IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Полка Врунделя

око за око критика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#41 ПожирательТьмы

ПожирательТьмы

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 13:00:59 - 04.03.2020

Какая-то история про педали, ничего не понял. Причем здесь индейцы? Но читается легко. Пойду искать билеты по пдд, автор, ты меня зацепил.
  • 0

#42 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 06:27:16 - 05.03.2020

Проверка связи.
  • 1

#43 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 18:19:39 - 08.03.2020

Начало было слегка нудноватым, но потом я втянулся, поверил водителю и дошёл до финала довольный. Wrundel, спасибо, я редко бываю за рулём и в нашем маленьком городке не такие уж пробки, но описание было настолько реалистичным, что я почувствовал себя за рулём.
  • 0

#44 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 01:30:02 - 22.03.2020

Очищение

Владимир Турчинов

Есть некий дом. Память говорит тебе, что ты тут бываешь, что ты здесь не в первый и не в последний раз. Всегда кто-то говорит с тобой, но ты не можешь вспомнить ни лица его, ни голоса. Какие-то люди ходят рядом, но ты не хочешь с ними говорить ни о чём, но все-таки говоришь с ними о каких-то проблемах и они отвечают тебе, ты с ними почти не споришь, но и они не спорят - они имеют все карты на руках, а ты лишь принимаешь их, обреченный ходить в этих мирах, ехать в длинных поездах. Смотреть в окно не имеет смысла - ты лишь пассажир, рядом кто-то сидит, редко кто-то рядом стоит, и вы едете в какие-то дали. Иногда тебя просят помочь или что-то помочь понять, если вдруг ты открываешь свой рот, если ты можешь говорить, почти не замечая открывания своего рта. Но самые странные события происходят, когда ты несёшься в каких-то облаках, пронзая пространства, и время уже не касается тебя своими крылами обстоятельств и причинно-следственных связей привычного тебе мира. Этот же мир не несет в себе таких свойств принуждения до поры до времени, и ты, как мотылёк, упиваешься своей безнаказанностью, своими полетами с распростертыми руками-крыльями, наваливаясь на невидимые пороги плотного и упругого воздуха, перемахивая через реки и обрывистые их берега. И после всего этого безумия перемещения на железнодорожном ли транспорте, в полете без усилия мышц, а лишь только силой желания к движению, вот после всего этого ты вдруг оказываешься в некоем месте, в доме, а иногда это не то чтобы дом, а его подвал, его какие-то странные комнаты с вертикальными трубами или иногда выжженные до черноты дыры в полу или бездонные ямы, и тогда там только оплавленные адским пламенем черный вар и антрацитово блестящая спёкшаяся масса лежат длинными и широкими лоскутами под ногами... Знаю, что я сейчас лежу в кровати, и снова хожу по этим подвалам, комнатам в поисках места этого сна. В его закутке, в его широкой и непонятной необходимости в который раз привести меня в эти странные плохо освещенные помещения, где основной цвет черный. Мелкая светлая гравийная подсыпка, политая пластами черного вара-гудрона или остывшая вулканическая лава... Потом я выхожу на некие этажи с пролетами пересекающихся лестниц, длинные переходы коридоров, помещения с высокими оконными рамами с полукруглыми верхними частями, смотрящие в серое пустое небо, но тем не менее с выраженным желанием казаться окнами теплично-оранжерейного типа, дескать нам можно и это, и то нам не чуждо, да мало ли что – за окнами виден темнеющий парк с протекающим мелким ручьем в траве прям вдоль забора, отделяющего дом от этого призрачного парка. Сам же всегда брожу по этим переходам и пытаюсь помочь этому дому, помочь ему своими проходами сквозь него, сквозь его пересекающиеся лестничные пролеты, уходящие в высоту. Мы оба знаем, что мое движение нужно нам обоим. И помогает нам обоим. В поисках места, где есть некое недоступное и притягательное нечто, укрытое в пыльном воздушном наполнении этого пространства из темно-малинового кирпича и крашенных в зеленое решеток перил. Этот дом имеет большую открытую взгляду лифтовую шахту с бешенным лифтом, где его пол может провалится прямо под твоими ногами, где нажатие кнопок или дёргание рычагов рубильников не дает гарантии, что лифт сможет доехать до перекрытия и не рухнет в глубину пропасти шахты, не дотянув до спасительного этажа. А без лифта никак нельзя. И страшно и боязно, и идёшь к этому зверю с сетчатыми стенками и хлопающей при закрывании распашной железной сетчатой же дверью, идешь к нему, не показывая своего ужаса. А он привозит тебя туда, где нет никаких правильно и понятно расположенных комнат, где ходят тени людей, не обращающих на тебя внимания. Ты бродишь тогда с мыслями: где найти выход, где же само спасение? Потом ты проваливаешься в небытие другого, без-образного сна, в туман и тишину наступающего утра.



© Copyright: Владимир Турчинов, 2020
Свидетельство о публикации №220041202450

Сообщение отредактировал Wrundel: 19:35:55 - 17.01.2021

  • 2

#45 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 08:11:16 - 23.03.2020

Есть некий дом. Память говорит тебе, что ты тут бываешь, что ты здесь не в первый и не в последний раз. Всегда кто-то говорит с тобой, но ты не можешь вспомнить ни лица его, ни голоса. Какие-то люди ходят рядом, но ты не хочешь с ними говорить ни о чём, но все-таки говоришь с ними о каких-то проблемах и они отвечают тебе, ты с ними почти не споришь, но и они не спорят - они имеют все карты на руках, а ты лишь принимаешь их, обреченный ходить в этих мирах, ехать в длинных поездах. Смотреть в окно не имеет смысла - ты лишь пассажир, рядом кто-то сидит, редко кто-то рядом стоит, и вы едете в какие-то дали. Иногда тебя просят помочь или что-то помочь понять, если вдруг ты открываешь свой рот, если ты можешь говорить, почти не замечая открывания своего рта. Но самые странные события происходят, когда ты несёшься в каких-то облаках, пронзая пространства, и время уже не касается тебя своими крылами обстоятельств и причинно-следственных связей привычного тебе мира. Этот же мир не несет в себе таких свойств принуждения до поры до времени, и ты, как мотылёк, упиваешься своей безнаказанностью, своими полетами с распростертыми руками-крыльями, наваливаясь на невидимые пороги плотного и упругого воздуха, перемахивая через реки и обрывистые их берега. И после всего этого безумия перемещения на железнодорожном ли транспорте, в полете без усилия мышц, а лишь только силой желания к движению, вот после всего этого ты вдруг оказываешься в некоем месте, в доме, а иногда это не то чтобы дом, а его подвал, его какие-то странные комнаты с вертикальными трубами или иногда выжженные до черноты дыры в полу или бездонные ямы, и тогда там только оплавленные адским пламенем черный вар и антрацитово блестящая спёкшаяся масса лежат длинными и широкими лоскутами под ногами.


очень достойно, пера какого нибудь Чака Паланика... а написано тобой - три пальца вверх!
Эдакий опыт поиска себя внутри себя, чертовски занятная штуковина получилась!
малясь корректнуть и канфедка!

Сообщение отредактировал Putnic: 08:19:03 - 23.03.2020

  • 1

#46 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 08:46:18 - 23.03.2020

малясь корректнуть и канфедка!

Корректнул.

Сообщение отредактировал Wrundel: 08:55:56 - 23.03.2020

  • 1

#47 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 17:27:03 - 24.03.2020

https://youtu.be/hGI2d31M7Ns
  • 0

#48 Гуталин

Гуталин

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 19:13:48 - 24.03.2020

Ну что, господин хороший Врундель, не пишут вам письма комментарии с крЫтическими замечательными словесами в вашей палате полке? Не пишут. Вам стоило ставить ролик Би2, а не Генезис. Генезиса не будет видно еще долго. Хотя...
https://youtu.be/fcIgIefkyuk
  • 0

#49 Гуталин

Гуталин

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 19:46:47 - 24.03.2020

Читабельность у рассказа на уровне. Как вам сказали выше. Это хорошая оценка. Вам должно быть приятно. Не ждите большего - это почти невозможно - получить ожидаемое. Вот ведь не ожидали такого высокого оценочного ценза от Путника. А получили. Вот и не ждите, когда пишите, от читателей большего. Пишите для себя. А там уже видно будет.
https://youtu.be/IXhghH2uwGE
  • 0

#50 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 09:32:48 - 25.03.2020

Вот ведь не ожидали такого высокого оценочного ценза от Путника. А получили. Вот и не ждите, когда пишите, от читателей большего. Пишите для себя. А там уже видно будет.

да...
  • 0

#51 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 17:00:26 - 25.03.2020

Есть хорошие образы, зарисовочки, но где-то к ближе к середине чет перемудрил - слова превращаются в какую-то кашу, ритмика становится монотонной - и все пролетает мимо сознания. Надо, пожалуй, разбить предложения на более короткие или еще что-то с этим сделать.

Ну и смысл в чем? Если это метафора на форум - ну может ок, если бы я любил такие вещи может быть и оценил бы, а если нет - то зачем я это все только что читал? Тут нет ни сюжета, ни месседжа - это бывает простительно если бы форма была красивой, и тогда бы читалось как этакая поэма в прозе - но форма похрамывает таки, даже не смотря на то, что на голову выше конкурентов - все равно не компенсирует мне отсутствие смысла. Даже не знаю что и думать. На любителя, пожалуй.


Сомневаюсь, что это что-то про форум. Никогда бы не подумал.

Сообщение отредактировал Wrundel: 19:55:13 - 25.03.2020

  • 0

#52 ПожирательТьмы

ПожирательТьмы

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 17:52:00 - 28.03.2020

Вот и до вас очередь дошла, автор. вам сразу ролик в тему
https://youtu.be/rdk819EjLpY

Хорошо? можно было бы и из Би2 вписать что-либо, типа Пекла, но так и быть, пожалею ваш авторский текстуально оформленный ночной бред. Это всё же у вас позитивно и не столь инфернально запутанно, как могло быть в самом смысле рассказа. Вам не кажется, что вы всё ж таки смогли составить " это метафора на форум", как вам сказали выше? Эт же очевидно! Ну почти.
п.с. пойду голосовать. По секрету скажу вам, вы сегодня у меня на первое место попали. Чо так-то мало у вас пишут?

Сообщение отредактировал ПожирательТьмы: 17:54:38 - 28.03.2020

  • 0

#53 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 19:11:07 - 28.03.2020

Вот и до вас очередь дошла, автор. вам сразу ролик в тему
https://youtu.be/rdk819EjLpY

Хорошо? можно было бы и из Би2 вписать что-либо, типа Пекла, но так и быть, пожалею ваш авторский текстуально оформленный ночной бред. Это всё же у вас позитивно и не столь инфернально запутанно, как могло быть в самом смысле рассказа. Вам не кажется, что вы всё ж таки смогли составить " это метафора на форум", как вам сказали выше? Эт же очевидно! Ну почти.
п.с. пойду голосовать. По секрету скажу вам, вы сегодня у меня на первое место попали. Чо так-то мало у вас пишут?

Сасибо, конечно, большое. За коммент.

Ну почти.

Нет.

мало у вас пишут

Не знаю.
  • 0

#54 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 19:28:46 - 28.03.2020

Нечто психологическое, не скажу, что тяжёлое, но читать надо вдумчиво, сложно. Для данного текста (не в обиду, но ведь это не рассказ) необходимо соответствующе настроение. В то же время не депрессивное и ни к чему не призывает, что для меня большой +.
В то же время есть над чем подумать, иногда это тоже полезно. :smile:
  • 0

#55 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 09:41:55 - 05.04.2020

Хироманта

Владимир Турчинов

В руках Командующего Базой Космофлота документ, выполненный на бумажном носителе с грифом СБ «ИнтерСервис» СОВСЕКРЕТНО. Включив лампу с зелёным абажуром в стиле старинного земного настольного осветителя, генерал достал из нижнего ящика бюро кисет с табаком. Неплотно набил старую трубку из дикого бриара, купленную им еще во времена ношения лейтенантских знаков различия, на первую выплату жалования. Прижёг от электрического калильного прикуривателя, встроенного в мраморный настольный пенал для трубки. Раскурив местный табак с хорошим ароматом, напоминающим запах вишнёвого вина, зажмурился от нахлынувших воспоминаний. Через пару-тройку минут генерал отложил тлеющую трубку на пенал. И приступил к чтению донесения.
*

Доклад


О результатах расследования инцидента на объекте «Хиромант-3»
Командующему Базой Космофлота Императорского Десанта на Новой Терре генералу Максу Готторпу «Сталь» Ноттингхему
Докладчик: Полковник Сакр Тимм «Коломб» Таньях, куратор Базы, представитель Службы Безопасности «ИнтерСервис».
События на Базе в период с 16.00. по 16.25. 15/03/0005 года по летоисч. Новой Терры.
0. 16.00. Павильон покидают предыдущие посетители системы «_Хиромант_1000_»/ для служащих Базы – Хироманта.
1. 16.10. Сержант «Микст» приходит со своим подчинённым, рядовым «Шерба», в павильон Хироманты помочь восполнить свой провал в памяти. Базовое оружие легион-ветеранов Космофлота Императорского Десанта .
2. 16.13. Хироманта кидает карты таро на «Микста». Согласно протоколу программы выпадает карта с черным черепом (карта близкой смерти).
3. «Микст» настоял на перепроверке его будущего по линиям ладони. Хироманта смотрит его руки. Признает подмену – одна рука имеет большой шрам на ладони. Не идентифицируется картотекой «_Хиромант_1000_».
4. 16.15. «Микст» зовет «Шербу» в кабинет Хироманты.
5. Хироманта выполняет программу уничтожения «жнецов», создав стрельбой из двух пистолет-пулемётов плотный веер поражения по двум осям на всей площади кабинета объекта.
6. «Шерба» убит в голову. «Микст» ранен. Захвачен паутиной Хироманты.
7. 16.17. Хироманта настраивает механизм отделения головы от тела. Хироманта зачитывает меморандум–приговор «жнецам». «Микст» смог оставить правую руку свободной, активировать и бросить светошумовую гранату под Хироманту/ Альфа-сегмент Хироманты/. Альфа-сегмент оглушён и ослеплен. Запускается процедура казни. Происходят минутные интервалы между шагами инструкции повреждённой Хироманты. «Микст» отползает. Подкладывает под нож гильотины Альфа-сегмента труп «Шерба».
8. 16.21. Акт казни. Альфа-сегмент Хироманты начинает процедуру уборки. «Микст» отползает в угол кабинета объекта. Освобождается от синтетических пут.
9. Поврежденный Альфа-сегмент перестаёт отвечать на контрольные вызовы Системы опознавания «_Хиромант_1000_». 16.22. Система опознавания вводит в кабинет Бетта-сегмент Хироманты.
10. «Микст» стреляет в голову Бетта-сегмента из встроенного в его правую руку оружия «жнеца». Сегмент глохнет для Системы. Падает. В правой ладони «Микста» зафиксирован свежий ожог. Бетта-сегмент по автономной программе выдвигает дроны «МиниКракен-2» в количестве семи(7) единиц. Целеуказание: обезвредить противника, отделив его конечности от тела.
11. Правая рука «Микста» начинает пульсировать вспышками разрядов. Семь единиц «МиниКракен-2» нейтрализованы. Бетта-сегмент переводится в режим «самурай». 16.22. 45.09. Камеры видеофиксации отключились. 16.22. 47.03. Камеры видеофиксации включены. 16.22.47.83. Бетта-сегмент Хироманты покидает кабинет через бронированное окно. Сегмент полностью нейтрализован.
12. 16.23. Левая рука «Микста» дымится. Кисть руки повреждена. 16.23.30. «Микст» уходит из помещения. 16.23.50. «Микст» теряет сознание в приемной. 16.25. «Микст» задержан и блокирован сотрудниками МП Базы.
13. В настоящее время сержант «Микст» находится под охраной в бункере «Карантин» в зафиксированном состоянии. Анамнез – потеря памяти. Диагноз – повреждение связок кисти левой руки, многочисленные ожоги правой ладони. Рентген и КТ - внутренние термические повреждения тканей рук от локтевых суставов до ладоней. Тело сержанта находится в состоянии комы. Пульс редкий, слабый. Глаза на раздражители не отвечают.
Выводы по результатам исследования:
«_Хиромант_1000_» имеет ряд недостатков, которые должны быть проанализированы должностными лицами программы и устранены. Предложено – отбор образцов крови, тканей подозреваемых сразу при выявлении «жнеца».
Поиск «жнецов» программой «_Хиромант_1000_» можно считать успешным.

Для выявления потенциальных «жнецов» в личный состав Базы будет внедрён анонимный агент «ИнтерСервиса» майор Натан Старм «Норд» Кордсон, имеющий Повышенную Страховку восстановления здоровья.
Полковник /подпись/ 30/03/0005 г. по летоисчислению Новой Терры.
После прочтения сжечь.
**

Через восемь месяцев после происшествия на объекте Хиромант-3, посещение Командиром Базы пострадавшего при происшествии на объекте Хиромант-1,
21/01/0006
В госпитальной палате перед генералом и его сопровождающими лицами, вытянувшись в струну, прижав к бокам перебинтованные по локоть руки, в майке с эмблемой Базы, заправленной в полосатые больничные штаны, стоял боец. И после отеческого кивка генеральской головы он заговорил, как велит Устав Космофлота:

- После плотного обеда во флотской столовой мы, я, мидлунтер полное имя Рей Джейсон Химленд, позывной «Плейсер», и младший капрал полное имя Колин Росса Ронус, позывной «Штуцер», решили пройти положенный нам по штату хиротест по льготе легионеров космофлота Императорского Десанта, положенной нам по праву ветеранов Первой Войны за Новую Землю. После получения персональных талонов у терминала с нашими номерами на корешках мы сели на крылечке покурить травку. Ведь это не преступление, сэр?
- Конечно нет, мидлунтер. Хгм. Продолжайте.
- Покурив и сплюнув на грешную землю, как принято в Десанте, мы вошли в приёмную. Нас вызвал тамошний камердинер Хироманты… ну, не нас, он вызвал первым Ронуса, позывной «Штуцер», сэр. Я, позывной «Плейсер», сэр, лишь после вбежал в комнату. Когда уже все началось… Сэр.
- Продолжайте, мидлунтер, продолжайте.
- Когда я вбежал, то увидел, как вместо гадалки, точнее сказать на месте гадалки, сэр, на длинной штанге вращался киборг в парике гадалки и поливал во все стороны с двух квазирук из 7,62-пулеметов. Сэр, шквал из этих адских машин раскалил стволы так, что они уже начинали светиться темным, сэр. Потом я увидел, как из камердинера, сэр, после его расщепления на две части, сэр, из него вывалилась горсть небольших крабовидных дроидов. Они бросились и на меня, и на Колина Росса, позывной «Штуцер», сэр. Я открыл огонь на поражение из штатного огнестрела, часть из них поразил «Штуцер», сэр.
- Правильно я понял, вас, мидлунтер «Плейсер» Химленд, огонь от первого киборга вас не задел?
- Да, сэр, так точно, сэр.
- Ответьте мне, что было причиной такого пустого по производительности огня, как вы считаете?
- Это скорее всего произошло по причине того факта, сэр, что младший капрал Ронус, позывной «Штуцер», сэр, сумел вывести его из строя. Как он это смог сделать, я не могу себе даже объяснить, сэр. Когда первый киборг в парике гадалки развернулся своей спиной, то есть его пулемёты палили в противоположную от нас сторону, младший капрал обеими ногами в прыжке опрокинул его. И штанга, на которой вращался киборг, согнулась, и тот больше не смог ничем нам повредить. Сэр. Мы так думали в тот момент, сэр. И занялись камердинером, сэр. Тот вынул… точнее, у него вместо рук появились мачете. Он ими пытался достать до капрала, сэр.
- На вас он не напал, «Плейсер»?
- Никак нет, сэр!
- Хорошо, продолжайте, мидлунтер.
- Ну, мы довольно быстро свалили камердинера, сэр. Пришлось потоптать сапогами его крабиков, они пытались отгрызть нам ноги, сэр.
- И? Что же было дальше?
- Дальше оказалось, что у гадалки, то есть того киборга, которого мы думали, что уже нейтрализовали, сэр, появились эти чёртовы «ножики-сапожики». Сэр. Кто бы мог предположить, сэр, что у такой задрипанной на первый взгляд, простите, сэр, конструкции на телескопической штанге окажутся запрятаны в подбрюшье такие передовые технологические нижние конечности, сэр.
- ?? И?!
- Она отрубила одной из конечностей капралу голову, сэр! Я не успел ему помочь, сэр! Мне пришлось отрывать со своей ноги краба. Он прокусил карбон накладки сапога. Сэр. Я мог потерять ногу и умереть от массовой потери крови. Вы ведь всё знаете, сэр, про эти технологии скоростного расчленения тканей этими пластиковыми ублюдками, сэр.
- Да, продолжайте. Что было с капралом после его обезглавливания?
- Киборг «гадалка» начал гореть, сэр. Я пробил ему грудную клетку системным гарпуном десантника, сэр. И тот, камердинер, тоже полыхнул. После моей очереди из АПС, правда. У меня не было выбора, сэр. Я уже не мог остановиться, сэр. Вы можете все посмотреть по записям в канале базовой связи, сэр.
- Всё сгорело, сынок. Ничего не сохранилось.
- Думаю, что это всё, сэр. Помещение было в огне, и я только и смог, что оттащить обезглавленное тело капрала «Штуцера», сэр. Голова его осталась вместе с горящей гадалкой, сэр.
- А что было с камердинером, мидлунтер Химленд?
- Он лежал в своём собственном огне, сэр. И его тело было развалено на две части. Кто бы мог подумать, сэр, что это был киборг…Сэр.
- Отдыхайте, сержант Химленд.
- Я мидлунтер, сэр.
- Теперь вы сержант, Рей Джейсон «Плейсер» Химленд .
- Служу Его Императорскому Имени!
- Отдыхайте. Восстанавливайтесь. Документы уже в обработке. Сегодня вам дадут на подпись лист о неразглашении.
- Сэр, да, сэр! Благодарю, сэр!
***

Когда повязки с рук сняли, оказалось, что новая кожа изменила папилярные линии на ладонях. Это значит, что теперь у сержанта Химленда новая структура линий на ладонях. Никто про это не знает, сержант сам понял не сразу. Новая кожа, новая жизнь. М-н-да. А у Ронуса, старика Россы Ронуса, не будет ничего. Страховка легионера не дает латов на право восстановления разорванного спинного мозга. Столько латов, да что там латов, простому младшему командиру не собрать столько империалов, сколько надо на такую операцию. Старшие офицеры еще могли поставить под финансовое банкротство свои семьи, разорив их почти полностью, подписав бумаги на операцию в случае утери целостности позвоночного столба. Но он не помнил ни одного такого случая. По крайней мере, давно не слышал о таком. В памяти сержанта что-то закопошилось и всплыло об одном таком, о майоре Кордсоне. Майор Старм Норд Кордсон. Да и пыль с ним.
После недолгого пребывания в казарме, отдохнув в гарнизонной парилке после тренировочного дня на Полигоне, приняв прохладный душ и переодевшись в чистое белье, Химленд решил поваляться на койке. Взяв в правую руку … Нет, ну, в общем, Химленд расслабился и уснул. Удивительным было то, что во сне он был как бы капралом Россой Ронусом, позывной «Штуцер», и в тоже время он слушал голос «Штуцера»:
«…Тогда я протянул обе развернутые вверх руки к гадалке, она наклонилась над ними и стала рассматривать их под увеличительным стеклом большого размера, словно каких-то больших бабочек. Довольно хмыкнув себе под нос что-то типа «голубчики» и «попались», она дернула мои руки на себя и пришила их к столу невесть откуда взявшимися большими и толстыми иглами на тонких гибких шлангах. Я взвыл от дикой боли. Мгновение я ещё думал, что мне это кажется. Я стал наблюдателем, испытывающим разные ощущения: боль от уколов, потерю откачиваемой крови по шлангам, какие-то непонятные движения собственного тела, его реактивные броски в сторону от гадалки с отрыванием от столешницы перфорированных гарпунов-игл. Опять боль в руках, постепенное сужение окна моего сознания и его полное угасание…»
Сержант Химленд заворочался в плену мокрого пота горячих простыней…
Внешние шумовые помехи. Щелчок. Тишина.
«Продолжить процедуру стирания. Есть стирание. Начать активирование. Есть активирование. Режим ожидания. Есть режим ожидания».
Щелчок. Тишина.
«… я тащу горящее тело «Штуцера» из-под гильотин «ножиков-сапожиков», руки начинают гореть, кожа ладоней тоже горит, горят предплечья, горит всё вокруг…»
****

... "Норд" не выходит на связь для передачи разведданных и получения инструкций. Последний инцидент с объектом «Хиромант-1» не дал никаких данных видиоаудиофиксации происшествия. Вам лично известен участник этого инцидента - получивший повышение в звании сержант позывной "Плейсер". Довожу до вашего сведения, что этот сержант является анонимным агентом майором...
...Положение вещей с аноним-агентом "Норд" говорит мне, что количество "жнецов" в гарнизоне Базы не исчисляется единицами, с которыми мы могли справиться с помощью "_Хиромант_1000_", а, скорее всего, имеет неподконтрольный размер в личном составе...
...сегодня не имеется никаких доступных средств для быстрого и эффективного выявления и уничтожения носителей эффекта "жнец". Положение критическое.
Полковник /подпись/ дата...
*****

На следующий день после тренировки на стрелковом стенде, не слишком уставший, «Плейсер» Химленд пошёл к тому месту, где всё это произошло. Сравнительно недалеко – пара километров. На черной земле копоть уже была размыта дождями. Обгоревшие столбы смотрели в серое небо Базы. Порезанные очередями стены павильона упали после пожара и валялись тут и там. Подойдя ближе к месту, где совсем недавно был стол гадалки, Химленд испытал жжение в ладонях. «Вероятно, еще не совсем закончилась регенерация тканей», – первое, что пришло ему в голову. Воронка приличных размеров смотрела в унылое небо своим черным глазом. Приплавившиеся друг к другу алюминиевые останки стульев в приемной, разбросанные огрызки несгоревших до конца гадальных карт. Всё внушало зевоту и желание свалить отсюда как можно быстрее. «Это уже вторая гадалка пришла в негодность»,- проскочила неожиданная мысль. Сержант нахмурился. Сплюнул на пепелище и поплелся в сторону ближайшего питейного заведения. Ночью он вероятнее всего протрахается до утра с местной проституткой, стоящей на балансе гарнизона. Если ему этого захочется.



© Copyright: Владимир Турчинов, 2020
Свидетельство о публикации №220040702355

Сообщение отредактировал Wrundel: 19:32:43 - 17.01.2021

  • 2

#56 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 13:57:03 - 07.04.2020

Очень много экспериментов и находок в этом тексте. Многое написано остроумно и стилистически легко.
Аллюзия понятна. Но я бы предпочёл не брать ее в расчёт, а рассматривал текст как самостоятельное произведение с претензией на повесть. Плотность высокая. Предпочёл бы более выраженную основную мысль. Но. Это мне .
Сам текст уже есть и возможно другого не требуется , поэтому скажу : « лихо»! Лихо закручено, и автор поднял планку личного перфекта на большую высоту.
  • 0

#57 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 14:15:01 - 07.04.2020

Очень много экспериментов и находок в этом тексте. Многое написано остроумно и стилистически легко.
Аллюзия понятна. Но я бы предпочёл не брать ее в расчёт, а рассматривал текст как самостоятельное произведение с претензией на повесть. Плотность высокая. Предпочёл бы более выраженную основную мысль. Но. Это мне .
Сам текст уже есть и возможно другого не требуется , поэтому скажу : « лихо»! Лихо закручено, и автор поднял планку личного перфекта на большую высоту.

я устал от этого текста)) пусть отлежится. Тогда я его дерну по-новой. Было бы кому его читать.
  • 0

#58 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 14:24:15 - 07.04.2020

Putnic, спасибо, что прочёл, за перетряхивания меня вместе с текстами в нашем общении, спасибки за коммент. Теперь кому я докажу, если спросят)), что тексту меньше времени, чем времени с объявления темы этого тура? :cool: Хороший получился урок для меня.
  • 0

#59 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 16:00:35 - 07.04.2020

я устал от этого текста)) пусть отлежится. Тогда я его дерну по-новой. Было бы кому его читать.


Ты прилично поработал, большой задел.

Putnic, спасибо, что прочёл, за перетряхивания меня вместе с текстами в нашем общении, спасибки за коммент. Теперь кому я докажу, если спросят)), что тексту меньше времени, чем времени с объявления темы этого тура? :cool: Хороший получился урок для меня.


Самое ценное ...приобретено.

  • 0

#60 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 01:00:23 - 08.04.2020

Очищение.


Не знаю почему, я стал видеть подобные сны в Москве. Хотя весь антураж к ним, вплоть до последней капли гудрона 18 века, раскрошившегося бетона и торчащих арматурин - сплошь "провинциальный". И ведь я это в глубине души знаю, но сути это не меняет.



Темы с аналогичным тегами око за око, критика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей