IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Сергей Лукьяненко . Создатель Новых Миров . Философская Фантастика Или Фантастическая Философия .

лукьяненко#новое#отзывы# фантастика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Nagoa

Nagoa

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16:19:12 - 11.01.2019

Четыре , пять , шесть … перед седьмым шагом всегда получалась маленькая пауза , даже и не знаю почему . Может из-за звука лопающейся оболочки , тихого и не сказать чтобы очень уж неприятного , но то ли лопнувший шарик , далеко в детстве , когда я надувал его, то ли переход из одного мира в другой , требовал небольшую паузу .

Семь. Как всегда мутное изображение лопнуло и я увидел Трех поросят . Любил я этот ресторанчик , хотя и ни разу в нем не был . Такое бывает . Во всяком случае в моей жизни .
Зал сегодня был полон , как никогда . Полон знакомых незнакомцев или НЕЗНАКОМЫХ знакомцев . Муть какая то , словами играюсь , будто заняться больше нечем , все таки переходы не так просты в действии , как кажется .

Итак .
У окна сидит группа в спецовках с яркой надписью Горсвет . Все заняты каким то разговором , только один сосредоточено крутит в руках фонарик . ……… Узнать его очень легко – точная копия Константина Хабенского . Вот и он заговорил – знакомая вибрация нижнего тембра – похоже и даже очень . Но все же оригинал мне нравится больше .

Рядом за столиком двое – один щуплого вида парень неопределенного возраста в очках , другой - функционал Таможенник - тоже узнаю сразу , даже не понятно как . Беседа у них идет явно напряженно .

Столик с темными прохожу , глянув только на Завулона , хорош мерзавчик , но подходить к нему поближе лучше остерегусь . Непредсказуемо .

А вот за этот столик с удовольствием сяду . Вокруг довольно большого стола сидели пятеро , потягивая пиво .
- Я сяду . В моей фразе как то отсутствовал знак вопроса .
- Ты кто ? Здоровенный детина с маленькими очками нелепо смотревшиеся на его большом , круглом лице , не сильно обрадовался моему появлению .
- Кто я ? Извечный философский вопрос , даже Что делать и Кто виноват блекнет перед ним .
Сказать – человек , значит не сказать ничего , да и не человек я , впрочем …. Как и вы все .

- Ты друг на грубость нарываешься , ты все обидеть норовишь – малюсенькие очки даже запотели от напряжения .
- Тут за день так накувыркаешься , придешь сюда – тут ты сидишь . Справедливо , но ведь картина Не ждали слишком распространена в жизни .

- А имя у Вас есть? Странно , но у спросившего в чертах лица , истинного викинга , каким то образом проглядывалось что то восточное .
- Конечно , Чингиз , только вот какое ? Вот заведующий детсадом Трошкин , он же Доцент , он же гениальный актер Евгений Леонов – какое имя реально? Фильм придуман , Леонов , артист , который не придуман , но смотря фильм все переворачивается – реален персонаж , но не артист .
На достаточно большом экране шло Вечное кино из динамиков донесся стук падающего радиатора и ….
Этот Василий Алибабаевич , этот нехороший человек , мне на ногу батарею сбросил . Падла !

- Может не самое благозвучное , так сказать , имя , но миллионы людей привыкли к нему и оно стало ассоциироваться с интересным персонажем , а не с … впрочем Википедию и спрашивать не будем .

- Мы знакомы ?- Чингиз внимательно наблюдал за происходящим .
- Я с вами со всеми – да . А вот вы со мной – нет , пока нет .

- Чинга ! Дай я его стукну , он мое имя , прям , как оскорбление какое-то произносит !

Сидящий рядом с Падлой , до сих пор молчащий решил урезонить своего соседа .
- Он даже не произнес твое … название , претензии скорее к Леонову или Доценту . - Смешно .

- Тогда к смешно старый анекдот : киевлянин примеряет новый костюм и просит оценить его свою жену : Мань ! Як ?

- Он нас опять просчитал ! Чинга !!!

- Я продолжу знакомиться . Дмитрия пропустим – Человек без лица – человек без интереса , во всяком случае , пока.
Иван Царевич , он же Леонид , он же десяток разных образов в виде разных костюмов , он же .. Я сделал паузу .
- Не надо , всем это знать необязательно.
- Справедливо .
- Исправимо . Для владеющих измерениями – это не проблема .
Половые доски стали удлиняться , унося вдаль соседние столики , вместе с рассаженными вокруг них посетителями , которые это вовсе и не замечали . И вскоре вокруг нас образовалось пустое пятно .
- И … дайвер . Теперь не услышат . Все . Знакомство закончено .

- Теперь вот без пива сидеть будем ! Падла , несмотря , на всю свою грубость , больше напоминал обиженного ребенка . До стойки бара , действительно , теперь не докричаться – нас разделяло добрых пятьдесят метров .
- Опять же справедливо и исправимо . Лишить приятного вечера вас всех в мои планы точно не входит .

Официант нагнулся , как умеют только они нависая над столиком и в тоже время не мешая никому , просто выражая максимальное внимание , как будто что то очень важное зависит от того что они услышат . Его верхняя часть тела стала удлиняться и вскоре голова показалась возле столика , хотя ноги продолжали находиться за стойкой бара .
- Прям Гелла ,только не зеленая .
- Гинес и Жигулевское и лучше по паре кружок каждому , минус я . Думаю , такой выбор устроит всех .
Голова официанта , как впрочем и все остальное , благополучно вернулись за стойку и вскоре на столе появился весь заказ . Компания молчала . И ждала .
- Думаю , теперь можем поговорить – я окинул всех взглядом .

- Теплое пиво пить ! Вторая кружка нагреется ! Падла был натурально расстроен . В этот момент температура пива представляла казалось самым важным в жизни . Впрочем , защитные реакции у всех разные .

Столешница большого круглого стола была из толстых дубовых слэбов , которые стали трескаться и кружки с пивом на треть опустились в ледяную крошку из … дубовых льдинок .
- Извини , Падла , пока без джакузи будем пивко охлаждать . Поговорим о Создателе .
  • 1

#2 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 16:57:06 - 11.01.2019

Тема для творчества тут: http://forum.lukiane...hp?showforum=55
Станция Ключников

Ваши истории и рассказы

Сообщение отредактировал Учебная Тревога: 16:57:35 - 11.01.2019

  • 1

#3 Nagoa

Nagoa

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18:52:11 - 11.01.2019

Это о творчестве Лукьяненко , в свободной форме . Незаконченное .
  • 0

#4 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 07:34:26 - 12.01.2019

Тогда, ждём продолжения.)
  • 1

#5 Nagoa

Nagoa

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07:22:33 - 25.01.2019

- О создателе с большой буквы или просто о создателе ? И если позволите , еще несколько вопросов : конечно , мой друг , человек известный , правда в определенных кругах , но миллионы людей – это уж вряд ли его знают , или это просто оговорка и наконец , чем обязаны Вашему появлению именно за нашем столом ? – говоря это , Тенгиз не спускал с меня глаз , стараясь прочитать ответы на моем лице .
- О создателе этого мира , с маленькой буквы или с большой , думаю , решает каждый сам . Собственно говоря это и есть моя цель визита – поговорить с теми , кого он и написал , почему вы? По принципу интереса и приятности – с вами поболтать хотелось больше всего . О Падле , впрочем , как и о Вас , Тенгиз , да и о всех находящихся в этом зале , как и написанном Диптауне , известно миллионам читателей , это не ошибка .

- Нарисованном

- Именно написанном . Буковками , буковками . Ни Майкрософт , ни другие монстры от компьютерного мира , ни даже Дима Дибенко не имеют никакого отношения к построению данного пространства , во всяком случае , напрямую . Все это книга или книги одного писателя .

Лицо Дибенко уже давно перестало быть нечитаемым . Оно … менялось , менялось без всякой периодичности . Разные лица наплывали и исчезали , долго не задерживаясь , примеряясь к телу , и оставаясь недовольными результатом . Хотя , скорее всего , Дима так увлекся происходящим , что пустил этот процесс на самотек .
- Какой же приличный город без городского сумасшедшего ? Явное упущение теперь исправлено – мелькающие лица мешали определить к кому именно он обращался . В голосе слышалась усмешка , только вот какая-то неуверенная .

Тенгиз даже не обратил внимания на его слова .
- Реальная ? Фантастическая ? Книга , фантастическая ?

- Смотря что считать реальностью , а что фантастикой . Очень часто фантастика – это непонятая реальность или неизвестная реальность или , если хотите философия неизведанного . А так , да , в определенной реальности она считается реальной , но с нереальными событиями . Не запутал ? Падла , стукать меня не надо – я улыбнулся .

- То есть кто то придумал и написал и не только вот этот ресторан , но и нас . Тенгиз выдержал паузу . И не только в Диптауне , но и в Москве , где мы живые и настоящие ?

- Все же моя версия с городским сумасшедшим была лучше . Он кто ? Он как ? Он зачем ?

Сообщение отредактировал Nagoa: 07:30:46 - 25.01.2019

  • 0

#6 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 14:40:55 - 01.07.2020

Смогла вернуться к творчеству СВЛ. Пребывание на лит портале видимо повлияло) Заметила, что за редкими исключениями, профессиональные авторы, не слишком приятные люди. Но, учитывая, сколько у нормального автора жрёт нервной энергии написание книг, (что я в полной мере осознала закончив и отредактировав ЧФ) понять их наверно можно. А может, Шестой Дозор на меня так повлиял. Взялась тут его перечитать и знаете, разница такая, показательная. Прямо как на аватарках СВЛ:
https://yandex.ru/se...с топором&lr=54
https://yandex.ru/im....jpg&rpt=simage

Только если глядя на фото, просто печалишься и удивляешься, текст как бы это дело объясняет. Вот в том и отличие хорошего писателя, он честен, даже когда врёт. Так что сейчас я читаю Маги без времени. Да. много стёба и задумывалась вещица очевидно, как пародия-поделка. Но, там есть над чем подумать, есть что поразглядывать. Годные идеи есть, как и тяга к свету, что ли. Но и негатива, разочарования какого-то, автор нахватался по самую маковку. Или может, боли, от несовершенства мира? Самые злостные циники-нигилисты, они же из романтиков выходят)

Сообщение отредактировал Учебная Тревога: 14:42:53 - 01.07.2020

  • 1

#7 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 21:09:22 - 06.07.2020

Самые злостные циники-нигилисты, они же из романтиков выходят)

Поправка: из сдавшихся слабаков-романтиков. =)
Хочется верить, что он может себе позволить не сдаваться, и вообще из когорты силачей - таких как Стругацкие или Брэдбери.

Посмотрел на название темы - Философская Фантастика Или Фантастическая Философия - это про Лукьяненко. Любит он это дело - пофилософствовать между строк. Он делает это хорошо, не в пример многим.
По поводу - Создатель Новых Миров - я бы усомнился. Сказал бы "собиратель и усовершенствователь новых миров". Но не создатель. :smile:



Темы с аналогичным тегами лукьяненко#новое#отзывы#, фантастика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей