IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Кухня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 593

#581 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 00:23:43 - 02.10.2019

Похоже на Макадами. но с легким привкусом собственно каштана, или на кешью но тверже и более сладковаты.

Не гурман. Не оценил ни макадамии, ни трюфеля. Терпеть не мог настоящую черную икру.
Хотя любая рыба семейства осетровых несравненна. Особенно когда поймаешь, тут же на берегу распотрошишь, помоешь, на 15 минут посолишь, поперчишь и ешь сырой... Ммм, вкуснее просто ничего не ел! Ни в одной стране.

#582 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 08:06:55 - 02.10.2019

Не гурман. Не оценил ни макадамии, ни трюфеля. Терпеть не мог настоящую черную икру.
Хотя любая рыба семейства осетровых несравненна. Особенно когда поймаешь, тут же на берегу распотрошишь, помоешь, на 15 минут посолишь, поперчишь и ешь сырой... Ммм, вкуснее просто ничего не ел! Ни в одной стране.


Попытался описать вкус апельсина , через впечатления от кактуса))
Да очень вкусно про осетра.
Мне сейчас приземлённо понравился вечер в гранд урюке... плов , в который я засыпал помидоры и перчик с огня, салат из редечки, и чай с апельсином на огне. Просто и по-домашнему вкусно, я бы сказал насыщенно вкусно, у тц «старт».
  • 0

#583 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 11:56:48 - 02.10.2019

Мне сейчас приземлённо понравился вечер в гранд урюке... плов , в который я засыпал помидоры и перчик с огня, салат из редечки, и чай с апельсином на огне. Просто и по-домашнему вкусно, я бы сказал насыщенно вкусно,

Интересно. Я б сказал в мимошаговой доступности.)
Плов-таки я предпочитаю по-бакински, когда отдельно беслоснежный рассыпчатый рис, отдельно нежнейшее барашковое мясо, отдельно курага, распаренный чернослив (обязательно! хоть 2-3), отдельно изюм.

#584 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 06:10:21 - 15.01.2020

Мюриэль Барбери "Лакомство" (2000 г.)

"Никто никогда меня не разубедит: в свежих овощах с майонезом есть что-то в высшей степени сексуальное. Это проникновение твердого в нежное… Здесь нет, как в большинстве кулинарных процессов, химии, в силу которой каждый продукт отчасти утрачивает свою природу, чтобы соединиться с другим и, подобно хлебу и маслу, стать в осмосе новой чудесной субстанцией. Нет, и майонез, и овощи не изменяются, они остаются самими собой, просто им, как в любовном акте, хорошо вместе. Мясо же при этом все-таки кое-что выигрывает: его рыхлые ткани раздвигаются под зубами, наполняясь соусом, и мы жуем — без ложной скромности — самую суть твердого, пропитанного бархатистым. Добавьте к этому изысканную умеренность вкуса — ведь в майонезе нет ни единой острой или пряной ноты, подобно воде, он изумляет рот своей приятной нейтральностью; и тем изысканнее нюансы хоровода овощей: дерзкая острота редиса и цветной капусты, водянистая сладость помидора, кислинка брокколи, щедрый вкус моркови, хрусткий анис сельдерея… объедение!
...
Внезапное озарение наделило мою память истинной глубиной, и ураган эмоций поднимается в сердце, словно воздушные пузыри, когда они взмывают к поверхности воды и, освобожденные, лопаются с громом аплодисментов. Ибо на столе моей матери, которая, как я уже говорил, была стряпухой весьма посредственной, майонез тоже был частым гостем, только она покупала его готовым, в супермаркете, в стеклянных баночках; однако же, пусть это оскорбление подлинному вкусу, именно этот майонез я любил как никакой другой. Потому что у покупного майонеза, хоть, по вкусу ему, конечно, далеко до настоящего, есть одно качество, которого нет у сбитого вручную, и даже лучший из поваров бывает вынужден рано или поздно признать эту печальную истину: соус, даже самый нежный и маслянистый, очень быстро теряет однородность, потихоньку расслаивается, о, совсем чуть-чуть, но все же достаточно, чтобы в его кремообразной консистенции возник едва заметный контраст и она — на микроскопическом уровне — перестала быть изначальной, абсолютно, идеально гладкой, тогда как майонез из супермаркета этому не подвержен. У него нет структуры, нет составляющих элементов, частей, и вот это-то я обожал, этот никакой вкус, это вещество без начала и конца, без единой зацепки, скользившее по моему языку, неуловимо текучее."

Ну или еще :
Скрытый текст



Эту книгу стоит почитать хотя бы для того, чтобы стало понятно как можно говорить о еде и о ee вкусе.

Сообщение отредактировал Олег Л: 06:29:18 - 15.01.2020

  • 1

#585 Чай8

Чай8

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22:40:43 - 12.06.2020

Простенький рецепт и достаточно известный. Как мне кажется.

Фруктовый салат.

Берете яблоко, грушу, банан, киви, апельсин, мандарин и т.д. Пропорции любые, все зависит от того, что есть в наличии, но кислинка все-таки нужна.

Все это нарезается и заливается йогуртом. Лучше выбрать что-то нейтральное. Я обычно клубничный добавляю. Потом дать настояться, чтобы все пропиталось йогуртом и салатик готов. Простенько, но вкусно. И сытно. Правда съедать надо сразу. Это долго не хранится. Правда обычно съедается быстро.)

Интересный салатик, но я бы добавляла бы другой более нейтральный йогурт, клубнику не люблю сильно
  • 0

#586 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 20:34:39 - 14.06.2020

Интересный салатик, но я бы добавляла бы другой более нейтральный йогурт, клубнику не люблю сильно


Всегда любил клубнику. Теперь просто ягода.
  • 0

#587 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 14:24:30 - 03.07.2020

Не, ни сиг, ни чир - как рыба не очень, лично мне. Морская рыба круче пресноводной. А икра - наоборот.

Я вот до сих пор не понимаю, почему икру вяленой рыбы не продают отдельно в виде деликатеса!
Вчера такого изумительного леща отхватил, так от вкуса его икры едва не растаял вместе с пивом! :beach:

Хотя любая рыба семейства осетровых несравненна. Особенно когда поймаешь, тут же на берегу распотрошишь, помоешь, на 15 минут посолишь, поперчишь и ешь сырой... Ммм, вкуснее просто ничего не ел! Ни в одной стране.

Ох, да! Это, пожалуй, вкуснее икры!!

#588 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 15:40:59 - 24.08.2020

Похоже на Макадами. но с легким привкусом собственно каштана, или на кешью но тверже и более сладковаты.

Нее с макадами сложно сравнивать - "есть что-то общее" терпко-приторное, но рядом не стояло.
Кроме того, макадами макадами рознь, как выясняется.

Лада Бакал Арбузное варенье от Шолохова, цукаты из тыквы от Нострадамуса и десерт из дыни по-казацки
У Нострадамуса была книга рецептов :biggrin:

А что - звучит очень аппетитно! :smile:

#589 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 16:08:32 - 24.08.2020

Нее с макадами сложно сравнивать - "есть что-то общее" терпко-приторное, но рядом не стояло.



Сложно представить, что ты ел... но ассоциации напрашиваются))
  • 0

#590 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:19:01 - 24.08.2020

Сложно представить, что ты ел... но ассоциации напрашиваются))

"Бамбарбия. Киргуду!"(ц) :smile:
Изображение

Беленькие вкуснее. Если кто не в курсе.))

#591 Party

Party

    Живой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 963 сообщений

Отправлено 01:50:41 - 05.04.2021

Рецепт вкусной и быстрой пиццы (может кому пригодится).

Ингредиенты:
1 стакан кефира.
1 столовая ложка сахара.
1 чайная ложка соды.
0,5 чайной ложки соли.
1 яйцо.
1 стакан муки.

Удобно сначала смешать жидкие ингредиенты, потом добавить муку. Настаивать ничего не нужно.

Выливаем тесто, похожее на сметану, в форму. Смазываем кетчупом/ томатной пастой/ соусом. Сверху укладываем всё, что душа пожелает видеть в пицце. Отправляем форму в духовку минут на 30 +-. (Я постоянно следила, т.к. с новой духовкой ещё не сдружилась и дно нет-нет, подгорало).
Наслаждаемся!))
Изображение

Сообщение отредактировал Party: 23:57:00 - 21.04.2021

  • 3

#592 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 19:28:49 - 18.04.2021

О классно , надо попробовать...

  • 0

#593 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 06:50:13 - 26.10.2021

Давно было в теме иностранных языков, что лучший из языков - говяжий!! Правда!
Нежно нарезанный говяжий( слово нравится)) язык полить соусом терияки и добавить зелени руккола, или салат чукка ( вообще подходит) и присыпать кунжутом. Ням...
  • 0

#594 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 07:09:34 - 28.10.2021

Лучший язык - олений. Инфа 100%.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей