IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Здесь грустно и одиноко...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#1 [kлючниk]

[kлючниk]

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 19:20:21 - 11.02.2009

Ты долго шел по этой негостеприимной планете и, наконец, вышел к Станции. Сложенное из каменных блоков двухэтажное здание не выглядит чуждым на этой земле. Маяк на вершине каменной башни то и дело озаряет фиолетово-красными всполохами низкое серое небо, окутавшее сонный мир этой маленькой забытой планеты. Башенка с виду напоминает не то минарет, не то одинокий морской маяк где-нибудь на краю мира.
На веранде в плетеном кресле-качалке, глядя с интересом на Тебя, сидит покрытое блестящим черным мехом существо полутора метров ростом – Ключник, смотритель маяка и местный муэдзин в одном лице. Из одежды на существе одеты лишь длинные, чуть ниже колен, шорты, да мягкие тапочки, с загнутыми вверх на восточный лад носами. Мех на голове ничем не отличается от меха, покрывавшего все тело, только вокруг больших печальных глаз и губастого рта чуть реже и короче.
Рядом с ключником стоит еще одно кресло, на столике - графин с бледно-желтым вином и два стакана. Это было деликатным приглашением, впрочем, Ключники никогда не настаивают на немедленной беседе.
Ты входишь на веранду и присаживаешься в пустующее кресло. Ключник медленно потягивает трубку. Даже запах табака кажется тебе каким-то уютным, земным. Ты немного робеешь, разглядывая Ключника, но тут он, выдыхая очередную порцию серебристого дыма, неожиданно прерывает свое молчание:
- Здесь грустно и одиноко, – сказал Ключник. Ритуальная фраза прозвучала поразительно искренне - трудно придумать место более грустное и одинокое, чем эта сырая, холодная планета.
Ключник внимательно посмотрел на тебя. Его большие грустные глаза на миг показались тебе какими-то очень знакомыми. Он медленно вздохнул и добавил:

– Поговори со мной, Путник…

  • 0

#2 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 08:11:13 - 12.02.2009

Я что-то пропустил? Кто такой ключник?

Говорить о присутствующих в третьем лице некрасиво :)
ответ на твой вопрос есть в моей каморке
Прошу в гости.
Либо расскажи свою историю Ключнику, и может быть тогда он ответит на твой вопрос.

Сообщение отредактировал Storm: 14:39:27 - 12.02.2009

  • 0

#3 Макиавели

Макиавели

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 09:11:54 - 14.02.2009

ну, собственно, начнем эксперимент)



В тупик ведут нас общественные клише
(Бумбокс)


Чакки-король кукол вылезает из-под кровати, чтобы съесть новую жертву. Все самое страшное лежит под кроватью. Булочник Джо, мороженщик, гремлины, Чакки-король кукол и дверь в Нарнию.
Так вот:
Чакки-король кукол заносит мясницкий тесак над спящим человеком. Чакки-король кукол перерезает шею своей жертве. Чакки-король кукол вливает в жертву свой яд. А после убирается под кровать. Больше он здесь не появится, его ждут в другом доме, другие жертвы, другие из тех, кто сможет вынести его яд. Как этот человек. Как тот, в кого влилась новая инфекция. Инфекция, уничтожающая все на своем пути, инфекция Кукло.

Семнадцатое. Ужасно холодно. Я иду по широкой тропинке к домику Деда Мороза. Великий Устюг - будь оно неладно. Народу нет - кажется, будто в этой деревне только один житель. Домик стоит посреди пустой земли. Забор здесь стоит только из суеверий и эстетических принципов.
Как вы думаете, Дед Мороз сможет понять, кто ему прислал письмо? Ребенок или Взрослый? Я думаю, что нет. И поэтому я каждый год писал этому старому моложавому пердуну письма. Просил его подарить мне хоть что-нибудь. Важен был не подарок, а то, что Дед Мороз прочитал твое письмо и отослал тебе какую-то безделушку... что ему не наплевать на свои обязанности. Эта безделушка, если бы он соизволил ее отправить, стала бы для меня символом Нового Года, куда более значимым символом, чем сам Дед Мороз.
Дедушка в спортивных штанах читает газеты. На нем нет бороды, щеки не красные и вообще на вид ему чуть больше тридцати. Может даже меньше. Он не ждет гостей - слишком рано для Нового Года. Но первым делом Мороз бросается к шкафу. Надеется успеть достать свою форму: красное пальто, сапоги, румяна, борода и шапка. Напрасно, кстати, надеется. Инфицированный Кукло уже срывает дверь. До новогоднего символа поздно доходит, что надо хвататься не за зимнее одеяние, а за ружье... Кукло очень быстр. Как и всех Кукло его захлестывает адреналином. Все Кукло погибают от отравления адреналином. Хотя... еще нет ни одного погибшего Кукло, чтобы можно было заводить статистику...
- Здравствуй, Дедушка Мороз, борода из "овечьего шелка", приклеенная к лицу, почему ты не отвечаешь на детские письма? Ты в курсе, что несешь миру одно только разочарование. А?
Кукло достает пистолет и наводит на растерянного мужчину. Если он убьет Деда Мороза - его заменят другим, так было пять лет назад. И нынешний Дед Мороз знал это. Ему не столько не хочется умирать, сколько умирать такой тупой смертью. Ну, убьет он его - а что дальше? Ведь ничего не будет. Убийцу репрессируют, Деда Мороза закопают в сибирской тайге, в условном месте, названном "Кладбище Дедов Морозов".
Насчет "репрессируют", конечно, может и не репрессируют. Репрессировали убийцу Деда Мороза III... еще при Хрущеве. А в наше время убийцу Деда Мороза XVI могут попросту посадить в психушку на ПМЖ. Может, он даже пересечется с Дедом Морозом IX и Дедом Морозом XIII...
- Послушайте, то, что вы делаете не есть разумно. Пока еще не поздно: убирайтесь от сюда и ни при каких обстоятельствах не говорите, что были здесь и видели меня. Это в наших общих интересах.
- Ты служишь символом лжи и заблуждений, ублюдок! Ты не должен жить в этом мире!..
Кукло почему-то не стрелял. Он ждал чего-то... особенного. Как и все Кукло, этот Кукло ждал чего-то особенного. Решающего момента.
... а если повезет, он меня попросту ранит. И тогда, если я честно-честно пообещаю никому не говорить о своей прошлой работе, а я обязательно пообещаю, то буду жить припеваючи на щедрую государственную пенсию. Как Дед Мороз XI. А если он заденет мои мозги, и я не откажусь, то меня посадят в психушку. Как Деда Мороза XIII. Но это лучше, чем репрессирование. Так поступили с Дедом Морозом XII - еще при Брежневе.
А может даже ничего не будет - его уберут, а я продолжу свои скромные дела. Жаль, что так не бывает. Все Деды Морозы обречены. Конечно, многие Деды уходят на пенсию в сорок лет "по старости", но к ним никогда не врывались такие вот психи. А ко всем остальным врывались. Деды Морозы IV, VIII, XII, XIV - к ним врывались психи. Всех перечисленных убили. Четвертого трое студентов забили до смерти. Восьмого застрелил какой-то москвич. Двенадцатого утопили в ведре. Четырнадцатого тоже застрелили... а все наши просьбы об установлении постоянной охраны проходят мимо рук государственных деятелей.
Кукло машет пистолетом, бьет Мороза в голову и тот падает к шкафу, роняя недавно схваченные вещи. Кукло говорит:
- У вас завтра День Рождения, не так ли?
Мороз улыбнулся.
- За День Рождения Деда Мороза принят День Рождения Деда Мороза Первого, того, что появился при Сталине. Он родился восемнадцатого ноября. Я родился двадцать первого ноября. Немногим позже, но тоже скорпион по знаку гороскопа.
- И какой ты Дед Мороз? По счету...
- Шестнадцатый. Если не учитывать тридцати двух Дедов Морозов царских времен.
Парень отступил от шкафчика с одеждой и медленно пошел к дивану. Кукло убирает пистолет, разворачивается. Уходит. Он смотрит на Деда Мороза в окно. Тот смотрит телевизор. Никакого волшебства не существует. Доказательство первое.
Кукло убирается далеко в лес. Далеко на Юг, где его ждет снегоход. Дальше поезд и дорога домой. Но до этого, перед тем как он сядет в поезд, Кукло совершит телефонный звонок, который разнесет в клочья зимнюю резиденцию Деда Мороза. А затем он позвонит на другой телефон, и этот звонок поднимет в воздух летнюю резиденцию зимнего героя. В Австралии. После двух этих звонков Кукло облегченно выдохнет - никакого волшебства не существует. Доказательство второе.


Инфицированный бредет по улице твоего города. Он думает, что нет ничего лучше асфальта. Он говорит всем прохожим, не останавливаясь:
- Зачем вам Дед Мороз? Дед Мороз тоже человек, никакого волшебства нет. Этому есть три доказательства. Не стану их перечислять. Но если Дед Мороз умер? Умрет. Пропадет из вида - его больше не станет... что вы будете делать тогда? Весь ваш дурацкий Новый Год - еще одно напоминание о том, что вы постарели. Мало вам Дней Рождений и шестидесятилетий со дня Великой Победы. Когда-нибудь вы поймете меня. Вы будете ненавидеть свои Дни Рождения, потому что шестьдесят два и шестьдесят три - это не четырнадцать и даже не тридцать четыре. Про девятое мая к тому времени уже забудут, надеюсь. А вы будете сравнивать свои Дни Рождения - шестьдесят пять и шестьдесят шесть, с Днями Рождения Мира - две тысячи пятьдесят семь, две тысячи пятьдесят восемь... И к тому времени, когда вы будете ненавидеть Дни Рождения, потому что они напоминают вам о старости, вы будете любить Новый Год - потому что никчемный человек дотянул до планки в две тысячи шестьдесят один год. Будете ждать чуда, а никакого чуда не будет - нет никакой разницы между вторым и третьим тысячелетием, если так называть первое. Новый Год... вам не надоело, из раза в раз одно и то же. Есть только один день в году, когда я хочу спать после девяти вечера, но не могу - шум салютов будит после полуночи. Затишье перед бурей - когда две минуты по телевизору человек поздравляет оператора с новым годом и еще минута на циферблате кремлевских часов....
А теперь выберите цвет и строительный инструмент. Не знаю, что там получится, может даже красный молоток, но у всех должно получиться что-то одинаковое. Если вы входите в состав серой массы.
Чакки-король кукол должен укусить кого-то еще. Один Кукло, который наверняка умрет от отравления адреналином, это слишком мало, чтобы заставить мир вращаться в другую сторону. Поэтому он достает свой тесак, чтобы перерезать шею кому-нибудь еще. Деду Морозу. Никакого волшебства не существует. Это было третье доказательство.

Чакки-король кукол прячется под кроватью, потому что ему страшно. Он пытается убраться от страха, когда общается с мороженщиком Бобом и волшебным булочником. Он играет в покер с гремлинами, но сейчас все в разъездах. И Чакки-король кукол принимает решение - побороть свой страх. Он вылезает из-под кровати, достает тесак и перерезает горло своей жертве. Он орет от ужаса, наполняя ладони кровью, он умоляет бога пощадить его и пьет кровь своей жертвы. Ему очень страшно. Чакки-король кукол боится. И поэтому мы можем слышать его смех и видеть его улыбку...

Мертвый Дед Мороз - сломанное клише, разрушенная стена, некогда загораживающая нам путь. Но это еще не все.

Есть три типа лжи: ложь, гнусная ложь и статистика
Сэмюэль Лэнгхорн Клеменс




По данным статистики ночную жизнь ведут 100% опрошенных.

Ночь. В ресторане играет Кенни Джи. Настоящая музыка - настоящий парень, виртуозно играющий на трубе. На каждом углу развешаны картины ХиЛо Чена и Скотта Прайора. В тусклом свете их почти не видно, но все равно это место похоже на рай. Официанты разносят еду. Официанты разносят меню. Официанты разносят счета. Как и всегда - спокойно. После Кенни Джи на сцену пускают готический рок. И они поют самые спокойные свои песни, потому что это "Город Грехов" - город, в котором нельзя кричать. Ни при каких обстоятельствах. Иначе исчезнет черно-белая картина. Исчезнет совершенство. Не для всех, конечно, таким как я - дальтоникам - повезет, но для остальных...
Из руки течет кровь. Красная. В городе грехов это говорит о многом. Парень быстро закрывает рану салфеткой и выходит. Надеясь, что никто не заметил его красной крови. Так и есть - у парня из руки течет обычная для всех местных серая кровь, но он очень сильно обеспокоен. Никто бы не стал беспокоиться из-за серой крови. И этот парень в том числе.

По данным статистики не называют свое настоящее имя незнакомому человеку 100% опрошенных.

Я выкатываюсь на ночную улицу. Шатаюсь вслед за странным парнем.
- Простите, мистер! Я журналист. Я дальтоник, можете меня не бояться, я не видел вашей красной крови и не смогу доказать в суде, что видел ее.
Парень остановился. Посмотрел в глаза. Салфетка пропиталась красной жидкостью, которая даже в городе грехов остается красной, но все-таки для меня это обычны серый цвет. парень сказал:
- Работа журналиста - находить ярких людей. Разве дальтоник способен на такое?
- Том Гордон. - Я тяну руку, буквально заставляю парня пожать ее.
- Том Гордон. Тезки и однофамильцы.
- И, можете раскрыть секрет, почему у вас красная кровь и почему это вас смущает, Том?
- Видите ли, Том...

По данным статистики убивали 100% опрошенных.

Он убивает человека, чтобы быть крутым. Чтобы ездить в мерседесе, носить золотые цепочки с тяжелыми золотыми крестами и медальонами, записываться в самых лучших студиях. Он зациклен на хип-хопе. И сейчас вовсю работает над вторым альбомом, потому что первый альбом - отстой, он не принесет ему никакой славы. Зато вторая его вещь, спродюсированная самим Изи И - такие альбомы всегда всплывают на вершины хит-парадов.
И вот, выходит этот альбом. Этот парень - суперзвезда. Что-то между Элвисом Пресли и Тупаком. И то, что он едет на мерседесе - теперь это никого не удивляет. Обычная картина - суперкрутой рэпер гонит под сто двадцать по ночному городу. Плевать но полицию и все эти органы власти, что обеспечивают порядок, они еще не видят, что творится за тонированным окном...
А все, ради чего это делалось, ...она ждет его дома. Увешанная обязанностями. Когда-то он даже и не подозревал, что у нее четыре ребенка и еще один на подходе. За спиной поговаривают, что один из них от Ашера. А остальные от Баста Раймса. И он слышит все, что говорят у него за спиной.
И ладно бы дети. Но ведь у папаши рэпера дети тоже обязательно захотят в шоу-бизнес. И придется их раскручивать, записывать их бред и, не дай бог, писать им тексты...
но ладно бы дети, а ведь у них наверняка будут друзья и друзья друзей!..
Он говорит, что идет за сигаретами, хотя ни разу в жизни не пробовал курить. Он убирается прочь от своего кошмара. И сейчас он здесь, а красная кровь - напоминание о том, насколько он был глуп когда-то.

В опросе принимало участие: 1.


  • 0

#4 [kлючниk]

[kлючниk]

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 22:20:06 - 14.02.2009

Разве может исповедь оживить пустоту? Наверное только если в двухцветном мире белый - это красный.
Я слышал много таких историй, путник.
На твоей планете слишком много скорби.
Здесь грустно и одиноко...

Город греха... Это большой город. Под миллионами неоновых огней, под тысячами разноцветных вывесок в клетке серого кирпича живут двухцветные тени. Там нет людей, лишь слепые судьбы, грустно потягивающие свинцовый дым прокуренных пабов. Там нет животных, лишь черные крысы, снующие по мокрым подвалам покинутых домов. Там нет музыки, там нет слов. С серого низкого неба идет нескончаемый дождь. И кажется, что это сама ночь, царящая в потухших глазах, дышит сквозняками разбитых окон. Ты был там. А значит, ты знаешь ресторанчик "Бумажная луна" на перекрестке первой и десятой авеню в подвале дома, напротив неработающего светофора. По четвергам там работает бармен по имени Сэм. Он раньше часто захаживал ко мне. Но сейчас у него мало посетителей и мало историй... Есть в этом городе лишь одно место, откуда можно увидеть звезды. Сэм знает это место... А еще он любит Кровавую Мэри...
Это моя история, путник. И пусть она развеет твою грусть.

  • 0

#5 Макиавели

Макиавели

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 13:04:56 - 18.02.2009

Цитата
Разве может исповедь оживить пустоту?

более того, исповедь - единственное, что может оживить пустоту!


Здесь грустно и одиноко... - что ж, и твой выстрел канул в мою грусть, не получив реакции. Я хочу рассказать тебе другую историю. Отчасти, эта история про тебя, ключник.


Феникс.
//самое-самое-самое наивное.

Был такой случай. Веселый. Для меня. Мне всегда весело то, что другим не весело. У соседки по даче, моя ровесница, был котенок. Но ее мамаша строго-настрого запретила ей держать у себя это животное. И мы пошли его топить...
... В нашем дачном районе завелась очень хорошая собака. Кучерявый черный с рыжим пес по имени Дик. Он недолюбливал Джорджа Буша (уж не знаю почему), когда от него убегали и кошек. У моей соседки по даче было два котенка - не знаю, не помню где она их достала. Дик сожрал одного котенка. Того, что выжил, она притащила домой. Но ее мамаша строго-настрого запретила ей держать у себя это животное. И мы пошли его топить.

Нет, конечно, котенок остался жив. Мы выпустили его где-то на речном берегу и убрались. Его нашли другие люди, полюбили это мелкое пушистое чудо и взяли к себе домой. А затем и в городскую квартиру, где он сейчас и живет. Растолстевший, разленившийся, любящий своих хозяев. Он не помнит, что его чуть не съел большой пес...
Но это только легенда. На самом деле он умер с голода. На самом деле его заклевали вороны. На самом деле большой пес с черными и рыжими кудряшками нашел его. На самом деле все было по-другому, потому что люди слишком сильно любят счастливые финалы, чтобы давать им их.


Эльфы... их так много. На каждом шагу эльфы. Эльфы пожирают траву, которой питаются овцы. Эльфы сжигают дома, в которых живут люди. Эльфы разрушают плотины, убивают зверей, выкорчевывают леса. Нельзя говорить, что это отдельная от человеческой цивилизация. Это паразиты. Немые телепаты.

Турникет вращается с бешенной скоростью, пропуская по сто душ за раз. Я среди них.
Я умер. Но скоро.
Истекая кровью. В моем мире появится мститель. Тот, кто искоренит всех этих мелких паразитов человечества.

Дед сидел на стуле без ножки, облокоченном к избе. На его коленях ребенок. Внук или племянник - не так уж это и важно. Он читает ему книгу. Старые рассказы. Суеверия. Пророчества из древнейшей Библии. Солнце наполовину исчезло за вершинами сосен, дед перелистнул страницу.
- Люди, которые уже вовсе не люди. Гномы, эльфы, тролли, орки - кто угодно, только не люди. Однажды все оставшиеся люди - их останется немного - поймут, что они захлебываются в нечистотах. Те же эльфы начнут войну. Они будут стремиться искоренить людей. Всех до единого. Чтобы жить в цветном мире - мире троллей, огров, эльфов, гномов и прочей нечисти. Без людей. Эти гонения продолжатся десяток лет и еще три года - любимое число людоедов. И, когда людей останется настолько мало, что всем бы хватило места на одном среднем островке в Новой Зеландии, когда эльфы и орки будут праздновать свою победу... - дед хмуро посмотрел на надвигающиеся тучи, - из пепла возродится человек. Но он уже не будет человеком. Ворон, феникс, Иисус Христос, зомби...
Тучи уже накрыли верхушки сосен. Земля содрогнулась с такой силой, что трехногий стул вылетел из-под деда, и он вместе с внуком и старой-старой книгой грохнулся на деревянный пол веранды. Но сразу встал. Отряхнул внука - или все-таки племянника? - и понесся прочь от дома.
Второй толчок подкинул стул в воздух и выбил стекла.
- Уже тринадцать лет прошло со дня начала борьбы за человечество, а никакого феникса еще не появилось. Будь прокляты все эти пророчества. - Кричал дед на тучи, которые уже заволокли небо над его головой. Из бора выходили гномы. Кто с топорами, кто с мечами, кто с молотами... и все жаждали убить человека. Людей, если ребенок откажется стать кем-нибудь из них.
Третий толчок. Стул разлетелся в щепки, дом резко присел, выпустив из-под себя огромную тучу серой пыли. По разрушенному дому ударила молния. Дед оглянулся на остатки своей хижины - разорванное дерево - и вновь начал проклинать все пророчества, что обещают хорошую жизнь. Один из гномов уже преградил ему путь. Старик вскинул руки и позволил мечу пройтись по его шее. Кровь попала на рукава его внука - на самом деле это его племянник. Гном взял его за подбородок и поднял вверх.
- Ты же не думаешь оставаться человеком, малыш?
- Я буду фениксом.
Гном захохотал. Его меч проткнул живот мальчишки.

Я умираю.... друзья
я истекаю кровью.... неужели вам все равно?
турникет бога вращается с бешенной скоростью. Пропуская по одному человеку за раз. Кто-то из людей скоро будет жив. Кто-то, кто пошел против своей воли. Феникс, который сжег себя. Вы же слышали его предсмертный крик. Не могли не слышать. Он запечатлен в пророчестве.
Кто-то дергает турникет, но последний никак не хочет его пропускать. Ничего не остается, кроме как пойти обратно.

Темный силуэт плетется по вечернему полю, по колено увязший в серой траве. Это человек. Мужчина, который хромает. Один из горстки людей, что остались в здравом смысле. Не гоблин, не гном, не орк и не кто бы то ни был еще из подобных им. Он видит избу, возле которой еще кружится дневная пыль. Он хочет подойти ближе, но спотыкается о голову старика. Он видит, что совсем рядом лежит тело ребенка. С продырявленным животом. Минус два человека.
Кто-то выбегает из-за толстого соснового дерева. Кто-то мелкорослый, но очень быстрый. Сверкающий глазами и лезвием ножа. И этот кто-то кидается на человека. Прыгает еще за тридцать метров от цели. Человек резко поднимает руку с револьвером и стреляет в мелкое чудовище.
Скорчившийся мелкий паразит дергается среди травы. Силуэт стреляет еще раз. И еще. Пока его выстрелы не привлекли других эльфов. Пока из сосновых веток в силуэт не посыпались стрелы. Ядовитые эльфийские стрелы, погубившие немало людей. Одна из таких застревает в его плече. Еще несколько попадают в грудь и живот. Мужчина качается из стороны в сторону на месте. Улыбается. Выдирает из себя тонкую деревянную палку, отбрасывает ее в траву. Серая кровь расплывается пятном вокруг раны. Он кричит деревьям:
- "Больше никаких игр, я поменяю понятие о том, что вы называете гневом
Сорву эту чертову крышу как два запертых вместе пса
Поначалу я играл, настроение совсем изменилось
Я был сжеван, выплюнут и прогнан со сцены"*
... Именем святой инквизиции, все шуты и клоуны. Все те, кто сбежал от реальности. Все те, кто мнит из себя нечто большее, чем он есть на самом деле. Все вы отправляетесь в ад.
Выстрел.
Небо осветилось огнем, огненными рядами, спускающимися на землю. Огромные огненные глыбы падают в траву, валят деревья и шатают землю. Но главное - огонь пожирает всех эльфов, гномов, орков, троллей...

Быть самим собой. Главное. Не героем из фильма. Не гангстером, не рыцарем, не орком и не эльфом. Это трудно, но все-таки - необходимо быть самим собой. Иначе потеряешься. Как и многие другие. даже этот феникс - он здесь только из-за того, что пошел против себя. Против всех своих принципов. Феникс не может быть кем-то другим. Он сгорает, если делает не то, что должен делать. Как этот человек, который забирается вглубь леса.
Он уже вышел на поляну. Встал одной ногой на треснувший камень, а другой на наковальню рядом с ним. Совсем недавно их соединял эскалибур - меч короля Артура. Похищенный символ человечества. Первый выстрел. Оглушающий рев. Скоро здесь соберутся абсолютно все паразиты человечества.
Сначала гномы. Содрогая землю, они выбираются из-под земли, всегда готовые к бою. За ними из веток выглянут бессмертные эльфы - ядовитые стрелы, яркие наряды... гремлины, тролли, орки, гоблины, людоеды... феи, музы, нимфы...
И когда все будут здесь, потому что не смогут проигнорировать этот выстрел. Когда они все будут готовы истребить последнего человека... силуэт поднимет руку с пистолетом. Какой-нибудь гном кинет в него томагавком и попадет в голову. Куча эльфийских стрел изрешетит тело... он прокричит, утирая серую кровь:
- "Сфера развлечений меняется, переплетается с жизнями гангстеров. На земле убийц разум грешника - святая святых.
Праведный или порочный, у меня только один друг -
только этот пистолет. Я одинок, потому что никто не знает меня. Но все думают, что могут понять.
Думаю, слова как и человек могут быть великими,
они могут разрушать, или даже учить ненависти"**
... именем святой инквизиции, протестант и посланник католической церкви дает вам второй шанс. Все вы: шуты, клоуны, которые мнят из себя карточных джокеров, феи, ведьмы, гномы, гоблины и прочие из тех, что сбежали от реальности. Все вы отправляетесь в ад.
Выстрел. И с разукрашенных лиц сходят краски. Эльфы и гномы вырастают. Они снова люди. Такие же люди, как недавние тролли. Как все феи, что творят волшебство по праздникам. они все превращаются в людей, а феникс улыбается красной липкой жидкости на своих пальцах.



* Eminem - Lose Yorself
** Eminem - Sing for moment
  • 0

#6 [kлючниk]

[kлючниk]

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 19:47:56 - 18.02.2009

Люди слишком любят счастливые финалы.
Эльфы, гремлины... гоблины, людоеды... феи, музы... а также вороны и фениксы.... лишь волшебство по праздникам.
Зеркало способно увидеть отражение себя?
Праздник затянулся. Но антракт не спасает партер.
Здесь грустно и одиноко...

  • 0

#7 Росинка

Росинка

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 22:00:07 - 18.02.2009

Жила была кошка.
Это была совсем одинокая кошка, если конечно существуют на свете кошки, которых можно назвать неодинокими.
Это даже не совсем кошка, а такое худенькое создание, что-то между кошкой и котенком, видимо из-за недостатка еды.
Подкармливали ее дачники, детей которых она развлекала.
Дети заворачивали ее в пеленки, возили в колясках, заплетали ей шерсть, создавая немыслимые прически.
При всем этом у нее была идиотская полуулыбка на лице. Я впервые видела такую странную кошку.
Короткое карельское лето заканчивалось, а у моих друзей умер пес, проживший у них почти 20 лет. Ребенок, живущий лето на даче с бабушкой должен был вернуться домой и узнать, что малышки Вольфика, размером с небольшого коника больше нет. Было принято решение завести нового члена семьи. Я сидела на скамейке возле их дачи и дивилась этой несуразной кошкой. "Настя, эта кошка у вас хоть когда нить шипела?" - "Нет, но когда Катя стала купать ее в луже и она мяукнула!". Может после этого диалога Денисовы решили не заводить щенка, а принести в свой дом кошку, к тому же наступала осень, и Алису(простим Денисовым их банальность) было бесконечно жалко, зимы в Карелии суровые, а в дачном кооперативе кошке не выжить.
Вот так Алиса обрела новое имя и новый дом.
После необходимых прививок Алиса вступила в свои владения.
Прошел год. Мы вновь приехали к Денисовым в гости, теперь уже домой. Конечвно мы часто ездим к ним, а они к нам, но в данный момент это неважно, важно что прошел год или меньше. Квартира у Денисовых поменялась, там появилась когтеточка, исчезла огромная собачья лежанка, появился миниатюрный кошачий туалет.
И почему-то увидев Лису, я вспомнила ту маленькую несуразную кошечку, которую дети заворачивали в пеленки, что лежала в детских колясках с выражением непередаваемого блаженства. Теперь это была другая кошка, доросшая до некрупной, но явно взрослой и сытой. Она по прежнему круглые сутки тискалась Настей, они смотрели вместе телевизор, они спали вместе, шерстка ее теперь была блестящей, ухоженной и шевелящейся от малейшего сквозняка. Но только теперь у этой кошки не было того выражения на лице.
Это была другая, совсем другая кошка. Она не улыбалась. А когда увидела мою маленькую годовалую фею, даже вздыбила спину, сморщила презрительную мосечку и ушла под кровать, хотя маленькая фея и не думала ее трогать, она только смотрела на нее, не веря своему счастью.
Да. Это была другая кошка.
Ключник, я рассказывала не для того, чтобы закончить этот рассказ вопросом: Куда делась кошачья улыбка?
Это понятно, праздник каждый день - это не праздник.
Меня не интересует вопрос: Сильно ли мы отличаемся от кошек?
И да и нет. Это тоже понятно.
Я всего лишь хотела сказать - увидев вторую кошку, и вспомнив какой она была я почувствовала страх. Страх что то, к чему стремлюсь я может отнять у меня улыбку. Я читала "Спектр" И там один путник рассказывал тебе историю о мечте, и о том, что мечта должна быть несбыточной. Тогда, прочитав, я была несогласна. Теперь мне хочется пересмотреть свое несогласие, ведь наступил почти предел моих мечтаний, у меня семья - о которой можно только мечтать, Квартира, в которой гости ходят как по музею - все сделано своими руками, значит скоро я перестану быть той несуразной кошкой?
  • 1

#8 [kлючниk]

[kлючниk]

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 19:57:02 - 19.02.2009

Это очень старая история. Я помню ее.
Люди так хотят в детстве быть взрослыми... А человек становится взрослым, когда перестает этого хотеть.
Но разве может родное дитя отнять твою улыбку даже через сотню лет?..
Порой залатав пробоину в плоту, смастерив удочку и поймав достаточно рыбы вдруг забываешь, что кругом по прежнему царит бесконечный океан. Кто-то дрожит от холода, цепляясь пальцами за холодные волны и старательно подгребая вперед, а кто-то в этот момент черпает ладонью лунный свет и видит, как где-то там, в глубине, серебром отражаются звезды... И оба они движут своим плотом с одинаковой силой и оба обязательно прибудут домой...
Каков твой выбор, Путница?
Но ты развеяла мою грусть. Спасибо за твою историю.
Маленькие феи не взрослеют для нас никогда...

  • 0

#9 Росинка

Росинка

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 23:40:44 - 23.02.2009




Знала я одну девочку, не такую как все.
Все мы очень разные, и про каждого можно сказать, что он - особенный, но она была не странная, вовсе нет....К примеру вы встретили инопланетянина, одно его слово занимает всю вашу жизнь, ну или наоборот, сможете ли вы сказать что он странный?... или обыкновенный? Вы не можете его охарактеризовать, измерить - ведь у вас нет такой линейки.
Вот и эта девочка была как инопланетянин, она жила очень быстро. В школе она получала тройки, не потому что плохо училась, потому что ей было некогда и неинтересно. Но она старалась как могла. Проблема была в том, что если она жила как ей нравилось, она была чужой в этом мире, она оставалась одинокой и отрезанной. А больше всего она боялась.... Нет, пожалуй единственное чего она боялась - это одиночества, и когда она чувствовала, что ее время опять отрезает ее от этого мира, она старалась замедлиться.
Тогда у нее все получалось, появлялись или возвращались друзья, она начинала получать пятерки, ее сочинения зачитывали перед классом, она играла на своей скрипке на конкурсах, она побеждала на олимпиадах по информатике. О, нет, она не была очень умная, просто она была не такая, я же предупреждала... Может просто то, на что всем нужно время, она успевала гораздо быстрее...
Время - это мощный инструмент, время - это могущество. Но она не могла так долго. Проблема даже не в том, что невозможно долго противостоять бурной реке, несущей тебя за собой, быстрее в том, что хочется самому нестись с этой рекой, чувствуя ее мощь, скорость... За те недолгие попытки прижиться и примириться с темпом окружения, за те короткие попытки не остаться в одиночестве, она так сильно уставала, что начинала буквально ненавидеть себя и все вокруг за медлительность, за пустую витееватость, за ненужные проблемы, она знала, люди ей завидуют, что у нее все получается, она знала, как помочь людям чтобы у них все так же получалось, но они тратили миг за мигом, день за днем, год за годом на пустую витееватость, которая взрывала эту бурную реку, унося ее от людей, оставляя в одиночестве. Жены терпели мужей алкоголиков, делая вид что у них нет выхода. Политики вышивали бессмысленные узоры фраз, которые сидящие перед телевизором мужчины рассматривали и так же бессмысленно обсуждали, подростки страдали от безделья, делая вид что они страдают, и только дети, не всегда ,но хоть иногда показывали, что у них еще есть возможность научиться нестись с бурной рекой, играя волнами и радуясь порогам.
Тогда она еще не видела выхода, а окружающие меря ее своими мерками(что же сделать - ведь линеек для нее не было) просили прислать фотографию мужа, если конечно она выйдет замуж, что и ей самой казалось маловероятным. И чем дальше тем становилось только хуже.
Каким-то чудом она все же вышла замуж, не будем обсуждать руководствовалась она любовью или какими другими мотивами, боюсь она чаще мыслила не словами, а некими образами, заменяющими сразу несколько предложений, и потому объяснение будет примерно то же, если высшую математику описывать нотами.
Она очень старалась, она создавала свое неодиночество, и в попытке создать систему, находящуюся в равновесии(ну это так сказано, на самом деле никто не думает о системе, создавая семью) выбрала еще одного инопланетянина, только живущего несколько медленнее окружающих. Самое главное - он воспринимал ее и в бурной реке, и главное терпеливо ждал и был благодарен когда она выходила из реки для него.
Через несколько лет у них появилась, как это бывает у людей состоящих в браке, маленькая девочка.
Неизвестно какова была бы эта история, и чем закончилась, если бы не это крохотное создание.
Эти 3 кг способные изменить мир выдернули теперь уже женщину из бурной реки, и она сразу в один момент, когда услышала крик, увидела мир цветным, поняв его высшую математику, описанную нотами:
Все мы инопланетяне, все разные, но чтобы стать Человеком, надо создать то маленькое существо, что примирит вас с окружающим миром и подарит вам его.
Простите за косноязычность, но ведь инопланетянин всегда остается с нами, мы его не утрачиваем, мы просто приобретаем новые качества. И не говорите, что это не так, это значит что вы еще этого не сделали, а как вы тогда можете спорить?
  • 0

#10 [kлючниk]

[kлючниk]

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 18:39:16 - 27.02.2009

Чем счастье высшей математики лучше дурмана витиеватых снов?
Разве это и есть музыка инопланетянина?
Иногда для того, чтобы проснуться, достаточно всего лишь задержать дыхание...
Я слышал много таких историй, Путница....

  • 0

#11 Камилл

Камилл

    блуждающий визионер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 23:27:39 - 02.03.2009

Моя история ключник...



Тёмный песок: Тот, кто убил.

Ночь выдалась темной и тихой Уличные фонари потухли из-за неполадок. Ник едва мог разглядеть контуры своих рук, которые лежали на одеяле, а в ушах звучали натянутые струны тишины. Тоска переливалась на сердце, как ртуть. Он попробовал расплакаться, но слезы нехотя текли из глаз, становясь фальшивыми. Теперь Ник может считать себя взрослым, ведь в детстве он был уверен, что взрослые люди теряют способность плакать. Парень встал с постели и задумался, пытаясь мысленно перечитать страницу ушедшего дня в поисках дурной вести или визита неприятных людей в дом.
Причин для огорчения не было. День был таким, каким и должен быть: спокойным, чуть скучным, слегка радостным и непременно скоротечным. Жизнь Ника не была наполнена тревогами, он пока не должен был думать о деньгах и благополучии. Письмена его судьбы казались понятными. До сегодняшнего дня. Под влиянием неведомой скорби, молодой человек был скор на оскорбления, недоброжелательность и резкость. Теперь зазубренный клинок вины жестоко терзал трепетную душу Ника.
В углу стояла кушетка Пафнутия, гавань вечного покоя и удовольствия. Гений доктора Бугрова подарил людям ещё один дозволенный наркотик. Зачем переживать, мучиться над вопросами и бороться с тоской? Ляг – и тебя укроет нежное заботливое покрывало препаратов, бережно избавляя от тревоги, боли, гнева. Казалось, что избавление близко, но уже давно Ник дал себе слово, что никогда не будет бежать от своих чувств. Он отвернулся от ненавистного аппарата и посмотрел в окно. Смута не отступала, застилала глаза, делая уютную и роскошную комнату похожей на палату лепрозория.
«Я могу, я вытерплю» – сказал он себе, сжимая кулаки. Вдруг ночная тишь наполнилась звуком: на паркет из его рук что-то сыпалось. Юноша понял, что это тёмный песок. Уверенность была необратимой, как падающий на приговорённого нож гильотины. Ник тяжело сглотнул, на лбу выступил холодный пот. Песок являлся ожившей болью, отражением мук. Темный песок, ложась на гладкий пол, принес облегчение. Это был его образ избавления от агрессии и злобы. Оживший немирный дух. Демон, как тогда казалось, которого легко призвать и почти невозможно избавиться. Именно поэтому и была создана «умиротворяющая» кушетка.
Испуг не парализовал Ника, даже наоборот, заставил думать и двигаться быстрее. От следов срыва надо было срочно избавиться. Если кто-нибудь найдёт хотя бы крупицу песка, его запрут в частной клинике и приставят доктора с приторно-сладкой улыбкой. Принеся с кухни веник и совок, он начал быстро собирать песок, намереваясь выбросить его в унитаз.
— Спать ложись, поздно уже, – за спиной раздался мягкий голос дедушки. Парень не услышал его шагов.
— Я… всё объясню, – едва выдавил из себя Ник. Скрывать происшествие не было смысла. В его голове всё смешалось, а слова оправданий застряли в горле. Он даже зажмурился, не желая видеть свою неизбежную гибель.
— Не надо. И не смотри на меня так затравленно. Бояться нечего.
— Дед, пойми, мне нужен врач, я сам не знаю, как это произошло…– торопливо запротестовал Ник, не желая упустить свой шанс.
— Успокойся и не трясись. Я знаю, что делать. Собирайся, мы уезжаем.
— Мы?
— Да.
— А с этим что делать? – спросил Ник, отходя в сторону.
— Протяни руку, он весь соберётся в твоей ладони. Вот так, хорошо. Уходим быстро и тихо. Жду тебя внизу, ¬– резким, не терпящим возражений тоном, сказал дед. Его слова стали той пощёчиной, что спасла внука от паники.
Наскоро побросав вещи в чемодан, Ник спустился по лестнице. Он не понимал, от кого они бегут, но сейчас это было единственным его желанием. Уйти, спрятаться, пока он не разберется в себе.
Было ветрено, дверь подъезда сильно хлопнула, потрепав и без того издёрганные нервы парня. Пустынность ночного двора порадовала его, как никогда.
— Всё взял? – спросил дед, помогая внуку пристегнуть ремень безопасности, – у Ника тряслись руки.
— Да. От кого мы бежим?
— Это не бегство, а переход. Тебе не место здесь. Я тебя вывезу.
— Что со мной?
— Оказалось, что тебе подвластен тёмный песок.
— Это плохо?
— Это никак. Тёмный песок – продукт внутреннего труда, борьбы. Визуализация чувств. Он не злой и не добрый, он просто есть. У тебя разве не возникало образов, когда ты обдумывал свои чувства и эмоции?
— Бывало, а почему я должен уходить?
— Так будет лучше для всех, – коротко ответил дед Анатолий.
Ник видел старика таким первый раз в жизни. Из весёлого, говорливого простачка тот мгновенно превратился жёсткого лидера. Лицо, на котором всегда блуждала улыбка, окаменело, из глаз ушло тепло и плутовство. Они уступили место убеждённости и смирению.
— Куда мы едем? И почему люди так боятся чувств?
— Я отвезу тебя к хорошим людям, далеко на север. Они учёные, занимаются самыми разными исследованиями общества. Хочешь знать историю песка? Правильно. Не надо верить басням своих приятелей. Я говорю – ты запоминай. Мало ли, что. Давно, когда тебя, внучек, ещё на свете не было, шли в нашем городе два параллельных эксперимента: «Тор» и «Гуан-инь» Суть «Тора» была в подавлении агрессии, борьбой с нарушениями эмоционального баланса. На первой стадии применяемые методы давали великолепные результаты в лечении истерии, психопатии, психозов и депрессивных состояний. Прикладным итогом стала пресловутая кушетка Пафнутия. У проекта Гуан-инь была познавательная направленность. Предпринимались попытки оптимизации мыслительных процессов. Некоторое время два лагеря специалистов мирно работали независимо друг от друга. Однажды произошла трагедия – массовое самоубийство жителей города. Ответственность за случившееся была возложена на лабораторию проекта «Гуан-инь»: дескать, люди не смогли освоиться в новых обстоятельствах, и повели себя неадекватно. Я до сих пор уверен, что во всём виноват Бугров, но не суть важно. Закономерно, что после тех событий контроль людской психики в нашем городе был усилен. Тёмный песок считается основным симптомом дисбаланса. Вот так, мальчик мой, – дед Толик расслабился, шумно выдохнул и закурил сигарету. Несмотря на внешнее спокойствие и собранность, напряжение не прошло для старика даром: его лицо исказилось гримасой боли, он коснулся затылка ладонью и на миг закрыл глаза.
Машина стремительно удалялась от города по незнакомой грунтовой дороге. Только так можно было выбраться из закрытого города. Теперь Ник понимал, почему дедушка предпочёл ехать на внедорожнике.
— Откуда ты знаешь о деталях проектов? – спросил внук, отгоняя мысль о том, что рассказ деда похож на завещание. Вопрос «мы прощаемся навсегда?» так и остался немым.
— В своё время я был доверенным лицом Манихина, руководителя «Гуан-инь». Перед переходом он оставил свои бумаги мне.
— Меня будут искать? – сжавшись от одной этой мысли, спросил Ник.
— Будут, будут. Только не найдут. Я не позволю.
Они умолкли. Дорога успокоила Ника и сон, так долго не желавший приходить, овладел им. Засыпая, он успел удивиться, что спать ему захотелось раньше, чем есть. Когда они добрались до места, Анатолий Владимирович взглянул на внука и шепотом произнёс:
— Извини, так надо. – Он помолчал и, стараясь придать голосу должную твёрдость, сказал: – Вылезай, приехали. Тут ты будешь в безопасности.
— Доброе утро Анатолий Владимирович!– отозвался подошедший к машине молодой человек. Он носил весёленькие очки с цветными стёклами и очень тепло улыбался.
— Привет, Валя. Я привёз вам внука, присмотри за ним. Он – заклинатель.
— Я вас понял. Ник, сейчас я позвоню друзьям, и тебя встретят. Возьми мой пропуск и проходи внутрь.
— Иди, Ник. Прощай. Мне нужно поговорить с Валентином наедине, а потом я уеду. Иди, не спорь, – попрощался с Ником дед, крепко обняв его.
Пристанищем заклинателя стал небоскрёб консалтинговой компании «Орион». Сердце города хранило тайну проекта «Гуан-инь» лучше любого заброшенного замка или подземного бункера. Прятаться надо не там, где трудно найти, а там, где никто и не будет искать.
Ник, намеренно медленно преодолевал десяток ступеней, которые отделяли его от дверей небоскреба. Ждал последних слов, напутствия. Ступив на последнюю ступень, он обернулся: дед почувствовал его взгляд и ободряюще помахал Нику. К своей радости парень не увидел страха или радости избавления от него. Незнакомец ответил на взгляд Ника сдержанной улыбкой.
Шаги в неизвестность пробуждали подавленную панику. Кто он? Где он? Что теперь с ним будет? Юноша искал ответов у людей, которые шли по коридору, но никто не обращал на него внимания. Наконец, охранник, увидев рассеянно оглядывающегося Ника, спросил:
— Парень, тебе помочь?
— Да, пожалуйста. Мне дали пропуск и сказали придти сегодня, но я первый раз здесь и не знаю дороги.
— Сейчас, посмотрим. Это на чётвёртом этаже. Гимназист?
— Ага, пришёл на практическое занятие, – с радостью ухватившись за брошенную подсказку, ответил Ник. Этот пустячный разговор отвлёк его от тяжёлых мыслей, напряжение немного ушло.
— Молодец! Учись, знания за плечами не носить, а в будущем пригодиться. Удачи!
— Спасибо!
Страх отступил, стало немного легче. Заклинателя никто не попытался пленить. Он спокойно ехал в лифте. Холодное безразличие камикадзе стало его щитом. Боль потери, страх неизвестности отступили, будто старые письма, лежащие под грудой черновиков. Двери лифта разъехались, и Ника встретил крепкий мужчина с живыми глазами. Как говориться, «подпоясанный ломом». Добродушно и обезоруживающе улыбнувшись, он сказал:
— Привет, заклинатель. Не тушуйся, чувствуй себя свободно. Сейчас чай будем пить. Чувствовать себя свободно нужно всегда. У тебя есть дар – это данность, привыкай и не гневи судьбу. Глупо же ей-богу обижаться, к примеру, на форму бровей.
— Меня зовут Ник. Тёмный песок – нечто большее, чем форма бровей. Брови не заставили меня бежать от родителей. Да и хирург мне тут не поможет.
— Да, Никеша, печально. Приходиться жертвовать многим. Меня зовут Марк, искренне рад знакомству. Я буду помогать тебе, и ты поймёшь, что теперешняя жертва – пыль. Вообще-то мне плевать, кажусь ли я тебе жестоким или кем-нибудь ещё, но прошу не переживать. Рад бы избавить тебя от нашей участи, однако не властен.
— Что мне делать? Что будет?
— Будешь учиться управлять песком и попутно творить будущее. Добро пожаловать в клуб.
— Я опасен?
— Не больше пьяного крестьянина с топором.
— Это нужно мне или я нужен вам?
— Опасаешься? Правильно. Слушай сюда: если будешь щёлкать клювом, готовься. Твоя роль – пешка в чужой игре. Будь готов драться так, чтоб разные м.., чудаки харкали кровью. Молись, пихай пистолеты в чужие рты, рви и режь глотки. В жизни очень помогает.
— Не всё так мрачно.
— Да. На самом деле всё ещё хуже. Своё нужно рвать зубами. Или ты герой, или покойник. Кто ты, фрэшмен?
— Время покажет.
Коридор был пуст. Шаги заклинателя и его проводника отсчитывали секунды. Время очередной смерти и жизни. Единственный сын преуспевающих родителей, истеричный баловень канул в лету. Его место занял заклинатель тёмного песка, которому предстояло развить ум, дух и тело, соединив удивление мудреца, хитрость полководца и хладнокровие воина. Знаками судьбы для него стали нежно-жёлтые стены, квадраты неярких ламп, светло-голубые двери, наречённые скупыми именами номеров, и проводник.
— Марк!
—Что? – с притворным удивлением спросил он.
— Сколько раз я тебя просил не забивать новичкам головы?
— Началось… – раздражённо произнёс Марк.
— Нам нужно вновь обсудить твои методы работы. Ещё раз я усмотрю злоупотребление твоим даром убеждения…. – многозначительно протянул Илья.
— Не пугай. Я, по крайней мере, говорю, то что думаю. Вакцинирование мизантропией необходимо. – высокопарно произнёс он, подняв палец вверх.
— Ник, ты допил чай, пирожные понравились? – спросила Ольга.
— Да, спасибо, – ответил Ник. Он освоился на новом месте и совсем перестал опасаться. Парень устал обдумывать свои противоречивые чувства и решил довериться интуиции. У него было хорошее предчувствие. Здесь поймут. Помогут.
— Поехали, я покажу тебе твою новую комнату. Поживёшь пока в нашем общем доме, со мной и Марком. Эти двое настроены на долгий спор, и тебе необязательно слышать это.
— Правильно, Оля. Пусть отдыхает. Ему понадобятся силы.
— Подождите, я с вами. – Марк поднялся и направился к двери.
Как заклинатель узнает позже, он стал свидетелем обычной сцены. Илья – главный теоретик группы, пытливый социолог, несмотря на самый разнообразный жизненный опыт, остался оптимистом. Доверял людям, с улыбкой преодолевал трудности и искал крупицы добра в душе любого человека. В лексиконе этого стройного голубоглазого светловолосого эстета не было слова «плохой», он говорил «неоднозначный». Марк был другим. С виду нельзя было сказать, что он боялся или ненавидел людей. Психолог просто никому не доверял до конца. Не хочешь, чтобы в душу плевали – не открывай её. Твёрдое убеждение в том, что ложь и предательство являются неотъемлемой частью исконной природы человека, приучило его к осторожности, предусмотрительности и вечной готовности к бою. Именно этого скептичного мизантропа Валентин назначил наставником заклинателя.
Деда Ник не увидит больше никогда. Он уехал и забрал с собой все следы прежней жизни заклинателя. Поначалу ожидания новичка не оправдались: его не привлекали к участию в опытах, не заставляли принимать лекарств или искусственно вызывать тёмный песок. Он просто обживался, наполняя новую комнату книгами и безделушками. Новые друзья Фрешмена заботились о нём, и Ник понимал, какие большие надежды они возлагают на него.
Три с половиной месяца спустя, когда пустячные переживания по поводу расставания с домом сменились желанием понять своё место, заклинатель согласился обучаться под руководством Марка. Этим тихим сентябрьским утром ласковое солнце улыбнулось Нику. Потянувшись и с трудом открыв глаза после липкого пленяющего сна, он отправился на окраину города в центр рукопашного боя «Вендиго». Сегодня Ник будет учиться управлять тёмным песком, подчинять его своей воле.
— Привет, фрэшмен. Как дела?
— Спасибо, я в порядке.
— Отлично. Значит так. На первых порах песок будет требовать от тебя больших усилий, и выбора у тебя нет. Хотя это и не песок вовсе… Если честно, никто точно не знает, что это. Чтобы тебя ничего не отвлекало, если есть вопросы, пожелания – говори сейчас.
—Почему я?
— Версий тьма, но мне наиболее вероятной кажется комбинация факторов. У тебя хорошо развита фантазия и эмпатия. Ты понимаешь, что поначалу, каждый человек – ничто, говорящая пыль, которая, к слову, может таковой и остаться. Кроме того, в силу возраста, наверное, осталось удивление, голод и стремление к развитию.
— Я уже кое-что умею, и мне стало известно, что помимо учёбы и контроля над песком вы будете прививать мне весьма специфичные навыки.
— Да. Тебе рекомендована смесь из сёрендзи-кэмпо, кагияма-рю и универсального тактического комплекса.
— Не понимаю. Я никого не собираюсь убивать.
— Поправка. Не собираешься убивать по неосторожности, сегодня и сейчас. Жизнь длинная, завтра будут другие люди, которых ты не то что убить захочешь, а убить, сделать чучело и сжечь. Никто не требует от тебя убийства, но если тебе навяжут бой, навыки стрельбы и рукопашной помогут избежать нежелательных выбросов песка.
Через год упорного обучения Ник почувствовал себя на равных с остальными. Увлёкся семиологией и социальной психологией, помогал Ольге в анализе текстов, потихоньку включался в эксперименты, проводимые группой. Страх перед песком превратился в азарт и интерес. Песок помогал усваивать огромные объемы, информации и даже, так сказать, «прессовал время». Ник приобретал за месяцы тот опыт, который другим людям давала многолетняя практика. Заклинатель чувствовал силу и с наслаждением опытного шахматиста обдумывал планы её применения. Наступал переломный период.
Однажды, по окончании учебы, как говорится в личное время, Ник зашёл в кабинет Валентина.
— Можно?
— Да, конечно, присаживайся. Чай? Кофе?
— Чай, если можно. Как продвигаются наши дела?
— Всё в полном порядке, постучим по дереву. Что ты хотел, Ник?
— Вэл, тебе известно, что я неукоснительно исполняю указания Марка и твои, участвую в работе группы наравне со всеми.
— Это так. И?
— Я хотел бы знать, могу ли я рассчитывать на удовлетворение одной моей просьбы.
– Смотря какой, излагай, там посмотрим.
— Я принёс программу и примерный план эксперимента. Хочу получить добро на разработку.
— Своими словами расскажи, на бумаге всего не выразить.
— Мне бы провести операцию по выявлению ключевой фигуры. Объект: одна из многочисленных групп молодых псевдоинтеллектуалов. Посещая их встречи, я исследовал уровень сплочённости группы и выделил неформальных лидеров. В верхушке квазиклуба есть девушка. Возможно, она умеет вырабатывать токсины.
— Продолжай, любопытно.
— Мне кажется, что было бы целесообразно устранить её, и проследить реакцию соратников. Готов спорить, они станут жить своим умом.
— Погоди минутку.
Валентин задумался. Его молодой коллега фактически прямо просил разрешение на убийство. Конечно, желаемый результат мог бы быть достигнут шантажом, угрозами, грамотной провокацией, но в глазах Ника читалось лишь одно – искусный план расправы. Новичок не искал оправдания, не эпатировал, а пришёл и почти открыто заявил – «я хочу убить человека». Среди членов «сёмерки» проекта «Гуан-инь» не было людей в белых перчатках – для сотворения необходимого будущего использовались в том числе и силовые акции. Различие состояло в том, что применение насилия всегда было вызвано необходимостью. По крайней мере, Валентин и его коллеги были в этом убеждены.
Шеф Ника снял очки, потёр ладонями глаза, встал и прошёлся по кабинету.
— Обсудим вопрос в полном составе, согласен?
— Конечно, я не против.
Реакция на проблему была различной. Илья лишился дара речи и только стоял, негодующе качая головой и бросая в сторону Марка гневные взгляды. Ольга заподозрила, что замысел Ника продиктован обидой или разочарованием и села рядом с ним, всячески стараясь выразить поддержку и сочувствие. Миша, будучи человеком брезгливым и смекалистым, уже через минуту после ознакомления с планом был готов предложить фрэшмену десятки альтернативных решений. Марк улыбнулся – он был доволен собой, ведь оказался прозорлив. Екатерина осталась безучастна к сути – Ник интересовал её чисто с научной точки зрения, как редкий вид. Она внесла какую-то запись в свой блокнот и стала дожидаться окончания дискуссии.
— Ваши предположения по этому поводу? – Валентин продолжал медитативно расхаживать по своему кабинету в стиле хай-тек.
— Выпороть его, налить валерьянки и отправить спать. Этакого мусора, если доверять его точке зрения, в каждом городе полно. Что же, убивать всех клинических тупиц, которые заменяют собственные мысли цитатами, бравируя, размышляют о благе смерти и несут прочую чушь? Этак полстраны извести можно. Каприз, успокоится, одумается.
– Полегче на поворотах педагог, – с издевкой произнёс Марк.
— Помолчи уж!
— Хватит препираться. Чувак, всё понятно, но не пачкай руки. Дай мне день, я на ней такую отметину поставлю, что мало не покажется. Или так…
— Мишаня, спасибо за предложение, но пачкать руки я и не собираюсь. Быть наводчиком гораздо интереснее, чем быть орудием. А если бы это был каприз или аффект, у неё уже давно взорвалась бы голова.
— Она обидела тебя? – спросила Ольга.
— Нет. Понимаешь, это не человек, а доброкачественная опухоль. Она даёт людям прелесть, сдабривая эйфорией. Что они могут натворить, ведомые чувством собственной избранности…
— А ты – хирург, который остановит эпидемию невежества? – иронично заметила Екатерина.
— Да! И я не прячу свои намерения под маской влюблённости в работу! Думаешь, не видно, что ты смотришь на меня как на воскресшего динозавра?
— Немыслимо!
—Да, Илюша. Боже, правый, как аморально! Очнись, моралист! Человек пришёл и сказал, что хочет убить, он сознаёт то зло, которое творит. А куча обывателей ежедневно лжёт друг другу, обнаруживают своё невежество и пошлость, обманывая себя постулатами о меньшем зле. Где же морали больше? Ник, слышал, нас осудят, если мы не будем перед убийством стенать, мучительно рефлексировать и плакать! Давай, три- четыре: «какие мы сволочи, убийцы!» Протяжно и с выражением!
Ник уже давно всё решил, просто посчитал невежливым не оповестить коллег о решении. Механизм расправы был запущен. Среди жертв Ника был и некий Сергей, фанатик, бесконечно преданный своей «госпоже». Неустойчивая психика и влюблённость Сергея в Эльзу – главную цель заклинателя, помогли реализовать план. В приватных беседах, применяя гипноз, тёмный песок и психотропные препараты, Ник готовил из фанатика исполнителя.
Через месяц всё было готово. Двадцать пятого ноября Сергей пришёл в гости к Эльзе. Демоны, вселённые в душу несчастного вырвались на свободу. Он изнасиловал и убил Эльзу, после устроил в квартире пожар. Через два дня он сведёт счёты с жизнью, бросившись с моста в реку.
Эпилог.
Ник улыбался, зная, что замысел удался. Он развеял по ветру пепел, смёл со стола мироздания говорящую пыль. Изобрёл будущее, так, как это каждый день делает человек, который ценит свой ум и умеет им пользоваться. Так, как это делают члены проекта Гуан-инь – жёстко, эффективно, порой игнорируя нормы и правила. Мораль по сути ведь похожа на многослойную туалетную бумагу – сколько не придумывай дизайн, ароматы, целебные свойства, функция останется неизменной. Они редко убивают, убийство не решение, но иногда оно бывает важным этапом на пути к нему. То, что Ник убил двоих и не пролил о них ни единой слезы, не сделало его героем или негодяем. Он – тот, кто убил, потому, что посчитал нужным. Ни больше, ни меньше. В итоге судят не за поступок, а исходя из того придумано для него приемлемое оправдание или нет.
— А если я когда-нибудь решу, что ты – опухоль? Приставлю пистолет к затылку и…Не страшно? – спросил Марк.
— Ты выстрелишь сразу, я не успею испугаться. И наступит иное будущее, всего лишь без меня… – ответил Ник.













  • 0

#12 NaGaN

NaGaN

    полетели

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 23:48:34 - 02.03.2009

Цитата([kлючниk] @ 27.02.2009 - 20:39) <{POST_SNAPBACK}>

Чем счастье высшей математики лучше дурмана витиеватых снов?
Разве это и есть музыка инопланетянина?
Иногда для того, чтобы проснутся, достаточно всего лишь задержать дыхание...
Я слышал много таких историй, Путница....

хм.... этот тип нравится мне своей манерой общения)
скажи мне ключник кто ты? человек или плод коллективного разума администрации?)))))
  • 0

#13 [kлючниk]

[kлючниk]

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 09:06:02 - 05.03.2009

Камилл разве Ник имел право на улыбку?
Не газенваген ли, с табличкой "Орион", стремительно набирал скорость в новое "иное" будущее, превращая этот уставший от экспериментов город в новую зону лепро-отчуждения?
Ответь мне, Путник.

  • 0

#14 Камилл

Камилл

    блуждающий визионер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 12:05:14 - 05.03.2009

Я не пытаюсь трактовать свои видения, ключник. Любой смысл, превносимый в них, может быть ложным. Пропустишь ли ты меня... Я всё равно продолжу путь.
  • 0

#15 [kлючниk]

[kлючниk]

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 12:20:47 - 05.03.2009

Здесь грустно и одиноко...
  • 0

#16 Камилл

Камилл

    блуждающий визионер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 13:01:08 - 05.03.2009

Ты понял, но не принял. И?
  • 0

#17 Сказочница

Сказочница

  • Путники
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 16:56:10 - 09.03.2009

Реальность.
Марина Н. сидела за личным компьютером и выбирала себе платье. Вот на этом, нежно - малиновом с голубоватым отливом, со струящимся мягкими складками подолом, стоило остановиться. Марина уверенно щелкнула по клавише «Enter», и платье на вешалке поменяло цвет и фасон. Защелкали монетки списанных со счета денег. Впрочем, это были сущие копейки. Удовлетворенно кивнув, девушка прошла к огромному, в полный рост зеркалу. Пожалуй, стоило слегка изменить прическу. Пальцы опять легко забегали по клавиатуре, подбирая оттенки и длину волос. Сегодня Марина была голубоглазой стройной блондинкой с матовой, чуть тронутой загаром кожей и минимумом косметики. Страшно было даже подумать, что еще каких – то 100 лет назад женщины вынуждены были истязать себя диетами, кремами и даже пластическими операциями, чтобы выглядеть так, как им хочется. Какое же все – таки гениальное изобретение эти телевизионные линзы! Все видели окружающий мир таким прекрасным! Но ведь он прекрасен! По-другому не может и быть! Красота, в самом истинном понимании этого слова, стала неотъемлемой частью существования. И всё настолько просто – как только рождался ребенок, ему подбирали линзы. И со временем он даже не чувствовал их, они срастались с ним и становились с ним единым целым – как вдыхаемый воздух, как тепло…
За окном привычно светило яркое солнце, кристально чистая голубизна неба завораживала взгляд. Сверкающие чистотой стеклянные фасады зданий весело подмигивали солнечными зайчиками. Сегодня был необычный день. Сегодня Марине исполнялось 18 лет. Она стала совершеннолетней. Ей хотелось, чтобы все – все прохожие в пестрой толпе, снующей внизу, почувствовали праздник. Впрочем, время. Пора бежать.
Буквально выпорхнув из подъезда, Марина полетела к парку, находившемуся всего в паре кварталов от ее дома. Там уже ждали ее закадычные друзья – Игорь, Андрей и Наташа. Марина была самой младшей из этой неразлучной четверки, и вот теперь, раз уж они все совершеннолетние им можно будет пойти ЗА ГОРОД. Марине это представлялось удивительным. Она часто задумывалась – как это ТАМ? Что ее ТАМ ожидает? Дикий мир, дикая природа. В мыслях Марины все это было наполнено такой романтикой, что, казалось, ноги сами несли ее. Уверено огибая встречающихся на улице людей, Марина почти бежала, хотя и пыталась соблюдать рамки приличия, не толкаться и выглядеть в меру приветливо. Впрочем, сказать, что Марину ничего не отвлекало, было бы ошибкой. Город всегда был ярким, но сегодня, в этот солнечный день он просто пестрел от яркой одежды, ярких вывесок, ярких автомобилей. Казалось, все цвета, какие есть на земле, и даже те, которых нет, собрались вместе. Была и еще одна странность. Марина не понимала, что происходит, но привычно-негреющее солнце сегодня исходило не только потоками света, но и тепла. Это было очень странно, но не настолько, чтобы останавливаться и обдумывать этот факт.
Ну да, ребята были уже возле последней остановки метро, переминаясь с ноги на ногу, и посматривая на неоновый циферблат часов, как бы парящий в воздухе.
- Ну, Марина! Ну где ж ты пропадаешь! – чмокнув подругу в щечку, прошелестела нежным голосом Наташа, - идёмте же скорее!
- С днем рождения! – хором закричали мальчишки, буквально сунув Марине в руки пеструю коробку.
Вообще и Игорь и Андрей были известными сорвиголовами, и славились на всю школу не одним десятком разнообразных проделок. Поэтому Марина не удивилась бы, если б из коробки на нее выпрыгнули десять диких сверчков или еще что – нибудь подобное. Однако, в коробке были всего лишь обыкновенные конфеты, необыкновенно аппетитные и переливающиеся разноцветными обертками.
А лес манил… Там, где кончался парк, были небольшие ворота в бетонном заборе, огораживающем Город. На пропускном пункте, ткнув пальцем в экранчик дактилоскопического опознавателя, Марина на миг задержала от волнения дыхание – А вдруг? Но нет, замигал зеленый сигнал, давая понять, что она девочка уже взрослая, и может выходить уже даже за город без особого разрешения Совета попечителей.
Через каких – то пять минут вся четверка, восхищенно озираясь шла по ЛЕСУ! За деревьями уже было не видно города, и какая – то странная прохлада ласкала кожу. Впрочем, это не было неприятно. Скорее, непривычно. Постриженные кроны деревьев с гладкой корой, ухоженная ярко – зеленая трава, густые заросли кустов, покрытые кроваво – вишневыми цветами. Даже здесь все казалось стерильно – чистым. Хотелось прилечь на этой траве, чтобы ветки шумели над головой, чтобы небо улыбалось!
Вдруг Игорь, будто споткнувшись, упал… Но на дорожке ничего не было! Ровная заасфальтированная полоса. Странно. Андрей, поднимая друга, вдруг как – то странно стал ощупывать пространство перед собой. Девочки тоже присели рядом – под пальцами явно чувствовалась огромная ветка дерева, но на самом деле там действительно ничего не было! Изумленно переглянувшись, компания решила списать этот инцидент на игру воображения, расшалившегося от волнения. Ребята шли дальше.
- А давайте свернем с тропы! - почти шепотом предложил Игорь.
- Ты что! Там же Провал! – в ужасе отшатнулась от него Наташа.
- Мы не будем близко к нему подходить! Идемте!
- А действительно, пойдемте!
Обменявшись заговорщическими взглядами и убедившись, что их никто не видит, ребята шагнули в лес. Они шли по изумрудной траве, которая выглядела как нежный мех, но постоянно спотыкались, невидимые ветки хлестали их по лицам. Впереди замаячило ограждение, но это только добавило решимости. Преодолев последнюю гряду кустов, ребята вышли на небольшую полянку, а за ней… За ней зияла черная, клокочущая жидкой грязью пропасть. До горизонта, пугающая в своей бескрайности. Кричать «Ура!» сразу же расхотелось. Со стороны пропасти дул холодный ветер, но в нем не было ничего отталкивающего, он был … Было сложно описать, какой он был. Свежий, живой, дурманящий.
Внезапно что – то зарябило в глазах, пошли какие – то полосы, и как будто выключился свет. Марина нащупала руку рядом стоящей Наташи, та тоже испуганно водила в воздухе рукой. Девочки отчаянно пытались протереть глаза. За один миг паника охватила их до кончиков пальцев! Как? Почему? Как дойти домой, если ничего не видишь? И как идти, если с одной стороны ПРОПАСТЬ!
- Линзы! Снимайте линзы! - почти закричал Андрей.
Для Марины это было все равно, что если бы он сказал – «Сними голову!», но безвыходность положения была очевидна даже ей. Неуверенно она протянула руку к глазам.
Вместо Наташи, которая всегда была изумительной зеленоглазой брюнеткой, на Марину смотрела ужасающе некрасивая девушка с грязно – соломенными волосами и каким-то непонятным цветом глаз, с сероватой неприятной кожей, одетая в потертое синее платье. Впрочем, точно таким же взглядом эта девушка смотрела на Марину. Мальчишки были хотя и узнаваемы, но Марину буквально испугали пыльные лохмотья, которые буквально мгновение назад были их яркими комбинезонами.
- Что с нами? – Маринин шепот истерически дрожал.
- Пошли назад, - пробурчал Игорь, - линзы мы все равно назад самостоятельно не вставим, придется добираться до города. Не верьте тому, что видите, это все не по – настоящему! Этого нет! Просто идем до дороги, там все станет на свои места.
Кусты были грязно – коричневыми, засохшие листья висели рядом со своими отрастающими собратьями. Трава была буквально засыпана пластиковыми пакетами, банками и прочим мусором, деревья были мерзкими, просто мерзкими! Их шерховатые ветки были везде – они путались под ногами, хлестали по плечами и норовили попасть в глаза. А на глазах предательски наворачивались слезы.
Дорога. Потрескавшееся асфальтовое покрытие, местами заляпанное кусками глины, кое – где через него пробивается пожухлая, затоптанная трава. сознание упорно не хочет подчиняться тому, что видят глаза.
Город. Марина уже с трудом сдерживает рыдания. Пыль, пыль, пыль. Над городом висит облако смога, и этот смог не пробивают даже предвечерние солнечные лучи. Небо грязно – серого цвета, такие же грязные дома, машины, люди. Где радостная пестрота костюмов? Все вокруг одеты в однообразные сине – серые тряпки. Немытые лица, засаленные волосы… И опять пыль, пыль, пыль. И никуда от нее не деться. Даже такие знакомые неоновые часы – на них не видно времени, просто потому, что они покрыты вековым слоем пыли, размоченной грязными дождями.
Марина вбежала в квартиру в ужасе захлопнув за собой дверь, как будто это могло отгородить ее от грязи, господствующей на улице. И в квартире была та же пыль. Кругом. На мебели, на полу и даже там, где Марина обычно спала, была просто туча пыли… Грязные тряпки, которые она раньше считала своей постелью. О, Боже! Зеркало! Или не стОит? Но ноги уже сами несли ее в комнату. Сердце замерло. Сжалось в холодный комок и замерло. Из зеркала на нее смотрела неопрятная незнакомка с тусклым и чужим взглядом. Нет! Нет! Нет! Рыдания рвались прямо из души. Так не должно быть! Этого не может быть! Как дальше жить, среди этого? Ведь даже если врачи и смогут вернуть ее нормальное зрение, вернут ее линзы, она не сможет забыть того, что видела… Не сможет…
Назад, к Пропасти! Быть может, можно еще все вернуть? Бегом, быстрее, еще быстрее! Ветер свистит в ушах, мокрые ветки больно бьют, но надо вперед, вперед, еще быстрее!
Задыхаясь и захлебываясь в рыданиях, Марина выбежала на ту самую поляну… И взглянула вперед, туда, где была пропасть. Перед ней был обрыв, а внизу простиралось самое прекрасное, что она видела в своей жизни – бескрайнее синее море, озаряемое закатными лучами. Небо, окрашенное во все оттенки пурпура, чуть тронутое облаками. Шелестели волны, накатываясь на берег. И это не было клокотанием грязи, это был прибой.
- Это всё настоящее, я хочу быть там, - прошептала Марина, и сделала шаг вперед.
  • 0

#18 [kлючниk]

[kлючниk]

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 08:58:08 - 10.03.2009

А каков был бы твой выбор, Путница?
  • 0

#19 Сказочница

Сказочница

  • Путники
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 09:38:24 - 10.03.2009

Не отнимайте у меня МОЮ реальность, меня нет без нее. Хотя я иногда даже сомневаюсь - где реальность, а где вымысел...
  • 0

#20 [kлючниk]

[kлючниk]

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 09:58:38 - 10.03.2009

Ну что же.
Бегство - это путь, но не к спасению, а к смерти.
Я слышал много таких историй, Путница. Здесь грустно и одиноко...

Позволь я расскажу тебе одну чужую историю. Историю Путника по имени Энтони де Мелло. Он не искал новых планет, и миров, он не строил новых иллюзий, он даже не хотел пройти к Вратам. Он зашел ко мне в гости лишь для того, чтобы попить чаю и рассказать о том, как сильно он любит свою жизнь и свою планету. И вот что он мне рассказал...


На улице однажды я увидел голого ребенка. Он хотел есть и дрожал от холода. Я разозлился и обратился к Богу:
”Почему ты позволяешь это? Почему ты ничего не предпринимаешь?”
Бог ничего не ответил мне тогда.
Но ночью неожиданно раздался его голос: ”Я кое-что предпринял... Я создал тебя”.


Пусть эта история развеет твою грусть, Путница...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей