Сообщение отредактировал rainchild: 00:15:24 - 22.08.2011
отредактировал название темы

Зачем было убивать Костю?
#1
Отправлено 22:18:53 - 21.08.2011
#2
Отправлено 09:17:04 - 22.08.2011
#3
Отправлено 23:37:52 - 09.09.2011
А по сюжету действительно все ясно. Хотя, если бы он не убил инквизиторов, может и выжил бы... но, на каких условиях?
#4
Отправлено 09:59:59 - 15.12.2011
Однако, все не так грустно, как кажется.

#5
Отправлено 09:10:29 - 05.02.2012
Но вполне мог бы придумать что-нибудь другое - вплоть до захвата самолёта и медленной, кропотливой обработки населения Земли регион за регионом. Мог бы также, например, использовать вирусную стратегию - телепортироваться в дальнюю точку Земли серией порталов, таким образом скрывшись от инквизиторов, после чего зомбировать первого попавшегося человека и фуаранизировать его - превратив в "нулевого" мага. Вложив ему в мозг такую программу - заранее, ещё до фуаранизации, когда его мозг был заведомо беззащитен - чтобы он заучил заклинание "Фуаран" и необходимые для него компоненты, а также заклинание телепортации и маскировочные чары, и обработал точно таким же способом не менее сотни людей в случайно выбранных точках Земли, перемещаясь через порталы и путая следы. Таким вирусным путём фуаранизация могла бы распространиться весьма далеко, прежде чем кто-то понял бы, что происходит.
Хотя я точно не помню. Было ли там заклинание как-то прицеплено к книге? Если было, то ситуация сложнее, но не думаю, чтобы прицепка была совершенно мёртвой.
Вообще, если вдуматься, с магомеханической точки зрения идея фуаранизации человечества нелепа по той простой причине, что, как выразился кто-то из Тёмных: "Откуда Силу будем тянуть?"
Если все люди будут "нулевыми", то Сумрак будут кормить только животные.
На зверей, возможно, фуаранизация не действует.
Кстати, тогда могла бы исчезнуть разница в расцветке меж иными. Все стали бы одинаковыми и весьма слабенькими магами, да и, возможно, слабенькими в смысле простых жизненных сил. Очень зависящими от окружающей биосферы. Прямо-таки эльфами.
#6
Отправлено 15:41:41 - 21.09.2012
Ты будешь смеяться, но вот тут есть продолжение. Правда, это только фанфик, но...С юридической точки зрения, никто Костю не убивал: он собственноручно провесил портал на орбиту и совершенно добровольно совершил переход, повлекший за собой столь печальные последствия. Т.е. самым натуральным образом пал жертвой собственных козней.
Однако, все не так грустно, как кажется.Законы фантастического жанра оставляют автору широкое поле для маневра. Если персонаж Костя Саушкин когда-нибудь понадобится, то существует множество изящных приемов поднять его из небытия.
#7
Отправлено 06:59:33 - 29.09.2012
А ответ на вопрос, поставленный в названии темы, пожалуй, очевиден. Не было другого выхода. Иные хотели остановить Костю - как еще они могли это сделать? Напрямую его никто, конечно, не убивал, просто создали условия, при которых он сам себя обрек на смерть.
#8
Отправлено 10:54:07 - 02.10.2012
В момент гибели Костя был Иным. Как он мог стать не Иным? На это никаких указаний нет. И причин для того не видно (то, что в космосе нет Силы, не означает, что Иной там перестает быть Иным. Он просто не может использовать Силу и колдовать).
Костя не падал. Чего ему оттуда падать? Умереть он должен был от чего-то другого. Давайте подумаем, от чего именно. Вампир может умереть от нехватки воздуха, от удушья?
#9
Отправлено 22:07:01 - 02.10.2012
обычные энергозависимые особи дохнут и чахнут без подпитки из вне от доноров. Выйдя за радиус поля человеческой энергетики, вампир сдулся. Навсегда.Вампир может умереть от нехватки воздуха, от удушья?
#10
Отправлено 10:55:33 - 03.10.2012
обычные энергозависимые особи дохнут и чахнут без подпитки из вне от доноров. Выйдя за радиус поля человеческой энергетики, вампир сдулся. Навсегда.
Имеете в виду, что он умер от нехватки человеческой крови?
#11
Отправлено 13:26:11 - 03.10.2012
#12
Отправлено 06:43:30 - 04.10.2012
Этот вопрос, наверное, надо задать автору))) Зачем?!!! Мы ведь успели полюбить Костю!!!!
следует полагать, что для большего эмоционального воздействия на читателя.
Чтобы читатель после прочтения задавался вопросом "зачем?" и перечитывал книжку снова и снова, надеясь, что
Как-то так ....
#13
Гость_Executor_*
Отправлено 20:28:41 - 01.02.2013
Вообще, если вдуматься, с магомеханической точки зрения идея фуаранизации человечества нелепа по той простой причине, что, как выразился кто-то из Тёмных: "Откуда Силу будем тянуть?"
Если все люди будут "нулевыми", то Сумрак будут кормить только животные.
На зверей, возможно, фуаранизация не действует.

"Скажи мне, Иной, в чём сила? В принципах Тьмы, Света, в Сумраке, в Инквизиции, в Договоре? Не-а. Я думаю, сила в Солнце, кто может питаться от него, у того и сила! "Фуаран" давай!" =)))
#14
Отправлено 08:27:26 - 04.03.2013
Может быть какие-то не для этой темы, "тогда, ой"(Юля, Ночной Дозор).
Во-первых, Костю убила система, хотя совсем не последнюю роль сыграл Городецкий, как часть системы. К вампирам всегда и все относились как к иным второго сорта. И как к преступникам по своей сути. Антон то же, хотя лично Костю он выделял какое-то время как друга, а потом нарочно подкалывал его в Сумеречном дозоре и накручивал сам себя. Можно сказать, что ситуация похожа на фильм Ночной/Дневной дозор. Только тут, вероятно, Костя назло Антону идёт в дозор. Костя решил что все должены стать равными вампирам, так как излечить вампиризм ему, видимо, не удалось. Отсюда и радикальные шаги.
Во-вторых, по поводу отсутствия силы на орбите. Если подойти по-простому, то аккумулятор, увезённый от розетки не утрачивает свой заряд и Костя всё ещё нулевой маг с средним зарядом силы. Но на самом деле, вероятно всё обстоит сложнее. Как известно, Сумрак пьёт Силу. На поверхности Земли он сбалансирован отнимаемой у людей и Иных силой, и как индикатор этого везде растёт синий мох, Я предполагаю, что такая ситуация вдоль поверхности Земли распостроняется даже вдали от поселений, включая океаны и пустыни (а может и нет, тогда Иные Земли могли в определённых ситуациях ощущать отсутстие силы, скажем Семён в своей истории с консервированным дождём). В космосе же мха не растёт и людей там очень мало. Из человеческого мира Сумрак из малочисленных космонавтов всё же силу пьёт с трудом Костя открывал портал, который, судя по косвенным данным, прокладывает путь по Сумраку, причём, вероятно, по глубоким слоям. И голодный Сумрак выпивает Костю почти полностью, О новом портале и речи нет, Фуруант использовать в вакууме невозможно, да он и не спасёт. Кстати неизвестно, сколько сама книга силы тянет. Скафандр падает.
Третье, вероятно всё же оставаясь высшим вампиром (а по-хорошему, высочайшим) Костя мог выжить и при сгорании или успеть открыть портал, хотя Антон говорит "даже вампиру не выжить", т.е. существует таки предел прочности. С другой стороны, оборотень после снаряда восстановился. Сейчас не об этом, скорее всего Костя погиб не от сгорания, а когда прогорел скафандр и сгорел Фуруант его так шибануло, что мигом развоплотило.
Четвёртое, Костя знал, или догадывался, к чему приведёт такое использование книги. Скорее всего, он именно этого и хотел. Только особенность космося для Иных не учёл или посчитал, что сил хватит. Превращение всех людей в Иных в реальности приведёт к противоположному эффекту. Энергию брать будет неоткуда - столько потребителей. Магическая темпиратура мира повысится. Для всех сила будет сбалансирована. Все стантут людьми. Вспоминается фраза из какого-то импортного мудльтика "Если целый корабль Ханов Соло - никто из них не Хан Соло.". Что станет с магами старше 100 лет в отсутствии силы - на совести Кости. Вероятно, умрут. Вампиры, возможно 50 на 50 - либо все умрут, так как уже мертвы, либо оживут по крайней мере молодые вампиры. Костя не хотел быть вампиром. Даже в мире, где все Иные, он был бы вампиром, пусть высшим, самым сильным, но вампиром. Кстати, в мире без людей остро встал бы вопрос питания. Костя надеялся стереть все различия между людими и иными, магами и вампирами. Антон его понял неправильно, как и в других случаях. Неточноая цитата, "сила зальет мир, а под ней какая разница кем ты был".
Пятое, Кстати в случае исчезновения Иных возможны всякие побочные катаклизмы из-за нарушения мировых энергитических процессов Сумрака. И возможно ещё, книга не превратит всех в иных, а по каким-то причинам, завязанным на тот же баланс энергий Сумрака, загнётся после определённого колличества превращённых. Ведь сила для вновь обращённого в иного тянется рывком из Сумрака, откуда ещё? И если книга способна создать нулевого мага, что будет сильнее - баланс Сумрака и книга загнётся или книга и загнётся Сумрак? В Новом Дозоре не исключается такая возможность при взаимодействии с нулевым магом.
Шестое, последнее. Действительно, жалко Костю, вампира, изгоя, который хотел излечить себя от вампиризма и, возможно, весь мир от иных. Виновного только в том, что у него была аллергия на антибиотикти (неужели на все?). Ну также виновного по несколььким расстрельным статьям приложений к Договору.
Сообщение отредактировал ДмитрийХ: 23:17:12 - 13.05.2015
#15
Гость_Executor_*
Отправлено 10:06:04 - 04.03.2013
"Шибануло отца вашего, Людка! Так и останется теперь. Косоглазие!"©Третье, вероятно всё же оставаясь высшим вампиром (а по-хорошему, высочайшим) Костя мог выжить и при сгорании или успеть открыть портал, хотя Антон говорит "даже вампиру не выжить", т.е. существует таки предел прочности. С другой стороны, оборотень после снаряда восстановился. Сейчас не об этом, скорее всего Костя погиб не от сгорания, а когда прогорел скафандр и сгорел Фуруант его так шибануло,

Я так думаю, Костян выжил. Провесил портал на Луну, там затаился в расщелине и замёрз в обнимку с Фуаран до лучших времен, а пустой скафандр сошёл с орбиты и сгорел в верхних слоях атмосферы.
#16
Отправлено 11:05:13 - 04.03.2013
#17
Отправлено 12:57:39 - 25.06.2013
#18
Отправлено 06:12:16 - 29.06.2013
#19
Отправлено 12:27:42 - 02.01.2015
1. Сильный Иной оставляет в Сумраке четкий отпечаток (память о своем присутствии). И потом, уже не важно, где он погибает (вдали от земли или рядом) и в каком статусе (Иной/Человек) - в Сумраке остается его Тень, по любому.Тут есть маленькая заковырка-нестыковка, если он был в момент гибели уже не иным, почему попал в сумрак после смерти??? А если был, то падать высшему вампиру совсем не больно))) как-то так. А то что там видел Антон, нелепая попытка автора в обход своих же выкладок о вампирах и сумраке сюжета избавиться от ставшего не нужным героя
2. Вид, Сумеречной реальности и существ в нем находящихся, субъективен. Как, Тигра все воспринимали по своему, так и вид Кости в обрывках космического скафандра - личная интерпретация Антона от восприятия Костиной Тени на шестом слое Сумрака.
3. Автор объясняет физиологию вампиров разными версиями, потому, что таких версий придерживается ГГ на разных этапах своего развития.
#20
Отправлено 23:08:45 - 13.05.2015
Костя не был человеком в момент смерти, он просто остался без Силы. Также как Алиса в ДД. По ходу, в отсутствие баланса энергий и постоянной подпидки от людей и Иных Сумрак полностью выпивает Силу попавщего в такое место Иного, особенно если таковой Иной сам не производит Силу. Причём если Алиса по-настоящему молодая ведьма и потеря Силы не повлияла на её физическое состояние, то Костя мог "умереть" просто от того, что был вампиром, а теперь его жизнь не поддерживает Сила. Так что он мог "умереть" (в кавычках, так как он и был не живым), а уже на шестом слое сумрака падать на землю.Тут есть маленькая заковырка-нестыковка, если он был в момент гибели уже не иным, почему попал в сумрак после смерти??? А если был, то падать высшему вампиру совсем не больно))) как-то так. А то что там видел Антон, нелепая попытка автора в обход своих же выкладок о вампирах и сумрае сюжета избавиться от ставшего не нужным героя
Сообщение отредактировал ДмитрийХ: 23:10:06 - 13.05.2015
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей