IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Русский И Другие Языки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 670

#661 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 22:23:15 - 18.09.2021

Мой экскурс в справочник (см. выше) показал, что английского и немецкого там нет вообще. Ну может отдельные слова попадутся, ежели очень глубоко покопаться.
Что до остального мира, то, пусть это прозвучит грубо, то мне до него никакого дела нет.
Не уходит, и не надо.
Вся опера (и музыка, кстати) сидит на итальянском, балет на французском, даром, что русский. Кому до этого дело? Поем, танцуем не хуже других.

Что касается Луны, то это хорошо, что американцы там есть, а нас нет.
Пустая трата денег. Отвлечение средств, меньше бабла против нас будут тратить. :)
Главное - на земле, как говорил Иван Жилин. :)
Всеми совокупными усилиями мы (земляне) даже ближний космос не можем толком освоить и сделать обыденным и рентабельным. Пока что успешно разве что заср...ли его, ну на это всегда больших усилий не требуется.
Может в какой-нибудь сверхдальней перспективе лунные базы и станут чем-то (лично я не вижу чем) полезным человечеству (я об этом уж точно не узнаю), но вся остальная солнечная система - прожектерство чистейшей воды.
Перемещение по солнечной системе в рамках классической физики сродни кругосветке на каяке. Реально возможно, но не имеет никакого практического смысла.
А полет к звездам - это все равно, что на том же каяке на Луну.
И никаких обходных путей не просматривается.

PS : когда китайцы, корейцы, а еще раньше японцы, Сиингапур, Гонконг, Тайвань - те самые "азиатские драконы", не придумывая ничего нового, научились использовать западные идеи и технологии лучше запада, никого это не смущало. Все, правда, издевались по поводу креативности азиатов.
Ну вот доиздевались, однако.


А зачем вкладывают миллиарды в телескопы? Их Хаббл на орбите произвел подлинную революцию в знаниях о мире человечества.
Новые готовят.
Знания.
Фундаментальная наука.
Освоение Луны - не для того, чтоб картошку на рынки поставлять.
В первую очередь это технологии, которые потом идут что говорится в массы.
Так всегда было.
Интернет тоже родился из военной связи.
И Луна это старт к освоению тех же астероидов - там миллионы тонн золота никеля и железа и пр..
Скоро станет рентабельно.
Раз Маск уже делает ракеты на 100 запусков с Земли.
С Луны стартовать много легче.

А к звездам, думаю, да, никогда не полетим. Физика не пустит:)
А тарелки летают и много:) откуда?
Хи хи.
Не там ищут пришельцев , а вот в паралельных мирах я уверен.

Так вот все заимствования во всех языках с греческого, латыни и пр.. - это итог формирования европейской культуры. Коя была Россией слямзена и внедрена почти насильно.
Технологическое отставание было всегда - что при Петре, что при СССР, что сейчас.
Не могут 140 млн бодаться с миллиардом.

Поэтому остается лишь смотреть - на новые снимки планет, новые уникальные косм корабли, телескопы, новую генетику и медицину, новые машины... И лямзить слова и выбирать вечного президента. 20 лет коту под хвост..
В мире теперь знают русское слово Новичок. Тоже достижение.

  • 1

#662 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 04:48:19 - 19.09.2021

Скоро станет рентабельно.

А тарелки летают и много :) откуда?

Так вот все заимствования во всех языках с греческого, латыни и пр.. - это итог формирования европейской культуры. Коя была Россией слямзена и внедрена почти насильно.

1. Нет
2. Не видел ни разу
3. Кого волнует, что римская культура была слямзена варварами? А греческая в значительной части римлянами? Кому до этого сейчас дело? Кому дело до того, что Китай слямзил европейские достижения?

Все это, барон, тяжкие пережитки т.н. "имперского" сознания, внедренного насильно Петром, мать его, Алексеевым.
Отрыжка на многие столетия.
Когда дыра в штанах и ветер в карманах, а мы все заботимся о том, как мы выглядим в мире.
Не дай бог нас кто-то посчитает слабаками или недостаточно умными! И чтобы непременно любили и обожали! Ах да, и осчастливить! Непременно осчастливить весь мир - новым словом, новым делом, новым учением. Чтоб знали, помнили и любили.
А не пошли бы они все лесом, барон?
Давно пора подумать о дыре в кармане и ветре в шатанах, а для этого нещадно тащить у них все новое, полезное и нужное и использовать в первую очередь для себя.

Вот это и есть китайский путь.
А мы все на Европу равняемся, на Британскую империю, американскую империю, Германскую империю.
Это все прошлое.
Нам нужно вглубь расти, а не в ширь, научиться, наконец-то, использовать весь остальной мир ДЛЯ СЕБЯ.

Сообщение отредактировал Олег Л: 04:50:44 - 19.09.2021

  • 1

#663 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 14:03:59 - 19.09.2021

1. Нет
2. Не видел ни разу
3. Кого волнует, что римская культура была слямзена варварами? А греческая в значительной части римлянами? Кому до этого сейчас дело? Кому дело до того, что Китай слямзил европейские достижения?

Все это, барон, тяжкие пережитки т.н. "имперского" сознания, внедренного насильно Петром, мать его, Алексеевым.
Отрыжка на многие столетия.
Когда дыра в штанах и ветер в карманах, а мы все заботимся о том, как мы выглядим в мире.
Не дай бог нас кто-то посчитает слабаками или недостаточно умными! И чтобы непременно любили и обожали! Ах да, и осчастливить! Непременно осчастливить весь мир - новым словом, новым делом, новым учением. Чтоб знали, помнили и любили.
А не пошли бы они все лесом, барон?
Давно пора подумать о дыре в кармане и ветре в шатанах, а для этого нещадно тащить у них все новое, полезное и нужное и использовать в первую очередь для себя.

Вот это и есть китайский путь.
А мы все на Европу равняемся, на Британскую империю, американскую империю, Германскую империю.
Это все прошлое.
Нам нужно вглубь расти, а не в ширь, научиться, наконец-то, использовать весь остальной мир ДЛЯ СЕБЯ.


Полностью и абсолютно с тобой согласен. Учиться не стыдно. И учиться надо.
А не вести себя как наглая тупая вороватая свинья, прости Боги мой французкий.
Если аернуть России нормальную систему управления - ты же помнишь автоматику? С нормальной обратной связью - разделение властей, сменяемость власти, честный суд, прокуратура, партий развести, идиотов убрать пропагандонов - ну нормальная, бедненькая пока, но нормальная страна через поколение будет.
Русские нихрена не азиаты - норм европейцы. Резали просто лучших 100 лет. Но это восстанавливается.

Я с Карелии - рядом Финляндия. Бывшая часть Империи. Леса одни. Озера одни.
Но уровень жизни - совсем другой.
И леса как парк.
Ни нефти ни газа.
Для России уровень жизни и свобод недостижим.
И самый смешной язык в мире - финский:) сколько ле слышал, не привыкну.

Система управления любой сложной системой, ее устойчивость - основа всего.
Ни атомный реактор ни общество работать не будут.
Так что пока ситуация кирдык.

Ps будет город на Луне. Выделено 165 млн. Долларов на эскизы на проектирование.
Ракеты то уже есть.
Потрясающе!ни слова по tv:)

Сообщение отредактировал BaronKorr: 14:19:22 - 19.09.2021

  • 0

#664 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 13:00:42 - 20.09.2021

Полностью и абсолютно с тобой согласен. Учиться не стыдно. И учиться надо.
А не вести себя как наглая тупая вороватая свинья, прости Боги мой французкий.
Если аернуть России нормальную систему управления - ты же помнишь автоматику? С нормальной обратной связью - разделение властей, сменяемость власти, честный суд, прокуратура, партий развести, идиотов убрать пропагандонов - ну нормальная, бедненькая пока, но нормальная страна через поколение будет.
Русские нихрена не азиаты - норм европейцы. Резали просто лучших 100 лет. Но это восстанавливается.

Я с Карелии - рядом Финляндия. Бывшая часть Империи. Леса одни. Озера одни.
Но уровень жизни - совсем другой.
И леса как парк.
Ни нефти ни газа.
Для России уровень жизни и свобод недостижим.
И самый смешной язык в мире - финский :) сколько ле слышал, не привыкну.

Система управления любой сложной системой, ее устойчивость - основа всего.
Ни атомный реактор ни общество работать не будут.
Так что пока ситуация кирдык.

Ps будет город на Луне. Выделено 165 млн. Долларов на эскизы на проектирование.
Ракеты то уже есть.
Потрясающе!ни слова по tv:)


Знаешь в чем наша главная ошибка. Барон?
Мы все время пытаемся с кем-то соревноваться. Быть впереди кого-то.
А не надо соревноваться, надо просто работать, начихав на всех. Забыть про запад, восток, север и юг и вспомнить про себя.
Впереди кого Швейцария, Монако и Лихтенштейн? Да им наср..ть на всех с высокой колокольни!

У нас сегодня в гостях был мой бывший сокамерник (в одной каюте жили) и коллега по работе.
Ныне гражданин России и США, живет в Сан Диего. К маме в гости приехал, в Штатах ей хреновенько.
Много чего интерсного рассказал.

Воруют? Ну конечно воруют, что штаты хуже других что ли?
Коррупция? Да, блин, конечно, там все коррупционеры (лоббисты) один квартал облюбовали (не уточнялд в Вашингтоне или Нью-Йорке, ибо без надобности). И все прекрасно знаю кто они такие и чем занимаются.
Выборы? Ну принципиально не слишком отличаются. У каждого выборного места есть своя стоимость, это универсальный демократический закон.

Еще и про 165 млн долларов было что-то, я, правда, краем уха слушал.

Ну типа того, что некая американская контора заплатила лаборатории в Ухане за некие биологические исследования (еще дотого) примерно такую сумму.
Потом, когда разбирательства были, было сказано в том числе : 1) ну что вы. 150 млн. - это же такие мелочи! 2) Ну на всякий случай, ежели что случится, то по крайней мере подальше от нас.

В контексте сказанного тобой что важно : сумма - мелкая.

PS: В финском языке есть какая-то фигня, точно не упомню, но ударение у них фиксированное, все время на одном слоге. При чем на не очень удобном.
Не редкость на самом деле, но чертовски неудобно. Особенно стихоплетам. :)
Русские топонимы кстати, во многом угро-финские. И в центральной России, и тем более на Урале и в Сибири.
Выдавили мы их в свое время далеко на север.

Сообщение отредактировал Олег Л: 13:09:26 - 20.09.2021

  • 0

#665 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 13:53:39 - 20.09.2021

Что касается Луны, то это хорошо, что американцы там есть, а нас нет. Пустая трата денег. Отвлечение средств, меньше бабла против нас будут тратить. Главное - на земле, как говорил Иван Жилин. Всеми совокупными усилиями мы (земляне) даже ближний космос не можем толком освоить и сделать обыденным и рентабельным. Пока что успешно разве что заср...ли его, ну на это всегда больших усилий не требуется. Может в какой-нибудь сверхдальней перспективе лунные базы и станут чем-то (лично я не вижу чем) полезным человечеству (я об этом уж точно не узнаю), но вся остальная солнечная система - прожектерство чистейшей воды. Перемещение по солнечной системе в рамках классической физики сродни кругосветке на каяке. Реально возможно, но не имеет никакого практического смысла. А полет к звездам - это все равно, что на том же каяке на Луну. И никаких обходных путей не просматривается.


Сегодня на космосе завязано много гражданских технологий. Первое в голову приходит - связь. Научные исследования в космосе - тоже востребованы. Их оплачивают государства и корпорации, это бизнес с приличным оборотом. Национальные космические агентства - НАСА и Роскосмос - имеют немало коммерческих контрактов в космосе. А Маск (и не только) вполне себе зарабатывают на запусках. В общем, вопрос не стоит, конечно, летать надо. Луна? Марс? Эти проекты тоже интересны с коммерческой точки зрения, хотя бы потому, что такие прорывы привлекают инвестиции. Но ведь и космос - это не только про деньги.
  • 1

#666 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 11:19:15 - 22.09.2021

Знаешь в чем наша главная ошибка. Барон?
Мы все время пытаемся с кем-то соревноваться. Быть впереди кого-то.
А не надо соревноваться, надо просто работать, начихав на всех. Забыть про запад, восток, север и юг и вспомнить про себя.
Впереди кого Швейцария, Монако и Лихтенштейн? Да им наср..ть на всех с высокой колокольни!

У нас сегодня в гостях был мой бывший сокамерник (в одной каюте жили) и коллега по работе.
Ныне гражданин России и США, живет в Сан Диего. К маме в гости приехал, в Штатах ей хреновенько.
Много чего интерсного рассказал.

Воруют? Ну конечно воруют, что штаты хуже других что ли?
Коррупция? Да, блин, конечно, там все коррупционеры (лоббисты) один квартал облюбовали (не уточнялд в Вашингтоне или Нью-Йорке, ибо без надобности). И все прекрасно знаю кто они такие и чем занимаются.
Выборы? Ну принципиально не слишком отличаются. У каждого выборного места есть своя стоимость, это универсальный демократический закон.

Еще и про 165 млн долларов было что-то, я, правда, краем уха слушал.

Ну типа того, что некая американская контора заплатила лаборатории в Ухане за некие биологические исследования (еще дотого) примерно такую сумму.
Потом, когда разбирательства были, было сказано в том числе : 1) ну что вы. 150 млн. - это же такие мелочи! 2) Ну на всякий случай, ежели что случится, то по крайней мере подальше от нас.

В контексте сказанного тобой что важно : сумма - мелкая.

PS: В финском языке есть какая-то фигня, точно не упомню, но ударение у них фиксированное, все время на одном слоге. При чем на не очень удобном.
Не редкость на самом деле, но чертовски неудобно. Особенно стихоплетам. :)
Русские топонимы кстати, во многом угро-финские. И в центральной России, и тем более на Урале и в Сибири.
Выдавили мы их в свое время далеко на север.


О тарелочках - они существуют. Поверь.
Технологии для этой цивилизации невиданные.

О финском - я его не знаю, но годами слышал.
Это хохма.
https://yandex.ru/vi...;path=sharelink

Фиксированные ударения - в том же польском. Там ударение всегда на первый слог. Когда ругались мои дедушка и бабушка это было очень потешно - она ругалась по польски, а он - по немецки. Она получила на него 3 похоронки и дождалась с двух тюрем. В 38 он оказался японским шпионом, как и весь штаб Амурской военной флотилии, но войну встретил уже командиром корабля.
Предшественники Путина честно говорили - чахо мучаешься? Подпиши - быстро расстреляем. Кто подписывал - честно убивали. Берия выпустил в 39 ом. Пытали же жутко
Там вообще в камере шпионы были еще те - кто выжил - один командир крейсера потом, герой сов союза, другой - нач кафедры академии военно морской академии - кап раз - наши семьи дружили потом десятилетиями. Деды сидели вместе. О деде скромно умолчу.

Финны народ очень интересный и вызывает большое уважение. Я много лет с ними общался, даже небольшие дела были. Воевать они умеют, как нация. Это солдаты, вне сомнения. Потери сов войск в войнах были чудовищны. И командовал ими свитский генерал Государя - Карл Густав Маннергейм. Барон. Шведские корни. Но барон настоящий. Умели воевать Царские генералы. И ту самую Великую войну - они выиграли. Предательство Государя - он не мог в это поверить и ничего не делал! Но это о другом..
И он родился в Российской Империи, Пажеский корпус - фон Маннергейм.
А ихний Хельсинки - это Государев Гельсинфорс, собственно - главная база Балтийского флота.
Но язык настолько потешный :)
Половина Карелии - исконно финские земли. А если еще точнее - то исконные земли Государя. За них воевали. И много раз. Последний, если не ошибаюсь - 1807? Это земли русской короны. Исконные.
Помнишь Пушкина? Что то там про лачугу убого чухонца?
Теперь до уровня жизни убого чухонца Великой Путинской России не дочухать никогда.
Вот что значит система автоматики в действии. В применении к гос управлению. У финнов не было - ничего, кроме леса и озер. И один барон.
И они выстояли и построили сказку

Бароны очень интересная прослойка. Это вояки. Настоящие. С остзейскими баронами ни одна империя не связывалась в свое время - только подтверждали вольности. Воевать с ними никто в бреду не собирался. Они были лучшими солдатами двух империй - я не остзеец - но знаю о чем говорю, очень хорошо.

Язык... вот летишь в самолете. Объявления делают на двух языках - включая язык авиакомпании - и вот слова сложнее репы - они не русские:) Ты не слышишь:) Как тебе пример привести... говорит любой э... азиат - кто Москву строит с домом - а термины слышишь. И ржешь. Они не придумали самолета:)

Когда появились фамилии на Руси? Не задумывался? И не нужно путать , когда в 19 ом холопам дали вольную и потребовались фамилии.

Структура языка? Хрен его знает, насколько это важно. Посмотрим. То, что сделали с Россией - этот красножопый эксперимент - ну сдохли же суки - путает всю картину. В 18 году был бунт внутри - после Бресткого мира - но денег - причем американских - оказалось больше у Троцкого. Он же платил золотом латышам и китайцам. Зверства были чудовищны.
Революция в России - это англосакская операция, как и убийство Павла 1.

Насколько важна структура языка в происходящем кошмаре, я не знаю. Крепостное право отменили довольно давно. Русские - великолепные солдаты. Злой русский - солдат великолепный. Как возможно то, что происходит?
Ты представляешь такие выборы в Штатах? Там в каждом доме пара стволов. Такое в бреду не привидится. Народ может и мнение высказать. Но все прорывы в науке - очень давно - американские.
Я думаю, виноват язык - падежей много. Хотя в венгерском больше. Надо же найти виноватого? Хоть что то.
Язык... это очень важно. Это структура мышления.
Вся философия - основы - вся психоаналитика , медицина, химия, физика - она немецкая на половину. Вторая за англосаксами.
Нет там русских.
Все прорывные открытия - это чудом выжившие евреи. Так был прямой приказ Сталина - Евреев в атомном проекте не трогать!
Он готовил их прикончить позже. Не успел.

Язык, язык... вот есть Южная Корея и есть Северная - страна рабов. Язык один.
Были Восточная Германия и Западная - народ шел на проволоку убежать из восточной. Язык один.
Один народ.
Шанс есть, что я ошибаюсь.
И это не язык прирожденных рабов. Такого с собой не позволяют даже в дикой когда то давно Африке. А тут - ссы в глаза - все божья роса.
Язык виноват.


Русские - это Менделеев - но это 19 век.
Пущай язык будет виноват. Слишком старый:)

Сообщение отредактировал BaronKorr: 13:23:09 - 22.09.2021

  • 0

#667 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 13:36:56 - 22.09.2021

Будущее Европы.
Финский вариант


https://yandex.ru/vi...ька (meme remix)&path=sharelink

Сообщение отредактировал BaronKorr: 14:43:59 - 22.09.2021

  • 0

#668 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 16:28:26 - 22.09.2021

Я тебе расскажу о финнах еще

25 июня 1941 года сов Россия начала бомбить Финляндию. как всегда, без объявления войны.
Финны заняли Петрозаводск.
Ни одного дома они не тронули.
Деревяшки, что по ул. Ленина стояли - они еще Государя помнят. Вы представляете, чтоб с ними было, войти в город немцы
Город пальцем никто не тронул.
Взорвали гостиницу в центре - так это сов войска.
Они еще организовали лагеря, где кормили детей.
Брали город тоже интересно - фин. войска ушли без боя. Командира отряда, кто брал город - а десант был с озера - с сов стороны - я знал лично .
Город как стоял, так и стоит. Его пальцем никто не тронул. Никто не тронул мой город.
Финны ушли без боя. Они просто передали целый город.
фон Маннергейм - свитский генерал:)
вот такая история...
Великолепные солдаты и Маннергейму, по правде, надо бы хотя бы сказать спасибо. Или памятник поставить. Он же в Питер немцеd тоже не пустил:)
Еще раз напоминаю - 25 июня 41 года сов войска начали бомбить Финляндию. Без объявления войны.
Знаете, что спасло Питер тогда? Немцы требовали переброски двух дивизий на Карельский фронт. Маннергейм сказал нет. Настойчиво.

Санкт - Петербург ... Он не тронул
Вообще - суметь организовать - чтоб ни одна деревяшка в городе не тронута? В войсках, которые пришли в город с боем?
Вы представляете об уровне организации?

фон Маннергейм.

Он защищал, где родился. Он защищал то, что с чем то для него было важным связано.
Он не ударил, когда мог. Я видел Маннергейвоские казармы в Лахденпохском районе - так вот там система вентиляции работает до сих пор. На деревянных подшипниках. А стены не трескаются.
Во времена Империи русский инженерный диплом был одним из лучших в мире.
Язык...
Происходит катастрофа.
Еще лет двадцать на задворках цивилизации - во главе с охрендевшем быдлом и ворьем

Язык...

Сообщение отредактировал BaronKorr: 16:51:17 - 22.09.2021

  • 0

#669 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:37:13 - 23.09.2021

Барон,ты либо открываешь мне секреты полишинеля (про финнов, например. Мы еще в 70-е - 80-е знали как они живут, да и не только и не столько они. Владивосток все-так город моряков. Ну или про лингвистику :))
Либо выдвигаешь тезисы, с которыми мне откровенно влом спорить.
К тому же не читаешь толком то, что я тебе пишу в ответ.

Я русский, я люблю свою Родину и я ее понимаю.
И язык свой я люблю и горжусь им.
И Европы мне нахрен не нужны.
Я не считаю нас нацией рабов, более того, я полагаю, что у русских есть много премуществ и в сравнении с евроатлантаим, и в сравнении с азиятами.
Я это видел своими глазами.
И все эти стенания человека, который чем-то обижен и собирается свалить за бугор мне тоже неплохо известны, у меня много знакомых и даже друзей туда свалили и никто вроде не жалуется, кроме одного, который на себя там руки наложил.
Ну и что!
Люди поменяли одни проблемы на другие, только и всего. :)
Каждому свое, как говаривали твои любимые немцы (хотя, ЕМНИП, они даже это слямзили у латинян).
Мое место здесь! Здесь родился и здесь умереть хочу.

Засим не вижу смысла продолжать диалог.

ЗЫЖ В лингвистических изысках неплохо бы подучить матчасть.

В латыни имеется 6 падежов. ;)
"Я думаю, <в том, что латынь проникла во все европейские языки и укоренилась там навеки, наверное> виноват язык - падежей много" ©
(извини, подправил маленько ;))

ЗЗЫЖ Много сказано о проблемах советского воспитания.
Я вот еще одну отмечу : для меня с детства немцы прежде всего были фашистами. И в играх в войнушку труднее всего было найти кандидатов на эти роли. Патамушта. Потому, что память была еще жива и не абстрактна, как сейчас.
Потом, конечно, многое изменилось. Пришло понимание того, что немцы сыграли немаловажную роль в истории России. Боле того, немцы играли весьма важную роль в истории моего города. Тут у нас вообще такой Интернационал был, мама не горюй!
У меня среди друзей были два чистокровных немца - муж. и жен. Милейшие люди! Парню я вообще своей супругой обязан - он нас познакомил.

И все-таки, во всем, начиная со спортивных соревнований и до политики я немцев очень долго тупо не любил.
Потом как-то все сгладилось на более-менее нейтраль, но тем не менее, стоит какой-нибудь Меркель что-нибудь там наговорить, и опять : у, фашисты проклятые? Мигранты? Так вам фрицам, и надо.
Такая вот фигня!
Т.е. логически и умом я понимаю теперь, что нашими историческими врагами всегда были англо-саксы, но вот этот вбитый масс-медиа архетип детства касающийся немцев, оттуда уже, пожалуй, никогда до конца не выбьешь.
А вот нефиг было с мечом к нам приходить!

Хотя соглашусь с тобой : Мы поставили не на ту карту, хотя ошибки были сделаны ОБЕИМИ сторонами задолго о мировых войн.
Ну а немцы ... есть у меня подозрение, что немцам и деваться некуда было, естественный путь расширения империи для них - на Восток. И Польша это только затравка, не утоляющая аппетита. Так что наши большие войны были скорее всего неизбежностью.

ЗЫЖ почитай, если еще не читал. "Без борьбы нет победы" фон Браухича (Манфреда, хотя фамилия для Германии та еще!). Там про немцев много чего интересного написано. И про неизбежность фюрера в том числе.

Сообщение отредактировал Олег Л: 03:37:57 - 23.09.2021

  • 0

#670 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 13:04:18 - 23.09.2021

Барон,ты либо открываешь мне секреты полишинеля (про финнов, например. Мы еще в 70-е - 80-е знали как они живут, да и не только и не столько они. Владивосток все-так город моряков. Ну или про лингвистику :))
Либо выдвигаешь тезисы, с которыми мне откровенно влом спорить.
К тому же не читаешь толком то, что я тебе пишу в ответ.

Я русский, я люблю свою Родину и я ее понимаю.
И язык свой я люблю и горжусь им.
И Европы мне нахрен не нужны.
Я не считаю нас нацией рабов, более того, я полагаю, что у русских есть много премуществ и в сравнении с евроатлантаим, и в сравнении с азиятами.
Я это видел своими глазами.
И все эти стенания человека, который чем-то обижен и собирается свалить за бугор мне тоже неплохо известны, у меня много знакомых и даже друзей туда свалили и никто вроде не жалуется, кроме одного, который на себя там руки наложил.
Ну и что!
Люди поменяли одни проблемы на другие, только и всего. :)
Каждому свое, как говаривали твои любимые немцы (хотя, ЕМНИП, они даже это слямзили у латинян).
Мое место здесь! Здесь родился и здесь умереть хочу.

Засим не вижу смысла продолжать диалог.

ЗЫЖ В лингвистических изысках неплохо бы подучить матчасть.

В латыни имеется 6 падежов. ;)
"Я думаю, <в том, что латынь проникла во все европейские языки и укоренилась там навеки, наверное> виноват язык - падежей много" ©
(извини, подправил маленько ;))

ЗЗЫЖ Много сказано о проблемах советского воспитания.
Я вот еще одну отмечу : для меня с детства немцы прежде всего были фашистами. И в играх в войнушку труднее всего было найти кандидатов на эти роли. Патамушта. Потому, что память была еще жива и не абстрактна, как сейчас.
Потом, конечно, многое изменилось. Пришло понимание того, что немцы сыграли немаловажную роль в истории России. Боле того, немцы играли весьма важную роль в истории моего города. Тут у нас вообще такой Интернационал был, мама не горюй!
У меня среди друзей были два чистокровных немца - муж. и жен. Милейшие люди! Парню я вообще своей супругой обязан - он нас познакомил.

И все-таки, во всем, начиная со спортивных соревнований и до политики я немцев очень долго тупо не любил.
Потом как-то все сгладилось на более-менее нейтраль, но тем не менее, стоит какой-нибудь Меркель что-нибудь там наговорить, и опять : у, фашисты проклятые? Мигранты? Так вам фрицам, и надо.
Такая вот фигня!
Т.е. логически и умом я понимаю теперь, что нашими историческими врагами всегда были англо-саксы, но вот этот вбитый масс-медиа архетип детства касающийся немцев, оттуда уже, пожалуй, никогда до конца не выбьешь.
А вот нефиг было с мечом к нам приходить!

Хотя соглашусь с тобой : Мы поставили не на ту карту, хотя ошибки были сделаны ОБЕИМИ сторонами задолго о мировых войн.
Ну а немцы ... есть у меня подозрение, что немцам и деваться некуда было, естественный путь расширения империи для них - на Восток. И Польша это только затравка, не утоляющая аппетита. Так что наши большие войны были скорее всего неизбежностью.

ЗЫЖ почитай, если еще не читал. "Без борьбы нет победы" фон Браухича (Манфреда, хотя фамилия для Германии та еще!). Там про немцев много чего интересного написано. И про неизбежность фюрера в том числе.


Никакой неизбежности войны не было. СССР и Германия вступили в мировую войну союзниками. Польша стояла дольше, чем тот Белорусский военный округ.
Через 2 недели СССР нанес удар в спину.
Поляки очень хорошие солдаты. Лучшая авиаискадрилья, противостоящая немцам - была не английская - она была польская.
Великолепно воевали в Африке.
СССР убил десятки тысяч захваченных польских граждан. Статус у них был очень интересен - они военнопленные? нет.
Войны не было. Просто убили.

А Берлин брали и поляки.

Фашизм - мерзость. Он не имеет отношения к национальности - ну - почти.
Это просто мерзость. Как только появляется 'вождь' - любого окраса. - это - война. Может, не сразу , но без вариантов.

Причем они упертые. Ты знаешь, кто воевал в Берлине в последние дни? Не было там немцев. Лень искать - я помнил даже номера дивизий СС. Голанцы, французы.. Немцы закончились. А те ребята стояли до конца. Никуда не убегали. Потери сов войск в Берлинской лперации глянь. Это не долго.

Я не вижу разницы между сов фашизмом или немецким. Разницы - никакой - это власть быдла.
Вернее - разница есть. Сов вариант был страшнее.

Я тебе приведу пример - маленький, но из жизни.
Знаешь, какая команда проходит в любом торговом центре? Сейчас?
- внимание n.. сопровождение цыган.

И выставляют охраника. Это действующая практика - потому что это воры.
Немцы решали вопрос просто - нет цыган - нет проблем.
Они их утилизировали, как мусор.


Я такой подход категорически осуждаю . Цыгане хорошо поют - в фильмах про кабаках 19 века.

Далее - немцы начали войну. .. Вот делать больше было нечего. СССР в нарушение сговора занял устье Дуная.
Нем ген штаб тут же доложил - п..ц. В Крыму развернута группировка для удара по Плоешти - это нефть.
А Германия воюет с Англией. И англичане выстояли.

Немцы - ударили на опережение.
Они оттянули крах, но не более.
Они проигралм войну не в 45 ом!
Они ее проиграли в 39 ом!
С момента вступления Англии - без России - она проиграла.

Хватит из Германии делать врага.
Ну, поссорились пару раз - так 100 лет фигня. Это вообще ни о чем.
Германия не враг России - это единственный важный Союзник а Европе.
Вспомните 1905 год - единственные, кто тогда поддержал - немцы!
Хватит воевать!

Сообщение отредактировал BaronKorr: 03:09:16 - 24.09.2021

  • 0

#671 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 13:13:40 - 23.09.2021

Есть грань , переходить которую нельзя.
В путинской России - это просто самоубийство.
Я рискну. Я покажу технологии удивительные:)
Про нефть забудте сразу - я прихлопну все, что эту тварь кормит


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей