IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Олег Дивов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#161 Гость_swerzie_*

Гость_swerzie_*
  • 0 Гости

Отправлено 21:03:21 - 09.04.2020

к сожалению руки еще не дошли до него ,что бы почитать ,но планирую что все таки сяду за него

#162 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 22:03:10 - 09.04.2020

Что то у нас ботов расплодилось. Не совсем в тему, иногда совсем не в тему. Сообщения ни о чём и прочее...
А, стоп, о чём это я.
Там у Дивова куча всего в ЖиЖе появилось, но это не главное.Как повлиял коронавирус на "Техподдержку":
вместо бумага, через месяц электронка и гораздо позже аудио имеем электронка/аудио, и когда книготорговцы оживут — бумага. Получить можно вообще на халяву, за 1 (прописью: один) рубль на сторитейле, и тот вам вернут.

Терзали Русь печенеги и половцы...
Нет, не так.
Пока закрыты книжные магазины, а мои читатели сидят по домам, надо поддержать людей, верно? Эксперимент неслыханной щедрости. Второй том "Техподдержки" выходит не как обычно, а наоборот:
- сначала электронная книга;



Ну и чуть интересного про "Леди"

—А серия Инквизитор умерла и все, да?
Дивов: —Ну, если я не соберусь написать еще две книги в одиночку - да, умерла. Теоретически, я более-менее отошел от негатива, что связан для меня с этим циклом. Но пока только теоретически.


  • 0

#163 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 16:02:21 - 16.04.2020

Там у Дивова куча всего в ЖиЖе появилось, но это не главное.Как повлиял коронавирус на "Техподдержку":
вместо бумага, через месяц электронка и гораздо позже аудио имеем электронка/аудио, и когда книготорговцы оживут — бумага.

Че-та я не понял, я "Техподдержку", причем в бумаге, прочитал так давно (год назад), что уже половину забыл. :)
Это что, вторая книга?
  • 0

#164 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 16:45:26 - 16.04.2020

Че-та я не понял, я "Техподдержку", причем в бумаге, прочитал так давно (год назад), что уже половину забыл. :)
Это что, вторая книга?


Стесняюсь спросить, что какое конкретно из слов Дивова не понятно?

Пока закрыты книжные магазины, а мои читатели сидят по домам, надо поддержать людей, верно? Эксперимент неслыханной щедрости. Второй том "Техподдержки" выходит не как обычно, а наоборот:



Купиль

Врубель?
  • 0

#165 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 06:30:18 - 17.04.2020

Стесняюсь спросить, что какое конкретно из слов Дивова не понятно?

Я читал твой пост, там про второй том не написано.
А врубель это на www.storytel.com что ли?
  • 0

#166 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 10:56:43 - 17.04.2020

Я читал твой пост, там про второй том не написано.
А врубель это на www.storytel.com что ли?

Про второй том, в цитате как раз это и было, просто выделил жЫрным. Лениво делать картинку/принтскрин, обводить красным и т.д. Врубель, это к тому, что да... сторитейл даёт возможность подписки за рубль (и тот потом возвращают)
  • 0

#167 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 06:45:57 - 29.04.2020

Дивов Олег

"Техподдержка. Мертвая зона".
Эл. книга.

Сразу скажу : вторая книга "зашла" мне даже лучше, чем первая. Причины на самом деле довольно просты.
За истекший год много чего прочитано, осмыслено и услышано по колониальной политике евроатлантических держав за последние пару столеий.
И вторая книга - она, как бы это сказать, менее локальная. Здесь вопросы "кому это выгодно" выходят на более высокий уровень.
И, ясен пень, сразу обнаруживается много знакомого. Кстати, не исключаю, что первая ТП сейчас была бы прочитана с несколько иной точки зрения и, возможно, с иным восприятием.
Более того я могу сказать, что у Дивова еще слабовато прозвучала роль всяческих международных "фондов поддержки штанов", олицетворяемых в книге всего лишь мальтийскийм орденом. А по идее, а точнее по практике, этих стервятников должно быть изрядно больше, поскольку именно они, наравне с торговцами оружием и наемниками, и есть главный выгодоприобретатели в любом локальном конфликте, и именно их усилиями эти конфликты тлеют бесконечно, но не гаснут. Ибо кто же будет засыпать колодец, являющийся источником живительной влаги. Это недоработку автор попытался дополнить руководящей ролью КПСС ООН , которая стала на путь мирового жандарма. Что ж, охотно верю в такую тенденцию. То, что ООН является интструментом уже сейчас - ясно и школьнику, ноу а экстраполяция дальше - вполне реалистичная.
Кстати, я видел в реале город Абуджу. :) Нет, он совсем не такой, как в книжке, но это действительно город, который производит впечатлеение места, на котором зарывались в землю большие деньги.
Я даже не буду утверждать, что это непременно так, но ...я думаю, что это именно так. ;)

В общем, казалось бы все ничего, но...
Первые 30% книжки (следил за прогрессбаром) читались бодро, в ожидании, что вот сейчас процесс первоначально накопления антуража и содержания закончится и начнется сюжет.
Увы! Дальше началась бродилка в словесах до боли напоминающая бессмертного водолея дядюшку Мартина.
Я боролся, я перечитывал некоторые предложения по нескольку раз, я откладывал книжку, чтобы продолжить ее, освежившись.
Увы мне! Неудержимо рвало в сон. И так следующие процентов 25. Где-то к 60-ти за счет флэшбэков образовался вроде бы сюжет, но в общем-то с ним до самого конца было не очень сильно.
Приключения во основном совершались в рассуждениях и озарениях автора и действующих лиц.
Т.е. это не я, читатель, приходил на основании изложенного к неверным выводам и догадкам, которые должны был бы быть впоследствии блестяще развенчаны. Это автор излагал мне их через своих героев. Мне оставалось лишь пассивно наблюдать и ждать, когда мне будет предложен на блюдечке следующий вариант.
Для книги с детективным сюжетом как-то не совсем правильно.
Ну и, пусть автор меня извинит, но в некоторые принципиальные тезисы я не поверил.
Во первых в сами шагоходы, но это еще и по первой книжке. Ну ладно шагоходы - фантастическое допущение и главный элемент антуража, от них не избавиться.
Но вот автор рассказывает как самая крутая ЧВК по ликвидации партизан успешно осуществляет в Нигерии свою деятельность, а потом вдруг приходит в Абуджу и выглядит там беспомощной.
И это при том, что шагоходы прямым текстом объявляются ранее автором как нельзя более приспособленными к уличному бою.
Где логика?
Ну и та самая "конфетка" из-за которой разгорелся весь сыр бор, вам она не кажется высосанной из пальца?

Резюме : книжка написана безусловно хорошо и очень прилично читается. Ну за исключением середины. Автор затрагивает в ней некоторые серьезные международные проблемы.
Скажем даже так : угадывает тенденции.
Стилистика, язык, все фирменное, от кутюр.
Мне немного не хватило сюжета, но для многих это не будет главным.
Возможно продолжение следует, но, надеюсь, не сразу. Надо бы автору остановится, осмотреться, подкопить материала и написать между делом что-нибудь другое, не менее увлекательное. :)

Сообщение отредактировал Олег Л: 06:49:09 - 29.04.2020

  • 0

#168 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 21:29:29 - 04.05.2020

На "постэпидемии" уже много наших отметилось, ну и я не удержался.

Стилистически мой "Эффект плацебо" очень похож на рассказ "К вопросу о навигационных авариях" - если помните, это где дедушка-сапёр, белый медведь и оральное управление самолетом с подводной лодки. Извините. Я не нарочно. Просто вообще ничего не получалось, пока я не подумал: а отчего бы и не клонировать симпатичную вещь :)



ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО читать ТУТ
Там, ещё, говорят: Лукьяненко, Чекмаев
  • 0

#169 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 03:09:29 - 01.10.2020

Не, ну интересно, конечно, но ... не верю я отчего-то в отечественный кинематограф. Впрочем, в империалистическеий тоже не верю. :)

К сожалению, не знаю ни одной фамилии и не видел ни одного фильма, но уже хорошо, что не Бондарчук, не этот, как его ... Бек Мабетов, не Петров и не Прилучный. :)

Сообщение отредактировал Олег Л: 03:09:54 - 01.10.2020

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей