IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Ярослав Заров - Кто Он?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 ВампирЧик

ВампирЧик

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 03:52:51 - 25.01.2007

Простите, если что подобное уже было, но меня давно мучает вопрос: Ярослав Заров - это всего лишь один из персонажей? Слишком уж часто он мелькает в разных произведениях. Не является ли автор в какой-то степени его прототипом? Или кто-то из коллег автора? По крайней мере, "Мальчик и тьма" сам автор приписывает Зарову без угрызений совести.
  • 0

#2 KillerBeer

KillerBeer

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 12:49:35 - 25.01.2007

ЦИТАТА
Не является ли автор в какой-то степени его прототипом?

Является. В большой.

Впрочем, по-настоящему он присутствует только в Визитах, а в остальных местах просто упоминается как милый литературный прикол для "понимающих".
  • 0

#3 ВампирЧик

ВампирЧик

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 16:43:40 - 25.01.2007

А вас ничего не смущает в образе Ярослава? В "Осенних визитах" неоднократно высказывалась мысль о том, что он лгун. Все свои произведения он называл ложью. Если господин Лукьяненко действительно ассоциирует себя с ним, то я не знаю в какой депрессии можно было такое о себе написать.
  • 0

#4 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 18:44:53 - 25.01.2007

Сам Лукьяненко писал, что когда он начал описывать писателя-фантаста,то подумал, что все всё равно будут думать, что его прототипом был он сам, вот он и решил сделать это более явным. Его же фраза: от меня в Зарове процентов 25.
Кто помнит точную цитату поправьте меня.

  • 0

#5 ВампирЧик

ВампирЧик

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 23:56:37 - 25.01.2007

Спасибо за информацию, а то после "Визитов" мне сделалось нехорошо.
В то, что всё написанное Лукьяненко не более, чем ЛОЖЬ, я не поверил бы даже, если бы автор сказал мне это лично.
  • 0

#6 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 17:38:41 - 30.01.2007

Нашла точную цитату
Q: Ярослав Заров - сколько в нем от вас и сколько придумано?

A: Начиная писать роман, я понял, что писатель-фантаст (а такой персонаж просился в текст) будет неизбежно восприниматься как отражение меня самого. Кем бы я его ни описывал, каким бы я его ни описывал - в любом случае будут считать, что это Сергей Лукьяненко. И поэтому выхода у меня не было - я решил с этой ситуацией поиграть. Был выбран несколько провокационный ход - подчеркивать эту мысль внешними "маркерами", убеждать читателя в параллели Заров-Лукьяненко. Я поселил своего героя в Алма-Ате, придал какие-то черты сходства, приписал несколько своих романов, и ... провел по роману.

Конечно, очень многое в Зарове от меня. Ну, процентов двадцать, полагаю. Или двадцать пять. Но ряд персонажей из тех же "Осенних Визитов" гораздо ближе к прототипам, чем нарочито выписанный "альтер эго Лукьяненко" фантаст Заров...
  • 0

#7 Лас

Лас

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 17:56:40 - 24.02.2007

Хм... интересно почему СЛ так уж отозвался о судьбе Солнечного Котёнка и прочих из романа "Мальчик и тьма"? Депрессия - штука конечно неприятная...
  • 0

#8 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 18:15:58 - 24.02.2007

ЦИТАТА(Лас @ 24.02.2007 - 20:56)
Хм... интересно почему СЛ так уж отозвался о судьбе Солнечного Котёнка и прочих из романа "Мальчик и тьма"? Депрессия - штука конечно неприятная...

Просмотр сообщения


Просто, наверно, хотел показать что он как автор является творцом своих миров. Как он напишет так и будет, а не так как нам, читателям хочется
  • 0

#9 Дима

Дима

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 22:35:32 - 24.02.2007

ЦИТАТА(Лас @ 24.02.2007 - 18:56)
Хм... интересно почему СЛ так уж отозвался о судьбе Солнечного Котёнка и прочих из романа "Мальчик и тьма"? Депрессия - штука конечно неприятная...

Просмотр сообщения



Насколько я помню, сам Сергей в эхоконференции по этому вопросу высказывался. Не ручаюсь за точность, но он написал примерно следующее:
"Это сказал Заров. Вы ему не верьте. Заров - не я".

Чисто ИМХО, изложенное Заровым продолжение СК отражает конкретную ситуацию, в которой оказался Ярослав, и его душевное состояние. Ведь Котенок - тоже своего рода Визитер. Заров оказался в положении небезызвестного Р. Сикорски из "Жука в муравейнике". Одно дело - забрасывать (пусть и виртуально) "прогрессоров" в другие миры, и совсем другое - когда чужой "прогрессор" сидит у тебя на кухне, и неизвестно, что он сделает с твоим миром. Зарову реально страшно (от детей он вообще не ждет ничего хорошего - его комплексы по этому поводу известны, да и Слава поработал на совесть). Таким продолжением он фактически отрекается и от своей книги, и от ее персонажей, виртуально (пока) убивая их, причем Даньку и Лэна он убивает морально, что еще страшнее.
То, что он это делает на глазах перепуганных, загнанных мальчишек - вообще-то просто подло. Ведь понимает же, что это натуральный садизм, но ему наплевать (эх, был бы рядом Петя Хрумов...)
Я так понял, что это просто еще один шаг Ярослава на темную сторону...
  • 0

#10 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 22:56:46 - 24.02.2007

ЦИТАТА(Дима @ 25.02.2007 - 01:35)
Я так понял, что это просто еще один шаг Ярослава на темную сторону...

Просмотр сообщения


Просто как ты и написал он испуган был.
  • 0

#11 Дима

Дима

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 18:16:06 - 11.03.2007

ЦИТАТА(Флора @ 24.02.2007 - 23:56)
ЦИТАТА(Дима @ 25.02.2007 - 01:35)
Я так понял, что это просто еще один шаг Ярослава на темную сторону...

Просмотр сообщения


Просто как ты и написал он испуган был.

Просмотр сообщения


С опозданием прошу прощения, что так вот влез в обсуждение, не представившись.
Я из Москвы, зовут действительно Дима. ОВ я прочитал только в конце прошлого года, хотя Лукьяненко читаю уже давно. По-моему, ОВ – по-прежнему самая сильная его вещь. В общем, зацепило сильно.
Возвращаясь к теме. Первоначально о Зарове у меня сложилось весьма негативное мнение. Похоже, у большинства здесь мнение противоположное. Пришлось перечитать… Мое мнение не изменилось sad.gif .
Да, Ярослав сильно испуган, и это многое объясняет. Но ведь страх – это как раз верный проводник на темную сторону (что в Дозорах, что в Звездных войнах). А если посмотреть на последствия этого страха – в случае Зарова? Если бы все ограничилось злосчастным Котенком. Так ведь страх провел Ярослава по всем ключевым точкам темного пути – подлость, предательство и, наконец – «точка невозвращения» - убийство ребенка (ИМХО очень похоже на путь Скайуокера-старшего, он же Вейдер, в третьем эпизоде ЗВ). Если ЭТО не темная сторона, то что же тогда – темная сторона?
Кстати, по-моему, в книге есть оценка действий Зарова в финале (я имею в виду расстрел мальчишек). Её дал Визард перед смертью. Коротко и просто – «Мразь».

  • 0

#12 Yuta

Yuta

    Мечтательница

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений

Отправлено 22:38:49 - 11.03.2007

Придется и мне перечитать. Заинтересовали прям.
  • 0

#13 Yuta

Yuta

    Мечтательница

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений

Отправлено 20:24:43 - 02.04.2007

Перечитала. И опять убедилась, что это далеко не самая любимая мной книга.
  • 0

#14 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 20:51:02 - 02.04.2007

Но ведь производит сильное впечатление? Прям такое осене-депересивное...
  • 0

#15 Yuta

Yuta

    Мечтательница

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений

Отправлено 21:02:09 - 02.04.2007

Вот-Вот. Нет, чтобы весеннее. Гадости многие писать любят. А приятное не у многих получается. А ведь это приятное и несет нам Свет. Это же очень плодотворно! Что же? Неужели у людей таланта на хорошее не хватает?
  • 0

#16 Камилл

Камилл

    блуждающий визионер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 11:16:05 - 02.01.2008

"Мы все становимся добрыми и мудрыми, когда устаём". Крутая книжка, энергии много, зря про депрессию заговорили. С.В. просто учит нас ходить в пустоте. Показывает, что ценности хрупки и многое зависит от нас. Всё слова без нашей Силы. Даже бессмертного героя можно убить, погасив его глаза.
  • 0

#17 renaisz

renaisz

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 00:32:20 - 02.08.2009

Ярослав облегчённо вздохнул.
- И не говори, ладно? Не хочу, чтобы это вылезло наружу.
  • 0

#18 Осенняя Кошка

Осенняя Кошка

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 16:11:16 - 25.07.2010

Кстати, по-моему, в книге есть оценка действий Зарова в финале (я имею в виду расстрел мальчишек). Её дал Визард перед смертью. Коротко и просто – «Мразь».

А разве "Мразь" было адресовано не прототипу мальчика-бывшего поэта Визу? Который предал своего прототипа.

Заров оказался слаб, столкнувшись с действительностью, к которой был не готов, в которую не верил и которой не хотел. И это не страшно. Он не обязан быть сильным. В общем он благодаря именно этой слабости реальный, живой.
  • 0

#19 Трай

Трай

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 16:14:06 - 16.10.2011


Кстати, по-моему, в книге есть оценка действий Зарова в финале (я имею в виду расстрел мальчишек). Её дал Визард перед смертью. Коротко и просто – «Мразь».

А разве "Мразь" было адресовано не прототипу мальчика-бывшего поэта Визу? Который предал своего прототипа.

Заров оказался слаб, столкнувшись с действительностью, к которой был не готов, в которую не верил и которой не хотел. И это не страшно. Он не обязан быть сильным. В общем он благодаря именно этой слабости реальный, живой.


Скорее всего, это было адресовано всей ситуации в целом..
  • 0

#20 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 16:31:44 - 16.10.2011

Трай, вот ты таки молодец. Полез на полку за книжкой. Буду перечитывать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей