IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Как воспитывать детей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 653

#1 Vanger

Vanger

    Arrantum nar'raja los! Jis-o l'yui jar roy yu'um

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений

Отправлено 02:29:29 - 11.01.2009

Основано на стихе:
Крошка-ёжик

Для совсем не грудных детей.

Ёжик
Ого, какой Ежище
Шагает по траве:
В спине иголок тыща
И триста – в голове!

Огромный, страшный Серый Ёж,
Меня так просто не возьмёшь!

Подумала полёвка,
Смотря из под куста-
Как я укрылась ловко
От носа до хвоста.

Большой, ужасный Серый Ёж,
Теперь меня ты не найдёшь!

А этот крошка - ёжик
От страха весь дрожа,
Со всех коротких ножек
Пустился от ужа!

Любимый, добрый, славный ёж,
Когда ж ты крошка подрастёшь?

Так говорила мама,
Иголки теребя -
Ведь даже уж – твой ужин,
Не бегал от тебя!

Автор: tati
Взято отсюда
*****************

Тут возник вопрос: Как воспитывать детей?
По принципу: вырасту – и всех сожру?
Или всё-таки: меня ударят по щеке, а я – оставайся добрым, подставь другую…


Статьи в теме:

Казахстанских школьников оградили от математической задачи про привидение

Как выглядят ученики и школьные классы в 15 странах мира

Откладываем удовольствие.

Дети пройдут тест на детекторе лжи перед встречей с Санта-Клаусом

Абсолютный рекорд Гиннесса по деторождению

Что значит быть родителем. Примеры природы

50 фраз, которые нужно говорить детям

Очень страшное ТВКо Дню детского телевидения «Лента.ру» вспомнила самых странных телегероев

Новый гимн китайских пионеров в величайшей реальной экономике планеты, над банкротами Сша,~Европой!
  • 0

#2 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 02:43:06 - 11.01.2009

Цитата(Vanger @ 11.01.2009 - 03:29) <{POST_SNAPBACK}>
Тут возник вопрос: Как воспитывать детей?
По принципу: вырасту – и всех сожру?
Или всё-таки: меня ударят по щеке, а я – оставайся добрым, подставь другую…

Мне кажется это крайности.Я считаю,что детей нужно самое главное любить и с любовью воспитывать.А если возникают ситуации,когда требуется наказание,то стараться ни в коем случае не бить ребёнка ремнёи и так далее.Главное,чтобы он понял,что не так он сделал,а это можно и объяснить хоть и не всегда конечно(если уж и наказывать то только для осознания проступка,а иначе для чего?).А насчёт этих принципов,ну наверное добро должно быть с кулаками всё таки и в то же время когда человек подставляет другую щеку,это может быть выбор сильного человека,понимающего и сочувствующего тому кто его бьёт(только поймите правильно smile.gif)Повторюсь главное любить детей и чтобы они это знали,видели и чувствовали всегда,а всё остальное приложится.smile.gif
  • 0

#3 Vanger

Vanger

    Arrantum nar'raja los! Jis-o l'yui jar roy yu'um

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений

Отправлено 03:00:36 - 11.01.2009

rainchild, тут вопрос немного в другом. Как должен вести себя ребёнок, когда вырастет с этим воспитанием, а не как должны вести себя с ним родители.
Любовь необходима, и с этим я полностью согласен.
Но жизнь жестока. А у меня подрастает дочка. Вот я и думаю, как её воспитывать, чтобы в таких крайних случаях она могла за себя постоять и остаться невредимой.
Понимание и сочувствие тому, кто её бьёт? Нет уж, увольте. Пусть лучше она напинает, как это говорится, кому надо, по яйцам, чем что-то другое.

  • 0

#4 Хемуль

Хемуль

    Ломающий небо

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 743 сообщений

Отправлено 07:43:20 - 11.01.2009

А я тоже дочку учу что надо сдачи давать))
Драться уже умеет)))
  • 0

#5 Маркетинг

Маркетинг

    Пс-вдоним

  • Путники
  • PipPipPipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 08:41:23 - 11.01.2009

надо уметь дружить.... в это деле хорошо помогает карате и айкидо.
  • 0

#6 -=kite=-

-=kite=-

    Свободный Ветер

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений

Отправлено 17:17:44 - 11.01.2009

Мое личное мнение - воспитывать детей необходимо согласно морали восточных войнов (в разрезе сабжа конечно же).
Дочка должна уметь давать сдачи, но в то же время должна уметь правильно рассуждать - а нужно ли ейчас применять физический ответ, или достаточно иных мер. "Не применяй силу во вред другому", "мы обучаем оборонятся, а не нападать" - вот эти заповеди не даром являются главными в философии подавляющего большинства восточных единоборств.

Надо не только уметь дружить, но и уметь наказывать врагов.
ЗЫ интересно, как много людей на земле сейчас следуют правилу "подставления щек"? По-моему в наше время таких уже не осталось вовсе. smile.gif
  • 0

#7 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 19:04:19 - 11.01.2009

Детей надо учить постоять за себя. И не обязательно, когда речь идет о драке. ))

Ой, прочитала про подставление щеки и кое-что вспомнила. К одному монаху подошёл один человек и ни с того ни с сего треснул его по щеке, говоря: "твой Учитель велел ударившему тебя в одну щеку подставить и другую". Монах кротко снёс и подставил другую щёку для удара. Тот снова его с размаху хлоп по щеке. После этого монах рассвирепел и стал дубасить человека как следует. Тот закричал: "Что ты делаешь? Ведь твой Учитель сказал....." "Мой Учитель сказал подставить другую щёку, как я и сделал - отвечал монах, продолжая учить того вежливому обращению, - но у меня только две щеки, третьей нет. Так что я полностью исполнил Его повеление."

  • 0

#8 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 22:38:37 - 11.01.2009

Цитата(Vanger @ 11.01.2009 - 04:00) <{POST_SNAPBACK}>
rainchildПонимание и сочувствие тому, кто её бьёт? Нет уж, увольте. Пусть лучше она напинает, как это говорится, кому надо, по яйцам, чем что-то другое.

Я извиняюсь,не совсем развернул своё мнение.Имелся ввиду не физический контакт,конечно ни в коем случае не нужно позволять себя бить.Я про то,что иногда люди пытаются сделать больно другим при помощи слов.И вот тут я и имел ввиду,что иногда! нужно посочувствовать неблагополучию другого и не обижать его в ответ.Вот.
  • 0

#9 Otchaika

Otchaika

    Танец стрелы

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 928 сообщений

Отправлено 00:11:24 - 12.01.2009

воспитывать так, чтобы у ребенка создалось правильное понимание реального мира. где нужно бить, где нужно прощать, где нужно действовать разумом, а где - сердцем) хотя мне-то легко говорить, нада сначала своих нарожать, все равно ведь родителю решать, что есть правильно)))
  • 0

#10 seloa

seloa

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09:09:57 - 12.01.2009

Да, я не ошибся. Сей форум самое прикольное место в интеренте.


"Сила женщины в слабости." Б.Шоу.

ПС Это для тех, кто не боится правды.
  • 0

#11 NaGaN

NaGaN

    полетели

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 10:50:23 - 12.01.2009

блин а как вообще можно воспитывать!??!?!?!
для меня если честно это дикий лес
можно обьяснить что такое плохо и чтоо акое хорошо и как вести себя в той или иной ситуации
можно научить давать товарищу конфетку а врага (петьку который песком кидаеться) предать анафеме
это будет являться воспитанием?
и воспитанием чего?
личности, индивида или же все таки это навязывание ребенку своих собсвтенных стереотипов поведения?
чем воспитание отличаеться от дрессировки?

ЗЫ: простите за сумбур но уж если тема родилась помоги ответить на эти вопросы)

  • 0

#12 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 19:38:10 - 12.01.2009

Цитата(NaGaN @ 12.01.2009 - 11:50) <{POST_SNAPBACK}>
блин а как вообще можно воспитывать!??!?!?!
для меня если честно это дикий лес
можно обьяснить что такое плохо и чтоо акое хорошо и как вести себя в той или иной ситуации
можно научить давать товарищу конфетку а врага (петьку который песком кидаеться) предать анафеме
это будет являться воспитанием?
и воспитанием чего?
личности, индивида или же все таки это навязывание ребенку своих собсвтенных стереотипов поведения?
чем воспитание отличаеться от дрессировки?

ЗЫ: простите за сумбур но уж если тема родилась помоги ответить на эти вопросы)

Мне кажется что для воспитания даже навязывать ничего не надо.Ведь дети во многом копируют своих родителей.Задача каждого родителя быть хорошим,добрым и развитым во всех отношениях человеком.Или стремиться к этому хотя бы.Ребёнок видя всё это и чувствуя сам будет становиться хорошим и гармоничным человеком.Вот.
  • 0

#13 -=kite=-

-=kite=-

    Свободный Ветер

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений

Отправлено 21:48:48 - 12.01.2009

Наган .процесс обучения ребенка ходить, разговаривать, держать самостоятельно ложку, писать в горшок а не в штаны - это ли не дрессура?
Так что иных способов первоначальной закладки "ума", кроме как навязывания неких изначальных представлений о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо" не существует. Это база ,почва так сказать, на которой будем вырастать.... хм... а вот "что" вырастет - это уже зависит от многих факторов, в том числе и от дальнейших способов и методов привития нравственности юному чаду.
smile.gif
  • 0

#14 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 22:51:36 - 12.01.2009

Согласен с вами -=kite=-.и всё таки повторюсь,главное для ребёнка в уже сознательном возрасте это подаваемый родителями пример.Имхо у ребёнка,папа которого занимается спортом,не пьёт,не курит,читает! и всячески развивается,шансы вырасти хорошим и гармоничным человеком больше,чем у ребёнка папа которого пьёт пиво лежа на диване.(я конечно крайности привёл,но надеюсь понятно).Это и есть лучшее на мой взгляд воспитание.
  • 0

#15 Маркетинг

Маркетинг

    Пс-вдоним

  • Путники
  • PipPipPipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 04:21:02 - 13.01.2009

мне бы была другая тема, схожая с этой:
Как воспитывать взрослых?
никак ума не приложу)
  • 0

#16 Хемуль

Хемуль

    Ломающий небо

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 743 сообщений

Отправлено 07:50:50 - 13.01.2009

Цитата(rainchild @ 12.01.2009 - 23:51) <{POST_SNAPBACK}>
Согласен с вами -=kite=-.и всё таки повторюсь,главное для ребёнка в уже сознательном возрасте это подаваемый родителями пример.Имхо у ребёнка,папа которого занимается спортом,не пьёт,не курит,читает! и всячески развивается,шансы вырасти хорошим и гармоничным человеком больше,чем у ребёнка папа которого пьёт пиво лежа на диване.(я конечно крайности привёл,но надеюсь понятно).Это и есть лучшее на мой взгляд воспитание.


А у меня куча примеров есть, когда папа с мамой спортом занимались и тд, а дети сторчались в 16 - 17 лет...

  • 0

#17 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 16:20:04 - 13.01.2009

Цитата(Хемуль @ 13.01.2009 - 08:50) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(rainchild @ 12.01.2009 - 23:51) <{POST_SNAPBACK}>
Согласен с вами -=kite=-.и всё таки повторюсь,главное для ребёнка в уже сознательном возрасте это подаваемый родителями пример.Имхо у ребёнка,папа которого занимается спортом,не пьёт,не курит,читает! и всячески развивается,шансы вырасти хорошим и гармоничным человеком больше,чем у ребёнка папа которого пьёт пиво лежа на диване.(я конечно крайности привёл,но надеюсь понятно).Это и есть лучшее на мой взгляд воспитание.


А у меня куча примеров есть, когда папа с мамой спортом занимались и тд, а дети сторчались в 16 - 17 лет...

Я же написал у детей благополучных родителей шансов больше и только.У пьющих родителей порой вырастают замечательные дети.Имхо личностный фактор преобладает всегда,ведь свой выбор каждый делает сам.
  • 0

#18 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 16:52:51 - 13.01.2009

А вот у меня другой вопрос возник. Что вы думаете о проблеме женского воспитания мальчиков?
  • 0

#19 Ilmar

Ilmar

    Задумчивый думер

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 17:42:06 - 13.01.2009

А это проблема?
  • 0

#20 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 18:11:49 - 13.01.2009

Поблема. Если посмотреть внимательно, то воспитанием детей чаще всего занимается мать. Про матерей одиночек молчу, все и так понятно. Может ли женщина научить мальчика мужественности? Т.е. быть мужчиной?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей