IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Дуэль: Повелительница Сновидений - Забава Vs Махровый Монархист - Baronkorr

дуэль проза BaronKorr Забава

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

Опрос: Дуэль: Повелительница Сновидений - Забава Vs Махровый Монархист - Baronkorr (5 пользователей проголосовало)

Чей выстрел точнее (лучше)?

  1. Забава - Сердце Байкала! (4 голосов [80.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 80.00%

  2. BaronKorr - О Крысином Короле, Генерале и Бумажном Самолётике! (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Оба выстрела одинаковы хороши! (1 голосов [20.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 13:40:56 - 30.07.2021

Как же так произошло Барон Эрих Иероним фон Корр и вдруг бросает перчатку леди Забава?
Но нашим миледи палец в рот не клади, хоть и не самки богомола, но откусить могут… Забава не просто подняла перчатку, но и бросила её обратно.
Шли долгие споры по срокам, но собрались люди серьёзные, а не шантрапа какая-то: два Высших Светлых Иных, оба сотрудники Ночного Дозора (коллеги, однако, и вдруг – дуэль), поэтому пришли к консенсусу.
А вот с секундантом вопрос решён не был. Эта проблема оказалась не под силам даже Высшим Иным. Пришлось вмешаться администрации ОФСЛ и спасать ситуацию.
Итак,
Причина дуэли – неизвестна, якобы:

Да захотелось проверить, насколько хотя бы готовить вы умеете. На рецепт взглянуть.

Цель: не совсем ясна,

дальнейшая судьба текстов. Просмотры, отзывы

Ставка: рецепт (кулинарный, а не магический)
Тема: свободная
Объём (размер): любой

Итого: как у Портоса - Дерусь… просто потому, что я дерусь!

Но вернёмся на арену, которая вот, вот обагрится кровью! Луктаун в последнее время порядочно опустел, поэтому и на трибунах практически пусто. Но кто-то обязательно должен появиться. Да я вижу чью-то тень, но из далека не могу узнать кто же это?
Остаётся только ждать, когда тень подойдёт поближе, ждать, когда прозвучат выстрелы, и смотреть чтоб ненароком не задели, а то этим горячим головам только дай пострелять, даже если это будет однозарядный мушкет, шмалять будут как из пулемёта.
А пока раскрою пляжный зонтик, разложу шезлонг, достану из переносного холодильника любимый коктейль и со всеми удобствами расположившись буду ждать, тяжко, но такова жизнь…

ИО секунданта,

администратор ОФСЛ -

Ctapk.


  • 2

#2 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 13:44:25 - 30.07.2021

Часы начали бить полдень, и с последним ударом прогремели, как гром среди ясного неба, два выстрела. Ctapk чуть не упал с шезлонга, но тут же оправился, встал в благородную позу, прокашлялся и огласил:

Выстрел BaronKorrа:

О Крысином Короле, Генерале и Бумажном Самолётике.

Однажды, в одной далекой-далекой галактике…

Во всем виноваты, как это часто случается, если говорить о всякой гадости, оказались военные. И, действительно, что можно ожидать от созданий, выражающих восторг строевой песней и вышагивающих на парадах, а в свободное от данных нужных занятий время усердно изучающих науку об убиении себе подобных тысячами способов и еще одним ?
Это, извините, для существа разумного несколько неестественно, о ком бы речь не шла – хоть о двуногих прямоходящих, что, к примеру, для осьминогов двоедышащих с какой-нибудь планеты - океана. Представляете парад у них, у осьминогов? Танки гремят, солдаты с натуги булькают, но строй держат. И какой-нибудь Самый Главный Осьминог на трибуне – весь в блестящих медальках, приветливо войскам щупальцами машет. Это с виду потешно, а, по сути, разницы никакой. Смотря откуда и кому смотреть.
Если учесть, что галактик уже за пару сотен миллиардов обнаружено, да в иной сотни миллиардов звезд случается,, то планет, где кто-то булькает на парадах, точно может существовать – согласно мудреной науке математике, превеликое множество.
Но данная История произошла не в мирах экзотических, а в мире, очень на нашу Землю похожем. Только там у вояк медальки покрасивее будут, да климат мягче. А так – никакой разницы.
И жил-служил в том далеком мире Генерал. Настоящий. Не то, что он был стразу рожден маньяком и убийцей, но парады, но форма, и похвалы начальства – и итогом вышло то, что вышло. Не попади Генерал в армию, может, он бы цветочки выращивал, или мороженое детишкам раздавал с вертолета, даром. Но не случилось.
Началась история, когда Генерал, после очередных учений, на которых учил он своих солдатиков кидать бомбы и ракеты на таких же солдатиков, но другой страны – медальки у тех были чуть другие и язык какой-то непонятный. Конечно, их надо было учиться бомбить. А потом Генерал прибыл на свою Генеральскую Дачу – сил набраться, в баньке попариться, да коньяка местного попить. Хотя, ну какой коньяк в другой Галактике может быть ? Коньяк – он совсем в других местах случается, так что Генерал тогда явно какую-то гадость без меры употребил. Ну, а потом во двор вышел – воздухом свежим подышать, да сигару выкурить – не гавану, разумеется, откуда у него гаванские сигары? Так, гадость местную, но и вштыривала. Солдатики заборы кругом красят, траву на газонах щипчиками выщипывают – красота !
И тут они впервые познакомились – Генерал и Крыс.
Крыс самым нахальным образом сидел в клумбе посреди цветов на чем-то, напоминающем маленькое кресло – только с дыркой для хвоста , и читал газету. Или жевал? Генерал оторопел и по привычке: Отставить! Брысь!
И услышал Генерал тоненький такой голосок, шепелявый: Сам ты Брысь , дурак!
Или Генералу показалось после принятого?
Но рассвирипел Генерал тогда всерьез. Давай орать, да солдатикам команды отдавать – изловить, мол, нахала! Войск нагнал, как на маленькую войну – и поймали солдатики Крыса и в аквариум огромный из бронестекла заперли.
Второй раз они увиделись, когда Генерал был уже трезвый. Только голова болела. Крыс грустно ходил из угла в угол по своей тюрьме. На двух ногах. Только на Генерала зло так посматривал.
И вот тут в больную генеральскую голову пришла Идея!
- А ведь умная скотина! Крыс то. Если его обучить, то можно в дело приспособить! Под хвост бомбу там привязать, да к врагам отправить! Или микрофоны куда приклеить – пусть разведчиком будет, разговоры вражьи подслушивать. Крыса она всюду пролезет!
- Будешь разведчиком? - спросил Генерал Крыса.
Крыс только язык Генералу показал.
- Котов натравлю, - пообещал Генерал в ответ.
А коты в том мире особенные, надо сказать – все как один рыжие, пушистые и нахальные. И клыки у них, как у саблезубого тигра – торчат и острые, как иголки.
Крыс сразу погрустнел и давай согласно головой кивать.
И вот так стал Крыс разведчиком. А чтоб Крыс не сбежал, Генерал его на довольствие поставил – и стал Крыс жрать от пуза, довольный теперь всегда был, лоснящийся , но почему- то на головке стал лысеть. И чего бежать, если кормят да блох потравили?
И Первым Заданием отправил Генерал Крыса в одну не слишком далекую страну, язык в которой был для Генерала особенно противный – по помойкам полазать у штабов тамошних генералов, дабы узнать, чего это они такое лопают, что морды у них у всех вечно довольные и медальки красивее?
Крыс вернулся тогда грустный, и в докладе указал, что там генеральские помойки, это как в отечестве Генерала супермаркет, только лучше. А колбаса вообще обалденная. И пиво. И ничего язык не противный. И музыка лучше, особенно тяжелый рок.
И опять грустно вздохнул.
И тут в голову Генерала пришла Вторая Гениальная Идея!
- А не превратить ли Крыса в человека? Свой же парень. Разведчик!
- Позвать мне профессора Ппреображеского! – приказал Генерал.
А фамилии в том мире именно такие – без пол литры местного коньяка не разберешься. Хотя, какой там коньяк…
А профессор в одном военном институте опыты разные ставил – яды там придумывал, чтоб тех генералов травить, что жили в стране не слишком далекой, да Идеального Солдата создавал методами клонирования и перекрестного опыления с местным дубом.
Ну, профессор пококетничал сперва, что, мол, сложно, но потом просто попросил вагон денег и ещё тележку.
Генерал обещал. На яды и солдат ему денег было не жаль. Настоящий Генерал всё-таки.
И стал Крыс меняться.
Вытянулся, хотя маленьким остался, но морду всё-таки пока имел больше крысиную, чем человеческую. И хвост мешал. Но хвост купировали, а мордочку натянули так, что стала она почти человеческой – только очень блестящей, да глазки по-прежнему остались крысиные. И привычка тырить всё, что сможет – тоже осталась. Запасы делал. Теперь и у него денег были не вагоны даже, а прямо эшелоны. И всё его.
Генерал на Крыса нарадоваться не мог – любой приказ выполнял! И разведчиком был замечательным! Где чего стянуть, подслушать или отравить кого – лучше Крыса у Генерала солдата не было! Документы Генерал Крысу подправил - в разведке это просто. Нельзя же указывать – вот Крыс в аквариуме, вот ему хвост купируют…
И начался у Крыса карьерный рост! Скоро сам генералом стал. Далёкая уж очень галактика, знаете ли, там крысе генералом стать – раз плюнуть. Хорошо, что на нашей Земле это невозможно.
И как-то незаметно стал Крыс в той стране Самым Главным Генералом и все его стали бояться. Только один тот Генерал не боялся, что впервые Крыса отметил, да к делу приспособил.
- Я ж его породил! – всегда успокаивал себя Генерал.
И однажды пропал Генерал. Зашёл как-то к Крысу с докладом, а обратно не вышел.
Крыс в тот день от ужина отказался, пузико имел округлое и рыгал довольно. От генерала только медальки остались, ибо железные.
Не изучал тот Генерал мудрёную науку Историю, которая учила, что породивший Крыса всегда от него и гибнет. Он же только бомбы изучал, как заборы красиво красить и радовать начальство.
Профессору Ппреображескому Крыс целый эшелон денег дал, из своих, личных, чтоб тот из его друзей тоже людей наделал. Профессор обрадовался, ибо любил Науку и мир преображать.
И как-то незаметно стали друзья Крыса в той стране всем править. Крыс интервью полюбил давать, рассказывать, как служил в разведке и секреты добывал. Да… Только в детали не вдавался. Так и живут-поживают….
На этом можно было бы и закончить, но произошла в том мире ещё одна история.
Стал Крыс под себя законы в стране менять. И законы стал принимать удивительные!

За письменным столом сидела маленькая девочка и писала письмо. В её огромных чёрных глазах стояли слёзы, но она старательно выводила буквы, ибо только-только научилась писать.
- Дорогой дедушка! Забери меня отсюда! Мне страшно! Я помню, как за тобой пришли крысы, видно, что только сделанные, даже ещё с хвостами и мордами острыми, чтоб отвести тебя на консервный завод. Я помню, как я плакала, и говорила, что ты, дедушка, хороший. И тогда Главный Крыс стал смеяться и мне в харю ейной крысиной конституцией тыкать, в которой написано, что дедушки после того, как больше не смогут работать, должны быть отправлены на консервный завод , ибо солдат надо кормить. Потому что кругом враги и солдат надо много. И что дедушек и так уже не хватает. И что кругом в мире полно Злых Генералов, и что только наш хороший и должен править вечно
А я помню твои Сказки и Истории, дедушка. Я помню, как ты говорил, что дедушки уходят не на крысиный консервный завод, а улетают на небо. И что где-то далеко есть страны, где не правят крысы и не едят людей. Увези меня отсюда! Я отправлю это письмо тебе на небо, и я знаю, что ты его прочтёшь.
Твоя внучка.
Из окна вылетел бумажный самолётик.
Безоблачное небо и ни ветерка. Но тут произошло нечто странное: ветер вдруг появился. Маленький, тихий ветерок.
Он подхватил бумажный самолётик и не дал ему упасть на землю, унеся высоко-высоко. Но чудеса на этом не закончились – ветерок, с виду тихий, смог развернуть бумагу – теперь по небу медленно плыл бумажный лист письма.
И он улетал всё выше и выше. Казалось, что письмо читали.
А потом, где-то уже совсем высоко, на листок стали падать солёные капли – кап-кап…
Но никто этого не видел. Ни одной , даже маленькой тучки, не было на небе. Да и увидь кто такое – вряд ли бы поверил собственным глазам.
Ведь все отлично знают, что ветер не умеет плакать.

Сообщение отредактировал Ctapk: 11:19:10 - 31.07.2021

  • 1

#3 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 10:31:14 - 31.07.2021

Забава прошлась по пустой арене...
-н...да... пандемия пришла и в Луктаун. Дуэль пройдет похоже без зрителей
  • 2

#4 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 11:16:10 - 31.07.2021

Выстрел Забавы:

Сердце Байкала


Лена на всех парах влетела в кабинет бухгалтерии, где ровными рядами как в школе, сидели ее знакомые девчонки и усердно корпели над кучами отчетов, бюджетов и справок. Они словно по команде оторвались от своей важной работы и синхронно повернулись в ее сторону. Секундное замешательство было прервано шквалом обрушившихся на нее вопросов. Первой, конечно, не выдержала главбух Ирина Петровна:
- Ну что, Леночка? Как там обстановка на фронте?
Тут уж подтянулись и остальные девчонки со своими вопросами:
- Ты видела проверяющего?.. Как он выглядит?.. Молодой?.. Симпатичный?..
Леночка, немного отдышавшись и придя в себя, рассказала, что проверяющий — это представитель будирующей фирмы из Москвы, который приехал к ним на комбинат, чтобы проверить всю деятельность предприятия. И это касается не только финансовой и бухгалтерской отчетности, но и проверки бизнес процессов и экологический аудит.
Ирина Петровна выдохнула, когда узнала, что проверять будут не только ее отдел. А девчонки начали наперебой теребить Ленку, чтобы она рассказала поподробнее о самом проверяющем. Когда еще в их краях появится такой сотрудник.
- Ой, девчонки! Видела его, когда приносила документы и кофе в кабинет главному! - Ленка демонстративно закатила глаза. - Красавчик! Сразу видно, что не наш, такой весь стильный…
Ленка вздохнула и погрустнела.
- Что, Елена, не взглянул на тебя твой красавчик? Как же так? - Ирина Петровна, участливо приобняла девушку за плечи. Как зовут-то этого москвича?
- Иван… Сергеевич — Лена мечтательно улыбнулась.
- Не знаешь, Лен, а когда он к нам придет проверять? - опять затеребили ее девчонки.
- Когда что-то будет известно - скажу! Ладно, побежала я, а то начальник уже потерял меня. Не забывайте - сегодня вечером все идем на день рождения Славика, шашлык замаринован, банька заказана.
Леночка послала всем воздушный поцелуй и исчезла так же стремительно, как и появилась в кабинете.
Ирина Петровна покачала головой:
- Да… не лучшее время для празднования дня рождения, - но увидев, как погрустнели девчонки, тут же добавила: - Ладно, я постараюсь вас сильно не задерживать сегодня, сама доделаю отчеты, а вы чтобы завтра явились с утра без опозданий и, по возможности, со свежей головой.
Девчонки быстренько расселись за компьютеры и с удвоенной энергией принялись печатать, считать, сводить таблицы, составлять отчеты.
Чуть позже Леночка заглянула в кабинет, где над документами склонились два человека. Один из них был ее начальником, он уже несколько лет довольно успешно возглавлял их предприятие. Конечно, поначалу, когда его с легкой руки генерального директора продвинули на самый верх, многие были недовольны таким положением дел и, казалось бы, ну куда ему, ни опыта, ни стажа, но его цепкость, грамотность и прозорливость во многих вопросах помогли быстро завоевать авторитет и поддержку своих подчиненных. Другой был - новый проверяющий из Москвы Иван Сергеевич. Он был молод, Лена дала бы ему на вид лет тридцать, она скользнула взглядом по его профилю, задержалась на широкой спине, обтянутой белой рубашкой.
- Павел Витальевич! - произнесла она, видя, что ее появление в кабинете осталось незамеченным, - я могу идти домой или еще что-то нужно? И словно извиняясь добавила, - рабочая смена уже давно закончилась.
Мужчины оторвались от своих бумаг и Лена краем глаза увидела, что перед ними на столе лежит огромная схема очистных сооружений, испещренная всевозможными пометками карандашом и красной ручкой. Павел Витальевич махнул рукой:
- Да-да, конечно! - он взмахнул рукой в сторону двери, отпуская ее домой. - Мы, наверное, тоже скоро закончим, - он перевел взгляд на своего собеседника.
Иван взглянул на Лену, и она с удивлением отметила насколько синими были его глаза. Он с сожалением посмотрел на стол, заваленный документами, как будто ему не хотелось прерывать своего занятия, но потом взгляд его скользнул за окно, где в наступающих сумерках угадывалось зеркало застывшего Байкала.
В тот вечер отчего-то у Лены пропало всякое настроение праздновать, хоть она и находилась в шумной компании своих коллег, но мысли ее витали где-то далеко. Списав все это на усталость после тяжелого рабочего дня, она накинула свою шубку и тихонько выскользнула за дверь бунгало, где продолжался шумный праздник. Тяжелая дверь в момент скрыла от нее веселый шум, и она с наслаждением вдохнула морозный воздух. Потоптавшись немного на крыльце, девушка решила прогуляться в сторону озера. Она любила такую тихую морозную погоду. Снег тихонько поскрипывал под ее ногами, луна высоко светила в черном небе, яркие звезды перемигивались друг с другом. Лена шла в сторону от настроенных на берегу домиков для отдыха, туда, где ей не будет слышна музыка и веселые голоса отдыхающих. Скоро тропинка дошла до кромки льда и пропала. Лена остановилась — перед ней куда ни глянь раскинулось необыкновенное таинственно-прекрасное зеркало самого огромного и красивого озера на всей земле. Она стояла и зачарованно вглядывалась в этот простор, слушала звенящую тишину и наслаждалась чистотой воздуха. Она сделала шаг, другой по зеркальной глади льда и пошла неторопливо вперед. Снег покрывал лед только около самого берега, а дальше лед был настолько чистым и прозрачным, что казалось можно было разглядеть, что там под ним. Лена остановилась, разглядывая ледяную поверхность, она вся была испещрена застывшими пузырьками воздуха, они создавали сложную вязью узоров, соединенных бесконечным орнаментом, повторяющимся и повторяющимся рисунком. Она долго всматривалась, зачарованная этим зрелищем. Отойдя уже довольно далеко от берега, она вдруг заметила, впереди какое-то светлое пятно. Она прибавила шаг и вскоре разглядела человеческий силуэт вдали. Человек стоял неподвижно спиной к ней, он был в чем-то белом, ярко выделяясь на фоне черного неба. Лена поплотнее закуталась в шубу и тихонько пошла вперед. Любопытство манило ее посмотреть кто это и что он делает среди ледяного поля. Мужчина стоял к ней спиной, закинув голову вверх. Он был в одной белой рубашке, которая по-видимому была расстегнута, ветер развевал полы его рубашки в разные стороны, но он не чувствовал ни ветра, ни мороза и стоял, не шелохнувшись.
Ленка деликатно покашляла, стараясь привлечь к себе внимание, мужчина никак не прореагировал. Тогда она подошла и дотронулась до его спины.
- Эй! С вами все в порядке? - она одернула руку, ей показалось, что его спина была очень горячая.
Он вздрогнул и медленно повернулся к ней. Ленка обмерла, глядя в его ярко-синие глаза. Его взгляд был расфокусирован, он как будто смотрел мимо девушки или может быть вглубь себя.
- И..И.. Иван Сергеевич? Это вы? Что вы тут делаете? Один, в темноте… - Лена тараторила, пытаясь задать сразу все вопросы, что кружились в ее голове.
Мужчина глубоко вздохнул, посмотрел на обалдевшую Ленку и улыбнулся:
- Со мной все в порядке… Я просто пришел сюда, чтобы получить заряд сил после тяжелого дня.
Лена недоверчиво смотрела на него. Оглядывая его распахнутую рубашку, в свете луны, она вдруг увидела, что всю его грудь покрывает вязь татуировок. Ей даже показалось, что она светится в темноте. Не думая, она шагнула к нему и отвела полу рубашки в сторону.
- Что это? - сдавленно проговорила она, разглядывая чудной узор. От самой шеи вниз опускался какой-то знакомый рисунок. Нет это были не фигуры животных или людей, не растительный орнамент. Она присмотрелась и поняла, что совсем недавно видела тот же самый рисунок.
Иван запахнул рубашку, застегивая все пуговицы до самого горла.
- Это просто татуировка!
- Просто? Этот же рисунок я видела сегодня на льду Байкала! Она светится? Я видела... Вы отсюда? Из наших мест? Не москвич? Вам не холодно? - Лена забросала его вопросами, пока они шли по направлению к берегу.
Иван слегка улыбался, слушая неиссякаемый источник вопросов.
- Так… стоп… стоп! Сейчас расскажу! Я родился недалеко от этих мест, когда мне было одиннадцать, наша семья переехала сначала в Иркутск, а потом в Москву, но эти места я никогда не забывал, - он прервался на мгновение. - Лена, это просто татуировка, очень искусная.
- Но… - Лена пыталась вставить пару слов.
- ОНА НЕ СВЕТИТСЯ, - последние слова Иван произнес четко и раздельно, словно определяя, что разговор на эту тему закрыт. - И да, мне не холодно, - он коснулся ладонью ее руки, она была горячая, - мне не бывает холодно. Пойдемте, я провожу вас домой.

На следующий день, пока Ирина Петровна относила отчеты директору, девчонки из бухгалтерии, собравшись кружком, бурно обсуждали прошедшую вечеринку, нет-нет и спрашивали друг друга куда подевалась вечером их подруга.
Их разговор был прерван появлением Ирины Петровны, а следом за ней забежала в кабинет и Леночка. Не отвечая на приветственные возгласы и вопросы, Лена, как ураган, набросилась на Ирину Петровну.
- Ну, Ириночка Петровна! Ну, пожалуйста, ну, расскажите!
Ирина Петровна решительно отодвинула Лену от себя и командным голосом рявкнула, так что в кабинете воцарилась тишина.
- Раскудахталась-то! От любопытства кошки дохнут!
- Ну, Ирина Петровна! Ну, интересно же! - Лена умоляюще сложила руки на груди и посмотрела на главбуха глазами кота из мультфильма «Шрек».
- А что случилось? Что интересно? Что мы не знаем? - девчонки оживились и начали задавать вопросы.
- Девочки! Оказывается, Ирина Петровна знает этого Ивана, - Лена чуть замешкалась и под смешки девчонок добавила, - Сергеевича! Вот я и прошу ее рассказать о нем!
- Ладно! - Ирина Петровна примирительно подняла руки вверх, расскажу я вам все, что помню. Было это лет 20-25 назад…

***


- Ванёёёк! Ваня - засоня! - мама погладила сына по голове.
Видя, что он нехотя открывает глаза, она потормошила его еще немного:
- Вставай, в школу опоздаешь!
Ваня перевернулся на другой бок и зарылся головой под подушку. Мама сняла подушку с его головы, окончательно отнимая шанс поспать еще немного.
- Ваня, я пошла на работу, папа уже ушел, а ты вставай и собирайся в школу. После иди сразу домой, на озеро не ходи!
- Но, мам! - Ваня сразу подскочил на кровати. - Как не ходи? Мы договорились с ребятами на коньках покататься!
- Нет! Папа сказал, что лед еще не встал, провалитесь! Подождите еще недельку! При таких морозах скоро будете безопасно кататься всю зиму.
- Но, мам!
- Все! Я сказала никакого льда! - она чмокнула сына в щеку и поспешила на работу.
Зима только набирала свои обороты, осенние каникулы были уже далеко позади и скоро в привычные будни уже начнут врываться новогодние приготовления. А пока дети с нетерпением ждали окончания уроков, собираясь в первый раз в этом году опробовать свои новенькие коньки.
- Ванёк! - Сашка догнал друга уже почти на выходе, когда гурьба ребятишек радостно выскакивала из школы, размахивая на ходу портфелями и празднуя окончание учебного дня.
- Ванек, ты чего ускакал? Мы же собирались на озеро!
Ваня нахмурился, отвернулся и буркнул что-то неразборчиво.
- Чего? Не пойдешь что ли? - Сашка схватил его за портфель.
- Мать говорит, чтоб не ходил на озеро, лед еще не встал! Не пойду я!
- Ой, да брось! - Сашка весело рассмеялся, - я вчера уже не удержался, прокатился! Ух и здорово! - он подхватил Ваньку за руку, - Пойдем! Ну, откуда твоя мать знает, какой там сейчас лед? Она ж небось не была… Пошли, пошли! Не дрейфь!
- А, ладно! Но я ненадолго!
И Ваня с Сашкой, прихватив по дороге еще парочку ребят, смеясь и пихая друг друга, побежали на озеро. Туда, где их ждал сверкающий лед Байкала.
Придя с работы вечером, когда густо опустились на землю сумерки, скрывая разделяющую грань между небом и льдом, мать, не найдя дома Вани, забеспокоилась и пошла к его другу Сашке, чтобы узнать не засиделся ли с ним допоздна Ванек. Когда Сашка, краснея и опуская глаза рассказал, что они после школы пошли кататься, а потом разошлись по домам, мать, чувствуя неладное кинулась на лед искать сына. В небольших поселках новости распространяются быстро и вот уже цепочка добровольцев, растянувшись вдоль берега озера, подсвечивая себе под ноги фонариками, двинулась к центру озера, чтобы попытаться найти пропавшего мальчика. Сашка был среди них. Он шел, опустив голову вниз, изо всех сил боролся со слезами и все время задавал себе один и тот же вопрос: «Почему он не настоял, чтобы Ванёк вместе со всеми пошел домой? Почему поддался на его уговоры и оставил покататься еще? Почему? Почему?» А теперь его лучшего друга Вани нет и найти его никто не может.
На третий день официальные поиски прекратили, добровольцы перестали выходить на лед и только враз постаревшие мать и отец Вани продолжали искать сына.
Ваню нашли через три дня. Он лежал на краю огромной полыньи и не подавал признаков жизни. Не веря своим глазам, родители бросились к сыну. Как же это возможно, ведь за эти три дня они и их помощники проходили по этому месту много раз? Они начали тормошить и осматривать Ваню. Вдруг он зашевелился, поднялся, потирая глаза.
- Ванёк! Что с тобой? Что случилось? Как ты тут оказался, - мать осеклась на полуслове, разглядывая его лицо. – Что с твоими глазами? Они стали синими! А руки? Кипяток! Ты весь горишь, наверное, у тебя температура! – заохала мать.
- Мама, все хорошо! Пошлите домой! – он подхватил за руки своих радостно-недоуменных родителей, и они пошли к поселку.
Уже поздно вечером после всех волнений и хлопот этого дня, мама зашла в комнату Вани и тихонько прошептала в темноте:
- Ванек? Ты спишь? – она прислушалась.
- Нет, мам, заходи!
Женщина присела тихонько на краешек кровати и сжала руку сына.
- Все-таки расскажи, что случилось на самом деле? Я же чувствую, что ты все помнишь, но не говоришь… расскажи мне!
В ответ она услышала сдержанный вздох, и, словно решаясь перед прыжком в омут, Ваня тихо ответил:
- Да, я все помню! Я расскажу, только ты мне, не поверишь. Когда ребята засобирались домой, я решил остаться еще немного, мне так нравилась скорость и ощущение полета, когда блестящие лезвия разрезают гладь зеркального льда. Мне нравилось рисовать узоры своими коньками. Я представлял себя художником, который рисует свой замысловатый рисунок на огромном ледяном холсте. Друзья ушли, а я дал себе зарок, что покатаюсь еще пол часика и тоже пойду. Наверное, я потерял ощущение времени, потому что, когда почувствовал усталость, уже начало смеркаться. Я покрутился по сторонам, но в надвигающихся сумерках уже не мог понять в какой стороне берег, никаких огней не было видно, куда ни глянь, кругом бесконечный ледовый простор. В какой-то момент, я споткнулся о выщерблину во льду и упал. И вдруг глубоко подо льдом мне померещился крохотный голубоватый огонек, я стал вглядываться в глубины Байкала. Сначала я подумал, что это только кажется, но потом я заметил еще один и еще, и еще... Они тихонько двигались, их становилось все больше и больше. Страха я не чувствовал, мне было любопытно. Я даже не сразу понял, что произошло, когда услышал вдруг громкий треск неподалеку. А потом появилась вода и неожиданно я оказался весь в воде. Это было ужасно! Холодная вода намочила мою куртку, и она сразу же стала неподъёмной и потянула меня вниз. Я барахтался как мог, пытался плыть, но выбраться сил уже не было, я стал погружаться все ниже и ниже.
- А дальше? Ваня? Что было дальше? Тебя не было три дня, а потом ты появился непонятно откуда, - мама сжала его руку.
- Не знаю, сколько прошло после этого времени, но, когда я очнулся, я плыл в каком-то огромном переливающемся воздушном пузыре. Рядом со мной плыли роем голубые огоньки. Я стал присматриваться к ним и мне казалось, что я вижу очертания каких-то существ, состоящих из этих огней. Сколько мы плыли, я не знаю, мысли мои текли вяло, и я ничему не удивлялся. А потом я услышал в своей голове чьи-то голоса, они обещали показать мне свой мир.
Как оказалось, это были существа, населяющие самые большие глубины Байкала. Они жили там испокон веков, никак не контактируя с людьми. Они хотели мне что-то показать, и когда мы спустились на самое дно, я увидел это. Из обрывков их мыслей я понял, что это их древнейший город – Сердце Байкала. Я видел лишь большое количество огней, которые постоянно двигались, отчего казалось, что вся эта масса пульсирует и живет своей жизнью. Это было завораживающее зрелище. Но скоро я заметил, что некоторые участки этого конгломерата вдруг застывали на месте на какое-то время или вообще гасли. Когда я спросил, что происходит, эти существа ответили мне, что сейчас не лучшие времена для их города. Вмешательство людей в экосистему Байкала, сточные воды комбината и много другое нарушают ритм работы их сердца. Я почувствовал какую-то обреченность в их ответах. Они много показали мне во время нашего путешествия. А потом я очнулся на льду, рядом были вы. Вот и все!
- Ваня… Мама протянула руки и крепко прижала его к себе. – Наверное, тебе все это показалось, сынок.
- Нет мама, не думаю.
Ваня встал перед матерью в темноте и снял футболку. Его тело призрачно светилось в темноте комнаты. На его груди и спине то гасла, то появлялась призрачная вязь огней, которые словно танцевали танец на поверхности его кожи.

***


- Вот такая история, - закончила свой рассказ Ирина Петровна.
- А дальше что?
- А ничего, через несколько дней их семья уехала из этих мест, и больше я о них ничего не слышала. Наверное, в Москву подались. А сейчас, гляди-ка, вернулся Иван. Видимо, что-то тянет его сюда.
Ирина Петровна задумавшись покачала головой, а потом встрепенулась:
- Ну-ка за работу, девчонки, хватит меня заговаривать, а то сегодня последний день нашей проверки, Иван Сергеевич выдаст рекомендации по работе и отчалит в свою Москву.
- Как? Уже все? - Лена ошарашено хлопала глазами. - Уже уезжает?
Вечером того же дня Лена опять пошла прогуляться на Байкал. Что-то неумолимо тянуло ее туда, может какая-то загадка, мистика или, наоборот, ее неспокойное сердце. Как она втайне и ожидала, примерно на том же месте она встретила Ивана.
Переживая, что опять нарушает его уединение, она все-таки решилась подойти поближе.
- Иван!
Он оглянулся на нее.
- Можно один вопрос?
Получив утвердительный кивок, Лена продолжила:
- Расскажите, что было потом, после того, как вас нашли? Почему вы уехали тогда и вернулись сейчас?
- Все очень просто! - начал он. - Когда родители поняли, что так просто не удастся замять случай с пропажей ребенка на три дня, они быстро собрались и уехали отсюда. Мама поняла и поддерживала меня во всех дальнейших начинаниях. После того случая моя жизнь плотно связана с Байкалом. Я решил стать экологом. Долго учился и шел к этому, пытался сделать что-то, чтобы улучшить состояние Байкала, чтобы его сердце билось. Потом долгими путями я шел к этой работе. Я очень рад, что ваш директор оказался прогрессивным и умным руководителем. Мы с ним вместе наметили мероприятия по модернизации очистных сооружений и очищению вод Байкала! Сейчас я очень доволен!
Иван широко улыбнулся, раскинул руки в стороны, и Лена увидела необычайное теплое сияние, которое прорывалось от его татуировок сквозь рубашку. И словно в ответ, лед под его ногами вспыхнул тысячей голубых огней, радостно круживших в танце, дающем новую жизнь Великому озеру Байкал.
  • 4

#5 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 11:24:27 - 31.07.2021

Ctapk вспомнил, что мелькала чья-то тень на трибунах: Sh@dow? Или нет? Но решив подумать об этом позже, продолжил исполнять свои обязанности.
- Выстрелы прозвучали, прошу комментировать и голосовать. Голосование в свободной форме, но голос засчитывается лишь в том случае, если прямо указано чей выстрел был более точным (лучше) или же оба выстрела одинаковы хороши!

С уважением,

ИО секунданта,

администратор ОФСЛ -

Ctapk.


  • 1

#6 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 11:30:51 - 31.07.2021

Ах да, сроки?
В связи с:

пандемия пришла и в Луктаун



Голосование до 15 августа 2021г.

с возможным продлением (по обстоятельствам)


  • 0

#7 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 11:36:47 - 31.07.2021

Не знаю, живёт ли в Байкале Водяной:) но огромное озеро море обязано быть живым.
Удачи, леди.
Как видите - дуэль это и время и труд:)

Сообщение отредактировал BaronKorr: 01:04:55 - 01.08.2021

  • 0

#8 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 18:32:39 - 31.07.2021

И Вам удачи, барон) прочитала Ваш рассказ, пока мне сложно оставить какой-либо комментарии
  • 1

#9 Тимофей Мамонтов

Тимофей Мамонтов

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 10:44:33 - 01.08.2021

Привет дуэлянтам.
Барон, при всем моем уважении, я все таки свой голос хотел бы отдать Забаве. Вы же высшие светлые должны понимать, что грань между черным и белым очень тонка и путь у всех разный. Ваш рассказ в стиле Салтыкова-Щедрина, уважаемый барон, очень пропитан отчаяньем и немым призывом всем надеть каски и начать рыть окопы.
Рассказ Забавы простоват и не блещет новизной, но все таки ближе к цели, так оберегаемой светлыми иными. Поэтому мой выстрел сегодня за Забаву.
  • 2

#10 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 11:48:19 - 01.08.2021

Привет дуэлянтам.

Салтыкова-Щедрина, уважаемый барон, очень пропитан отчаяньем и немым призывом всем надеть каски и начать рыть окопы.
Рассказ Забавы простоват и не блещет новизной


Дружище, абсолютно понимаю твое мнение. Рассказ уж очень простоват..:) но, позволь не согласиться с мнением по поводу отчаяния:), если говорить о моём.
Ну вот никоим боком:) крысиный король страшен, пока не поймут, что это всего лишь крыса:) из страшного он станет смешным. И хана ему.
Нормально там все будет - в той Далекой Галактике. Вот абсолютно уверен.
Не могут крысы людьми править:) не поправде это:)
С наилучшими
Von Korr
  • 0

#11 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 11:52:52 - 01.08.2021

А вот и первый зритель! Первый букет брошен к ногам восхитительной, даже в боевом облачении и раскраске - Забавы!
Не всё потеряно, время ещё есть, так что, будут и другие зрители, комментарии и букеты!
  • 0

#12 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 11:58:30 - 01.08.2021

Изображение

Изображение


  • 1

#13 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 06:58:56 - 02.08.2021

Ваш рассказ в стиле Салтыкова-Щедрина,


Тимофей, что хотел бы добавить:) на лит портале оценивается умение писать. :)
Не идея автора. Если говорить о тексте Забавы - нормальный уровень. Для школьного сочинения.
Очень девчачий, очень сумбурный и наивный.
А со мной ты споришь.:)

Ты можешь представить что её текст заберет выставит куда более или менее большой лит портал? Хотя бы с 10000 тысячами пишуших? Или запомнит кто более чем на 5 минут?
Это - уровень школьного сочинения. Очень доброго человека.
Но ни с кем сравнивать не придет даже в голову.

Поэты - особенно хорошие - как ты, :) натуры тонко чувствующие. Я вот текст Забавы даже разбирать не буду:)
Пиши, дружище, не пропадай.
С неизменным уважением
von Korr

Сообщение отредактировал BaronKorr: 07:00:15 - 02.08.2021

  • -1

#14 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 07:25:52 - 02.08.2021

Во всем виноваты, как это часто случается, если говорить о всякой гадости, оказались военные. И, действительно, что можно ожидать от созданий, выражающих восторг строевой песней и вышагивающих на парадах, а в свободное от данных нужных занятий время усердно изучающих науку об убиении себе подобных тысячами способов и еще одним ?

довольно посредственное построение предложений... впечатление скакания на табурете))

Это, извините, для существа разумного несколько неестественно, о ком бы речь не шла – хоть о двуногих прямоходящих, что, к примеру, для осьминогов двоедышащих с какой-нибудь планеты - океана. Представляете парад у них, у осьминогов? Танки гремят, солдаты с натуги булькают, но строй держат. И какой-нибудь Самый Главный Осьминог на трибуне – весь в блестящих медальках, приветливо войскам щупальцами машет. Это с виду потешно, а, по сути, разницы никакой. Смотря откуда и кому смотреть. Если учесть, что галактик уже за пару сотен миллиардов обнаружено, да в иной сотни миллиардов звезд случается,, то планет, где кто-то булькает на парадах, точно может существовать – согласно мудреной науке математике, превеликое множество.

то же самое... можно бы выделить главное и написать несколькими предложениями...Только что тут главное? Рефлексия... а это неупорядоченный поток "сознания"

Но данная История произошла не в мирах экзотических, а в мире, очень на нашу Землю похожем. Только там у вояк медальки покрасивее будут, да климат мягче. А так – никакой разницы. И жил-служил в том далеком мире Генерал. Настоящий. Не то, что он был стразу рожден маньяком и убийцей, но парады, но форма, и похвалы начальства – и итогом вышло то, что вышло. Не попади Генерал в армию, может, он бы цветочки выращивал, или мороженое детишкам раздавал с вертолета, даром. Но не случилось.

всё, еще и цветочки начались, привычные... сейчас вперед пойдут герои сказок.

Началась история, когда Генерал, после очередных учений, на которых учил он своих солдатиков кидать бомбы и ракеты на таких же солдатиков, но другой страны – медальки у тех были чуть другие и язык какой-то непонятный. Конечно, их надо было учиться бомбить. А потом Генерал прибыл на свою Генеральскую Дачу – сил набраться, в баньке попариться, да коньяка местного попить. Хотя, ну какой коньяк в другой Галактике может быть ? Коньяк – он совсем в других местах случается, так что Генерал тогда явно какую-то гадость без меры употребил. Ну, а потом во двор вышел – воздухом свежим подышать, да сигару выкурить – не гавану, разумеется, откуда у него гаванские сигары? Так, гадость местную, но и вштыривала. Солдатики заборы кругом красят, траву на газонах щипчиками выщипывают – красота ! И тут они впервые познакомились – Генерал и Крыс. Крыс самым нахальным образом сидел в клумбе посреди цветов на чем-то, напоминающем маленькое кресло – только с дыркой для хвоста , и читал газету. Или жевал? Генерал оторопел и по привычке: Отставить! Брысь! И услышал Генерал тоненький такой голосок, шепелявый: Сам ты Брысь , дурак! Или Генералу показалось после принятого? Но рассвирипел Генерал тогда всерьез. Давай орать, да солдатикам команды отдавать – изловить, мол, нахала! Войск нагнал, как на маленькую войну – и поймали солдатики Крыса и в аквариум огромный из бронестекла заперли. Второй раз они увиделись, когда Генерал был уже трезвый. Только голова болела. Крыс грустно ходил из угла в угол по своей тюрьме. На двух ногах. Только на Генерала зло так посматривал. И вот тут в больную генеральскую голову пришла Идея! - А ведь умная скотина! Крыс то. Если его обучить, то можно в дело приспособить! Под хвост бомбу там привязать, да к врагам отправить! Или микрофоны куда приклеить – пусть разведчиком будет, разговоры вражьи подслушивать. Крыса она всюду пролезет! - Будешь разведчиком? - спросил Генерал Крыса. Крыс только язык Генералу показал. - Котов натравлю, - пообещал Генерал в ответ.

ну что это? Диалоги? Фантики какие то... люди так в чатиках пишут... причем гораздо экономнее в буквах.

А коты в том мире особенные, надо сказать – все как один рыжие, пушистые и нахальные. И клыки у них, как у саблезубого тигра – торчат и острые, как иголки. Крыс сразу погрустнел и давай согласно головой кивать. И вот так стал Крыс разведчиком. А чтоб Крыс не сбежал, Генерал его на довольствие поставил – и стал Крыс жрать от пуза, довольный теперь всегда был, лоснящийся , но почему- то на головке стал лысеть. И чего бежать, если кормят да блох потравили? И Первым Заданием отправил Генерал Крыса в одну не слишком далекую страну, язык в которой был для Генерала особенно противный – по помойкам полазать у штабов тамошних генералов, дабы узнать, чего это они такое лопают, что морды у них у всех вечно довольные и медальки красивее? Крыс вернулся тогда грустный, и в докладе указал, что там генеральские помойки, это как в отечестве Генерала супермаркет, только лучше. А колбаса вообще обалденная. И пиво. И ничего язык не противный. И музыка лучше, особенно тяжелый рок. И опять грустно вздохнул. И тут в голову Генерала пришла Вторая Гениальная Идея! - А не превратить ли Крыса в человека? Свой же парень. Разведчик! - Позвать мне профессора Ппреображеского! – приказал Генерал. А фамилии в том мире именно такие – без пол литры местного коньяка не разберешься. Хотя, какой там коньяк…

а... все тоже ... та же бесконечная рефлексия, коты, крысы...

Но никто этого не видел. Ни одной , даже маленькой тучки, не было на небе. Да и увидь кто такое – вряд ли бы поверил собственным глазам. Ведь все отлично знают, что ветер не умеет плакать.

И нате вам в конце бессмыслицу из высокопарных сентенций на уровне детских понятий...
Зачем я это прочитал? все это письма издерганного нервного человека хватающегося за детские образы, как единственно устойчивые. Не мудрено в таком бурном потоке рефлексий.
Спасибо! Очень понравилось. Гениальная работа!!!

что хотел бы добавить на лит портале оценивается умение писать.

буквы?

Если говорить о тексте Забавы - нормальный уровень. Для школьного сочинения. Очень дечачий, очень сумбурный и наивный.

деВчачий пишется с буквой В. Зайдите на лит портал , может там подскажут как она выглядит))

Ты можешь представить что её текст заберет выставит куда более или менее большой лит портал?

Может вас там много... уже...

Хотя бы с 10000 тысячами пишуших? Или запомнит кто более чем на 5 минут?

Я еще не читал. Надо отойти от вашего великого творения! Переполняют восторги.

Это - уровень школьного сочинения.

Стоит сравнить...

Но ни с кем сравнивать не придет даже в голову.

Почему?

Я вот текст Забавы даже разбирать не буду

Мешает что то?
  • 1

#15 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 08:13:19 - 02.08.2021

Вот что значит получить Вдумчивого Внимательного Читателя! Дорогого стоит.
Разбирает, цитирует.. блеск Читает!
Даже порой жаль, что Putnic у меня годами в полном игноре.:)

Повеселил хоть, обычно просто злит.

Прочитал с удовольствием мнение.
Дуэль все таки. Пришлось.
А так я его не смотрю и не комментирую.
Он мне за 12 лет надоел хуже пареной репы.

Идея дуэли проста - Забава вспомнила, что это труд. Чей то.
А отзывы я не поленюсь привести. И количество читателей:)
С другого места:)
Тута все понятно.

Ладно, Путник высказался, сейчас опять в игнор уйдет.
Как всегда:)


Я всерьез готовлю рецепт к 16 ому:)
Впервые за 21 дуэль:)
  • 0

#16 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 08:22:11 - 02.08.2021

Лена на всех парах влетела в кабинет бухгалтерии, где ровными рядами как в школе, сидели ее знакомые девчонки и усердно корпели над кучами отчетов, бюджетов и справок. Они словно по команде оторвались от своей важной работы и синхронно повернулись в ее сторону. Секундное замешательство было прервано шквалом обрушившихся на нее вопросов. Первой, конечно, не выдержала главбух Ирина Петровна: - Ну что, Леночка? Как там обстановка на фронте? Тут уж подтянулись и остальные девчонки со своими вопросами: - Ты видела проверяющего?.. Как он выглядит?.. Молодой?.. Симпатичный?.. Леночка, немного отдышавшись и придя в себя, рассказала, что проверяющий — это представитель будирующей фирмы из Москвы, который приехал к ним на комбинат, чтобы проверить всю деятельность предприятия. И это касается не только финансовой и бухгалтерской отчетности, но и проверки бизнес процессов и экологический аудит.


первое что можно сказать, - написано отчетливо и ясно... Виннипухи не качаются на шариках, не бегают рыжие коты, фиалки не поют песен.

Ирина Петровна выдохнула, когда узнала, что проверять будут не только ее отдел. А девчонки начали наперебой теребить Ленку, чтобы она рассказала поподробнее о самом проверяющем. Когда еще в их краях появится такой сотрудник. - Ой, девчонки! Видела его, когда приносила документы и кофе в кабинет главному! - Ленка демонстративно закатила глаза. - Красавчик! Сразу видно, что не наш, такой весь стильный… Ленка вздохнула и погрустнела. - Что, Елена, не взглянул на тебя твой красавчик? Как же так? - Ирина Петровна, участливо приобняла девушку за плечи. Как зовут-то этого москвича? - Иван… Сергеевич — Лена мечтательно улыбнулась. - Не знаешь, Лен, а когда он к нам придет проверять? - опять затеребили ее девчонки. - Когда что-то будет известно - скажу! Ладно, побежала я, а то начальник уже потерял меня. Не забывайте - сегодня вечером все идем на день рождения Славика, шашлык замаринован, банька заказана. Леночка послала всем воздушный поцелуй и исчезла так же стремительно, как и появилась в кабинете. Ирина Петровна покачала головой:

диалоги женщин... привычно узнаваемо с акцентом на легкомысленное содержание...

- Павел Витальевич! - произнесла она, видя, что ее появление в кабинете осталось незамеченным, - я могу идти домой или еще что-то нужно? И словно извиняясь добавила, - рабочая смена уже давно закончилась.

мне например нравится, эта манера небрежно расставлять небольшие акценты.

В тот вечер отчего-то у Лены пропало всякое настроение праздновать, хоть она и находилась в шумной компании своих коллег, но мысли ее витали где-то далеко. Списав все это на усталость после тяжелого рабочего дня, она накинула свою шубку и тихонько выскользнула за дверь бунгало, где продолжался шумный праздник. Тяжелая дверь в момент скрыла от нее веселый шум, и она с наслаждением вдохнула морозный воздух. Потоптавшись немного на крыльце, девушка решила прогуляться в сторону озера. Она любила такую тихую морозную погоду. Снег тихонько поскрипывал под ее ногами, луна высоко светила в черном небе, яркие звезды перемигивались друг с другом. Лена шла в сторону от настроенных на берегу домиков для отдыха, туда, где ей не будет слышна музыка и веселые голоса отдыхающих. Скоро тропинка дошла до кромки льда и пропала.

Отлично обозначено погружение в текст... Причем не сразу галопом.. а эдак запудрила глаза женскими разговорчиками.
Вот так они нас и ловят... Мы уже не слушаем по инерции кивая, а попали уже на все включено в Иллизиум отель))
А кто то хлестался иллюстрацией и важностью и нифига не сделал, хотя продолжает хлестаться и важничать))

Лена остановилась — перед ней куда ни глянь раскинулось необыкновенное таинственно-прекрасное зеркало самого огромного и красивого озера на всей земле. Она стояла и зачарованно вглядывалась в этот простор, слушала звенящую тишину и наслаждалась чистотой воздуха. Она сделала шаг, другой по зеркальной глади льда и пошла неторопливо вперед. Снег покрывал лед только около самого берега, а дальше лед был настолько чистым и прозрачным, что казалось можно было разглядеть, что там под ним. Лена остановилась, разглядывая ледяную поверхность, она вся была испещрена застывшими пузырьками воздуха, они создавали сложную вязью узоров, соединенных бесконечным орнаментом, повторяющимся и повторяющимся рисунком. Она долго всматривалась, зачарованная этим зрелищем. Отойдя уже довольно далеко от берега, она вдруг заметила, впереди какое-то светлое пятно. Она прибавила шаг и вскоре разглядела человеческий силуэт вдали. Человек стоял неподвижно спиной к ней, он был в чем-то белом, ярко выделяясь на фоне черного неба. Лена поплотнее закуталась в шубу и тихонько пошла вперед. Любопытство манило ее посмотреть кто это и что он делает среди ледяного поля. Мужчина стоял к ней спиной, закинув голову вверх. Он был в одной белой рубашке, которая по-видимому была расстегнута, ветер развевал полы его рубашки в разные стороны, но он не чувствовал ни ветра, ни мороза и стоял, не шелохнувшись.

очень вкусный фрагмент! Если ты еще и готовишь так же... тооо....

- Эй! С вами все в порядке? - она одернула руку, ей показалось, что его спина была очень горячая. Он вздрогнул и медленно повернулся к ней. Ленка обмерла, глядя в его ярко-синие глаза. Его взгляд был расфокусирован, он как будто смотрел мимо девушки или может быть вглубь себя. - И..И.. Иван Сергеевич? Это вы? Что вы тут делаете? Один, в темноте… - Лена тараторила, пытаясь задать сразу все вопросы, что кружились в ее голове. Мужчина глубоко вздохнул, посмотрел на обалдевшую Ленку и улыбнулся: - Со мной все в порядке… Я просто пришел сюда, чтобы получить заряд сил после тяжелого дня. Лена недоверчиво смотрела на него. Оглядывая его распахнутую рубашку, в свете луны, она вдруг увидела, что всю его грудь покрывает вязь татуировок. Ей даже показалось, что она светится в темноте. Не думая, она шагнула к нему и отвела полу рубашки в сторону. - Что это? - сдавленно проговорила она, разглядывая чудной узор. От самой шеи вниз опускался какой-то знакомый рисунок. Нет это были не фигуры животных или людей, не растительный орнамент. Она присмотрелась и поняла, что совсем недавно видела тот же самый рисунок. Иван запахнул рубашку, застегивая все пуговицы до самого горла. - Это просто татуировка!

интрига! к месту.

некоторые участки этого конгломерата вдруг застывали на месте

детский монолог... или можно усилить, сделав монолог с какого либо места, да хоть с этого - взрослым или иным, труднопонимаемым . А? хорошая мысль.

- Расскажите, что было потом, после того, как вас нашли? Почему вы уехали тогда и вернулись сейчас? - Все очень просто! - начал он. - Когда родители поняли, что так просто не удастся замять случай с пропажей ребенка на три дня, они быстро собрались и уехали отсюда. Мама поняла и поддерживала меня во всех дальнейших начинаниях. После того случая моя жизнь плотно связана с Байкалом. Я решил стать экологом. Долго учился и шел к этому, пытался сделать что-то, чтобы улучшить состояние Байкала, чтобы его сердце билось. Потом долгими путями я шел к этой работе. Я очень рад, что ваш директор оказался прогрессивным и умным руководителем. Мы с ним вместе наметили мероприятия по модернизации очистных сооружений и очищению вод Байкала! Сейчас я очень доволен! Иван широко улыбнулся, раскинул руки в стороны, и Лена увидела необычайное теплое сияние, которое прорывалось от его татуировок сквозь рубашку. И словно в ответ, лед под его ногами вспыхнул тысячей голубых огней, радостно круживших в танце, дающем новую жизнь Великому озеру Байкал

Тоже молодец, ушла от хеппиэнда.
Теперь тапок, ну как тапок, так пушистый зайчик...История отличная, но... нафиг экологию в тексте. Эта мысль естественным путем в голове возникает из начала к концу. А Иван Сергеевич пусть будет таким... загадошным что ли. Для рассказа мне кажется в плюс. И монолог от имени ребенка... хотелось бы поядренее что ли..
А так зачетнейший зачет, за построение сюжета, историю и ваще...
  • 0

#17 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 09:00:35 - 02.08.2021

И хотелось бы сказть Putnic у:)
Дело не критике как таковой. Критика, это нормально. Вкусы разные:)
И уж не повод для игнора.
Вспомнилась моя *О пользе отчетности.*
Ну вот обхохотаться.
Я тут то ли 2 то ли 4 репки получил.
Глянь ее же на яндекс дзене - на тысячи читателей и отзывы:)
Как пример.

И так форум вымер. А жаль. Были блестящие ребята, интереснейшие дуэли.
Щасливо тебе, Putnic
  • 0

#18 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 09:12:49 - 02.08.2021

Не идея автора. Если говорить о тексте Забавы - нормальный уровень. Для школьного сочинения.
Очень девчачий, очень сумбурный и наивный.
А со мной ты споришь. :)

Ты можешь представить что её текст заберет выставит куда более или менее большой лит портал? Хотя бы с 10000 тысячами пишуших? Или запомнит кто более чем на 5 минут?
Это - уровень школьного сочинения. Очень доброго человека.
Но ни с кем сравнивать не придет даже в голову.

Фу, барон, была о вас лучшего мнения
  • 1

#19 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 09:16:06 - 02.08.2021

Идея дуэли проста - Забава вспомнила, что это труд. Чей то. А отзывы я не поленюсь привести.


свой осиль.. а то ведь и напишешь о чем то своем-интимном и смысл утратишь после пары слов.

С другого места



у нас в отличии от другого места, люди чему то научились... попробовали, пошли дальше, или остановились.. но не продолжают питать надежды интернета
  • 0

#20 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 09:16:08 - 02.08.2021

Путник, спасибо за отзыв, согласна со всеми замечаниями, каюсь, не хватило времени довести рассказ до ума (мой соперник известил, что уходит с форума, поэтому смыла в проведении дуэли не видела, но это, конечно не служит оправданием), да и навык написания текста пропадает, к сожалению

Сообщение отредактировал Забава: 09:16:46 - 02.08.2021

  • 1



Темы с аналогичным тегами дуэль, проза, BaronKorr, Забава

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей