IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Ловец Видений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 06:24:41 - 10.11.2021




В общем – мир Снов меня покорил, очаровал и я стал его частым гостем, как и вы, надеюсь. Все чаще и чаще мне хотелось рассказать о своих странствиях по его бесконечным просторам. Тем более что у меня был хороший проводник; теперь вы тоже с ним знакомы, его зовут Григ.
И в две тысячи девятом году я начал рассказывать историю Грига. Вначале она называлась «Мастер снов», но меня смущал роман Желязны, который иногда издавался с тем же названием. Поэтому я позаимствовал название у своего же недописанного продолжения книги «Линия Грез» и начал писать «Ловца видений».
Я понял, что зыбкий мир, описанный Лавкрафтом, стал куда более устойчивым и твердым – возник Город, возникли кварталы, подвластные тем или иным Снотворцам.
Понял, что в мире Снов все одновременно и похоже на наш мир, и иначе. И что безумно интересно об этом рассказывать.

Получилось, мне кажется, здорово. Я слушал вместе со всеми, и неожиданно для себя почувствовал, что застрявшие где-то во льдах Кольцита герои рвутся вперед. Что все эти годы они терпеливо меня ждали!
Я понял, что планируемый финал – ложный. Что Снотворец Джон, при всей его силе, ничего не сможет сделать со Спиралью Снов. Что Григу – и мне вместе с ним – придется пройти по дороге Снов дальше.
Одновременно я понял, кто же такой Григ. Честно говоря, даже растерялся, но невозможно спорить с собственным персонажем.
И я вернулся в мир Снов.
Наверное, это все, что автор должен говорить читателю. Кто такие Снотворцы вы, надеюсь, догадались. Если нет – не расстраивайтесь, значит, это вам просто не важно.
Я в любом случае буду рад увидеть вас на дорогах Снов.

Сообщение отредактировал Putnic: 06:30:04 - 10.11.2021

  • 0

#2 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 06:28:25 - 11.11.2021

«Отдельно нужно сказать об игре «Угадай Снотворца!», в неё втягиваешься помимо воли». (с) lammik
А посмотрим, угадал ли я.

Говард — Говард Филипп Лавкрафт, обладатель буйного извращённого воображения
Клифф — Клиффорд Дональд Саймак, поклонник сельской пасторали
Роберт — Хайнлайн, главный милитарист НФ, первый Великий Мастер
Филипп — Фармер, любитель экзотического секса
Андре — Андрей Круз, король «выживанчества»
Ганс — Христиан Андерсен со своим оловянным солдатиком (правда, говорят, на самом деле он не любил детей)
Михаил — Михаэль Энде, белый пушистый дракон без крыльев
Джон — Рональд Руэл Толкин, любитель твидовых костюмов, «самый сильный из нас»

И те, кто только упоминались:
Диана — Уинн Джонс
Джеймс — Барри
Анна Эмилия — Линдгрен (а я и не знал, что она не только Астрид)
Генрик — Януш Корчак (настоящее имя Ерш Хенрик (или на польский лад Генрик) Гольдшмит, тоже пришлось гуглить)

Любовь к Мастерам — наверное, самое живое, тёплое и ламповое, что есть в книге.

Сообщение отредактировал Putnic: 06:28:55 - 11.11.2021

  • 0

#3 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 07:19:57 - 11.11.2021

«Отдельно нужно сказать об игре «Угадай Снотворца!», в неё втягиваешься помимо воли». (с) lammik
А посмотрим, угадал ли я.

Говард — Говард Филипп Лавкрафт, обладатель буйного извращённого воображения
Клифф — Клиффорд Дональд Саймак, поклонник сельской пасторали
Роберт — Хайнлайн, главный милитарист НФ, первый Великий Мастер
Филипп — Фармер, любитель экзотического секса
Андре — Андрей Круз, король «выживанчества»
Ганс — Христиан Андерсен со своим оловянным солдатиком (правда, говорят, на самом деле он не любил детей)
Михаил — Михаэль Энде, белый пушистый дракон без крыльев
Джон — Рональд Руэл Толкин, любитель твидовых костюмов, «самый сильный из нас»

И те, кто только упоминались:
Диана — Уинн Джонс
Джеймс — Барри
Анна Эмилия — Линдгрен (а я и не знал, что она не только Астрид)
Генрик — Януш Корчак (настоящее имя Ерш Хенрик (или на польский лад Генрик) Гольдшмит, тоже пришлось гуглить)

Любовь к Мастерам — наверное, самое живое, тёплое и ламповое, что есть в книге.

Получается, что книга про книги, про их авторов(уныло, с долей разочарования ).
  • 0

#4 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 10:38:52 - 15.11.2021

Книга в некотором смысле калейдоскоп. Меня подкупила некоторая схожесть и не схожесть с прежними сюжетами книг автора. Пересечения с фантастами и произведениями других писателей в целом вообще прошли мимо. История похожа на квест. Вполне возможно на квест по снам самого автора. Вспомнился ловец видений из жж, вспомнилось сколько работы было проделано с эпизодами… вероятно сам СВЛ экспериментировал с подачей текста. В любом случае это интересно.

Сообщение отредактировал Putnic: 10:39:34 - 15.11.2021

  • 0

#5 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 09:41:34 - 16.11.2021

Читаю. Пока не распробовал, но написано хорошо. Сеттинг интересный. Но меня не оставляет ощущение дежа-вю, будто я где-то читал что-то подобное. Ах да, книги о Диптауне. Очень похоже, если не в деталях, то общим подходом к построению мира.

Получается, что книга про книги, про их авторов(уныло, с долей разочарования ).


В Искателях неба такое тоже было. Я не всех персонажей разгадал, но это интересное измерение книги.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей