IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Вера И Нетерпимость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3095

#1 Хемуль

Хемуль

    Ломающий небо

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 743 сообщений

Отправлено 08:51:05 - 21.04.2009

Вопрос больше к людям верующим, но в принципе ко всем.
Почему очень часто получается так, что религиозные люди склонны любое упоминание о религии, либо о религиозных символах в неприятном для них контексте считать оскорблением их веры?
Я сейчас не про форум, а вообще по жизни. Все помнят скандал с карикатурами. Многие наверное видели скандал из-за поста в жж о смерти патриарха... Примеров при желании можно накопать кучу, но думаю и так каждый сталкивался с этим...
Я много раз замечал, что атеисты, или просто люди не сильно религиозные зачастую более терпимы к окружающим...
Почему, как вы считаете, так получается?Ведь, по идее, религия сама по себе довольно сильна. Церковь, как социальный институт, сильна тем более.

ЗЫ: на всякий случай уточню: тема создана не из желания раздуть срач, а потому что хочется услышать мнения людей по этому вопросу. Причем желательно аргументированные.

Статьи в теме:

Религия: опора или помеха?

Олигарх Потанин и Московский Патриархат:

РПЦ сочинила свод "вечных российских ценностей" + Вслед за всероссийским дресс-кодом Церковь предложила свод правил для приезжих

WikiLeaks: РПЦ призналась в своем влиянии на политические события в России и в поддержке "управляемой демократии"

Церковь присоединяет к себе государство

МОНИТОРИНГ СМИ: Воцирковление. Балерина Анастасия Волочкова становится все ближе к статусу лидера российской духовной оппозиции

Протоиерей Владимир Петров (РПЦ МП), Эстония 13.05.2009 Мы, православные. Мы отреклись от советского прошлого...

Мэтью Хьюз "Полный абзац"

Патриарх Кирилл носит часы стоимостью около 30 тысяч евро + Полный РППЦ...

РПЦ заявила, что роскошь и напускное богатство ей необходимы, чтобы "отражать общественный престиж Церкви

Православие может стать государственной религией?

Пять скандх

Признание Медведева богиней возмутило РПЦ

Пирамида Грэма

Слепая вера и Воспарить над верой (буддийские притчи)

Интернет-церковь

Прокуратура требует, чтобы казаки отказались от православия

ДЕТИ МАРФЫ Перевод Д.Закса

Философские демотиваторы со смыслом 2

отрывок из "Розы мира" Даниила Андреева.

РПЦ хочет запретить использование эмбрионов в науке и медицине

Священников ВДВ обучат применению десантируемого православного храма

Участницам Pussy Riot отказали в освобождении

Себя невольно выдал я. Увы, рассудок мой был побежден порывом...

Запрет на ношение креста в Британии возмутил христиан Европы

...

О жизни и смерти" - проповедь священника Даниила Сысоева.

Деяния буддистов + Буддийские жертвоприношения

Часто приходилось слышать и читать о зверствах барона Р.…

Этот прекрасный и загадочный Тибет

Что мы читаем? : Тед Чан "Ад - это отсутствие бога"

Аналитическое мышление подавляет веру в Бога

Православная водка

Дети пишут Богу:

Ученые определили точную дату смерти Христа

Предполагаемые мощи Иоанна Крестителя удивили исследователей

Немцы объявили обрезание по религиозным мотивам вне закона

Исконная функция религий

Почему атеисты выступают против Иеговы и Исуса, но не против Деда Мороза?

Образ православного верующего в современной России

Тамбовский священник отказывается от сана из-за дела Pussy Riot

Владимир Соловьев: истинные причины нападок на Церковь и Патриарха

Цветов Владимир "Пятнадцатый камень сада Рёандзи",

Крестоносцы

Врата рая Дзэнская притча

На Солнце увидели «дьявола»

Из петербургского храма украли мощи Александра Невского

Разговоры о машинах священников уводят человека от Бога - патриарх

Католический священник тратил пожертвования на алкоголь и азартные игры + На что живет Церковь?

За осквернение церковных святынь будут сажать на пять лет + Грека обвинили в богохульстве за переименование старца Паисия в блюдо из макарон

В Рунете бум карикатур на тему закона об оскорблении чувств верующих (ФОТО)

Госдума согласилась разработать закон для защиты чувств атеистов

Православие теперь рекламируют












...

Иллюстрации: А. Карапетян, Джордж Карлин; 1, 2

Ролики: История успеха 2012 HD [18+]; Легион "Птица"
  • 0

#2 -=kite=-

-=kite=-

    Свободный Ветер

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений

Отправлено 08:59:48 - 21.04.2009

Атеисты... Когда нет веры, то и оскорблять то нечего. Отсюда и видимая (кажущаяся бОльшей) терпимость.
Но стоит оскорбить самого человека, его личность, или его родных, близких, то зачастую картина становится обратной.
Верующий способен "отпустить с миром". Атеист же в 99% полезет с кулаками, как мне кажется.
Вопрос в объекте оскорбления, и на сколько этот объект важен человеку.
Да в принципе и в субъекте тоже. Человек-человеку рознь. У каждого верующего своя глубина сопричастия, свои границы послушания. Найдутся и те, кто тоже с кулаками на личное оскорбление пойдут, и никакие догмы их не остановят.
Что касается РПЦ - это отдельный разговор, который увы склонен скатываться всегда к скандалу, по этому их предлагаю не трогать smile.gif
  • 0

#3 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 09:00:46 - 21.04.2009

Быть может это параноя?? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А если серьезно, то я думаю, что религиозные люди где-то там в глубине своего мозга понимают, что их убеждения ущербны. И тут срабатывает психология. Это как знаете, если я сам на себя говорю, что я тупой, то это нормально. Но если о том, что я тупой говорит кто-то другой, тогда начинается махание кулаками и доказывание всем ,что я просто гений. Вот что-то типо этого имеет место и в этом случае (ИМХО)
  • 0

#4 Хемуль

Хемуль

    Ломающий небо

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 743 сообщений

Отправлено 09:22:36 - 21.04.2009

Цитата
Но стоит оскорбить самого человека, его личность, или его родных, близких, то зачастую картина становится обратной.


согласись, родные и близкие люди это одно, а убеждения совсем другое. Хотя насчет с кулаками это ты загнул, но да, в таком случае ответ думаю в 99% случаев будет жестким от любого человека независимо от убеждений и вероисповедания.

Кстати, про РПЦ. Повторюсь, это ведь сильный социальный институт, причем за последние годы сильно укрепивший свое влияние на общественную жизнь... Лично я не вижу смысла для такой организации ввязываться в мелкие скандалы типа как с тёмой лебедевым или там с гей-парадами... Пиар? Вряд ли, ибо сомнительно как-то пиариться, размениваясь на какие-то мелочи... не солидно что-ли...
  • 0

#5 Камилл

Камилл

    блуждающий визионер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 09:29:54 - 21.04.2009

Предложенный вопрос расмотрю так: 1. Я не считаю, что проявления нетерпимости можно относить ко всем христианам, мусульманам и т.д. Маргиналы и радикалы с любой стороны априорно не могут быть примерами для объективной оценки. Новозаветные цитаты указывают нам на отношение к иным людям "Будьте мудры, как змии и просты, как голуби", "От еретика после двух вразумлений отвращайся". Иеросхимонах Сампсон Сиверс оставил христианам хорошую рекомендацию: "Люди не моё дело, пусть хоть сапог на голову наденут, за собой бы уследить". Далее. Главная посылка атеизма такова: "Не верить в Бога в отсутсвие достаточных доказательств" Иными словами, в идеале их ум открыт для объяснений, легитимизации точки зрения, отсюда терпимость. Такая же ситуация с агностиками. Их мировоззрение может быть крайне синкретично, следовательно у них есть выработанный навык риторической защиты и они готовы воспринять риторическую защиту других людей.
  • 0

#6 AnKar

AnKar

    I am from Vault №13

  • Путники
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 09:35:09 - 21.04.2009

Цитата(Хемуль @ 21.04.2009 - 10:51) <{POST_SNAPBACK}>
Я много раз замечал, что атеисты, или просто люди не сильно религиозные зачастую более терпимы к окружающим...

Конечно терпимее. Мы-то просто живем никого не трогая. А он + к этому еще и пытаються всех завербовать. Знаю я одну верующюю, которая как я к ней не прихожу ТАК меня напрягает своей верой, что уже хочеться бежать от нее куда-то подальше. Сначала показывает всякие фотки на компьютере с ее проектов и т.п.(она в школе преподает "Слово Божие"), потом что-то талдычит про библию, потом рассказывает про то как ездила в Киев на какой-то праздник. Такое впечатление что у нее просто нет других тем для разговоров.


  • 0

#7 -=kite=-

-=kite=-

    Свободный Ветер

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений

Отправлено 09:41:35 - 21.04.2009

Цитата(Хемуль)
согласись, родные и близкие люди это одно, а убеждения совсем другое. Хотя насчет с кулаками это ты загнул, но да, в таком случае ответ думаю в 99% случаев будет жестким от любого человека независимо от убеждений и вероисповедания.


Просто для кого-то убеждения могут быть намного важнее даже родных и близких (крайний случай фанатизма) или хотя бы быть на одном уровне. Я таких людей много знаю, даже не из числа верующих.
Поэтому и говорю об особенностях субъекта.
Про кулаки... Я лично на оскорбления родных отвечаю всегда, причем далеко не словами smile.gif
Среди современной маргинальной молодежи тоже, как мне кажется, "кулачные бои по любому поводу" широко распространены.
Да и депутаты то же вон какие побоищи в думе устраивают раз от раза. Тоже ведь из-за убеждений.
Так что может и не загнул.

Цитата(Хемуль)
Кстати, про РПЦ. Повторюсь, это ведь сильный социальный институт, причем за последние годы сильно укрепивший свое влияние на общественную жизнь... Лично я не вижу смысла для такой организации ввязываться в мелкие скандалы типа как с тёмой лебедевым или там с гей-парадами... Пиар? Вряд ли, ибо сомнительно как-то пиариться, размениваясь на какие-то мелочи... не солидно что-ли...


Про РПЦ я как раз считаю, что это современный институт, со всеми вытекающими - и пиаром, и массмедиа и спекуляцией на догмах, и политическими играми.
В современном мире и способы выживания современные.
Кстати, было бы очень интересно получить список предметов, изучаемых в духовных семинариях. Мне кажется там много чего интересного можно найти, начиная от теории мировой экономики, космологии и заканчивая НЛП.
smile.gif

Цитата(AnKar)
Конечно терпимее. Мы-то просто живем никого не трогая. А он + к этому еще и пытаються всех завербовать. Знаю я одну верующюю, которая как я к ней не прихожу ТАК меня напрягает своей верой, что уже хочеться бежать от нее куда-то подальше. Сначала показывает всякие фотки на компьютере с ее проектов и т.п.(она в школе преподает "Слово Божие"), потом что-то талдычит про библию, потом рассказывает про то как ездила в Киев на какой-то праздник. Такое впечатление что у нее просто нет других тем для разговоров.

У меня такое ощущение, что у большинства людей на этом форуме какое-то заштампованное восприятие "верующего".
Кто пытается кого завербовать? Что за инсинуации?
Я тут кого-то вербую? Почему вы выхватываете самые крайние проявления фанатизма и на них строите картину человека-верующего?
Что за ярлыки?
  • 0

#8 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 09:44:45 - 21.04.2009

AnKar, точно! Полностью согласен. Не парьте нам мозги своей религией, мы о ней и не заикнемся. Но если уж начали, тогда пеняйте на себя и познайте всю силу логического мышления biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
  • 1

#9 Хемуль

Хемуль

    Ломающий небо

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 743 сообщений

Отправлено 12:00:19 - 21.04.2009

вот кстати живой пример
РПЦ просит ввести понятие «христианофобия»
http://news.mail.ru/society/2529252/
  • 0

#10 AnKar

AnKar

    I am from Vault №13

  • Путники
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 12:29:29 - 21.04.2009

Цитата(gol5p9lk @ 21.04.2009 - 11:44) <{POST_SNAPBACK}>
...и познайте всю силу логического мышления biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Вот именно! Я всегда привожу один простой пример - упало, допустим, дерево. У верующих на все один ответ - на все воля божбя или типа того. Я же, как человек мыслящий, скажу "Дык ,ё-моё ,корень же прогнил, вот и упало!"

  • 0

#11 -=kite=-

-=kite=-

    Свободный Ветер

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений

Отправлено 12:38:51 - 21.04.2009

Цитата(Хемуль @ 21.04.2009 - 15:00) <{POST_SNAPBACK}>
вот кстати живой пример
РПЦ просит ввести понятие «христианофобия»
http://news.mail.ru/society/2529252/

Обрати внимание на должность:
заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Георгий Рябых.
Все серьезно, все по современному. Отделы, департаменты, службы, разведка, массовики. smile.gif

Для меня кстати открытие, что до сих пор нет такого термина "христианофобия". Он давно уже назрел. Резкие отзывы Добряка и АнКара в этой теме яркий тому пример.
Чем тебе, Хемуль, этот термин и это заявление не нравится? Есть исламофобия. Почему бы и не быть христиано...
  • 0

#12 Хемуль

Хемуль

    Ломающий небо

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 743 сообщений

Отправлено 12:59:10 - 21.04.2009

ага, у них СБ своя есть стопудово. Интересно кстати, они своих сбшников сами обучают или набирают из бывших фсбшников-мвдшников...

Я не знаю как назрел термин или нет, но мне кажется фобия в данном случае у РПЦ (не сочтите за оскорбление)

Мне вот интересно "Есть надежда, что Женевская конференция будет способствовать выработке международных норм, позволяющих предотвратить оскорбления чувств христиан" какие нормы меются в виду? прежде чем упомянуть бога надо будет пойти посоветоваться с ближайшим священником? А дэна брауна сожгут на костре в назидание другим?
Почему про ленина со сталиным можно писать, можно снимать фильмы, не особо заботясь о содержании, и никто из коммунистов не орет чуть что, что его оскорбили?=)

Я сейчас конечно шучу про костры и тд, но на самом деле непонятно какой реакции ожидают люди, делающие заявления такого рода. Я вот вижу только два варианта - либо во главе РПЦ стоят довольно недалекие люди, либо они вырабатывают ту самую фобию намеренно. На защиту интересов верующих это не сильно похоже...
  • 0

#13 -=kite=-

-=kite=-

    Свободный Ветер

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений

Отправлено 13:35:17 - 21.04.2009

Ну почему же "недалекие".
За последнее время РПЦ значительно увеличило свое влияние на "служителей народа" гос аппарата, расширило присутствие в СМИ, вторглось в систему образования. Экспансия идет полным ходом.
Наоборот у меня складывается впечатление что у руководства там сидят очень умные люди, всецело нацеленные на достижение поставленных задач любыми способами и ведущие грамотную внешнюю и внутреннюю политику. Они знают чего хотят, от кого это зависит, и как это взять себе.

А фобия на самом деле есть. Только она пока еще зарождается в умах подростков, прыгающих то в сатанисты, то в атеисты, то в секты "родник здоровья или личностный рост". Абсолютное отрицание чего либо всегда есть следствие фобии.

AnKar, а ты знаешь, почему то или иное семечко способно переродиться в древо, когда другое в этой же самой почве так и не просыпается?
А ты знаешь, что после момента оплодотворения яйцеклетки до начала деления проходит некоторый интервал времени, разный у всех женщин, и даже разный для каждого ребенка у одной женщины? И ни один ученый пока не может объяснить природу этого "ожидания взгляда Бога".
В этом мире много волшебства.
И когда тебе говорят "на все воля Божья" это не значит, что человек, произносящий это настолько глуп, что не понимает, что у дерева сгнил корень.
  • 0

#14 Хемуль

Хемуль

    Ломающий небо

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 743 сообщений

Отправлено 13:46:16 - 21.04.2009

Цитата(-=kite=- @ 21.04.2009 - 15:35) <{POST_SNAPBACK}>
Ну почему же "недалекие".
За последнее время РПЦ значительно увеличило свое влияние на "служителей народа" гос аппарата, расширило присутствие в СМИ, вторглось в систему образования. Экспансия идет полным ходом.
Наоборот у меня складывается впечатление что у руководства там сидят очень умные люди, всецело нацеленные на достижение поставленных задач любыми способами и ведущие грамотную внешнюю и внутреннюю политику. Они знают чего хотят, от кого это зависит, и как это взять себе.


Да в том и дело. Нафига себя дискредитировать такими заявлениями? Какую цель это преследует... просто напомнить о себе? Или это типа как часть экспансии? Предвидя что в дальнейшем (если вторжение в мирскую жизнь будет более глубоким) недовольных будет больше, хотят заранее протолкнуть законы, чтобы потом можно было затыкать людям рот? Вполне вероятно кстати...
  • 0

#15 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 14:29:08 - 21.04.2009

Долго перечитывала зародившуюся дискуссию и название темы. Ну и где здесь терпимость?

Хорошо, что касается реакции верующего на оскорбление религиозных символов и всего, что с его верой связано. Очень интересна реакция тех, кто себя к верующим не относит, когда идет сравнение с оскорблением родных и близких. Почему вы считаете, что это не одно и то же? Для верующего, все, что связано с его религией, его родными и близкими свято. Он не видит разницы. Не судите его поступки своими мерками, это не правильно. Оскорбление Бога и оскорбление матери, он воспримет одинаково болезненно.

Забавно, начинаем о вере и терпимости, а скатываемся к обсуждению РПЦ? Это уже паранойя какая-то. Тоже мне, нашли злодеев. Ох, бродит, бродит призрак христианофобии по интернету, даже и до этого форума добрался.

Грустно господа читать мне этот разговор. Очень грустно.



  • 0

#16 AnKar

AnKar

    I am from Vault №13

  • Путники
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 14:40:41 - 21.04.2009

Сумико, кто говорит о оскорблении? Ты неверное все же недостаточно много раз перечитала тему. Наша позиция - "Нам на вас совершенно искренне наплевать, и если вы не тронете нас, мы не тронем вас". Примерно так.
  • 0

#17 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 14:47:43 - 21.04.2009

AnKar, я отвечала на первый пост этой темы, если ты не обратил внимание. Наверное надо было это уточнить, чтобы не возникали подобные недоразумения.
  • 0

#18 AnKar

AnKar

    I am from Vault №13

  • Путники
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 14:52:39 - 21.04.2009

Цитата(Сумико @ 21.04.2009 - 16:47) <{POST_SNAPBACK}>
AnKar, я отвечала на первый пост этой темы

Цитата(Сумико @ 21.04.2009 - 16:29) <{POST_SNAPBACK}>
Долго перечитывала зародившуюся дискуссию...

Хммм....




  • 0

#19 Хемуль

Хемуль

    Ломающий небо

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 743 сообщений

Отправлено 15:01:22 - 21.04.2009

Сумико, ты озвучила термин "оскорбление Бога". Уточни плиз что ты под этим понимаешь. Именно это и хочется понять.
  • 0

#20 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 15:03:04 - 21.04.2009

Хемуль писал:
Цитата
Вопрос больше к людям верующим, но в принципе ко всем.
Почему очень часто получается так, что религиозные люди склонны любое упоминание о религии, либо о религиозных символах в неприятном для них контексте считать оскорблением их веры?

Вот на этот вопрос я отвечала по поводу оскорблений. Это же вопрос данной темы. Или его уже забыли?

А вот фраза про перечитывание темы, подразумевала логическое продолжение в виде вопроса. Напоминаю:
Цитата
Долго перечитывала зародившуюся дискуссию и название темы. Ну и где здесь терпимость?


AnKar, Зачем вырывать фразы из контекста?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей