IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Славу Жалко.. :'(


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Vitalik

Vitalik

    Дайвер

  • Путники
  • PipPipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 13:55:44 - 17.02.2007

Собственно сравнительно недавно прочитал я роман "Осенние визиты".. Мысли навеял он очень разные, но сейчас хотелось бы поговорить об одном эпизоде..

Было одно место в романе, которое фактически довело меня до слез, еле сдерживался.. Может быть, этому также поспособствовала музыка, которую я в тот момент слушал, но думаю, что она лишь "поспособствовала" и без нее бы впечатление было бы тоже..

Как можно было частично догадаться из названия темы, я говорю об эпизоде в конце девятой главы, шестой части, о самоубийстве Славы..
Было это для меня очень неожиданным, и потому вдвойне страшным и печальным.. Ведь жил человек, был полон планов, полон сил, полон жизни.. И потом вот так вот отказываться от самого дорогого, что у нас есть, от своей жизни.. При чем отказываться из-за кажущейся безнадежности, безисходности, обреченности.. Как это страшно.. как печально.. одна горечь.. sad.gif

cray.gif
  • 0

#2 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 16:40:02 - 17.02.2007

Просто выхода другого он в ситуации не видел... Знаешь, психологи вообще советуют, чтоб не было негативных ассоциаций, все таблички выхода нет заменить на выход с другой стороны...
  • 0

#3 Yuta

Yuta

    Мечтательница

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений

Отправлено 20:28:29 - 02.04.2007

А может этим он просто оставил Ярославу шанс на выживание? Тем более, что ему не нравился тот мир, который он нес в себе. Просто сделал широкий жест. Он ведь всю книжку об этом говорит.
  • 0

#4 Knyaz_Vladimir

Knyaz_Vladimir

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 13:35:17 - 18.08.2007

Не стоит забывать, что Слава - творческий человек, писатель. Самоубийства для них вполне естесственны...
  • 0

#5 Дьяк

Дьяк

    Красно-Черный

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 612 сообщений

Отправлено 20:10:45 - 19.08.2007

Самоубийства естественн??? Извините, вы вообще понимаете, что говорите???!!!
  • 0

#6 Knyaz_Vladimir

Knyaz_Vladimir

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 20:34:42 - 19.08.2007

ЦИТАТА(Дьяк @ 19.08.2007 - 22:10)
Самоубийства естественн??? Извините, вы вообще понимаете, что говорите???!!!

Просмотр сообщения


Маяковский, Есенин, Хемингуэй... Продолжить?
  • 0

#7 Дьяк

Дьяк

    Красно-Черный

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 612 сообщений

Отправлено 20:37:36 - 19.08.2007

и это естественно?это ужасно... смерть это естественно, а самоубийство противоестественно...
  • 0

#8 Knyaz_Vladimir

Knyaz_Vladimir

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 20:40:59 - 19.08.2007

ЦИТАТА(Дьяк @ 19.08.2007 - 22:37)
и это естественно?это ужасно... смерть это естественно, а самоубийство противоестественно...

Просмотр сообщения


Я и не утверждаю, что оно естественно для нормального человека, а для "метающейся, творческой личности". Вполне...
  • 0

#9 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 20:47:37 - 19.08.2007

Knyaz_Vladimir, думаю что в тех обстоятельствах, в которых были названные вами люди... Их толкало на смерть не то, что они творческие. Есть такой хороший роман Лондона "Мартин Иден", надеюсь не ошиблась в названии... Так вот, там очень хорошо и подробно расписана ситуация медленного нарастания готовности к самоубийству. Но это мы на реальность отвлеклись. В ОВ все же по другому - исходные данные разные. Тем более, что Слава считал, что точно знает - смерть - для него - лишь начало пути
  • 0

#10 Дьяк

Дьяк

    Красно-Черный

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 612 сообщений

Отправлено 22:20:02 - 19.08.2007

Knyaz_Vladimir
ЦИТАТА
для "метающейся, творческой личности". Вполне...

мдя... не согласен... самоубийство для всех противоестественно... даже для умолишенных...
Флора
ЦИТАТА
Тем более, что Слава считал, что точно знает - смерть - для него - лишь начало пути

скорее не начало, а лишь "перевалочный пункт"... он ведь приходил раньше, и собирался прийти еще... так что это не начало...

А Славу действительно жалко... удавиться, это мерзко... не хотел бы я попасть в такую нравственно-идеологическую ловушку собственного сознания...
  • 0

#11 Intel

Intel

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 18:56:04 - 21.08.2007

Хм... Не думаю, что самоубийц стоит жалеть. Ведь если человек убил себя, то это говорит о слабости его натуры(это в том случае, если человек психически здоров). Слава спасовал перед возложенной задачей, фактически оставив Ярослава разбираться с ней в одиночку. Я возлагал большие надежды на этого персонажа, но он меня разочаровал.
  • 0

#12 Дима

Дима

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 22:20:18 - 22.08.2007

ИМХО, со Славой случилась та же история, что и с императором Греем в ИИ. Похоже, психоанализ Скицына сработал как «психоломка» (другое дело, что у Скицына это получилось случайно). И результат тот же, что и у Грея, Слава тоже вышел из игры, только Грей ушел «Линией Грез», а Слава просто удавился…
Славу мне тоже жалко (как, впрочем, и Грея), но как-то не получается забыть, что среди его планов на первом месте у него было убийство мальчишек (между прочим, обоих!). И боюсь, что если бы Слава не попал под «психоломку», эта ночь закончилась бы еще печальнее.
  • 0

#13 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 08:02:38 - 23.08.2007

ЦИТАТА(Intel @ 21.08.2007 - 21:56)
Хм... Не думаю, что самоубийц стоит жалеть.

Просмотр сообщения


Врядли стоит говорить о жалости. Вот о сочувствии... Не будем жестокими.

Дима, на сходство эпизодов я тоже обратила внимание. Но Слава и сам сомневался, не чувствовал он своей правоты, иногда казалось, что просто хотел понаслождаться жизнью и собственной реальностью. А вот стремления к победе, такого, например, как у Визиря, у него не было. Не было и желания просто выжить как у Визарда, я про самое начало.
  • 0

#14 Intel

Intel

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 18:23:48 - 24.08.2007

Думаю, здесь все более прозаично. Просто пришествие визитера к Зарову не имело смысла. Ярослав, по сути, не имел как таковой цели в жизни, а значит ни к чему конкретно не стремился. Отсюда отсутствие воли к победе. Все их со Славой совместные действия совершались только постольку поскольку, и в Слава понял, что он все равно не нужен.
  • 0

#15 Storm

Storm

    Путешествия как стиль жизни

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 485 сообщений

Отправлено 19:28:40 - 24.08.2007

Как правильно сказала Флора самоубийство Славы скорее вызывает сочувствие, чем жалость.

ЦИТАТА(Intel @ 21.08.2007 - 20:56)
Хм... Не думаю, что самоубийц стоит жалеть.

Просмотр сообщения


С этим я, наверное, тоже соглашусь, но таких людей тоже можно понять, они думают, что жить больше незачем, а лучшим вариантом считают самоубийство, хотя в случай со Славой совсем иной. Может быть, как сказал Дима на него подействовал анализ Скицына, может он,
таким образом, дал шанс Ярославу, но мне показалось, что ему не понравилась то, что он нес в себе.



ЦИТАТА(Knyaz_Vladimir @ 18.08.2007 - 15:35)
Не стоит забывать, что Слава - творческий человек, писатель. Самоубийства для них вполне естественны...

Просмотр сообщения


Тут наверно больше правильней сказать не естественно, а то, что творческие люди ближе стоят к этому порогу ,чем другие.ИМХО
  • 0

#16 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 20:21:16 - 24.08.2007

ЦИТАТА(Intel @ 24.08.2007 - 21:23)
Думаю, здесь все более прозаично. Просто пришествие визитера к Зарову не имело смысла.

Просмотр сообщения


Если б это было так, то визитер от Творчества просто не пришел бы. Вспомним слова Визарда о том, что состав визитеров может меняться. Некотрые не могут найти прототипа, поэтому больше не приходят (Свет), некоторые самоорганизуються (как Карамазов). И ещё было вскольз упоминание, что были визитеры ещё, но потом их вектор развития был утрачен
  • 0

#17 Intel

Intel

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 15:33:25 - 25.08.2007

Возможно, я недостаточно ясно выразился. Я имел в виду, что приход двойника к Зарову был бесполезен, а не бессмыслен. Заров оказался не тем человеком. Но это мое личное мнение. И вообще, мы малость отвлеклись от основной темы.smile.gif
  • 0

#18 demonshh

demonshh

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20:49:58 - 23.12.2008

Жалко что я не читал его, так бы смог с вами подискутировать.
  • 0

#19 ojober

ojober

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14:51:16 - 13.02.2009

Да вообще то как то аж странно немножко, а то что не естественно это точно, бедняжки просто их жалко .
  • 0

#20 cleanserg

cleanserg

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14:37:19 - 19.02.2009

да творческие люди это люди гении такое из головы придумают, фантазия у них как надо работает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей