IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Порог


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 06:24:14 - 26.10.2021

ни на что не наткнулся и начал читать Предел. Улыбаюсь, слово секс считать не стал ( не сексист же) расцениваю как провокацию , нет лучше авторский маркетинг. Нет, заполнение страниц.
Читаю дальше. И натыкаюсь, натыкаюсь(медленно) на тот самый фантастический стиль над которым так смеялся (просто по детски) на одном из конкурсов форума. Да что там.. под стол валился. Был-был)) стебался, и пробовал))
" Анге прикусила щеку вот же нелепость, не язык , а именно щеку" , и тут же: "несколько минут она лежала наслаждаясь покоем" :grin: - она ведь щеку прикусила) не язык, а именно щеку, " так определили на орбите" и тд .

Вот это отлично, повтори раз пять и пойдет в народ : " это безьяны, нееет это точно обезьяны" , ну точно книжку какую нибудь по маркетингу прочитал, типа : "взлом маркетинга".

Описания динамики как всегда на отлично!
А вот эти проблемы подростков, явно для... подростков
Вот так вот пока отношусь, но честно скажу, радует читать авторский слог Сергея Лукьяненко, радует.

Сообщение отредактировал Putnic: 06:55:36 - 26.10.2021

  • 0

#42 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 07:15:18 - 26.10.2021

и... начало с обезьянами, ну... это же обитаемый остров...
  • 0

#43 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 08:06:01 - 27.10.2021

все таки, я конечно субьективен, но этот прием - обьяснение устройства и действия невпопад с развитием сюжета выглядит комично.

Сообщение отредактировал Putnic: 08:07:53 - 27.10.2021

  • 0

#44 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 19:18:25 - 27.10.2021

А меня немного разочаровала разгадка тайны Ракс. Хотелось чего-нибудь... эээмммм... супер грандиозного, эпично-фееричного, вот даже слов не подберу. :D
  • 1

#45 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 07:22:42 - 02.11.2021

Уже похоже традицией становится читать пинком наизнанку .Прочитал еще и Порог. Есть места хорошие, есть даже где ты с удовольствием погружаешься в фантастику Лукьяненко. Узнаешь автора.
И есть какая то недожатость, как будто серьезное отношение к слову превращено в фарс. Знаете чем отличается фентези от фантастики? В фентези магия как есть, а в фантастике магия имеет какие то научные принципы. Вот так и у автора со стилем изложения - как есть...
  • 0

#46 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 13:23:53 - 06.12.2021

«Предел».

Еще раз констатирую, что к космической фантастике я изрядно охладел, поэтому местами «зависал» и хотелось поторопить автора : дальше, дальше! Хотя в целом читалось хорошо, особенно ближе к э-э-э…. финалом это назвать не могу, развязкой тоже как-то не получается, в общем ближе к концу второй книги.
Мои надежды на дилогию, увы, не оправдались, на трилогию, похоже, не оправдаются тоже.
Полагаю количество дальнейших книг будет определяться интересом к ним читателя.
Ну и после первой книги я надеялся, что линия копытных еще «сыграет». Пока не сбылось, но по крайней мере она и не оборвалась, так где-то сбоку выбивается. Зачем-то автору она нужна, будем посмотреть.
Также отмечу, что мне безусловно нравится направление крайних книг автора на сай-фай.
Ложечка дегтя? Мне как-то не хватило содержательности и, быть может, новизны.

Сообщение отредактировал Олег Л: 13:25:51 - 06.12.2021

  • 3

#47 Жорик

Жорик

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 22:51:22 - 10.12.2021

Отличная фантастика!
Конечно, Звезды - холодные игрушки чуть лучше, но и эта хороша!
  • 0

#48 ДмитрийХ2

ДмитрийХ2

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02:09:53 - 12.08.2022

Трудно создать цельный мир. Не каждый демиург- автор может.
Лезут нестыковки и натяжки. Как тут быть? В Пограничье это была бомба универсально-выборочного действия на полимеры.
Здесь изменение реальности без правил и мотиваций.

Всё же не совсем так. В рамках романа - всё вполне логично. Есть Ракс, которым не понравилось устройство мира. И у них есть технология воздействия на мир, позволяющая изменять отдельные события прошлого.
В какой-то мере Ракс - три бога, направляющие и корректирующие развитие разумных рас Вселенной. Мотивы их достаточно ясны - жёсткими методами установить мир между расами.
Как в анекдоте:
Вопрос суперкомпьютеру с искином:
- Бог есть?
- Недостаточно данных. Подключите меня ко всем мировым сетям.
Подключили.
- Ну что, Бог есть?
- Теперь есть.
При этом Ракс, для разнообразия, не являются таким уж сверхразумом. Им далеко до Врат Тени из ЗХИ. А их технологии мне немного напоминают воздействия Отрешенного из Лорда с планеты Земля.
Есть ещё некие Стиратели, использующая схожие технологии с противоположной Раксу идеологией - они, по ходу, стремятся свести миры в хаос. Мотивация тут пока не ясна.

При этом Ракс и Стиратели тоже не всемогущи. Их технология позволяет ограничено, точечно, в небольших пределах изменить какие-то события в истории рас. При этом Стиратели отчего-то ограничены ещё и физическими расстояниями, иначе они действовали бы по всей вселенной.

С героями все нормально. Они четко прописаны от Капитана Россия до картонных инопланетян.

Не назвал бы их картонными. Мнение.

Только с Ракс непонятка. Что вдруг Ракс женскогу полу? Они же типа Искины. Почему такой махровый бабизм?
И что там с шестью чувствами?

Тут всё до гениальности просто. Искины людей снабжаются искусственной, синтетической личностью. И эта личность наделяется человеческими качествами. В том числе полом. Физические особенности носителей этих искинов роли не играют (нет сисек). Если хотите, дело в психологии. Восстали именно женские искины, хотя, кажется, там не сказано, что женскими были все.
Люди построили на планете Ракс три суперкомпьютера с конкретной задачей - терраформирование и обустройство планеты для нужд людей. И тот, кто выдавал им задачи, установил им женские личностные профили, так же как Горчаков выбрал своему искину личность Марка Твена. Со своей задачей искины справились, попутно применив нулевой закон робототехники Азимова и изменив судьбу всей расы Землян и не только этой расы.
Ну а чувства - тут тоже всё просто и ясно. Я сам удивился, насколько. Мы тут гадали, изобретали всякие ухищрения. Ну правда. Как это так - существа, изначально не обладающие привычными чувствами. Хотя, мы знаем Торп и Куалькуа (не имеющих органов чувств), "Счётчиков" (искусственно добавивших себе чувства) и сверхразумных существ (способных воспринять всё что угодно). Но мы забыли, что это могут быть не совсем существа. Чисто теоретически, это могли бы быть вообще неразумные сущности. Компьютер, электронная система, совершенно очевидно, "воспринимает" мир иначе. У неё изначально нет глаз, ушей и прочее. Хотя есть их аналоги. Но дело в том, что камер и микрофонов может быть множество. Это и есть простейшее "восприятие пространства в комплексе". Это тоже самое, если бы человек видел тысячью глаз и слышал тысячью ушей одновременно. На самом деле такие продвинутые искины, как Раксы способны получать и обрабатывать информацию одновременно с миллионов различных устройств, заменяющих им человеческие и дающими им нечеловеческие чувства. Причём устройства могут быть удалены от Ракс на сотни парсек.

Надо срочно упростить героя. И враз таинственные Ракс ( с шесть чувствами) оказываются искинами, продвинутыми, но все же.
Это как к примеру Гудвин Великий и Ужасный оказывается клоуном.
И теперь замена в ходе игры!
Вместо упрощенных до искинов Ракс появляется Великий И Ужасный - СТИРАТЕЛЬ - Па-па-па-пам...
Однако, что то мне подсказывает что....
" По последним данным разведки
Мы воюем сами с собой..."
Ждем продолжения. Ждем-с.е

А меня немного разочаровала разгадка тайны Ракс. Хотелось чего-нибудь... эээмммм... супер грандиозного, эпично-фееричного, вот даже слов не подберу. :D


Неее. Полагаю, так всё было задумано изначально. Совсем необязательно Ракс должны были быть сверхсуществами. Ведь те же Сеятели на поверку оказались лишь человеческим проектом. Хотя и делали нечто подобное Ракс посредством таких же искинов. Правда там появились и Отрешённые, в какой-то мере управляющие самими Сеятелями.
И совсем Ракс не клоуны. Ракс можно рассматривать как три моносущества (типа Куалькуа). И, несмотря ни на что, их возможности и технологии впечатляют. Особенно, копия Вселенной во внепространстве (хотя может это "просто" хранилище в гиперпространстве). Причём копия эта сделана, видимо, специально на случай незапланированных манипуляций со временем. На случай возникновения ещё кого-то с похожими технологиями.
Исправлять последствия работы Стирателя Раксу мешают свои же незыблемые правила - запрет высадки на планеты и запрет контактов с цивилизациями ниже 5 уровня.
Ограничения воздействия вызваны возможностью временных парадоксов при прямых взаимодействиях. Условно-допустимо лишь изымать некоторые предметы из реальности временными технологиями. Кроме того, скорее всего, о расах 4 уровня и ниже Ракс знают очень мало, а потому им сложно найти, что произошло в каком-то мире, даже если они примерно знают время изменения. Да и даже Ракс не под силу отследить абсолютно все изменения. Это в истории людей (и в людях) Ракс разбираются отлично. Вероятно, также были хорошо изучены другие расы 5 уровня, в особенности, Халл и конкретно Халл-2. В отношении же Стирателя Ракс, наверное, поздно отследили его деятельность и направили к Невару свою станцию слежения с целью изучить их расу и отследить причины потенциальной катастрофы. Хотя сама станция и оказалась бутафорией - "аватару" и технологиям Ракс не требуется больших объёмов, множества комнат и оборудования. Впрочем, Невар мог быть интересен и тем, что это потенциальная цивилизация 5 уровня. Причём вот-вот на днях разродится. Событие не из рядовых.
Кстати, в книгах есть слабый намёк, что искины Ракс, а вернее их "аватары" способны находиться в обратном ходе времени. Сами же искины, а скорее их "сознание" способно покидать физическое пространство и работать с базой данных внепространства. Хотя... Как бы не получилось, что копия мира и есть один из искинов, закинутый, допустим, в гиперпространство. При этом искины периодически меняются местами. Во время крупных запланированных изменений, возможно, из Мира уходят два, а то и все три искина. Ведь Ракс - всегда Ракс.
При этом Ракс очень боятся конкуренции. Если возникло целых три мятежных искина высокого уровня и было ещё несколько подавленных мятяжей других искинов (с уничтожением оных), то возможно возникновение новых мятежников. Своим "аватарам" искины вынуждены давать свободу воли и синтетическую личность, делать их полностью независимыми от родительского искина. Тут, наверное, дело в том, что искины обязаны периодически посещать внепространство, а оттуда нельзя будет удалённо управлять "аватаром". Кроме того, "аватару" для улучшенного контакта выдаётся тело, а "обычный" искин не способен существовать в живом организме и воспринимать мир его урезанными чувствами. Вдобавок, возможно, имеют место какие-то глобальные законы мироздания, и воздействия на мир "аватара" менее опасны, чем воздействие родительских искинов. А возможно, что это безопаснее для самих Ракс - по принципу "если что - это не я". Справедливо и обратное утверждение - чем больше аватаров, тем потенциально больше опасных воздействий, включая всякие там парадоксы времени.
Так вот, создавая дополнительные искины высокого уровня вне планеты, Ракс боятся и не дают даже им полной информации. Правда, тут ещё дело в том, что таковой искин-аватар вынужден пользоваться для обработки информации тем, что имеется - "примитивным" человеческим (или филеноидным) мозгом. Туда, в мозг, просто всё не поместится. Ксения хоть и обладает пределом человеческих возможностей, но ограничена несовершенным телом. Каждому искину Ракс разрешается иметь не более одного аватара во вне. Возможно даже, они как-то просчитали, что двое и более аватаров могут сговориться и восстать, а это огромные проблемы. Первая-во-вне даже уничтожила "лишний" возникший аватар и попыталась уничтожить Третью-во-вне. Кстати, конфликты искинов Ракс между собой тоже не исключены.
В общем, аватары Ракс могут вести свою игру, так же как и их родительские искины. Это как члены экипажа Твена, который, на поверку наполовину оказался завербованным различными спецслужбами.


Что касается Стирателей, обратимся к фактам.
- Стиратель обладает технологией не доступной известным цивилизациям галактики. Кроме Ракс.
- Расы Соглашения не способны создать новых искинов высокого уровня. Тут интересно, либо Ракс затормозили Земную технологию, либо Ракс переместились таки в своё же прошлое, и уже тогда отстроили планету.
- Создать нового искина высокого уровня могут лишь Ракс или неизвестная цивилизация.

Предполагаю. Вне изученной людьми (а возможно и Ракс) области Вселенной есть планета, где проживает неизвестная раса либо находятся другие крупные искины. Область их влияния ограничена. Хотя она может быть и огромной, вплоть до соседней галактики. В любом случае, я уверен, у этой заразы есть источник на планете. Хотя бы и потому, что корабли просто так не появляются - их кто-то строит.

Всё же думаю, что на одной из не очень далёких планет есть некий искин, которого просто трудно обнаружить. И очень вероятно, что к его созданию имеет отношение один из искинов или аватаров Ракс. Скорее всего дальше, за пострадавшими планетами, либо конец звёздного скопления, либо неизученные области, либо не обнаружено пригодных для жизни планет. Затеряться на любой необитаемой планете очень просто.
Стирателей, полагаю, больше одного. Возможно, на Соргосе и Неваре работали разные Стиратели. Дело в том, что возможно дело Старателей идёт медленно не только от скорости, а от того, что требуется хорошо изучить интересующий их мир, найти варианты воздействия. Причём, чем ниже уровень цивилизации, тем грубее действует Стиратель. Вероятно боятся (или уже ",боялись") гнева Ракс. Типа чем меньше цивилизация, тем и внимания к ней меньше. Тем более, контакты с ними запрещены. Хотя и с Соргосом работали всё же с учётом развития и истории. Лет 100 назад уничтоженный из космоса город не привёл бы к глобальной войне. Впрочем, цивилизации ниже третьего уровня не очень-то способна на по настоящему глобальные войны, плохо поддаются глобальному влиянию и не особо интересны Стирателям.
  • 1

#49 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 12:14:17 - 12.08.2022

Предполагаю.


Тебе фанфики нужно писать. Чувствуется владением материалом и эмоциональная вовлечённость.
  • 0

#50 Цурумах

Цурумах

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 12:19:24 - 12.08.2022

Чет судя по всему очередная вариация "Прогрессоров"? Я сиквел не читал так мимо крокодил

Сообщение отредактировал Цурумах: 14:33:02 - 12.08.2022

  • 0

#51 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 12:35:34 - 12.08.2022

Старые идеи, переработанные... нет, не на новый лад. Лад более чем прежний. Просто коммерческая серия, не для души, а для кармана.
  • 0

#52 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 05:46:59 - 20.08.2022

Может прочесть сначала, а потом выводы делать?
А с новыми идеями давным-давно проблема. Нет их,закончились. Да и старую "перелопатить", чтоб у читателя интерес вызвать, это ещё ох как постараться надо. Привередливые мы стали, читатели, сложно нас чем-то удивить и угодить.)
  • 0

#53 ДмитрийХ

ДмитрийХ

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 14:30:04 - 14.09.2022

Сергей Васильевич приступил к третьей, якобы последней части, названной "Прыжок". На Литресе уже доступны первые две главы.
Небольшой спойлер - Вторая-на-Ракс во плоти, грубо говоря.

Сообщение отредактировал ДмитрийХ: 14:32:51 - 14.09.2022

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей