IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Бука


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 18:05:30 - 10.11.2020

Бука

Отблески фонаря ложатся на стены комнаты, сплетаясь в причудливые фигуры. Коле страшно и хочется включить свет. Не лучшей идеей было посмотреть на ночь «Фредди Крюгера», особенно когда родители впервые оставили ребёнка одного, уехав на несколько дней в командировку. Но в то же время неплохо искусил друг. Когда ещё смотреть взрослому страшилки, как не в пятницу тринадцатого? Пора было отринуть ерундовые детски страхи.
За поступком последовала плата. Разыгралось воображение. Было одновременно жутко и сладко – включённый свет мог всё испортить.
Танцуют фигуры, насмехаются. Закрытые глаза открылись от внезапной зелёной вспышки. И, как во сне, утробный голос позвал, попросил из-под кровати.
– Мальчик, а мальчик, не называй меня.
– Бука! – крикнул Коля, не удержавшийся в обещании и зажёгший прикроватный ночник. Свет прервал таинственный вздох.
Свеситься с кровати и посмотреть под неё. Никого. Обругать себя последними словами – вдруг бы что-то уволокло – завернуться в одеяло и проспать спокойно до утра.

***

В школе Коля старался вести себя как обычно, но Катя, приметившая ненормальное, поймала на большой перемене в пролёте лестницы: – Рассказывай.
Мальчику особенно не о чем было говорить. Одноклассница сразу ему поверила, и как подруга, и как ребёнок, ещё не избавившийся от веры в чудо.
– Знаешь, Колька, – сказала обеспокоенно девочка, – мне кажется, тебе нужно кого-нибудь пригласить в гости и не оставаться на ночь одному.
– Нет! Пойми, Катя, взрослые не поступают так. Не хочу, чтобы монстр съел кого-нибудь из-за меня.
– А о себе подумал?
После недолгих препирательств ребята решили, что всё время будут поддерживать связь: если не звонки, то хотя бы смс-ки.
– Если что, можешь прислать голосовое сообщение с криком, – предложила девочка, думая так разрядить ситуацию, – я сразу же прибегу на помощь.
Коля помрачнел и кивнул, как ему показалось медленно, по-взрослому сдержанно.

***

Когда комнату окутала темнота, появились дискомфорт и ощущение чужого присутствия.
– Прости, мальчик, но ты сам виноват, – донеслось из-под кровати. – Не назови ты меня.
– Замолчи! – нервно крикнул Коля, – не хочу я общаться с глюком!
Вздох.
– Твоё желание больше не имеет значение, мальчик. Ты назвал меня и теперь я твой персональный бука. Если хочешь от меня избавиться, то должен помочь.
– Нет!
– Прости, мальчик, мне жаль…
В этот раз с засыпанием не повезло. Стоило прикрыть глаза:
– Раз, два, три, четыре, пять, время, милый мальчик, спать, а заснёшь – твоя судьба незавидна и страшна. Бука заберёт тебя. Ты закрыл глаза опять? Раз, два, три, четыре, пять…

***

Катя, он меня с ума сведёт : (
Не бойся, коля, я в пути! тарам-тарам-тарам
Телефон выключился: села полная батарейка.
– Всё ещё не хочешь выслушать меня, мальчик? Думаешь, раз под одеялом, то в домике? Позволь тебя разочаровать, одеяло не звуконепроницаемое. На чём мы остановились? Раз, два, три, четыре, пять…

***

– Поверь мне, Коля, я со всей ответственностью могу заявить: монстров не существует. Весь ваш фольклор – мои космические соотечественники. Когда вы даёте нам имена, то привязываете к вашему миру, а мы этого не сильно хотим. Чтобы вернуться домой, нам надо соответствовать нашей функции. Тебе повезло: я не могу утащить тебя в небытие, как мне предписано (а на самом деле на наш корабль, где со временем ты бы тоже стал моим собратом, потеряв память о Земле). Почему? Я полицейский и должен следить, чтобы законы между мирами не были нарушены. А нынешний воплощённый вампир… До нас дошли слухи, что он привезёт с собой воинство, но не чтобы они – твои земляки – адаптировались в нашем мире. На самом деле он надеется с помощью новичков завоевать власть. Получится? Не знаю, Коля, но рисковать не хочется. Я надеялся, что попав сюда смогу неприкреплённым добраться до врага. Но, увы, я стал твоим персональным букой.
– И что теперь?
– Тебе придётся в ночь отправиться на борьбу с «вампиром», чтобы не допустить его трапезы и возвращение с триумфом на корабль.
– А!
– Разве не хочешь быть взрослым?
– Сражаясь с вампирами? Звучит не очень.
– А ты никому не рассказывай. Поверь, Коля, это ещё не самый странный способ повзрослеть.
– Что-то многое ты предлагаешь принять на веру…
– Следующая инструкция будет страннее, но тебе придётся её выполнить.
– Замучил!
Раз, два, три, четыре, пять…
– Прекрати, неприятно же! Шантажист.

***

Коля вышел в ночь, прицепив на шею небольшой талисман – вырезанную из картона дверь с микроскопическим кусочком дерева от реальной кровати. Заметят родители царапину – головомойки не избежать. Однако, по словам пришельца, в противном случае в его облике нельзя было покинуть комнату.
Мальчик никогда бы не подумал, что внутренний дискомфорт может служить ориентиром на местности. Если раньше Коле хотелось обрести какую-нибудь сверхспособность, то теперь чувствовалась жалость по отношению к людям с развитой интуицией. Не нравилось, куда ведёт чутьё. Провожать Катю домой приходилось не единожды.
У подъезда не горели фонари, в тенях чувствовалась неправильность.
– Уходи, – зловеще попросила тьма, – и вместо твоей подружки, которая вскоре выйдет, я заберу кого-нибудь другого.
Мальчик замер. Задрожало тело, радуя тьму впереди, запричмокивавшую от удовольствия.
– Бука, ты что творишь?! – мысленно взвыл Коля
Прости, я знаю, что ты храбр, но нам не нужно, чтобы враг раньше времени об этом догадался.
Вампир перестал следить за мальчишкой, уловив в нём внутренние излом и трусость. Слаще нарушить обещание – поквитавшись с преследующим, который оказался в зависимости от такого мальчишки. Шаг-два – всё ближе девочка к двери, три – четыре – открывает дверь в квартире, пять – шесть – вскоре ждёт соплеменников месть.
Шаг-дрожь по телу-шаг теперь каждый пришелец враг, но нужно спасать свою. Ту, которую… Бука, заразно мыслить ритмизованно?
Я страхую тебя, не бойся.
Сказать легче, чем сделать. Теперь вряд ли будет пугать ночь и боязнь сна от Фредди – тут куда страшнее. Открывается дверь…
Катя выходит и начинает кричать. Тьма тянется к ней, но Коля оказывается быстрее. Он кидает в плотную тьму дверь-талисман.
Вспышка.
Два пришельца обретают плотность. Один застёгивает наручники на другом, машет ребятам, и они оба растворяются в надвигающихся рассветных лучах.
– Что это было? – потрясённо спрашивает Катя.
– Встреча с неопознанным. И знаешь, мне не понравилось.
– И что теперь?
– Жить и радоваться, что эти чудики появляются у нас нечасто. А когда появляются… Главное, не давать им имя, не говорить, что ты знаешь, кто скрывается под маской. Возможно тогда они не обретут здесь силу.
– Коля…
– Прости, Катя, сложные выдались деньки. Давай забудем о случившимся?
– Спрячемся?
– Повзрослеем.
Но они не забыли. Но каждый молчал. Потому что не хотели вновь попасть во фантасмагорию. Жизнь и без этого загадочна и полноценна.
А Бука вспоминает ребёнка, которого третировал и который не струсил перешагнуть незримую черту. О Коле он рассказывает в полицейской академии новобранцам. С них берёт слова быть не трусливее мальчика. Квадрант, где живёт недолгий подопечный курируется особо. Странно, но на том участке часты возникновения аномалий. К счастью, их быстро предотвращают.

Сообщение отредактировал Автор №3: 19:39:07 - 17.11.2020


#2 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 09:09:43 - 12.11.2020

Хорошая страшилка,с неожиданным финтом про инопланетян.Немного не хватило описания чувств самого Коли.Не просто диалог, а слова: "сердце готово был о выпрыгнуть из груди,холодный пот прошиб с головы до ног",что-то похожее ,чтобы до мурашек,даже взрослых.Спасибо Автор было интересно.За считалку отдельное мерси!
  • 0

#3 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 16:39:48 - 14.11.2020

Спасибо за отзывы Стеклянная Ежа и Задумчивый Пёс

Спасибо Автор было интересно.За считалку отдельное мерси!

Пожалуйста) От меня мерси, что угодил со считалкой :wub: :give_rose:

Хорошая страшилка,с неожиданным финтом про инопланетян.

Чистый фольклор был, время чем-нибудь разнообразить.

Немного не хватило описания чувств самого Коли.Не просто диалог, а слова

Благодарю, что показали над чем поработать.

Понравились фольклорные мотивы, здесь вариант, на мой взгляд, более детский, чем предложен у Автора №4 про Сталкера. Использование различных шрифтов приглянулась. Тема взросления.

Связано) Оценили обманный ход четвёртого автора с ложным называнием? Я повёлся на него при чтении! :biggrin:

Читать порой было страшновато.

Литературный страх бывает полезным...

ощущение выбивания из общего контекста.

Возможно, но не согласен, что подобран плохой вариант. Что бы предложили взамен?

не увидел его до этого

Сопоставляем:

Коле страшно и хочется включить свет.

Пора было отринуть ерундовые детски страхи.

включённый свет мог всё испортить.


"Поверь мне, Коля, я со всей ответственностью могу заявить: монстров не существует... " абзац на лекцию похож, может быть скучноватым.

А может и не быть :121: Взросления не избежать без скучной лекции.

Понравилось

Спасибо.

в случае с жалостью могут дополнительные ассоциации возникнуть "не надо жалеть", как превосходство мальчика над другими...

Надуманно выглядит.

Сообщение отредактировал Автор №3: 16:40:02 - 14.11.2020


#4 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 01:26:17 - 15.11.2020

Да. Я же понял ничего. Прости, автор. Это не то, что должно быть. Наверно, я уже взрослый и эти детские истории меня втягивают, но почему-то не вмещают. Скомкано повествование про девочку. Про вампиров круто, но кого они выпили? Или заразили слюной.
  • 0

#5 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 07:52:57 - 15.11.2020

Спасибо за отзыв, Wrundel

Наверно, я уже взрослый и эти детские истории меня втягивают, но почему-то не вмещают.

Здорово, что историю переросли, прошу прощения, что она для вас оказалась без интересности.

Про вампиров круто, но кого они выпили? Или заразили слюной.

При написании было неважно, внимание акцентировалось на другом. Благодарю, что пробудили вопросом идею: не хватает вампирских разбивок.

Сообщение отредактировал Автор №3: 07:53:34 - 15.11.2020


#6 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 19:36:16 - 15.11.2020

Ну такая, не самая добрая сказка, но и не страшилка.
Навеяло 1001 ночь на современный лад. По настроению - неплохо.

#7 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 16:54:36 - 17.11.2020

До нас дошли слухи, что он привезёт с собой воинство, но не чтобы они – твои земляки – адаптировались в нашем мире.

переведи

Коля вышел в ночь, прицепив на шею небольшой талисман – вырезанную из картона дверь с микроскопическим кусочком дерева от реальной кровать.

согласуй

Задрожало тело, радуя тьму впереди, запричмокивающую от удовольствия.

?вот за фак?
  • 0

#8 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:21:32 - 17.11.2020

Задрожало тело, радуя тьму впереди, запричмокивающую от удовольствия.

?вот а фак?

:rofl:
Ну х бы з.))) Навеяло, что это так выглядело бы описание того, как Путник зажарилзавалил под южной сосенкой первую сучку с накачанными губами и татуажом бровей.
А потом прыгал вокруг сосёнки на полусогнутых и голосом бабы Яги на людоедский манер причитал: "Покатаюся, поваляюся, любашкиного мяса поевши"(ц)
:smile:

#9 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 17:27:31 - 17.11.2020

:rofl:
Ну х бы з.))) Навеяло, что это так выглядело бы описание того, как Путник зажарилзавалил под южной сосенкой первую сучку с накачанными губами и татуажом бровей.
А потом прыгал вокруг сосёнки на полусогнутых и голосом бабы Яги на людоедский манер причитал: "Покатаюся, поваляюся, любашкиного мяса поевши"(ц)
:smile:

он там так и ответил - у каждого свои варианты
  • 0

#10 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 17:47:12 - 17.11.2020

Идея была хороша, но вы поленились, любезнейший. Мало, бедно. Описание отсутствуют, диалоги сухие. Честно слово - будь пришельцы хотя бы "неописуемыми" по-Лавкарафту, было бы существенно лучше, чем пунктирный набросок с надписью "пришелец"


Спасибо за отзыв, mauser

с пришельцами работает хуже.

Не буду спорить.

согласуй

Спасибо, Wrundel)

Вроде в рамках конкурса можно такие опечатки править?

переведи

Покушенные отправятся в космос, но вместо того, чтобы нормально превратиться в инопланетян, будут помогать свихнувшемуся в захвате власти.

?вот за фак?

Приставка "за" = "начать выполнять соответствующее действие". Неправильно запомнил, что в тексте А. К. Толстого "Упырь" нечисть причмокивала) На самом деле:

..вы спрашиваете, каким образом узнавать упырей? Заметьте только, как они, встречаясь друг с другом, щелкают языком. Это по-настоящему не щелканье, а звук, похожий на тот, который производят губами, когда сосут апельсин. Это их условный знак, и так они друг друга узнают и приветствуют.


Хотя может быть:

причмокивать - производить звук губами, смыкая и быстро размыкая их

Ещё важную вещь для себя вычленил, спасибо.

Вы их, Бог знает почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее русское название: упырь а так как они происхождения чисто славянского, хотя встречаются во всей Европе и даже в Азии, то и неосновательно придерживаться имени, исковерканного венгерскими монахами, которые вздумали было все переворачивать на латинский лад и из упыря сделали вампира. Вампир, вампир! – повторил он с презрением, – это все равно что если бы мы, русские, говорили вместо привидения – фантом или ревенант!



#11 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 17:50:34 - 17.11.2020

Покушенные отправятся в космос, но вместо того, чтобы нормально превратиться в инопланетян, будут помогать свихнувшемуся в захвате власти.

Так и напишите. А не так как написали.
  • 0

#12 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 17:53:27 - 17.11.2020

Приставка "за" = "начать выполнять соответствующее действие". Неправильно запомнил, что в тексте А. К. Толстого "Упырь" нечисть причмокивала) На самом деле:

тогда "запричмокивавшую", или "за" уберите вовсе.
  • 0

#13 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 19:24:12 - 17.11.2020

тогда "запричмокивавшую", или "за" уберите вовсе.

Ты слишком строг, имхо. Ну хочется автору вот так видеть, что ж с того? =)
"Обрывок шкуры мамонта вокруг могучей талии, подмышкой каменный топор, а в руке копьё."(ц)
Может тьма у него - такая своеобразная акваовца-вампир, которая зенки под татуажем растопырила, и завидев одинокого путника, запричмокивала накачанными губами (то есть до того молчала, а завидев, начала причмокивать, типа здороваться, присвистывать от предвкушения удовольствия). :smile:

#14 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 19:47:53 - 17.11.2020

Ты слишком строг, имхо. Ну хочется автору вот так видеть, что ж с того? =)

Дело в русском языке) Вы как раз расписали что необходимо:

начала причмокивать

запричмокивала накачанными губами

однократность действия и прошедшее время, в то время как "запричмокивающую" как минимум настоящее время про длительность не скажу, но выглядит нежизнеспособной формой, как будто одновременно что-то завершилось и длится прямо сейчас.

Сообщение отредактировал Автор №3: 19:49:10 - 17.11.2020


#15 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 10:23:55 - 19.11.2020

4+. Это что-то кинговское: смелые ребятишки, неясные мистически-фантастические силы. Рассказ сбалансирован, закончен. Диалогам веришь. Сюжет интересный. Нужно чутка больше объёма, было бы вообще круто. К чему текст выделять курсивом? Это совершенно неуместно.

Сообщение отредактировал Abver: 10:25:09 - 19.11.2020

  • 0

#16 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 07:04:17 - 20.11.2020

Abver, спасибо за тёплые слова :sunny:

Это что-то кинговское: смелые ребятишки, неясные мистически-фантастические силы.

Приятный комплимент)

К чему текст выделять курсивом?

Показать непривычный способ общения, нечто схожее с телепатией.

#17 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 14:10:12 - 29.11.2020

Нестандартный рассказ, переход от детской страшилки к фантастике.

Это что-то кинговское: смелые ребятишки, неясные мистически-фантастические силы

Может автор посмотрел "Оно" ?
Сам фильм не видел, а книгу читал.
Перепады немного резкие, обрывистые, разговор с Букой интересный, считалочка (влияние всё того же Фреди?) хорошая, но мальчик долго даже не интересовался, что же именно надо от него Буки, а по логике (даже детской) это надо узнать, хотя бы из любопытства.
Оценивать будет сложно, но всё равно читать было интересно, спасибо автор № 3!
  • 0

#18 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 15:07:07 - 29.11.2020

не уточнять, что же хтони потребовалось.

Так, наоборот, узнать что ему нужно, дать и пусть он уходит и оставит меня в покое.
  • 0

#19 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 15:31:07 - 29.11.2020

Не нравится вариант...

Так хотя бы узнать то надо. может он конфетку попросит или дверь открыть - выпустить.
  • 1

#20 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 09:07:42 - 01.12.2020

Мне кажется что зачем спрашивать ,если Бука сам все рассказал.Спросить раньше мешает страх,тот самый,от которого цепенеешь,и в голове вакуум.Я повторюсь надо подробно описать чувства Коли.Оберег странный,я бы предпочла что-то дороге сердцу ребенка,руль от любимого грузовика,или меч или другое оружие от от игрушки робота.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей