IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Ветервхарю


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#361 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 23:58:40 - 31.07.2019

А ты похоже пират... Брызги, треуголка, невероятные галсы и внутренняя свобода у штурвала. Смайлик ладош))

Вот сейчас не понял: аккаунт Путника кто-то взломал?

#362 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 09:08:14 - 01.08.2019

Вот сейчас не понял: аккаунт Путника кто-то взломал?



Если прочитать его первый рассказ, сразу становится понятна величина внутренней силы этого человека. Врундель и действие, и Врундель и рефлексия два разных состояния. Рефлексия бывает разной. Часто она обнажает метания души сильного человека. Проживая сложную жизнь, непросто уложить все в один ящичек черепной коробки... вот и сердце не положишь...разрывается сердце... на бумажки.. на слова.. на больно.
  • 1

#363 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 23:52:02 - 28.01.2020

Мне не нравится что убили тему.
Молодцы были ребята создавшие истории ключнику, интригу и тд...

Видишь ли, в книге к бобрам приходили всякие люди, вот и тут( как в оригинале) каждый что может, то и говорит. В пределах своего разумного.

Вот видишь. Я иногда могу что написать. Когда есть для кого рассказать. Я рассказал эти три истории для тебя, ты же знаешь)) Но тебе бывает не интересно. Но ты сказал. Пиши.
Читайте гости дорогие, три истории для Путника, моего друга по интернету, по личной приязни и рукопожатию через разрыв реальности интернета в реальности быта.


Трансформерз

Стремление сделать сложно со стороны Путника имхо и убило ключника.

И тогда, ничтоже сумняшеся, ключник подошёл к углу дома и самоубился им головой. Но самоубийство не засчитали, т.к. угол дома был виртуальным, а ключник выпал из своей реальности и промахнулся в итоге мимо угла. "Это судьба", - заключил ключник и пошёл искать выход из создавшейся коллизии: ему теперь была необходима история, как он понимал свою ситуацию. И нужен был некто, кто бы вошёл в его положение, выслушав эту высосанную из мохнатого пальца историю. И отпер своими ключами свою калитку для прохода в комнату с клавиатурой Перемещения. Провалившийся ключник ещё не понимал, что такого перца с калиткой может и не быть на месте. Ну, не то чтобы не было такого перца - не было самой калитки. Она ещё не возникла в этой "проваленной" реальности, куда он попал. И вот, зараза, ключи в кармане ключника не подходили ни к одному замку, встреченному им по дороге. И опять же, дорога с каждым шагом становилась всё более и более широкой, твёрже на топ ногой, а со временем она стала переходить в мощенную узкую улочку между домами без окон. Двери были. Закрытые двери. Были замки. Но, как уже говорилось, ключи не подошли ни к одной встреченной им двери. Потом стены без окон кончились, и внезапно начался густой и непролазный лес. Ключник долго думал, как ему быть - идти дальше по мощеной дорожке, или развернутся и попробовать замки ещё раз на взлом. Тут ему на глаза попался некий господин в чёрной фуражке, портупее на волосатое тело, с черной туй-фа за поясом и парой наручников на креплении. Господин имел на нижних конечностях так же черные кроссовки с белой толстой подошвой, а правой конечностью он приглаживал пучок топорщихся усов. Два изумрудно зеленых глаза с некоторой злобой уже не единожды впивались в ключника. Но поскольку тот ещё не успел забыть кто он, а он был таможенником на зарплате, если можно было считать полный пансион зарплатой в случае его службы ключником, то совершенно уверенно игнорировал эти зеленые молнии, имевшие желание проткнуть ключника насквозь, даже через его бобровый хвост. Ровно всё это длилось несколько секунд, может десять, может и больше (ключник не сразу заметил господина в кроссовках), пока его не взгрел удар черным туй-фа промеж лопаток.
- Аааа, yoPoNa mama... tvou ma...motherfucker..., - ключник мог бы ещё продолжать в том же духе, но его взгрели уже по башке, а не по голове - как бы хотелось ключнику и вероятному читателю этого сегмента Рунета, но именно так будет написано в модераторском отчете кота Бугимота для "Акта Задержания под стражей" в местной тюремной больничке.
"ток никшЁ" – последняя невменяемая мысль ненадолго зажглась неоновой вывеской на мутном экране теряемого сознания ключника. И, стремительно набирая скорость полета тела в космическом вакууме, ключник, гремя кандалами, рухнул в помещение без окон, но с дверью. Но без ключей. И без какой-либо надежды на скорейшее возвращение в свою уютную таможню. Где он так с горяча решил самоубиться вопреки Таможенному Кодексу.
А придя в сознание через несколько лет(?), месяцев или часов - ключник не понимал сколько времени он находился в состоянии полёта - ему было почти всё равно после того, как он встал с ушибленных колен и гремя "кандализой райт" в виде черного чугунного ядра на цепочке, приваренной жирным наплывом к натуральному железному обручу на его мохнатой лапе. Причем обруч не имел следов соединения кроме сварочного шва с набитыми на нем неразборчивыми цифрами и знаками на кириллице. "Пароль"- мелькнула мыслишка, но тут же была отброшена - "В пароле только латынь и цифры. Значит… это шифр." Через некоторое время открылась маленькая дверца на входной двери. Ключник только повернулся к звуку отпирания замка и сразу же у него внутри всё оборвалось в глубину его естества - "Тюрьма-а-а!!" В окошечке показалась знакомая зелёная ухмылка в обрамлении топорщихся кошачьих, как выяснилось, усов, и на образовавшийся из дверки столик была поставлена пластиковая миска с сухим кошачьим же кормом для стерилизованных кошек. Дверь была закрыта снаружи так же быстро, как откинулась внутренняя створка. " Я пропал!! " метнулись в черепе ключника страсть к еде и отчаяние заключенного. Беда пришла внезапно. Никто не предполагал в этом провалившемся мире, что в мире ключников кошачий корм является не деликатесом, а наркотиком. А корм для стерилизованных кошек был как героин против морфия, то есть хрень редки не слаще. Проблема для ключника была в том, что пакет с надписью "Кошачий корм для стерилизованных кошек и котов, курица и ягненок с овощами в хрустящих подушечках для гурманов" был ему не виден. А стоял пакет в каморке Бугимота в конце улицы "Авто Бана", где ключника арестовали за попытку взлома камер для содержания противников режимного предприятия "Кошкин Дом", в реальность которого ключник по своему произволу попал, промахнувшись мимо угла. Ничего неподозревающий ключник после недельного пребывания в камере улицы "Авто Бан" в виде лежащего мохнатого бобра, сожрал полную миску насыпанного ему питания и подсел на наркотическую привязанность к этой еде. Через пару дней ключник потерял интерес к своему прошлому. Еще через неделю его не смогли оторвать от стены, в которую он вцепился своими когтями, отросшими за время отсутствия в таможне. Дико орал, никто не мог понять, что именно он хочет сказать. Требовалось только одно - принести миску сухого корма и тогда ключник начинал вести себя предсказуемо и более менее тихо. Спустя время администратор этой реальности, Бармаглот, отказался от попыток привести задержанного в чувство и провести с ним допрос без пристрастия в форме интервью. Задержанный к тому времени начал мяукать и требовал себе униформу как у Бугимота,и зачисления его на службу с гарантией кошачьего довольствия. Просьба была удовлетворена. Вопрос с калиткой в реальность ключника отпал само собой, и Бармаглот пошел играть в карты к своим товарищам по работе.



Картина


Как всегда проигнорировав все вопросы, ключник не спеша выбил трубку, прищурился и ... исчез.
Возможно он подумал, что странные пошли теперь путники, приходят к вратам, но через врата не проходят, зачем тогда приходить?
Хотя кто знает о чем думает ключник? Разве что Сергей Васильевич Лукьяненко, и то не наверняка.


- Вот, вот. Всегда было так. Приходят, такие, говорят: "Мы хотим идти дальше. По этим вашим трубопроводам, космичским. Не задерживайте, мол, нас дома ждутЬ",- ключник заерзал на неудобном дермантиновом стуле и опять пригубил из широкого барного бокала. Коньячный напиток ему явно был по вкусу. Захрустев подушечками "Тунец с мятными листочками"сладенько зажмурился и откинулся на жесткую спинку. Его волосатая спина, перечеркнутая портупейным ремнем наискось, обтекла дермантин чахлой спинки ровным жирным валиком. Арматура китайского ширпотреба отважно изогнулась под тяжестью навалившейся туши, но в последний момент отчаянно скрипнула. Ключник продолжил свой диалог с кроликом, сидевшим рядом с ним. Кролик был таким же образом обут и одет в портупею с наручниками, но при всем этом имел на худом лохматом плече пришитый сикось-накось погон с тремя лычками. Ополовиненная бутылка "Коньячный перегар Утренний" и открытый пакет кошачьего корма лежали перед тремя работающими мониторами. Кролик при этом пускал дым между двумя передними резцами в безуспешных попытках пустить колечко и стряхивал пепел папиросы "Разлапистая дурь" в старую почти хрустальную пепельницу. На стене кабинета висела репродукция "Три богатыря". Фишка была в том, и ключник был не мало удивлен этим фактом, что при ближайшем рассмотрении картины выяснялось, что трое мужиков сидят на рекаровских креслах с черными масками на широких бородатых лицах. В руках они держали что-то типа пистолетов без стволов. Стоило ключнику отшатнуться назад - мужики тут же оказались в привычных позах на конях, как их зафиксил Васнецов. "ВиАр", - промямлил рыжий Бугимот в ответ на высоко поднятые брови ключника, когда привел того в модерскую кабину. "БудИте хорошо работать - такими же станете",- котяра похлопал обоих сидящих на стульях, и кролика и ключника, по плечам и неловко вывалился из помещения прищемив себе хвост. О последнем событии сидящие спиной к выходу узнали по резкому взвизгу за дверью.
- Это он тренируется исчезать как известный персонаж из одной сказки одного математика, вероятного латентного педофила,- кролик был невозмутим и очень серьезен. - Но ему все время не везет в последний момент. Хвост не поспевает за своим хозяином. Либо его отрубят, либо у математика будут проблемы.
- У какого математика? - не понял ключник.
- У того, кто наложал с исчезновениями.
- Какие проблемы?
- Вечный бан по выходным.
- ???
- Будет проситься по субботам и воскресениям на ярмарку Тщеславия, но Бугимот не выпишет ему аусвайс на выход из библиотеки. Потом всё поймешь. Давай лучше обмоем твой первый день на службе в "Кошачьем доме".
Вот так и развязался у ключника язык. Так он начал постепенно всем надоедать своими фантазиями о великом космическом трубопроводе, соединяющим разные миры даже без диалапа или оптоволокна, а лишь с помощью волшебной Клавиатуры.

Здесь грустно и одиноко

Не знаю кто ключник, но здесь Вы не правы, он показал не слабость, а спокойствие. А если уж ключник - слаб, то Вам уж точно его не судить - игнорировать администрацию и при этом поливать её грязью. Теперь то же самое , сначала говорили что такая тема заглохла, дублировать начали, а потом опять всё полили грязью. Просто фу...merde...
А главный провокатор - Вы!
И эту тему загадили!
А ведь было интересно!
Я пароль ключника не знал и специально не менял - думаю кто ж вернётся? Вернулся - и как его встретили? Убого! Другого слова не найти.

Ключник идет по полю. Поют птицы в ясном небе. Летают насекомые без какой-либо угрозы закусать его до зуда по всему телу. И тут… Вляпывается в коровье дерьмо. Идет дальше, вытирая ногу о траву. При этом он понимает, что это всё во сне, не наяву. Что сейчас он спит после рабочей смены в своей комнате, что никакие путешествующие между мирами даже не попробуют его разбудить своими криками в гостиничных номерах. Ибо не посмеют нарушить его патриархальный отдых. Что вчера он ударился головой об угол его таможни, когда делал ежедневный обход вокруг здания с осмотром территории. И теперь у него болит голова, а выпитые таблетки и капсулированная жидкая нирвана дают побочный эффект. Но ему, ключнику со стажем, прошедшему разные миры самостоятельно, без подсказок товарищей. Без всякого рода поддержек со стороны родственников и друзей сдавшему экзамены перед Комиссией. Ему сейчас было обидно и горько осознавать, что тот сон, в котором он провел последние пятнадцать-двадцать часов с термоохладительной повязкой на огромной шишке, так внезапно возникшей на его лбу из-за каких-то какашек в траве, что этот прекрасный сон должен кончится прямо сейчас. Как только он откроет свои глаза и уставится в потолок. На котором он знает каждую трещинку и пятнышко… так. Какой-то странный запах… Дым? Нет, вроде. Газ? Нет, всё на бегающих по кругу электронах…
Ключник опустил ноги на пол, на теплый, когда-то очень давно связанный его мамой, коврик. На смятой постели лежала термоповязка, на стуле стояли пузырьки и термометр. Лежал не раздевшись, столько часов – вай-вай-вай!!! Запах не покидал его. Ориентируясь на этот непонятый им запах, ключник вышел на веранду. На улице этого запаха не было. Пахло травами, сеном, голубым небом и утренней, подсыхающей на солнышке, росой. «Что ж, пойду делать обход, раз уж я здесь», - поплелся неуверенной походкой вдоль беленой стены. Аккуратно обошел место своего недавнего падения. Завернул за угол. И вспомнил! Это был запах кошачьего корма. При чем именно самый ароматный – для стерилизованных кошек.
«Да. Странный был этот сон. Вроде я никогда не употреблял наркотики. Ну, да. Никогда. Откуда же я тогда знаю, что так пахнет именно самый классный корм?», - вернувшись с обхода, ключник пошел заваривать себе чашечку молотых какао-бобов. На кухне он опять почувствовал этот запах. Ключник открыл верхний ящик, где лежали ложки, ножи и вилка. Запах усилился. Он задвинул ящик. Запах почти пропал. Почти. Тогда он отодвинул нижний ящик. Из него в его чувствительный нос ударил пряный «Теленок с овощами. Кукурузная приправа в отдельных подушечках. Для стерилизованных кошек» из распечатанного пакета. Он резко задвинул ящик. Так же резко он открыл самый нижний. В нем лежали нераспечатанные пакеты различных сортов пищи для земных домашних кошек. «Контрабанда!!» Он вспотел. Если разбираться, то контрабанда находится у него на кухне. Это же конец карьере! Он мучительно стал думать, как он так мог вляпаться. «Сон в руку», - первое, что пришло на ум. «Надо все вспомнить и как-то избавиться от этих пакетов. Иначе при первой же инспекции меня…» Дальше ключник потерял дар речи. Из душевой вышел некто замотанный в полотенце с головы до ног. Через секунду ключник увидел два длинных уха и пришитый сикось-накось черный сержантский погон.
-Тебе пришло смс на мой телефон. Кстати, получи свой, со своей симкой.
- Да? – ключник никак не мог понять, что именно делает кролик у него дома и почему он принимает душ, а он, ключник, даже не в курсе этого факта.
- Да. Тебе прочитать или сам прочтёшь?
- Сам.
« Дорогой друг! После того, как уважаемый Бармаглот смог нам сообщить о вашем желании остаться у него и приносить посильную пользу в «Кошкином доме», мы посчитали, что будет дешевле оставить вас там, чем создавать портал для вашего перемещения обратно. Ваши коллеги по таможенной службе. П.С. Так же Бармаглот любезно обещал создать вам все условия по вашем»
Эсэмэс обрывался. Но ключник уже всё про себя понял.


(с)тексты правленные автором собственно и всё

Сообщение отредактировал Wrundel: 00:39:36 - 29.01.2020

  • 0

#364 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 07:13:25 - 29.01.2020

еще ... отходи от абстракции... Нет сюжета пиши описания, они найдут тебе сюжет.

ненавижу капустные дисскурсы... там смешно автору и участникам, они живут три дня и протухают навечно. Зайди к Экзекутору в тему, она вся состоит из таких работ, зайди к Сириусу. Новогодний салат в феврале...
Но! Это крайне позволительно и полезно мотивационно, как подготовительное упражнение в письме.
Я могу попросить тебя описать кошку?
Мои слова прошу не воспринимать критикой, имеет место быть значит есть!
  • 0

#365 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 15:06:46 - 29.01.2020

еще ... отходи от абстракции... Нет сюжета пиши описания, они найдут тебе сюжет.

ненавижу капустные дисскурсы... там смешно автору и участникам, они живут три дня и протухают навечно. Зайди к Экзекутору в тему, она вся состоит из таких работ, зайди к Сириусу. Новогодний салат в феврале...
Но! Это крайне позволительно и полезно мотивационно, как подготовительное упражнение в письме.
Я могу попросить тебя описать кошку?
Мои слова прошу не воспринимать критикой, имеет место быть значит есть!

в рассказах абстрактные герои, привязка к Спектру и просто кролик. Остальное для самого читателя.
  • 0

#366 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 15:27:54 - 29.01.2020

в рассказах абстрактные герои, привязка к Спектру и просто кролик. Остальное для самого читателя.


C другой стороны в литературе аллюзии часто встречаются. У Стругацких они органичны самим текстам у Лукьяненко избыточны. В том же незадачливом волшебнике их пруд пруди...
На меня не обращай внимания в данном жанре.
  • 0

#367 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 19:13:53 - 29.01.2020

ненавижу капустные дисскурсы... там смешно автору и участникам, они живут три дня и протухают навечно. Зайди к Экзекутору в тему, она вся состоит из таких работ, зайди к Сириусу.

"Я здесь не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям"(ц). :biggrin:
Вообще, Путник, ты кто такой?
Известный писатель, что ли, что свою вкусовщина так активно втюхиваешь, порой? (Известные так не делают, только недооцененные недоделки, "кое-что познавшие" и никому не нужные) Попахивает фуфломётством и позапрошлогодней вкусовщиной под непопулярным соусом. В попытках быть ультраактуальным, ты иногда "пропускание голубка" выдаешь за свежий ветер.

#368 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 13:24:49 - 15.08.2020

­­­­­­­­
Отправлено 13:14:39 - 30.06.2012
Вторая-бис попытка Врунделя. Можно сказать, что третья попытка.
Учтены пожелания и замечания Путника. Такой, вот, расклад.

"Укол Зонтиком"



Укол "Маргона"


- Я, старый киборг, отслуживший во владении и под управлением великого генералиссимуса, получивший от него право иметь квазиличность и отпущенный им за верность приказу и послушание, имею на сегодня пенсию по старости и право посещать заведения для людей. Вот мой шильдик, что бы у вас не возникло сомнений. Вы хотите рассмотреть подпись моего хозяина, тогда нагнитесь ближе, я не могу причинить вам зла. Согласен, мои руки по-прежнему сильны, хотя емкость батареи пониже будет, чем сто лет назад.
Киборг откинулся на спинку стула, и тот заскрипел под его весом, протяжно и безысходно. Такую же безысходность можно было разглядеть в оптических рецепторах киборга, если бы смотрящий в них смог распознать в темноте матричных сот «глазного дна» хоть что-нибудь. Вышибала так же обреченно посмотрел на шильдик дающий право на присутствие в общественных местах, имеющих категорию «В». В более высокой категории «А» он мог бы потребовать от киборга удалиться в другое место. Но в этой забегаловке старый киборг имел все основания для своего пребывания. Пить в кредит он не будет, собственно, как и есть. Дебоширить так же не станет, иначе давно был бы утилизирован. Но сидеть тут он будет до самого утра. Ладно бы он один оставался просиживать свой железно-резиновый зад, но он, гад, умудрялся удерживать в трезвости почти всех клиентов. Привычка находиться среди людей, эта странная потребность отпущенных киборгов, избежавших отключения и разборки, идеальное поле деятельности для психоаналитиков, но слишком бесплодное в плане гонораров. Оттого-то до конца непонятыми и остаются эти, отпущенные на дожигание своей нечеловеческой жизни, механические организмы.

В темноте помещения пивной сидело несколько человек, они вроде бы не обращали никакого внимания на разговор вышибалы и развалившейся на стуле, стоящем под единственной лампой зала в зеленом конусе абажура, старой механической каракатицы. У которой давно свинчены все встроенные системы поражения, и арсенал манипуляторов уменьшен до двух, как у людей. Хотя у кого-то могла возникнуть мысль, что вдруг именно сейчас, в этот раз киборг «сорвется» и им повезет увидеть, как унылый бармен и доставучий вышибала вылетают из дверей заведения. И если совсем сильно повезет, то руки и ноги полетят отдельно от раскормленных тушек. Но такого никогда не случалось, и возникновение такой, простой в общем-то, мысли было бы признаком переутомления. Или ещё чего-нибудь. Но как уже говорилось, психоаналитики сюда не заглядывают, а если это и не так, то тихо молчат о своих выводах. В платочки.
- Ты бы нам рассказал что-нибудь про свою жизнь, где бывал, с кем и как служил. У генералиссимуса, гришь, пришлось? – это в дальнем углу проявилась какая-то «морда», невидимая за частоколом пивных бутылок и поедающая недешевые закуски на разложенной газете с нарезкой пары малосольных огурцов, зеленого соленого помидора и пучка молодого андорианского лука. Очистки почти доеденной отваренной в мундире терранской картошки лежали на той же газете вместе с горкой костей местной селедки. Гул одобрения несколько минут ходил под кирпичными сводами, поскольку такого предложения ждали все, кто знал этого старого киборга по иным общепитовским заведениям .
- Оки, граждане Коалиции. Я расскажу вам о своем господине, который дал мне возможность жить среди вас. Кто оплатил мою пожизненную пенсию на заряд батареи. Пусть пухом ему будет звездная пыль галактики. Давно это было. Почти двести лет прошло с того дня, когда меня включила рука моего господина…
Механическая каракатица заерзала на скрипучем стуле, вертя «головой», и, определив кривизну свободной от предметов стены и введя предъискажения, стала проецировать лучом на стену видеоряды и заговорила со свойственным старым моделям акцентом.

На темном, усыпанным алмазной пылью древних созвездий, поле расползлась ткань пространства. Рассыпались огненно рыжие лепестки по краю разрыва. Слепое око пространственного прохода взглянуло на систему 2-0-35. Через секунду-другую синяя чернота прохода подернулась, словно туманом или дымом - свет иных звезд прошил его тысячами тонких иголочек. Силуэт черной птицы, раскинувшей крылья в полете и навсегда застывшей в этом движении, перекрыл собой заигравшие в проеме брильянтовым светом чужие звезды. Птица проплыла сквозь рваное кольцо, и огромный глаз немедленно закрылся. По месту разрыва ткани мироздания пробежали огоньки остаточного излучения, сшивая намертво эту ткань как тряпку. И погасли. Черная птица зависла в чуждом для неё кусочке Вселенной на гобелене неведомого созвездия, раскинувшегося гроздьями ярких и тусклых, белых и голубых, оранжево-красных и желтоватых разнокалиберных бусин. Поглощая и не отражая свет, птица отработала двигателями старт и, ускорившись быстрым коршуном, пронзила расстояние до ближайшей звезды. От незваной гостьи медленно друг за другом отплыли три маслины: разноцветные улья-кассеты мелких автоматических кораблей. Четвертая осталась висеть под правым крылом. По мере удаления ульев темнота сатиново-матовой поверхности птицы пришла в движение, шевельнулась ожившая на несколько мгновений рябь. Резко возникшие у дюз две поперечные вишнёвые полосы заскользили по её телу, замерцали в конце своего бега в районе «головы». Весь корабль-птица проявился ярко, будто на угловатый корпус упал поток света. Будто кто-то пролил на него чашу густого вишневого сока, ползающего теперь живыми ядовитыми пятнами. Лишь раскинувшиеся крылья по-прежнему не отражали ничего своими черными сужающимися плоскостями. Вынесенный вперед капитанский мостик, оснащенный капсулой Главного калибра – туповатым «клювом», был самой светлой частью хищного тела. Вся иная смертоносная начинка спряталась в массивном теле и крыльях. Местное солнце и две планеты пребывали в гармонии небесных сфер, развернувшись в своей неведомой красе перед линейным крейсером Коалиции и его автоматической эскадрой.

Тут киборг закряхтел, скрипя своими плохо смазанными сочленениями, и попросил немного подождать. Внутри у него что-то заверещало и щелкнуло. Пару раз он ударил себя по железному нутру, что-то проворчал про старый бендикс, ругнулся на полузапрещенном наречии и продолжил:
- По имевшимся на борту данным ближайшая к светилу планета – мертвый и горячий от близости к звездному огню кусок скальной породы неправильной, почти кубической, формы. На второй от солнца 2-0-35 планете имелась разумная нуклеиново-кислотная жизнь. Отпрыск человечества, чья разумность была поставлена под сомнение... Нет, не так. Всё было значительнее и, в каком-то смысле, проще - под сомнением оказалось наличие у него человечности. То ли планета сделала эту цивилизацию потомков Первых переселенцев безумной, то ли сами переселенцы уже были с некоторым подвохом изначально – не известно. Дефект, по всему, эволюционировал и стал главной отличительной чертой для системы 2-0-35. Дипломатические терпение и такт у власть предержащих Коалиции испарились в бесконечном удивлении после известий о происшествии в точке перехода 177-56. Точка была ближней к этой системе и сравнительно доступной для кораблей с планеты системы 2-0-35. Не обладая ещё правом входа-выхода в гипер-транспортной сети Коалиции, они достигли станции точки перехода 177-56 обычным для такой цивилизации путем: используя анабиозные кабины штурмовых кораблей. Их десант напал неожиданно и дерзко. Дерзко, так как сравнительно недавно - по меркам Коалиции «вчера» - цивилизация этой системы была открыта. После десятков веков забвения первых потоков рассеяния из Старого Света в Дальнем космосе Коалиция принимала в свой состав не всех отыскавшихся потомков. Часть из них деградировала, иногда с трудом втискивались в параметры генотипа Старого Света. Часть не могла избавиться от маниакальной животной страсти всё вокруг себя извести и уничтожить в междоусобных войнах. Не все преодолели рубеж Ближнего космоса, большинство просто не могли позволить себе выход за пределы атмосферы. Что говорить о проникновении в Дальний – это смогли совершить единичные развитые цивилизации переселенцев. Факт, что цивилизация 2-0-35 смогла преодолеть этот рубеж, вызвал пристальный интерес к ней у Правительства. Первые, они же последние, послы установили непосредственную связь с главами трех правительств из системы 2-0-35 и прислали генетическое подтверждение, что это потомки тех самых переселенцев. Дальше произошло некое безобразие: связь Правительства с послами неожиданно прервалась, не поступало никаких сведений от посольства, кроме последнего смс-сообщения о жертвах. После Контрразведка донесла, что имелось в виду под этим сообщением - посольство было ритуально съедено всеми жителями планеты в канун праздника их солнцестояния. При этом выяснилось, что чудовищным актом расчленения заживо каждого работника посольства, вплоть до мажордома киборг-команды и его подчиненных, «наслаждалось» всё население планеты по местному телевещанию. Что каждому жителю этой планеты выслали замороженные и упакованные в праздничную вакуумную коробочку кусочки от жертв расправы, взрастив их ткани в лабораториях до необходимого для всего населения объема. Что подтвердило первичное мнение комиссии Контрразведки, и она смогла открыть глаза Правительства на состояние высокого научного потенциала цивилизации, социальной атмосферы и психики её членов. Бюрократические требования и разборы данных Контрразведки, а оная привезла «подарочные наборы» и пыталась досконально идентифицировать ткани жертв по днк-признакам, затянули начало рассмотрения дела о планетарном акте каннибализма на два года. Принятие вердикта в Высоком Суде Коалиции заняло почти год.

Дело Суда могло бы и дальше течь своим ходом, рассматривая и взвешивая каждый случай с родственниками пострадавших, устраивая имущественные разбирательства с потерпевшими сторонами и Министерством Инопланетных Дел. Но. Захват каннибалами точки перехода 177-56 и учиненная там расправа с персоналом ускорили ход этого судебного разбирательства. Резня изменила мнение заседателей весьма радикально: на соседней точке перехода проходила военную практику Школа младшего командирского состава Коалиционного Гвардейского флота. Но и не сам этот факт стал решающим для инертной машины правосудия – в кадетке учился некий отпрыск одного из судей. Или два отпрыска двух блюстителей законности. Тихий захват точки не случился благодаря парочке влюбленных операторов, закрывшихся в подсобном помещении для своих утех перед самым началом абордажа станции. Собственно именно их призыв о помощи был принят на Базе, которой подчинялась точка перехода. Парочку спасти не успели - их обнаружили нападавшие почти сразу после передачи SoS-сигнала из кубрика капитана станции. Правительством было принято решение о прекращении работы всей системы гипер-транспортной доставки судов Коалиции. Резервная линия сети не решала транспортных проблем: не имела ширины необходимого трафика и держалась в секрете. Само собой отпал вопрос о принятии системы 2-0-35 в Коалицию. Убытки коалиционного человечества начинали расти снежным комом, который мог весьма «отрицательно повлиять» на не совсем крепкую Экономику. К решению возникшей неприятности через резервную линию был выслан Третий Коалиционный Флот. Станцию тупо сожгли орудиями планетарного воздействия в виду потери времени на реагирование и страха руководителей операции на предмет запуска напавшими доступной части сети. Десантные корабли захвачены или расстреляны. Сеть доставки запустили сразу после доклада Правительству маршала первого ранга Шивоняна Девятого с места событий. Пленных не было: обнаружены только остывающие трупы со вспоротыми животами. По найденным записям захваченных кораблей ничего не разобрали - они представляли собой зашифрованный белый шум. Тонкая прощальная шутка напавших. На спорадическом заседании Высокого Суда было принято решение. Приговор должен был привести в исполнение по Особому Высочайшему Распоряжению "Темный Маргон" под командованием Торвейна Пятнадцатого.


Прошло немногим меньше полугода после захвата точки перехода, когда «Темный Маргон» прибыл к месту проведения экзекуции. На то было много причин. Одна из них – лобби Шивоняна Девятого мурыжили процедуру получения Торвейном Пятнадцатым полномочий от Суда ради отказа полномочий в пользу старого армянского маршала. Затягивание вопроса полномочий было прервано длинной ругательной тирадой Его Высокого Повеления в одном из дворцовых кабинетов Его Высочайшего Правления в Старом Свете. В итоге кулуары вздрогнули и прогнулись в самом прямом смысле: заключение под стражу двух активных лоббистов Шивоняна Девятого отрезвило горячие головы. Другие причины были озвучены Контрразведкой Его Высочайшему Правлению конфиденциально, так как информация носила сложный альковный характер. Чем вызвала громы хохота и хлопки редких аплодисментов Его Высочайшего Правления, разлетевшихся по этажам резиденции. Что, тем не менее, не изменило желания потерпевшей стороны расквитаться с героем любовных похождений. Страх оказаться на рудниках планетной системы Аль-Кайф-Ширялов частенько тормозил процесс какой-нибудь вендетты вплоть до полного её угасания. Но не в этот раз. Дочка Шивоняна требовала от отца права на брачный союз, указывая ему на свои чувства, но и тут-то было не тут. Шивонян не мог себе позволить такого родства, но и запретить своей дочери таскаться за Торвейном по всей Коалиции он тоже не мог. Совершеннолетие, мать его. Дочка наращивала репутацию, папик терялся в догадках о положении дел, пока не получил полное представление, куда может завести любовь. И тут-то его хватил приступ бешенного негодования, грозящий ему апоплексической кондрашкой. Он нажал всем своим весом на педали, доступные армянской диаспоре в Старом Свете. В итоге Торвейн Пятнадцатый получил очередной урок хождения по бюрократическим кабинетам в попытках разрешения своих финансовых вопросов. Всякий раз, используя Жезл, переходящий у Торвейнов из поколения в поколение по наследству, Чезаре вынужден был с боем выбивать возврат долгов Правительства перед ним. Проведение редких , но дорогостоящих, операций по восстановлению яркости светил, работы по профилактике, содержание крейсера очень часто перекладывались на плечи Пятнадцатого Торвейна, владеющего судном по наследству от отца. Иногда дело доходило до того, что он решал финансовые вопросы, выпадающие на его жизненном пути по милости Министерства Финансов, в казино на тех редких планетах, где игорный бизнес был легален. Имея в должниках свое Правительство, он тем не менее не мог иногда шагу ступить, чтобы не получить жалобу от сослуживцев или начальства высшему начальству. И лишь присвоение за заслуги перед Коалицией внеочередного звания «генералиссимус» дало ему некоторую передышку в схватке с завистниками и ревнивыми мужьями, а так же с чиновниками Коалиционного Правительства. Присвоение этого звания сделало Пятнадцатого почти недоступным для многих его недоброжелателей. Само же присвоение рассматривалось многими как отступные за задолженность. И … Шивонян сильно пожалел, что не убил возможного зятя своими руками при личной встрече раньше. Хорошая репутация - скоропортящийся продукт, в отличие от срока хранения плохой. В зятья Торвейн не спешил, а томная наследница семейного счета владетельного Шивоняна Девятого даже не пыталась остановиться на достигнутом – аппетит, как известно, всегда в деле, то есть в теле. Тьфу, в пути… то есть, я хотел сказать, во время еды. Дальнейшее задерживание получения полномочий ставило Шивоняна в положение, когда его личное желание стать единственным героем в конфликте с 2-0-35 могло стать его последним желанием свободной воли. Законов никто не отменял, и ему пришлось смириться с репутацией, то есть с её потерей, и с Величайшим обломом стать единственным героем Коалиции, расправившимся с людоедами 0-2-35. Он долго плакал у монитора связи в разговоре с дочкой. Уговаривал её вернуться, грозил, опять плакал и умолял. Но это не решило его проблемы. Она не вернулась в отчий дом. И тогда… тогда он решил застрелиться. Потом передумал и решил закрыть тему простым принуждением к женитьбе. Попозже, но в скором времени.

Сидящие в заведении стали просить каракатицу по-подробнее осветить такие интересные, можно сказать лирические, моменты про любовные похождения главного героя этой истории. На что в ответ механизм издал несколько звуков, отдаленно похожих на «хе-хе», и, не обращая никакого внимания на особо крикливых, то есть полностью игнорируя недовольные возгласы, продолжил проецирование живых картинок на побеленную стену .

Эскадра растянулась: первый, синий, улей нацелился на планету и стал вершиной треугольника, красный и зеленый, будучи его основанием, направились к группировкам защитников планеты. Эти две группировки кораблей разного размера и, судя по данным, разного назначения конвоировали свою планету по траектории её движения. Некоторые не были боевыми. Авангард растянулся впереди по ходу движения планеты на дистанции двух-трех её радиусов, вторая группировка на том же расстоянии замыкала этот «караван». Ещё в раскладе оказалась луна, которая в данный момент плыла над одним из полюсов. Защитники наконец разглядели эскадру «Темного Маргона». И разделились на три неравные части - нацеленность первого улья не вызывала у них сомнений и большая часть кораблей системы 2-0-35 направилась навстречу именно к нему. Удаленность самого крейсера от пространственного объема предстоящего сражения и от планеты, его пассивность не вызвали в защитниках желания вступать с ним в контакт сразу. Размеры корабля не могли быть верно оценены ими в силу расстояния до него. Или времени они не имели на такой анализ, что более вероятно. Противник эскадры Коалиции активно и уверенно развернул квадратный парус силового щита в направлении первого улья. Стараясь максимально прикрыть тело планеты, парус не имел возможности заслонить собой естественный спутник от вероятного направления ударных мощностей нападавших. Эти усилия сохранить неуязвимость планеты были отмечены на «Тёмном Маргоне» как удовлетворительные. Разведка ульев, распаковавшихся на глазах у защитников, донесла на капитанский мостик «Маргона» количество и качественный состав противника, проводя непрерывный автоматический учет передвижений кораблей, следя за активностью на поверхности обеих планет системы и луны. Первая к светилу планета дала отрицательный анализ на наличие на ней чего-либо, кроме раскаленной породы и пыли. Луна оставалась под вопросом, и первым что сделал «Маргон» - дал залп из своих основных орудий планетарного воздействия по сателлиту, превращая его на несколько длинных минут в новое солнце для жителей приговоренной планеты. Такое поведение крейсера, стоявшего на приличном расстоянии от места готовящейся схватки, вызвал у обреченных ярость и ненависть к чужой мощи. Толкнувших их на отчаянные шаги. Защитники пошли на сближение с неприятельским флотом. Блестящие, разноцветные и разномастные корабли-точки с золотистыми следами от дюз напоминали стайки рыбок в аквариуме генералиссимуса. Первым подвергся обстрелу головной улей, его корабли рассеялись синим облаком, но были накрыты плотным огнём и почти полностью сожжены. Окрылённые удачной атакой своих соратников две других группировки покрылись туманом стартовавших торпед, выпущенных в направлении своих визави. Пока они стреляли, бомбили и торпедировали боевые единицы Коалиции, грависеть первого улья сомкнулась невидимой на черном небосводе устрицей над кораблями, так успешно громившими противника, и над разгромленными остатками самого улья. Три сети покрыли полностью объемы эпической бойни. Когда до игроков системы 2-0-35 дошла суть происходящего, ловушки уже замкнулись. Конечный итог игры – три огромных кома в опустевшем пространстве вокруг планеты, сжимающиеся в плотные шары. Где сейчас ещё кувыркаются между собой корабли обреченных, уцелевшие единицы флота напавших и выпущенные торпеды. Сдавливаемые в плотную материю, расплавляемые выделяемой энергией.


Бармен недовольный тем, что никто не хочет заказывать выпивку, стал усиленно предлагать громким голосом всем присутствующим пить пиво и брагу, раз не хотят пить крепкие напитки. Не встретив никакого понимания, бармен помолчал с полминуты и тем же громким голосом сообщил, что если сейчас же никто не закажет у него нарезку марсианской колбасы с креветками в соусе под пиво, то заведение закрывается до завтрашнего полдня. В зале наступила напряженная тишина. Несколько тихих голосов что-то стали шептать. Бармен повернул голову на этот шорох, и голоса тотчас пропали в темноте.
- Шеф, ну ведь это шантаж, - замычала «морда» с огурцами на газете. Помидор превратился в огрызок, от лука остался беленький стручок, – Давай ты не будешь нам мешать смотреть и слушать, а я у тебя останусь на ночлег с условием завтрака и обеда, а?
Бармен, довольный достигнутым результатом, осклабился и махнул киборгу салфеткой. Мол, продолжай.

Бывший генерал, проскочивший мимо званий маршалов разных степеней и статусных рангов по узкой карьерной лесенке, удовлетворённо хмыкнул. Отворачиваясь от картины схватки на панорамном экране, повернулся лицом к некоему гражданину невзрачной наружности, переминавшемуся с ноги на ногу у того за спиной.
- Теперь можно начинать приводить Приговор в исполнение. Вы уже ознакомились с вашей ролью, гражданин Кайюс? – молодой для столь высокого звания офицер без какого-либо интереса в голосе обратился к гражданину.
- Д-да. Кх-м. Генералиссимус Торвейн. Я - наблюдатель, вы - исполнитель, - гражданин чувствовал себя не совсем проснувшимся: он был разбужен толчками корпуса корабля и пришёл на мостик без приглашения. От чего испытывал некую неловкость и робость.
- Тогда я спрошу у вас: зачем нужны вы? Если приговор исполняю я?
- Так требует Ритуал Исполнения Решений Коалиц… - начал было отвечать гражданин Кайюс, но споткнулся о холодный взгляд на каменном лице генералиссимуса и умолк.
- Не надо многословия, гражданин. Я это знаю лучше вас. Мне интересен ход вашей мысли о… - он почти неуловимо пожевал губами, подбирая слова, - сути Ритуала.
- Известное дело: когда Создатель творил Вселенную, - тут у гражданского появилась внутренняя уверенность, что он может и должен всё сам объяснить: и генералиссимусу, и себе тоже, и кому-то ещё - быть может, этот кто-то слышит его в этот момент. Хотя кто бы это мог быть, гражданский не мог ответить себе ни разу, - ему был нужен некто, кто станет зеркалом для Него. В чьих глазах Он увидит результат. Можно добавить…

«Темный Маргон» хищной птицей уже приблизился на расстояние последнего выстрела к планете. Его темный силуэт на фоне звездного поля открытого космоса был как чёрно-вишнёвая галочка в Книге Бытия, как грозное и неумолимое наказание, как Кара Небесная. Из капсулы под капитанским мостиком выдвинулся установочный шток Главного калибра энергетического орудия. Шток стал трансформироваться, расти в длину, увеличиваться в диаметре. И напоминал больше трубу, чем ствол, вращающуюся против одного из трёх векторов Вселенной. Главный калибр рос достаточно быстро для крейсерского оружия и сравнительно медленно для диверсионного. Для планеты, осуждённой Приговором Высокого Суда Коалиции на смерть, это не имело значения. Время жизни объекта истекало. Оно убывающими каплями падало на вековые часы Вселенной, прокручивающие для обреченной свои недолгие последние обороты вокруг Оси.
- И традиция Ритуала…
- Да. Это знает всякий, - почти перебил нахальным образом офицер,- Но почему ваши ноги скованы кольцами со взрывчаткой? – он прищурился, глядя в глаза Кайюса. Гражданин задумался на мгновение и отвел их.
- А что скажете вы на тот же факт в отношении ваших ног? – человек нерешительно метнул точками глаз в сторону белого кителя, на котором была лишь одна тонкая планка с ленточками орденов. «Что-то около восьми», - быстро насчитал про себя гражданин наблюдатель.
- Отвечу: из всей команды крейсера люди - только мы с вами, киборги не имеют самостоятельного разума, подчиняются только моему сознанию и воле. Моё имущество, сами понимаете.
- Это знают все дети Коалиции, генералиссимус.
- Но об этом не говорят вслух в нашем случае, - и он вздохнул еле заметно, но гражданин это отметил, - Браслеты - это страховка для Суда, что мы выполним его решение. Если сказать точнее: мы даже не палачи, палач - только я. Мы с вами сейчас судебные приставы нашего достопочтимого Суда.

Офицер опять хмыкнул, стал что-то мурлыкать и смотреть на разворачивающийся шток Главного калибра. «Тёмный Маргон» приобрёл новую деталь в своём внешнем облике: перст указующий, или, если хотите, длань наказывающую, вытянутую далеко вперед из-под капитанского мостика. Эта деталь, относительно тонкой спицей, уставилась в направлении шара, синеющего за шторкой силового экрана. Окутанного облачными шлейфами вдоль экватора и обычными для таких планет шапками льда на полюсах. Выросшая за столь небольшое время, эта деталь даже для огромного крейсера была излишне длинной. И цвет её поверхности был под стать окраске корабля: фиолетовые пятна различной формы плавно перетекали в темно-синие, выдавая направление вращения. Середина этого устройства уничтожения не просматривалась. Отсутствие звезд в этом месте говорило гражданину-наблюдателю, что там всё же что-то есть. Со стороны капитанского мостика Жезл выглядел уходящей вдаль постепенно темнеющей дорожкой, пропадающей в середине и упирающейся дальним черным концом в блестящий парус защитного поля планеты. Ничего, что бы могло подчеркнуть мощь и размеры, не присутствовало в окраске орудия. Только длина поражала воображение Кайюса, он хотел задать много вопросов офицеру о способности Главного Калибра к такой трансформации, но передумал. Ширина Жезла в основании занимала большую часть экрана капитанского мостика, а в белесый парус защиты смотрел тонкий, как тупая игла, конец. Гражданского передернуло от пробежавшего холодка по спине. Что бы отвлечься от неприятного ощущения он решил продолжить беседу и прервал затянувшуюся паузу:
- Это большая честь для меня, на мою кандидатуру выпал жребий, мой род будут славить, и я … и я не вижу почвы для иронии, офицер! - голос гражданина слегка взвизгнул на последних словах.
- Не надо грязи, Кайюс. Можно ли вас так называть, гражданин? – Пятнадцатый выпрямился, отошел от поручней мостика и опять уперся глазами в его лицо. Теперь он сверлил ими переносицу Кайюса.
- Зовите меня Отто-Лук-Олаф, - гражданин недовольно бросил взгляд на погоны генералиссимуса: его дети и внуки никогда не дорастут до таких высот, даже после удачи со жребием. Это очевидность. Это факт, реальность их мира.
- Родители назвали меня Чезаре. Можете обращаться ко мне просто - Че, Лука,- в глазах офицера скользнула улыбка. Но, может быть, это гражданину показалось.
- Что будет с гравиловушками? Мы заберем их на борт? – от этих слов Лук-Олафа у Чезаре отвалилась челюсть, но он успел вовремя отвернуться и сделать рукой отрицательный жест.
- Нет. К-хм, - офицер мотнул головой, - Нет, конечно. Они станут новыми спутниками планеты. Когда-нибудь они упадут на неё. Но нескоро. Очень нескоро. Или станут планетоидами. На все воля Создателя.
- На всё, - подтвердил Лук-Олаф.
- Вернёмся к нашим ногам. Что вам сказали про эти тонкие браслеты из пластиковой взрывчатки?
- Что так принято по требованию Ритуала.
- А-а. Понятно. Но в реалии…
- Что вы всё время меня путаете! С самого начала моего пребывания на вашем корабле!!
- Не бздись, Лук-Олаф, здесь не Черный Трибунал Контрразведки, - офицер как-то не хорошо осклабился и стал совсем неприятен гражданину наблюдателю, - хочешь хорошего бренди перед началом, для храбрости?
- Зачем? Вы выполните свой долг, я удостоверюсь, и мы возвращаемся на базу Коалиции. Я уже хочу закончить с этим поскорее, - гражданин заелозил ногами по гладкому полу мостика, словно хотел натереть его подошвами или станцевать на нем, но стеснялся возникшего желания.
- Не спеши, Кайюс. В какую сторону крутится Жезл Возмездия на носу моего корабля?
Кайюс почти вытянулся и даже наклонился телом вперёд, упираясь руками в поручни капитанского мостика.
- Не знаю, оно сейчас не вращается, или нет, теперь, кажется, в другую сторону. Это такие шутки у вас, капитан Че?
- Я генералиссимус, Лук-Олаф. На этом корабле нет капитана. Только киборг-команда и генералиссимус. И вы, жертвенная овца.
- Что вы себе позволяете?!!- Кайюс весь побледнел, потом покраснел и, наконец, вспотел.
- Если кибер-операторы определили неверно направление одного из Векторов Вселенной и вращение Жезла не совпадёт… А–а–а точнее совпадёт, ибо нам жизненно важно, чтобы не совпало... И чтобы вращалсь труба калибра против движения Вектора.
- Что вы меня опять путаете? Этот Вектор определяется лучшими умами нашей цивилизации! – гордо высказался Кайюс.
- Один перед вами.
- Вы?!! Вы определяете это сами? А как же целые корпуса ученых и кибернетиков?! – и на лице гражданина выразился и заблестел капельками пота на лысеющей голове ужас понимания своей участи!
- Где? Где на корабле вы увидели хоть один такой корпус? Или хоть одного кибернетика? Хотя, о чем это я - один точно есть, - генералиссимус засмеялся, хлопнул по плечу опять побледневшего гражданина Кайюса, отодвинул локтем платиново-черный кортик за спину и стал рыться в кармане белоснежных брюк с лампасами в три платиновые же полосочки. И выудил оттуда с довольным видом плоскую фляжку из нержавеющей стали. Фляжка имела гравировку на золотой пластине, начало которой «Любимому Чезу от благодарной..» Лук-Олаф рассмотрел, а вот кто даритель - не успел. Офицер открутил винтовую крышку с креплением цепочкой к корпусу и протянул фляжку гражданину.
- Выпей, Кайюс Отто-Лук-Олаф, человек и гражданин, чей жребий стать Свидетелем Исполнения Приговора, - торжественно и с неприкрытой, по мнению Кайюса, издёвкой произнёс Чезаре.
- Я не вижу причин пить во время Ритуала!! - негодование переполняло и побулькивало в голове Кайюса.
- Я. Их знаю. Пей, дурак. Если я не угадаю направление вращения Вселенной в данной точке, то Жезл плюнет в нас, если ты знаком с физикой его работы. Но-но-но-но…
Генералиссимус свободной рукой успел подхватить за воротник обмякшее тело гражданина. Тотчас из соседней рубки прибежали два огромных киборга и нежно взяли могучими руками тело под спину и ноги, голова тела откинулась назад, и рот приоткрылся. Че тотчас влил туда своё пойло из фляжки. Голова тела задергалась, глаза нашли свое законное место, и через некоторое время им вернулось осмысленное выражение.
- Что это было? – убитым голосом спросил Кайюс.
- Что? – невозмутимо ответил Че.
Тело указало глазами на фляжку:
- Это.
- Добавить? – сочувствие сквозило в лице и во всей фигуре генералиссимуса.
- Нет-нет, достаточно. Поставьте меня, хватит держать на весу. Неприятно всё-таки.
Че кивнул головой, киборги поставили на пол Лук-Олафа, повинуясь ментальному приказу, и удалились на свои посты.
- Вы меня-таки пугаете своими реакциями. Уважаемый. Если я так начну закидывать истерики, то как мне дальше жить? – завинчивая фляжку и убирая её обратно в брюки, каким-то странным голосом заявил Че. «Что-то мне напомнила его манерность?»- размышлял гражданин, усиленно отлавливая ускользающий от него в бездну памяти хвостик воспоминания. « А-а, показывали давно, в юности ещё. Вспомнил. Мультимедийный двумерный сериал из древнего хранилища Старого Света. Что-то про портового бандюгу или грузчика. Кажется, у него было восточное происхождение. У нас дома их звали Джапанишами. А там все герои время от времени про какую-то Одессу говорили. Что она мама у них. Древние были со странностями, однако», - с такими мыслями гражданин продолжал тупо смотреть на офицера. Тут его опять передёрнуло, и он промямлил:
- Дальше? Жить?
- Не повторяйтесь, мой дорогой свидетель-и-носитель.
- Да. Я… ик … Свидетель-и-носитель. Так звучит мой статус-ик-к.
- Это да. У меня статус непосредственного исполнителя, - голос офицера опять стал твёрдым, и недавно проявившаяся в тембре некоторая мягкость куда-то делась, - Я имею 99 и 999 тысячных процента попаданий в рулетку и кости, моя интуиция не дает сбоя уже сорок лет моей службы. Иначе с чего бы я стал так быстро генералиссимусом?
- Да, с чего? – ирония посетила вдруг Кайюса. Он сам не понимал, от чего ему так стало весело.
- Я умоляю тебя, Лук-Олаф, не хами.
- Мы уже на ты? И-кк.
- А-что-ли-нет?!! - Офицер рыкнул и навис над гражданином, как коршун над лебедью. Только коршун был в белом, а лебедь мужского рода и в чёрном. Лебедь стал приседать. Веселье сразу стало невесёлым.
- Ты вот что. Ты посиди на диванчике, а я постою, подумаю… - уже более мягко сказал офицер и показал рукой в сторону от экрана, - Там рыбки в аквариуме у меня, расслабляйся…Можно ещё бренди…
- Погадаю - будет точнее, - некий сарказм взял-таки в Кайюсе верх.
- Не без этого, Лук-Олаф,- при этих словах гражданин совсем сгорбился и безвольно пошел к полукруглому диванчику со встроенным в изголовье аквариумом, стаявшему у переборки напротив огромного главного экрана крейсера. Наличие такого атрибута роскоши и неги на капитанском мостике в первый момент посещения гражданином этого места вызвало в нем некоторую оторопь, теперь же он с благодарностью привалился спиной к подушкам и вытянул онемевшие ноги в дистанционных браслетах.
Легкий дурман опьянения пойлом из фляжки сказался на восприятии гражданином Кайюсом реальности. Неожиданно для него звезды и планета с рассыпающейся в прах луной на экране поплыли вправо, а фигура офицера - влево. Старая привычка бухгалтера всё фиксировать и всё всегда иметь в виду дала сбой, и он безвольной куклой растёкся по диванным подушкам. Его мутный взгляд равнодушно смотрел на всё происходящее: как к офицеру Торвейну Пятнадцатому справа подошли две фигуры в блестящих и светящихся ослепительно белым светом одеяниях. Таких белых, что мундир на генералиссимусе стал серым. Как они приглушённо переговаривались, и голос офицера был тверд и местами по-детски дерзок, а голоса фигур мелодичны. И от музыки этих слов разум гражданина Кайюса совсем сомлел и отказался фиксировать действительность наотрез. Что вызвало определенное негодование в естестве господина гражданина, но это не имело никаких последствий. Единственное, что в его засыпающем мозгу было отчетливо и разборчиво видно - генералиссимус не испугался пронизанных белым светом фигур, а скорее рад им. Ему даже померещился вначале неожиданный приветственный возглас. Но и эта мысль стерлась навалившимся на Кайюса беспамятством сна.

- Эй, Отто, давай вставай, хватит спать. Тоже нашел время - Приговор не ждет. Тебя требуют к себе слава и честь Свидетеля-и-носителя,- Чезаре тряс голову гражданина, ухватив рукой его за подбородок. От чего гражданин не мог произнести ни слова: легкая головная боль заявилась сразу, как только он пробудился, ещё не открыв глаза, - Проспишь всё что можно и не можно.
-М-м-м… Да уберите вы свою руку наконец! – он скинул-таки противную ладонь со своего лица, немало удивляясь своей смелости.
- Ну, вот и славно, давайте подключайтесь. Экзекуция начинается. Орудия моего крейсера уже снесли силовой щит. Вот, видите те узоры на нем? Это распадаются его составляющие. Через минуту мы начнем. Не стоит жителей планеты заставлять слишком долго ждать. Они хоть и твари, но твари разумные,- говоря всё это офицер подвел идущего на полусогнутых гражданина Свидетеля-и-носителя к поручням мостика перед главным экраном. Там разнесенный крейсером силовой щит, разрисованный изморозью попаданий, разваливался на куски и кусочки по краям, а весь его центр протаял, и огромная длань Жезла уперлась в самую середину этой полыньи. Неожиданно для наблюдателя орудие поменяло свою окраску на ослепительно белый с редкими фиолетовыми продольными полосами. Стало более заметно вращение тела Жезла.
- Впечатляет, не находите?- генералиссимус был вежлив как никогда. Но в карих его глазах горел такой глубинный, вызывающий озноб в груди, холод, что даже короткий беглый взгляд гражданина тут же теннисным мячиком отскочил обратно.
- Что у нас дальше? Вы определились с направлением вращения? - Отто-Лук-Олаф заглянул вниз экрана, ухватившись руками за поручни, пытаясь увести свои глаза от взгляда генералиссимуса. Тем не менее, он ощутил некую спокойность, разлившуюся вокруг них. Ему определенно нравился этот корабль!
- Ессно, это было делом двух минут. Дольше расстреливали парус щита.
- И как? Каким образом вы смогли это сделать… Где гарантии?! - голос Кайюса опять против его воли взвизгнул. Всё опять стало мерзким и противным.
- Не стоит так нервничать. Я же не психую по этому поводу. А гарантия выполнения Приговора на наших с вами ногах, не находите?
- Да, нахожу, и тем не менее? – нервически поинтересовался Кайюс.
- Если выстрел будет в сторону крейсера, то сами понимаете – миссия не выполнена. И домой мы не поедем, - при этих словах у Кайюса ещё раз передернуло плечи, - Если всё-таки я прав, и смогу подтвердить свою правоту, и право на платину в мундирных аксессуарах, то планета будет прогрета до температуры начала плавления коры. Затем Жезл в автоматическом режиме войдет в расплав коры, проникнет в ядро, высосет количество энергии, затраченное на выстрел, чем задаст необратимый эффект остывания ядра. И покинет оболочку планеты. Его заберет один из кораблей дежурного улья, который будет здесь несколько лет, пока всё не закончится. Система 2-0-35 не приобретет и не потеряет ничего, кроме…К-хм. Кроме жизни.
- Это-то понятно, закон сохранения и всё такое, но гарантия направления выстрела?- гражданин начал успокаиваться через уверенную речь генералиссимуса и опять почувствовал разлитую в воздухе капитанского мостика спокойную уверенность, что всё будет хорошо.
- На всё судьба Создателя.
- На всё… Что вы мне зубы заговариваете? Причем здесь… судьба?! – перед глазами Кайюса проскочили образы, чередой промчавшиеся и своими страшными картинками опять напугавшие его.
- Мой пра-пра-пра… Самый первый Торвейн был Свидетелем, почти как вы. Только он свидетельствовал не на казни, а на разжигании новой звезды в Старом Свете. Та старая звезда, которую тогда подожгли по-новой, уже была с началом Печати Угасания. Его риск был благороден по отношению к своим потомкам. Вы же знаете, о чем идет речь. Ваши потомки станут великими гражданами Коалиции. Если напрягутся.
- Почему нельзя уйти с направления обратного выстрела? Это же так просто! – продолжал гнуть своё замученный офицерским спокойствием Отто-Лук-Олаф.
- А кто должен принять его на себя во Вселенной? У-ти, хитрец какой, - генералиссимус погрозил шутейно пальцем. Почти перед самым носом гражданина.
У гражданина свело зубы дикой болью, какую он не испытывал ещё в своей жизни. Он скрючился перед экраном, держась за челюсти обеими руками. И глаза его налились кровью, и испарина выступила на его лбу. Ужас предстоящего навалился на его сущность и давил на грудь, сердце подскакивало и дрыгало внутри тела, кровь стучала в висках, а пальцы затряслись в ожидании неминуемого.
- Скажите, генералиссимус Тор-р-в-ейнт, - ища что-то правой рукой в кармане и не находя там ничего, заблеял гражданин, - а-а в-вы уже п-пользовались Же-же-же-злом?
-Успешно, гражданин Кайюс. Успешно. Успокойтесь, жители этой планеты сейчас испытывают примерно тоже самое. Вы не одиноки в этом. В этот момент я набираю указательным пальцем правой руки ефрейтор-киборга, сидящего за пультом наводчика, необходимый шифр пуска Главного калибра. Вращение определено, старуха Смерть идет к своему завершению. Удачи тебе, Лук-Олаф.

Жерло Жезла исторгло из себя энергетическую затяжную струю в сторону полыньи щита. Кайюс с облегчением расслабился и даже попробовал улыбнуться. Получилось криво.
- Ну, вот и всё. Для меня - всё,- генералиссимус повернулся и ледяными глазами вперился в глаза гражданина. Тот не смог ничего сказать в ответ или спросить. Он отвернулся к экрану. Там была панорама с трех точек обзора зондов «Маргона». Его внимание приковало жидкое и почти живое пламя. Тонкая на расстоянии, пульсирующая нить выстрела достигла поверхности атмосферы и, расширяясь капюшоном кобры, стала огибать несчастную планету по всем направлениям от точки касания газовой оболочки. Произошло ожидаемое возгорание атмосферы и, вероятно, всё живое на поверхности горело вместе с ней. Пламя прошло по планете, как по пуху деревьев в Старом Свете. Тополя гражданин видел ещё в детстве в медиажурнале, демонстрировавшемся в начальном классе их бедной колониальной школы. Тогда им наглядно показали, как меняет высаженный на его родной планете тополь свой белоснежный пух на мелкие злые иглы. Обратная выстрелу сторона Жезла почти тотчас же отстыковалась от носа крейсера. Ствол, вращаясь огромной длинной трубой, начал неуклонно двигаться в сторону своего огненного плевка. Планета покрылась паром вскипевших океанов, разгоряченный газ клубами распылялся вокруг неё и сносился в сторону солнечным ветром светила 2-0-35. Медленное движение трубы сменилось ускорением, планета расцвела темно-малиновым цветком в клубах пара – начальная стадия разогрева коры случилась неожиданно быстро.
- Теперь уже никто не остался живым, бункеры плавятся быстрее, чем горит бумага, - Че посмотрел в пол-оборота на Лук-Олафа. Глаза гражданина выперлись из орбит черепа и готовы были выпрыгнуть в сторону распускающегося бутона. Некая скорбь прочертила его лицо, и впервые за всю свою жизнь Кайюс осознал, что теперь есть вещи, тяжесть которых будет давить его до самого последнего дня, последнего вздоха.
- Да вы…Вы…вы – чудовище!!
- Да. А вы – нет?
- И я, - из глаз Кайюса брызнули слезы, он зарыдал и сполз на колени, держа своё тело в вертикальном положении только благодаря онемевшим пальцам рук, сковавших живыми наручниками ограждение капитанского мостика.
- Как вы будете дальше жить?
- Мне очень жаль, Лук-Олаф, дружище. Но вопрос не стоит в отношении меня, он стоит в отношении тебя, ведь ты - зеркало. И тебе нести этот груз…

Ему стало всё безразлично, его естество пропиталось болью и криком погибающих жителей планеты. Сама планета тоже кричала, но её крик был на низких частотах и не так сильно давил на подсознание, как стон и проклятия умирающих. Хотя и это спорно. Кто они бухгалтер-свидетель-носитель никогда не знал, более того - его не интересовала причина или ворох тех причин, по которым планету приговорили к смерти. Теперь он стал громоотводом и заземлением для боли умирающих, их проклятий и несбывшихся надежд. Кайюс потерял сознание.

- Выпей, Лук-Олаф, - глаза генералиссимуса прониклись легкой дымкой призрачной теплоты. Гражданин Отто-Лук-Олаф выпил почти всё предложенное большими глотками, оставив совсем немного для Чезаре. Когда с фляжкой было покончено, они оба бессильно упали на диванные подушки, освещаемые неверным светом аквариума.
- Когда отстегнут браслеты?- Лук-Олаф повернулся лицом к Че. Тот покачал в ответ лежащей на шелке диванных подушечек головой :
- Боюсь, что никогда. Это их страховка и инструмент принуждения. Ты полагал, что выиграл конкурс на статус Свидетеля? Тебя отобрали путем длительного перебора кандидатур. Отбор имел несколько этапов. Всегда так, система делает что хочет, человек - что может, как правило, из доступного. Системе не нужны экзальтированные идиоты. Мои браслеты должны снять на днях – я подтвердил свою репутацию генералиссимуса и мне незачем раскрывать ужасы Ритуала и прочих прелестей. Я – часть системы. А тебе, Отто, придется ещё много лет подтверждать свою верность Правительству. Ты же хотел своим детям лучшую долю? Пусть они напрягутся, и твоя репутация даст им больше шансов и возможностей, а внуки будут гордиться своим дедом…
- Чем здесь можно гордиться, одна грязь и кровь, - Кайюс опустил голову. Но после некоторого размышления опять стал рассматривать панорамный экран мостика, где малиновый цвет шара сменился на темное свечение, подернутое редкими всполохами. Ствола Жезла уже было не видно. Как и защитного экрана планеты. Глаза наблюдателя обрели неуходящую печаль. Виски покрылись белым пеплом седины. Генералиссимус только сейчас обратил на это внимание – в суете окончания приведения Приговора такие детали не бросались в глаза.
- Ты дал мне свободу исполнить Приговор, взяв на себя всю грязную сторону этого дела. Как ты? Тошноты больше нет? А то моим киборгам пришлось туго - ты так рычал, что они сами повыскакивали из кубриков и боевых постов без моего приказа и после еле отмыли палубу от твоего плотного завтрака,- легкая тень одобрения прошла по лицу генералиссимуса.
- Ничего. Нормально, Че, - гражданин в первый раз не отвел глаза от взгляда офицера космофлота Коалиции. И нашел, что он парень без лишних затей и чиновничей чванливости, - Пойдем в бар, кэп.
- Пошли, Отто.

Дым от ароматных трубочек застилал потолок и создавал ощущение легкого тумана над «головой» киборга. Вентиляция не спешила удалять дым. В заведении стало очень тихо. Никто не чавкал и не булькал из бутылок.
- И что же было дальше? – бармен украдкой вытер что-то на лице. Вышибала нервно курил трубочку и стряхивал пепел на пол. На что бармен пока не обратил никакого внимания. Робот зашуршал серверными механизмами, убирая проектор во лбу своей «головы». Все как-то очень тихо сидели. Старая каракатица обвел взглядом видеорегистраторов людей, сидящих в темноте зала, вращая бошку на тристашестьдесят – тристасемьдесят градусов:
- Мне есть, что добавить к рассказанному, - у киборга блеснули рецепторы на дне его "глаз".
- Ну, говори, говори, - зашумели люди,- не тяни кота за хвост!
- « Говорит планетарное радио «Земляки». Новости дня. На планете Земля наступает канун Нового Года. По информации из кулуаров правительственных учреждений Коалиции маршал Третьего Флота Шивонян Девятый скоро станет дедушкой. Лаура Шивонян, дочь маршала, планетарный ландшафтный дизайнер третьего уровня, беременна мальчиком. Торвейном Шестнадцатым…»

Сообщение отредактировал Wrundel: 19:34:12 - 18.01.2021

  • 0

#369 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 13:30:02 - 15.08.2020

добавил для полноты картины
25 923
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей