IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Упоминание в книге реальных людей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 yankee

yankee

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18:55:07 - 12.09.2008

Долго думал, куда отписать, решил сюда, хотя к творчеству Лукьяненко топик имеет косвенное отношение. Прочитал на днях книгу некоего Имранова "Реальность где-то рядом". Так вот, одним из главных героев сего романа является российский писатель-фантаст Сергей Чесноков. Ладно бы только имя - можно посмеяться намеку и забыть. Нет, скоро становится понятно, что под Чесноковым имеется в виду именно Лукьяненко и никто другой. Оставлю в стороне художественные достоинства романа, меня больше смущает вопрос этики. Нормально ли это - вносить в свой фантастический роман известных живых людей? За рубежом за такое точно бы засудили и автора и издательство, а у нас? Раньше вроде такого не замечал, намеки попадались, а такого прямого "наседания" на известное имя - нет. Это что, новое веяние? Теперь ждать наплыва фантастических и фэнтезийных романов с главными героями из газет и телевизора? Раздолье-то какое... mad.gif
По-моему, такого явления в литературе быть не должно. Я понимаю, что сделать в общем-то, особо ничего нельзя, но оставлять безнаказанно тоже не годится. Этот форум читает большое количество людей, которым небезразлично (я надеюсь) творчество Лукьяненко и вместе мы все же составляем некоторую силу. Наверное, можно было бы устроить какую-нибудь... акцию, только не могу придумать, какую - как ни крути, а любой ажиотаж вокруг имени этого Имранова - ему только на пользу sad.gif Но что же - ничего не делать?
  • 0

#2 Денис

Денис

    приехал

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 19:03:27 - 12.09.2008

А книга хорошая хоть?
  • 0

#3 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 22:32:58 - 13.09.2008

Вы смеётесь что ли???
Вот ни как не пойму, такой фантаст реально существет, только фамилия мо быть чуть отличается...
Или Юрий Михайлович Семецкий уже не живой человек???
Сейчас не найду "Саботажника" Олега Дивова (заиграли), но:
почти цЫтата
"Здесь покоится водолаз Семецкий, геройски погибший при попытке спасти судового библиотекаря Лукйяннена"
  • 0

#4 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 10:57:08 - 14.09.2008

Цитата(srvr4vr @ 14.09.2008 - 00:53) <{POST_SNAPBACK}>
Семецкий =))) Такого человека нет, наши писатели спецом узнавали... поэтому его убивают в каждой второй книге =)

Это опять шутка хумора была из "Конкурентов" или где???
Трудно что ли любым поисковиком воспользоваться. Прям тут же, первый линк на Вику, а там ещё ссылки, которые я искал:
Дивов о историии убийств Семецкого в книгах
Блог Михалыча
Так что быстренько идём учить мат.часть.
У Дивова этот вопрос раскрыт полностью, так, что аж дальше некуда.

Эх жалко под рукой сканера нет, а то у меня автограф Михалыча завалялся:
"Сегодня я живой", правда датированный почему то завтрашним числом (на момент его написания) (((=
  • 0

#5 Денис

Денис

    приехал

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 17:14:25 - 14.09.2008

Был такой случай (или, может, анекдот): один из редакторов должен был подготовить к переиздаче многотомник по истории русско-кавказских войн. Там были вставки участников кампаний, их воспоминания (написано ещё в начале XX века)... Так вот, редактор, пользуясь положением, вставил в воспоминания фразу: "Вечером того же дня был убит и остался непогребенным на поле брани есаул Юрий Михайлович Семецкий...", после чего начал хвастаться САМЫМ УДИВИТЕЛЬНЫМ УБИЙСТВОМ Семецкого. Ему сказали: "Да ты тормоз, Семецкого теперь модно оживлять!"
Человек немедленно бросился к компу и дописал: "Какого же было наше удивление, когда на следующее утро Семецкий догнал полк - живой и здоровый!"
  • 0

#6 Плюмбэкс

Плюмбэкс

    Спец

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 19:13:58 - 14.09.2008

Мракобесие не пройдёт, товарищ. Даже на гнилом отсталом Западе понимают разницу между "плагиатом" и "добросовестным использованием". Почитайте на этот счёт Википедию.
Что касается книги Имранова, то её главный персонаж не является объектом пародирования или высмеивания.
Я читал эту книгу.
На Самиздате.
Как по мне, так написана она неплохо.
  • 0

#7 yankee

yankee

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16:38:35 - 15.09.2008

Цитата(Плюмбэкс @ 14.09.2008 - 20:13) <{POST_SNAPBACK}>
Мракобесие не пройдёт, товарищ.
Что касается книги Имранова, то её главный персонаж не является объектом пародирования или высмеивания.
Я читал эту книгу.
На Самиздате.
Как по мне, так написана она неплохо.


Дело же не в том, как Лукьяненко выставлен в этой книге. Главное в том, что автор "выезжает" на известном имени. Неужели никого не коробит такой литературный прием? Одно дело, когда состоявшийся автор "подкалывает" коллегу по цеху, чтобы потом вместе посмеяться над этим в узком кругу. И совсем другое, когда никому не известный автор делает главным героем своей книги не знакомого ему, но известного человека. Что до того, как написана книга - да, написана неплохо. Но, по-моему, она была бы еще лучше, если бы главным героем был какой-нибудь абстрактный писатель. Странно, что автор этого не понимает.

  • 0

#8 Плюмбэкс

Плюмбэкс

    Спец

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 19:17:31 - 15.09.2008

Цитата
Дело же не в том, как Лукьяненко выставлен в этой книге. Главное в том, что автор "выезжает" на известном имени. Неужели никого не коробит такой литературный прием?

Во-первых, я не уверен, что автор рассчитывал на публикацию.
Я на неё точно не рассчитывал.
Дело в том, что стиль романа... по меркам Самиздата - юмористически-философический, но издатели обычно стараются такие романы не принимать к печати. Они ведь считают свою аудиторию нерассуждающим пиплом, которому нужно всё разжевать и положить в рот.
А для "сугубо сетевого романа" шутка в нём использована вполне корректная.

Во-вторых, кто-то сказал, что ругать произведение за его основную идею - то же самое, что ругать самолёт за то, что он предназначен для полёта. Суть сюжета такова, что главный герой - виртуал известного писателя. Какого писателя взять, чтобы отзвуки его романов в тексте звучали для читателя знакомо, - иной вопрос.
При использовании другого писателя часть шуток выглядела бы не столь эффектно.
Кроме того, сам костяк сюжета - сотрудничество взрослого человека и мальца, события внутри виртуальной реальности - постмодернистски и иронически закручен именно вокруг того факта, что Лукьяненко использовал соответствующие повороты сюжета и писал о виртуальности.
При использовании иного лица в качестве главного героя пришлось бы использовать иной костяк.
И тогда это был бы принципиально иной роман.
Зачем?

Таким образом, говорить, что автор "выехал" на ком-то, в данном случае некорректно - его роман вообще не существовал бы без этого.
А он, по-моему, вполне заслуживает существования.
  • 0

#9 Денис

Денис

    приехал

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 20:11:10 - 15.09.2008

Хм... Похоже, стоит почитать.
  • 0

#10 NaGaN

NaGaN

    полетели

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 05:46:39 - 16.09.2008

Цитата(Sh@dow @ 14.09.2008 - 12:57) <{POST_SNAPBACK}>
Эх жалко под рукой сканера нет, а то у меня автограф Михалыча завалялся:
"Сегодня я живой", правда датированный почему то завтрашним числом (на момент его написания) (((=

в книге из серии сталкер обратный отчет его тоже постоянно валят)))))
раз 20 точно различными способами))))

  • 0

#11 iXter

iXter

    Рыцарь-Одиночка

  • Путники
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 06:39:32 - 17.09.2008

NaGaN
В книге "Сталкер..." его валят так много,потому как автор книги- худ.редактор издательства,и сам собсно один из владельцев оного,если не ошибаюсь. Уж он то на своем веку столько раз про смерть Семецкого перечитал(по работе),что не грех и самому убить разок-другой :-)
  • 0

#12 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 23:34:33 - 18.02.2009

Ну а между прочим сам Лукьяненко в "Черновике" в лице писателя-фантаста Мельникова выражает своё мнение о российских фантастах,например о Глобачёве(Головачёве как я понял).smile.gif
  • 0

#13 qubick

qubick

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15:43:13 - 05.03.2009

наверное без этого книга была не так интересна.
  • 0

#14 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 01:48:00 - 06.03.2009

Конечно,учитывая то,что писатель Мельников высказывался слегка нелицеприятно о других отечественных фантастах.smile.gif)
  • 0

#15 Suzane

Suzane

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 15:31:53 - 21.03.2009

Я вот думаю, а нет ли у автора реального приятеля по имени Константин? Все складывается одно к одному: сначала вампир Костя в "Дозорах", потом Котя в "Черновике". Ох, чувствую, неспроста это...
  • 0

#16 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 00:42:35 - 22.03.2009

Ну да,может это его сосед по лестничной площадке.smile.gif
  • 0

#17 Ahtan

Ahtan

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 20:37:05 - 17.06.2009

Кстати о нелицеприятности, стоит вспомнить какую книгу Гессер бросает в мусор кажется в Последнем дозоре.Так же у Головачева в одноv из произведений в разговоре волхвов проходит критика ряда современных фэнтези-книг (да и всего направления фэнтези в целом), одна из которых называется "Маг-некромант" (намек на Ника Перумова?).
  • 0

#18 Lermont

Lermont

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 20:55:11 - 09.08.2009

В Последнем дозоре интересно описан средневековый шотландский бард и поэт Томас Лермонт. Честно говоря именно это подтолкнуло меня к более глубокому изучению его личности
  • 0

#19 Лиона

Лиона

    камышовая кошка

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 11:34:17 - 16.11.2010

А я всегда думала, что это просто аллюзия на Лермонтова)) Спасибо, что открыли мне глаза))
  • 0

#20 анти

анти

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13:31:47 - 11.01.2011

вообще в призведениях лукьяненко описываются очень много конкретных людей . Причем, зачастую — с целью обсирания . Кстати , это —официальный форум Лукьяненко . Ему даже не хватило смелости выйти и сказать малышам всю правду. Ведь макать людей в книгах, когда они не могут ответить , значительно безопаснее , чем разочаровывать молодежь .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей