IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Маскарад Франчески Пульчинеллы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 18:02:37 - 10.11.2020

Маскарад Франчески Пульчинеллы

Франческа Пульчинелла, уважаемая синьора небольшой деревеньки Ачерра на южном побережье, прихорашивалась перед трюмо. Золотое подвесное зеркало – предмет гордости, за которое не жалко было повоевать с собой и придушить с полсотни скупердяйских жаб – выгодно подчёркивало римский профиль. Причесавшись на неапольский манер – следовало соответствовать социальному статусу – женщина в самом расцвете сил вышла к горожанам.
– Друзья, от всего сердца спасибо, что пришли! Да, маскараду быть!
По толпе пронёсся одобрительный гул, временами прорывающийся аплодисментами.
Собравшимся понравилась возникшая три года назад традиция.
Тогда синьора Пульчинелла вернулась из города сама не своя. Её глаза сияли от восторга, с щёк не сходил лихорадочный румянец, а кончик носа покраснел, готовый заклевать любого, кто обидит хозяйку.
Пульчинелла рассказала о маскараде, о веселье, которое он приносит. О танцах до утра, о возможности раскрыться с необычной стороны. О слухах и домыслах, гуляющих где им вздумается, в то время как сплетник остаётся в тени. “Почему? Разве не понятно: люди общаются в масках, которые скрывают лица хозяев. Безнаказанность, азартность, драйв. Вы заражаетесь атмосферой, Вы…”
Всем захотелось попробовать. Пусть плод – в лице города –по бедности недоступен, его тени хватит разнообразить существование.
К тому же синьора Пульчинелла так умна:
– Мы устроим конкурс. Победитель получит деньги, или возможность попросить меня о чём-либо. Конечно, в пределах разумного. Что я предлагаю… Я угадаю вашу маску с первого раза. Конечно, снятие будет проходить в отдельной комнате, чтобы не портить взаимоотношения и чувства праздника. Мне то вы можете довериться, я вам как мать и буду нема как могила о выбранном обличье.
Все согласились, заранее радуясь нежданному подарку и сочувствуя председательнице-бессребриннице синьоре Пульчинелле. Детскими удивлением и обидой, но с примесью восторга оказались результаты первых двух лет – синьора ни разу не ошиблась. Это мотивировало доверять ей ещё больше и вновь поучаствовать в празднике, надеясь на чудо.
– Готовьтесь, дорогие мои, – прощебетала Франческа,– от себя обещаю ещё больше конкурсов и веселья.
Народ начал расходиться, придумывая кем бы принарядиться в этот раз, о чём бы поговорить и что нового могла придумать их деятельная затейница.
Перед синьорой осталась стоять дочь – главная помощница во всех начинаниях.
– Мальвина, солнышко, возьми список и пройдись по нему – ты у меня, умница, скора на руку. – Миг, и глаза потемнели, в голосе прорезался грай. – Однако не забалтывайся с Арчи. Предложит помощь – прими, но чтоб не смел заходить с тобой в магазины или после рыскать по пакетам. Сюрприз должен удивлять. Без исключения!
– Хорошо, мамочка, – ответила рыжеволосая девочка, после чего взяла протянутый лист, просмотрела список и, улыбнувшись мыслям, пошла выполнять десятый пункт – забрать из кондитерской несколько ярких коробок с канноли и амаретти.
У заведения наигрывал на скрипке Арчи. Большинство жителей Ачерра удивлялось: как у отца-кондитера растёт настолько субтильный сынок, списывая всё на строгость отца. С одной стороны это действительно было так:
– Представь, Малечка, выгнал меня с утра пораньше во двор и потребовал, чтоб носу не казал, пока не позовёт, – пожаловался подруге мальчик, перестав играть и улыбнувшись. – Он обещал твоей маме, что ни одна живая душа кроме него и твоей семьи не будет знать, какой рецепт она предложила опробовать в этот раз.
– Пойдёшь со мной за покупками?
– Не вопрос, надо бы только инструмент в дом занести. Но я обещал не подглядывать и нос не казать. Придумал… – достав из кармана бандану, мальчик накрыл ею лицо и протянул руку Мальвине. – О, прекрасная синьорина, будьте моей Корой.
– Охотно, – согласилась та и ребята, взявшись за руки, вошли в дом.
Девочка знала, что у её друга сильная воля и если он что-то пообещал, то выполнит. Поэтому и на пирожные, и на другие соблазнительные сладкие вкусности никто не покушался, а подвижность Арчи позволяла держаться в форме.
– Пожалуйста, синьорина, ваш заказ готов, я так и думал, что сперва вы заглянете ко мне. – улыбнулся кондитер. Забрав скрипку, мужчина заметил: – можешь пользоваться банданой по назначению, Арчи, сегодня довольно жарко. Увидимся.
Полдня прошло в хлопотах. Синьора Пульчинелла позволила ребятам вместе украшать двор, не впустив однако в дом Арчи.
– Хорошо, синьора, я всё равно собирался уже пойти переодеться к маскараду.
– Мамочка, я тебе ещё нужна?
– Пожалуй, что нет, дальше я управлюсь сама.
– Хорошо, провожу тогда Арчи.
– Но…
– Не бойся, мамочка, не опоздаю.

***

Конкурсы удались на славу. Синьора Пульчинелла превзошла саму себя, так конкурс со стульями и музыкой был дополнительно зависим от освещения, шарады поражали литературностью, еда таяла во рту, особенно удались бананово-клубничные или малино-фисташковые канолли с шоколадной крошкой.
Гости также не ударили в грязь лицом, стараясь блеском одежды, чередой масок и изменяемыми тембрами голосов обмануть бдительно-наблюдательную хозяйку.
Наивные. Если бы синьору Пульчинеллу спросили об её секрете, она бы вряд ли его высказала вслух. Но подумала бы примерно следующее: “Мы в небольшой деревне живём бок о бок страшно сказать сколько лет, и вы думаете, милые, что за это время я вас не изучила? Да я знаю вас как облупленных! Вы наивно пытаетесь изменить голос, но не исправить характерные жесты, вкусовые предпочтения. Сперва вы примкнёте к той или иной группе. Стоит мне выявить одного и считай коготок увяз, все птички как на ладони”.
Взгляд женщины ненадолго остановился на танцующей паре, от которой искрило любовью и энергией юности. Сегодня кавалер Арлекин вёл себя настойчивей и агрессивней, чем обычно. Это не дело. Франческо чувствовала пощипывание кончика носа – обычная реакция недовольства и симптом приближающегося бешенства. Кто бы знал, как порой раздражал дерзкий монелло Арчи – совсем не пара её скромной дочурке. Вдох-выдох. Надо бы поговорить с Мальвой, попробовать убедить.
Вечер продолжался. Кавалер, наконец, отошёл к своей компании, откуда через некоторое время послышался громкий, заразительный смех, дочка куда-то делась. Ничего, у сеньоры появился новый, потрясающий план. Ты же верен своему слову, Арчи? Ты не откажешь небольшой материнской просьбе?..

***

Пришло время срывать маски. Гости один за другим проходили в смежную комнату и не возвращались – это значило, что пока никто не смог перехитрить хозяйку маскарада.
– Пропустите меня, – попросил Арлекин.
Скромница Коломбина, главная партнёрша танцев и развлечений, робко взяла кавалера за руку. – Праздник окончен, милая, пора прощаться и с оптимизмом посмотреть в новый день. Нам для общения не нужны маски, поверь моей улыбке, которую сейчас ты не видишь, миа кара…
Дальнейшие слова оказались настолько трогательными, что все зачарованно внимали им и выдохнули в тот миг, когда за Арлекином затворилась дверь.
– Держись его, девочка, с таким не пропадёшь, – раздался совет непонятно от кого.
Коломбина присела в реверансе, поблагодарив всех.

***

– Понимаю, дитя, тебе трудно принять мою просьбу, но разве она не выглядит… рациональной?..
Пока Франческа держала речь, её лицо всё больше пунцовело. Синьора подалась вперёд и нос, как клюв, готов был пронзить сидящего перед ней.
– Согласен? Просто кивни.
Кивок и лишний повод понять, что предающий человек не достоин её дочери.
– Я знаю вас, Арлекин. Вы – сын нашего достопочтенного кондитера – Арчи.
Кавалер на секунду понурился. После чего сперва стянул вопиюще приметную бандану, за которой скрылись рыжие волосы, затем обнажил лицо. Как громом поражённая мать с удивлением смотрела в глаза дочери.
– Мамочка, мне не нужны карманные деньги, – тихо проговорила визави синьоры. – А вот просьбу ты можешь исполнить – благослови нас с Арчи.
И мать согласилась. Вместе они вышли из комнаты, подбежав к Коломбине, Мальвина сняла с неё маску, стёрла грим, под которым скрывался Арчи, и объявила:
– Не будем ждать будущего дня, чтобы объявить, что наше счастье пришло сегодня.
В этот день ещё нескольким счастливчикам удалось показаться гостям сеньоры. Однако те отказались как от денег, так и от просьбы, понимая: их председательнице не до того.
Пульчинелла пообещала: в следующем году всё окажется ещё фееричнее. Молодые ушли на прогулку, а Франческа прилегла на кровать и задумалась как она дала себя так провести? Для себя женщина вынесла два урока и улыбнулась им, пообещав себе меньше играть роль чужого судьи.

#2 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 09:33:58 - 14.11.2020

Здравствуйте ,Автор №2
Я прочитал ваш рассказ.

женщина в самом расцвете сил вышла к горожанам.


по мне это устоявшиеся словосочетание не совсем уместно,лучше было рассказать ,что такое неаполитанская прическа.

Собравшимся понравилась возникшая три года назад традиция.

лучше "Горожанам полюбилась".
Не совсем понятно условие конкурса. Хозяйка угадывает маску ,приз тому кого не угадала?

грай

- это что?

Поэтому и на пирожные, и на другие соблазнительные сладкие вкусности никто не покушался, а подвижность Арчи позволяла держаться в форме.

Про подвижность лишнее.
Если в тексте иностранные слова лучше делать сноску и давать перевод.

В этот день ещё нескольким счастливчикам удалось показаться гостям сеньоры.

странная фраза,непонятно ничего.
Милая история,я увидела этих юных влюбленных,сын булочник не плохая партия,хлеб в цене всегда.Спасибо.
  • 0

#3 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 01:37:55 - 15.11.2020

Вот так сразу и сдалась? А где стенания разбитой горем матери? Где её напор и нежелание сдаваться? Тю. Нет трагедии, карнавал есть. Но в узком кругу. Чё-то не совсем искренне мать себя повела. Где её любовник, где интрига между её дочкой и её, мамкиным, кавалером? Где шпаги звон и звон бокалов? Ах, ну да, драйв и пиво.

Сообщение отредактировал Wrundel: 13:49:27 - 15.11.2020

  • 0

#4 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 13:52:18 - 15.11.2020

Не совсем понятно условие конкурса. Хозяйка угадывает маску ,приз тому кого не угадала?


че-то ржу, это прям какое-то порно итальянская новелла прорисовывается. Я тоже был несколько удивлён этой альковностью конкурса.
  • 1

#5 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:34:00 - 15.11.2020

горем матери

Показалось. )))
Автор - Задумчивый Пёс.
Недочеты те же - вместо того, чтобы рассказать сказку и закрутить интригу, в тексте прописывается "была рассказана сказка, интрига на славу удалась". :smile:
Я бы сказал уже "так не честно"! =)
Вам нужно избавляться от этого плохого стереотипа - от этой гиперсупермегаэмси-амортизации в текстах и описывания эффектов от событий вместо самих событий. Вероятно, не лишним было бы даже вспомнить себя самого и рассказы пятилетней давности.

#6 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 19:43:43 - 15.11.2020

Executor, не подскажете, что такое "эмси-амортизация", то, что дальше написано?

Ну, к примеру, вот это:

Конечно, снятие будет проходить в отдельной комнате, чтобы не портить взаимоотношения и чувства праздника.

Читателю не нужны эти пояснения. Он либо должен догадаться о том, что это делается для того, "чтобы не портить взаимоотношения и чувства праздника", либо, если для читателя это не очевидно - то и хрен с ним, с читателем. Автор не обязан распинаться, чтобы объяснять каждому читателю, что он имел ввиду.

#7 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 09:52:49 - 16.11.2020

итальянская новелла

:1221: Да," Декамерон" был бы очень даже к сюжету.

Сообщение отредактировал Стеклянная Ежа: 09:53:05 - 16.11.2020

  • 0

#8 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 18:50:58 - 16.11.2020

ЗП, Стеклянная Ежа, Wrundel, Executor, mauser большое спасибо за комментарии!

Спасибо за произведение, Автор № 2.

Пожалуйста)

Посыл понравился, что хитреца можно перехитрить, когда последний уверовал в свою хитрость. Вроде бы отсутствует измывательство победителей. Мать не выглядит сломленной и озлобившейся.

Здорово)

Только мать у вас всё равно рисуется тёмными, гиперболизированными красками - как-то не очень хорошо

На момент рассказа у матери была собственная маска, я рад, что она снялась так легко)

слишком подробно, жаль, не выдержено по отношению ко всему тексту.

Первые фразы произведения важны. Да и невыдержанность - ваше виденье.

смущает выражение про статус, лучше бы сразу написали, что подразумеваете.

Соглашусь.

поток. Вообще текст порой обволакивает монотонностью, из-за чего скучно и внимание рассеивается.

Таков узор рассказа)

странное предложение, если тут дополнительно не присутствует сарказм...

Возможно. Для меня, юмор.

так это третий или уже четвёртый праздник?

Третий.

тяжеловесно или начинания на что-то заменить бы.

маловато посвятить чуть меньше абзаца)

неудачная на мой взгляд инверсия, мысль про не пару, на мой взгляд, лучше вставить после "убедить".

пафосно(

Возможно)

Почему Франческа называет чужого ребёнка дитя?

Литературщина)))

урокам?

Да

Здравствуйте ,Автор №2

Здравствуйте, Стеклянная Ежа :sunny:

что такое неаполитанская прическа.

Возможно, не додумался(

Хозяйка угадывает маску ,приз тому кого не угадала?

Да, денежный или желание в рамках разумного (сомневаюсь в декамероновской разумности желания :biggrin: )

- это что?

вороний крик, или резкость в человеческом голосе.

странная фраза,непонятно ничего.

Проигравшие уходят незамеченными, победившие возвращаются с хозяйкой в общую залу, где она объявляет, что её провели.

Милая история,я увидела этих юных влюбленных,сын булочник не плохая партия,хлеб в цене всегда.Спасибо.

Спасибо :super_smilies091:

Форум не захотел с большим количеством цитат публиковать сообщение, поэтому разбил на несколько.

Сообщение отредактировал Автор №2: 18:51:12 - 16.11.2020


#9 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 18:54:32 - 16.11.2020

Вот так сразу и сдалась? А где стенания разбитой горем матери? Где её напор и нежелание сдаваться? Тю.


Прихоть маски не успела пристать к характеру, чтобы убиваться из-за найденного счастья дочери) А если предположить, что маска - последующая радость, то как раз можно будет сказать:

Чё-то не совсем искренне мать себя повела.




Но в узком кругу.


Спасибо, считаю камерность плюсом рассказу)

Где её любовник, где интрига между её дочкой и её, мамкиным, кавалером? Где шпаги звон и звон бокалов? Ах, ну да, драйв и пиво.


Это другая история, без местной камерности... узкого круга.

че-то ржу, это прям какое-то порно итальянская новелла прорисовывается. Я тоже был несколько удивлён этой альковностью конкурса.


Спасибо, тоже улыбнулся-посмеялся :sunny: При чтении не видел эту линию повествования, не уверен конкретно про эту историю, но контекстно вписывается)


Рад поднятому настроению :sunny:

вместо того, чтобы рассказать сказку и закрутить интригу, в тексте прописывается "была рассказана сказка, интрига на славу удалась".


Читателю не нужны эти пояснения. Он либо должен догадаться о том, что это делается для того, "чтобы не портить взаимоотношения и чувства праздника", либо, если для читателя это не очевидно - то и хрен с ним, с читателем. Автор не обязан распинаться, чтобы объяснять каждому читателю, что он имел ввиду.


Спасибо, полезные замечания.

Вероятно, не лишним было бы даже вспомнить себя самого и рассказы пятилетней давности.


Это к ЗП, я тут всего лишь на пятьдесят первый сезон)

:1221: Да," Декамерон" был бы очень даже к сюжету.


Увы, для "Декамерона" нужна другая тональность, скорее предложенная Wrundeleм, со шпагами, любовниками и пивом.

Читается очень приятно, тема раскрыта максимально хорошо. Рассказик оставляет приятное послевкусие. Пожалуй, за чем-то таким я и пришел в этот холодный, тоскливый вечер.


Десятку ставить не буду - в пожелании дальнейшего развития Уважаемому Автору.


Благодарю за теплоту и пожелание! :super_smilies091:

Спасибо большое!


Пожалуйста)

Единственная проблема, заключается, пожалуй, не в самом рассказе, а в моём невежестве. Пришлось подгугливать незнакомые слова. А будь сноски, нам, деревенским, было бы значительно проще.


Согласен, сноски нужны были :(

буквальное раскрытие


перебор с гиперболизацией образа матери


прошу прощения, автор, но на фоне других вы для меня проиграли



Ладно, самое главное не услышали) Бывает.

#10 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 10:11:53 - 19.11.2020

Мне понравилось как написано, на твёрдую четвёрку. Захотелось маскарада. Текст эмоциональный, несколько вычурный, но вычурность уместна, соответствует жанру. Сюжет, конечно, нехитрый, но завершенный. Композиция несбалансированная. Первая часть равна трём последующим. Диалоги распределены неравномерно.
  • 0

#11 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:29:32 - 20.11.2020

Гиды по Италии XVIII-XIX веков заявляли, что, если турист хочет видеть людей, умеющих быть счастливыми от простого сознания своего бытия, он должен побывать в Неаполе.

Не обязательно Неаполь, достаточно просто побывать в Италии.
Там даже бомжи счастливее многих наших недостаточно популярных людей.
:smile:

#12 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 13:43:03 - 29.11.2020

бананово-клубничные или малино-фисташковые канолли с шоколадной крошкой.

То есть, не поняли вкуса? или вместо "или" надо поставить "и"?
Больше недочётов не увидел. Хотя участие дочери в главной игре не совсем честно - она знала матушку так же, как та знала всех жителей и даже лучше. Мальвина видела всё изнутри, плюс воспитание, мать автоматически, сама не желая того, выдаёт свои секреты.
Написано красиво, без лишней описательной воды, хотя финал немного предсказуем: если всё так бросается в глаза, значит пара не играет или в этом и есть подвох. какой подвох - поменялись местами!
И всё же - повеселили, спасибо Автор №2!
  • 0

#13 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 15:08:35 - 29.11.2020

что это, как не помрачнение сознания...

заигралась! Или дочь до этого не решалась играть, или играла не всерьёз, готовилась к этой эпической битве ума и хитрости! :smile:
  • 0

#14 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 15:19:41 - 03.12.2020

Вот рассказ очень милый но вне временных рамок.То есть я не могу себе представить какой это год.Понятно ,что любовная история вне времен,но если бы Автор определился со временем рассказ,то уверена появились бы и подробности.
  • 0

#15 Party

Party

    Живой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 963 сообщений

Отправлено 00:27:50 - 10.12.2020

Мне понравилось. Спасибо за труд -)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей