А теперь по теме:
Первое: Хочу похвалить Всеволода за смелость. Вынести незаконченное произведение на общее обсуждение - это смело.
Второе: Материал сыроват, многое недостаточно продуманно, шероховатости, уходы в сторону, наивность.
Третье: Есть хорошие задатки будущего таланта. Пусть читается все трудно, иногда неинтересно, иногда до смешного глупо или наивно. Но временами просто класно. Есть эпизоды оказывающие сильное впечатление. Есть моменты когда в повествование вторгается трехмерность. Оживают герои, оживают декорации.
Четвертое: Интересная идея. Недостаточно глубоко реализованная, но безусловно интересная. Посоветовал бы автору прислушаться к совету Лукьяненко - "Книги надо писать с душой". Если пишешь про самоубийц, постарайся найти тех кто действительно был за гранью и спасся чудом. Поговори с ними, влезь в их шкуру, выстрадай. А после напиши и получится - супер.
Пятое: Плюнь на всю критику и советы (в том числе и на мои) - пиши дальше. Обязательно закончи дневники и пиши дальше. Задатки есть, остальное ошлифует время и постоянные тренировки. Кто знает, может сейчас мы наблюдаем за становлением одного из будущих классиков фантастики.
Желаю удачи.
