IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Зелёная Тетрадь.

Блиц-Конкурс Мерцание Звёзд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 515

#81 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 15:58:40 - 25.10.2011

Шанс - да, имеется...Ромка, отличная стилизация. У нас, кстати, есть уже великолепный стилист - Вчера. Чем-то вы схожи, то выдаете почти совершенство, то не разбери-поймешь.

#82 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 00:18:10 - 26.10.2011

Спасибо за приятные отзывы и запихивание моей удивлённой особы на холодные вершины Эвереста.
Этот рассказ - один из немногих, для которых я не продумывал сюжетную линию, и сюжет создавался по мере написания текста, может поэтому он получился немного легче остальных моих произведений, где я сознательно формирую происходящее.

#83 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 19:20:50 - 26.10.2011

был вынужден прочитать два раза. При первом прочтении "завяз" на сцене войны, показалось - эпизод выбивается из общего повествования и следом выбился из общей струи))) Но при повторном прочтении, даже не знаю почему, рассказ оказался гораздо читабельнее. Возможно знание фабулы позволило вдумчивее пройтись по тексту. И получить настоящее удовольствие. :yes: Что хочу отметить сразу, как по мне, текст на очень высоком уровне, споткнулся совершенно случайно на нескольких фразах:

Она говорила мне самые нежные слова и придумывала самые нежные имена, что мне иногда становилось страшно подумать об одном…

То ли предложение не согласованно, то ли я чего-то не понял

Со стороны левой лопатки из моей спины торчала парализующая игла.

Как по мне, фраза несколько корява и трудно представимо передаваемое ею.

глас да глаз…

просто опечатка))

единственно, глубоко заставила задуматься вот эта сентенция:

- Ты? – я долго молчал, не зная как спросить, как шевелить несуществующими губами, как управлять не своими мыслями, – Ты… меня придумала? Сочинила?
- Только после того, как ты сочинил меня,
– улыбнулась Она, – кстати, я тоже не знаю твоего имени.

Это похлеще дзен-буддизма)) как может вторичное породить то, что уже по определению существует? :unsure:

Но, в целом,очень хорошо:)
  • 0

#84 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 20:00:36 - 26.10.2011

Мрачный Ромка, интересная задумка, чем-то похоже на эффект бабочки:) На эпизоде с войной запнулась, мозг отказывается понимать, что происходит, дальше полегче. Но все равно я блуждала по рассказу, как ежик в тумане :)
  • 0

#85 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 20:38:11 - 26.10.2011

Уважаемый Вояджер!
Попытаюсь доходчиво ответить на Ваши спотыкаловки, ибо таковыми я их не считаю:

1.Она говорила мне самые нежные слова и придумывала самые нежные имена, что мне иногда становилось страшно подумать об одном…
Предложение, может быть, и не согласовано, но искомый смысл совершает попытки раскрыться в последующем за ним повествовании:
"Мне раньше никогда не было так хорошо…
Мне раньше никогда не было так хорошо в этом мире…
Мне раньше никогда не было так хорошо в реальном мире, мне могло быть хорошо только в моём мире, придуманном мною мире. И когда я вспоминал об этом, воспоминания очень пугали меня." - вот о чём было страшно думать главному герою)))
2.Со стороны левой лопатки из моей спины торчала парализующая игла. - фраза корява подобна меркнущему от воздействия яда сознанию)))
3.глас да глаз - здесь я имею ввиду голос и зрение, бред вопреки привычному восприятию, но в этом рассказа многое "вопреки", правда ведь?
4.Да, дзэн-буддизм, да, парадокс, вторичное порождает существующее)))
Уважаемый Вояджер, только ради этого парадокса и написан рассказ, только ради этого парадокса мы и живём.
Мы сами создаём себе любовь, сами сочиняем идеальные образы своего выбора, существуя в мире обычном, мы сворачиваем его видимую важность, игнорируем её. Мы создаём мир своих "избранных", но ничего вторичного при этом, на самом деле, не может быть... То, что может быть, первично или "никак".
В общем, так запутанно я попытался в очередной раз обычными словами выразить то, что веками не могли выразить мудрецы, философы и поэты...
Может быть, не получилось...
Может быть, читатели видят совсем другое в написанном)))
Но!!! Спасибо за то, что никто не остался равнодушен)))

PS: Пас, ну что ж тут мрачного-то??? B)

#86 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 20:57:04 - 26.10.2011

Мрачный Ромка, убедил далеко не во всем)))Но не в моих правилах вести спор ради спора. Твою позицию, как автора, понял :yes:
  • 0

#87 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 01:05:49 - 27.10.2011

Нет, Экзекутор, она не Смерть, вовсе не Смерть, совсем не Смерть))) Абсолютно не Смерть, хотя у всех разные тараканы в подсознаниях обитают, бывают личности, которые и Смерть могут полюбить больше Жизни)))
Спасибо за желание дополнительного анализа)))

#88 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 13:48:34 - 27.10.2011

PS: Пас, ну что ж тут мрачного-то???

В состоянии трансформирующей депрессии либидо притягивается неким содержанием психики, которое обязательно следует осознать для дальнейшего развития инди-видуационного процесса. Такая форма депрессии является целенаправленной. В своем развитии человеку требуется достичь определенной цели, и для этого ему нужен элемент бессознательного; депрессия является средством достижения такого результата. Для восстановления потерянной энергии человеку следует заглянуть в свое бессознательное и найти там нечто такое, что привлекло бы необходимую энергию. Эта притягательная сила появляется в виде фантазий или образов. Если человек сможет вызвать и интегрировать образы, которые привлекают и удерживают либидо, энергия вновь будет достигать его эго-сознания. Хардинг связывает этот паттерн с "творческой депрессией".

Миф о герое, который спускался в подземный мир в поисках сокровища, — это символическое описание вступления в бессознательное. Здесь герой символизирует либидо. Когда он входит в иной мир, нам открывается образ депрессии в понимании Юнга; у эго истощается энергия, которая перетекает в другой мир. Согласно Юнгу, нисхождение героя представляет собой символ процесса интроверсии. Вступление в подземный мир для сражения с чудовищами является психологическим эквивалентом попадания эго в круговорот бессознательных течений, связанных с. комплексом или архетипом. Сталкиваясь с этими сложностями, герой изменяется, он "умирает". Точно также и эго переживает смерть, которая предшествует возрождению.

И прочее об интраверсии и видах депресняка


  • 0

#89 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 15:35:08 - 27.10.2011

Злой ты, Пас. В депрессии рассказы на конкурс не пишут, не с руки. Или пишут, но не так, а ближе к стилю Клейна, наверное.

#90 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 15:48:55 - 27.10.2011

В депрессии рассказы на конкурс не пишут, не с руки. Или пишут, но не так, а ближе к стилю Клейна, наверное

Не В депрессии, а ОБ интраверсии, переходящей в шизофреническое раздвоение личности, как компенсации паталогической депрессии. Нормальный творческий подход к изучению трудов Юнга иже с ним =)
  • 0

#91 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 15:54:46 - 27.10.2011

Ха, где ж тут шизофрения-то? Рассказ целиком направлен на читателя, чувствуется жесткий самоконтроль, позитивная рефлексия. Дай Бог каждому.

#92 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 19:53:52 - 27.10.2011

Ха, где ж тут шизофрения-то? Рассказ целиком направлен на читателя, чувствуется жесткий самоконтроль, позитивная рефлексия

Позитивная с какой точки зрения. Важно, ведь взглянет читатель на мир с точки зрения ГГ (с которой действительно все позитивно), или останется сторонним наблюдателем, не сумев проникнуться волшебством. Со стороны это уже описание психического отклонения. Помнишь у Даши, тоже все заканчивалось хорошо, музыкант пробил стены камеры и ушел на зеленый лужок.
Я ведь не говорю, что рассказ плохой, даже очень наоборот, но упомянутый выше ватный туман не позволил мне слиться с главным героем, потому и увидел все лишнее.
  • 0

#93 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 02:24:00 - 28.10.2011

Экзекутор, да не рисовал я тут Смерть)))
Да и над психиатором не смеялся, его просто не было))) :wacko:

#94 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 07:24:43 - 28.10.2011

А мне Ваша зарисовка показалась мега-депрессивной со своими жестокими реалиями зумастого армейского бытия)))


Так бывает в жизни, самые жуткие истории связываются с самыми бесшабашными годами. Это похоже на тему СССР. Разберешь детали событий, просто чудовищно, человек рассказывает и плачет от смеха. Старики, рассказывают мало смешных историй о старости, ну разве что Губерман сохранил в себе мальчишку, обычно истории о молодости - о времени когда, насколько бы не было плохо - вообще было отлично.
У тебя история отличная, с точки зрения эстетики. Но, твоя история - с чем бы сравнить... Ну к примеру идет по улице прохожий, ты его не знаешь вообще, а тебе друг. - видал? Мужик из соседнего подьезда. Видишь грустный какой. У него рак, и жить ему осталось всего ничего. - Человек скрылся за углом, и ты его больше не видел, а след от него остался будто черная клякса.
  • 0

#95 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 10:56:52 - 29.10.2011

нет, Вояджер, мечта об УХОДЕ, быстром ли, медленном ли, это пока явно не моё... Лучше уж уйти, и не мечтая об этом, не заметив ухода)))

Да ну?! ^_^ Мрачный Ромка, это лукавство или политика двойных стандартов?)) Вот этот, твой последний рассказ, это ли не мечта об УХОДЕ? Не равнозначен ли смерти для реального мира, уход главного героя в его придуманные миры?
  • 0

#96 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 01:15:47 - 30.10.2011

Вот, читал вслух - для жены, что бы ей был ясен смысл моих терзаний по сайту ОфСЛ. Она, как ни странно для меня, она не видит шизы в гг. А я вижу. А автор грит: её нет и дохтура не было. Я останавливаюсь и решаю для себя: фих с ним, с дохтуром, главное, что по жизни свой внутренний мир мне удалось сохранить в согласии с рассудком и разумом. А тут Зириус со своим пожеланием позитивной рефлексии. Видать Вояджер и моя субстанция ближе, чем автор. Но тем не менее осталось что-то для меня из этого рассказа.


Да ну?! Мрачный Ромка, это лукавство или политика двойных стандартов?)) Вот этот, твой последний рассказ, это ли не мечта об УХОДЕ? Не равнозначен ли смерти для реального мира, уход главного героя в его придуманные миры?



Это неприятие ухода, Вояджер, ему ещё рано об этом думать так, как ты это делаешь. Молодые могут быстро прыгнуть с крыши или подоконника, но не станут мечтать о тихом и счастливом конце, как ты.
  • 0

#97 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 08:13:09 - 30.10.2011

Это не приятие ухода, Вояджер, ему ещё рано об этом думать так, как ты это делаешь. Молодые могут быстро прыгнуть с крыши или подоконника, но не станут мечтать о тихом и счастливом конце, как ты.

Я и не думаю, что Мрачный Ромка принимает уход, осознанно так уж точно)) Но рассказец то знаковый, не приемлет герой реального мира, вплоть до создания своих и ухода в них. А что там творится в бессознательном, то никому не ведомо :yes:
  • 0

#98 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 10:57:13 - 30.10.2011

А что там творится в бессознательном, то никому не ведомо


как знать
  • 0

#99 Гость_Отражение Собаки_*

Гость_Отражение Собаки_*
  • 0 Гости

Отправлено 02:53:29 - 13.12.2011

САМОЕ ВРЕМЯ ЖЕЧЬ ВЕДЬМ


«Если говорить о местах для отдыха в нашем городе, то вполне заслуженно сомнительной славой пользуется Парк Дружбы, расположенный на самой окраине. Очень часто пропадают люди, отправляющиеся туда на прогулку, происходят необъяснимые вещи, загадочные происшествия. Фонари, предназначенные для освещения Парка, постоянно выходят из строя – оказываются разбитыми или просто-напросто перегорают лампы. Люди бояться находиться на территории Парка с приближением темноты. Как сказал один из прохожих, опрошенных нами: «Какова дружба, таков и парк»…

Вырезка из газеты «Чрезвычайные Происшествия города NNN»

* * *

У ворот, обозначавших вход в Парк Дружбы, стояла сгорбленная старушонка и пересчитывала мелочь. Несмотря на темноту, наступившую довольно рано для ясного летнего денёчка, она весьма ловко перекидывала из ладони в ладонь жёлтые кругляшки монет, и перекладывала посчитанное в пухлые карманы лёгкой курточки. Из-за угла прытко выскочил молодой человек в строгом костюмчике и принялся тараторить что-то старухе, пытаясь вручить ей ловко выуженную из бумажника визитку: «Бабушка, запомните, меня зовут Василий Григорич Яцкин. Запомните – Яцкин. Запомните – Василь Григорич! Я и мы, то есть наша организация помогает малоимущим и пожилым, нужно только Ваше доверие, доверьте нам…»
Мимо шаркающей походкой перемещался старичок. Одет он был в мятый плащик, мятые брючки, на голове нелепо красовалась мятая шляпа. Минуя бабульку, считавшую мелочь и приставшего к ней молодого человека, старичок вежливо наклонил седовласую голову, шмыгнул грушеподобным носом и проскрипел: «Доброго Вам вечерочка, Мадам». Василь Григорича он, видимо, проигнорировал. Потом старичок пошаркал по мрачной и тёмной аллее куда-то вглубь Парка.
С другой стороны, там, где никаких ворот и в помине не было, через массивный забор карабкался двадцатилетний парень. Он был активным панком и оранжево-зелёный ирокез забавно украшал его полулысую голову, чуть ли не горя огненным фениксом в сгустившихся сумерках. Парень тоже пробирался на территорию Парка и вскоре оказался на той самой аллее, которую старичок выбрал для ночной прогулки.
- Добрый вечер, молодой человек, – дедуля приподнял нелепую шляпу в приветствии, поравнявшись с Панком.
- Слушай, старикан, – скорчил противную рожу неформал, – ну, идёшь мимо, так иди и дрожи сколько тебе влезет, но зачем на рожон-то лести. Не видишь, что ли, я представитель неблагополучной молодёжи и могу запросто тебе нос откусить.
- Можешь, паренёк, можешь, – улыбнулся дедуля, не выказывая, впрочем, не единой капли страха и беспокойства за свой нос, – но ты лучше присядь и расскажи по-хорошему, что тебя привело сюда, такого трезвого и взволнованного.
У Панка буквально подкосились ноги, и он торопливо водрузил свою задницу на лавочку, выточенную в форме крокодила, случайно или нет оказавшуюся позади него. Дед сел напротив паренька на кривой пенёк, тоже вполне удачно попавшийся на пути.
- Скажи сперва, как звать-то тебя? – спросил старик.
- Пашуха-Гнилуха я, – выпалил неформал, но сразу же стыдливо завертел головой и поправил, – ну, или Пашка, Павлик, Павел…
- А меня Иван Иванычем зови, – улыбнулся дед, – ищешь то чего здесь, Пашка-Гниляшка?
- Представляешь, Иван… Иваныч Иван, – парень принялся махать руками, стараясь добавить соответствующую эмоциональную окраску своему рассказу, – ровно неделю назад точно здесь же тусовался кореш мой, Сенька Кривозадый, охмурял какую-то тёлку общажную, ну, Луна-Месяц там и тыры-пыры. Ну, дык вот, трезвонит он мне посреди вечера этого своего романтичного, типа «кошмары тут творятся, Пашуха, дуй сюда, выручай брата!» И сам о каких-то пришельцах инопланетянских вопит, о тарелках всяких и зелёных человечках. Но я был бухой тогда и адекватно не смог отреагировать на его просьбу. Позже вернулся Сенька, спокойный и серьёзный как танк, от слов своих отказывается, всё в норме говорит.
Панк посмотрел куда-то в сторону заблестевшими глазами и, чуть не всхлипывая от обиды, продолжил:
- Но изменился друг мой после этого, как будто кто по башке ему дал мешком пыльным. На тусовки не ходит, концерты игнорирует, а сидит и, как дурак, энциклопедии читает, – Пашка вытер начинающие увлажняться глаза, – вот и пришёл я сюда, в тот же час и то же место, чтобы встретить пришельца того, из тарелок, да поколотить гада до полного позеленения.
Дед уставился в глаза парня и задумчиво произнёс:
- Очень интересное желание. Интересно, какие последствия могли бы повлечь за собой сии действия, если бы они имели возможность произойти.
Тем временем за спиной у старика, откуда-то из-за верхушек ветвистых деревьев, на землю упал узкий, но довольно яркий луч. Панк безмолвно раскрыл рот.
- Только, пойми, Пашка, таких действий произойти не может, потому что, как ни крути, одни мы в этой грешной Вселенной.
На полянку, освещённую лучом, медленно опустилась небольшая тарелка. Её блестящий купол вращался с бешеной скоростью, в то время как более широкое ребристое основание крутилось в другую сторону. Приземлившись, тарелка прекратила вращать своими составляющими, а где-то сбоку её корпуса откинулся люк, издав чудовищный скрип:
- Дед… – прошептал парень, – Ван Ваныч…
- Зови меня Мистером Лошариковым, – поправил Панка дед, – Вселенная пуста, как твоя раскрашенная голова. Но такое положение дел было отнюдь не всегда. Жили-таки в космической пустоте, парили среди звёзд свободные и вольные создания. Они играли этими Светилами, как хотели, тасовали созвездия, глотали планеты десятками на завтрак. Однако, нашлись-таки твари, задушившие вольную жизнь тех звёздных скитальцев.
Из тарелки за спиной у старика повысыпали прямо в густую траву зелёные человечки. Они забавно виляли крошечными пузатыми тельцами и кивали овальными головами, на которых красовались огромные чёрные глаза, лишённые зрачков или, напротив, белка.
- И сослали эти твари свободных ранее созданий на никчёмную планетку, именуемую аборигенами Землёй, гнилую и порочную, заселённую таким же гнильём, – неожиданно дед оскалился, показав редкие и кривые зубы, – а здесь, хоть убей, скучно и неинтересно. Лишь местная шпана старается что-то из себя ставить. Вот и приходится развлекаться тем, чтобы мешать с грязью амбиции этой шпаны.
- Старичок, ну смотри же… – парень, казалось, не слушал своего собеседника. Он дрожащим пальцем указывал за его спину, где забавные пришельцы выводили из своего транспорта целую вереницу обнажённых людей, шеи которых были скованы массивными ошейниками, соединёнными между собой тяжёлой цепью.
- Зови меня Амба-Юмба, – неожиданно огрызнулся старик, – на вашей планетке тоже можно было куролесить, но, поверь мне, это совсем другие масштабы. Но, всё же, ты представить себе не можешь, как увлекательно убивать Ваши мечты. Ты, например, мечтал поколотить пришельца, но этого не сделаешь, потому что нет пришельцев, не было и никогда не будет.
Тем временем, один из зелёных человечков совсем недалеко от деда копошился в густой траве, звонко покряхтывая. Пашка дёрнулся было, чтобы опровергнуть предположения старика, но не тут-то было, он не мог двинуть ни рукой, ни ногой.
- Что, Пашуха, – противным голосом хохотнул дед, – поддался на иллюзию? Видишь за моей спиной гадких инопланетяшек? Ну, так, смотри, наблюдай. Ты даже иллюзию не сможешь одолеть. Мне, конечно, от этого не жарко, не холодно, я потратил сил на создание этой мелюзги ровно столько же, сколько заберу у тебя, не дав тебе никаким образом осуществить свою мечту.
Зелёные человечки развели огромный костёр, куда поочерёдно толкали обнажённых людей, приплясывали забавным хороводом и восхищённо стрекотали. Потом один из них достал откуда-то гитару и голосом заправского барда запел:

«Как же приятно костром любоваться,
Вместе с друзьями, как раньше, собраться,
Выпить Плутонской настойки с тобою,
И закусить человечьей ногою…»

Потом они, и правда, достали из костра разные части человеческих тел и, восседая вокруг костра, принялись не спеша погрызать их, о чём-то мирно беседую между собой.
Парень сам почти позеленел от такого зрелища, он уже ничего не говорил, а только хрипел нечленораздельные звуки. Его трясло, пот ручьями стекал с его тела. Старик же дружелюбно улыбался, наблюдая за ним.
- Ммм… какое лакомство, – довольно прошептал он, – Но, представь только парень, что могло бы произойти, не сдерживай я тебя, и, если бы происходящее за моей спиной было реально. Ты бы, конечно, стукнул по голове одного из пришельцев, но потом, я более чем уверен, оказался бы дополнительным угощением их романтической вечеринки.
Панка вывернуло. Дед щёлкнул пальцем, после чего зелёные человечки принялись спешно собираться, тушить костёр, запаковывать в переносные холодильники остатки трапезы. Вскоре они дружно утопали в свою тарелку и упорхнули в тёмные небеса.
- Я задушил, обезвредил, обезоружил твою мечту, Пашуха, – ласково продолжил старик, – но она вкусна, но бесполезна, как я уже говорил. Потому что нет и не было инопланетных захватчиков, пойми же ты.
Впрочем, у ног старика продолжал копошиться маленький пришелец, вероятно, забытый своими торопливыми собратьями. Он то ли что-то искал в густой траве, то ли был увлечён самой этой травой. Пашка, у которого лицо было бледнее любого мертвецкого грима, жалобным взглядом пожирал суетящееся существо.
- Их никогда не было, – продолжил дед, – Были только мы, пока нас не сослали сюда. Но и здесь мы научились развлекаться, убивая Ваши заветные мечты и желания. Не представляешь, с каким рвением люди возжелали истребить нас, когда стали о чём-то догадываться. Как активно они жгли на кострах моих соплеменников, даже не думая о том, что исполняют одно из заветных желаний. Как приятно было нам выгрызать эту мечту, вытаскивая ведьм из пламени и подменяя их на тех же озлобленных людских представителей. Очень много сожгло своего люда человеческое племя во время так называемой Инквизиции. А мы же ликовали, объедаясь до отвала их глупостью, мы множились и распространялись.
- О чём ты мне бубнишь, старикашка? – обессилено стонал Панк. – Ничего понять не могу, паршивски мне, уходить мне пора.
- Зови меня Дормидонт Евсеич, – быстро поправил парня старик, и продолжил, как будто и не слышал жалобных стенаний собеседника, – а время-то самое то сейчас, самое время жечь ведьм. Пали в каждого второго – не ошибёшься. Только не в силах Вы, тупые и беспомощные клопы, – дед брезгливо поморщился, – давить бы вас всех, да нужны вы нам, покамест мечты хоть какие рожать можете. Лакомства никто не отменял.
- Дерьмо, – промямлил парень, сполз с лавки-крокодила и прицельно плюнул в сторону одинокого пришельца. Тот озабоченно хрюкнул.
Старик опустился на корточки и приблизил своё сморщенное лицо к бледной физиономии Панка. Улыбнувшись, он тихо, но отчётливо, выговаривая каждый звук, произнёс:
- Мечты Ваши – дерьмо, как и Вы сами. Гоняетесь за вымышленными врагами, а реальным - зады лижите. Я пока не касался твоей «заветной» мечты, парнишка. Сейчас коснусь, не надейся на мою мнимую порядочность.
Парень поднял было руки, сжатые в дрожащие кулачки, но тут же и опустил их обратно.
- Сдохнуть молодым, – дед хихикнул, – ведь прав я, Гниль? Достойная такого придурка мечта, правда ведь?! Это должно выглядеть так: твоя нелепо перекошенная смертью рожа лишена морщинистых складок? И гордый петушиный гребешок забавно упирается в стенку гроба?
- Тебе не понять нас, старикашка, – из последних сил огрызнулся парень.
- Ах! – наигранно ужаснулся дед. – Экспрессивная и смелая молодёжь, во всём оспаривает мудрость отцов. Только, – дед цепко схватил голову парня за потрёпанный ирокез, – и этой твоей мечте не суждено исполнится. Долго думал, чего ж ты ждал? Давно уже пора было помирать, ежели молодым мечтал коньки отбросить.
- Не тебе судить, старикан чёртов, – шипел в лицо собеседнику бледный Пашка.
- Эх, зови меня Мэри Попинс, парнишка, – дед с силой потянул голову Панка на себя и они соприкоснулись лбами, – жечь нас пора, да не сможете жечь. Многое хотите, да не можете…
- Ничего Вы не можете, люди – жалкие любимцы и любители, – произнёс Панк, глядя в глаза испуганного деда насмешливым взглядом, – Невозможно умереть молодым, когда невозможно жить молодым.
Пашка почувствовал необыкновенную усталость. Шок давно уже прошёл, его не крутило при воспоминании о прожорливых пришельцах, главное место заняло тяжёлое и, казалось, бесконечное утомление. Он смотрел на собеседника в упор, но вместо изборождённого морщинами лица наблюдал усмехающуюся физиономию юного неформала, яркие глаза, блестящие неприкрытой наглостью, разноцветный ирокез, украшающий бритую голову. Пашка уставился в глаза, удивительно знакомые глаза, так внимательно, что смог разглядеть в них отражение – старческое лицо, грушеподобный нос, чёрные мешки под бесцветными глазками, и морщины, седые клочки волос. Пашка хотел кричать, вопить и рыдать, но вместо этого прошамкал что-то нечленораздельное и сполз с лавочки-крокодила на холодную землю.
- Что-что? – весело прикрикнул Панк, и, весело подмигнув, продолжил. – Зови меня теперь Пашуха-Гнилуха, хе-хе! И запомни, человечек, мечты могли бы быть вашим величайшим оружием, если бы вы могли противиться их разоружению. Мечты сильны, но их владельцы подкачали.
Сказавши это, человек, похожий на молодого неформала пошагал к выходу из парка, то и дело нелепо подпрыгивая на ходу.
У самого выхода стояла сгорбленная старушонка и хлестала по бокам непослушного пса, похожего на молодого ротвейлера, норовившего сорваться с самодельного поводка, роль которого выполняла толстая засаленная верёвка. Этой верёвкой старуха и хлестала его, браня животное самыми грязными словами. Молодой человек, поравнявшись с бабкой, игриво приклонил украшенную ирокезом голову, громко и весело вскрикивая: «Доброй Вам ночки, Мадам!»
«И тебе не хворать, олух, – крякнула старушка, и, подумав, добавила, – ишь, чаво придумал, Дормидонтушка, ишь чаво…»
Когда неформал скрылся из виду, бабка дёрнула пса с такой силой, что тот, перекувыркнулся по асфальту, и, смиренно поскуливая, встал у её ног, не решаясь более на необдуманные поступки. Старуха, радостно покряхтывая, задрала ногу и умудрилась сесть на широкую спину собаки.
«Ну, так, полетели что ли, Василь Григорич», – взвизгнула она как-то по-молодецки, после чего ротвейлер, с трудом перебирая ногами, с разбегу взметнулся в тёмное небо.

* * *

Человек в мятом плащике, мятых брючках и прикрывающий седую голову нелепой мятой шляпой пытался отдышаться и прийти в себя. Он всё помнил, но, тем не менее, никак не мог решить кто он такой и что ему делать дальше. Прийти в себя не получалось.
По небу вихрем пронеслось что-то непонятное, оглушая старика звонким визгом или писком.
Дед захныкал. Совсем по-детски, как будто родители наказали его, непослушного ребёнка, и теперь всего лишь хныканье может привести ситуацию к хорошему финалу. По морщинистым щекам потекли непослушные ручейки детских слёз.
Из-за куста вышло существо. Маленькое, зелёное, с непропорциональной овальной головой, на которой красовались огромные чёрные глаза, лишённые то ли зрачков, то ли белка. Существо приоткрыло рот в хищной улыбке. За тонкими бледными губами обозначился ряд похожих на острые иглы зубов. В маленькой ручке зелёное существо подкидывало в воздух увесистый камень.
Старик стал задыхаться и схватился на грудь, сердце неприятно кольнуло…

Зима 2011



#100 Арадия

Арадия

    А.Джоли без грима

  • Путники
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 13:59:25 - 14.12.2011

От чернуха - так чернуха. Знатная. Читать было...омерзительно. Спасибо за мурашки, Дормидонт Романович, ага.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Блиц-Конкурс Мерцание Звёзд

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)