2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Наброски Задумчивого Пса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1270

#1161 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 04:29:05 - 27.04.2017

Просмотр сообщенияCtapk (21:17:41 - 26.04.2017) писал:

в последнем слове ещё и ударение бы поставить, а то можно подумать что не по кусочкам, а целую :biggrin:  

А :biggrin:  Теперь до меня дошло, о чём Miss Ulyana выше говорила:

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (10:06:58 - 23.04.2017) писал:

Милая, бабушка забрала Машу из детского сада целую. Не по частям.

Просмотр сообщенияCtapk (21:17:41 - 26.04.2017) писал:

С идеей рассказа согласен, к тому же она оригинально вплетена в конкурсную тему, хотя и не сказал бы что полностью ей соответствует, зато раскрыта!

#1162 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 702 сообщений
  • Награды

2 862

Отправлено 09:25:08 - 27.04.2017

Приятная сказка. Любил такие читать, когда маленький был. Да и сейчас неплохо. Ещё одно светлое произведение в туре.
однако не понятно, из-за чего конкретно мама плакала: из-за того что дозвониться не могла или из-за записки? Если из-за записки, то что в ней пугающего? Или ей обидно то, что муж бабушку милой назвал?
А точки и запятые пусть не переживают - не забудем мы их ни за что. Некоторые даже многоточиями злоупотребляют до сих пор... (или это уже не точка, а её потомок, сросшийся из трёх её копий?)

#1163 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 07:05:54 - 03.05.2017

МОРРА, думаю, что многоточие уже потомок, по крайней мере, не сама точка.

Спасибо за добрый и приятный отзыв!

Мама плакала из-за записки и невозможности дозвониться. А страшное: мало ли какая милая бабушка подразумевается, к тому же непонятными оказываются использованные вопросительный и восклицательный знаки.

#1164 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 07:19:59 - 03.05.2017

Нашёл вдогонку к рассказу:

Цитата

Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений. Искал фразу попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.

Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций.

Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие вопросы. Никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили — в космосе, на Земле или даже в собственной квартире.

Еще через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.

К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он все время кого-нибудь цитировал — так он совсем разучился мыслить и дошел до точки.

Берегите знаки препинания!

#1165 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 601 сообщений
  • Награды

3 999

Отправлено 08:45:18 - 03.05.2017

Цитата

Мама плакала из-за записки и невозможности дозвониться. А страшное: мало ли какая милая бабушка подразумевается, к тому же непонятными оказываются использованные вопросительный и восклицательный знаки.

Извините, но неубедительно)
Однако, все люди разные, нам не обязательно понимать все их мотивы :)

#1166 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 18:15:27 - 03.05.2017

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (08:45:18 - 03.05.2017) писал:

Извините, но неубедительно)
Для меня на момент написания было убедительно. Однако я согласен, что карикатурно выглядит. Думаю, опорный эпизод необходимо переписать , а то получается развитие повествования "за счёт" родителей. Думаю, логичнее перевернуть ситуацию, но над этим ещё подумать надо.

#1167 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 19:57:01 - 05.05.2017

Удачливый пиджак1

– Михаил, постойте! Расскажите нам, как у вас получилось остановить падающий прямо на вас фонарный столб?
– Вы владеете магией?
– Телекинетик?
– Да шарлатан он и больше ничего. Но как вам это удалось провернуть, Михаил?
Вспышки фотокамер на миг ослепили мужчину, вышедшего из офиса – рабочий день подошёл к концу. Михаил сглотнул: он не ожидал наплыва репортёров и вообще надеялся, что уличные зеваки мгновенно позабудут случившееся. Ан, нет: они как-то умудрились связаться с журналистами, выследившими его, и теперь… Хотя, если по-честному,  мужчине хотелось рассказать, что с ним произошло.
– Если хотите узнать всю правду – уберите технику и идите за мной. Я успею вам всё рассказать по дороге до дома.
– Нет, нет, что вы, это же пятиминутный рассказ!
– Михаил, не увиливайте, давайте сразу здесь и начистоту.
Михаил беспомощно огляделся. Взгляд его остановился на самом неверующем. Михаил решил вновь попытать удачу:
– Знаете, ваш коллега совершенно прав: я хотел славы, а потому пошёл на обман. Айда к тому месту: я покажу, как всё было.
– С удовольствием.
– Это же так интересно!
Михаил приуныл, прося чудо, и оно не замедлило явиться. Журналисты отвлеклись от него и достали мобильники. Прочитав смс, вежливо попросили прощения за беспокойство и умчались за новой сенсацией. А может быть, и за несколькими разными. Из всех желающих услышать историю Михаила остался один – скептик "и больше ничего".
– А вы? Разве пришедшее смс не важнее?
– Мне интереснее послушать  вашу историю. Вы предложили проводить вас до дома, а по пути всё рассказать. Я согласен. Не бойтесь, технику я отключил. У фонаря можно не останавливаться.
– Ладно... Как вас зовут? – Михаил решил познакомиться с неожиданным попутчиком, расположить к себе. А потому, улыбнувшись, протянул ему руку.
– Осип. Я же прав: это было трюкачество и больше ничего? Или вы так сказали, чтобы отвадить нас?
– Пойдёмте. Ну, я даже не знаю, Осип. Решайте сами. Итак…

Всё началось с того, что однажды мне крупно повезло…

Я шёл по торговому центру  за подарком для жены – жемчужным колье. Сегодняшний день был просто замечательным:  по e-mailу мне наконец-то сообщили, что я могу забрать заказанный ещё под Новый Год аксессуар, что ж, будет внеплановый сюрприз в июле.  К тому же на четвёртом этаже открылась моя любимая пиццерия, куда я уже успел сегодня наведаться, и вообще суета вокруг напоминала, что жизнь в городе бьёт ключом.
Мне оставалось свернуть за угол, но я не успел – взгляд зацепился за куклу в витрине одного из магазинов. Манекен был одет в пиджак моей мечты – я мгновенно влюбился в костюм. Продавец огорошил: товар штучный,  если его сегодня не купить – завтра возможности может не представиться.
– Сколько? – спросил я, чувствуя, что мне не хватает воздуха. Покупка пиджака равнялась цене за колье. Я не мог позволить себе купить две вещи одновременно. Затравленным зверем я смотрел на продавца, а он решил добить меня, сказав:
– Понимаете, это не просто верхний предмет одежды, а удачливый пиджак. Надевший его получит неограниченный запас удачливости и возможность исполнить практически любое желание. Есть только одно «но»…
– Какое?
– В один из дней владелец пиджака на несколько секунд лишается всей удачи. Не волнуйтесь, это будет длиться не больше мига, вы вряд ли заметите случившееся. Вполне возможно, это будет в час, когда вы спите, а потому бояться нечего. Зато представьте: вечная удача и стильный пиджачок.
– Беру!
Испытать удачу я решил на колье. Но, увы, здесь удача мне изменила. Зато подбежал официант из пиццерии:
– Прошу прощения, вы же заказывали «Мясной пир»? Как здорово, что я успел застать вас ещё в магазине! Только сегодня проходит акция на эту пиццу: первый  заказавший её получит любую вторую пиццу бесплатно. Пойдёмте, выберите себе желаемую.
Я насторожился. Знаете, Осип, я думаю, что не зря в детстве в меня вбивали мысль о бесплатном сыре. Если день начинался просто восхитительно, то теперь… Представьте, что вас вызвал начальник и повысил по службе. Представьте, что в книжном магазине вы нашли не только новые книги любимого автора, но и смогли купить по смехотворной цене давно разыскиваемые книги Тирсо де Молина и Кальдерона.  Представьте… Вы думаете, это всё смехотворные мелочи? А меня начало трясти и подташнивать: как будто я переел сладкого, как будто жизнь  превратилась в игрушку. Меня добил совместный просмотр с женой нашего любимого фильма Кэмерона «Аватар». Просмотр. Фильма. В доме. Который на несколько часов обесточили!
Сегодня я вернул пиджак в магазин. Сказал, что такого счастья мне не надо. Продавец лопотал о стиле, о совершаемой мною ошибки.  Я не послушал его – довернул всё-таки за угол и смог купить колье.
В момент, когда фонарь падал на меня, я инстинктивно прижал руку к карману брюк, именно там лежало ювелирное изделие. Знаете, я почувствовал: воздух вокруг меня наэлектризовался  – фонарь притягивался к ореолу, оставшемуся на мне от пиджака. Однако подарок, купленный жене, спас меня. Я в этом больше чем уверен.

Михаил с Осипом подошли к квартире. Постучали в дверь.

– Миша, – жена, крепко обняв и поцеловав мужа, обратилась к репортёру:
– Вы не голодны? Может, отужинаете с нами?
– Нет, спасибо, – смутившись, ответил Осип. – Знаете, мне пожалуй пора домой.
Он спустился вниз, вынул  из кармана мобильник, куда всё это время записывал рассказанную историю, после чего стёр запись.
– Никто не поверит записанному мной – ещё чего доброго объявят этого человека помешанным. Дудки! Кто-то скажет: это всё вздор, фантазии. Кто-то грубо отрежет – враки, и больше ничего. Не… Пусть останется семейной легендой, подслушанной случайным прохожим. Или тайной для двоих: для испытавшего чудо и для того, кто поверил услышанному.

1. Весь рассказ полностью вымышлен.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 05:01:17 - 06.05.2017

#1168 OFFLINE   Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

Интроверт в кубе

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
232

Отправлено 07:00:47 - 08.05.2017

Милый ЗП ,где вы такие имена находите -Осип.Гоголь.Жемчужное колье -драгоценность,а не аксессуар,если конечно жемчуг настоящий,а он судя по цене,заявленной в рассказе настоящий. Поймать падающий столб,хм,лучше бы он сняв пиджак, словил ребенка упавшего с 9 этажа.Это бы действительно могло заинтересовать прессу.Да ,и то два, три СМИ и пару телеканалов.
Из хорошего семья,любовь,и вера в чудеса. :smile:

#1169 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 08:25:03 - 08.05.2017

Просмотр сообщенияСтеклянная Ежа (07:00:47 - 08.05.2017) писал:

,где вы такие имена находите -Осип.Гоголь.
Ага, Осип Иванович Сенковский вспомнился)

.Жемчужное колье -драгоценность,а не аксессуар,если конечно жемчуг настоящий,а он судя по цене,заявленной в рассказе настоящий.
Ориентировался на значение:

Цитата

1) принадлежность чего-либо; сопутствующий чему-либо предмет (например, А. в одежде, придающие костюму законченность: шарф, перчатки, сумка, галстук и др.).
спасибо за уточнение по стоимости!

лучше бы он сняв пиджак, словил ребенка упавшего с 9 этажа.
Согласен) И чудо бы заключалось в  том, что он не понадеялся на удачу, заключённую в пиджаке, тем самым спасённым оказался не только ребёнок, но и он сам.

Поймать падающий столб
Михаил его скорее не поймал: столб на полпути обратно сам собой вернулся, когда оказалось, что пиджака нет.

#1170 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 10:38:59 - 08.05.2017

Как-то не совсем понятно, почему герой решил вернуть пиджак. Не так уж долго он его носил, чтобы пресытиться удачей, да и с самим столбом (главным приключением) ничего не понятно. То, что столб вернулся на место видно только из пояснений автора, а в тексте этого нет. При чём там колье- вообще не понятно. Создалось впечатление, что счастливым было именно оно.

#1171 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 12:15:47 - 08.05.2017

Просмотр сообщенияМегана (10:38:59 - 08.05.2017) писал:

не совсем понятно, почему герой решил вернуть пиджак.
Думаю, тут своё ещё сыграло:

Просмотр сообщенияУдачливый пиджак (19:57:01 - 05.05.2017) писал:

не зря в детстве в меня вбивали мысль о бесплатном сыре.
И этот момент, на мой взгляд, жутковат.

Просмотр сообщенияУдачливый пиджак (19:57:01 - 05.05.2017) писал:

Просмотр. Фильма. В доме. Который на несколько часов обесточили!

Хотя, видимо, эмоциональной составляющей не хватило. Или прописанной мотивировки герою.
Не было ли это заимствованием комфорта у других. И, если было, чем может откликнуться.

Просмотр сообщенияМегана (10:38:59 - 08.05.2017) писал:

При чём там колье- вообще не понятно. Создалось впечатление, что счастливым было именно оно.

Да, в противовес удачи, которую предлагал пиджак :yes: :sunny:

#1172 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 601 сообщений
  • Награды

3 999

Отправлено 19:11:36 - 08.05.2017

Падающий столб, который передумал падать, ну да, и правда небылица. Лучше бы он действительно его поймал/остановил/отпрыгнул. И вообще, удача для себя и удача для добрых дел - совершенно разные уровни :)

#1173 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 04:02:06 - 09.05.2017

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (19:11:36 - 08.05.2017) писал:

И вообще, удача для себя и удача для добрых дел - совершенно разные уровни
Герой пока что только с первым столкнулся и пытается для себя осознавать)

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 04:58:36 - 09.05.2017

#1174 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 702 сообщений
  • Награды

2 862

Отправлено 08:28:08 - 10.05.2017

Есть невыстрелившие ружья, которые могли бы очень увлекательно бабахнуть.

#1175 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 15:30:27 - 10.05.2017

Просмотр сообщенияМОРРА (08:28:08 - 10.05.2017) писал:

Есть невыстрелившие ружья, которые могли бы очень увлекательно бабахнуть.
МОРРА, не могли бы, пожалуйста, примеры ружей показать? На будущее точно пригодится :yes:

#1176 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 702 сообщений
  • Награды

2 862

Отправлено 00:03:49 - 11.05.2017

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (15:30:27 - 10.05.2017) писал:

МОРРА, не могли бы, пожалуйста, примеры ружей показать? На будущее точно пригодится :yes:
Явное и, как мне кажется, весьма нагло просящееся выстрелить, ружьё - это упоминание о том, что владелец может вдруг лишиться удачи, пусть хоть на миг. Зачем было включать упоминание об этом, ежели оно никак не отразилось в сюжете? Главному герою просто наскучила удача? Что-то не то, и как-то уже слишком не туда... Может наскучить, но для этого нужно более ярко разукрасить психилогический фон. Это сложновато, не спорю, а сюжет с ружьём "мига неудачи" было бы построить гораздо проще, и смотрелось бы ярче. Вы пошли сложным путём..., но тогда  стоило исключить намёк на простой путь...
Не знаю, как поступил бы я... Если бы МОРРА взял на вооружение ваше ружьё (сорри за "масло масляное"), то несомненно за горой удач главного героя что-нибудь бы вполне метко прибило бы именно в течение кратчайшего мига невезения... но можно было бы и тут усложнить подачу. Если описать то, как сводит с ума главного героя именно ожидание этого мига... ему везёт и везёт, а он ждёт секунды неудачи и сам дёргается и изводит себя до безумия...
но))) рассказ Ваш и не мне кромсать сюжет))))

#1177 OFFLINE   Arzt

Arzt

Иной

• Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
59

Отправлено 10:34:14 - 28.05.2017

У Акунина есть рассказ для смартфона с приложением "Сулажин". Смысл там такой, что читатель сам несколько раз выбирает вариант развития сюжета, имея исходные данные от автора, и каждая ветка сюжета, а их там штук 10, имеет логическое завершение.
"Удачливый пиджак" мне понравился, но в конце не офомлена "мораль сей басни такова..." :)

#1178 OFFLINE   Arzt

Arzt

Иной

• Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
59

Отправлено 10:53:57 - 28.05.2017

Начал читать рассказ "Игра в кости" и вспомнил фильм "Однажды в Америке", ну тот момент, когда пекарь перед самоубийством последний раз лепит булочки, в одну из них ложит яд и ставит в печь :)
Рассказ "ангельский" :), но ассоциации "дьявольские". Прочитал с пользой лично для себя.

#1179 OFFLINE   Arzt

Arzt

Иной

• Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
59

Отправлено 23:15:14 - 31.05.2017

Знаки препинания и смайлы

#1180 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 10:19:15 - 01.06.2017

Просмотр сообщенияArzt (23:15:14 - 31.05.2017) писал:

Знаки препинания и смайлы
Как раз вспоминал, когда писал)

Просмотр сообщенияArzt (10:53:57 - 28.05.2017) писал:

Рассказ "ангельский", но ассоциации "дьявольские".

Бывает :biggrin:

Просмотр сообщенияArzt (10:53:57 - 28.05.2017) писал:

Прочитал с пользой лично для себя.

Спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей