IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Русский И Другие Языки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 670

#1 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 23:32:16 - 20.10.2009

Кайт, я ничего не намудрилstyle_emoticons/default/smile.gif
У русскоязычных: язык - плюс, идеи - плюс.
У заморских, в частности английских: язык - минус, идеи - плюс.
Все верно?

И чтобы там не говорили... ну кто согласится, что русский легче, проще и не такой красочный, как английский? А? =)

Статьи из других источников
Институт лингвистики в Тарту (бывшая Академия языковедения СССР) объявил, что русский язык в течение ближайшего года может быть исключен из списка языков мира.
Могучий Русский язык..
Русский язык в Италии: неожиданная популярность
Иностранцы о русской речи
В Госдуму внесли закон о запрете иностранных слов
В Латвии предложили штрафовать за глумление над госязыком
Русский язык стал вторым по популярности в интернете
Роскомнадзор нашел мат в русских поговорках
«Мать» и «кора» оказались словами-долгожителями
Немецкий язык лишился самого длинного слова
Торжество абырвалга
40 совершенно новых слов
Не будь хухрей!
Выражения, за которые нужно бить по роже копирайтеров. В отчаянных попытках быть креативными и оригинальными копирайтеры иногда превосходят сами себя.
Французский интеллектуал призвал к бойкоту английского языка
Почему во Франции не говорят по-английски?
Красота не спасет мир
Русский язык занял второе место по популярности в сети
Лингвисты назвали «а?» универсальным словом
Русское слово в Поднебесной Почему миллионы китайцев хотят знать язык соседа
Ситуация Что тут скажешь: Какие русские слова учат иностранцы в первую очередь
Как англичане пишут русские фамилии. Вера Дятел как Faith Woodpecker
30 китайских вывесок, которые выносят мозг Сумасшедшее творчество китайских переводчиков.
Новый русский букварь
АзБука
Дьявол в деталях: 6 типичных ошибок людей, считающих себя грамотными
44 страшилки русской грамматики
Грани брани. Словарь ругательств, после которого многие неприличные слова покажутся еще неприличнее
Жириновский предложил убрать из алфавита букву «Ы»
Говорите правильно! 16 советов, которые сделают ваше общение с другими людьми намного легче.
Жаргонно-славянский разговорникъ
Сленг кировских гопников
25 слов, которыми можно блеснуть в разговоре
Куда несется Русь и почему Гоголь все еще популярен
С любовью из Азии: иностранцы о том, почему русский популярен в мире
Слова, которых нет в русском языке, но очень пригодились бы
Ёбусэё, хёрача! Как выразить себя без последствий. Тест
13 самых смертельных ошибок:
Выбирайте выражения. Обзор региональных словечек, непонятных москвичам
с сайта Вяч. Рыбакова
150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей
Опечатка ответственного за государственные закупки лица из департамента образования Липецка может стать причиной появления у поставщиков услуг недоумения. В титульном документе к поставке продуктов питания в детские сады Липецка предметом закупки стали рАбы. За них чиновники готовы заплатить 1,7 млн рублей.
Английские разговорные фразы
Довольно редко употребляемые в учебной литературе английские глаголы от AdMe.ru
Видео Война слов; 31 S Kramarov 1969 С Крамаров Блямблямчики / Цурипопики Сергей Данилов. Древнерусский язык. Кличко тупит по полной Американец спел гимн России в память о Домодедово.
Картинки 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 2004 год. Переделкино. Квентин Тарантино на могиле Бориса Пастернака, своего литературного кумира с самого детства 12 13 жесты 14 15 16 17 18 Шпаргалка с некоторыми полезными английскими фразами и оборотами от AdMe.ru. Английские фразовые глаголы Правильные ударения 80 полезных фраз для поддержания беседы на английском языке 19 20 21 Скороговорки
Другое
1
2
3
4
Лингвистический шок
Полные варианты известных поговорок + название деревни
5 (История сообщений Марина и Sultan)
Забавная игра переводчика
A magic moment I remember
Многие думают, что английский – самый популярный язык в мире...
Набоков о русском и английском языках
СЛОЖНОСТИ РУССКОГО ЯЗЫКА
Сноб — это не тот, о ком вы подумали!
Из китайского Приветствия; Цифры и числа
25 слов, которых нет в русском языке
ОСОБЕННОСТИ ЯПОНСКОГО ЯЗЫКА
6
Канада. Один мой сотрудник персо-еврейско-канадской крови изучает русский язык.
лаконичность
Слова «бык» и «пчела» — однокоренные
когда рак на горе свистнет на других языках
сказка на македонском
Письмо турецкого султана к казакам
«31 спорный вопрос» по истории: как тюрки изменили русский язык
20 занимательных и неожиданных фактов, которые вы не знали.
Крылатые выражения на разных языках
Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг-друга каждый на своем языке.
Норвежские дети перенимают русский язык у русских друзей.
обращение
В. М. Пахомов Мифы русского языка. «Крайний» и «присаживайтесь»
В России появилась "Тайная орфографическая полиция"
Гарри Гайлит Латвия Литературный и театральный критик Русский синдром, или Откуда что пошло Латышские писатели о русском человеке
Прекрасно жить в свободных Штатах
Русский язык удивительно богат, в том числе на ругань.
Русская судьба самурая
Убийственное стихотворение на правила чтения от Dr. Gerald Nolst Trenité (1870–1946).
За публичное использование иностранных слов Госдума собирается ввести штрафы
болгарский.
Особенные немецкие слова
«Купи себе лес и заблудись в нем». И еще 20 идиом со всего мира
  • 0

#2 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 23:45:38 - 20.10.2009

Цитата(дг сер @ 21.10.2009 - 01:32) <{POST_SNAPBACK}>
И чтобы там не говорили... ну кто согласится, что русский легче, проще и не такой красочный, как английский? А? =)


А их не надо так сравнивать.Ты как носитель русского языка хвалишь своё просто.Русский сложнее чем английский,но английский для меня например очень красивый,люблю его звучание,мелодику.В нём есть своя красота.Продолжаю его учить. Считаю что в таких случаях надо рассматривать произведения отечественных и иностранных авторов порознь.Да и чтение в оригинале это отдельная тема как и то что многие переводы иностранных авторов очень удачны.
  • 0

#3 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 00:14:29 - 21.10.2009

Ах, спорить не стану... Кому нравиться англ. - читайте, учите, восхищайтесь, восхваляйте... Мое дело - стоять за российский языкsmile.gif

Стою, стоял, буду стоять...



=)
  • 0

#4 -=kite=-

-=kite=-

    Свободный Ветер

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений

Отправлено 06:34:02 - 21.10.2009

Цитата(дг сер @ 21.10.2009 - 02:32) <{POST_SNAPBACK}>
Кайт, я ничего не намудрилsmile.gif
У русскоязычных: язык - плюс, идеи - плюс.
У заморских, в частности английских: язык - минус, идеи - плюс.
Все верно?

Не верно.
Если ты сравниваешь два объекта по разным критериям, то в рамках одного критерия всегда один объект будет выше другого.
Поэтому быть по одному критерию два плюса по определению не может.
Если по критерию "идеи" у одного объекта плюс, это автоматически означает что у второго объекта по этому критерию минус.
Это логика сравнения.
Не бывает так, чтобы на весах обе чаши одновременно пошли вниз или вверх.
smile.gif
  • 0

#5 Хемуль

Хемуль

    Ломающий небо

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 743 сообщений

Отправлено 08:14:08 - 21.10.2009

дело не в языке, у нас очень часто переводы кривоваты просто...
За фантастику не скажу, в оригинале ничего не читал, но вот к примеру Над пропастью по ржи - Cather in the Rye в оригинале просто в разы круче.
Да и вообще, полностью согласен с rainchild-ом - английский язык очень интересный, мелодичный.
  • 0

#6 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 22:53:39 - 21.10.2009

Сам собой напрашивается вопрос: А чем англ. язык мелодичен? Один из самых простых языков, примитивен и все такое... если сравнивать с российским... В нашем языке куча вариантов, куча времен, куча синонимов практически на каждое слово...
Писать на англ. и рос. - две большие разницы. Причем, сложнее на нашем!

Кто не согласен?
  • 0

#7 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 23:26:56 - 21.10.2009

Цитата(дг сер @ 22.10.2009 - 00:53) <{POST_SNAPBACK}>
Сам собой напрашивается вопрос: А чем англ. язык мелодичен? Один из самых простых языков, примитивен и все такое... если сравнивать с российским... В нашем языке куча вариантов, куча времен, куча синонимов практически на каждое слово...
Писать на англ. и рос. - две большие разницы. Причем, сложнее на нашем!

Кто не согласен?


Я!Переодически удаётся общаться на английском с иностранцами,в основном американцами и мне это очень доставляет.Я люблю английский,говорить на нём и слушать его,музыка и фильмы на английском.Мне нравится как он звучит-это целая вселенная.При этом это только обогащает,как русский я ничего не теряю,считаю чем больше языков человек знает,тем больше у него возможностей узнать как живут другие люди других культур и приобщится к ним,не говоря уже о чисто коммуникативных моментах.
  • 0

#8 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 23:49:15 - 21.10.2009

Ну, ответив на мой вопрос "Я", ты согласился, что русский легче... Обидно( Разве на нашем языке проще писать, чем на английском, где правила тверды, как гранитные опоры?
  • 0

#9 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 00:00:34 - 22.10.2009

дг сер,ты меня здорово переиначил.smile.gifВо первых я писал,что русский сложнее,во вторых то что я люблю английский не говорит о моей нелюбви и неуважении к русскому,об этом тоже писал,как русский я ничего не теряю,любя английский.Вообще вопрос сложности языков мне кажется здесь не совсем уместен.Разные языки-разные культуры.Говорить что русский круче из-за того,что он сложнее(да и вообще что круче)-это шовинизм,ты уж извини.Впрочем это нормально хвалить и любить своё-"Каждый кулик своё болото хвалит".Вот только имхо ты многое теряешь вот так отсекая от себя целый язык,а с ним и целую культуру.Начни ты читать иностранную фантастику ты только приобретёшь а не потеряешь,поверь,ведь никто не заставляет при этом переставать читать отечественную и отказываться от неё.
  • 0

#10 Хемуль

Хемуль

    Ломающий небо

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 743 сообщений

Отправлено 07:17:12 - 22.10.2009

Цитата
Сам собой напрашивается вопрос: А чем англ. язык мелодичен? Один из самых простых языков, примитивен и все такое... если сравнивать с российским... В нашем языке куча вариантов, куча времен, куча синонимов практически на каждое слово...
Писать на англ. и рос. - две большие разницы. Причем, сложнее на нашем!

Кто не согласен?


Если рассматривать знание английского на уровне школы, то согласен.
Если рассматривать язык в целом, то нет. Судя по утверждению о примитивности языка, мы говорим о первом варианте... без обид.
  • 0

#11 Плюмбэкс

Плюмбэкс

    Спец

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 08:27:53 - 22.10.2009

Каждый локальный индивидуум адаптируется к данной ему глобальной трансценденции лингвистического существования. Поэтому, если утверждают, что какой-то язык отупляет человека, то в подавляющем большинстве случаев это относится к действию языка на иностранца, начавшего изучать его.
Тот, кто изучает язык с рождения, неподвластен его плюсам и минусам.
Поскольку мыслительные препятствия, создаваемые языком в том или в этом, были проломлены индивидуумом на стадии созревания ещё до того, как были осознаны. Он преодолел их.
Поэтому, невзирая на разноязычие, мыслим мы примерно одинаково.
И «новояз» вряд ли увенчался бы успехом.
Потому что тот, что с рождения учился бы «новоязу», с рождения бы и нашёл для себя свой специфический способ подумать: «Старший Брат — плохой».
  • 0

#12 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 00:00:28 - 23.10.2009

Сервер, вынужден огорчить) В российском языке не три времени, а ГОРАЗДО больше. Будущее, настоящее и прошедшее - это лишь вершина айсберга. К сожалению сейчас не могу написать доводы... не помню, как там точно, а писать лажу не хочу) Найду заметки, где все это написано, и ОБЯЗАТЕЛЬНО вышлю!

Плюмбэкс, ни черта не понял... Понятнее нужно выражаться в спорах, понятнее... Мий мозок нэ можэ зрозумиты такэsmile.gif


Не хочу превращаться в популизатора, поэтому спорю дальше! mad.gif


rainchild, "Разные языки-разные культуры".
Да, абсолютно верно! А культуры нужно сравнить и решить, какая же тебе (определенному человеку, назовем - сравнителю) ближе... smile.gif Жить в двух культурах и восхвалять обе как-то не хорошо... Для общего развития - да, нужнО. Но не больше. Родной язык (ридна мова) всегда лучшее всех на свете! Рази я не прав?

Так, следующее smile.gif
Называть более примитивный язык мелодичным... только не нужно снова тыкать меня носом, что англ.языков два штуки! Это я не сам придумал насчет его примитивности... ну, назовем не так грубо - слабости, легкости... Не зря английский сделали международным!

Или - зря? Китайский легче? biggrin.gif
  • 0

#13 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 00:59:23 - 23.10.2009

дг сер,мне ближе наша русская культура,но так как я в неё погружен и можно сказать дышу ей,то мне очень интересна культура англоязычных стран(Великобритания,США) из-за моей любви к английскому(да и вообще культура других стран,Азии например).Да я русский и люблю свой язык и культуру.Просто я не ставлю вопрос как ты и не оперирую здесь понятиями лучше-хуже.Люблю своё,но не считаю что оно лучше чужого.В Норвегии кстати есть люди,которые считают,что норвежский самый замечательный язык на свете,что норвежцы лучшие в мире лыжники и что именно благодаря Норвегии союзники одержали победу над фашистской Германией во второй мировой.smile.gifК вопросу о шовинизме.smile.gif

Цитата
Называть более примитивный язык мелодичным...


Почитай в оригинале Шекспира и кого-нить из поэтов,я люблю Роберта Бёрнса,например.И поймёшь почему английский мелодичный и красивый.

Цитата
Это я не сам придумал насчет его примитивности... ну, назовем не так грубо - слабости, легкости... Не зря английский сделали международным!

Или - зря? Китайский легче?


Ну вот видишь ты руководствуешься чужим мнением,а сам даже не оценил язык толком.Ещё раз повторюсь,да современный английский проще русского языка,на нём можно выражать мысли и эмоции при помощи меньшего количества слов и короче строя фразы.На нём легче думать.Но это ни о чём не говорит.То что английский проще,не значит что он примитивней.Таким заявлением ты говоришь что вся англоязычная культура примитивна,раз у них такой "примитивный" язык.

Шекспир и группа Биттлз,Роллинг Стоунз и Сэлинджер,я не буду тут много писать,каждый вставит своих любимых английских и американских писателей и музыкальные группы.Всё это ты называешь примитивным.

С другой стороны упомянутый тобой китайский,он сложнее русского,там у одного слова в зависимости от его произношения могут быть разные значения,про письменность молчу.smile.gif)Русский получается примитивней китайского?И их культура более великая чем наша?

Я понимаю твоё предпочтение русского,но очень неверно имхо вот так принижать чужой язык и культуру,называя их примитивными.Люби своё,гордись им,но не говори что у других хуже и примитивней.У других другое и они также любят его и считают лучшим на планете.Когда люди начинают вот так принижать чужие языки и культуры и выказывать им неуважение-это в итоге перерастает в конфликты между отдельными людьми,группами и государствами.Если бы большинство в мире уважали и ценили чужие культуры и языки то было бы гораздо меньше войн и убийств.
  • 0

#14 Otchaika

Otchaika

    Танец стрелы

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 928 сообщений

Отправлено 01:43:24 - 23.10.2009

ув др сер
НЕТУ РОССИЙСКОГО ЯЗЫКА! не было и не будет. есть язык русский. учите его, раз так любите. хотя бы название заучите... над кроватью, что ли, повесьте....

английский не примитивен. 12 времен. а русском - 5.
словарь англ. языка гораздо больше. факт. 988 тысяч 968 слов + словоформы.
в русском около 500 тыс.
история: отсчет англ.яза ведут с 5 века, русского - с 9.
говорят, что английский - это язык абсорбации (если не знаете этого слова, оббратитесь к англорусскому словарю absorbation и попробуйте адекватно перевести слово =)), который впитывал самое лучшее из других языков, начиная с немецкого и французского, заканчивая инди. эта селекция сделала его на порядок совершеннее любых других языков. и в том числе русского.
конечно, широка душа русская. и язык ух какой. а уж русский матерный - так вообше.
НО!
почему английский язык - это т.н. лингва франка - международный язык? почему на нем говорит гораздо больше людей? почему в русском все больше и больше заимствований именно из английского (и французского, но это уже другая тема)? почему все можно перевести на английский, но не все - на русский? это примитивность? это язык финансов, экономики и бизнеса. почитайте РБК http://www.rbc.ru/ и скажите, почему профессионалы предпочитают транслитетировать понятия на русский язык, нежели чем их переводить? быть может, потому что английский такой примитивный?

ответьте на эти вопросы, тогда я могу сказать, что вы хоть немного компетентны в этой сфере, чтобы вот так вот просто говорить "примитивен и все такое". а вы попробуйте писать на английском! локонично и четко. с кучей синонимов, со смыслами которые у нас разворачиваются на предложения, а там умещаются в паре слов. а потом скажите, на каком же легче!
я изучаю английский язык (овротмненоги) 15 лет и до сих пор не устаю удивляться и восхищаться его многогранностью и вариативностью.

к тому же, неспособность воспринимать одновременно 2 культуры во всей их красе - русскую и английскую\американскую, конечно, не говорит об однобокости человека. НО! отрицать даже возможность гармоничного ОДИНАКОВОГО восприятия 2 культур и языков говорит о его зашоренности, косности мышления и совершеннейней ограниченности взглядов.

так что таки да.
я НЕ согласна.


rainchild, абсолютно согласна. есть теория. по-моему Леви-Стросса... он считает что войны начинались от непонимания друг друга. чужой язык, чужая культура - значит, враг.
уж я думала, в 21 веке мы ушли подальше пещерных людей в вопросе межкультурной коммуникации. оказывается, нет. печально, господа, печально.
  • 0

#15 Маркетинг

Маркетинг

    Пс-вдоним

  • Путники
  • PipPipPipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 02:23:20 - 23.10.2009

Цитата
И чтобы там не говорили... ну кто согласится, что русский легче, проще и не такой красочный, как английский? А? =)

русский язык сложнее. он более громоздкий и менее красочный нежели английский.
  • 0

#16 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 05:23:38 - 23.10.2009

Маркетинг, вот с тем, что русский сложнее соглашусь. С тем что менее красочный - нет. Они разные, разные средства описания. Их вообще сравнивать на мой взгляд некоректно.

Не соглашусь с одним из аргументов Отчайки. В том что английский стал международным языком больше виновата политика, чем что либо ещё smile.gif
  • 0

#17 Преподобный

Преподобный

    Спец

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 13:41:06 - 23.10.2009

Не, ну действительно, как так как дг сер можно судить о языках?
  • 0

#18 -=kite=-

-=kite=-

    Свободный Ветер

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений

Отправлено 13:53:23 - 23.10.2009

Отчайка, изи гёл, изи!
smile.gif

Ты так увлеклась что даже по личностям пошла. Ну нельзя же так. Я конечно понимаю, 15 лет... за "державу обидно" и все такое smile.gif
Но все таки smile.gif
  • 0

#19 Otchaika

Otchaika

    Танец стрелы

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 928 сообщений

Отправлено 13:56:40 - 23.10.2009

хехе)) самый сложный язык исландский, а недавно самым красивым считали французский. русский же - да, яркий, да, родной. но гораздо мелодичнее мне кажется украинский, которой в общем-то тоже мне родной.

Флора, ну это да, но по казазу политиков специально сочиняли же абсолютно новый язык (причем неоднократно), эсперанто, например, но они не приживались. да и французский не прижился, хотя до 18 века именно он был международным языком. да и испанский тоже (хотя колоний у испании было не меньше...) но тут уже спор о культуре =) англичане более живучи - вспомним США =))) сооветственно, и их язык тоже.

Кайт, а как можно разговаривать с человеком и не идти на личности. говорю, что думаю и думаю, что говорю. обличаю очевидное так сказать. причем не что-нибудь очевидное, а очевидную неграмотность. на лит.форуме. в языковом споре. что-то не так? ,)

  • 0

#20 Преподобный

Преподобный

    Спец

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 14:00:34 - 23.10.2009

Украинский - смешной псевдорусский язык. Именно псевдорусский. Такое впечатление, что специално крверкали при том не самым удачным образом, русские слова.
Заметьте, родной для меня язык.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей