IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Размышления Между Рейдами

Блиц-конкурс Мерцание звезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#101 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 16:56:44 - 06.04.2017

Праздник

День полиции у нас
Всегда проходит на «Ура»
Участковый распевает
Песни с самого утра

Обожаю Русскую глубинку. Когда утром выезжаешь вроде как по наезженной грунтовке, вечером – бросив где-то машину, добираешься вплавь. Послеобеденный дождь, длившийся буквально полчаса, перечеркнул все планы на сегодняшний день. Собирался в район на концерт, по пути заскочил до лесника, посидели, отметили. И все… в итоге отъехал километров двадцать, короткий ливень, УАЗ по крышу, сам пешком. Зашел на кордон, друга нет, по делянкам ушел, делать нечего, двинулся домой. Ежеминутно подтягивая сапоги, полные дорожной каши, отмеряешь глубину и метры до родного пристанища. Потеряв уйму времени, приползаешь наконец, до околицы, садишься на деревянный тротуар и начинаешь сливать всю грязь, что нацедил за время плавания по местным направлениям. Пока сидел, отдыхал, возник вопрос – кого за машиной-то послать, в деревне одни старики, молодежь вся разъехалась. Кому хочется прозябать в глуши, всем клубы подавай, веселье, здесь, видите ли, скучно. Дед еще говорил, что скукой страдают ленивые, нормальные всегда приключений найдут. Придется у соседа трактор брать.
А ведь не каждый год такое бывает, обычно в это время уже зима. Хотя… в прошлом годе давануло так, что из области домой на лыжах, это сто пятьдесят километров-то.
- Степк, ты штоль? - Дохнул в ухо перегаром Митрич, хозяин забора на который я облокотился.
- Че мокрый-то? – Не дожидаясь ответа, вновь спросил он, - а ну вставай, пойдем сугрею, а то аж пар валит от одежи-то.
Я встал, перемахнул в огород, поздоровался со стариком. Прошли в баню, (что интересно, заначка у всех мужиков в бане) накатили по соточке первача. Митрич сбегал до избы, принес огурчиков:
- Где эт тя так поздравили-то? - Спросил он, наливая по второй.
- Погода… машину в лесу оставил.
Молча посидели, о чем говорить-то, все всё про всех знают, да и не мужское дело – лясы точить. Вообще хороший здесь народ, что бы ни случилось – голодным не останешься. Отогревшись, поднялся:
- Спасибо Митрич, пойду я.
- О машине не переживай, посуху кто нить пригонит.
- А я не переживаю, щас трактор возьму и сам смотаюсь.
- Зови… еслив чо.
Я перелез обратно, двинулся в сторону своего дома. Тротуарные доски поскрипывали по мере моего движения. Местами не хватало досок и приходилось лавировать по оставшимся. Улица в распутье, ни один враг не проберется, только свиньи, довольно хрюкая, оккупировали все широкое пространство между заборами. Подойдя к своей избе, посмотрел на темные окна – ждать некому, не заходя, перебрался на другую сторону улицы. Открыв скрипящую калитку, не стучась, прошел в дом:
- Здрав будь дядь Перфил.
- А Степка, с праздником чтоль, проходи, - встал на встречу сосед.
- Мне бы трактор, машина в лесу…
- Проходи, никуда она не денется.
Я разулся в сенях, развернул дырявые носки пятками вверх для маскировки, прошел внутрь. Тетя Паша уже суетилась у стола, сосед достал четвертинку и, наливая стопочки, пропел:
- День полиции в селе
Участковый празднует
Он с утра навеселе
Его каждый здравствует
Спустя какое-то время, старательно объезжая отдыхающих свиней, в деревню въехал брошенный УАЗ.
- День полиции у нас… - неслось над лесом
  • 0

#102 Бергольв

Бергольв

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 19:17:12 - 06.04.2017

К рецептам, поскольку и сам обожаю готовку. Обычную курицу в духовке можно "облагородить", заранее приготовив заварку из трав и/или специй, вогнав в мясо, обкалывая шприцем. Здесь, так понял, повару доверять можно - любой взвар по вкусу сам приготовит. Единственное (из моих проб), мне не нравится в "заварке" чёрный перец. Плохо сочетается со вкусом куриного мяса. Но даже без изысков если, просто солёной водой зарядить - тоже здорово. Курица гарантировано сочная получается. Пересушить невозможно.

Праздник...

Не знаю, насколько требуются пометки по мелким огрехам. Потому пропущу их. По менталитету представляется, что автор - человек зрелый. Это, скорей, черновой набросок, который особо не вычитывался. Так сказать, болванка, черновичок. Где-нибудь да сгодится. Сам так часто делаю, не боясь показывать "полработы". Собственно, "Праздник" - бытоописательная зарисовка. Из ценного, что сразу отметил, атмосфера удачная, праздничный, лёгкий настрой выдерживается.
  • 1

#103 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 18:34:43 - 07.04.2017

Я люблю такие простые байки, да это не литературный рассказ с моралью и глубоким смыслом, это именно жизненная байка. Минусы уже ометили, мне добавить нечего, а в целом - понравилось.
  • 0

#104 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 02:37:52 - 09.04.2017

Прочитал сейчас второй раз. Насколько изменится впечатление. Не изменилось. Характерная особенность, при таком обьеме успеваешь нырнуть в текст.
Автор говорит,что практически не работал над текстом... Все это не важно. Тем ценнее зарисовка. Композиционно она выглядит цельно. Живо. Эмоциональность. Ну, не знаю... Не очень то их и много в глуши эмоциональных мужиков. Обыденно гулять обыденно вытаскивают уазик. Характеры. Тут три персонажа и свиньи. Вот в них, в их фактурности можно... Можно было . Потому что такие люди целиком особенные, ровно как деревянные тротуары. Это кстати вещь в себе.
Описательность. Она не просто на уровне, она вместо уровня. Так как есть. Ровно. Ровно с уровнем и чавканьем по грязи. Спокойно и обстоятельно. Я бы сказал органично скорости перемещения и скорости жизни в глубинке. Поэтому очень хорошо. Понравилось.
Что бы стоило....
Переиначить первое предложение. Нет тут больше от автора да и не нужно. Оно должно быть проще. Безоценочным состоянием действительности изнутри, а не снаружи.
И характеры. Деталями. Как носки . Шикарный образ. Два предложения а из перевернутых носок вышел целый человек.
Добавить каждому деталей и заиграет.
Предлагаю допилить, по договоренности . Можно.
В целом впечатление приприятнейшее. Особенно первое. Как будто коротенькие Шукшинские наброски.
  • 1

#105 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 19:29:54 - 10.04.2017

Спасибо канеш - очень приятно получить такой отзыв. Допилить можно, но не думаю что это будет скоро.
Настрой нужен. :1162:
  • 0

#106 Бергольв

Бергольв

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 19:45:34 - 11.04.2017

Казак, я к первому выстрелу в дуэли накинул взгляд в режиме читательском. Хотел бы уточнить, нужен ли разбор в режиме "критик"? Там так много получается, что лучше, наверное, отдельным файлом заметками на полях поделиться. Спрашиваю потому, что задачи пребывания здесь у всех разные. Кто-то за компанию - им разборы не нужны, другие руку подтягивают - им разборы в помощь, требуются.
  • 0

#107 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 20:09:11 - 11.04.2017

другие руку подтягивают - им разборы в помощь, требуются.

Конечно нужны.

я к первому выстрелу в дуэли накинул взгляд в режиме читательском.

Дуэль еще не началась.
Это только предисловие - вызов, согласие, поиск секунданта.
Вот теперь сроки объявлены, условия выставлены, результат - конец апреля.
  • 0

#108 Бергольв

Бергольв

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 20:20:11 - 11.04.2017

Конечно нужны.

Дуэль еще не началась.
Это только предисловие - вызов, согласие, поиск секунданта.
Вот теперь сроки объявлены, условия выставлены, результат - конец апреля.

Упс! Это было Предисловие?!

Сообщение отредактировал Бергольв: 20:21:33 - 11.04.2017

  • 0

#109 Hamlet

Hamlet

    Дайвер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 20:33:56 - 11.04.2017

Упс! Это было Предисловие?!

Это было начало декабря прошлого года :)
Эта парочка - знатные дуэлянты... особливо, BaronKorr.
А нынешняя дуэль только началась. От того и путаница.
  • 0

#110 Бергольв

Бергольв

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 20:48:08 - 11.04.2017

Хе! Прошлый год - много воды утекло, рука меняется, когда человек хоть спорадически, а работает. Не туда я встрял. Подождём тогда.

Сам себе напомнил о страшном: меня откровенно пугает судьба начписов, что по нескольку лет с мёртвой точки не сдвинутся. Брр! А всё из-за истовой веры, что рулит вдохновение - учиться не желают. Ни на своих ошибках, ни предшественников, что проломили стену детских убеждений, издаются.
  • 0

#111 Hamlet

Hamlet

    Дайвер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 20:51:58 - 11.04.2017

что по нескольку лет с мёртвой точки не сдвинутся

А может, это им не нужно? :)
Я, например, просто балуюсь. Случайно зашел на форум, случайно написал, случайно пообщался, случайно понравилось, случайно остался :)
Если захочется этим зарабатывать, то подход будет другим. Или не будет, т.к. станет ясно, что это не нужно.
  • 1

#112 Бергольв

Бергольв

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 20:58:25 - 11.04.2017

Я, например, просто балуюсь. Случайно зашел на форум, случайно написал, случайно пообщался, случайно понравилось, случайно остался

Так бывает. Потому поинтересовался у Казака, нужен ли разбор в режиме "критик". А так насмотрелся на новичков, которые и пять-семь лет кряду - всё новички, хотя позиционируют себя доками, мастерами письма (без единого издания, со смешнейшими ошибками в текстах, где персы вскакивают "на свои ноги", говорят в прямой речи о себе в третьем лице и прочие ужасы). Меня это не возмутило. Действительно, испугало.
  • 0

#113 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 17:07:39 - 12.04.2017

А так насмотрелся на новичков, которые и пять-семь лет кряду - всё новички, хотя позиционируют себя доками, мастерами письма

Я пишу около двух лет, первые царапки были ужас - это сейчас я понимаю, а тогда... Ну как же, я ведь учился, значит знаю. В итоге знаний почти ноль, учусь заново.
  • 0

#114 Бергольв

Бергольв

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 17:48:29 - 12.04.2017

Я пишу около двух лет

Да, мы тут почти ровесники. По моим прикидкам к своей шкуре - года 3 надо, чтобы поднять уровень значимо. Половину дистанции со скрипом, но одолел. Никак пока не пробью стену в Большую Форму. Вроде, теории насмотрелся, этакое количество есть, а в голове ещё не перебродило в качество. Тасую на стене карточки, комбинируя структуры, всё недоволен - мартышка и есть )))
  • 1

#115 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 20:20:18 - 24.04.2017

- Слушай, а про цыган слабо, что нибудь фантастическое написать, - спросил один хороший друг.
- А о чем? – Спросил его я.
- О вечной любви.
По просьбе друга.
Право на жизнь

Скоростной линкор, окруженный более мелкими, суетящимися повсюду крейсерами, на релятивистских скоростях, не спеша раздвигал пространство. За ним следовал средних размеров шар монитора, прикрывающий своей мощью еще более внушительную сияющую сферу. Позади, охраняя тылы, идеально ровным кубом, шли вооруженные до выхлопных дюз, боевые шутера. Первое впечатление, при виде каравана - что это цыгане, оказывалось верным. Да, это действительно цыгане, вольные люди, не подчиняющиеся ни одному правительству галактики. Табор двигался от системы к системе, где-то торгуя, где-то просто воруя, и так всю жизнь. Дом? Родная планета? Да… были когда-то, но этого давно никто не помнил. Даже старики не могли рассказать, движением чьего пальца они, оказались лишены своего кровного пристанища. Все осталось в легендах…
Полностью стеклянная сфера, светилась всеми цветами радуги. Через толстое бронированное стекло открывался восхитительный вид на просторы вселенной. Детишки резвились, под присмотром нескольких нянек и древнего старика. Невидящим взглядом, уставившись в одну точку, дед, перебирая струны, что-то наигрывал на потертой от времени гитаре. Несколько подростков постарше, внимали тому, что напевал старик. Встряхнув головой, пожилой мужчина весело запел:
-Джя́ла свэ́нко романо́,

- О ромалэ, деда… деда, - закричали мальчишки, - мы это уже слушали, лучше расскажи нам что нибудь.
- Хорошо, - старый цыган, провел рукой по окладистой седой бороде, - что ж, слушайте о том, как мы отвоевали право на жизнь.
Старик заскорузлыми пальцами перебрал струны, сделав несколько завершающих аккордов, отложил гитару. Немного подумав, вернул обратно.
- Сказание пришло с тех времен, когда галактику делили две сверхдержавы, федерация Ротов и империя Давган. В ту далекую пору, цыгане владели красивой и богатой планетой, находившейся в нейтральном пространстве на окраине. Многие желали получить ее в свое пользование, да не всем она была по зубам.
В один из дней, молодой и красивый ромалэ прогуливался по парку имперской столицы и встретил там девушку невиданной красоты.
- А как он там оказался? – Спросил один из мальчишек.
- Учился в университете, - ответил старец, - это сейчас вы знания получаете здесь. А тогда дети учились и в федерации, и в империи. Так о чем это я, ага, значит, встретил девушку и полюбил.
Он ей тоже понравился, стали они встречаться. Но вышло так, что она оказалась дочерью очень влиятельного человека, не пожелавшего иметь в зятьях бедного цыгана. Он сделал все, что бы дочь вышла замуж за того, на кого он покажет. Ромалэ взял у друга маленький шутер, посадил его прямо перед дворцом, где проходила свадьба, и выкрал невесту.
- Добрый день, ромалэ, спозаранку
Извините ман палсо багав.


- Теперь ты моя жена, отныне и навеки, никому тебя не отдам, - обняв Паэлу, улыбаясь, проговорил Тагар.
- А ты мой муж, - подставляя лицо для поцелуя, подтвердила она, - нас не убьют?
- Нет, шутер маленький, спрячемся так, что не найдут.
Она уснула. От погони уходили более ста часов, время тянулось томительно долго. Тагар включил на максимум внешнюю защиту, теперь определить местоположение, можно только по турбулентным завихрениям. Кораблик петлял как заяц, прячась за астероидами и планетами. Выскочить в гипер не представлялось возможным, для этого требовалось выйти на стартовую прямую, чистой воды самоубийство. После долгого, тяжелого маневрирования, вышли на внешний пояс системы. Тагар погасил скорость, придал кораблю хаотичное вращение, сбросил по корпусу мгновенно застывающую углекислоту, постепенно превращаясь в обледеневший астероид. Активировал оболочку гасящую радиосигнал, включил имитатор камня. Не прошло и часа как в округе начали шнырять преследователи. Парень, улыбаясь, слушал их переговоры по внешней связи, они не могли понять, куда исчез шутер. Поиски, с расстрелом подходящих по размерам астероидов, длились почти сутки. Все это время Тагар спал урывками, в ожидании рокового удара. Поставив аппаратуру на аварийное оповещение, сам любовался на спящую любимую подругу.
- Сов, миро тыкно чаво, –
Сов и закэр якхорья,
Ту сан тыкно, годьваро,

Слушая внешний периметр, пел ей колыбельную своих предков, она улыбалась во сне.
Погоня отстала, в обозримом пространстве, кроме ледяной пыли и камней ничего не осталось. Тагар разогревая, продул движки, по салону потекло долгожданное тепло. Подняв рабочую реактора, до сорока тысяч, для выхода в гипер - дал полный импульс на разгон. Спустя пять часов вышли в родной системе. Казалось, ничего не изменилось, но что-то настойчиво мешало поверить в это. Родная Чергони светила, как и прежде, рядом крутились пять планет, четвертая от звезды – дом. Вот он-то и не внушал доверия, что-то с ней не так. Не видно караванов, никакого движения рядом. Нежно-бирюзовая планета оказалась затянута грязно-серыми облаками, не дающими ни одного просвета. Подойдя вплотную, он видел лишь серое марево, орбитальные станции отсутствовали, спутники связи исчезли. Планета не отвечала ни на один запрос, шутер начал слепое снижение. Представшая картина повергла в шок. Выгоревшие поля, вывернутые обугленные леса, полуразрушенные дома, исковерканная техника, некогда синие реки превратились в потоки грязи. Они потратили целый день на поиски уцелевших, везде одна и та же картина – сплошное пепелище. Изредка попадались внушительных размеров воронки от разрывов планетарных бомб.
- О-о, чавэлэ, - выдирая волосы, завыл Тагар.
- Дай мне дальнюю связь, - попросила Паэла.
Он, молча, запустил параболу импульсной антенны, прибор, набрав мощность, засветился зелеными индикаторами. Она сбросила изображение поверхности, с текстом «Кто это сделал», отправила луч в пространство.
Они посадили судно на поверхность, под предупреждающие звуки зуммеров, надев скафандры, вышли из корабля.
- Это мой дом Паэла, - со слезами в голосе, сказал Тагар.
Перед ними дымились остатки некогда роскошного особняка. Муж ее, встал перед развалинами на колени, разгребая угли и песок, рыдая, запел:
- Вася чя чёрэла
Кхэрэла тэ явэла

- Родной, здесь тюрьмой не отделаешься, это война, - сказала Паэла, присев рядом.
- Ты пойдешь со мной? – Отняв руки от шлема, спросил Тагар.
- Ты мой муж… веди.
Вернувшись в шутер, она метнулась на сигнал вызова. На дисплее, ее отец на фоне переполненного боевыми кораблями космодрома, пожимал руку командующему. Следующий кадр – он уже дома, за роскошно сервированным столом, рядом несостоявшийся зять. Спустя какое-то время, пришел текст голосового сообщения:
- «Да дочь, это по моему распоряжению. Как видишь, этот вор нищий, он ничем не сможет обеспечить тебя, у него нет даже дома… возвращайся. Стэтсон принадлежит к древнейшему уважаемому роду. Если ты вернешься – он забудет то, что произошло. У вас с ним великое будущее».
Они поднялись на орбиту, Тагар дал в пространство кодированный сигнал общего сбора. Этот код использовался только в экстренных случаях и не отправляли более ста лет. Откликнулись все, в течение недели подтянулись с самых дальних уголков галактики. После долгого обсуждения выдвинулись на имперскую столичную планету. Бой прошел быстро и жестоко, от флота табора осталось два монитора и линкор – поступил сигнал отхода. Бежать никто не хотел, все пришли умереть за землю предков, за погибших отцов и матерей.
- Покинуть систему, это приказ, - раздался по внешней связи голос Барона.
Бой прекратился, поредевшие имперцы с улюлюканьем провожали отходивших. Неожиданно бароновский монитор, стремительно описав дугу, ринулся на столичную планету. Имперский флот выставил заградительный огонь - но поздно. Планетоид, объятый пламенем, погружался в атмосферу. Поняв причину, цыгане до предела подняли скорость. Последнее что они видели – взрыв коллапсоидной мины, ударная волна гравитационного возмущения выбросила их за пределы системы. Империя лишилась столицы, потеряла основной флот, более сорока населенных систем остались без защиты.
Линкор с монитором, окруженные как клопами, остатками скайтов и шутеров, приводили себя в порядок. Из гипера неподалеку, один за другим начали выныривать боевые суда Ротов. Цыгане ощетинились в ожидании. Роты потребовали старшего на свой борт для переговоров. Общим решением, в искупление вины за погибшую родину, Тагар был выдвинут на положение Барона, и отправлен говорить за всех. Линкор вплотную подошел к флагманскому кораблю, в сопровождении Паэлы, на своем шутере вошли в обширный портал звездолета. Наступило гнетущее ожидание.
- Ромалэ, - неожиданно заработали включенные громкоговорители, - мы свободная нация, объявляем нейтралитет и не вмешиваемся во внутренние дела федерации. За нами остается право свободного перемещения, право на торговлю, право на нашу планету.
Восторгам не хватало границ, корабли гудели от возбуждения. Стараниями канониров округа озарилась лазерными веерами и плазменными вспышками. Теперь уже Роты не на шутку встревожились. Тагар с женой вернулись на линкор, флот федерации ушел осваивать новые территории. Праздник продолжался десять суток.
- Ах, ты кумушка ли, нэ кума
Ах, рассуди сарэ мирэ дела, да нэ


- Ай ромалэ, хватит детишкам мозги пудрить, давай лучше споем, - подошла одна из воспитательниц.
Стали подходить родители, сдавшие вахту, все рассаживались, собираясь слушать.
- Нет, так не пойдет, петь так вместе, - подключилось несколько гитар.
Под быстрый аккомпанемент старого гитариста, перебор вспомогательных инструментов, пошла волна колышущихся юбок, притопывание сапог и подрагивание плеч. Следом неудержимо понеслось над просторами галактики, что бы все слышали – цыгане идут.
- Пандж чявэ дадэстэ,

PS Все тексты взяты с цыганского форума



Сообщение отредактировал Славянин казак: 16:50:34 - 27.04.2017

  • 1

#116 Hamlet

Hamlet

    Дайвер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 21:01:32 - 26.04.2017

Тагар погасил скорость, придал кораблю хаотичное вращение, сбросил по корпусу мгновенно застывающую углекислоту, постепенно превращаясь в обледеневший астероид

Получается, что превращался в астероид сам Тагар

Подняв рабочую реактора, до сорока тысяч

"температуру" пропущено.

А теперь о впечатлениях...
Перегруз с цыганской лингвоначинкой. Получился фарш.
Но!
Цыгане в космосе - это пять!
Рассказанная стариком история сюжетно красива от любви и до хэппиэнда... не без трагедии, конечно.
Ну и, наконец, подробности поведения Тагара в шутере во время слежки весьма личные. Либо это результат художественного вымысла придания, как такового, либо старик и есть - Тагар, что вполне себе вероятно.
В итоге из фарша все же получилось весьма аппетитное блюдо, которое займет в меню свое место.
  • 1

#117 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 21:04:53 - 26.04.2017

Право на жизнь

Истинно говорят: не водись с цыганами, и будет тебе счастье)))

Рассказ, безусловно, соответствует теме тура, и это почти единственный рассказ, в котором тема раскрыта полностью. Из-за "вечной любви", разрушены две планеты, империя развалена вдрызг, федерация встревожена, куча народа перебита, но пара влюблённых, из-за которых вся эта каша заварилась, не умерла, а спокойно кочует по космосу и песни поёт.

Что касается художественности - всё красиво, интересно, мне очень понравился образ космического табора (такого ещё никто не выдумывал, действительно круто!). Песни на чужом языке мне показались лишними: этот язык я не знаю, а специально искать в интернете перевод желания не возникло. Таким образом в наличии непонятный контент, наполняющий примерно треть текста рассказа. Впрочем, для колорита, это, наверное, неплохо, но мне не понравилось.

В сюжете многовато логических дыр: например, я не поверю, что разбросанные по всей галактике цыгане собрались и без подготовки, "в лоб" стали атаковать столицу Империи. Ага, безумству храбрых поём мы песню... Их и так осталось всего ничего, планета разрушена, надо самоубиться назло врагам. А имперцы тоже хороши: вражеский флот до самой столицы подпустили и сражались прямо перед родной столицей, а потом ещё планету свою уничтожить позволили. Как их раньше никто не уничтожил? Не представляю. Беззубая Империя какая-то. Единственные, кто проявил хоть немного сообразительности - это федерация. Столица стратегического противника уничтожена, защиты нет - можно захватить империю голыми руками и под шумок стать единственной сверхдержавой. Но и тут что-то пошло наперекосяк: сверхдержава не на шутку встревожилась из-за горстки экстремистов? И поджала хвост? Странно - не то слово!

В чём идея рассказа? О вечной любви? Вряд ли.
Кстати, рассказ чем-то напоминает более жёсткую версию "Принцесса стоит смерти")))
  • 1

#118 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 21:52:46 - 26.04.2017

Право на жизнь

Боевая и лиричная фантастика! Полностью теме соответствует и раскрыта.Не раскрыта фигура Барона, а ведь он пусть и не ГГ, но лидер цыган, а знчит характерный герой. Много цыганских песен, но мало этих мелочей цыганской жизни - одежды, курево и т.д. В остальном же опять соглашусь с Меганой. в т.ч.

рассказ чем-то напоминает более жёсткую версию "Принцесса стоит смерти")))

Точно!
В целом же читать было интересно, кроме песен - не зная языка, не вижу смысла, для антуража хватило бы и одного четверостишия или же перевод добавить.
  • 1

#119 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 786 сообщений

Отправлено 23:14:51 - 28.04.2017

рассказ впечатлил - смотрелся как кино очень необычного жанра... цыгане в космосе - впечатляющая картинка...)))
и вставки с цыганскими песнями очень сильно играли бы, если бы были... вставками с песнями, а не текстами... ведь и правда - сам я напевать это не смогу при всём желании, а тексты с абсолютно непонятными словами совершенно не производят должного эффекта... тут уж лучше было бы поступить, как уважаемый Барон иногда практикует - вставить какой-нибудь клипчик из ю-туба, например... тогда можно было бы и настроение поймать, а при желании - просто пропустить эту вставку, отметив про себя что она таки имеет место в повествовании, и не заморачиваться особо на чтение непонятных слов.
и ещё - не очень понятно поведение отца главной героини... вернее, оно совсем непонятно... с какого перепугу он порушил цыганскую планету, догадываясь, вероятно, что данный жест послужит последней точкой в разрыве его отношений с дочерью. не догадывался?! да не может быть такого - ну не дурак же он... неужели он и правда думал, что этим настроит её против мужа? типа - теперь у него ничего нет? очень и очень странно. скорее всего умный и богатый отец нацелил бы всё вооружение на планету цыган, и поставил бы парочку перед выбором - или они расстаются или он нажимает на спуск...
извините за критику... настроение рассказа впечатлило, но всё же...
  • 1

#120 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 15:54:17 - 17.02.2018

Стырено с тырнета.
Но может кому будет интересно.


Змей Горыныч – Овен (21 марта – 20 апреля)
Неослабевающая энергия правящей планеты – Марс влияет с такой силой на бедное животное, что все вокруг него бегают с прожженными дырами и пахнут паленым. Поэтому его негасимую заботу и внимание, как и его самого, трудно не заметить. Обжигает всеми частями речи честно и прямолинейно, но лучше бы молчал. Змей Горыныч импульсивен, ему следует досчитать до тридцати и хорошо подумать каждой своей головой, прежде чем лететь и созидать, разрушив все до основания. Ему не удается примерить чужую шкуру, ни одна шкура не налезет на такую масштабную личность. Поэтому это ползающая, летающая, спящая и огнеметная самоуверенность, непомерная гордыня и истина в последней инстанции. Пылкий сторонник вежливой диктатуры и тактичного навязывания собственного мнения прицельным огнем, но первым в драку не полезет. В каждой бочке массивная затычка, которая стремится руководить и владельцем бочки, и напитком, и бочкой. Мыслит глобально, с размахом, сильно преувеличивая факты. Если болен на всю голову, то сразу на три, если уел с аппетитом одного рыцаря, клянется, что уел дюжину.

Домовой – Телец (21 апреля – 21 мая)
Если у вас завелся в квартире Домовой, не отчаивайтесь, считайте, что вам крупно повезло, вы задешево приобрели Тельца, причем Золотого. Вдохните полной грудью и больше не дышите думайте о материальном, не задавайтесь ежедневно глупым вопросом: «Куда делись деньги?» Деньги, появляясь в доме, сразу же сохраняются в надежной банке, до которой вам без веской причины и челобитной не добраться. Лучше подумайте о чем-нибудь духовном, например, о душе, потому что Домовой, хоть заботливая и практичная, но нечисть, и жизнь вас ожидает беспокойная. Домовой ревнив, упрям, эгоистичен, неуступчив в спорах, так что лучше молча соглашаться на все. Особенно незавидна ситуация, когда вы въехали со своим самоваром Домовым, а предыдущие жильцы своего Домового не забрали, и у вас нет адреса, чтобы высказать все, что вы о них думаете. Какое-то время вам придется пожить в аду. В доме станет нестерпимо жарко, вас обвинят во всех смертных грехах, вокруг станут летать бьющиеся, колющиеся, режущиеся предметы домашнего обихода, вас измучит бессонница и потусторонние мрачные голоса, которые нудно выясняют кто в доме хозяин. Если вы думали, что вас это касается, расслабьтесь и снимите лапшу с ушей.

Леший – Близнецы (22 мая – 21 июня)
Дико переменчивая натура, шампунь и кондиционер в одном флаконе. Три минуты назад Леший устраивал вам головомойку и давал жару в стране угля, что не так стояли, свистели, грибы собирали, а теперь заботливо веет прохладой, как кондиционер. А вдруг вы вспотели, пока с ним выясняли отношения? Потому что для того, чтобы выяснить с Лешим отношения, нужны ангельское терпение, чувство юмора и уйма свободного времени. Послушать Лешего, так у всех, кроме него, руки-ноги-голова растут не оттуда, откуда нужно. Придется вывернуться шкурой на изнанку, поменять правый ботинок на левый, левый на правый и виновато пятиться по делам, чтобы Леший вас пощадил и не трындел двенадцать часов в сутки на любую свободно заданную тему. Не садитесь на пенек, не ешьте пирожок – уболтает, заморочит, пирожком подавитесь. Леший обладает тремя дарами: даром слова, даром дела и даром занудства, причем раздает их даром. Управляемый быстроногим Меркурием Леший подвижен, как ртуть, бегает, мельтешит, впаривая никому не нужный отвар из свеженарытого мха. Лучше него ни одна нечисть не может захламиться и быстро превратить нормальный, просторный лес в трущобу. Леший не врет, а играет воображением, не путает следы, а шутит, не строит козни, а развлекается, не опаздывает, а задерживается. Поэтому он превосходный политик, интриган и талантливый критик всех и вся, но, как и Водяной, не оценен по достоинству в родном лесу.

Кикимора – Рак (22 июня – 22 июля)
Эмоциональная, сентиментальная, мечтательная, чуткая, ласковая и добродушная нечисть. Двойственная, противоречивая натура, любит перемены и разнообразие, ей хочется то к бабам, то к девкам побыть то Кикиморой домашней, зависимой, то Кикиморой дико-свободной, болотной. Рассорившись с Водяным, бежит к Домовому, обидевшись на Домового, возвращается к Водяному, разрываясь между домом и болотом, как правило, несчастна и не понята в личной жизни. Обладает даром предвидения, если вы напились из копытца, значит, козленочком станете, если полезли сдуру топиться в болото, значит, у вас не все дома. В любом случае, вам понадобится скорая на помощь Кикимора. Она на вас душевно накричит, поставит сотню пиявок, обольет холодной водой, измажет в лечебной грязи, укутает тиной и уложит под куст выздоравливать. Кикимора бескорыстна, умеет хранить секреты, вы можете ей доверить золотую монету, пока отлеживайтесь под кустом. Она ее закопает, и к утру у вас вырастет целое дерево, усыпанное золотом. Если вдруг дерево не вырастет, а Кикимора забыла, на каком поле дураков закопала монету, не отчаивайтесь, главное не результат, а проявленные забота и внимание. Кикимора верный и преданный друг, попадая в ее клешни, вы обречены.

Кот Баюн – Лев (23 июля – 23 августа)
Царь зверей, удалившийся на сомнительный покой, впавший в детство вернувшийся к истокам. Идет направо – песнь заводит, налево – сказку говорит, делает это мастерски с большой харизмой, даже если не обладает ни слухом, ни голосом. Может убаюкать, пусть не время, не место, и вы спать не собирались. Разомлеете – заснете навеки, но будете видеть цветные сны, как Кот Баюн идет направо – песнь заводит, налево… Наделен интеллектом и магнетизмом, но часто страдает амнезией: «Я – не я, и котята не мои, где был, кого добил интеллектом, примагнитил намертво – не помню». Великодушен и благороден: «Всем, кому должен – прощаю!» Любит опекать, особенно слабых: мышку, зайку, хомячка, птичку, рыбку. Опекает долго, тщательно, с интересом, может потом милостиво отпустить на волю, если наигрался. О нем следует неусыпно заботиться – кормить сметаной, свежим мясом, поить сливками, гладить по шерсти, вычесывать блох, иначе захиреет и откажется побыть у вас смыслом жизни. Не обольщайтесь, Кот Баюн – дикое животное, как его не корми, все в лес смотрит. Упрямый, наглый и чертовски сообразительный хищник, если ему нужно получить вон ту сосиску, будет охотиться, пока сосиску не сдадут на милость победителю.

Баба Яга – Дева (24 августа – 23 сентября)
На самом деле – это Василиса Премудрая, уставшая от суеты и разочаровавшаяся в людской породе, которую знает, как облупленную. Мизантроп и циник, серый кардинал на пенсии, который уединился в глуши для хитроумного плетения бисером козней. Мирно варит зелья, сушит на зиму мухоморы, чтобы при случае угостить зарвавшегося в лес ближнего. Натура замкнутая, излишне осторожная, занудная и требовательная, семь раз проверит, зачем явились, и только один раз отрежет вам хвост по самые уши, потому что не признает никаких компромиссов, дело пытаете аль от дела лытаете, среднего не дано, «после тяжелой пахоты лежать на печи, есть калачи» как аргумент не проходит. Нечисть справедлива, въедлива и дотошна, читает дурные мысли, понимает гадости с полуслова, выражается в ответ адекватно. Слабый стратег, но сильный тактик, способен отмативировать послать куда подальше, всучив маленький клубочек и указав метлой направление. Замечания Бабы Яги часто ранят, поступки шокируют, безжалостность и холодность обижают добрых молодцев, но ее помощь эффективна как «мертвая» + «живая» вода, когда вас уже порубили в капусту. Нечисть трудолюбива, нерасточительна, хозяйственна и бережлива, но азартна, «под настроение» может спустить на ветер накопленные средства, играя с Соловьем Разбойником в преферанс. У Яги в избушке идеальная организация труда, зелья расставлены в правильном беспорядке, пауки ткут паутину в строго отведенных углах, кот гадит исключительно, где придется, мыши строятся и бегают в четкой последовательности свиньями, мухи летают по намеченной траектории. Баба Яга немногословна, сдержанна, но любопытна, устраивает дознание с пристрастием по пустякам. Осторожно! Все, что путаете в показаниях, будет использовано против вас.

Мара – Весы (24 сентября – 23 октября
) Приведение живет в средневековом замке густом тумане, особенно по утрам. Таинственное, мутное создание, куда пойдет – не знает, что наденет – не выбрало, с кем – неизвестно, зачем – не придумало, скорее всего, вообще никуда не пойдет, потому что это нужно вставать, тащиться тщательно взвесить все «за» и «против». Без анализа ситуации, которую сама замутит до предела, Мара пальцем не шевельнет, ухом не поведет, саваном не шелестнет. Приманить нечисть можно только «на жуткий интерес». Сторонница убеждений, зачем бежать, если можно стоять, зачем стоять, если можно сидеть и зачем сидеть, если можно лежать. Нечисть не случайно олицетворяют со смертью от удушья, достаточно с ней пройтись по магазинам, и вы либо ее придушите, либо сами выдохнитесь. Быть или не быть вот в этом костюмчике – вопрос жизни, смерти и ваших железных нервов. Мара чрезвычайно шумное и назойливое привидение, прилетая в полночь, до шести часов утра гремит цепями бурно обсуждает с вами трогательную и забавную историю «как она дошла до такой жизни после смерти», даже если вы молчите, зеваете и безуспешно пытаетесь заснуть. Но Мара не столько ваш ночной кошмар, сколько воплощенная судьба-злодейка, сплошная морока и легкое помрачнение рассудка. Достать может с того света и бестактно, но ласково, вынести вам мозг. Не переживайте, днем нечисть досаждать не будет, ее не видно – не слышно, когда речь заходит о повседневной, муторной работе.

Русалка – Скорпион (24 октября – 22 ноября).
Если вы твердо решили искупаться, приготовьтесь к худшему. Воспитайте силу воли, запаситесь терпением, научитесь ровно дышать, купите непромокаемые бируши и белые резиновые тапочки, вдруг на вашем жизненном пути встретится Русалка. Русалка будет сидеть на камушке посреди водоема и доооооолго расчесывать свои дивные волосы чудесным гребнем, даже если на голове у нее куцый ежик. А вы должны торчать восторженным истуканом на берегу в тапочках, с полотенцем наперевес, не дыша, чтобы никаких кругов по воде не мешать процессу. Если помешаете, Русалка утопит в омуте эмоций, забьет до смерти гребнем и утащит на дно строить хрустальный дворец под корягой. Натура сложная, загадочная, эмоциональная, кидающаяся из крайности в крайность, то сидит в озере, то лезет в бутылку на дуб, то сладко поет, то вопит пожарной сиреной, то ангел, то черт знает что. Из любви к вам способна отдать голос ведьме, и тут же превратит вас в пену морскую, потому что вот такая вся изменчивая и импульсивная. Ей простительно, у нее внутренний конфликт между возвышенным и низменным: верхам хочется нести свою неземную красоту людям, а у низов хвост заниженная самооценка. Русалка независима, непокорна, своенравна, ускользает из любых сетей, манипулировать нечистью можно, но осторожно, в ежовых велюровых рукавицах. Больше давите на жалость, Русалка где-то очень глубоко в душе добра и отзывчива.

Лихо Одноглазое – Стрелец – (23 ноября – 21 декабря).
На самом деле, Лихо Двуглазое, но если разбудить, когда не выспалось, то оно начнет лихо ваш отстрел. Нечисть схватит лук, стрелы, подушку, что подвернется под руку, аккуратно прицелится, щуря глаз… она все делает тщательно и аккуратно… вы запомните этот прекрасный одноглазый лик на всю короткую жизнь, оставив назидание потомкам: НЕ БУДИТЬ! Именно про ребенка-Лихо говорили: «У семи нянек дитя без глаза». Оно выросло, няньки попали под лихой естественный отбор, но неугомонность, жизнерадостность и энергию через край нечисть сохранила, впрочем, как и безглазость. Лихо – законченный идеалист и неизлечимый романтик, верит в светлое будущее, в любовь с первого взгляда, в дружбу со второго, в развод и девичью фамилию с третьего. Наступая на одни и те же грабли, упрямо закрывает глаза на людские пороки разбрасывать повсюду утварь, поэтому гордо идет по жизни с синяком под глазом и рубцами на израненном граблями сердце. Если горите желанием узнать о себе всю правду, не боясь стрелы в попу, подушки по ушам, лука репчатого в глаз, сходите к Лиху и поинтересуйтесь.

Кащей Бессмертный – Козерог (22 декабря – 20 января).
Натура цельная, упрямая, честолюбивая, огнеупорная, водонепроницаемая, пуленепробиваемая и сильно волевая. Это про него за глаза нежно говорят «нарисовался – фиг сотрешь, козлик», а в глаза сурово – «соль Земли», что справедливо, не сахар же. Единственная нечисть, не склонная к полноте, но не рискуйте ее обозвать ходячим суповым набором, она прощает обиду, если только вы, молодой орел, сидите в темнице сырой и громыхаете на последнем издыхании цепями. Руководитель и стратег, берет на себя всю ответственность за добытое в борьбе золото, над которым добровольно чахнет. Ценит материальные ценности «просто так», в сундуке, а не за комфорт. Вы всегда можете ему поплакаться в берцовую кость, он пессимист, посочувствует так вашему горю, радикулиту и куче проблем с зубами, что сразу поймете – будет хуже. Ревнив, но сдержан, проблему своей головной боли решает радикально – вашей гильотиной. Любит одиночество с Василисой Прекрасной на кухне и с дюжиной Иванов-Царевичей в подземелье, потому что ворчать, философствовать, остроумничать и ценить все прекрасное в приятной компании веселее. Маньяк и азартный игрок во всем, чрезвычайно терпелив, ждать и догонять может вечность, у него есть время. Предпочитает носить повседневный костюм мягкого, кроткого, белого, пушистого, не обманитесь, костюмчик зайчика скрывает утку, яйцо, железный характер.

Соловей Разбойник – Водолей (21 января – 18 февраля)
. Ленивая, дружелюбная, безответственная нечисть, предпочитает сидеть на ветвях и постоянно вам свистеть. Натура воздушная, порхает по жизни, льет воду на свою мельницу, успешно раскручивая колесо фортуны. Прекрасно знает что, кому и когда насвистеть лихим молодецким посвистом, чтобы у жертвы заложило уши, она потеряла ориентацию в пространстве, отдала коня, бросила оружие и дунула в разные стороны. Чаще всего Соловей Разбойник выбирает творческие профессии пера и топора. Нечисть обаятельна до дрожи в коленках, оптимистична, общительна, разливается соловьем, поэтому вас терзают смутные сомнения, может это не разбойник с большой дороги, а Робин Гуд, отказавшийся от домашнего уюта, чтобы дать волю и свободу ничего не подозревающему путнику. Соловей Разбойник любознателен и сердоболен, заботливо проверит, далеко ли вас унесло ветром, сколько рук-ног вы сломали, какое количество съестного и недопитого у вас осталось в котомке. Нечисть щедро одарена от природы, но многочисленные таланты не успевает развить, все уходит в свист. Креативна, но в вечном поиске, легко строит воздушные замки, и легко их разрушает на глазах у изумленной публики.

Водяной – Рыбы (19 февраля – 20 марта)
Если вы сели в глубокую лужу, вас стремительно засасывает, вы начинаете гибнуть и возмущенно булькать, но вдруг появляется нечто бледное, зеленое, решительное, которое вас тянет, как бегемота, расхваливая патриотически родную лужу, не сомневайтесь – перед вами Водяной. Он настолько любит свое болото, что предпочитает из него не вылезать. Правда в глубине души Водяной – Крупная Золотая рыба, мечтает о морях и кораллах, опасных приключениях и исполнять любые разумные желания, начиная от корыта и заканчивая столбовым дворянством. Неисправимый тяжелыми условиями жизни романтик, верит в алые паруса, обладает живым воображением устрицы и интеллектуальным потенциалом дельфина. Водяной скромен, общителен, застенчив, нервозен, когда не понимают его возвышенных порывов помочь ближнему удержаться на плаву, обижается и надолго прячется под корягу. Душа у нечисти тонкая, ранимая, но на болоте ни одна тварь этого не ценит. Не проходите с дурными намерениями мимо водоем

  • 1



Темы с аналогичным тегами Блиц-конкурс Мерцание звезд

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей