IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Генри Лайон Олди


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 ChaosLord

ChaosLord

    Брат Хаос

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 936 сообщений

Отправлено 21:17:20 - 16.09.2005

сабж.

Лично мне очень нравится творчество Г.Л. Олди. Особенно впечатлил "Ахейский цикл" - "Герой должен быть один" и "Одиссей, сын Лаэрта". "Герой..." понравился весь и остался пока самой любимой их (т.б. Олдей) вещью. В "Одиссее, сыне Лаэрта" больше понравилась первая часть, "Человек Номоса". Наверное, потому, что во второй части уже другой Одиссей...

Что восхищает, так это то, что Олди совершенно спокойно обходятся без редактора. Все, что напечатано - так они и написали (правда, там немного работал корректор, но корректура - корректура, а редактура - редактура).

В данное время читаю из Олдей "Мессия очищает диск". В очередь уже поставлены "Маг в законе", "Пасынки восьмой заповеди" и "Я возьму сам".
  • 1

#2 zhele

zhele

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 13:32:25 - 17.09.2005

Первой прочитанной их книгой был "Герой...", оч. понравилось. Заетм пошли "Мессия", весь цикл про Черного баламута (не понравилось с первого раза, только со второго B) ), потом книги в соавторстве, из которых хочу отметить "Рубеж", перечитываю очень часто. Первые книги Олдей - "Бездна голодных глаз" как то меньше нравятся, но тоже ничего. В итоге читал их всё. Нравится почти все. Маг в законе - не очень, Богадельня - тоже слабовато, по сравнению с остальными, естессно, "Одиссея..." как то тоже с трудом прочитал, все ж сложная для моего недалекого понимания книга.
  • 0

#3 ChaosLord

ChaosLord

    Брат Хаос

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 936 сообщений

Отправлено 13:33:53 - 17.09.2005

А вообще как "Баламут"? А то собираюсь...
  • 0

#4 zhele

zhele

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 17:05:49 - 17.09.2005

ChaosLord
Первый раз показался сложнее и не такой веселый как Герой, Мессия и Путь меча (мне больше всего нравятся именно эти книги). Раньше знакомился с индийской мифологией исключительно по книге Желязны Князь Света, несоответсвия с ним напрягали. Прочитал с трудом. Это было лет так 6 назад. Потом недавно, год назад решился на второй штурм и не пожалел, очень даже весьма. На уровне. Может год пройдет, еще раз захочу прочесть, может даже куплю на полку, пущай будет.
  • 0

#5 ChaosLord

ChaosLord

    Брат Хаос

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 936 сообщений

Отправлено 22:16:07 - 01.10.2005

Если интересно, моя мини-рецензия на "Ахейский цикл":

http://www.livejourn...?usescheme=lynx

Если что - тухлые помидоры не кидать, первый опыт рецензии.
  • 0

#6 zhele

zhele

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 16:24:51 - 02.10.2005

Не будем. Ограничимся тухлыми яйцами :D , если что, опять же.
  • 0

#7 Repej

Repej

    Провокатор

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 110 сообщений

Отправлено 13:27:54 - 17.11.2005

Первой для меня книгой Олди была "Путь Меча". Точнее, первым был маленький рассказик, не помню, как называется.
Затем "Я возьму сам", "Герой должен быть один". На очереди "Зверь-книга".
Стиль изложения мне очень и очень нравится. Весьма интересные мысли и выводы появляются в моей пустой голове, когда начинаю размышлять над их произведениями.
  • 1

#8 Armoracia Rusticana

Armoracia Rusticana

    Совпадение

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 275 сообщений

Отправлено 16:57:00 - 17.11.2005

Шмагия - всем рекомендую. В первую очередь - читать короткие не то рассказы, не то повести в начале. Сама книга не очень, но вот "старое доброе зло" - шедевр.
  • 1

#9 Нике

Нике

    Космический рейнджер

  • Путники
  • PipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 23:36:55 - 17.11.2005

Для меня всегда была, и остаётся, самой лучшей из всех книга одного из Олдей/Дмитрия Громова/ "Путь проклятых".
Нравицца и всё тут...
  • 0

#10 Шпиёнка

Шпиёнка

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 20:46:47 - 19.11.2005

Уже давно хочу начать читать ОЛДИ,но не знаю с какой бы начать,чтобы(а вдруг)не разочароваться!НЕ ПОДСКАЖЕТЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ? ? ? unsure.gif
  • 0

#11 ChaosLord

ChaosLord

    Брат Хаос

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 936 сообщений

Отправлено 00:29:15 - 20.11.2005

"Герой должен быть один"
"Мессия очищает диск"
По-моему, лучше с них начать.

***

Так, недавно "Путь Меча" прочитал... Хм. Начало - очень даже, в середине все провисает. Затянута середина. А так - неплохо.

Взял в магазине "Я возьму сам", все три части "Черного Баламута". "Я возьму сам" как?
  • 1

#12 zhele

zhele

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 09:49:42 - 20.11.2005

Я возьму сам - как-то не очень. Дочитал с трудом. Затянуто все - и начало, и середина и конец. Впрочем черный баламут мне тоже с первого раза не понравился, а со второго - весьма.
  • 0

#13 Delenn

Delenn

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 18:48:44 - 23.11.2005

Олди да. Очень и очень.

Кстати, начинала тоже с "Героя", читала его не один раз, и все не надоедает smile.gif
"Одиссей" понравился много меньше, причем вторую часть даже не дочитала. Зато понравился из той же серии-эпохи "Диомед" Валентинова.

Кабирский цикл стойко сопротивляется. Как-то все эти мечи мне не идут. Хоть ты тресни.

А еще нравится "Нам здесь жить"/"Армагеддон был вчера" в соавторстве с Валентиновым.
И почти вся "Бездна Голодных Глаз".

"Шмагия" сопротивляется почти так же, как и "Путь меча", но рассказы вначале - да smile.gif. Особенно "Старое доброе зло" (а еще из рассказов - "Восьмой Круг Подземки"

А если начинать - так я бы советовала "Героя" или "Нам здесь жить"

Воть
  • 0

#14 ChaosLord

ChaosLord

    Брат Хаос

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 936 сообщений

Отправлено 18:53:05 - 23.11.2005

А мне "Одиссей" больше всего понравился.
  • 0

#15 Индига

Индига

    Danse Macabre

  • Путники
  • PipPipPipPip
  • 499 сообщений

Отправлено 15:26:45 - 05.12.2005

Други мои,взываю,)Посоветуйте с чего начать Олдей rolleyes.gif
  • 0

#16 Хельга

Хельга

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 19:36:04 - 05.12.2005

Я пока только "Богадельню" и "Песни Петера Сьлядека". И то песни еще читаю. В первой понравилась любовная линия: мальчик - тело, девочка - душа. Очень романтично, имхо. В песнях очень впечатлила "Баллада двойников", а один из эпиграфов даже взяла себе в подпись.
  • 1

#17 ChaosLord

ChaosLord

    Брат Хаос

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 936 сообщений

Отправлено 22:22:59 - 05.12.2005

Индига
А вверх поглядеть глазки не заломает?
  • 0

#18 Yuta

Yuta

    Мечтательница

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений

Отправлено 22:56:53 - 18.01.2007

Тем, кому какая-либо книга не понравилась
Сильно подозреваю, что вы начали читать не с первой книги. Иногда нужно знать предысторию. Хотя в "Кабирском цикле" хронология нарушена, но это к лучшему. Первая книга (Путь меча) читается легко и после нее еще две ("Дайте им умереть" и "Я возьму сам") тоже воспринимаются лучше, если бы читались отдельно. Боюсь, что отдельно они могут показаться занудными.
Моя первая книга была "Одиссей". Очень понравилась, хотя мне ее дали почитать друзья, которые ее не осилили. "Героя" никак не прочитаю - не попадается. Если я правильно поняла это первая часть "Одиссея"?
А об остальных книгах писала в теме "Что читаем"
  • 0

#19 Pearl

Pearl

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15:13:24 - 21.07.2009

Я когда-то читала "Черного Баламута". Дело сто лет назад было, но очень понравилась такая вот своеобразная интерпретация индийского эпоса.
А сейчас читаю "Песни Петера Сьлядека". Отлично! Двойники, игра, в которую сам играет по своим правилам, нечто, что воспринимается как препятствие, но становится спасением - каждая вещь как притча.
Кстати, совсем скоро - 23-го июля в 8 - на Имхонете будет редкое событие - онлайн-встреча с мэтрами! Есть у меня к ним пара вопросов, да...


  • 0

#20 Kamilla Gabriel

Kamilla Gabriel

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18:57:55 - 05.08.2009

Единственное творчество авторов Эксмо, которое не вызывают у меня рвоту. Ибо все остальные авторы указанного издательства пишут какие-то жестокие книги, причем там у них в книгах сила, которую они пытаются показать какая-то слабая. Хотя, возможно, это не в авторах дело, а в плохих редакторах.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей