IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Антифаталист

Регистрация: 21:44:58 - 26.11.2009
OFFLINE Активность: 04:51:36 - 29.03.2010
-----

Мои темы

Сколько весит интернет?

07:58:54 - 14.12.2009

Цитата
Я столько раз видел в Интернете такие вопросы!

А ещё бывает, просят “записать Интернет на флешку”! Хотя информацию можно взвесить в метрах (в каком дивном мире мы живём), я не выдержал и решил посчитать, сколько же Интернет весит в обычных единицах измерения.

Всего требуется 40 000 электронов, чтобы хранить один бит информации на чипе памяти. В среднем в каждом бите четыре “полных” бита, или единиц – кому как легче. Теперь умножим всё это на общий объём информации, который сейчас передаётся по всемирной Сети – это порядка 40 петабайт. В результате наших расчётов выходит, что Интернет весит всего 5 микрограммов, но стоит помнить, что мы посчитали вес в момент “паузы”, а также это число меняется от количества пользователей. А пять микрограммов – это в 10 000 раз меньше, чем вес среднего муравья. Зато как много весит то, что позволяет нам пользоваться интернетом!
информация с сайта www.platinumdust.ru

А вот сколько весит то что позволяет пользоватся интернетом)
Цитата
Согласно данным нового исследования, вес Интернета составляет 498 млрд кг. Такую цифру аналитики получили, сложив вместе вес всех компьютеров, смартфонов и прочих устройств, подключенных к Сети, а также прибавив вес кабелей и серверов.

Блог crave.cnet.co.uk опубликовал первое в мире исследование "веса" Интернета. Для этого аналитики подсчитали количество различных устройств, подключенных к Сети, и сложили примерный вес каждого из них.

Так, к Интернету на сегодняшний день подключено около 570 млн компьютеров, по данным Internet Systems Consortium. Если средний вес одного компьютера составляет 40 кг, включая монитор и прочие подключенные к нему устройства, то общий всех компьютеров в Сети равняется 22 млрд кг. Такая цифра получилась у авторов отчета.

Таким же образом исследователи подсчитали количество и общий вес всех серверов (1,754 млрд кг), кабелей (87 млн кг), различных смартфонов, вирусов, и даже веб-сайтов (0,01 кг).

Общий вес всего Интернета составил 498 млрд кг.

Информация с сайта internetua.com

Skype

17:07:08 - 11.12.2009

Я вот зарегистрировался, а нету никого)))