IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Ваши Предложения По Улучшению Лит. Конкурсов На Офсл


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#1 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 13:52:12 - 03.03.2017

Мда) Деградация на лицо) Раньше хоть какие-то критерии были. Эх.
А смысл мне голосовать? Меня лично текущее положение форумных конкурсов ни читать, ни тем более голосовать не привлекает. И судя по всему я не один такой, просто остальные молчат.

Рассказы обсуждаются в теме рассказов, тут все что касается, собственно, текущего конкурса. В т.ч. и процесса голосования.

А речь не о вкусах ни разу, я даже не с вами разговариваю по большей части, а с организаторами.
И для тех кто в танке или просто не в курсе - был одним из организаторов и вдохновителей этого конкурса, ровно как и участником с самых первых его итераций в 2007-ом году, и, чего уж греха таить, побеждал. Так что право на мнение имею.


Об этом очень часто говорят, поэтому решил создать тему, в которой каждый может внести свои предложения.


***

Отвечу Серверу.

Мы с Шадоу, Сергей, как вы помните, тоже начинали за здравие. А что вы тогда отвечали? Что мы на небулу не претендуем, успокойтесь, мол, пацаны. Теперь вы, похоже, пересмотрели вашу позицию. Я хотел было промолчать (кстати, Абвер не подтянется, зря надеетесь), но поскольку литература является нашей с вами общей точкой соприкосновения, то на „молчать“ не имею морального права. Ваш порыв я поддерживаю, поскольку и мне, и Зицу и другим, кому не безразлична судьба литературы, далеко не все равно, как будет развиваться организация литконкурсов на форуме и будет ли развиваться вообще.
  • 0

#2 ЛегендыОсени

ЛегендыОсени

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 04:42:07 - 04.03.2017

Ну так? Проблема в организаторах, в участниках или в публике?

Я считаю, что проблема в организаторах, потому что не вижу их выгоды от проводимых мероприятий. Разве стали бы вы самозабвенно уделять время какому-то делу, не понимая его пользы? Есть ли в этом хоть какой-то интерес? Может быть, если разбирать этот момент тщательнее, организаторы обладают мазохистскими наклонностями, может быть, они терпеливо несут бремя организации, а в душе они, возможно, вовсе не организаторы, а, может быть, поэты и мечтатели. Хм?

Я считаю, что проблема в участниках. Я слышу таинственный читательский шепот: "Ах, если бы они старались!". Мне неудобно задавать вопрос: "А все ли авторы способны воспринимать критику?", - потому что я боюсь услышать громкие крики. Увы, здесь мы лишены свободных обсуждений. И тема эта особенно щекотлива, хотя бы потому, что кого-то из участников критика обязательно посчитает бездарным, также, как и кого-нибудь обязательно переоценит. Стоит ли это дискуссий? Определенно стоит. Но, если бы они уделяли этому больше времени и внимания, если бы не пользовались банальными отговорками в свою защиту, если бы не обижались. Бездарные переоцененные участники - вот одна из проблем.

Я считаю, что проблема в публике. На двух толковых читателей, приходится четыре бестолковых. На одних авторов, которые ставят себе 10 баллов, приходятся другие авторы, которые ставят себе 0. Одному человеку, который старается дать полноценную обратную связь, приходится тесниться между трёх желающих всех похвалить. И этих последних трёх я особенно не понимаю, для меня они есть глубочайшее зло, которое прикрылось добродушием и невежеством. Но бывает, конечно, еще хуже, самая сажа, так сказать, на общем фоне читателей. Это некомпетентность в оценке.

Что же делать? Очевидно. Всех надо разогнать

Сообщение отредактировал ЛегендыОсени: 04:43:57 - 04.03.2017

  • 0

#3 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 20:22:05 - 04.03.2017

Что же делать? Очевидно. Всех надо разогнать


Отметаю ваше предложение с раздраженной безапелляционностью. Как так, всех разогнать? Дело-то политическое: был форум, а тут вдруг нету форума.

Отвечать, конечно, не надо. Это скорее вопрос задумки ради. Мы же с вами понимаем, что в системе голосования сейчас есть проблемы важнее


Очевидно, что определение победителя посредством самих участников – путь тупиковый. Представьте себе какой-нибудь вид спорта, где судьями выступают игроки. Возьмем, к примеру, шахматы... Хотя об этом Стругацкие уже писали.

Я всегда считал и продолжаю считать, что нам необходим судья или, на конец худой, жюри.
  • 0

#4 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 20:37:29 - 04.03.2017

Я всегда считал и продолжаю считать, что нам необходим судья или, на конец худой, жюри.

Уже было, если не ошибаюсь, то предлагал сам Зиц (или Zirius) тайное жюри критиков.
  • 0

#5 ЛегендыОсени

ЛегендыОсени

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 21:51:01 - 04.03.2017

Тогда, наоборот, всех надо загнать. Рекламой в метро, листовками на улицах, телесуфлером, смс-спамом, городским оповещением и пр.
Они придут и восстанут. Как это, можно ставить оценку собственной работе? Или нельзя не ставить себе оценку, при этом сохранив анонимность? А почему, вообще, сейчас так мало голосующих? Когда я участвовал, по ощущениям людей здесь было больше
  • 0

#6 ЛегендыОсени

ЛегендыОсени

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 21:54:17 - 04.03.2017

Возможно, все форумные пространства сильно пожрали социальные сети
  • 0

#7 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 22:09:06 - 04.03.2017

точки экстремума, точки минимума и максимума. Всё в жизни идёт по спирали, или по синусоиде если смотреть в плоскости. :biggrin:
  • 0

#8 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 22:48:59 - 04.03.2017

Тогда, наоборот, всех надо загнать.

Учитывая перенаселенность современных городов, идея довольно онирическая.

Уже было, если не ошибаюсь, то предлагал сам Зиц (или Zirius) тайное жюри критиков.

Да, было голосование небожителей, но проект не прижился ввиду отсутствия к анонимам доверия. К тому же было непонятно, по результатам какого голосования и кому именно вручать скромный приз: брикет хозяйственного мыла и превкусную зубную пасту. В итоге небожители заперлись в кладовой создавшего их сознания и впали в угрюмый период самоублажения.

Сообщение отредактировал Джонатан: 22:53:36 - 04.03.2017

  • 0

#9 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 14:19:31 - 05.03.2017

Я всегда считал и продолжаю считать, что нам необходим судья или, на конец худой, жюри.

Можно сделать проще - создать когорту грамотных (во всех отношениях) критиков, как на чернильнице "форумный критик". Раздел критики тут есть, вот после конкурса желающие на разбор выкладывают на суд - и пошло дело.

тайное жюри критиков.

Тайным делать не нужно, требуется возможность для автора отстаивать свою точку зрения. Без перехода на личности конечно, я сам заинтересован в критике. Да взять любого автора - он будет отстаивать свое творение, если будет убежден что прав.

Когда я участвовал, по ощущениям людей здесь было больше

Ну с тобой мы ровесники на форуме, людей практически не убавилось, активных мало.

но проект не прижился ввиду отсутствия к анонимам доверия

Полностью согласен - я хочу знать с кем разговариваю.

небожители заперлись в кладовой создавшего их сознания и впали в угрюмый период самоублажения.

Почему же, пара-тройка снисходит до нас смертных.

Прошу не обращать внимания на мое имхо


Да, и раздел критики нужно вынести в первую полосу.

Сообщение отредактировал Славянин казак: 14:28:56 - 05.03.2017

  • 0

#10 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 16:02:14 - 05.03.2017

http://forum.lukiane...t=20&hl= заявка +критику#entry135400
  • 0

#11 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 16:08:28 - 05.03.2017

И я говорю что было всё. Надо только найти тех кто это будет делать! :biggrin:
  • 1

#12 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 16:36:55 - 05.03.2017

Кстати, раздела критики отдельного нет. Или Вы про раздел Литературный клуб ОФСЛ "Спектр миров" с темами: которую указал Putnic, Теория И Практика Прозы Для Молодых Писателей и Словарь Литературоведческих Терминов, Как грамотно написать отзыв, (ещё по теме О Критике И Критиках)

Именно. Единственно развить в отдельную ветку, и разместить на одной из первых полос форума.
Что бы лишнего не горродить
  • 0

#13 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 16:39:12 - 05.03.2017

Знаете, раньше работало не идеально, но это был клуб людей, которые были заняты идей - что можно воспитать хороших писателей, оценки были в принципе подчинены этой идеей - какому-то старательному но неопытному - можно было чуть-чуть завысив, донеся до него мысль как улучшить, старому и опытному написавшему халтуру - нужно было донести свое неодобрение, все работало и было весело, но система работала на людях, а они приходили и уходили, и система теряла свой первоначальный образ. Но она работала, я продукт этой системы и его реликт =)

Надо постараться вернуть былое... пусть в измененном виде, не суть, главное чтоб работало
  • 0

#14 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 16:49:44 - 05.03.2017

Членам жури, боюсь, тоже придется регулярно участвовать для поддержания авторитета.

Не думаю. Коли членами будут такие как Путник, Задумчивый, Абвер, Зиц... да много наберется, да и ты сам. Достаточно пройтись по каютам, становится ясно кто что может

///И тут мне чего-то взгрустнулось, троих человек, сильно повлиявших на форум больше нет с нами на этом свете. Флора, pas, Kir....

Жаль конечно... Но жизнь-то продолжается
  • 0

#15 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 16:54:04 - 05.03.2017

сделать двойное голосование - читательское и жури, а чье будет авторитетнее - вот в чем вопрос.


Зачем выставлять авторитеты, достаточно выставить в дополнение друг другу.
Авторитетный голос жюри с учетом читательских предпочтений.
  • 0

#16 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 17:02:17 - 05.03.2017

обкатать и доказать жизнеспособность)

Здесь вспомнилась Донцова, тематика слабенькая а разбирают на ура
  • 0

#17 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 17:06:01 - 05.03.2017

Предсказуемые детективы, по написанию слабенький уровень, а тиражи - ого го
  • 0

#18 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 18:05:01 - 05.03.2017

Давайте переходить к конкретике. Итак, предлагаю:

1) Максимально сохранить анонимность авторов. Для этого каждый участник посылает работы на мыло (а не в личку) тому, кто эти работы на конкурс будет выставлять. Согласен, такую кандидатуру, которая по степени доверия удовлетворила бы каждого, найти трудно. По всей видимости, работы придеться посылать Лукьяненко. А что? Дело-то в конце концов политическое.

2) Изменить систему голосования. Например, хорошую идею высказал Задумчивый Пес: снимать баллы за определенное количество ошибок. Получил рассказ по итогам, скажем, 4 балла, установили, что не хватает двадцать (десять?) запятых - получай минус один балл.

3) Определиться с призом зрительских симпатий: нужен или нет? Наверное, нужен; объсняю – почему.

Во-первых, это позволяет не лишиться многих ценных комментариев и обсуждений.

Во-вторых, заставит жюри обосновывать свои оценки.

В-третьих, это даст возможность читателям и членам жюри уточнять тот или иной вопрос у авторов, перед вынесением окончательных оценок.

Сообщение отредактировал Джонатан: 18:16:23 - 05.03.2017

  • 0

#19 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 18:47:37 - 05.03.2017

Давайте переходить к конкретике.


Предлагаю: провести конкурс, например фанфиков, по правилам разработанным в данной теме, и на основе результатов конкурса - делать выводы, стоит ли менять правила сезонки! и т.д.
  • 0

#20 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 21:15:41 - 05.03.2017

То есть анонимное мыло до конца конкурса?


Нет, почтовый э-адрес будет известен всем. Но никто не будет знать, кто работы отправляет и, как результат, кто является на данном конкурсе участником. Это исключает возможность завысить оценку знакомому Васе, а знакомому Пете занизить.

Что касается выбранных тем... По-моему, большинство работ пишутся заранее и не соответсвуют выбранной теме. Это и понятно: невозможно себя заставить сесть и написать на установленную тему и в установленный срок, еслы ты не Дмитрий Львович. Зачем, спрашивается, задавать тему, если все-равно написанный рассказ под эту тему подганяется двумя-тремя дописанными предложениями.

Сообщение отредактировал Джонатан: 21:19:00 - 05.03.2017

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей