IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Порог


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 20:57:31 - 03.07.2019

Ну что-ж, буду первой, кто оставил отзыв на новый роман, которым Автор открывает цикл "Космос Сергея Лукьяненко".
Начало показалось не слишком увлекательным, но по мере продвижения от страницы к странице повествование потихоньку-полегоньку захватывало, пробуждало интерес, а к финалу и вовсе от книги было не оторваться. Возможно до уровня "Спектра" (моей любимой книги у СВЛ) "Порог" и не дотягивает, но я думаю, это потому, что я подсознательно всякий раз, начиная чтение новой книги Сергея Васильевича, жду бОльшего эмоционального потрясения и восторга, чем от всего, прочитанного у него ранее. А такое случается крайне редко, по-моему. Это относится не только к произведениям Лукьяненко конечно, а и к любому Автору, которого каждый из нас когда-то открывает для себя впервые, затем с энтузиазмом и предвкушением ждёт новых его произведений. И далеко не всегда мы бываем удовлетворены результатом. Так что если я и не захлёбываюсь от восторга, то и разочарованной себя точно не назову! Конечно, это только первая книга и я теперь с нетерпением жду продолжения, потому что Автор понавешал массу шикарных ружей и я жажду узнать, когда и как каждое из них пульнёт! :biggrin: Что ещё сказать? Да, собственно, только одно - читайте сами! Предвижу, что особо восторженных отзывов не будет, но и жалоб о потраченном зря времени тоже.
ПыСы: и я согласна с Добряком, название "Проблема пятого уровня" мне кажется более предпочтительным )))
  • 2

#2 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 02:39:05 - 04.07.2019

О как. А я и не знал, что новый роман вышел. Добью Стивенсона - возьмусь за "Порог".
  • 0

#3 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 02:43:04 - 16.07.2019

Читаю. Пока выглядит неплохо. Космос, инопланетяне, искусственный интеллект, все дела. Всё, чем можно зацепить любителя нф. На мой личный вкус, начало несколько подростковое. Посмотрим что будет дальше. Но я уже понял, что книга эта - начало новой серии, скорее всего, франшизы по принципу Пограничья. СВЛ напишет пару книг самостоятельно, потом пару книг в соавторстве, а потом и другие подключатся.
  • 0

#4 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 02:35:44 - 22.07.2019

Я чуть больше половины прочитал и понял, что полноценного завершения истории ждать не стоит. Уж слишком неспешно разворачивается сюжет. Но мне вкатило повествование в целом, и сеттинг интересный.
  • 0

#5 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 11:43:01 - 22.07.2019

В целом получше чем последние его книги, но не ах, удивить не смог.

"А я здесь не затем, чтобы производить на вас приятное впечатление и удивлять"(ц) :biggrin:

Читаю. Нормуль. Думаю, откровенно не вкатит только людям, "начисто лишенным воображения"(ц) /к/ф "Собака Баскервилей"/.

#6 Ango

Ango

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07:29:31 - 30.07.2019

Здравствуйте, подскажите сейчас есть только одна книга "Порог"?
Или же есть продолжение?
  • 0

#7 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 08:07:48 - 30.07.2019

Дочитал. В целом, мне понравилось, написано увлекательно. Прочитал с удовольствием, но тут скорее заслуга мастерского языка, нежели сюжета или композиции. Меня не совсем устроила псевдонаучная основа сюжета. Что-то не допёр я до конца какого хрена там у них все изменилось во вселенной. Из-за какого-то метеорита. Ну то есть объяснения я понял. Но мне сама конструкция показалась до жути примитивной. Особенно когда они физически ринулись изымать метеорит - вообще сюром показалось. Зачем была сюжетная линия лошадиноподобных? Я может что упустил, но как эта линия связана с общим сюжетом? Кроме того, что ГГ, который командир корабля, накосячил в самом начале с крыльями ангела. И еще, раньше Лукьяненко всё-таки пытался закрыть все сюжетные линии в одном романе, даже если роман серийный. Тут же явная недосказанность и продолжение следует. Такое себе. А вообще, идея этого мира - переделанная идея мира "Звёзды - холодные игрушки". Соглашение, старшие расы. Вообще, меня не сильно устраивает концепция организованного обитаемого космоса. Тут мне ближе гипотеза тёмного леса. Опять же, антроморфизм, когда представители всех рас так или иначе похожи друг на друга, не вызывает доверия.
  • 0

#8 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 08:58:31 - 30.07.2019

Для продолжения, наверно.


Ну это понятно. Просто эта сюжетка в романе смотрится лишней. Тут либо её вообще не нужно было включать, либо уж как-то завязать с общим сюжетом. Продолжение буду читать обязательно.
  • 0

#9 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 09:48:52 - 30.07.2019

В общем, книга вызвала ощущение незаконченности и недосказанности. Можно было и лучше.
  • 0

#10 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 00:58:37 - 31.07.2019

Первые 50 страниц как-то не впечатлили. Раскачка, много неясно зачем нужных подробностей, вялотекущий сюжет. Да и космическая тема, как я понял, меня не слишком вдохновляет. Наверное. Посмотрим что дальше будет. :)
  • 1

#11 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 21:22:54 - 06.08.2019

Прочитал. Из минусов: несколько ошибок (скорее опечаток), включая синтаксические, которые даже я заметил, а я в этом точно не силён, термины - слишком много, на мой взгляд ненужных, без которых и так было бы хорошо и которые осложняли чтение и понимание. Много героев и непонятная, не связанная с главной ветвью история Яна. Ружьё, которое выстрелит во второй книге?
В остальном читал с интересом и буду ждать вторую книгу.
  • 1

#12 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 04:04:02 - 12.08.2019

Дочитал. Возвращение к "старой доброй" космофантастике приветствую, несмотря на то, что сам к ней изрядно охладел.
Но по крайней мере мне это нравится больше, чем про зомби, ...надцатые Дозоры, и прочие "Заставы" (с удивление обнаружил, что найти библиографию СВЛ в хронологическом порядке выхода в печать нужно еще постараться. Я не постарался :)).
Вот как бы воспринимается уже как разнообразие. :)
Откровением книжка не явилась, но написана добротно и после несколько затянутого описательными подробностями начала дальше читалась вполне себе на уровне и с интересом.
Честно скажу : я бы порадовался, если бы это был не сериал (и уж тем более не франшиза), а нормальная, можно сказать "классическая" дилогия, в которой к концу второй книжки не требовалось бы никаких разъяснений и продолжений. Ну ладно, на худой конец трилогия по настоятельным просьбам читателей.
Хотя будем посмотреть, может я и сам после второй книги буду настойчиво требовать продолжения?
Мечтать не вредно. :)

PS: Детальный "разбор полетов" проводить не очень хочется. В принципе мир достаточно интересен, персонажи (по крайней мере главные) имеют индивидуальность, сюжет есть, движется, хотя может быть и без непредвиденных поворотов. Ружей навешено по всем стенам, пока все не выстрелят, смысла выносить окончательные вердикты не вижу.
"Линия копытных" должна, конечно же сыграть дальше, надеюсь там (и не только там) нас будут поджидать какие-нибудь сюрпризы.

Сообщение отредактировал Олег Л: 04:10:11 - 12.08.2019

  • 1

#13 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:28:53 - 13.08.2019

Ощущение, что и на фантлабе не всё, но хронологию самого основного можно посмотреть.

Автор уже на большее замахивается:

Ну да, я Фантлаб, и смотрел, но там не чистая хронология, а еще и по сериям. Нужно туда-сюда зыркать. :)

Не хочу эпос, хочу дилогию!!! :)

Сообщение отредактировал Олег Л: 01:52:03 - 13.08.2019

  • 0

#14 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 01:45:29 - 13.08.2019

В Вики годная библиография Лукьяненко в хронологическом порядке.
  • 0

#15 ДмитрийХ

ДмитрийХ

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 05:43:42 - 11.09.2019

...конца какого хрена там у них все изменилось во вселенной. Из-за какого-то метеорита. Ну то есть объяснения я понял. Но мне сама конструкция показалась до жути примитивной. Особенно когда они физически ринулись изымать метеорит - вообще сюром показалось.


В этом и основа произведения - существует сила, способная воздействовать на предметы во времени. Допустим, локально менять гравитацию. И эта сила не любит мирное сосуществование. Она способна просчитать варианты развития событий и выделить слабые места. Воздействовать она может крайне ограничено. Расы Соглашения вообще не могут воздействовать на прошлое. За исключением, возможно, Ракс, но у них множество правил и ограничений - ведь это крайне опасно. Поэтому единственный видимый способ вернуть всё как было - воспользоваться побочным эффектом перемещения Ракс - изъять метеорит из Вселенной. Изымать его вместе с куском планеты нельзя, значит надо его стырить изъять из памятника. Всё достаточно логично для их мира.

Зачем была сюжетная линия лошадиноподобных? Я может что упустил, но как эта линия связана с общим сюжетом?

1. Соргос - планета, из-за попытки спасения которой Горчаков потерял предыдущую должность.
2. Соргос - планета, к которой летит совместный корабль Детей Солнца и Кис (Дружба).
3. Соргос - планета, на которую воздействовала вышеупомянутая сила. Удар из космоса, развязавший войну, не был порождением местной технологии. Это целенаправленная диверсия, перечеркнувшая старания Горчакова. Помимо Соргоса воздействию подверглись Крапп, Хари, Воааа и Гуара.
4. Соргос - планета, до которой долетели и высадились Анге и Криди.

Теперь о Ракс. У меня такое ощущение. что они сами из будущего или вообще существуют вне времени. По этой причине они не порождают более трёх Особей-Во-Вне, стараются не отвечать на вопросы и ограничено влиять на события. Всё это чревато изменениями реальности. Впрочем, они понемногу меняют мир к лучшему.
Вероятно, одна из целей Ракс - отслеживать "внешние" изменения в истории планет. Иначе для чего бы им "резервная копия" мира. Кстати, как вариант, "копия" - это параллельный мир (Черновик). Сами же Ракс явно имеют не биологическую природу - это нам демонстрируется при "рождении" Ксении. Они никогда не видели, не слышали, не осязали и т.д. Тут что-то ближе к разумной плазме Куалькуа или Торп. Некие энергетические сущности, не исключено, что с коллективным разумом или вообще моноличность (те же Куалькуа). При этом Особи-Во-Вне могут связываться с Раксом весьма ограниченно, в то время, как все расы пятого уровня владеют более совершенной связью. Это говорит в пользу того, что адресат связи находится вне зоны действия сети вне Вселенной. Предположу, что планета Ракс на самом деле бутафория (как и научная станция) и её поверхность пуста. Просто заняли свободную планету на окраине зон влияния рас Соглашения.
Причём по-видимому именно Ракс привели расы к Соглашению, именно они создали универсальный для всех рас язык. Предположу, что сами Ракс в исходной форме на нём общаться не могут - нет рта.
Интересно то, что Первая-Во-Вне появилась на Неваре два года назад. А только Вторая-Во-Вне - постоянный представитель Ракс в Соглашении. Значит изначально первая и приоритетная особь занимается наблюдением за планетами, интересными Ракс (3 и 4 уровни). А только вторая - контакт с цивилизациями 5 уровня.
А самое интересное, что Ракс посчитали возможным послать ещё одну Во-Вне на то же самое задание, что и первую. Вероятно предвидели тот вариант, что Первой не хватит, что та попадёт в изменённую реальность.
При этом вроде получается, что Особи-Во-Вне нужны исключительно для контакта или воздействия на реальность, все остальные задачи (а это, в общем-то, сбор информации) решаются автоматическими станциями на всех планетах. Причём станции не компьютеризированы и не искинизированы, а "совсем другое".


А так книга понравилась. Так как у меня, пожалуй, любимая книга ЗХИ, то продолжение темы космооперы приветствую. Поначалу несколько напрягло перечисление героев вначале - их довольно много сразу. Также напряг стиль Осенних визитов. Особенно в аудиокниге, где нет явных переходов между частями. Я имею ввиду отсутствие одного главного героя и перескок между параллельными событиями в разных местах. Но потом ничего - привык.

Сообщение отредактировал ДмитрийХ: 07:27:42 - 04.01.2020

  • 1

#16 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 06:25:22 - 11.09.2019

Молодец, Дмитрий. Думалка работает! Проверим по следующим книгам.
Есть, правда, у меня гипотеза, что на самом деле самому автору многое из описанного в твоем посте самому еще толком неизвестно, так что, ежели я ущучу совпадение, то до конца жизни буду маяться : Лукьянено это сам придумал или здесь подсмотрел? :D
  • 0

#17 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 06:31:05 - 11.09.2019

В рамках книги эта ветка все равно лишняя, сразу видно, что изначально сериальный формат.


Ну да. Так то понятно что за планета. Но все события вокруг планеты очень слабо вяжутся с историей лошадиных. Понятно, что для продолжения.
  • 0

#18 Цурумах

Цурумах

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 08:04:24 - 16.09.2019

Книжка понравилась. В золотой фонд фантастики не войдет, но на фоне кучи галиматьи издаваемой сейчас - очень неплоха.

А когда будет продолжение неизвестно?
  • 0

#19 ДмитрийХ

ДмитрийХ

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 07:03:08 - 25.09.2019

Ну да. Так то понятно что за планета. Но все события вокруг планеты очень слабо вяжутся с историей лошадиных. Понятно, что для продолжения.

Таков формат повествования, когда герои встретятся, уже будут понятны основные моменты по Соргосу. Без включения этой линии, корабль Детей Солнца и Кис летел бы к некоторой непонятной планете. Плюс акцентируется внимание на том, что на планету повлиял Горчаков. Если бы нам во второй книге рассказали о временном перемирии из-за крыльев Ангела, всё же это было бы не то. Трудно было бы понять связь с Горчаковым, а это, вероятно, довольно важно.
  • 0

#20 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 07:17:13 - 25.09.2019

Таков формат повествования, когда герои встретятся, уже будут понятны основные моменты по Соргосу. Без включения этой линии, корабль Детей Солнца и Кис летел бы к некоторой непонятной планете. Плюс акцентируется внимание на том, что на планету повлиял Горчаков. Если бы нам во второй книге рассказали о временном перемирии из-за крыльев Ангела, всё же это было бы не то. Трудно было бы понять связь с Горчаковым, а это, вероятно, довольно важно.


Связь Соргоса и Горчакова можно было и не так масштабно описать, а тут треть книги этому посвящено, и тема не закрыта. Очевидно, что для продолжения. И для меня это не сильно оправдание. Я считаю, что даже если книга часть сериала, каждый роман должен быть по своему завершенным. Короче, линия эта выглядит неорганично, хотя не скажу, что она безынтересна.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей