2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1375

#1361 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 726 сообщений
  • Награды

4 157

Отправлено 17:55:47 - 29.10.2019

Именно "вложитьСЯ" в вашем контексте - некрасиво

#1362 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 726 сообщений
  • Награды

4 157

Отправлено 17:59:03 - 29.10.2019

"Мне тоже понравилось :biggrin:  Получше варианта "чревоугодничать")"
Вам-то понравилось, но это опять не слова для мальчика!

Рассказать (что?), каково <...>

#1363 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 466 сообщений
  • Награды

892

Отправлено 18:03:21 - 29.10.2019

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (17:59:03 - 29.10.2019) писал:

Вам-то понравилось, но это опять не слова для мальчика!
Побочный эффект бабочки :biggrin:

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (17:59:03 - 29.10.2019) писал:

Рассказать (что?), каково <...>
Вот как раз из-за этого и не хочется, что "каково" может стоять на месте пропущенного "что".

Рассказать (что?) это, а "каково" как усилитель к нему.

#1364 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 748 сообщений
220

Отправлено 21:23:15 - 29.10.2019

Нельзя стерилизовать текст. Он утрачивает индивидуальных ость. Сейчас острый кризис индивидуальности . Но и не чистить нельзя.
Я для вас трек оставил в стихах Нагана.  Какие необычные звучания прорастают  на асфальте. Если конечно, это не свежий проект  хитрых метров музыки. Уж больно сложен звук движение интонация.

#1365 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 466 сообщений
  • Награды

892

Отправлено 15:34:19 - 16.11.2019

Рассказ на Блиц-Конкурс "Мерцание Звёзд" 2019 7 Тур "Физика Невозможного"

Она любила летать по ночам

Утром она постучалась в окно их расположенной на седьмом этаже квартиры. Он открыл ей, проследив за ставшими привычными метаморфозами, –  влёт (и куда в это время смотрели законы физики?) и исчезновение торчавших из спины крыльев.

– Опять не спал?

– Я беспокоился…

– Милый, прости меня! Я обещаю: скоро решу проблему.

Она всхлипнула, и он обнял хрупкую фигуру, успокаивающе поглаживая по спине.

– Не волнуйся, скоро я привыкну к еженощным отлучкам, я понимаю: ты не можешь иначе.

Всхлипы стали громче:

– Какой ты заботливый!

– Чаю? Как раз недавно вскипел чайник.

За столом разговор потёк по привычному, но не утомляющему руслу: он говорил о работе, о любопытных случаях, произошедших с ним за день и чуть сдержаннее, холоднее, о скором переворачивающем восприятие физики открытии. Его слова эхом отражались на её подвижной мимике. После, когда любимый супруг выговорится, наступало время фантастических историй  – её полётов в различных пластах реальности.

– Как бы мне хотелось самому испытать это! Дать почувствовать другим людям,  – говорил он, отпуская в это время голову и горбясь.

– Милый, потерпи ещё немного – скоро всё решится.

До полуночи жизнь текла обыденно, но как только стрелки часов замерли на 23:55, она, нахмурившись, посмотрела на мужа:

– Обещаю, если в этот раз мне не помогут, то это будет последний полёт.

– Не надо, дорогая, я всё понимаю. Обнимемся?

И вот она улетела, а он, заварив крепкий кофе, принёс из запираемого на день кабинета чертежи и усовершенствованное прослушивающее устройство, способное ко всему прочему снимать жизненные показатели. Часть этого аппарата, “жучком”, была прикреплена к девушке, и теперь “будущий лауреат нобелевской премии” следил за ней, время от времени внося изменения в график

– Ничего не понимаю, – бормотал он, – вроде бы всё правильно, а чуда не происходит… Почему невозможное так далёко от нас?

Сегодня ему казалось, что работа продвигается хуже, но раздражение подстегнуло к новым проверкам, и когда в мыслях забрезжил свет…

Наступил рассвет, его любовь (подопытная) прилетела хмурой.

– Ты следишь за мной? – спросила она громко, прикусывая губу.

– Нет, дорогая, почему ты так решила?

– Смотри, что я принесла,  – она протянула ему сердце-кулон,  – это дала мне старейшина. Она сказала, что "чистый" человек взлетит, станет частью нашего мира. Ты готов доказать, что такой? Что любишь меня?

Он кивнул, цепляя кулон вокруг шею, надеясь, что вещь восприняла только последнюю мысль девушки – её мужчина любил. Но кулон –  не формалист, толковать “написанное пером”, он “просветил” всего человека.

Крыло вылезло из спины – красивое, одиноко чёрное, подчёркивающее лукавство.

Любимая попятилась к окну, как от хищника или прокажённого, а потом улетела прочь, оставив обезображенного наедине со своей совестью.

Время лечит раны. Время нежно с упорными и осознавшими ошибку. Несколько лет понадобилось, чтобы отыскать новое жилище девушки. Ещё около года непрерывных разговоров с автоответчиком, чтобы её душа немного оттаяла и она согласилась на встречу.

– Вот все мои бумаги, связанные с проектом “Физика невозможного” – сказал мужчина, стоя рядом со шредером. – Я догадался, чего мне не хватало, но… Пропади оно всё пропадом, без тебя! Понимаешь? Я…

Он кинул бумаги в шредер, где они перемололись на мелкие полосы, которые протянул ей. Другой рукой он вновь застегнул кулон, явив два "чистых" по цвету крыла. Она склонила голову набок, сделала мелкий шажок и протянула руку.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 06:35:29 - 17.11.2019

#1366 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 579 сообщений
2 317

Отправлено 08:29:30 - 19.11.2019

Прям с первых строк вспомнилась песня "Машины времени" -
И лишь одна ерунда его сводила с ума -
Он любил ее, она любила летать по ночам.

но финал другой, полее оптимистичный.

А песня имеет отношение к рассказу или чистое совпадение?

#1367 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 466 сообщений
  • Награды

892

Отправлено 15:21:30 - 19.11.2019

Просмотр сообщенияCtapk (08:29:30 - 19.11.2019) писал:

А песня имеет отношение к рассказу или чистое совпадение?
Имеет, ключевой образ для дальнейшего повествования оттуда :sunny:

#1368 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 466 сообщений
  • Награды

892

Отправлено 17:07:43 - 21.11.2019

Прозаическая игра "Ноты": "До"

Догада

– Лёнечка, пожалуйста, обойдись сегодня без "предсказаний" – они смешат, или, что хуже, пугают гостей.

Собеседник улыбнулся в ответ, захлопал в ладоши. Соглашается? Рад ласковому слову? Кто поймёт блажного.

Говорящий вздохнул: не объяснишь, непонятливому – сегодня важный ужин с бизнес-партнёром, от которого зависят будущие контракты. Прогонять со встречи Лёнечку, стеснять его, тоже не хочется – спасённая из-под машины жизнь обязывает.

– Договорились?

– У…

Почему внятно он произносит ересь, не сбывающуюся, а всё равно пугающую или портящую настроение.

– Ладно, давай попробуем иначе… Лёнечка, поиграем? Услышишь щелчок – замолкаешь. Договорились?

– У…

После десерта делового партнёра потянуло на разговоры:

– Знаешь, Лёнечка, слышал я, что ты – Кассандра местного разлива, можешь предсказать судьбу. Петьку в своё время спас... Погадай мне, Кассандр. Тьфу, не звучит. Будешь догадой.

– Ава...

Щёлк

– Владимир Юрьевич, давно хотел спросить...

Ещё дважды Пётр успевал остановить "предсказателя", успевавшего произнести "боль...", и "сме..."

– Зануда ты, Петька, – обиженно заметил бизнес-партнёр, собираясь на выход – Не дал поразвлечься, а догаде проявить себя. Эх-ты, кайфолом...

После ухода гостя Лёнечка загрустил. Забившись в дальний угол, сидел губы трубочкой и как будто выл побитой, или предвещающей беду собакой.

Через час Пётр не выдержал:

– Вот что такого ты хотел ему предсказать, Лёнечка? Говори, прерывать не буду!

– Смерть...

Часом ранее: Машина Владимира Юрьевича, не справившись с управлением, попала в аварию. Скорая довезла до больницы, где врачи принялись за операцию. На исходе часа, когда надежды не оставалось, до слуха В. Ю. донеслось слово, по звучанию похожее на голос догады. И лопнула боль, и сгинула тьма, отступая. Мужчина открыл глаза:
– Чудо, – решили врачи
– Догада, – подумалось пациенту. – Спасибо. И прости за насмешку.

#1369 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 466 сообщений
  • Награды

892

Отправлено 18:35:24 - 01.12.2019

Рассказ на Блиц-Конкурс "Мерцание Звёзд" 2019 8 Тур "Город греха"

Рисунок дочери

Девочка принесла папе ватман, на котором изобразила множество различных фигурок. Присмотревшись, отец хмыкнул, после чего уточнил:

Что ты нарисовала, Тоня?

– Город мечты, – ответила девочка, после чего замерла, как будто ожидала что-то...

Похвалы? Комментария?

Отец прикрыл глаза, стараясь отвлечься от собственной ассоциации, возникшей по вине рисунка:

Вот семья сидит за пиршественным столом, несоразмерным их количеству, и, судя по всему, готовится во всю приступить к трапезе.

Вот мальчик отъезжает от другого, а тот в руках держит камень, и воображение подсказывает, что тот будет брошен, ясное дело   от зависти.

Вот множество людей прилегло на пышные подушки, утопая в них. Как будто попали в силки лени.

Над плачущим ребёнком стоит занёсший руку учитель.

А похоть... К счастью, дочь ещё не может нарисовать что-то настолько похожее на похоть.

"Это больше похоже на город греха. Но не скажу же такое ребёнку..."  

А Тоня уже понурилась и готова была уйти. Вдруг, она подняла глаза и как-то по-особому посмотрела на отца. Её лицо как будто озарилась, девочка затараторила, проглатывая слова:

– Смотри, папочка, люди готовы отпраздновать годовщину родительской свадьбы, но не приступят к еде без гостей. Будет много-много гостей.

Друг убирает с дороги камень  – чужие велосипеды надо беречь.

Учитель хочет утешить ребёнка, у которого не получается решить задачу.

Ребёнок объяснял и другие фигурки, в какой-то момент глаза предательски защипало.

– Ты ж моя умница, – обнял мужчина дочь, а на лице его вспыхнула и угасала краска стыда.

#1370 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 579 сообщений
2 317

Отправлено 19:04:54 - 05.12.2019

Как всегда, очень эмоционально, но слишком коротко.
Тема раскрыта, но краткость в данном случае выглядит не как сестра таланта, а как кажущаяся простота. Хотя на самом деле - всё не так просто.
Задумчивый Пёс, спасибо.

#1371 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 466 сообщений
  • Награды

892

Отправлено 19:10:49 - 05.12.2019

Просмотр сообщенияCtapk (19:04:54 - 05.12.2019) писал:

Задумчивый Пёс, спасибо.
Пожалуйста) Большое спасибо за отзыв! Не хотел участвовать, потому что понимал про объём, но Славянин казак устыдил (случайно получилось, но тоже неплохо, и главное тур в итоге состоялся :) )

#1372 OFFLINE   srvr4vr

srvr4vr

Кот Шрёдингера

• Завсегдатай
  • 9 997 сообщений
  • Награды

2 307

Отправлено 21:08:59 - 05.12.2019

К вопросу о стереотипах))) и испорченных взрослых)

Сообщение отредактировал srvr4vr: 21:09:57 - 05.12.2019

#1373 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 466 сообщений
  • Награды

892

Отправлено Вчера, 17:41:52 - 06.12.2019

Просмотр сообщенияsrvr4vr (21:08:59 - 05.12.2019) писал:

К вопросу о стереотипах))) и испорченных взрослых)
:sunny: Взрослый получился не сильно испорченным - мог бы на своей версии настаивать, а тут пошёл навстречу) Надеюсь, не только из-за того, что дочь.

#1374 OFFLINE   srvr4vr

srvr4vr

Кот Шрёдингера

• Завсегдатай
  • 9 997 сообщений
  • Награды

2 307

Отправлено Вчера, 17:49:19 - 06.12.2019

Задумчивый Пёс (17:41:52 - 06.12.2019) писал:

:sunny: Взрослый получился не сильно испорченным - мог бы на своей версии настаивать, а тут пошёл навстречу) Надеюсь, не только из-за того, что дочь.
Ну это уже совсем бы за уши натянуто было бы. Хотя есть, конечно, такие люди шизанутые, бывает переклинит и ребенок даже побит может быть. В религиозных семьях бывает такое чуть чаще чем в среднем по больнице.

Сообщение отредактировал srvr4vr: Вчера, 17:50:00 - 06.12.2019

#1375 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 466 сообщений
  • Награды

892

Отправлено Вчера, 18:07:20 - 06.12.2019

srvr4vr, представился страшный вариант: сам персонаж интерпретацию про грехи придумал, сам наказал, причём, возможно, "наказание" предшествовало "объяснениям" (это я без обобщения, вариант с сильно переклиненным человеком)

Мне вспоминается  интерпретация Холодного сердца (я так понимаю, "Гарри Поттер" тоже в этой области страдал от некоторых): если в тексте персонажи пользуются магией, значит априорно их поступки лишены морали, то есть им отказывается в любых положительных свойствах. Тут тогда и по сказкам можно "ударить" - та же "Сестрица Алёнушка" то к печке, то к яблоньке обращалась.  <p>

#1376 OFFLINE   srvr4vr

srvr4vr

Кот Шрёдингера

• Завсегдатай
    • 9 997 сообщений
    • Награды

2 307

Отправлено Вчера, 19:14:35 - 06.12.2019

Тема вообще большая, заходящая в психиатрию)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей