IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Что Происходит С Фантастикой ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#241 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 19:16:59 - 03.09.2020

Добрый вечер ! В том и вопрос ! Почему научная фантастика перестала порождать мечты, а те, кто пишет и читает пошли дружными колоннами в виртуальные миры фэнтази.

не оправдались надежды, что рост технического прогресса решит проблемы счастья человеческого, изменит мир к лучшему. Не изменился человек, не изменился мир. Фэнтези позволяет допускать то, что в НФ нереализуемо, не имеет обоснования. В Фэнтези есть категория идеалистического миропонимания. В НФ этого нет. Значит, людям потребность иметь что-то идеалистическое сегодня важнее, чем прогнозы НФ.
  • 0

#242 Виктор Н.

Виктор Н.

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19:48:47 - 03.09.2020

Эта тема живёт своей жизнью уже 9 лет. Летом 2011 задал себе этот вопрос, ответил сам себе и этот ответ мне сильно не понравился. Решил сравнить с тем, что люди скажут. Думал, что тема заглохнет. Раз в год или в два захожу, а она всё живёт !!! Значит есть в этом важное зерно и оно свербит.
  • 0

#243 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 22:39:54 - 03.09.2020

Почему научная фантастика перестала порождать мечты,

Это, пожалуй, главный вопрос фантастики.
Ушли Стругацкие, ушёл Крапивин. Нет больше романтиков.
Научная романтика рождает мечты, и это то единственное, что отличает человека возвышенного от сорной травы сиюминутности и приспособленчества под циничную конъюнктуру современного бытия, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь. Like this:
"Керн посмотрел на термометр:
– Температура трупа. Кончено!
И, забыв о присутствии Брике, он со злобой дернул голову Тома за густые волосы, сорвал со столика и бросил в большой металлический таз."(ц)

Ну или не так всё плохо, и это некое затишье перед следующим витком спирали истории.

а те, кто пишет и читает пошли дружными колоннами в виртуальные миры фэнтази.

Ну пошли туда, куда пишут. Не каждое фентези автоматически означает "ловить дурацкие розовые лепестки вместе с бандар-логами", случаются и интересные неординарные вещи. Что уж. Вон Сергей наш свет Васильич. =)

#244 Виктор Н.

Виктор Н.

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23:30:31 - 03.09.2020

Не каждое фентези автоматически означает "ловить дурацкие розовые лепестки вместе с бандар-логами", случаются и интересные неординарные вещи.


Это очевидно ! Талантливый писатель способен это делать в разных жанрах, в том числе и в жанре фэнтази. Но я не об этом. Вот не хотел говорить!

Я воспринимал и ценил научную фантастику, в первую очередь, как явление, которое несло позитивную социальную роль будущего. Речь не про социальное устройство общества, а про отношения людей в обществе. В научной фантастике плохо уживалось мрачное, негативное, чернушное будущее. Я конечно говорю про ПИСАТЕЛЕЙ, а не про писак. А так то чернухи всегда было много. Очень характерно у Бредбери в 'Улыбке'. Уж, казалось бы, полная безысходность, но всё равно духовность и свет оживают.

Мне кажется, именно это свойство лучших образцов научной фантастики отгораживаться от безысходных сценариев будущего и стало причиной переноса финансового фокуса внимания хозяев крупнейших издательств в сторону фэнтази. Люди не хотят мрачного будущего, а в фэнтази это превалирующий социальный фон.

Я уверен, что научная фантастика, которую читали миллионы(в первую очередь молодёжь) не устраивала сильных мира сего своей внутренней направленностью на позитивное будущее. Это сильнейший инструмент создания образа будущего у населения. И если нельзя его поставить под контроль, то надо девальвировать. И это было сделано с помощью фэнтази.
  • 0

#245 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 00:13:19 - 04.09.2020

Я уверен, что научная фантастика, которую читали миллионы(в первую очередь молодёжь) не устраивала сильных мира сего своей внутренней направленностью на позитивное будущее. Это сильнейший инструмент создания образа будущего у населения. И если нельзя его поставить под контроль, то надо девальвировать. И это было сделано с помощью фэнтази.

Нее, это естественные процессы, имхо.
Специально этим никто не занимался никогда (даже не в силах было в СССР, потому что талант по определению не подчиняется никому) и не будет.
Зачем?
Фантасты вынуждены будут подстраиваться под дазайн.
А что в дазайн было, скажем, при СССР? Какие-то основополагающие вещи для пищи ума были стабилизированы (плохо или хорошо, с умом или без оного - дело вообще десятое, главное было сделано) и люди мечтали. О светлом будущем - почему бы и нет? "Где все будут защищены, все будут в кайфе, и, наверное, совсем не надо будет умирать, а поможет нам КоСоГоР"(ц).
Что в дазайн сейчас, в целом? Кто в лес, кто по дрова. Капитализм давит, понимая, что за все его грехи последуют неизбежная смерть и не менее неизбежное забвение. Поэтому сознание современного человека, как правило омрачено безысходностью и тщетой всех усилий. Если у безысходности при СССР была причина - система, то сейчас эта причина уходит часто в бесконечность, не находя ничего, цепляется за лавочки различных мошенников, трясущих некими эфемерными благами. Проникнувшись безумием их идей, часто мозг человека сжимается до размера маленькой унылой кучки чёрных какашек - такие утрачивают почти весь юмор, не способны к восприятию нового, постоянно нахмурены и ожесточены. Тут уж не до мечтаний.
Ну разве что бордель там построить где-то на краю земли. С блек-джеком. Такие себе мечты. Фуфло, в общем, не годится, не тянет.
И фантастика такая же.
Как мрачная суровая химия от летающих насекомых - не то, чтобы комар, шестикрылый серафим фантазий чтобы не пролетел.)
Остаётся разбавлять ужасы сознания современного бытия глупостями фентези - другого пути нет.

#246 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 00:19:28 - 04.09.2020

Добрый вечер ! В том и вопрос ! Почему научная фантастика перестала порождать мечты, а те, кто пишет и читает пошли дружными колоннами в виртуальные миры фэнтази.

Фантастика вооще фантастически редко попадала в будущую реальность, даже сугубо научно-прогностическая. Счастливое исключение - Жюль Верн, да и то с большщими оговорками,
  • 0

#247 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 01:04:25 - 04.09.2020

Я воспринимал и ценил научную фантастику, в первую очередь, как явление, которое несло позитивную социальную роль будущего. Речь не про социальное устройство общества, а про отношения людей в обществе. В научной фантастике плохо уживалось мрачное, негативное, чернушное будущее. Я конечно говорю про ПИСАТЕЛЕЙ, а не про писак. А так то чернухи всегда было много. Очень характерно у Бредбери в 'Улыбке'. Уж, казалось бы, полная безысходность, но всё равно духовность и свет оживают.


Я что-то такое поймал в "Пространстве" Джеймса Кори. Хотя сюжет мягко говоря пессимистичный - катастрофа на Земле, звёздные войны, чума из космоса, грязные политиканы, империи зла, космические террористы - отношения главных героев органичные и ламповые, а настрой у героев - позитивный. Мне "Пространство" чем-то напомнило фантастику Золотого века.

Я уверен, что научная фантастика, которую читали миллионы(в первую очередь молодёжь) не устраивала сильных мира сего своей внутренней направленностью на позитивное будущее. Это сильнейший инструмент создания образа будущего у населения. И если нельзя его поставить под контроль, то надо девальвировать. И это было сделано с помощью фэнтази.


Теория литературного заговора? Хм, не уверен. Вкусы хоть и поддаются влиянию, ими можно манипулировать, но всё же не тотально. По правде говоря, я вообще не наблюдаю тенденцию "чего-то не того с фантастикой". Да, поменялась тематика, стилистика, но это естественно для всех жанров. Какие-то темы стали менее актуальны в связи с развитием технологий. В этом плане фэнтези, конечно, имеет некое преимущество перед фантастикой. Фантастика зависит от научно-технического прогресса. НТП девальвирует фантастические идеи. Но и подкидывает новые мысли фантастам.
Быть может, российская фантастика несколько отстала от зарубежной. Но тут я вижу чисто коммерческие причины. В Штатах и Европе фантастическая книга - это уже не просто книга, а медийный продукт с продолжением в телевидении или кино. Книги пишут с расчётом на экранизацию. В России с экранизацией фантастики и фентези дела обстоят так себе. Всё же наш кинопром слабоват для таких проектов. А российский сериализм и вовсе обходит стороной фантастические сюжеты. Экранизация фантастической книги в России - большое событие для фендома. На Западе - событие скорее будничное.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей