IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Передачи И/ Или Статьи О Литературных Произведениях Или Писателях (Лекции, Впечатления Людей, Экспромты)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

Опрос: Передачи И/ Или Статьи О Литературных Произведениях Или Писателях (Лекции, Впечатления Людей, Экспромты) (6 пользователей проголосовало)

Когда Вы изучали комедию А. С. Грибоедова "Горе от ума в школе", рассматривался ли А. А. Чацкий героем-революционером?

  1. Да (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Проголосовал Нет (4 голосов [66.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 66.67%

  3. Как один из вариантов (1 голосов [16.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.67%

  4. Не помню (1 голосов [16.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.67%

  5. Вообще не проходили в школе (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Гость_Задумчивый Пёс_*

Гость_Задумчивый Пёс_*
  • 0 Гости

Отправлено 20:06:38 - 26.04.2016

Всем доброе время суток) в этой теме предлагаю публиковать лекции по литературным произведениям, или пишущим авторам (желательно в формате видео, если есть), а так же можно небольшие ролики, где люди высказываются о произведениях, некие юмористические вариации ( КВН, Уральские пельмени, comedy club ит.д)

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 01:49:42 - 16.05.2017


#2 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:23:10 - 27.04.2016

М-м-м... Кроме канала Культура ничего не приходит на ум, да и то как-то случайно и изредка попадаю.
  • 0

#3 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 04:08:29 - 27.04.2016

Немного? :) Ну так будет понятнее и шире по охвату.
  • 0

#4 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 03:47:35 - 16.06.2016

Занятно. Поверить алгеброй гармонию. :)
  • 0

#5 loktev1954

loktev1954

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10:58:07 - 29.11.2016

Занятно. Поверить алгеброй гармонию. :)


А наоборот? Гармонией алгебру, литературой...?
  • 0

#6 hodo

hodo

    не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 17:29:37 - 25.03.2017

Уронили мишку на пол: Семейное счастье Агнии Барто


http://knigi.mirtese...ru&paid=1&pad=1
  • 0

#7 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 00:56:26 - 17.05.2017

Ничо не помню кроме "Карету мне, карету!" :( И вряд ли возникнет желание прочитать еще раз.
  • 0

#8 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 03:48:31 - 17.05.2017

Наверное и то, и другое. Хотя тем впечатлениям я бы сейчас доверять не стал, но боюсь, что мне это будет просто неинтересно. Интуиция шепчет. :)

Сообщение отредактировал Олег Л: 03:48:56 - 17.05.2017

  • 0

#9 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 15:03:02 - 20.06.2017

https://www.youtube.com/watch?v=8gQmm8KiuWE

Безумно люблю "Конармию" Бабеля. А вот любимый мой рассказ из нее не "Письмо" и даже не "Иваны". Больше остальных нравится мне "Жизнеописание Павличенки, Матвея Родионыча".

"...И что же, ребята вы ставропольские, земляки мои, товарищи, родные мои братья, пять годов барин на мне долги жал, пять пропащих годов пропадал я, покуда ко мне, к пропащему, не прибыл в гости восемнадцатый годок. На веселых жеребцах прибыл он, на кабардинских своих лошадках. Большой обоз вел он за собой и всякие песни. И эх, люба ж ты моя, восемнадцатый годок! И неужели не погулять нам с тобой еще разок, кровиночка ты моя, восемнадцатый годок..."
  • 0

#10 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:39:28 - 11.08.2019

Бумажный солдат: трагическая и высокая судьба Михаила Зощенко

Изображение
125 лет назад, 9 августа 1894 года, родился Михаил Зощенко, писатель, при жизни успевший побывать первым сатириком советской литературы и ее же главным изгоем, а после смерти прочно занявший место в числе главных русских классиков ХХ века. Журналист Алексей Королев для «Известий» вспомнил о боевой юности Зощенко и о том, как она повлияла на его последующую жизнь и творчество.



#11 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 19:58:05 - 11.08.2019

Executor, спасибо большое за интересную статью!

Велкам! :)
Если вы ещё не читали рассказы Зощенко (такие как "Огни большого города", "Нервные люди", "Монтер" и многие другие), то рекомендую.

#12 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 09:49:17 - 12.08.2019

Может не совсем в тему, но если подскажите куда - перекину.
Конец лета, родители заканчивают ремонт классов в школе, а учителя готовятся к новому учебному году. Например собирая свой класс, чтобы они вспомнили, как пишутся (и читаются :smile: ) буквы и цифры :biggrin: . Этакий классный час во время каникул.
И вот классный руководитель - учительница русского язык и литературы собрала на классный час свой класс. В каждом классе есть активные ученики, так называемый - актив класса. и обычно из актива выбирают лучшего и он (она) становится старостой. (бывают исключения, но сейчас не об этом). И вот староста обратилась к классруку с проблемой задании по литературе на лето, и чтобы эту проблему решить, учительница и собрала классный час. Так как дело происходило на каникулах, то явка - добровольная. Из 20 человек явилось 16 (75% - не мало!). Не явилось 2 мальчика и 2 девочки. Причины неявки - не важны для нас. А проблема такая: написать читательский дневник по заданным на лето произведениям, в которые вошли две поэмы М.Ю. Лермонтова Мцыри и Демон. Для ребят оказалось сложным именно заполнить читательский дневник по этим двум произведениям. Я уже бывал в этом классе на открытом уроке и на классном часе и меня пригласили снова. Но в этот раз учительницы присутствовала, как гость, а я вёл классный час. С помощью ноутбука и проектора, я с ребятами заполнял читательский дневник по указанным поэмам. Мы сразу договорились, что они добавят свои мысли,а не просто передерут. Вообщем выставляю на ваш суд этот самый дневник созданный 16-ю школьниками и мной:


Михаил Юрьевич Лермонтов

Мцыри

  • Главный герой

В начале поэмы, главный герой – маленький мальчик, как пишет автор: «Он был, казалось, лет шести». Он смутно помнит свой родной дом, отца и сестёр и, кажется, привык к плену, но достигнув возраста «во цвете лет» сбегает из монастыря. Юношу находят настолько слабым «как будто долгий труд, Болезнь иль голод испытал». Понимая, что уже никогда не увидит свою малую родину, родных и близких, юноша открывает свою душу старому монаху: «Ты слушать исповедь мою
Сюда пришел, благодарю.
Всё лучше перед кем-нибудь
Словами облегчить мне грудь;
Но людям я не делал зла,
И потому мои дела
Не много пользы вам узнать;
А душу можно ль рассказать?» В конце поэмы главный герой умирает со словами: «И с этой мыслью я засну, И никого не прокляну!»
  • О чем поэма?

Хотя поэма – это предсмертная исповедь, но это произведение не о религии, а о свободе и о том какую цену за неё готов заплатить главный герой: «Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог» Любовью к свободе, мечтами о свободе и возвращении домой к родным пропитано всё произведение. Три дня на воле, показались юноше лучше всей предыдущей жизни:
«Ты хочешь знать, что делал я
На воле? Жил – и жизнь моя
Без этих трех блаженных дней
Была б печальней и мрачней
Бессильной старости твоей»
Даже схватка с барсом, грозившая смертью
  • Над чем заставила задуматься поэма?

Прочитав поэму, я задумалась о том, что мы не ценим то, что имеем, потому что слишком к этому привыкли и даже не замечаем. Нам кажется, что нашу свободу ограничивают родители, учителя, тренеры, но на самом деле мы свободны, и нам лишь надо это осознать.




Михаил Юрьевич Лермонтов

Демон

  • Главный герой
Из названия поэмы можно считать, что главный герой – Демон, которого в начале становится жаль, ведь он потерял веру, зло ему наскучило и не мог он найти ни смысла, ни цели своего существования, а лишь:
«Но, кроме зависти холодной,
Природы блеск не возбудил
В груди изгнанника бесплодной
Ни новых чувств, ни новых сил;
И всё, что пред собой он видел,
Он презирал иль ненавидел.»
Но всё же, как мне кажется, это история о невинной девушке – Тамаре. Невеста, не дождавшаяся жениха, и потому решившая уйти в монастырь, спасаясь от Демона:
«Меня терзает дух лукавый
Неотразимою мечтой;
Я гибну, сжалься надо мной!
Отдай в священную обитель
Дочь безрассудную свою»
И всё же, поддавшись лживым клятвам и лукавству Демона, Тамара погибает. Но душу Тамары от Демона спасает Ангел:
«Ценой жестокой искупила
Она сомнения свои…
Она страдала и любила —
И рай открылся для любви!»
А Демон остался ни с чем, его победа была мимолётной:
«И проклял Демон побежденный
Мечты безумные свои,
И вновь остался он, надменный,
Один, как прежде, во вселенной
Без упованья и любви!..»
  • О чем поэма?
В произведении затронута тема религии, среди героев Демон и ангел, описывается церковь и действие происходит в монастыре. Но это лишь вуаль, которой, как мне кажется, автор слегка прикрыл тему любви, страсти, коварства и цены, которую платят герои – Тамара за любовь, Демон – за обман. Никто из них не получает желаемого, но Тамара, за свою искреннюю любовь попадает в Рай, а Демон, за своё коварство, вновь остаётся один в тоске и злобе.
  • Над чем заставила задуматься поэма?
Прочитав поэму, я задумалась, а стоит ли нырять в омут с головой, даже если он любовный? Стоит ли доверять лжецам? И какие последствия могут быть за поступки, которые мы совершаем, иногда просто не задумываясь об этом? Это произведение не назовёшь любовной лирикой, оно заставляет понять разницу между лёгким флиртом с мимолётным поцелуем и Любовью! И нет прощенья за обман, но есть расплата.
  • 0

#13 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 09:19:50 - 25.09.2020

https://youtu.be/tilEniFa6TY
  • 0

#14 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 09:56:06 - 25.09.2020

вяпкре

в общем и целом никакого значения трактовка литератора для прочтения не имеют. Оно может быть абсолютно правдиво.
Но вот например я, первый раз прочел лет в 14... где этот эпохальный труд литератора и где мои детские впечатления...??
А сейчас мне- МНЕ, предлагают изучить некий язык прочтения, в то время как я давно все прочитал.
  • 0

#15 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 10:29:45 - 25.09.2020

А сейчас мне- МНЕ, предлагают изучить

Каждый "недостаточно популярный человек" захлёбывается в собственной гордости.)) Это забавно.

#16 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 10:53:35 - 25.09.2020

Каждый "недостаточно популярный человек" захлёбывается в собственной гордости.)) Это забавно.


достаточно популярный))) и это дурачек не главное. Для прочтения, дурачёк, достаточно самодостаточности. Ты же не в слух читаешь для ютуба, как этот литератор.. А для себя. Прочитал и получил впечатление. Причем тут непопулярность и гордость? Помой черепную полость от этих нелепостей, это скучно - так видеть окружающий мир.
  • -1

#17 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 11:44:23 - 25.09.2020

достаточно популярный))) и это дурачек не главное. Для прочтения, дурачёк, достаточно самодостаточности. Ты же не в слух читаешь для ютуба, как этот литератор.. А для себя. Прочитал и получил впечатление. Причем тут непопулярность и гордость? Помой черепную полость от этих нелепостей, это скучно - так видеть окружающий мир.

Слышь, загудроненная чмошка (можно я тебя так мяконько буду называть?)
Так вот, загудроненная чмошка, ты можешь сколько угодно захлёбываться в гордости, но никому не будет никакого дела до тебя. Открой свой ютуб-канал и наслаждайся своей сумасшедшей безмолвной тишиной. :smile:

#18 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 11:47:25 - 25.09.2020

в общем и целом никакого значения трактовка литератора для прочтения не имеют. Оно может быть абсолютно правдиво.
Но вот например я, первый раз прочел лет в 14... где этот эпохальный труд литератора и где мои детские впечатления...??
А сейчас мне- МНЕ, предлагают изучить некий язык прочтения, в то время как я давно все прочитал.

темнота вокруг написания романа МиМ присутствует, это факт. Рассказ о нюансах истории романа вполне интересен, история его имеет свои скользкие места. Особенно приколол момент оценки маститыми писателями/поэтами прочитанного текста, не выдаваемого на руки. Некая сектантская атмосфера присутствует.

Сообщение отредактировал Wrundel: 12:58:49 - 25.09.2020

  • 0

#19 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 11:53:20 - 25.09.2020

темнота вокруг написания романа МиМ присутствует, это факт. Рассказ о нюансах истории романа вполне интересен, история его имеет свои скользкие места. Особенно приколол момент оценки масттыми писателями/поэтами прочитанного текста, не выдаваемого на руки. Некая сектантская атмосфера присутствует.


ты понимаешь в чем дело, я наверно и в 14 не воспринял видео, как не воспринимал часть романа про прокуратора и Йешуа. Мне было прикольно фентази с котом ведьмой и прочими рыцарями... Варьете. Маргарита веселая и озорная...
Вот как бы... и что менять отношение к писающимуся Булгакову. А почему? Дяденька в ютубе наплел, или Экзекутор нахамил?
  • 0

#20 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 11:59:33 - 25.09.2020

ты понимаешь в чем дело, я наверно и в 14 не воспринял видео, как не воспринимал часть романа про прокуратора и Йешуа. Мне было прикольно фентази с котом ведьмой и прочими рыцарями... Варьете. Маргарита веселая и озорная...
Вот как бы... и что менять отношение к писающимуся Булгакову. А почему? Дяденька в ютубе наплел, или Экзекутор нахамил?

есть некий внутренний смысл, приписываемый роману и многими ощущаемый как откровение, несущий отпечаток автора. Если дядя прав, то отпечаток не Булгакова. Но если МиМ как Весёлые Картинки, то ничего нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей