IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Дверь Без Таблички

Блиц-конкурс Мерцание звёзд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 573

#501 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 21:12:21 - 05.08.2015

Есть ли выгода в неразменном пятаке?

Не знаю. У меня его никогда не было.
  • 0

#502 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 16:46:14 - 08.08.2015

Иногда я хожу по улицам и, рассматривая витрины магазинов, или деревья, или улыбки на лицах прохожих, мне кажется, что я почти вижу нанесённые чьей-то рукой невидимые узоры: Любовь, Радость, Счастье. Вот-вот увижу! Прямо сейчас...

Замечательный рассказ! Проникновенный сюжет...
Хотелось бы кому-нибудь сказать - не стоит бросаться выражениями в адрес детей о том, что у них нет таланта. Если мы не понимаем, то, что о чём они фантазируют в рисунках-ли или просто в собственных воображениях - это вовсе не повод высказывать свой диагноз. Никто кроме самого человека не может знать - есть талант у него или нет. Да порой и сами можем не знать. А разрушать фантазии не стоит. В сознании ребёнка при этом разрушается целый мир - маленький но страшный апокалипсис.
Спасибо, Мегана, за рассказ! Я его сохранил в памяти...
  • 2

#503 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 22:36:42 - 08.08.2015

Комментарий удален правообладателем, в связи с нарушением авторских прав на размещение информации в сети.


Сообщение отредактировал Putnic: 17:07:52 - 03.01.2016

  • 1

#504 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 20:55:54 - 09.08.2015

Замечательный рассказ! Проникновенный сюжет...

Спасибо, МОРРА! Мне очень приятно!

Никто кроме самого человека не может знать - есть талант у него или нет.

Полностью согласна! И ещё - если человеку нравится творить, это уже повод продолжать занятия. Талант раскрывается не сразу и понятие о нём крайне субъективно.

А-аа... я о вступлении к рассказу, оно эталонно. Я не знаю писал ли тут кто нибудь подобное вступление.

Спасибо за такой тёплый отзыв! У меня даже уши покраснели... :blush2:
  • 1

#505 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 00:43:37 - 10.08.2015

Контрактом не предусмотрено (под маской Люк Кейджа)


- Что-то стало холодать! – сказал Король, и капризно взмахнул псевдоподиями. – Неужели вы ничего не можете сделать, вы, советник по Науке?

Главный советник отполз от озерца расплавленной лавы, в которой грелись его конечности, и задумчиво уставился на остывающую поверхность своего покрова: амебообразное тело слегка пузырилось, но кожица быстро остывала и уже начала темнеть.

- Ваше величество, температура упала всего на полградуса! – виновато всхлипнул советник. – Наши учёные постоянно собирают споры водорослей и распыляют нейтрализаторы, но агрессивных факторов слишком много! Рабочие стараются изо всех сил!
- Значит, плохо стараются! – отрезал Король, погружаясь в своё личное озерцо так, что над поверхностью остались только его глаза.
- Ваше величество, советник по Науке прав, - проскрипел Тайный советник, выползая из угла пещеры. Король вздрогнул и поёжился: эта привычка скрываться в тени сильно раздражала монарха, но запретить Тайному советнику оставаться тайным не мог даже он.

- Вашему величеству должно быть известно, что вот уже два планетарных оборота на нашей орбите находится космическая станция пришельцев с Третьей планеты. Они называют себя землянами, а родную планету – Землёй. Долгое время наши учёные считали, что эта планета непригодна для жизни: избыток воды и кислорода, а также низкая температура и переменчивый климат слишком суровы. Но как видите, жизнь зародилась даже там, и более того, жизнь разумная! Во всяком случае, я на это надеюсь.
- Не надейтесь! – мрачно пробурчал Военный советник. – Знаете, чем они занимаются? Не успели прилететь, сразу климат менять надумали! Ни «здрасте», ни «извините, что побеспокоили» - заявились, как к себе домой! Я сразу предлагал сбить их корыто ко всем троглам! И до сих пор придерживаюсь того же мнения!
- Неужели вы думаете, что это их остановит? – скептически фыркнул Тайный советник. – По моим сведениям, землян около семи миллиардов, и они активно размножаются. Вы всерьёз думаете, что потеряв несколько особей, они оставят нас в покое?
- Он прав,- рискнул вмешаться советник по Науке. – Земляне очень коварны! Вчера я сканировал их радиоэфир и услышал, что они поют! «Обещают космонавты и мечтатели, что на Марсе будут яблони цвести!» Яблони! Биологические формы, требующие воды и преобразующие углекислый газ в кислород!
- Какой ужас! А что такое Марс?
- Так они Четвёртую планету называют. И это – Марс, миролюбивейшая планета нашей системы! Вы представляете, что они сделают с нами?
- Да они просто маньяки! – ужаснулись советники, и даже Король, не вылезая из озера, выпустил большой пузырь сероводорода.
- А нельзя ли как-нибудь выйти с ними на контакт и попросить убраться отсюда? – почти жалобно спросил Король. – Холодно от их постоянных биологических добавок. Принцессы плачут и отказываются вылезать из озера. Так у них вообще хвосты отрастут!
- Опасно, Ваше величество! Если земляне узнают, что планета обитаема, они постараются нас уничтожить! – сказал Военный советник.
- А может предложить им руду, за которой они охотятся?
- Тогда они вообще никуда не улетят! У них железа не хватает, всё используется на космические корабли, а корабли нужны, чтобы населить Четвёртую своими яблонями!

Все опасливо поёжились, лишь Тайный советник, покров которого отличался большей выносливостью, остался недвижим.

- Ну напугайте их чем-нибудь! Все чего-нибудь боятся! – истерически воскликнул Король.
- Пробовали, - вздохнул Тайный советник. – Насылали им страшные сны, галлюцинации, устраивали стихийные катастрофы. Вот только у землян странная особенность: испугавшись один раз, они опять стремятся пережить те же эмоции. Более того, они ИЩУТ фактор, который их напугал, и хотят его изучить!
- А потом?
- А потом используют в своих целях.
- Нет, это просто невыносимо! Господа советники, планета в опасности! Если вы не хотите, чтобы вместо потоков лавы на нашей поверхности зацвели яблони, пришельцев нужно срочно отправить домой! Придумайте как, это же вы умеете думать, а не я!
- Мы постараемся, Ваше величество! – хором ответили советники, но Король почему-то не почувствовал уверенности в их голосах и обиженно нырнул в раскалённую лаву.

***

Алекс только что закончил передачу и блаженно зевнув, растянулся в кресле. Больше всего на свете ему сейчас хотелось достать из холодильника банку пива и положить ноги на стол. Увы, вместо стола была только приборная панель, с которой подобные шутки плохи, а пиво, равно как хотдоги, бейсбол и сигареты, остались дома.

По правде говоря, ему уже до безумия надоела однообразная жизнь на космической станции, безвкусные пищевые концентраты, вибрирующий из-за искусственной гравитации пол, вечные поломки в системе кондиционирования и рыжее небо Венеры. Притащить бы сюда умника, предложившего этот проект терраформирования! Пусть бы один посидел полтора года в этой консервной банке, пялясь в мониторы (которые постоянно барахлят из-за гроз и высокой температуры!), засыпая сероводородные облака спорами водорослей (которые растворяются, несмотря на защитную оболочку!) и раз за разом рапортуя Центру о неудачах!

Алекс был уже не рад, что подписал контракт на произведение терраформирования Венеры. Компания платила двадцать тысяч кредитов – огромная сумма для биоинженера первого класса, - но деньги выплачивались только после выполнения задания. Прекратить миссию он мог только по приказу Центра или же при наличии объективной угрозы для своей жизни и здоровья. За этим тщательно следила специальная мониторинговая система, которую Алекс называл Моникой. Многоуровневая система защиты и постоянный контроль жизненных показателей сводили угрозу для жизни Алекса почти к нулю, а поскольку снижение среднегодовой температуры Венеры на полградуса Центр выполнением задания не считал, ему предстояло провести на этой станции ещё очень много времени.


«Влип!» - очередной раз подумал Алекс, и еле удержался, чтобы не завыть от тоски. Если Моника заподозрит в его поведении отклонение от нормы, его ожидает полное медицинское сканирование. Сомнительное удовольствие, надо сказать!

Цифры на экране таймера сменились, и система оповещения мягко напомнила:
- Мистер Харви, ваша смена закончится через пять секунд. Сохранить рабочий файл?
- Да, Моника, сохранить. Хотя, что тут сохранять? Одно и то же… - вздохнул Алекс.
- Файл сохранён. Вас больше не мучают кошмары, мистер Харви?
- Нет. Всё в порядке, Моника. Я умею справляться со своими страхами. Думаю, я просто немного одичал здесь в одиночестве. Знаешь, люди нуждаются в обществе себе подобных, иначе у них срывает крышу.
- Вы не одиноки, мистер Харви. Центр всегда на связи. И я всегда с вами.
- Спасибо, дорогая. Но это не одно и то же, - сказал Алекс и надолго замолчал. На экранах видеонаблюдения мелькали уже привычные изображения: тусклый свет, что пробивается через плотные слои оранжевых облаков; растрескавшаяся чёрная земля, покрытая валунами затвердевшей лавы; курящийся кратер вулкана – унылые, приевшиеся пейзажи. Он и не подозревал, как сильно соскучился по зелёному цвету.
- Я соскучился по людям. По зелени. Я соскучился по снегу, Моника! По холоду, по отмороженным ушам, по запаху рождественских ёлок… Знаешь, какие у нас в Висконсине ёлки? Ах, Моника! Что же нам, людям, не сидится на Земле?! Зачем эти дурацкие станции, мёртвые планеты, если мы не способны оценить то, что у нас уже есть?
- Может как раз для этого они и нужны?
- Похоже, ты слишком долго пробыла в моём обществе. Ещё немного, ты станешь человеком, и мы вместе будем праздновать Рождество! – засмеялся Алекс.
- Расскажите мне о Рождестве, мистер Харви!
- Зачем?
- Мои сенсоры улавливают что-то странное, но я знаю, что это невозможно!

Алекс посмотрел на экран – и обомлел: венерианские сумерки сменились вполне земным вечером. Он увидел улицу, украшенную светодиодными гирляндами, которые опутывали деревья и украшали контуры домов, на ёлках весело мигали разноцветные фонарики, а во дворах стояли симпатичные фигурки снеговиков и северных оленей. Медленно кружась, падали снежинки, в рубке заметно похолодало, и Алекс мог бы поклясться, что чувствует лёгкий хвойный аромат. В довершение всего, в небе, на фоне огромной жёлтой луны мелькнула упряжка северных оленей, запряжённых в огромные сани.
- Моника, ты видишь то же, что и я?
- Я не знаю… наверное, у меня сбой систем, – растерянно проговорила Моника. – Это галлюцинация, или чудо или что-то необъяснимое. Я отправлю Центру подробный отчёт и рекомендую вернуть нас домой в аварийном порядке. Вашим контрактом чудеса не предусмотрены!

***

Король выбрался из пещеры и, радостно булькая, смотрел на небо. Там, почти неразличимая в свете грозовых разрядов, мерцала маленькая удаляющаяся точка.
- Как вы это сделали? – спросил он.
- Мы им напомнили о доме,- тихо ответил советник по Науке.
- Ну и правильно! Пусть сажают яблони у себя дома! – обрадовался Король и все с ним согласились.


Комментарии к рассказу:



Скрытый текст

  • 0

#506 Зиц

Зиц

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 15:28:51 - 10.08.2015

Чудесная вещица! Живая классика, так мне кажется. За кажущейся простотой немалый опыт и аристократический вкус. Онако кто автор, ума не приложу. И что, так и не узнаем, кто? Или как?
  • 2

#507 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 15:44:37 - 10.08.2015

Ну, что сказать, этот тур очень сильный и количеством и качеством работ (даже внеконкурсных), автору спасибо, что пусть и под маской, с опозданием (потому наверное и вне конкурса), но порадовал читателей :1162:.

Чудесная вещица! Живая классика, так мне кажется. За кажущейся простотой немалый опыт и аристократический вкус. Онако кто автор, ума не приложу. И что, так и не узнаем, кто? Или как?

Хороший вопрос. Думаю, как уважаемый Люк Кейдж решит

Давайте не создавать опасных прецедентов. В итоге все маски должны быть сорваны, уже были попытки (если кто помнит случай когда участник конкурса удалил свою работу и не хотел открывать маску, но потом сам открылся)
  • 0

#508 Зиц

Зиц

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 15:46:58 - 10.08.2015

Если не скажет, я все равно докопаюсь. Кандидатов-то только двое пока.
  • 1

#509 Зиц

Зиц

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 15:54:33 - 10.08.2015

Нет, не девушки, к сожалению.
  • 1

#510 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 16:04:11 - 10.08.2015

Прекрасный рассказ.
  • 1

#511 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 00:12:18 - 28.09.2015

Деяние, достойное правителя (Под маской Аквамена)


Солнце медленно, но неотвратимо поднималось к зениту. Жара усиливалась, и в ослепительной небесной синеве таяли редкие, полупрозрачные лоскутья облаков. Замерли чёрные, словно высушенные, отроги базальтовых скал. Замерла одинокая акация, каким-то образом сумевшая выжить среди безводных дюн. И даже сами дюны, волнистые, вьющиеся причудливым серпантином – замерли, словно бушующее море вдруг обратилось песком.

Замереть хотела и маленькая песчаная гадюка. Свернувшись на камне, она блаженно грелась на солнышке, пока её гибкое тело не уловило далёкую вибрацию от лошадиных копыт. Большой отряд. Движется в её сторону. Плохо. Растопчут и даже не заметят! Зашипев от обиды, гадюка покинула полюбившееся место и медленно поползла прочь.

Ей было невдомёк, что после смерти Великого шаха Юсуфа бен Хасана, ревнителя веры и защитника Южного Магриба, некогда великая держава рушится на глазах. Племена, ранее присягавшие Магрибу, выходили из повиновения, участились нападения разбойников, и всё труднее стало собирать налоги. Тогда молодой эмир Сердар ибн Рашид заявил права на престол и силой оружия усмирил большинство кланов. Только гордые дети пустыни отказались признать нового владыку, и молодой правитель не собирался прощать измену. Своенравные бедуины хотят войны? Тогда он украсит головами их предводителей все башни белоснежного дворца Джудж-ан-Карем!

Так сказал молодой повелитель – и сотни воинов радостно подхватили боевой клич. Взвились штандарты союзников, зазвенела дамасская сталь, и земля застонала под копытами конницы.

Но карательный поход не увенчался успехом. Воины Сердара так и не смогли найти ни одного бедуина. Изредка им удавалось найти брошенные стоянки, не раз они встречали ещё тёплые угли костров, но каждый раз кочевники исчезали, как мираж.

Многодневные поиски в пустыне истощили армию эмира, поэтому, когда разведчики обнаружили оазис, а в нём - старый бедуинский шатёр, Сердар ибн Рашид пожелал возглавить ударный отряд. Хоть одну вражескую голову он добудет сам! Это будет достойный поступок правителя, который поднимет боевой дух в рядах его армии.

Эмир мчался к оазису, не жалея коней, но когда увидел шатёр своими глазами, не смог сдержать разочарования. Старая, много раз штопаная ткань с выгоревшим на солнце узором, хлопала на ветру; рядом с шатром, лёжа на песке, щурился воспалёнными глазами не менее старый и облезлый верблюд, а чуть поодаль, над колодцем склонились три жалкие пальмы. Вот и весь оазис. Правитель не мог поверить, что ради этого он столько времени блуждал по горячим пескам, хороня своих воинов, погибших не от вражеской стали, а от жажды и жары.
Правитель спешился и небрежно бросил поводья ближайшему воину.

- Я пойду сам. Разбейте лагерь и ждите меня здесь.

Он и сам не понимал, почему отдал такой приказ. Было бы гораздо мудрее изрубить шатёр в клочья, но сердце его жаждало битвы, и он почти желал, чтобы внутри оказалась вооружённые кочевники. Как хотелось ему хоть на ком-нибудь выместить долгие дни ожидания, поисков и разочарований! Как сладко было бы окунуться в боевое безумие, когда вся жизнь умещается в одно бесконечное движение, когда вскипает кровь и звенит оружие! Его сабля нетерпеливо подрагивала в такт шагам, пока эмир шёл к жилищу бедуина – она также соскучилась по вкусу крови.

Перед шатром Сердар остановился и прикрыл рукой левый глаз. Этот приём позволял сохранить хорошее зрение при входе в темноту. Мало ли, кто скрывается в шатре? Эмир вовсе не хотел быть убитым из засады. Как опытный воин, он хорошо знал разницу между храбростью и безрассудством.

Откинув полог, он вынужден был склониться, чтобы ступить на старую циновку, составляющую почти всё внутреннее убранство шатра. Вопреки ожиданиям эмира, здесь не было темно: сквозь многочисленные прорехи в шатёр попадало достаточно света, чтобы увидеть закутанную в покрывало, молодую девушку, которая при виде гостя упала ниц, и, выждав некоторое время, убежала на женскую половину, отделённую ширмой. Перед глазами правителя мелькнула только чёрная абая, украшенная скромной вышивкой.

Чуть поодаль, возился над маленьким тиглем старик. Его одежда также была простой: обычная белая туника и красная куфия, перехваченная традиционным чёрным шнурком. Заметив стоящего у входа эмира, хозяин встал и широко улыбнулся гостю.

- Да продлит Творец дни твои в здоровье и радости, о, путешественник! – воскликнул старик и засеменил к Сердару.

- У меня так редко бывают гости, что я почти забыл, какое это счастье! Умоляю, будь моим гостем и раздели со мной трапезу.

Эмир хотел было ответить, что пришёл сюда вовсе не за убогим гостеприимством бедуина, но девушка уже поставила на дастархан блюдо с лепёшками и острый сыр, кувшин с молоком и горстку сушёных фиников, а глаза хозяина лучились таким радушием, что отказаться Сердар не посмел. Проведший полдня в седле правитель вдруг почувствовал голод, а старая боевая рана именно сейчас решила напомнить о себе.

«Я могу казнить этих людей в любое время, но лучше это сделать после обеда»,- подумал он, отвечая вежливым поклоном на предложение старика. Кроме того, он решил, что если удастся выведать местонахождение шейха бедуинов, то этих бедняков можно будет и пощадить. Ведь милосердие - достойное деяние правителя.

- Благодарю тебя, Почтенный! Я молю Творца, чтоб одарил он своею милостью тебя и твой дом, – сказал он и направился к импровизированному столу.

Беседа лилась легко и приятно. Хозяина звали Саиб, он занимался разведением коз и плетением циновок, но в последнее время дела его шли не слишком хорошо. Увы, о политической ситуации старик ничего не знал, долгие годы он живёт здесь один вместе с любимой дочерью Фирузой. Неужели достойнейший эмир действительно разыскивает бедуинов? А может, причина его неудач заключается именно в поисках? В пустыне так легко разминуться! Сказано же мудрецами: если хочешь поймать верблюда, остановись, и он сам придёт к тебе.

Тем временем шатёр наполнился восхитительным запахом кофе. Согласно обычаю, Фируза подала небольшую медную джезву с шапкой густой пены и блюдо со сладостями. Первую чашку Саиб налил себе, чтобы убедить гостя в безопасности напитка, вторую, по традиции, Сердар налил себе сам.

Горький вкус крепчайшего sade напомнил правителю о цели визита, и скорбная морщина пролегла на его челе. Жаль будет убивать этого старца и его красавицу-дочь. Конечно, Фируза тщательно прятала своё лицо, но даже просторное платье не могло скрыть совершенство её фигуры, а манерам и умению варить кофе могла позавидовать любая женщина столицы. Воистину, такая дочь – благословение отца и отрада его старости. Что ждёт их здесь, в сердце пустыни? Нищета и постоянная борьба за выживание. Если девушку не похитит кто-то из кочевников, она состарится и умрёт в одиночестве. Так может, убийство будет хорошим выходом для всех?

Эмир пил кофе, и душа его наполнялась горечью. Достойно ли правителя нарушить закон гостеприимства, даже если хозяин шатра принадлежит к племени отступников? С другой стороны, помиловав старика, не проявляет ли он слабость, недостойную эмира? Что подумают его воины, если отряд вернётся с пустыми руками?

Но кто сказал, что он вернётся ни с чем?

Сердар ибн Рашид допил кофе и уважительно поставил чашку на блюдце. Почему-то последний глоток показался ему сладким. Может, это принятое решение изменило вкус кофе, а может Фируза всё-таки положила в джезву немного сахара, было не важно. Лицо правителя прояснилось, и он впервые искренне улыбнулся бедуину.

- Да воздастся тебе за гостеприимство, добрый человек! Знай же, что не просто так я оказался в твоём шатре. Я пришёл, чтобы убить тебя и твою дочь. Моё сердце пылало гневом, но ты погасил его, и я понял, что месть – недостойна правителя. Нет чести в покорении народа, который этого не хочет. Верность, основанная на страхе, унижает обе стороны. Мне не нужна такая победа. И всё-таки, я не могу вернуться ни с чем. Я, Сердар ибн Рашид, эмир Южного Магриба и защитник веры, прошу руки твоей дочери. По обычаю, я дам тебе золото и верблюдов, а от себя добавлю ещё обещание мира между нашими народами. Согласишься ли ты, Отец кочевников?

- Как ты догадался? – спросил старик. Что-то неуловимо изменилось в его осанке, в чертах проявилось незамеченное ранее благородство и спокойная уверенность, как будто его маска, наконец, была отброшена.

-Ты не похож на простого бедняка. Твои речи мудры, а движения точны, как удар сабли. Твои руки не дрожат. Кинжал на твоём поясе ухожен – он для тебя не просто украшение, предписанное обычаем. Но главное – это твоё спокойствие. Ты не мог не почувствовать истинную цель моего появления, но всё-таки принял меня, как гостя. Это поступок настоящего правителя.

- Что ж, я рад, что не ошибся в тебе, Сердар ибн Рашид. После смерти Великого шаха Юсуфа бен Хасана – да пребудет с ним милость Творца! – наш договор потерял силу. Мы не знали, кто станет новым правителем, поэтому отказались признавать воинственного эмира, который приводил народы к покорности с помощью страха и оружия. Дети пустыни свободны, и такого правителя не примут никогда. Я хотел понять, что ты за человек, прежде чем делать окончательные выводы.

- И что же ты решил? – нетерпеливо спросил эмир.

Старик улыбнулся и приподнял полог шатра.

- Прежде, чем ты узнаешь ответ, я хочу тебе кое-что показать.

День клонился к вечеру, и солнце окрашивало дюны нежным золотистым цветом. Тени удлинились, и, казалось, даже воздух вздохнул с облегчением, почувствовав приближение ночной прохлады. Шатёр больше не казался таким старым, пальмы как будто стали выше, а дряхлый верблюд поднялся на ноги и отковылял поближе к колодцу.

Воины Сердара расположились вокруг костра, и ноздри правителя уловили запах готовящейся похлёбки. Увидев эмира, они схватились за оружие, но правитель, казалось, находился в безопасности, да и сам агрессии не проявлял. Вооружённые люди стояли, нерешительно переминаясь и поглядывая на своего командира, а эмир смотрел под ноги и не решался поднять голову. Ему было стыдно.

Он ожидал, что хоть теперь шейх Саиб испугается или хотя бы удивится, но тот оставался спокоен и даже весело улыбался.

-Я знал, что ты придёшь не один. Это даже лучше, потому что важные события у нашего народа принято объявлять на общем собрании,- сказал кочевник и пронзительно свистнул.

Казалось, пустыня ожила. Словно рождаясь из песка, отовсюду появлялись всё новые отряды вооружённых бедуинов, окружая оазис и шокированных воинов Магриба. Храпели лошади, трепетали на ветру просторные накидки-геллабы, хмурились лица кочевников, - и гордо смотрел на них молодой эмир. Коварные бедуины не увидят его страха! Если даже ему придётся погибнуть – он дорого продаст свою жизнь. В какой-то миг ему стало легко и спокойно: всё встало на свои места, враги были врагами, а союзники – союзниками, близилась самая лучшая битва в его жизни, и рукоять сабли в руке правителя одобрительно потеплела.

К его удивлению, шейх Саиб рассмеялся и хлопнул Сердара по плечу.

-Я снова не ошибся в тебе! Настоящий правитель не только мудр, но и владеет собой. Не раз тебе придётся встречать удары судьбы, и горе тому народу, чей правитель пригреет в сердце змею страха! Я, шейх Абу-Саиб аль Хасами, Отец кочевников, рад присягнуть на верность Сердару ибн Рашиду, эмиру Южного Магриба и защитнику веры. В знак примирения наших народов я отдаю ему в жёны свою единственную дочь Фирузу и молю Творца послать им мир и благополучие.

Когда закончились все традиционные обряды, Великий шах Сердар ибн Рашид вместе с молодой женой возвращались в столицу. Народ приветствовал супружескую пару и радовался окончанию войны. А на душе правителя было легко и спокойно – теперь он точно знал, что совершил достойное деяние.

  • 0

#512 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 07:07:38 - 28.09.2015

Замечательный рассказ!

Изображение
Картинка, конечно, не очень, но важней слова на ней.

Или:

Скрытый текст


#513 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 09:50:42 - 28.09.2015

Комментарий удален правообладателем, в связи с нарушением авторских прав на размещение информации в сети.


Сообщение отредактировал Putnic: 17:09:26 - 03.01.2016

  • 0

#514 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 12:32:58 - 28.09.2015

Да простит меня Автор, но рассказ получился ужасно скучным. Примерно пять раз принимался за его прочтение, вспоминал - это ж конкурс - надо, и таки дочитал. Мало того что терпеть не могу все эти пустынно-шатёрные тематики, постоянно путаюсь во всех этих саидах рашидах ибн ферюзах, но и сам сюжет мне показался совершенно не захватывающим. Крутой чувак зашёл в палатку, там от него пытались откупиться кофиёй, но те - из палатки - оказались тоже крутыми чуваками и потому чуваки всё мирно перетёрли, только лишь палаточникам пришлось ещё девицей откупиться. Нет в этом рассказе ни любви, ни доброты, есть только гордыня и жажда. Но всё это играет под масками некого блага...

Сообщение отредактировал МОРРА: 12:33:53 - 28.09.2015

  • 1

#515 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 12:48:46 - 28.09.2015

там от него пытались откупиться кофиёй,

Кофе не откуп. Кофе - традиция, средство, не внешнее.

#516 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 12:53:04 - 28.09.2015

Кофе не откуп, но всё выглядело так, что угостившись герой уже чуть ли не поменял решение.
  • 0

#517 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 13:11:28 - 28.09.2015

угостившись герой уже чуть ли не поменял решение.

Он принял чашечку и дилемма стала уже нравственной. А не принять её он тоже не мог. Как раз любовь, горевшая в человеке, помогла ему справиться с гордыней и жаждой :)

#518 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 13:50:38 - 28.09.2015

Я увидел картинку немного по-другому. Приняв вкусный напиток он привёл мысли в порядок и счёл нужным не спешить пороть горячку. А далее произошло уже взаимодействие двух крутых чуваков.)))
ну,простите ещё раз,Автор. Не могу я серьёзно воспринимать эти пустынные притчи...

Сообщение отредактировал МОРРА: 13:52:35 - 28.09.2015

  • 0

#519 Зиц

Зиц

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 15:40:11 - 28.09.2015

Удивительный рассказ, который вроде бы никак не мог появиться в блице. Вот так взять и написать о бедуинах, соблюсти все условности жанра, выбрать правильный тон и язык ровествования, - это непросто. Это очень непросто. И раз уж зашла речь о мастерстве и умении, скажу, что вдобавок ко всему в рассказе мало ошибок, практически нет. Более того, автор использует знак ",-" в авторской речи, не в диалоге! Я вообще такого ни разу не видел, разве что у Верника, но у Верника он неправильно чаще использовался. И вся эта поражающая воображение мощь применена лишь затем, чтобы рассказать довольно-таки заурядную историю. Стрельба из пушки по воробьям. По нам, то есть, если сравнивать технику исполнения.
  • 0

#520 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 18:09:19 - 29.09.2015

Красивая, живописная история о благородстве двух мужчин.
Но не думаю, что она останется в памяти. Изюминки отличающей её от многих других я не увидел.
Были некоторые рассуждения, но в этот раз не очень убедительные.
"Нет чести в покорении народа, который этого не хочет."
А кто этого хочет?
  • 1



Темы с аналогичным тегами Блиц-конкурс Мерцание звёзд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей