IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Маги Без Времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Гость_Задумчивый Пёс_*

Гость_Задумчивый Пёс_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:50:33 - 17.12.2019

Изображение


В Империи, где без малого век правит Тёмный Властелин, живётся не так уж и плохо. Натурфилософы постигают тайны науки, народ не бедствует, полиция охраняет порядок, а рунное волшебство - доступно всем. Вот только у волшебства есть цена, и за любое чудо придётся платить самым дорогим, что у тебя есть. Особенно, если ты стал врагом повелителя Тёмной Империи.


Ну что: в пятницу книга вышла в бумаге (если верить LL, то 500 + руб), с 20 числа ожидается на литресе за 329 рублей, на сайте, где писалось, доступен лишь ознакомительный фрагмент, будет ли потом продаваться и за сколько пока что неизвестно.

#2 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:37:36 - 18.12.2019

Надо брать. И желательно не читать отзывов. :)
  • 0

#3 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 04:38:12 - 18.12.2019

Я уже оформил предзаказ на Литресе.
  • 0

#4 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 16:39:48 - 18.12.2019

А я заказала в ближайшем книжном магазине ещё на прошлой неделе. Но предполагаю, что до нашей провинции книга доберётся только в январе. :unsure:
  • 0

#5 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 23:26:46 - 18.12.2019

А у меня книг на год вперед накуплено, так что я не тороплюсь. :)
  • 0

#6 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 12:12:30 - 22.12.2019

Купил со скидкой 30% (за 230 руб) на литресе, 157 листов в RTF, осталось найти время прочитать.
  • 0

#7 Доктор Кот

Доктор Кот

    Скептик-оптимист

  • Путники
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 22:19:12 - 25.12.2019

Прочитал. За сутки +-. Самое смешное, что специально не ждал книгу. Просто подумал, а не почитать ли мне Лукьяненки. Судьба. Книга хорошая. Самоплагиатные штампы есть. Но книгу не портят, как это было с "Конкурентами". Что-то в ней есть.
  • 0

#8 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 18:46:05 - 26.12.2019

На работе, конец года, отчёты сданы, стараемся любыми дозволенными способами более документы не принимать, сижу читаю на планшете, но люди всё равно идут, послать нельзя, хоть устную консультацию дать и проверить докумЕнты надо. Как всегда, по закону Бутерброда, откладываешь книгу ( в смысле планшет) на самом интересном месте.
Еще не дочитал, но кому как, а мне книга нравится! Да есть предсказуемые моменты, есть узнаваемые моменты, но ктго сказал, что это плохо? Если читать интересно и отрываешься от книги с трудом и сожалением (почти злобой - убить, всех убить!), значит - автор молодец и со своей задачей справился. А всем угодить в принципе невозможно!
  • 1

#9 ДмитрийХ

ДмитрийХ

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 06:17:35 - 04.01.2020

Книга хорошая. Больше всего порадовал авторский комментарий в конце.

Кстати, там аллюзия на самого себя. Герой вспоминает, что раньше было принято спорные, неоднозначные статьи публиковать под инициалами. И если читателю понравится, раскрыть авторство. Во так же и с этой книгой СВ сначала публиковал под псевдонимом, потом решил нормально издаться.

Сообщение отредактировал ДмитрийХ: 06:21:31 - 04.01.2020

  • 0

#10 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 14:40:24 - 04.01.2020

Больше всего порадовал авторский комментарий в конце.

А я вот наоборот в негодовании! :huh: Ну зачем Сергей Васильевич ответы предоставил?! Читатель и так вредный пошёл, балованный! Так что нечего нас поважать, сами думать и догадки строить должны :biggrin:

Самоплагиатные штампы есть. Но книгу не портят,

А вот с этим согласна :yes:
Книга меня приятно удивила и порадовала. Чего не отнять у СВЛ, так это того, что от его книжек невозможно оторваться. Даже если потом ты будешь кривить губы и причитать - "нет, Автор уже не торт!" - всё одно, читаешь и читаешь, как одержимый :biggrin: Но в данном случае лично мне разочарованно вздыхать не пришлось, чему я несказанно рада :rolleyes:
ПС: а цена "кусачая" - 551 руб. отдала.
  • 1

#11 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 22:40:21 - 04.01.2020

цена "кусачая" - 551 руб. отдала

На бумаге?
  • 0

#12 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 23:13:54 - 04.01.2020

На бумаге?

Да. У меня весь Лукьяненко в бумаге. Традиция )))
  • 1

#13 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 23:24:24 - 04.01.2020

Да. У меня весь Лукьяненко в бумаге. Традиция )))

Не могу себе этого позволить, книжный шкаф не резиновый - уже забит, мне запретили покупать новые книги, не выкинув старые, а меня жаба душит отдать в библиотеку. Поэтому лишь Литрес.
  • 0

#14 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 01:04:55 - 05.01.2020

А я не осилил. То есть читать начал, но быстро бросил. Подростковый стиль повествования. Успокойте меня и скажите, что так только первые тридцать страниц, тогда попробую дочитать.
  • 0

#15 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 08:51:22 - 05.01.2020

Успокойте меня и скажите, что так только первые тридцать страниц,

Извини, но стиль и до 350-й страницы останется прежним :biggrin: Кстати многие это отмечали в комментах в ВК. То бишь сетовали, что книга будто бы для подростковой аудитории. И что? Как по мне, так почему бы и нет? :pardon:
  • 0

#16 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 13:22:28 - 05.01.2020

Наконец то дочитал. Что ж ещё один мир рождён. Привет любителям фанфиков. Не знаю, мне кажется мастер доказал, что есть ещё порох в пороховницах, тем более вроде бы в фэнтези он себя пробует впервые.

А я не осилил. То есть читать начал, но быстро бросил. Подростковый стиль повествования. Успокойте меня и скажите, что так только первые тридцать страниц, тогда попробую дочитать.

Смотря с чем сравнивать, если например с "Сумерки" (и читал, и смотрел) то стиль совсем не такой, этот я не люблю.
К тому же он же психолог (СВЛ), может быть специально, для привлечения подростков к чтению.
  • 0

#17 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 17:38:43 - 05.01.2020

Дозоры я бы к фэнтези не отнес, несколько другое. А тут прям, хоть с Ведьмаком сравнивай или Волкодавом.
  • 0

#18 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 18:24:10 - 05.01.2020

Мальчик и тьма не фентези? Не время для драконов? Не первое, уж точно.

Хорошо, скажем, классической фэнтези.

Вы в рамках чего Дозоры рассматриваете? Фантастика, мистика, может, другой вариант?

Фантастика. Там от фэнтези только магия, и та замешана на науке, всё слишком сложно, мне кажется СВЛ сам запутался. :biggrin:
  • 0

#19 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 02:27:13 - 26.02.2020

Ну, в итоге я прочитал книжку с удовольствием, так что все в порядке.
Правда по ходу дела, где-то в первой трети, мне немножко начинало казаться, что я снова взялся читать что-то не своё. :)
Вспомнился незабвенный Трикс, немножко Дяченко, немножко чего-то еще. Лукьяненковский стиль, правда спасал. Что мне всегда нравилось, так это как мэтр пишет, неважно о чем. :)
Ну, а потом все раскрутилось и стало интересным.
Что порадовало :
1. Книжка по большому счету продолжения не требует, хотя дилогией вполне могла бы стать. Желательно не более того. :)
2. Объем. По объему да и по масштабам это вполне нормальная повесть. Прочитал то ли за два, то ли за три дня, просто замечательно.

Что не вполне порадовало, так это как раз главный механизм магии - за счет времени жизни. Понимаю, что это не баг, а фича, но поверить в то, что люди станут вот так вот незнамо ради чего (если говорить о бытовой магии, без геройских коллизий) тратить свою жизнь, не могу.
Ну и, ежели подумать, то это свойство магии неизбежно ограничивает свободу построения сюжета, по крайней мере до тех пор, пока не найден способ повернуть время вспять. Но как только сей способ найден, фича перестает быть быть фичей и начинается совсем другая история.
Именно поэтому после озвученного финала либо книжка остается единственной, либо в дилогии будут освещаться какие-то недосказанные компоненты сюжета, а так же приквелы, вбоквелы и т.п.
В общем, я понял из послесловия, что ежели автор что-нибудь придумает интересное для себя, то у книжки может появиться продолжение, а на нет и суда нет.

PS: только сейчас заметил : "Вечный Дозор". Сильно! :D

Сообщение отредактировал Олег Л: 02:30:04 - 26.02.2020

  • 1

#20 ДмитрийХ

ДмитрийХ

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 20:50:33 - 10.03.2020

Ну, в итоге я прочитал книжку с удовольствием, так что все в порядке.
Правда по ходу дела, где-то в первой трети, мне немножко начинало казаться, что я снова взялся читать что-то не своё. :)
Вспомнился незабвенный Трикс, немножко Дяченко, немножко чего-то еще. Лукьяненковский стиль, правда спасал. Что мне всегда нравилось, так это как мэтр пишет, неважно о чем. :)
Ну, а потом все раскрутилось и стало интересным.
Что порадовало :
1. Книжка по большому счету продолжения не требует, хотя дилогией вполне могла бы стать. Желательно не более того. :)
2. Объем. По объему да и по масштабам это вполне нормальная повесть. Прочитал то ли за два, то ли за три дня, просто замечательно.

Что не вполне порадовало, так это как раз главный механизм магии - за счет времени жизни. Понимаю, что это не баг, а фича, но поверить в то, что люди станут вот так вот незнамо ради чего (если говорить о бытовой магии, без геройских коллизий) тратить свою жизнь, не могу.
Ну и, ежели подумать, то это свойство магии неизбежно ограничивает свободу построения сюжета, по крайней мере до тех пор, пока не найден способ повернуть время вспять. Но как только сей способ найден, фича перестает быть быть фичей и начинается совсем другая история.
Именно поэтому после озвученного финала либо книжка остается единственной, либо в дилогии будут освещаться какие-то недосказанные компоненты сюжета, а так же приквелы, вбоквелы и т.п.
В общем, я понял из послесловия, что ежели автор что-нибудь придумает интересное для себя, то у книжки может появиться продолжение, а на нет и суда нет.

PS: только сейчас заметил : "Вечный Дозор". Сильно! :D


Полагаю, героям стоит скрыть руну от общественности, так же как скрыли её создатели.
У них в мире магия доступна всем, но практикуют её немногие, и даже они вынуждены экономить. Теперь представьте, что опубликовали руну... Практически каждый может неограниченно пользоваться магией и при этом ещё омолаживаться. Вечная жизнь плюс практически безграничная сила почти даром. И пусть никто обиженным не уйдёт. Рухнет всё. Ведь герои, прочитав руну, без особых проблем уничтожили целую имперскую армию.
В Дозорах магия ограничивалась "энергией" Сумрака и тем, что магом рождается лишь каждый десятитысячный. Здесь же всё ограничивается лишь сроком собственной жизни, в том числе и сила заклинаний. Убери ограничение - и ты всемогущ. Это как Фуаран выпустить широким тиражом. "Сегодня тебе нахамили в автобусе, а завтра файрболом сожгли..."
Вообще, это вполне в духе Сергея Васильевича - то что герой становится всемогущ (или условно всемогущ), но практически не влияет на мир или вообще отказывается от дара. Вспомнить "Спектр", "Диптаун", в какой-то мере "Звёзды - холодные игрушки", "Чистовик".
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей