IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Ключ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 18:08:29 - 10.11.2020

Ключ

Предисловие

За основу я взял мир игры S.T.A.L.K.E.R., но не скажу что это настоящий фанфик. Главное отличие – сталкеров очень мало, артефактов тоже, нет никаких группировок (Свобода, Долг, бандиты, наёмники), кроме Монолита, но есть некоторые герои, например, Болотный Доктор. Монстры тоже отличаются, например: есть химера – дикое животное, но не электрическая. Надеюсь, что даже тем, кто не знаком с игрой будет понятно и интересно.

I


Зона, Зона – любят ли тебя сталкеры? – Нет! Ненавидят? – Нет! Могут ли жить без тебя? Тоже нет, если, конечно, это настоящие сталкеры. Артём, по кличке Оса, был настоящим сталкером, поэтому в очередной раз пробрался в Зону. Если бы Артёма спросили, почему Оса, то он бы ответил: Одинокий Сталкер Артём – ОСА! Но такие вопросы в Зоне не в чести. А сталкер Фараон, который дал ему это прозвище, в первую ходку Артёма в Зону, за то, что сразу после пересечения границы Периметра Артёма укусила оса, хотя ос в Зоне до этого (и после этого) никто никогда не видел, погиб.
- Зона тебя пометила, так что будешь ты теперь – Оса! – сказал тогда Фараон. Фараон был первым и единственным учителем и напарником Осы. Они уже возвращались с хабаром, когда Фараон попал в «мясорубку». После этого Артём не брал ни отмычек, ни напарников – всегда ходил только один.
Оса жадным не был, ходил в зону не часто, заказы на артефакты не брал, приносил то, что находил и никогда больше одного артефакта за раз не брал. На хлеб с маслом семье хватало и ладно. Жена Артёма – Алиса, его походы в Зону не любила и просила устроиться на нормальную работу. Но Оса не был бы Осой, если бы не сделал всё по-своему. Он договорился с Сидоровичем – скупщиком артефактов, который устроил его в какую-то шарагу официально по трудовому кодексу, с трудовой книжкой, но только числится. За это Оса скупался и приносил артефакты не Хью или Филу, а только Сидоровичу. Нервы Алисы не выдержали и, забрав детей, она уехала к маме. Артём решил сдержать слово и ушёл в последнюю ходку в Зону. Но из Зоны не вернулся, а остался жить там, в заброшенной деревне на Армейских складах. Легендой Зоны Оса так и не стал, но общий стаж более трёх лет ходок в Зону сделал его опытным сталкером, которого уважали и другие сталкеры, и скупщики.
Постепенно, быт свой в Зоне Артём наладил, чтобы дым не выдал его присутствия, печку буржуйку поставил в подвале, а трубу вывел чуть в сторону от дома в кусты. Снега и мороза в Зоне не было, а вот дожди были частыми, да и сухпай надоедал, хотелось поесть горячего и жидкого. Военные изредка делали облёты над Зоной. Услышав звук вертолёта, Оса выключал свой ПДА и вытаскивал батарею, чтоб сигнал не засекли. Сидорович присылал ему в обмен на артефакты всё необходимое (что Артём заказывал). Из этого Сидорович целую проверку на вшивость устроил. Надоест кому в отмычках ходить, а снаряжения хорошего, чтоб сталкером стать нет, и денег на его приобретение тоже. Вот Сидорович его к Артёму на Кордон и отправляет. Новичок Артёму вещмешок с заказанным барахлом отдаёт, а Артём артефакт в другом вещмешке, как надо упакованный. Если новичок всё сделал, как надо, не попался и не сбежал – то получал снарягу, минимум, но для одной ходки хватало. А главное не в снаряге – кредит доверия у Сидоровича – стоит больше. Сидоровича, хоть и считают жадным, но уважают за честность и справедливость. Если сталкер в Зоне погиб, то что он заработал Сидорович его семье пересылал, а если должок оставался за сталкером – списывал вчистую. Тот же Эрнест – долги из семьи погибшего выбивал, за что его и слили, сел он, и дали ему не пять общего, как обычно сталкеру дают (если не было сопротивления), а восемь строгача. Говорят, что после объявления приговора сталкеры в суде стоя аплодировали. Но это уже байка, суд был закрытый, да и настоящие сталкеры по судам не ходят. Был бар, который неофициально называли сталкерским, туда ходили мнимые сталкеры, травили всякие байки про Зону, хотя сами и к периметру близко не подходили. Впрочем бывали там и настоящие сталкеры, некоторые в сторонке тихонько сидели и наблюдали, выбирая себе отмычку, ученика – будущего напарника, а некоторые, как все травили байки, ненастоящие, конечно. Там Артём и с Фараоном познакомился. Фараон рассказал, как у Контролёра в шахматы выиграл, играли в уме, на память. Фараон в цугцванг загнал Контролёра, за это тот его и отпустил. Только Артём эту байку уже слышал от Гросса (сокращённо от гроссмейстер) – за эту байку Гросс и получил свою кличку, но в баре он её не рассказывал. А Артём её услышал, когда Гросс из тюрьмы вернулся, где отсидел за сталкерство. Будучи на нарах Гросс подхватил туберкулёз поэтому в Зону уже ходить не мог, попросился в бригаду шабашников. В которой Артём работал. Бригадир не хотел зека брать, но Артём за него вступился. В благодарность, Гросс и рассказал ему про бар и свою байку, но уверял, что это чистая правда. Поэтому Артём и подошёл к Фараону, подгадав, когда тот останется один, и рассказал про Гросса, вышла, как рекомендация. Так Фараон и взял с собой в Зону Артёма.

II


Оса не был ни религиозным, ни суеверным, но проходя мимо креста под которым был захоронен сталкер Клык, всегда кивал головой, словно приветствуя. Клык был настоящей легендой Зоны. Погиб он здесь, якобы от шальной пули. Пересекать периметр Зоны и так опасно, а с телом тем более, поэтому погибших сталкеров хоронили (если было что) на месте. Ставили крест, на котором вырезали прозвище погибшего и дату смерти (или захоронения, если дата смерти неизвестна). Бросить тело непогребённым – последнее дело. Все сталкеры, как солдаты в армии, носили личные жетоны, на которых были выбиты прозвище и номер, но не воинской части, а абонентского ящика. Жетон бросали в этот ящик, ящик был оформлен на скупщика, с которым работал погибший сталкер, получив жетон, скупщик сообщал семье погибшего. Но Клык был детдомовцем, поэтому его жетон намертво прикрутили к кресту, кроме этого на кресте была вырезана не только дата смерти, но и точная дата рождения, что, конечно, же редкость. Хоронил Клыка друг, который знал его и за периметром. Согласно легенде, это был не менее знаменитый и тоже уже погибший сталкер по прозвищу – Призрак. По легенде Призрак погиб в лаборатории Х-16, но в это уже Оса не верил. Он был на Янтаре, учёных уже не застал, их эвакуировали задолго до первой ходки Артёма. А вход в бункер учёных был закрыт такой дверью и такими замками, что только подрывать, и не гранатами, а специальным взрывным устройством и делать это надо специалисту подрывнику, то же самое со входами в лабораторию (по крайней мере двумя известными Артёму). Но вряд ли там осталось что-то ценное, всё было давно вывезено при эвакуации, так что овчинка выделки не стоила. Разве что цветмет, какой там остался, но это уж совсем курам на смех из Зоны цветмет таскать.
Живя в зоне, Оса уже натоптал собственные тропки, и если бы у него был талант, и знания картографии или компьютерной графики, то он бы сделал карту не хуже той, что ему когда-то Сидорович на ПДА скинул. Но ни таланта, ни знаний у Артёма не было, поэтому он обходился имеющейся картой, лишь делал на ней свои пометки. Даже на окраине Припяти побывал, но ни знаменитого Чёртова колеса, ни тем более стадиона не видел. Там уже можно и на монолитовцев напороться. Группировка фанатиков была вооружена не хуже военных, но при этом монолитовцы сразу стреляли на поражение. С военными же можно договориться. Сам Артём не пробовал, но был свидетелем такого случая. Ещё живя вне Зоны, во время одной из ходок в Зону, он наткнулся на Радаре на плачущего парня. Оказалось, он был отмычкой у Херсона – бывалого сталкера. Херсоном его прозвали, не только за то, что он оттуда родом, но и за его любовь, даже по Зоне ходить ночью. Херсон говорил, что ночью видит лучше, чем днём и чует аномалии и артефакты, а днём – он как крот – слепой и беспомощный. Херсон пошёл с отмычкой в сторону ЧАЭС, зачем? Отмычка не знал, может к Монолиту решил рвануть, кто ж теперь расскажет. Вот только засады монолитовцев Херсон не почуял, вот и словил пулю. Отмычка попытался вытащить сталкера, но сам едва не погиб, поэтому, даже не сняв жетон с Херсона, убежал, но заблудился. Оса отвёл парня на Кордон к блок-посту военных на границе периметра Зоны. По пути они встретили Болотного Доктора – человека уже не легендарного, а полу мифического. Он осмотрел отмычку и оказал ему медицинскую помощь, хотя скорее психологическую. К военным отмычка уже пошёл один. Артём за ним следил издалека в бинокль. Военные отмычку взяли живьём, стрелять не стали. Позже, Оса узнал, что парня осудили всего на 1 год в колонии поселении. Но имени его он так и не узнал, прозвища он заработать не успел, а имена в Зоне называть было не принято, поэтому Артём не спрашивал, а парень не говорил, отзывался на Отмычку. Потом кто-то из сталкеров всё-таки похоронил Херсона и крест ему поставил, а жетон передал скупщику Филу, на которого Херсон работал.
Артем наладил свой быт, но не свою жизнь, ему чего-то не хватало. Он понимал, что скучает по жене и детям, но просто взять и уйти из Зоны он не мог. Не мог он найти покоя и решил искать помощи у совета у более опытных сталкеров, а кто может быть опытнее Болотного Доктора? По крайней мере, Оса – не знал, и решил идти на болота искать дом Болотного Доктора. Путь к болотам был не близкий, но к длительным переходам по территории Зоны Артём уже привык, поэтому собирался не долго и, взяв лишь самое необходимое, двинулся в путь. Обходя стороной крупных хищников, вроде химер, лишь изредка отпугивая выстрелами стаи псов псевдо или слепых и, надеясь не встретиться с кровососом, Оса шёл к болотам. Ему пришлось всё-таки убить пару снорков. Но как настоящий и опытный сталкер не убивал зомби. Они медлительны и были когда-то людьми, в большинстве своём – сталкерами, поэтому их старались обойти сзади, чтобы напасть и забрать оружие. Без оружия зомби были безобидны и не представляли опасности. Да и с оружием они слишком часто нажимали на курок и, расстреляв все патроны, лишь впустую нажимали на спусковой крючок. Но всё же, для безопасности, оружие у зомби старались забрать. Оса добрался до болот и, хотя он бывал на болотах и прежде, но ходил лишь по их краю, а дом Доктора, согласно легендам, находился в самом центре болот. Артем не был опытным ходоком по болотам, поэтому срезав два шеста, он осторожно пошёл к центру болот. Идти было тяжело, спать на болте он не решился и шёл всю ночь и когда, наконец-то увидел дом Болотного Доктора, так обрадовался, что оступился и чуть не угодил в омут, еле выбрался, но кто-то прокусил ему сапог. И хотя укус был не глубокий, но все же кровь пошла. То ли тварь, укусившая Артёма, была ядовитой, то ли из-за усталости, он вдруг почувствовал себя плохо и еле добрался до дома, а на пороге даже потерял сознание.

III


Артем очнулся в уже забытой и потому непривычной обстановке, он лежал на кровати, роскошь в Зоне почти невероятная. Он привык к спальному мешку, благо вши в Зоне не водились. Вообще с насекомыми здесь было туго. Даже вездесущие тараканы, про которых говорили, что они и ядерную войну переживут, в Зоне не встречались. Но нежиться в кровати не давало неприятное чувство в ноге, ниже колена. Его же кто-то укусил, он на болоте и скорей всего в доме Доктора, где ещё может быть кровать. Усилием воли он заставил себя открыть глаза. Лучше бы он этого не делал. Артём увидел кровососа присосавшегося к его ране на ноге. Он хотел вскочить, но не смог даже пошевелится, оставалось лишь отвести взгляд. Но подняв глаза, он увидел склонившегося над ним контролера.
- Так вот кто не дает мне пошевелиться, - промелькнуло в голове Артема.
- Не волнуйся, контролер – вместо анестезии, а кровосос вместо лечебных пиявок – и токсины выведет и зараженную кровь, и от любых других пагубных последствий. Мало того что тебя ядовитая выдра укусила, так ты с открытой раной по болту шастал. Вообще, выдры здесь почти такая же редкость, как и осы, - Доктор улыбнулся, - а уж пациенты с укусами выдры мне никогда не попадались.
Контролер и кровосос вышли из комнаты, и Артём смог встать с кровати.
- Да уж, везёт мне с укусами редких тварей, как утопленнику. Спасибо вам Доктор.
- На болоте артефактов не найти, а мутантов для зоопарков ты не ловишь. Да, сейчас их уже не заказывают, слишком быстро они умирают за пределами Зоны. А скелетов и чучел уже набрали музеи. Так что ты здесь искал?
- Покоя. Точнее – совета! Вы – человек легенда, поэтому я и пришел к вам за советом. Там, за периметром у меня была семья: жена, дети. Но, не выдержав моих походов в Зону, жена ушла и забрала детей с собой. Я её не виню. Я дал себе слово сделать последнюю ходку в Зону и вернуться к семье навсегда. Я пришёл в Зону и до сих пор её не покинул. Я не помню, сколько я уже живу здесь, но прошло более полугода. Я не могу уйти, словно сама Зона меня не отпускает.
- Уж не к Монолиту ты собрался?
- Зачем он мне? Я не знаю что загадать!
- А как же: «счастье, для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»? – усмехнулся Доктор, но глаза его были серьёзными и смотрели на сталкера внимательно, как будто стараясь заглянуть в его душу.
- О чем это вы, Доктор?
- Да так, классика жанра! Ты же в Баре «Сталкер» был? Помнишь, что у бармена за спиной в рамке висит? Нет? Ну, если вдруг вспомнишь – поймёшь, может пригодится. А совет? Я сам сижу в Зоне безвылазно уже много лет. Как помочь вырваться тебе, я не знаю.
- Помните нашу первую встречу? Вы тогда Отмычке помощь оказывали, но на нём же и царапины не было, вы больше говорили с ним, успокаивали. Он в Зону так больше и не вернулся! Его сюда совсем не тянет, забыл, как страшный сон.
- Может, не нужен он Зоне? Я заклинаний не знаю, гипнозом не владею. А то, что мутанты меня не трогают, так ведь я их лечу. Уж, казалось бы – плоть, мутировавшая свинья, вроде как совсем уж тупое существо, а подранки приходят, даже сюда на болото, ко мне. Химера у меня была – хищник, живущий инстинктами, а пока у меня лечилась - никого не трогала. Так, что вывести тебя из Зоны я не могу.
- А кто или что может? Монолит? Вы ведь не зря о нём заговорили! Вы были там и загадали – поэтому лечите теперь всех! Вы были там первый?
- Нет, Оса. Я не был первым. Первым был Стервятник, может, видел его в баре? Говорят он теперь на протезах. Но из Зоны он ушел без ног, сын его погиб здесь – в Зоне, жена от горя повесилась, а дочь вышла замуж и, бросив отца, уехала куда-то. А Стервятник спивается в баре, рассказывая байки о своих походах в Зону, но не о том, как он добрался до Монолита. Если ты решишь идти к Монолиту. Я отговаривать тебя не буду. Я уже пытался отговорить Стрелка.
- Стрелок действительно был? Это не миф?
- Почему был, ни его трупа, ни его могилы я не видел. Возможно, он до сих пор жив. А что тебя удивляет. Мимо могилы Клыка ты ходил и верил в то, что там действительно похоронен легендарный сталкер, а в Стрелка не веришь?
- Но почему вы отговаривали Стрелка от похода к Монолиту?
- Потому что я и сам там был, и не один. Был там и Юра Семецкий, что он загадал – не знаю, а что из этого вышло – ты и сам знаешь. Имя третьего я тебе не назову, всё равно оно вряд ли что тебе скажет. Что я загадал? Какая уже разница?! Не в том дело, и подробности тебе нашего путешествия ни к чему. Лишь одно тебе могу сказать: не так сложно прийти к Монолиту, как пройти мимо!
- Что вы имеете ввиду, Доктор?
- Это всё! Больше я тебе ничего не скажу и не проси! Дальше решай сам. Через пару дней ты поправишься и сможешь уйти. Куда? К Монолиту, за периметр или на Армейские склады – решать только тебе.
Через два дня Артём действительно был полностью здоров. Доктор со своим псевдопсом проводили его до края болот. Оса уже принял решение и двинулся в Припять.

IV


Там, за периметром Зоны, большинство считают, что у каждого сталкера в Зоне целые склады с самым разным оружием. На самом деле, сталкеры вооружены охотничьими ружьями или обрезами, реже карабинами, никаких автоматов, а тем более снайперских винтовок. Также вооружены и зомби. Даже если при жизни зомби был военным, его товарищи забирают оружие и боеприпасы, с живого или мёртвого. Монолитовцы тоже хорошо вооружены, у них даже гранатомёты и пулеметы есть, но зомби Монолитовца никто не встречал. То ли они не поддавались зомбированию, то ли свои же их сразу убивали и забирали оружие и боеприпасы. А может они уже были зомбированы и поэтому так фанатично преданы Монолиту.
Монолитовцы использовали тактику засад, поэтому кроме знаний, полученных в Зоне, теперь Артёму приходилось вспомнить и всё то, чему его учили во время службы в армии. Он не спешил, у него не было зрения Херсона или прибора ночного виденья, поэтому он шёл рано утром, в сумерках, когда ПНВ уже не поможет, а утренний туман обманывает зрение. И всё же иногда он слышал стрельбу, может просто беспокоящий огонь, а может Монолитовцы стреляли в любую движущуюся тень. Иногда пули действительно свистели прямо над ухом, но Оса продолжал двигаться, не спеша и не теряя головы, он продолжал идти вперёд, к своей цели, к ЧАЭС, к знаменитому Саркофагу. Не смотря на то, что он пару раз наткнулся на засаду, он смог обойти стороной, без единой царапины. А вот в Саркофаге ему пришлось пострелять, он стрелял картечью, в узких переходах с множеством поворотов, картечь была более смертоносной, чем автоматные пули.
- Пришло время, я вижу твое желание. – в голове зазвучал знаменитый зов Монолита - Твой путь завершается. Иди ко мне. Твое желание скоро исполнится. Иди ко мне. Путь завершен человек. Иди ко мне. Твоя цель здесь. Иди ко мне. Ты обретешь то, что заслуживаешь.
И хотя он звучал монотонно и повторялся раз за разом, не умолкая, никакого воздействия на Артёма не произвёл. Возможно, потому что он знал о нём и был готов к нему. Подойдя к Монолиту Оса не почувствовал никакого благоговения, наоборот, скорее разочарование.
- Подойти и загадать желание? Но Доктор намекнул, что надо пройти мимо. – Артём отвернулся от светящегося огромного куска камня и пошел дальше. Он заметил ещё одну дверь, замок был сломан, поэтому он без труда его открыл. В комнате, спиной к двери сидел Монолитовец, он был один. Оса решил лишний раз не шуметь и достал нож, но подойти бесшумно не смог. Монолитовец повернулся и навел на сталкера автомат Вал. Фанатик был одет в экзоскелет, вместо сферы на голове его была лишь маска, скрывающая лицо.
- Теперь выбирай сталкер: ты можешь стать одним из нас – вступить в ряды Монолита или просто сдохнуть от пули. Но перед этим ответь мне на вопрос: как ты смог пройти мимо Монолита? Почему ты не загадал желание?
- Болотный Доктор намекнул мне, что надо пройти мимо Монолита. Вообще-то он мне дал три подсказки, но я их понял только сейчас. Сними маску, Стрелок.
Монолитовец постарался сдержаться, но Артем заметил, что он всё же дернулся.
- С чего ты взял, что я – Стрелок?
- Доктор сказал, что ты, возможно, до сих пор жив, ведь никто не видел ни твоего трупа, ни твоей могилы и даже жетона. Это была вторая подсказка. Ты ушёл в Саркофаг и не вернулся. Я смотрю на тебя, двигаешься ты быстро, значит ты не зомби, для обычного сталкера, ты слишком круто экипирован, но на Монолит ты не молишься, а значит ты и не фанатик. Так почему бы тебе не быть Стрелком?
- А какая же третья?
- Доктор напомнил мне, что в Баре «Сталкер» за спиной у бармена в рамке висит, но не картина, а книга «Пикник на обочине», а под ней надпись: «Настольная книга сталкера». Я читал книгу, там не было Монолита, но был Золотой Шар.
- Всё правильно. – вздохнул Стрелок. Он снял маску и опустил автомат. – Проблема в том, что Шар исполняет не то, что ты произносишь, он смотрит внутрь тебя и исполняет твоё самое сокровенное желание. Давным-давно, когда я прошел мимо Монолита и зашел в эту комнату, здесь был Харон – лидер Монолитовцев. Он не пытался загадать желание, он медитировал. Я как и ты вытащил нож, но смог подойти бесшумно и воткнуть ему под лопатку. Умирая он рассказал мне про О-сознание и передал мне власть над группировкой. О-сознание я уничтожил и вернулся сюда, чтобы загадать желание. Но я решил, что ещё не готов и стал думать. И вот, прошло столько лет, а я всё ещё боюсь подойти и прикоснуться к Шару, боюсь загадать желание.
За спиной Стрелка Артём увидел висящий в воздухе шар и вправду светящийся золотым светом, он манил к себе, не так как Монолит, никаких голосов, но к нему так и тянуло прикоснуться и поведать самое сокровенное. Но между Шаром и сталкером стоял человек, преграда, которую надо убрать. Оса крепче сжал ружьё…

* * *


Можем ли мы доверять себе, своим тайным желаниям, своему внутреннему я, своему подсознанию?
А если не можем доверять себе, то, как же доверять другим? Но если не верить никому, то, как жить?
Страшно? Очень! Это невообразимо, жить в таком состоянии. Значит – надо поверить в себя! Вот выход! Всё просто!
Казалось бы, всё, проблема решена, но это иллюзия, обман. Когда ты вспоминаешь о цене ошибки, которую ты можешь совершить – страх возвращается и становится ещё сильней.
Альтернативный вариант – всё оставить как есть, развернуться и уйти. Но потом ты будешь винить себя всю оставшуюся жизнь за упущенную возможность всё изменить. Поэтому – снова тупик!
Яд уже проник в твой мозг и его оттуда уже не извлечь. Надо выбирать, а когда от твоего выбора зависит так много, он становится мучительно страшным.
Выбор, а есть ли он на самом деле? Конечно, ведь были же до тебя, стервятник, Семецкий, Доктор. Были! Но повторять их ошибки? Расплачиваться так же как они? Готов ли ты к этому?
Абсурд, иметь такие возможности и не воспользоваться ими. Риск – дело благородное! Ты снимаешь перчатку с правой руки и смело делаешь шаг к Шару.
Снова Шар зовёт тебя и так хочется поддаться этому зову. Но в голове стучит и звенит сигнализация: дурман, обман, опасность, нельзя! Ты возвращаешься на исходную.
Злость на самого себя обуревает, и чтобы успокоиться, ты садишься и начинаешь медитировать, прям, как эти фанатики – Монолитовцы.
Но покой не приходит. Принять решение всё сложнее. Готов ли ты? Решимость сменяется страхом.
Абсурдность этой ситуации ещё и в том, что ты сам сюда пришёл, ты стремился сюда, ещё не слыша зова, не чувствуя, не зная о Золотом Шаре, не веря в возможность его существования.
Юродствовать? Ждать вдохновения? Молиться и верить? Или закрыть глаза и, забыв про все страхи, сделать шаг, схватить Шар и будь, что будет?...

Скрытый текст


#2 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 02:38:26 - 15.11.2020

Много АБС ПнО. Даже не стану обсуждать на сколько. Требуется вычитка. Особенно много "болот". Патетики много. То есть много придания смыслов, покрытых значимостью, но поверхностных. Да, актрису, игравшую жену сталкера у Тарковского, зовут Алиса. Фрейндлих Алиса Бруновна.
  • 0

#3 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 13:27:09 - 16.11.2020

За основу я взял мир игры S.T.A.L.K.E.R., но не скажу что это настоящий фанфик. Главное отличие – сталкеров очень мало, артефактов тоже, нет никаких группировок (Свобода, Долг, бандиты, наёмники), кроме Монолита

Найс трай, найс трай.)
Почему же обойдена вниманием третья (самая интересная, имхо) часть S.T.A.L.K.E.R.?
И вторая вскользь.
Хотя вот это

- Не волнуйся, контролер – вместо анестезии, а кровосос вместо лечебных пиявок

прелестно. :biggrin:
Интрига вся ушла к неизведанной концовке первой части игры. Хотя, признаться, мне не была так интересна концовка, как сама игра.
В целом, весь рассказ тяжеловат. Мало экшена, много описательности. Сложно таким увлечься, патетика к месту, когда читателя достаточно взвинтили, он уже сопереживает героям и т.п. В рассказе до этого очень далеко.

#4 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 08:29:38 - 17.11.2020

Возможно, особого шрифта не хватает)

Отделил от основного текста, поэтому решил, что этого достаточно, учту на будущее.

Требуется вычитка.

Всегда :this: :sorry:

То есть много придания смыслов, покрытых значимостью, но поверхностных.

Это все-таки рассказ, а не роман, впихнуть невпихуемое сложно.

актрису, игравшую жену сталкера у Тарковского, зовут Алиса. Фрейндлих Алиса Бруновна.

Не постесняюсь спросить, а это при чем? Или к чему?

Мало экшена

Такой задачи и не ставилось.

В рассказе до этого очень далеко.

Возможно.

За комментарии всем спасибо.

#5 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 09:15:14 - 17.11.2020

Не постесняюсь спросить, а это при чем? Или к чему?

Вам это видимо не впихнулось, а мне бросилось в глаза, значит случайность.

И ещё - хороший рассказ более пронизан смыслами, чем роман, у которого их можно развить в продолжении, просто раскручивая новую линию. Рассказ несёт в себе кусочек Вселенной. Какое наполнение, такая же Вселенная. Или никакая. Обнаруженное при разглядывании папье-маше вместо реального, это как под пылью пудры и помады у красотки с декольте лежит морщинистая личина лжи. Ну, согласен, это уже высокий стандарт.

Стоило ли это мне вам говорить? Не знаю. Вам решать зачем вы пишете.
  • 1

#6 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 09:32:54 - 17.11.2020

Такой задачи и не ставилось.

ок)
Можно уточнить тогда, а какая задача ставилась?
:smile:

#7 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 13:41:09 - 17.11.2020

Экшен редко работает в сторону мысли совершающего его, либо это герой с особым складом характера, не Артём.


Именно. Через экшн-сцены вполне раскрывается персонаж. О чем он думает, спуская курок? Боится ли он пуль? Почему именно он боится умереть?
Тут, возможно, автор и пытался нам показать, что один зомби, как нож сквозь масло, прошел через толпу других зомби. Идёт себе и идёт, просто потопу что. Потому что смысла нет ни в жизни, ни в смерти, а вот там, когда дойдёт - может какая-то ясность появится. Моё мнение такое
  • 1

#8 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:33:20 - 17.11.2020

Если важен был финал, то, на мой взгляд, увеличение экшена сыграло бы против истории.

Финал, как и всё прочее слизан с игры. Там 12 штук вариантов финалов, не помню, у меня был близко к такому, как описан здесь. Мне не нужен был монолит.
В сценарий игры данным рассказом не привнесено практически ничего, очень близко к нулю. Просто некая антуражная зарисовка, а ля "солнце жёлтое, холодильник белый, вон там в лесу берёза растёт" Ну ок...
Как говорится, "что я тебе на это могу сказать? Молодец!" :biggrin:

#9 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 21:30:21 - 17.11.2020

Я с игрой не знаком.

При этом очень обширное развитие сюжет игры получил в третьей части игры, которой в рассказе нет. Может быть поэтому так скучно.

#10 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 09:34:32 - 18.11.2020

Хочу поблагодарить автора №4 за рассказ. Вспомнилась молодость. Достать романы Стругацких, да и многих других, в казахстанской провинции было невозможно. Да, честно и не слышала я тогда о них. А вот фильм Тарковского смотрела. Помню странное чувство когда из зала во время показа уходят зрители. (потом еще через десятилетия я тоже ушла из зала кинотеатра на фильме «зеркало») но в тот раз,мы с подругой, досмотрели до конца. И вот через много лет я пересмотрела фильм снова. Почему именно фильм ,а не книгу? Фильм мне ближе. В нём, много уровней но самый главный, на мой бабский взгляд -это любовь.
А так ,как пронзительно её играет Алиса Фрейндлих, это остается надолго в душе.
В игры компьютерные я не играю, но что такое фанфик имею представление. Берется герой или несколько героев, и пишется придуманная история. Ответьте мне честно Автор №4 –это ВАША история? Или это описание игры?
Из плюсов. Написано хорошим литературным языком, и теме соответствует: Стрелок снимает маску. На этом пожалуй и всё.
Сейчас востребован издательствами жанр ЛИТРПГ,ваш рассказ словно предисловие к 300 тысячному такому вот роману. Но я бы дальше первой части его читать бы не стала.
Слишком много имён. Люди которые дальше по сюжету не появляются.
Сталкер Оса, его укусили еще раз на болотах, как -то скучно не находите?
А еще мне непонятно, зона меняется все время, она разная от мыслей тех, кто по ней идёт. Мысль и желание у ГГ одно - найти помощь уйти из Зоны навсегда.
Зона даёт ему встречу с Доктором, со Стрелком, с монолитом ,и шаром.
Мне непонятно, основная работа Сталкера быть проводником.
А этот сидит в землянке, сидит полгода, потом, как ужаленный бредёт в поисках чужого дяди, который подарит ему свободу от самого себя. Вот здесь бы и помогла любовь. Куда интереснее было бы пройти в Зону девушку, переодетую в мужское платье. И даже все эти пустые разговоры были бы другие. И ответы тоже.
Если вернуться еще раз к фильму то там у Сталкера надрыв и вера, у вашего ничего, он манекен и я не верю в его страдания. Для этого и Сталкером не надо быть, вон сколько бомжиков на улице у мусорок.
Показалось или он действительно убил Стрелка?
  • 0

#11 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 11:05:25 - 19.11.2020

Предисловие и заключительная глава рассказа - совершенно неуместны. Даже читатель, не игравший в Сталкера, и не читавший повесть Стругацких, разберется в сеттинге. Ради этого автор постарался. Мне нравятся такие тексты, о житухе, кто кого объегорил, кто какого хабара притащил, кто где сгинул. Тут даже сюжет не обязателен, достаточно подробностей, реакций. Какие там группировки в сталкере действует и чем снорк (или как бишь его) отличается от зомби - совершенно пофиг. Поэтому автору не обязательно было означать фанфикость рассказа. Заключение - просто набор слов, бессмысленный. А всё что между предисловием и заключением - блеск. Насыщенное повествование, крепкий сюжет, цитирования классиков и даже Семецкий. Читая, я смаковал жизнь сталкеров. Очевидный победитель сезонки, твёрдая пятёрка.
  • 0

#12 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:19:54 - 19.11.2020

снорк (или как бишь его) отличается от зомби - совершенно пофиг. Поэтому автору не обязательно было означать фанфикость рассказа.

Ну это он для тех, кто понимает, насколько снорки препротивнее, чем зомби, хотя их сравнительно легко убивать (только попробуй попади).
Мне не хватило отвратительных химер и бюреров из третьей части игры. Не хватило комнаты, набитой десятками кровососов, расставленных змейкой, которые типа спят, но задень одного, все проснутся и это верная смерть, ибо один только лишь кровосос, который невидим при нападении и очень трудно убиваем, убьет с десяток людей за минуту и не запыхается.
Но самая страшная, непонятная и отвратительная для меня мерзость - это, конечно, контролёр.
:smile:

#13 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 18:14:31 - 19.11.2020

Но самая страшная, непонятная и отвратительная для меня мерзость - это, конечно, контролёр.

вовремя продлевай оплату карты Тройка, не жмись. не щемись.
  • 0

#14 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 19:42:34 - 19.11.2020

вовремя продлевай оплату карты Тройка, не жмись. не щемись.

Это не тот контролёр, который кассир. Вызывает сильнейшее кровотечение. Видимо из глаз и ушей.))
https://www.youtube.com/watch?v=H7IkY9MgWtM

#15 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 13:31:29 - 20.11.2020

Стоило ли это мне вам говорить?

Стоит.

Можно уточнить тогда, а какая задача ставилась?

Написать не экшн, а что-то ближе к АБС.

с глуховским "Метро" и прилепинской "Обителью" имя героя не связано?

Нет, имя вымышленное (случайное совпадение).

Если важен был финал, то, на мой взгляд, увеличение экшена сыграло бы против истории.

Согласен.

Идёт себе и идёт, просто потопу что. Потому что смысла нет ни в жизни, ни в смерти, а вот там, когда дойдёт - может какая-то ясность появится. Моё мнение такое

Смысл жизни в поиске смысла жизни? Возможно.

Финал, как и всё прочее слизан с игры.

Нет, схожесть лишь в отказе от монолита.

обширное развитие сюжет игры получил в третьей части игры, которой в рассказе нет.

Стрелок улетает на вертолёте, как он опять очутился возле монолита? Можно предположить, что описанная мной история произошла между событиями "Тени Чернобыля" и "Зова Припяти" (если опираться на сюжет игры)

Ответьте мне честно Автор №4 –это ВАША история? Или это описание игры?

история 100% моя, даже мир игры (книг по игре и "Пикник на обочине") сильно изменён, несколько персонажей взяты из игры, не более.

Мне непонятно, основная работа Сталкера быть проводником.

Не совсем, основная - добыча и продажа артефактов и по игре по АБС.

Показалось или он действительно убил Стрелка?

Недосказанность, выбор ГГ может изменить не только Зону, но и весь мир, он колеблется, как и Стрелок со своим желанием. Сомнения гложат...

Читая, я смаковал жизнь сталкеров.

Огромное спасибо, так приятно читать! :yes:

#16 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 14:36:26 - 20.11.2020

Огромное спасибо, так приятно читать! :yes:

Интересно, кто это так отвечает.)
Причем в третью часть не играл, а это значит "завис вне времени". ХЗ, вероятно, с Украины. Либо с таких далёких и замшелых мест, что... :biggrin:

#17 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 14:59:27 - 29.11.2020

Рассказ по игре, это не ново, то что автор не пошёл по лёгкому пути написание ещё одного экшена с убийством чудовищ, сталкеров и т.д. хорошо!
Хотя влияние АБС на рассказ очень заметно, особенно в финале. Так автор этого и не скрывает.
Ожидание чего то более жёсткого было, но не оправдалось, автор ушёл в сторону моральных принципов героев. Это усложняет рассказ.
Я прочитал его последним и надо думать над оценками, по мне так это самый сложный рассказ, а это не всегда плюс.
Автор № 4, спасибо.
  • 0

#18 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 13:56:55 - 01.12.2020

в третью часть не играл

Почему? Разве это не "Зов Припяти"? ранее упоминал:

Можно предположить, что описанная мной история произошла между событиями "Тени Чернобыля" и "Зова Припяти" (если опираться на сюжет игры)

что Артём заказывал)

Вот чтобы не возникали вопросы откуда продукты, вода, боеприпасы и т.д., а то в игре они разбросаны и чуть ли не бесконечны, словно какой-то Дед Мороз разбросал. Постарался показать более реалистичную Зону, ближе к Зоне АБС.
И небольшой оффтоп: ни одного фильма по игре так и не сняли. Ролики на ютюбе не в счет. А фильм, если он не скатится до еще одного боевика, убей или убьют тебя, может получится и интересным, и с концепцией не хуже "Сталкера" Тарковского.

#19 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 16:05:11 - 02.12.2020

Не смотрел, но чем порой не короткометражный фильм?

Качеством. Предложенный чуть получше, но это всё тот же боевик с намеком на мораль или что-то в этом роде. Но качество лучше чем я видел до этого, спасибо.

#20 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 15:41:45 - 03.12.2020

А фильм, если он не скатится до еще одного боевика, убей или убьют тебя, может получится и интересным, и с концепцией не хуже "Сталкера" Тарковского.


Да сцеанрии игр порой пишут неплохие имиджмекеры,но снять фильм сложнее.Хотя для меня не играющей в игры,неплохими были и Лара Крофт и Обитель зла.но Сталкер ,он все же больше о смысле жизни.То ,что у ВАс Автор в финале.но у меня не получилось сложить блуждания ГГ и ваш финал. Извините.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей