IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Встреча

сезонный конкурс проза

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 19:45:04 - 12.10.2021

Встреча


Во времена СССР это было кафе «Встреча», после развала союза название и стиль заведения менялись от ресторана до круглосуточного кабака, сейчас это больше походило на таверну. Но во все времена местные называли его просто- «Встреча». Кафе находилось на федеральной трассе возле автостанции, но среди пассажиров популярностью не пользовалось. Грязный, неопрятный вид отпугивал нормальных людей, а привлекал алкашей, наркоманов, освободившихся из мест лишения свободы и других не приятных людей. Официально кафе работало круглосуточно, чтобы хоть как-то оставаться на плаву, но погода была сегодня просто отвратительная. Снег сыпал не переставая, просто белой стеной, в 3-х шагах ничего не было видно. Все рейсы отменили и даже местные постояльцы не выходили из дома. Трасса была пустой. Бармен уже хотел закрыться и лечь спать, благо жил он на втором этаже, в этом же здании. Но его остановил звук подъезжающей машины, мощный мотор, колеса не скользили, тормоза не скрипели. Бармен смотрел на дверь в ожидании. Ожидание продлилось не долго, дверь открылась и в кафе вошел крупный молодой человек, одетый во все черное: классические брюки со стрелками, рубашка с распахнутым воротом, лёгкий кожаный пиджак и, не смотря на непогоду черные туфли, на среднем пальце левой руки массивный золотой перстень- печатка, на шее золотая цепь толщиной в палец. На вид прям «браток» из 90-х, только без татуировок, золотых зубов и креста на цепи.
- Для начала кофе горячий, с коньяком и меню! – злобно рыкнул гость и сел за столик в самом дальнем от входа углу.
В кафе официантов не было и обычно заказ делали у бармена возле стойки, но для единственного клиента можно было сделать исключение.
Дверь снова открылась и в кафе вошел еще один гость. Судя по сухой одежде, он тоже приехал на авто, но не таком мощном, как первый, поэтому бармен и не услышал. Новый посетитель был постарше, лет 30, может чуть больше, одет в джинсы и модный свитшот, обут в полуботинки. Украшений на нем не было, но вид он имел солидный, внушительный, даже влиятельный, как у большого начальника. Он осмотрел зал кафе и направился в противоположный от 1-го посетителя угол.
- Зачем человека гонять по всему кафе? Присаживайтесь ко мне, места хватит, а я не кусаюсь. – усмехаясь сказал молодой. Не колеблясь старший подошел и сел за стол, напротив молодого.
Дверь кафе снова открылась и вошёл третий посетитель. Он был весь в снегу, а значит шел пешком (бармен покачал головой, что могло заставить идти пешком в такую погоду, даже таксисты не работали). Гость снял меховую шапку, дубленку и шарф, повесил на вешалку у входа, стряхнул снег с высоких зимних ботинок и сразу посмотрел на гостей за столом.
- Иди к нам, втроём веселее! - рассмеялся первый посетитель. Новый чуть замешкался, но потом решительно подошел и сел за стол и сразу заговорил:
- Раз уж сидим за одним столом, давайте знакомиться, Сергей! – он протянул руку сначала второму.
- Иннокентий! – пожимая руку ответил мужчина.
- Костя! – менее официально ответил молодой.
Сергей был явно старше по возрасту (явно за сорок) и самый неказистый, не уверенный в себе. Человек, которого судьба надломила. Он на дно не опустился, но и разогнуться не смог. Костя же наоборот, привык открывать дверь с ноги и решать вопросы сначала силой, а потом голосом. Иннокентий же был из тех, кому открывают двери, кланяются и подобострастно смотрят в глаза.
- В такую ночь, надо сообразить на троих! Сейчас на дороге даже гаишников нет! Эй, бармен, неси нам бутылку своего лучшего коньяка! – крикнул Костя.
- Лучше водки и закуски какой-нибудь! – перебил Иннокентий. Сергей лишь согласно кивнул.
- Кофе не надо, давай три бутылки водки, только не паленой, смотри у меня! И закуски нормальной! – гаркнул Костя, достал кубинскую сигару, обрезал гильотиной кончик и прикурил от золотой зажигалки. Запах табака был приятный, но Иннокентий отмахнулся, как явно не курящий, Сергей же вдохнул, как человек недавно бросивший.
Бармен старался как мог, чтоб все сделать быстро и на должном уровне. Гости особо не привередничали, водка была хорошей, закуска вполне приличной, поэтому сначала выпили за знакомство и молча ели. Потом выпили ещё несколько раз молча. Все три бутылки опустели. Бармен принес еще одну и обновил закуску. Но гости уже согрелись и разомлели, водку разлили по рюмкам, но пить уже не спешили. И снова первым заговорил Костя:
- В такую погоду просто грех не выпить!
- А вы, семинарию заканчивали, что так уверенно говорите о грехе? – снисходительно заметил Иннокентий.
- Нет, просто есть же такой фразеологизм. – подмигнув Сергею, не стушевался и не обиделся молодой.
- Для меня понятие греха вообще не понятно! – скаламбурил, но явно не специально, Сергей.
- Ну, что ж, вы, уважаемый, ещё в 598 году нашей эры, если мне не изменяет память, Папа Римский Григорий 1-ый Великий утвердил список грехов: гордыня, зависть, гнев, уныние, алчность, чревоугодие и сладострастие. – снисходительно проронил Иннокентий.
- А вы точно семинарию окончили, с такой точностью назвали. А как же убийство? – Костя облизнул губы и уставился на сидящего напротив собеседника. Спор назревал нешуточный.
- Убийство есть не грех, а нарушение заповеди – не убий! Что не делает между тем его безобидным. – не стушевался Иннокентий. – а семинарию я не посещал, но интересы имею разнообразные и познания обширные, в том числе в вопросах религии.
Бармен не был особенно религиозен, но от греха подальше ушел, чтоб этой беседы не слышать, а нужен будет, так молодой – горластый позовет.
Чтоб немного разрядить накаляющуюся атмосферу в спор вмешался Сергей:
- Всё равно, не понимаю. Возьмем гипотетический пример: у некоего мужчины из подноса уводят жену, повышение в должности на работе и остается он один у разбитого корыта, смысла дальше жить он не видит, возраст уже не молодой, чтоб начинать всё с начала. Он кончает жизнь самоубийством, но делает это так чтоб все подозрения в его убийстве пали на того, кто увёл его жену и должность.
- Конечно грех, и не один, как минимум зависть и уныние. Завидует другому и не верит в Бога и его помощь. – сразу же ответил Иннокентий.
Но Костя не унимался:
- Хорошо, возьмем пример из Библии. Каин убил Авеля, даже заповедей не было и грехов смертных не было названо. Каин убил явно чтоб обратил Господь Бог на него свою милость, но был отвергнут и изгнан. Как же так?
Прищурившись, с видом мудрого старца, Иннокентий отвечал:
- Неисповедимы пути Господни! Но согласись убийство родного брата нельзя назвать благим поступкам даже во имя Господа.
- А как же крестовые походы? Когда убивали и насиловали женщин и детей, заранее получив индульгенцию у Папы Римского! Всё во имя веры и за гроб Господний! – не унимался молодой.
- Так им не библия обещала место в Раю! Повторюсь - неисповедимы пути Господни! Рассмотрим другой пример: Иуда Искариот. Иисус знал, что его ждет с самого начала. И знал кто его предаст, до самого факта предательства. Может ли это считаться предательством? Или же воля Господа повела Иуду к предательству, ибо самим Богом он и был избран на этот путь? Тогда почему его не приняли в Царстве Божьем? А евангелие от Иуды с корнем вырвано из Нового Завета? – и не чокаясь залпом выпил.
Его так же не чокаясь поддержали Костя и Сергей. Сергей потянулся за чесночной гренкой с салом и на секунду замер. Он понял, что перед ним сидели во плоти Каин и Иуда. Он рассказал им свою историю под действием спиртного, пусть и в третьем лице, они свою, так же в 3-м лице, но сомнений быть не может, они, как и Сергей были отвергнуты и Раем, и Адом, блуждали по земле, только намного дольше Сергея. Он посмотрел в глаза Каину и понял, что тот тоже раскусил Иуду.
Иннокентий же продолжал закусывать, как ни в чём не бывало, но думал же он, что перед ним первый грешник (Ева не в счет) и явно молодой, лишенный Божьего благословения, но тоже самый настоящий грешник, не чета ему самому, оказавшемуся пленником судьбы.
Простодушный Каин сверкал глазами и в его глазах любой бы увидел жажду крови.
- Передо мной два грешника! Один предал сына Господня, обрек его на муки, а второй и веры то не имеет в Бога, пытался покончить с собой из-за бабы и неудачах на работе. Возможно их кровь искупит кровь Авеля. Подобное лечится подобным. Авель же был невинен, а эти же черны как сам Сатана, им нет места на земле! – размышлял первый убийца.
- Я был карающей рукой Господа, для самого сына Его. Так может и для этих заблудших я есть меч карающий? Их смерть даст мне прощение Господа, а им покой в этом мире. Верное средство –яд, полученный от Папы Римского Александра VI. – в отличии от Каина и Сергея, Иуда ничем не выдал своих мыслей, но открыв очередную бутылку и наливая в рюмки, с ловкостью фокусника в две из трех добавил по капле бесцветного яда.
- Если я не трус, то у меня есть шанс. Ведь если это правда Каин и Иуда, значит есть Бог и царство Его. Возможно, если я возьму на себя правосудие над ними, то мои маленькие слабости простят. Что я по сравнению с этими Великим грешниками? – Сергей прикрыл глаза собираясь с мыслями. Во внутреннем кармане дубленки Glock и 15 патронов в обойме, патроны не серебряные, без крестов на пуле и не освящены, но может это и не обязательно. Вряд ли этим древним есть что противопоставить современному пистолету. – Мысли Сергея стали путаться он шумно вдохнул. – а как же сострадание? Он хочет получить прощение, а сам жаждет крови? Нет, это говорит во мне моя трусость, я должен изгнать из нашего мира этих грешников! – Он покачал головой, отгоняя мысли.
- Тебе плохо? – участливо спросил Каин, наклонившись к Сергею и вогнал ему в сердце жертвенный нож, которым когда-то убил брата и сразу же кинулся на Иуду, вонзил нож в сердце, вытащил, бросил на стол. Убив брата он не мог отмыть его от крови и теперь надеялся кровью грешников смыть кровь брата. Не понимая чья кровь на ноже брата или грешников он выпил водку из своей рюмки, ему показалось мало, и он тут же выпил рюмку Сергея, покачнулся и упал, дергаясь в конвульсиях.
- Будь ты проклят, убийца! – прохрипел Иуда, закашлялся и затих.
- Предатель, отравил водку! – подумал Каин и его сознание погасло.
- Сколько же в вас злобы и ненависти накопилось за столько лет, но я вас прощаю. И жалею, даже вы не должны так долго страдать. – по щекам Сергея потекли две слезинки, и он умер…
Появившийся через время бармен вызвал скорую и нехотя полицию. Костю и Иннокентия забрали в больницу в тяжелом состоянии (позже поставили диагноз сильное алкогольное отравление). Никакой ножевой раны у Иннокентия не было. Третьего трупа и одежды Сергея в кафе тоже не было, бармен удивился, но, особого значения не предал, возможно мужчина ушел раньше, чем упились чуть не до смерти двое оставшихся. Экспертиза показала, что водка и закуска были качественными и не могли повлечь за собой таких последствий, поэтому к бармену у полиции вопросов не возникло. Каин и Иуда лежали в разных палатах, лечение было долгим и болезненным. Выписали их в разные дни, поэтому они так больше и не свиделись…

* * *


Кабинет был не аскетичным, он был почти пустым, только огромный и абсолютно пустой и чистый стол (ни ноутбука, ни телефона, даже ручки и блокнота не было), за которым сидел мужчина напоминавший то ли строго Санта Клауса, то ли бородача из рекламы Теле 2. Перед ним же стояли на вытяжку две более оригинальные личности: один весь в белом, босоногий, в странном плаще, сложенном за спиной весь покрытый огромными перьями и с золотым обручем на голове, второй же наоборот весь в черном, закутался в плащ (без перьев) до самых пят, а сзади торчала как будто кисточка хвоста, обруча на голове не было, но были рога, самые настоящие козлиные рога, достаточно внушительного размера. Оба стояли с виноватым видом, явно перед начальником, который был не доволен их работой.
- Ладно, Темный, ленивый и дурной, но то он и темный, но ты же Светлый! – возмущался бородатый. – тебя совесть не мучает? Сколько ещё будет открыто дело? А если я спрошу сколько у вас сейчас всего незакрытых дел?
Темный наступил копытом на ногу Светлого, но тот словно и не заметил, отчеканил:
- Всего семь тысяч шестьсот шестьдесят шесть дел!
- Вопрос, почему? Мест не хватает? Где? В Раю? Аду? Чистилище? Или ума у Петра не хватает определить кого куда? Или я вам мало власти дал? – начальник аж привстал со своего кресла, оперся обеими руками на стол и посмотрел на подчиненных.
- Всего хватает! – в два голоса, в унисон заверили подчиненные.
- Вы поймите, сложно определить вину. Нонче опять вот сам Иуда стучался, дружок Сына Вашего. – начал тянуть Темный.
- А ну-ка, давай докладывай, как положено! – рявкнул начальник и снова опустился в кресло.
- Так я и говорю, Иуда опять приходил, как невинно убиенный. Но ведь сына Божьего продал за тридцать серебряников. Но настаивает, что не виноват, дескать сама рука Господня его повела по тому пути – настаивает. А пути то Ваши неисповедимы – всем известно. Тем более пытался извести двух других людей, в общем нет в нем христианского милосердия, прощения и любви. Потому вновь изгнан на землю. – затараторил Темный.
- И много таких по земле неприкаянных бродит?
- Так ведь доложили семь тысяч шестьсот шестьдесят шесть. – снова Темный не дал слово Светлому.
- И все такие древние?
- Нет, только Каин, еще древнее! – все-таки вставил свою лепту Светлый.
- Что? – начальник опять встал во весь свой огромный рост и навис над подчиненными. – Самое первое дело еще не закрыли?
- Так ведь опять же, уверяет, что сотворил убийство брата в поисках Вашей любви и милости. Но так же за сколько лет не показал раскаяния и милосердия. – снова первым заговорил Темный. – Или взять к примеру Гитлера, сам никого не убивал, был религиозен, до сих пор уверен, что творил богоугодное дело, как крестоносец и последний рыцарь истинной веры, но проклят столькими людьми, что никак нельзя решить с ним вопрос.
- Вы хоть что-то из таких дел закрываете?
- Да, Отче! – снова вмешался Светлый. – Сергей Кузнецов направлен в Рай после трех лет неприкаянного блуждания по земле. Высказал прощение и милосердия убившим его.
- Помню этого. Ну вот видите, можете, когда хотите! Но этого мало, надо стремится снижать количество незакрытых дел, до ноля снизить! На земле живым места мало, а там ещё эти бродят – не живые, не мертвые. А у нас места много, все поместятся. Решения, конечно принимать взвешенные, каждому по делам его. Но закрывать дела надо. – начальник махнул рукой и оба исчезли…

#2 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 03:13:46 - 15.10.2021

Не сомневаюсь в авторстве. Оригинально. Удачи.


  • 0

#3 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 07:28:48 - 19.10.2021

Что-то очень знакомое по стилю написания. По сюжету скажу, что это все не ново, хотя сейчас читателя сложно чем-то удивить)
  • 0

#4 Автор №1

Автор №1

    Дайвер

  • Конкурсанты
  • PipPipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 19:37:34 - 24.10.2021

Автор№ 2, хороший рассказ, имхо. Только скомкано всё, нужно более академично расписать вводную, чтоб метаморфоза оказалась ярче, а предмет спора трёх мужиков в кафе у дроги не был настолько высосан из пальца, что полстрочки текста назад они хихикали вместе, а потом с бухты брарахты вдруг решили друг друга поубивать. =)
Ну или использовать тогда уж стиль рваной грелки - когда никто не прячется, все знают, кто они, и стоят друг напротив друга, как на диком Западе в сцене, когда каждый другого держит на мушке.
Завершающая часть напомнила произведение Марка Твена про путешествие капитана Стромфилда в рай. ) Только мрачновато немного, больше философии бы. )

#5 Граничник

Граничник

    иной

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 20:09:48 - 24.10.2021

Фильм Догма припомнился.
Милое богохульство.
Однако Дура лекс сед лекс.
Факт важнее побудительных мотивов.
  • 0

#6 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 22:57:59 - 24.10.2021

Дураки на лексусах сидят и лексусами погоняют. Именно так и переводится сия крылатая фраза.
  • 0

#7 zdrava

zdrava

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11:56:03 - 27.10.2021

Я прочитала ваш рассказ,Автор.
Тема конечно раскрыта,хотя слишком для меня запутанно всё и на мой женский взгляд жестокость зашкаливает.
Хотелось бы не современных мужчин за столом в кафешке а более исторические декорации,но это чисто моя вкусовщина.
Богохульства не заметила или оно и не это самое.
Сегодня по своим литературным делам смотрела чтоест ьиспанский стыд и откуда он произошёл.
"По другой версии это происхождение имеет библейский подтекст. Мы все помним предание о замучавшей Иуду совести, что стало причиной его повешения на осине. Считается, что даже дереву было стыдно за смерть на нем предателя-самоубийцы. На иврите же название осины звучит, как «аспа» или «испа». Возможно, эта лексема и стала основой выражения «испанский стыд».

вот такие дела.Спасибо было интересно.
  • 0

#8 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 22:10:13 - 07.11.2021

Оригинально. Удачи.

Спасибо. Она мне понадобится.

Что-то очень знакомое по стилю написания

Не знаю, как отреагировать...

Автор№ 2, хороший рассказ, имхо.

Спасибо. Хотя я не со всем согласен, но некоторая правда в критике имеется.

Факт важнее побудительных мотивов.

Не совсем понятно, может потому что фильм не видел.

Дураки на лексусах сидят и лексусами погоняют.

а насчет рассказа?

Я прочитала ваш рассказ,Автор.

Спасибо. Жестокость? в чем? Погиб только один и тот попал в Рай. Старался без богохульства.
всем спасибо за комментарии.

#9 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 19:45:02 - 08.11.2021


Цитат: "а насчет рассказа"

Не-ни, правописание "не", увели жену, но пишется "из под носа", если пишЕти из подноса, то не "из", а "с". Про понять кто там внезапно Каин, а кто Иуда. Лучше уточнять, а не вынуждать читателя судить кто из них ху. Попытка как явление случилась. Как история скомкалася где-то сразу после раздачи ярлыков. Т.е. автор, то есть вы, не смог плавно перейти от метафоричности розданных имён, воспринимаемых читателем как нарицательные, к тому факту, чи-то это имена собственные.

Сообщение отредактировал Wrundel: 19:48:05 - 08.11.2021

  • 0

#10 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 16:47:30 - 16.11.2021

Здесь комментариев поменьше, возможно из-за того, что почти все угадали автора.
В рассказе есть идея, пусть и не оригинальная и это плюс, исполнение скомкано и это минус.

автор, то есть вы, не смог плавно перейти от метафоричности розданных имён, воспринимаемых читателем как нарицательные, к тому факту, чи-то это имена собственные.

Это да, согласен.
  • 0

#11 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 20:38:50 - 16.11.2021

Это да, согласен.

я не угадал, так как не угадывал, но меня просто умоляли не и ни, чтобы их не применяли "так плохо".
  • 0



Темы с аналогичным тегами сезонный конкурс, проза

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей