IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Последний Рыцарь

52-й конкурс прозы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 12:47:25 - 01.02.2021

Последний рыцарь



Его оруженосец погиб, а нового он брать не стал, поэтому ему пришлось отказаться от тяжелого доспеха, который одеть самому было невозможно, да и в дороге легче. Теперь он мало походил на рыцаря в кожаном доспехе, с мечом на спине, обычных сапогах и без шлема. Даже щит – гордость любого рыцаря – был в чехле! Но если заглянуть под чехол, то можно увидеть на белом фоне синего дракона и девиз цвета умбры: «Sine timore, vel opprobrium!». Любой геральдик сразу скажет, что это герб ордена рыцарей Синего Дракона, при этом очень удивившись, так как все знали что орден и все его рыцари уничтожен. Это было правдой, почти, Экус был последним рыцарем ордена Синего дракона, к тому же, теперь он был странствующим рыцарем. Но странствовал он не просто по разным городам и села, а по различным мирам. Это был не дешевое занятие. Сам открывать порталы в иные миры он не мог, а бесплатно это делать тоже никто не будет. Можно было обратиться к проводникам, но это были люди с неконтролируемым талантом, не умеющие ничего кроме открывать порталы, даже контролировать их они не могли. Ни время на сколько открывается портал, ни место куда он вел. Обученные же маги могли не только открыть гарантированный портал, но и рассказать о мире, куда он ведет. Но и брали за это совсем уж не дешево. И чтобы заработать, Экус брался за работу, которая совсем не приличествовала рыцарю, охранять обозы торговцев, убивать чудовищ, быть телохранителем. Он давно не представлялся рыцарем, имя его не было знаменито, и он его не скрывал, но выдавал себя за обычного искателя приключений. Со временем, совершая различные подвиги, его имя становилось знаменитым, он уходил в другой мир и начинал всё сначала.

В предыдущем мире, защищая деревню от чудовища, Экус убил молодого оборотня из древнего клана. Клан объявил охоту на рыцаря, и ему пришлось срочно бежать из мира, поэтому он особо не выбирал куда. И, конечно, ему не повезло. Этот мир оказался под властью рыцарей «Плаща и кинжала». Здесь они тоже оставались в тени и правили неофициально, но все, от мала до велика, знали, что короли – марионетки в руках ордена. И если лидер ордена узнает, что из рыцарей Синего Дракона кто-то выжил, на него начнётся охота, от которой просто так не скрыться. Выбросить или уничтожить щит – последнее доказательство принадлежности к ордену Экусу не позволяла его честь и клятва, которую он давал, вступая в орден. И он снова искал мага, который откроет ему портал в другой мир, в котором не будет ни оборотней, ни рыцарей.

Один из таких магов жил отшельником на болотах, к нему Экус и направлялся. Этих мест Экус не знал, поэтому спешился и вел коня под уздцы, меряя глубину шестом. Он не был знатоком лесов и болот, но его богатая приключениями жизнь подарила опыт, который ему помог и сейчас. Он не заблудился и спустя какое-то время даже нашел жилище отшельника.

- Я - Немлир – отшельник. А ты кто такой, как звать и что ты тут делаешь? – высокий, худой и с длинной седой бородой старик не был похож на чародея, но его выдавали глаза. Глаза были полны силы, в них не было боли и печали, как в глазах других стариков, лишь сила, непонятная, магическая.

- Я, Экус, искатель приключений, ищу мага, который бы смог открыть для меня портал в другой мир. У меня есть чем заплатить, но есть и условия, каким должен быть этот другой мир.

- Экус? Не похож ты на искателя приключений, почему твой щит в чехле?

- Это все мое наследство, я берегу его в память об отце!

- На этом болоте нет никого из живых людей, кроме меня, а значит, ты ищешь меня. Но я впущу тебя в свой дом, если ты дашь слово рыцаря больше мне не лгать!

- С чего вы решили, что я – рыцарь?

- Я может и стар, но не забывай, я – маг! От меня под чехлом не скроешь синего дракона! Ты последний из своего ордена и не просто так хочешь уйти из этого мира. Раз ты пришел в сердце болот, значит, не смог больше нигде найти того кто смог бы тебе помочь. Я не буду говорить на улице, а в дом тебя пущу лишь после того как ты дашь слово.

- Я, Экус, даю тебе слово рыцаря ордена Синего Дракона, не лгать тебе ни в чем!

- Хорошо, заходи.

Они зашли в дом, сухой и теплый, но освещался он не волшебными огоньками или шарами, а обычной масляной лампой. Ничего особенного, выдающего в хозяине дома волшебника – не было. Но Экус верил, что Немлир сможет ему помочь.

- Я живу далеко от людей, но сороки приносят мне новости отовсюду. Плохи твои дела Экус. Ты скрываешься от ордена «Плаща и кинжала», а в этом мире они всесильны, как нигде. Они уже слышали об искателе приключений Экусе, который свершает подвиги. Они еще не знают и даже не подозревают кто ты, но они уже интересуются тобой и хотят с тобой поговорить. Если они тебя найдут, ты не сможешь скрыть от них кто ты. Ты это понимаешь, поэтому и бежишь. Но сейчас маги отказывается открывать порталы, потому что под страхом смерти это вдруг запретили! А такую сильную магию легко отследить. Поэтому тебя и направили ко мне, решив, что я, самый старый маг и мне нечего уже терять. – старик замолчал и прикрыл глаза, словно уснул. Рыцарь не выдержал и спросил:

- Так вы мне поможете?

- Не спеши, дослушай! Я действительно стар. Как и ты, я прошёл несколько войн, которые шли еще не только до твоего рождения, в те времена не было ни одного ордена, ни одного рыцаря. Была армия и наёмники. Мы – маги не входили в армию и нас тоже называли наемниками. Я бил магией, а меня охраняли обычные люди с мечами и щитами. Одного из них звали Корад, его потомок создал твой орден рыцарей Синего дракона, ещё одного звали Ротал, его потомок создал орден рыцарей Плаща и Кинжала. В той битве они смешали свою кровь и стали братьями, а сейчас потомки одного уничтожили потомков другого. Да, Я очень стар, но я хочу дожить свое время в мире и покое. Я не буду вмешиваться в эти разборки. Ты не стал искать мести и это мудро. Поэтому, как мудрому, я дам тебе совет: есть еще более древний и могучий отшельник, который поможет тебе, если ты полностью ему доверишься. Иди к нему, ничего не говори и не проси, он все знает сам и он поможет тебе!

- И где мне его искать?

- В мертвых горах, в ледяных пещерах.

- Но они скованны льдом уже несколько тысяч лет, там не может выжить ничто живое!

- Это твой единственный шанс. И там тебя точно никто искать не будет. Решать тебе. Доверься или сдайся. В любом случае тебе пора в путь, а мне – отдыхать. Я попрошу светлячков вывести тебя из болот, они осветят тебе дорогу.

- Спасибо, Немлир! За всё. Я пойду в мертвые горы.


* * *


Экус кутался в теплый плащ, здесь, в мертвых горах, даже ветер не дул, не шел снег, а солнце хоть и светило, но не грело. Лед замерзший много веков назад был синим.

- На обратную дорогу мне не хватит ни еды, ни воды, мне остается надеяться на помощь этого отшельника. Теперь у меня действительно нет иного выхода. – думал рыцарь продолжая свой путь. Заблудиться было невозможно, дорога была лишь одна и заканчивалась она у входа в единственную в этих горах пещеру. Вход в пещеру был огромный, как и сама пещера. Внутри, наверное, было еще холоднее, чем снаружи, Экус вздохнул и направил коня в пещеру. Через несколько шагов ему пришлось остановиться, в пещере было слишком темно, а факелов он с собой не взял. Он слез с коня и пошел на ощупь. Он ступал медленно и осторожно, пока его не остановил голос.

- Я не звал тебя! А незваный гость, уже почти враг! Эти горы не зря называют мертвыми, ты правда смерти ищешь?

- Меня прислал Немлир! Он сказал довериться тебе, сказал, что ты все знаешь и поможешь мне, если я доверюсь. Я не знаю тебя, не вижу тебя, но я доверяю тебе! Я – Экус, последний рыцарь ордена Синего Дракона и мой щит тому подтверждение! - он снял с щита чехол и выставил перед собой. В пещере зажегся свет, такой яркий, что ему пришлось зажмуриться после полной темноты.

- Да, я знаю кто ты! А когда об этом узнают в ордене Плаща и Кинжала, тебе негде будет от них скрыться. Но если ты отречешься от своего ордена, я сделаю так, чтобы все забыли о последнем рыцаре Синего Дракона!

- Немлир сказал мне доверится тебе, и я согласился, но стать предателем и нарушить клятву я не могу! Этот щит и моя клятва верности ордену – это все, что у меня осталось! У меня нет ни сил, ни воды, ни еды, чтобы спустится с гор. Я уже готов умереть здесь, и сейчас, может ты мне хоть в этом поможешь? Или будешь смотреть как я медленно умираю от холода, голода и жажды? Хочешь знать, жалею ли я что стал рыцарем ордена? Нет! Даже если бы я знал, что все закончится так, то все равно дал клятву и не отвернулся от ордена, который меня вырастил и воспитал. – наконец глаза стали привыкать к свету, и Экус смог, хоть и прищурившись посмотреть на своего собеседника. Это был синий дракон. Он и раньше видел драконов, но этот был самый огромный из всех виденных им драконов. Он еле помещался в пещере. Дракон лежал, как котенок, свернувшийся клубочком, положив голову на свой хвост, и смотрел прямо на рыцаря.

- Ты смог открыть глаза и увидеть меня. Ну что ж, ты не предал меня и своих товарищей. Немлир сказал тебе, что я намного старше его. Я помню те времена, когда во всех мирах еще не было ни одного человека. Благодаря ордену я прожил так долго, благодаря тебе я жив до сих пор. Но все когда-нибудь заканчивается. Пришло время и мне заканчивать свое существование. Ты пришел за своей наградой, и ты ее заслужил. Я дам тебе то, чего ты был лишен. Ты родился в замке ордена, как только ты встал на ноги, тебе дали деревянный меч, как только ты смог держать в одной руке – тебе дали железный, когда ты смог нести на себе броню, держать щит и меч ты был посвящен в рыцари. Я открою тебе портал, а ты просто войди в него. Оставь щит и меч здесь, они тебе больше не понадобятся.

Открылся портал, Экус, оставив щит и меч, шагнул в него. С каждым шагом он становился все моложе, пока не превратился в ребенка, ползающего на карачках по траве. Он забыл про рыцарей и драконов, смотрел на бабочку и радостно угукал, пытаясь ее схватить. Тут к нему подбежала старшая сестра, взяла на руки и запричитала:

- Экус, ты опять весь испачкался, мама уже пришла с дойки, пойдем, парного молока попьешь. Скоро и папа вернется с рыбалки. – сестра продолжала что то говорить, но Экус не вслушивался, он обнимал сестру и был счастлив, он был дома вместе со своей семьей, и впереди у него была целая жизнь, может не рыцаря и без подвигов, а простого крестьянина или рыбака, охотника, но с семьёй, домом и счастьем…

… Дракон закрыл портал, взял свой хвост в зубы и уснул, возможно, навечно…

#2 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 16:46:23 - 01.02.2021

Селом м пропущена, потом повторы слов встречаются.
Язык во многом разговорный и часто надуманный.
Похоже по началу на пересказ, а потом стало похоже на притчу. Как и где переход стилистики не уловил, но как то по разному. В целом впечатление даже неплохое. Хотя очень по любительски написано.
Пожалуй историю можно было сделать коротенькой и отбросить массу деталей.
В целом неплохо.
  • 1

#3 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 17:33:30 - 01.02.2021

Заблудиться было невозможно, дорога была лишь одна и заканчивалась она у входа в единственную в этих горах пещеру. Вход в пещеру был огромный, как и сама пещера. Внутри, наверное, было еще холоднее, чем снаружи, Экус вздохнул и направил коня в пещеру. Через несколько шагов ему пришлось остановиться, в пещере было слишком темно, а факелов он с собой не взял.


Беда с этими повторами. На каждом конкурсе об этом говорят, каждый автор это знает, но вот читаешь новый рассказ, а повторов не то, чтобы стало меньше, нет, их становится все больше.
  • 1

#4 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 17:42:54 - 01.02.2021

Беда с этими повторами. На каждом конкурсе об этом говорят, каждый автор это знает, но вот читаешь новый рассказ, а повторов не то, чтобы стало меньше, нет, их становится все больше.


Тут я наверно начну защищать автора. Образ предложения и абзаца, форма представляемого часто уходит от языка изложения. В голове афффигенно красивая история. Ещё при работе с текстом, когда прорабатывают материал начинаются наложения слов.
Вообще спасибо что выделил, мне нереально было с телефона.
  • 0

#5 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 18:03:16 - 01.02.2021

Тут я наверно начну защищать автора. Образ предложения и абзаца, форма представляемого часто уходит от языка изложения. В голове афффигенно красивая история. Ещё при работе с текстом, когда прорабатывают материал начинаются наложения слов.


В том-то и дело. Когда при написании картинка ускользает, некогда подбирать слова. Так, наверное, происходит со многими, когда нету должной сноровки, читай, опыта. Но есть же, черт побери, правило элементарной вычитки.
  • 0

#6 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 18:20:39 - 01.02.2021

В том-то и дело. Когда при написании картинка ускользает, некогда подбирать слова. Так, наверное, происходит со многими, когда нету должной сноровки, читай, опыта. Но есть же, черт побери, правило элементарной вычитки.


Варианты... сначала можно вообще не видеть, потом недостаточно времени ( индивидуально) увидеть несоответствия, последний вариант - сойдёт и так, че ...
И есть эпичный, автор ничего не пишет больше и не участвует в дискурсе... танцы за счёт читателей.
  • 0

#7 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 18:29:30 - 01.02.2021

Допустим, вы лежите на диване и придумываете себе миры. Ну или, скажем, на уме у вас женщина. Вы берете телефон и начинаете протоколировать. Для себя сойдет, ясен пень, а как насчет читателя? Эпичность автора выражается не столько в цветовой палитре его фантазии, сколько в том, как он, автор, эти поллитра сможет читателю подать.

Сообщение отредактировал Джонатан: 18:38:15 - 01.02.2021

  • 1

#8 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 18:32:46 - 01.02.2021

Допустим, вы лежите на диване и придумываете себе миры. Ну или, скажем, на уме у вас женщина. Вы берете телефон и начинаете протоколировать. Для себя сойдет, ясен пень, а как насчет читателя? Эпичность автора выражается не столько в цветовой палитре его фантазии, сколько в том, как он, автор, эти поллитра сможет читателю подать.

Допустим, вы лежите на диване и придумываете себе миры. Ну или, скажем, на уме у вас женщина. Вы берете телефон и начинаете протоколировать. Для себя сойдет, ясен пень, а как насчет читателя? Эпичность автора выражается не столько в цветовой палитре его фантазии, сколько в том, как он, автор, эти поллитра сможет читателю подать.


Согласен
  • 0

#9 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 02:35:50 - 03.02.2021

Ой, такие противные по повторам, куда бы деться =)
Мне читать ничего не мешала. История интересная. Пока большего сказать не могу =)
  • 0

#10 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 10:00:06 - 03.02.2021

Ой, такие противные по повторам, куда бы деться =)


На тебя похоже по стилю. Я наоборот говорю о некоторой допустимости подобных "оговорок " как следствии любительской работы .

История интересная. Пока большего сказать не могу =)

неплохая
  • 0

#11 Party

Party

    Живой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 963 сообщений

Отправлено 20:06:38 - 03.02.2021

Мне в целом понравилось. И финал добрый -)

А если придираться, то не хватило плавности языка. Не на рассказ, а скорее на зарисовку к рассказу похоже. Если развернуть мысль и прописать переходы отличная вещь выйдет. На сказку похоже. А если текст сократить, то притчей будет (главное финальную мысль прописать)) ).
  • 0

#12 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 00:56:22 - 04.02.2021

На тебя похоже по стилю

Шож вы вечно меня ищите во всех рассказах =) Если первое место займет - точно я!
  • 0

#13 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 17:19:30 - 04.02.2021

Шож вы вечно меня ищите во всех рассказах =) Если первое место займет - точно я!


Я просто о тебе думал, вот и получилось что на тебя подумал.
Вообще разделяю вообще мнение девчонки. При всей стилистике другого рассказа более оконченный этот
  • 0

#14 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 03:58:54 - 05.02.2021

- Я - Немлир – отшельник. А ты кто такой, как звать и что ты тут делаешь? – высокий, худой и с длинной седой бородой старик не был похож на чародея, но его выдавали глаза. Глаза были полны силы, в них не было боли и печали, как в глазах других стариков, лишь сила, непонятная, магическая.

- Я, Экус, искатель приключений, ищу мага, который бы смог открыть для меня портал в другой мир. У меня есть чем заплатить, но есть и условия, каким должен быть этот другой мир.

- Экус? Не похож ты на искателя приключений, почему твой щит в чехле?

- Это все мое наследство, я берегу его в память об отце!

- На этом болоте нет никого из живых людей, кроме меня, а значит, ты ищешь меня. Но я впущу тебя в свой дом, если ты дашь слово рыцаря больше мне не лгать!

- С чего вы решили, что я – рыцарь?

- Я может и стар, но не забывай, я – маг! От меня под чехлом не скроешь синего дракона! Ты последний из своего ордена и не просто так хочешь уйти из этого мира. Раз ты пришел в сердце болот, значит, не смог больше нигде найти того кто смог бы тебе помочь. Я не буду говорить на улице, а в дом тебя пущу лишь после того как ты дашь слово.

- Я, Экус, даю тебе слово рыцаря ордена Синего Дракона, не лгать тебе ни в чем!

- Хорошо, заходи.


Вам ничего в этом диалоге не кажется странным?
  • 0

#15 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 04:39:41 - 05.02.2021

Вам ничего в этом диалоге не кажется странным?

Свою мысль давай?! Что тебе показалось?
  • 0

#16 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 11:15:26 - 08.02.2021

я наверно начну защищать автора.

Спасибо, не откажусь :smile:

Ой, такие противные по повторам, куда бы деться =) Мне читать ничего не мешала

Вот еще защитница - тоже спасибо! Так и победим!

Если первое место займет - точно я!

100500
Всем спасибо за комментарии. Идею (мораль) рассказа (притчи) все поняли и это приятно автору, который старался быть простым и доходчивым, но иногда зарывался.

#17 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 16:26:14 - 08.02.2021

орден и все его рыцари уничтожен

уничтожены

не просто по разным городам и села

селам
Повторять про повторы не буду :smile:
Легенда, сказка, притча? Всё вместе. Единственно описать что орден синего дракона уничтожил орден плаща и кинжала можно было и проще и желательно в начале.
автор, ваша история была интересна, спасибо.
Оценки смотрите в конкурсной теме, чуть позже.
  • 0

#18 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 11:49:01 - 12.02.2021

Читается с трудом. Есть натяжки. Отсутствует нотка приключений в описаниях, есть проговаривание условностей для создания антуража, у меня, как читателя, картинка идёт. Значит, автор ещё не правил текст. Вспомнился в начале чтения Дилвиш Проклятый. Почитайте, вам понравится.

Сообщение отредактировал Wrundel: 11:49:26 - 12.02.2021

  • 0



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей