IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Сезонный Поэтический Конкурс Весна-2019

Стихи Сезонка Конкурсы Весна 2019

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 21:05:09 - 02.05.2019

Дамы и господа! Леди и джентльмены! Форумчане и форумчанки!

:6:

Продолжаем Сезонный Поэтический Конкурс Весна-2019! :sunny:
Тема нашего конкурса:
"Испытание"
Правила конкурса читаем сами и выполняем прилежно.
Ваши работы (внимание!) принимаются только по электронному адресу stish-ofsl@mail.ru, до 28 мая 2019 года включительно.
Все вопросы задаём мне лично: в этой теме или любым удобным вам способом, однако самый надёжный - через конкурсную почту.
Итак, наши работы:

Голосование, напоминаю, проходит в этой теме, оценки ставим по десятибалльной системе, продлится оно до 9 июня 2019 года включительно.
Поехали!


С уважением,

куратор Сезонного Поэтического Конкурса

на Официальном Форуме С.В. Лукьяненко,

Miss Ulyana


  • 3

#2 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 18:33:55 - 12.05.2019

Не много, но достаточно для того, чтобы конкурс состоялся. Напоминаю, от одного автора принимается несколько работ
  • 0

#3 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 19:49:35 - 20.05.2019

По семейным обстоятельствам куратора публикация работ откладывается. Приём стихотворений продолжается, от одного автора принимается несколько работ
  • 0

#4 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 22:23:42 - 28.05.2019

Дамы и господа!
Работы в первом сообщении темы, голосование продлится до 9 июня 2019 года включительно.
Поехали!


С уважением,

куратор Сезонного Поэтического Конкурса

на Официальном Форуме С.В. Лукьяненко,

Miss Ulyana


  • 0

#5 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 19:56:55 - 29.05.2019

голосую традиционно:
Поэт № 1
- Техника (грамотность, рифма, ритм): 2
- Художественная выразительность (образы, тропы, лексика): 3
- Содержание и глубина раскрытия темы: 2
- Личное восприятие: 1
Итого: 8

Поэт № 2
- Техника (грамотность, рифма, ритм): 3
- Художественная выразительность (образы, тропы, лексика): 2
- Содержание и глубина раскрытия темы: 2
- Личное восприятие: 2
Итого: 9

Поэт № 3
- Техника (грамотность, рифма, ритм): 1
- Художественная выразительность (образы, тропы, лексика): 1
- Содержание и глубина раскрытия темы: 1
- Личное восприятие: 0
Итого: 3 (Извините автор, но такое точно не для меня)

Поэт № 4
- Техника (грамотность, рифма, ритм): 1
- Художественная выразительность (образы, тропы, лексика): 2
- Содержание и глубина раскрытия темы: 1
- Личное восприятие: 1
Итого: 5

Поэт № 5
- Техника (грамотность, рифма, ритм): 2
- Художественная выразительность (образы, тропы, лексика): 2
- Содержание и глубина раскрытия темы: 1
- Личное восприятие: 1
Итого: 6

Всем авторам спасибо, куратору - отдельное спасибо. Надеюсь никого своими оценками не обидел.
  • 1

#6 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 09:49:44 - 30.05.2019

голосую:
Поэт № 1
- Техника (грамотность, рифма, ритм): 3
- Художественная выразительность (образы, тропы, лексика): 3
- Содержание и глубина раскрытия темы: 2
- Личное восприятие:2
Итого: 10

Поэт № 2
- Техника (грамотность, рифма, ритм): 3
- Художественная выразительность (образы, тропы, лексика): 1
- Содержание и глубина раскрытия темы: 2
- Личное восприятие: 2
Итого: 8

Поэт № 3
- Техника (грамотность, рифма, ритм): 1
- Художественная выразительность (образы, тропы, лексика): 3
- Содержание и глубина раскрытия темы: 2
- Личное восприятие: 1
Итого: 7

Поэт № 4
- Техника (грамотность, рифма, ритм): 2
- Художественная выразительность (образы, тропы, лексика): 3
- Содержание и глубина раскрытия темы: 2
- Личное восприятие: 2
Итого: 9

Поэт № 5
- Техника (грамотность, рифма, ритм): 2
- Художественная выразительность (образы, тропы, лексика): 1
- Содержание и глубина раскрытия темы: 1
- Личное восприятие: 1
Итого: 5

Всем авторам, куратору - огромное спасибо.

Сообщение отредактировал Стеклянная Ежа: 07:06:48 - 31.05.2019

  • 0

#7 Долорес Фокс

Долорес Фокс

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 16:04:13 - 30.05.2019

Чудеса.
  • 0

#8 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 22:46:39 - 30.05.2019

А где Задумчивый Пес?

#9 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 07:07:33 - 31.05.2019

У нас же десятибалка вроде о_О


зарапортовалась :biggrin:
  • 0

#10 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 19:32:27 - 02.06.2019

Какой невосприимчивый нынче Старка пошель, савсем глух к поэзии, панимашь, савсем, айайай))))

Ну что делать? Так уж получилось...
  • 0

#11 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 21:06:55 - 02.06.2019

Пора и мне проголосовать а то что это я всегда в самый последний момент вспрыгиваю на подножку уходящего поезда)
Итак...
Поэт №1.
В общем-то стихотворение ни о чём поначалу, простые "качели" ритма, не цепляет - если бы не последние два четверостишия. Вот в них - всё. Именно ассоциативно, они - совершенно из другой оперы, о другом. Начало совсем не обязательно и, возможно, смазывает впечатление.
7 баллов.

Поэт №2.
Кое-где, может, написано и не идеально, ритм чуточку хромает. Стихотворение шуточное, это видно, так оно и читается. Но как же оно пришлось мне "в тему"! :D
10 баллов!

Поэт №3.
Наверное, за этим стихотворением стоит система глубоких образов, наверное, я просто неправильно его читаю, но меня, что называется, "не зацепило" - простите, Автор. Может, не доросла ещё. Если есть такая возможность, было бы интересно после конкурса услышать авторское (можно и читательское, главное покажите мне, как надо) исполнение в виде аудиофайла.
5 баллов.

Поэт №4.
Чистенько, ровненько, ни о чём. Если бы речь шла о прозе, я бы сказала, что это только завязка, а самого произведения Автор нам не представил на суд.
7 баллов.

Поэт №5.
Немного "частушечные" мотивы отчего-то напомнило, хотя вроде бы о серьёзных вещах идёт речь. Не знаю... Сам посыл стихотворения мне понтен, и идея его правильная, а написано, пожалуй, в духе детской книжки. Впрочем, почему бы и нет?
7 баллов.

Всем спасибо, голосование продолжается!
  • 0

#12 Тимофей Мамонтов

Тимофей Мамонтов

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 23:33:15 - 02.06.2019

Поэт 1. Женская лирика. Вполне ровная...виден опыт формы на твердую тройку. Язык образов тоже трояк уверенный. За раскрытие темы тоже три (мне не хватило одного четверостишия для того чтобы тема испытание любви временем стала не такой монотонной и печальной).Итог 9
Поэт2. Форма уверенная трёшка. Язык и стиль безусловно три балла. Раскрытие темы три. Бонус 1 за прекрасную лёгкость и чувство юмора. Итог 10
Поэт 3. Форма...пока только один (с поправкой на мое незнание многих современных направлений) язык 1 ( слишком часто приходилось гуглить многие слова из вашего творения. Раскрытие темы 1 за старание. Итог 3
Поэт4. Форма 2.(втрое четверостишие последняя строка глотается с трудом.Язык образов 1 (штампы на штампе).раскрытие темы 1 причем вы настолько явно дали понять, что это не стих, а отписка сделанная в течении трёх минут, что не обижайтесь.
Итог 4

Сообщение отредактировал Тимофей Мамонтов: 23:52:03 - 02.06.2019

  • 0

#13 Тимофей Мамонтов

Тимофей Мамонтов

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 23:36:05 - 02.06.2019

Поэт5. Язык 2. Форма 2. Тема2.
итог 6

  • 0

#14 Тимофей Мамонтов

Тимофей Мамонтов

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 20:45:24 - 03.06.2019

Сервер...я не поэт 5, но мне все же интересно, чему верить рецензии из которой следует 3 балла или итогу, где стоит почему то 4
  • 0

#15 Тимофей Мамонтов

Тимофей Мамонтов

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 20:52:42 - 03.06.2019

Да и первые два поэта, думают рецензия пишет одно, а таблица для удобства другое...впрочем Стеклянная ежа тебя наверное понимает лучше чем остальные
  • 0

#16 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 09:40:51 - 04.06.2019

Ульяна, ты?)

Секрет :biggrin:
Я так не умею :121:
  • 0

#17 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 09:50:55 - 04.06.2019

З.Ы. Рекомендуемая система оценки как-то меня не очень удовлетворила. Четырем критериям в 10 бальной системе тесно, стоит увеличить количество балов, и поиграть с соотношениями между квотами на критерий.

Критерии были позаимствованы у похожей системы, существующей для прозаической Сезонки, и в какой-то степени адаптированы (не мной) для стихотворной формы.
Лично я (как голосующий участник, а не как организатор) не люблю и не умею голосовать по критериям, т.к. чаще всего моя оценка - это на 90% личное восприятие и только чуть-чуть форма (хотя, явные ошибки на восприятие тоже влияют, конечно), поэтому не могу в полной мере оценить адекватность такой системы (не пользуюсь, значит не мне и судить). Однако, после Вашего комментария мне пришла в голову идея усовершенствовать систему голосования и сделать рекомендуемые критерии более гибкими и вариабельными. Идея требует разработки, и я займусь этим, как только представится возможность.
К сожалению, в последнее время активность на Сезонках невысока, и опробовать какие-то кардинальные изменения будет непросто. На прошлом конкурсе я и вовсе склонялась к тому, чтобы вывести голосование в простой опрос (выбор одного победителя), т.к. работ мало, читателей тоже, и голосования зачастую приходится продлевать на недели.
В общем... Всё в наших руках, будет интерес к конкурсу - будут всякие плюшки и новшества, а если нет авторов и читателей - ну так и не для кого стараться.
  • 0

#18 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 11:20:00 - 04.06.2019

такое ограничение

Пусть это будет добровольной опцией, а не ограничением, хорошо? А то от нас совсем все разбегутся :ph34r:
  • 0

#19 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:20:42 - 04.06.2019

В прозе как раз это вводили чтобы снизить субъективный фактор, в поэзии же субъективный фактор определяющий (имхо), но такое ограничение все же нужно - это позволит просто грамотно написанным стихам все равно набирать какой-то минимальный бал, даже если читателю не вкатило.

В блице вообще один критерий: "какое вкатило больше других". И так 5 раз. :biggrin:

#20 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 20:29:28 - 04.06.2019

Уважаемые читатели и комментаторы, вам прилетело послание от Поэта №3.

Твой взгляд -
Сокращающий путь
Через знойные дюны
И души...
Ослеп.

Пол "Муаддиба" Атредис - немного преждевременный и не совсем запланированный результат многотысячилетней генетической программы, одно из имен человека, который должен был получиться - Квизац Хедерак (ивр. קְפִיצַת הַדֶּרֶךְ; Кфицат ХаДерех, сокращение пути) - Сокращающий Путь, обладатель такого набора генов способен к мощнейшему дару предвидения, что помогло стать Полу пророком Дюны и новым Императором человечества, но Пол в ходе покушения ослеп сначала физически, а после трагической гибели своей возлюбленной и метафизически - потеряв пророческий дар.

Тысячи жизней
Откажут тебе,
Замолчат
Беспокойные духи.

Речь идет о личностях всех предков, говорящих из глубин генетической памяти, все контактирующие со Спайсом подвержены влиянию предков, но более чувствительны к этому люди с сознательным доступом к генетической памяти, особенно в группе риска т.н. предрожденные (к которым относится и Лето II - сын Пола). Не буду вдаваться в подробности, в общем иногда такие виртуальные личности могут помочь человеку, но чаще они пытаются поработить его, сделать одержимым. Библейский аналог - Легион, демоны.

По пути Золотому,
Порой не пройти,
Даже господу нашему Богу.

Золотой путь - некий способ избежать полного уничтожения человечества в ходе т.н. Кразилека (Апокалипсиса) в далекому будущем - которое увидел сначала Пол, а потом его сын Лето II. У пола не хватило сил и решимости последовать по нему, он так и остался высшим человеком по Ницше, не став сверхчеловеком. Эту миссию взвалил на себя его сын.

И судьба для слепца -
Затеряться в самом Танзеруфте

Танзеруфт - самое гибельное место в пустыни Арракиса. Калька с Танезруфт в пустыне Сахара на Земле. У фрименов есть поговорка - Кто потеряется в Танзеруфте, потеряет жизнь. Так же в этой строчке упоминается обычай фрименов - калеки которые не способны служить выживанию племени (слепцы особенно) должны уйти в пустыню и принять смерть от жары и жажды или Шаи-Хулуда (песчаного червя, которого на Дюне почитают как божество).

Как струна через вечность
Натянута связь
Сыновей и отцов,
Поколений мирян
И пророков.
Быть крови твоей
Острием у ножа,
Что разрежет оковы.

(ну тут про генетическую память и то что сыну Пола придется стать тем кем он стал - Богом-императором ведущим человечество сквозь тысячелетия по Золотому пути)

Человечества взгляд
Развернется тогда.
Полноводные реки
Историй сместят берега,
И насытят усталые дюны.

(Лето II писал - "Я веду незримую борьбу со взглядом человечества на самого себя... и надеюсь, что по окончанию этого пути вы перестанете быть детьми танцующими под музыку которую не слышите.
Так же упоминается мечта всех фрименов сделать из пустынного Арракиса зеленый рай, который начал выполнятся при Поле, и продолжился до победного при Лето II)

Пусть далек Кразилек,
Сын твой первым войдет
В тиранический век
До конца иссушив Человечность.

(Лето II слился с червем, обретя бессмертие, а сама природа сверхчеловека вознесла его над человеческой моралью, сделав из него этакого метфорического суперхищника, к тому же Золотой Путь требовал чудовищного и систематического насилия над человечеством (впрочем в некоторых разумных пределах, кровожадность и бессмысленное насилие не свойственно сверхчеловеку так же как и прочие ресентименты). Его более чем трехтысячилетнее правление было воистину тираническим и закончилось запланированной смертью, которая выпустило человечество как сжатую пружину. После Лето II человечество уже никогда не было прежним)

Испытаниям нет краев и конца
Как и нет их у целой Вселенной.


  • 0



Темы с аналогичным тегами Стихи, Сезонка, Конкурсы, Весна, 2019

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей