©

Перейти к содержимому

Записки На Салфетках

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 649

#421 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 327 сообщений
  • Награды

1 236

Отправлено 09:28:00 - 08.12.2015

Рисунок первично привлекает внимание)

Цитата

Захватал он в частную собственность ещё и полуразрушенное строение, выполнявшее в годы былые роль сельсовета.
Слух немного режет, мне кажется "захватить" лучше звучит: одиночность действия подчёркивает.

Я согласен, захватать передаёт значение захватить, в то же время, словари предлагают такой оттенок для этого значения, причём среди первых толкований.

Цитата

Он осторожно – двумя пальцами – забрал «раскладушку» с ладоней дедулей

Дедули, он же один был.

А так, понравилась история, спасибо за рассказ :1162:

#422 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 15:26:19 - 08.12.2015

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (22:46:52 - 07.12.2015) писал:

*и оставила Чёрная Пантера свою подпись*
Нет, авторы определённо решили поиздеваться надо мной! :biggrin:
Очень четкая подпись)))))

#423 OFFLINE   Зиц

Зиц

Ключник

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений
2 213

Отправлено 16:16:48 - 08.12.2015

Отличный рассказ! Что такое произошло? Что ни участник - то шедевр, лучший рассказ из написанных. Читал с отменным удовольствием, даже критиковать не буду.

#424 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 21:49:32 - 08.12.2015

Начало рассказа показалось скучноватым: много совершенно лишних деталей, нарочито-простонародных словечек (не уверена, что в деревнях действительно так разговаривают), хотя текст очень гладкий. Не прилизанный или вычищенный, а от природы гладкий - завидую автору.

С момента появления лисёнка рассказ понравился гораздо больше, а к финалу вообще увлеклась. Братцы эти очень даже креативными оказались в выборе мести)))

Думаю, это будет мой любимый рассказ у этого Автора)

#425 OFFLINE   белая медведица

белая медведица
787

Отправлено 20:07:12 - 09.12.2015

Очень оригинальный рассказ. И интересный. И добрый. Автор - большой молодец!

#426 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 777 сообщений
  • Награды

2 909

Отправлено 22:10:04 - 10.12.2015

Просмотр сообщенияСтеклянная Ежа (17:52:37 - 10.12.2015) писал:

Автор представил стилизацию мира ,которого не знает- это я ,о деревне .
Удивительно, но Вы угадали с точностью до наоборот. Мир деревни для Автора более близок, и с его стилизацией Автор знаком лучше чем с жаром и потом городской суеты.

Просмотр сообщенияСтеклянная Ежа (17:52:37 - 10.12.2015) писал:

Похоже на белую горячку Петровича.
а вот об этом ничего сказать  не могу. ни с Петровичем, ни с его белой горячкой, к сожалению (а может быть - к счастью) не знаком...

#427 OFFLINE   Скрудж

Скрудж

злая птичка

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений
  • Награды

1 302

Отправлено 19:25:02 - 11.12.2015

Просмотр сообщенияМОРРА (22:11:38 - 07.12.2015) писал:

Приятная сказочка. Есть мораль, даже две: что курить вредно и что надо помогать зверюшкам)) Каких-либо существенных недостатков я не вижу. Придирки в основном к стилистическим особенностям. Поговорим о них:
Особенности

Ну вот, в целом мне понравилось. Оригинально и с юмором. Вот вам ещё вариация Братца Кролика  и Братца Волка))
Изображение

#428 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 327 сообщений
  • Награды

1 236

Отправлено 19:32:43 - 11.12.2015

Просмотр сообщенияСкрудж (19:25:02 - 11.12.2015) писал:

Особенности
Круто! :super_smilies091:

#429 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 20:46:36 - 11.12.2015

Местами напоминало Чехова, местами Лукина.

Показалось очень, чрезмерно растянутым. Читалось легко, картинка хорошая и качественная.

#430 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 777 сообщений
  • Награды

2 909

Отправлено 23:05:13 - 11.12.2015

Просто прелесть - читаешь комментарии Скруджа - и даже умиляешься!
Дядюшка так умело подмечает всё и вся, что порою кажется - это он сам подсознательно навеял Автору такое изложение рассказа, чтобы потом самому же и разобрать его по соответствующим косточкам.
Почитал я эти "особенности" и даже подумал - и не поспоришь ведь...
Но я всё-таки поспорю, не даром же я ЧП:

кто такие хозяева? – хозяева Горностаевых, или сами Горностаевы?
эммм... хозяева самолично снесли и сожгли собственные  хоромы. как-то предполагаются - хозяева хором, то есть сами Горностаевы, а не хозяева Горностаевых. О Горностаевых речь и шла, и упоминалось, что хозяевами имений были именно они, а не какие-то мифические "хозяева Горностаевых". Не понимаю, откуда вообще Вы их взяли...

такой бесхитростный в целом бизнесмен))
ну а каким же ещё быть деятелю села Овражкино?

Фраза "делать нечего было" противоречит делу "следили вора"
и ничего  не противоречит. Читайте внимательней. Занимались делом - "следили вора", но видимо делать было нечего - на зверька повелись...

пояснение – "а как иначе и т.д."лишнее на мой взгляд. Всё и так ясно: все действующие лица смотались на улицу. Оно только добавляет объема в текст и заставляет топтаться на месте. И такие моменты частенько встречаются
и ничего не лишнее - стоит ли чуть-чуть расширять текст для того, чтобы поярче вырисовывать штрихи, раскрывающие эмоциональное состояние героев. может быть и не стоит, но для меня это важно. картинка получается более целостной. попробуйте вырезать мои "топтание" и получится нечто серенькое и незаметное...

Завязка анекдота интересная, но вот объяснение никуда не годится. Зачем было бизнесмену звонить Михалычу прежде чем выйти к нему на улицу? Дескать, - "не куда не уходи я сейчас выйду" ?
а вот суть анекдота Вы поняли не совсем. никуда и никому звонить бизнесмен не хотел и даже выразил своё нежелание метким посылом раскладушки в угол комнаты. а вот идею о звонке ненароком придумали сами "пахари", и только лишь при попытке лишний раз доказать всю свою услужливость. Михалыч видите-ли не смеет портить воздух в одном с Хозяином помещении, а дедуля решил настолько выпендриться, что придумал послужить дополнительным секретарём. Выглядит всё это глупо - не спорю - но ведь любое виляние хвостом перед "хозяином жизни" смотрится всегда более чем комично.

Ну очень долго тянете кота лиса за хвост. Просто по сюжету рассказа уже можно догадаться, что это лис сказал Привет, и вся эта таинственность получается наигранной. По крайне мере замечание "Говорящий явно находился в пределах двора" – не к селу не к городу.
честно признаюсь - Главный герой рассказа до последнего не догадывался о том, что это сбежавший, да ещё и тяпнувший его лис вдруг пришёл приветкаться с ним по ночам. он-то (герой) почему-то боязливо полагал о том, что это озлобленный бизнесмен или сам решился на разборки, либо подослал для этойцели кого-либо ещё.... но никак не лис.

Ну зачем это "даже"? Вы же уже сообщали читателю, что разбудило героя.
уточнение необходимо. Герой полагал что его разбудили какие-то крики. но это были какие-то далёкие огородные крики. я вот от них фиг бы проснулся, если бы они не поимели свойство зашкаливать в своей громкости. и вот тут-то Ваше нелюбимое "даже" просто необходимо.

Вот представьте ситуацию: Вы знаете, что ночью, а тем более в туман разглядеть Горностаевские угодья нельзя, но, тем не менее, специально бросаетесь на крыльцо  их разглядывать. Должна быть какая-то веская причина это сделать. Или (чтоб не раздувать рассказ) можно увидеть братца-кролика прямо с места безо всяких крылец.
о нет-нет! ситуацию я проигрывал много-много раз! напуганный падением звёзд и рыжим свечением герой бросается к дому, но всё же останавливается на крыльце, в надежде разгадать суть загадочных природных явлений. он знает, что с крыльца видны угодия бизнесмена, но одновременно с этим догадывается и о том, что их невозможно разглядеть в тёмное время суток. но, влекомый странным сомнением он бросает взгляд на эти имения и становится свидетелем описанной выше картины. все эти описания тоже как-то должны раскрывать душевные смятения героя и что-то сообщать о его эмоциях. может перестарался, Вы уж простите тогда)))

а братец Кролик похож, но всё-таки он не такой злобный. он ведь даже улыбается на моей картинке)))

Есть мораль, даже две: что курить вредно
не! такую мораль я не включал. Наоборот - мораль в том, что нечего всяким лисятам сигареты давать - они их только заплюют да выкинуть - а табачок-то нынче дороговат..

#431 OFFLINE   Скрудж

Скрудж

злая птичка

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений
  • Награды

1 302

Отправлено 15:14:42 - 13.12.2015

Просмотр сообщенияМОРРА (23:05:13 - 11.12.2015) писал:

О Горностаевых речь и шла, и упоминалось, что хозяевами имений были именно они, а не какие-то мифические "хозяева Горностаевых". Не понимаю, откуда вообще Вы их взяли...
Вы если спорите, то спорьте по существу))  Ясно же, что предложение кривое:
"После того как хозяева снесли, Горностаевы умудрились." - отсюда следует, что это разные личности.

а вот суть анекдота Вы поняли не совсем. никуда и никому звонить бизнесмен не хотел и даже выразил своё нежелание метким посылом раскладушки в угол комнаты.
Да тут и понимать нечего. Ясно, что никто звонить не собирался. Странно, что это не ясно тому "секретарю".

честно признаюсь - Главный герой рассказа до последнего не догадывался о том, что это сбежавший, да ещё и тяпнувший его лис вдруг пришёл приветкаться с ним по ночам. он-то (герой) почему-то боязливо полагал о том, что это озлобленный бизнесмен или сам решился на разборки, либо подослал для этойцели кого-либо ещё.... но никак не лис.
Я не настаиваю, что бы сразу после привета герой, как ни в чём не бывало, начал разговаривать с лисом. Но  не так же долго соображать: 1. Он услышал голос – не догадался; 2. Определил, что это не голос Горностаева – не догадался.3. Разглядел на брёвенах маленькую фигурку – не догадался. 4 подошел ближе –" о, так  я и думал  - Лис".

напуганный падением звёзд и рыжим свечением герой бросается к дому, но всё же останавливается на крыльце, в надежде разгадать суть загадочных природных явлений,

влекомый странным сомнением он бросает взгляд на эти имения и становится свидетелем описанной выше картины.
Вот примерно так, мне кажется, и надо было написать. Тогда смятения были бы более видны.

#432 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 777 сообщений
  • Награды

2 909

Отправлено 18:55:59 - 13.12.2015

Просмотр сообщенияСкрудж (15:14:42 - 13.12.2015) писал:

Вы если спорите, то спорьте по существу))
кстати, точно такое пожелание хотелось бы адресовать и нашему уважаемому критику)))
прежде чем разносить в пух и прах  отдельно взятое предложение, стоило бы, хотя бы немножко, но поинтересоваться содержанием вышеизложенного текста.
ведь вполне читаемо существовала по тексту фраза:

Просмотр сообщенияЧерная Пантера (22:11:38 - 07.12.2015) писал:

фамилия Горностаевых владела богатейшим имением в этих краях
так почему же критику становится доподлинно ясно,

что это разные личности.
по-моему определённо ясно что хозяева и Горностаевы - это стопроцентно совпадающие личности))) а продолжение так выглядит, потому что как раз таки выпрямлено от кривизны. Кривым бы оно было если бы выглядело так "После того как Горностаевы снесли, Горностаевы умудрились." Мне кажется, что придирки по поводу этого предложения - явно не по существу.

Да тут и понимать нечего. Ясно, что никто звонить не собирался. Странно, что это не ясно тому "секретарю".
в этом эпизоде ну, совершенно не важно - собирался бизнесмен звонить кому-либо или нет, а так же не важно - ясно это "секретарю" или нет. Важно лишь лишь неприкрытое желание этого "секретаря" услужить своему хозяину. Жаль, что Вы так старательно пытаетесь не учитывать особенности отдельных человеческих натур.

Я не настаиваю, что бы сразу после привета герой, как ни в чём не бывало, начал разговаривать с лисом. Но  не так же долго соображать: 1. Он услышал голос – не догадался; 2. Определил, что это не голос Горностаева – не догадался.3. Разглядел на брёвенах маленькую фигурку – не догадался. 4 подошел ближе –" о, так  я и думал  - Лис".
опять же - вы чрезмерно внимательно взираете в одну сторону, но совершенно игнорируете другую. а нужно внимательно озираться вокруг себя. что для главного героя было понятно относительно лисёнка - тот выскочил из клетки, тяпнул его и нагло сбежал. с какого перепуга главный герой будет ну хоть в какой-то степени преполагать, что наглый зверёк будет тут оглашать его из темноты. мысли  о лисёнке могли бы придти в голову только лишь в самую последнюю очередь. в том случае можно было предполагать кого угодно, но только не лисёнка. это Вам, со стороны Читателя, прочитавшего, как минимум заголовок рассказа,  всё предельно ясно, но всё же постарайтесь, хоть на миг войти в шкуру героев рассказа.

Вот примерно так, мне кажется, и надо было написать. Тогда смятения были бы более видны.
так не пошло бы)))) так выглядит глупо)))

#433 OFFLINE   Скрудж

Скрудж

злая птичка

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений
  • Награды

1 302

Отправлено 20:35:05 - 13.12.2015

Просмотр сообщенияМОРРА (18:55:59 - 13.12.2015) писал:

ведь вполне читаемо существовала по тексту фраза:
фамилия Горностаевых владела богатейшим имением в этих краях
И чего с того, что фамилия Горноставевых владела имением? Это никак не помешало каким-то непонятным хозяевам снести свои хоромы. А это в свою очередь не помешало Горностаевым остаться при деле – они-то своё имение не сносили. Ну раз вы говорите, что это одни и те же личности, и имение и хоромы тоже одни и те же - у меня нет причин вам не верить. Но если вы захотите, чтобы в следующий раз я сам понял, что вы имели в виду, примените что-то наподобие такой схемы: "Да и в годы Советской власти, после того как они, будучи заботливыми хозяевами, самолично снесли и сожгли собственные хоромы, Горностаевы умудрились таки остаться при деле.

в этом эпизоде ну, совершенно не важно - собирался бизнесмен звонить кому-либо или нет, а так же не важно - ясно это "секретарю" или нет. Важно лишь лишь неприкрытое желание этого "секретаря" услужить своему хозяину. Жаль, что Вы так старательно пытаетесь не учитывать особенности отдельных человеческих натур
Если поведение этих натур не подчиняется логике, как их учитывать? Любой персонаж может сделать, что угодно безо всяких мотивов и предпосылок? Если он хотел так услужить, зачем такая сложна схема – вылезал бы ему ботинки.

это Вам, со стороны Читателя, прочитавшего, как минимум заголовок рассказа,  всё предельно ясно, но всё же постарайтесь, хоть на миг войти в шкуру героев рассказа.
В шкуру ваших героев влезть сложно. Если бы я встретил говорящего лисёнка, я бы и думать забыл о всяких Горностаевых.

#434 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 777 сообщений
  • Награды

2 909

Отправлено 21:15:44 - 13.12.2015

Просмотр сообщенияСкрудж (20:35:05 - 13.12.2015) писал:

И чего с того, что фамилия Горноставевых владела имением? Это никак не помешало каким-то непонятным хозяевам снести свои хоромы. А это в свою очередь не помешало Горностаевым остаться при деле – они-то своё имение не сносили. Ну раз вы говорите, что это одни и те же личности, и имение и хоромы тоже одни и те же - у меня нет причин вам не верить. Но если вы захотите, чтобы в следующий раз я сам понял, что вы имели в виду, примените что-то наподобие такой схемы: "Да и в годы Советской власти, после того как они, будучи заботливыми хозяевами, самолично снесли и сожгли собственные хоромы, Горностаевы умудрились таки остаться при деле.
хоть убейте, совершенно не понимаю данного замечания... какие другие хозяева, когда сказано же, что хозяевами были определённые личности... что за непонятные хозяева?!?! что мне кажется, что Вы сами запутались в этой придирке...

Если поведение этих натур не подчиняется логике, как их учитывать?
желание подчинённого выслужиться перед  начальством не подчиняется логике??? как-то это совершенно непонятно...

Если он хотел так услужить, зачем такая сложна схема – вылезал бы ему ботинки.
тогда уж - "вылезал бы ему в ботинки" или "из ботинок" но он явно не пролез бы...
но если Вы имеете в виду - "вылизал бы ему ботинки" - то вот это поведение как раз таки выглядело бы чрезмерно глупо.
а тут - подал свой телефон, что бы хозяин перезвонил другому подчинённому, заботливо не решающемуся потревожить аромат помещения - ну что здесь нелогичного?!

В шкуру ваших героев влезть сложно. Если бы я встретил говорящего лисёнка, я бы и думать забыл о всяких Горностаевых.
будьте уверены - главный герой, подобно Вам, думал и думал о говорящем лисёнке. но вот то, что сбежавший из заточения зверь  вернётся для душевных бесед к тому, кого обманным путём вынудил отпустить себя, да ещё и тяпнул, - такие мысли как раз таки не могли придти в голову... Вам, как любителю логики, должно быть это понятно))) а Горностаев реально угрозил главному герою - такие мысли, даже при наличии говорящих лис, из головы не выкинешь)))

#435 OFFLINE   Скрудж

Скрудж

злая птичка

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений
  • Награды

1 302

Отправлено 18:16:36 - 14.12.2015

Просмотр сообщенияМОРРА (21:15:44 - 13.12.2015) писал:

хоть убейте, совершенно не понимаю данного замечания... какие другие хозяева, когда сказано же, что хозяевами были определённые личности... что за непонятные хозяева?!?! что мне кажется, что Вы сами запутались в этой придирке...
где сказано, что хозяевами были определённые личности? У Вас сказано, что хозяева снесли, а Горностаевы – остались. Да, было до этого упомянуто, что Горностаевы владели каким-то имением - я за них порадовался. Потом пришли хозяева и снесли свои хоромы. Почему я должен решить, что хозяева это и есть Горностаевы, а хоромы – имение, если во второй части предложения предлогом "но" вы противопоставляете Горностаевых  и хозяев?

желание подчинённого выслужиться перед  начальством не подчиняется логике??? как-то это совершенно непонятно...
Желание подчиняется - поведение не подчиняется.

подал свой телефон, что бы хозяин перезвонил другому подчинённому, заботливо не решающемуся потревожить аромат помещения - ну что здесь нелогичного?!
Звонить на улицу не было никакой необходимости, поэтому не логично давать телефон. Логичней было бы дать ему противогаз.

#436 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 22:55:43 - 14.12.2015

Вот это разбор полётов :121: .  Как стишок "Дело было вечером, делать было нечего")))))))))

#437 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 777 сообщений
  • Награды

2 909

Отправлено 01:38:34 - 15.12.2015

Просмотр сообщенияАватар (22:55:43 - 14.12.2015) писал:

Вот это разбор полётов :121: .  Как стишок "Дело было вечером, делать было нечего")))))))))
а как Вы думали, как отреагирует говорящая утка, если узнает, что и лисы говорить научились)))

Просмотр сообщенияСкрудж (18:16:36 - 14.12.2015) писал:

Да, было до этого упомянуто, что Горностаевы владели каким-то имением - я за них порадовался. Потом пришли хозяева и снесли свои хоромы. Почему я должен решить, что хозяева это и есть Горностаевы, а хоромы – имение, если во второй части предложения предлогом "но" вы противопоставляете Горностаевых  и хозяев?
собственно ни о каких иных хоромах, кроме имения Горностаевых по тексту ничего не говорилось))) не знаю, зачем Вы их придумали... лучше бы следовали тексту)))

Просмотр сообщенияСкрудж (18:16:36 - 14.12.2015) писал:

Звонить на улицу не было никакой необходимости, поэтому не логично давать телефон. Логичней было бы дать ему противогаз.
ну попытайтесь же построить логическую цепочку))) зачем же предлагать противогаз, ежели Михалыч и так на открытом воздухе. А вот Горностаев, может и не согласиться выходить наружу, отправит пахаря на плантацию, дав указания по телефону, причём именно - секретарскому, ибо зачем же хозяину собственные копеечки тратить. Вошедший дедуля пытался имитировать ситуацию "бизнесмен-секретарь", а о вылезающих ботинках или противогазах - ну, как-то не пришло в голову - как-то это уж совсем по-децццки)))

#438 OFFLINE   Скрудж

Скрудж

злая птичка

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений
  • Награды

1 302

Отправлено 18:21:48 - 15.12.2015

Просмотр сообщенияАватар (22:55:43 - 14.12.2015) писал:

Это всё от того, что кто-то слишком упрям, чтобы признать, что он не прав))

Просмотр сообщенияМОРРА (01:38:34 - 15.12.2015) писал:

собственно ни о каких иных хоромах, кроме имения Горностаевых по тексту ничего не говорилось))) не знаю, зачем Вы их придумали... лучше бы следовали тексту)))
Я ничего не придумывал. Чёрным по белому написано, что хозяева снесли свои хоромы.
То что ранее упоминалось имение Горностаевых, меня конечно же насторожило. Думаю, если хозяева свои хоромы снесли – может и Горностаевы, заодно сними, своё имение снесли? Смотрю, - ан нет, – Горностаевы при деле остались)), зачем же Вы эти хоромы упомянули…
У меня вот есть красное феррари, а у Вас чёрное бугатти. Несмотря на то, что пациенты психоневрологического диспансера не имеют прав на управление транспортными средствами,  мы гоняем по ночному городу. Хотите сказать мы сумасшедшие? - Ничего подобного.

Просмотр сообщенияМОРРА (01:38:34 - 15.12.2015) писал:

ну попытайтесь же построить логическую цепочку))) зачем же предлагать противогаз, ежели Михалыч и так на открытом воздухе. А вот Горностаев, может и не согласиться выходить наружу, отправит пахаря на плантацию, дав указания по телефону, причём именно - секретарскому, ибо зачем же хозяину собственные копеечки тратить. Вошедший дедуля пытался имитировать ситуацию "бизнесмен-секретарь", а о вылезающих ботинках или противогазах - ну, как-то не пришло в голову - как-то это уж совсем по-децццки)))
Так зачем бы он стал утруждать себя звонком, если можно просто сказать дедуле, чтоб он  шёл вместе с пахарем на … пашню. Я по прежнему не вижу логичных причин давать бизнесмену свой телефон.

#439 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 777 сообщений
  • Награды

2 909

Отправлено 00:04:50 - 16.12.2015

Скрудж, огромное спасибо за комментарии, но ежели мы так и будем продолжать обсуждение данных вопросов, то это может превратиться в бесконечный диалог. Каждый ищ нас всё равно останется при своём мнении. Я не понимаю, в чём мои ошибки - Вы не понимаете, почему я этого не понимаю)))
Потому сердечно благодарю Вас за критику и крепко жму Ваше крыло)))

#440 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 777 сообщений
  • Награды

2 909

Отправлено 03:45:52 - 26.12.2015

рассказ "Как вариант"

Как вариант (под маской Железного Человека)

Император принялся названивать мне с самого раннего утра. За полчаса до рассвета. Мне-то что – я и без этого ранняя пташка. Могу и по несколько ночей подряд не сомкнуть глаз. Но вот моя обожаемая любовница этой недели – пышногрудая брюнетка Лилит – явно оказалась не очень довольна этим трезвоном. Как ещё объяснить тот факт, что к той минуте, когда я возвратился из ванной комнаты после столь обязательной для меня процедуры ежеутренней стрижки усов, любимой уже и след простыл. Мой очередной мимолётный роман рисковал завершиться раньше намеченного срока, а самое обидное – не по моей инициативе. Ясное дело, что любые сбои личных принципов крайне раздражают, что может очень негативно сказаться на аппетите и общем настроении.
Я схватил трубку и поднёс её к глазам. Тринадцать пропущенных вызовов Люкса Третьего. конечно, теперь я понял прекрасную Лилит и даже почти простил её. Правда ведь – любая, пусть даже до корней своих родных волос преданная любовница, сбежит быстро, и не оборачиваясь, когда тебе с самого утра, ещё до рассвета, столь назойливо названивает Император.
Хотя, чего уж там говорить. Люкс Третий, или, как я его называл в процессе дружеских посиделок – Люкси, был моим закадычным приятелем, почитай – со школьных годков. Да уж, посчастливилось мне – и сидеть за одной партой с будущим владыкой пяти миров, и пихаться с ним в кулачных боях, не желая делиться объектами юношеских ухаживаний, и мириться, глотая жгучий дешёвый алкоголь в парковых беседках. Честно могу сказать, юный Люкс никогда не отличался ни усидчивостью, ни спокойным характером. Впрочем, став Императором, он так и остался вспыльчивым и неуравновешенным шалопаем, но такие черты зачастую только помогали находить скорейшее решение многих безотлагательных проблем, когда долгое рассусоливание смыслов и моральных аспектов могло пойти во вред всему делу.
А вот, когда нужно было рассусоливать, Люкси обращался ко мне. Хотя, даже в этих случаях Император задавал настолько резкий темп, что нередко приходилось констатировать ошибочность собственных действий, совершённых второпях. Поэтому-то я и ушёл в отставку ещё прошлой весной. Но на дружбу нашу этот факт почти не повлиял. По крайней мере, Люкси мог в любое время суток обратиться ко мне, за помощью в решении вопросов государственной важности. Жаль, что я не мог так же свободно тревожить его покой. Хотя, ну какие ещё у меня могут быть вопросы.
Короче говоря, позвонил мне сегодня Люкс Третий самым ранним утром и настойчиво попросил явиться к нему на беседу минуток через двадцать пять. Ему, конечно, было до лампочки то, что ещё месяц назад я с Головной планеты перебрался на тихий спутник-курорт Хойа. Люкси должен был знать – сам же советовал. А сейчас, видите ли – двадцать пять минут, и всё тут. Что ж, я тоже решил откровенно наплевать на эту нелепую спешку, навязанную им мне, но совладать с собой не смог и прибыл всё-таки вовремя. Однако, сами пробежки по многочисленным залам дворцов в поисках моего венценосного друга, включая затяжные опросы бестолковых и пугливых слуг, убили гораздо больше времени, нежели сам путь от места моей резиденции до этой самой планеты.
Императора я обнаружил в Оранжевой Зале Весеннего Дворца. Люкси вкушал из маленькой аккуратной чашечки чай из пузырчатых ромашек и бродячих одуванчиков, заваренный и настоянный им самим. Кстати, оранжереи, в которых произрастали выше обозначенные компоненты, непосредственно соседствовали с самим залом. Стоит заметить, что Люкси сам же и ухаживал за этими грядками – по мере возможности, конечно. Увидев меня, Император приветливо кивнул и предложил тоже вкусить чашечку дымящегося чая. Я, естественно, не отказался.
- Как Вы считаешь, любезнейший мой друг, – самым милейшим тоном вопрошал меня правитель, – не слишком ли много я ромашек заварил – их терпкий вкус как будто бы слишком рьяно оттеняет воздушный аромат одуванчиков.
- В самый раз, – отрезал я, – ну, если на этом вопрос, из-за которого ты выцепил меня в такую рань, исчерпан, разреши откланяться.
- Стоять, – Император даже шлёпнул ладонью по столу, из-за чего капля желтоватого напитка возмущённо выплеснулись из аккуратной чашечки на его матовую поверхность, – а ты, как я погляжу, совсем разомлел на отдыхе. И газет даже не читаешь.
- Согласен, иду с мирами не в ногу, – ответил я, – и потому лишь, что как раз не на отдыхе я, а в отставке – вполне конкретной и заслуженной.
- Без разницы, – рявкнул Люкси и кинул мне в руки скомканный газетный лист, – на вот, почитай.
Я наспех пробежался глазами по заголовкам, нашёл статью, которая, вероятнее всего, могла вызвать подобную реакцию у Императора и, перечитав её ещё пару раз, удивлённо спросил:
- Ну, и какие же тут могут быть претензии ко мне? – и озвучив наименование этой странной сенсации – «Захмелевший Змей одной из своих голов сожрал последнего Терминатора» - уточнил, – Змей этот Горыныч, как мне помнится, давным-давно уже переведён из нашего Центра в хранилище Музея Раритетов. Вот им и предъявляй…
- Ты его создатель, – возмутился Император, – он твоё-твоё и ещё раз – только твоё детище! И ты за него отвечаешь по гроб его и твоей, кстати, жизни. А Терминатор – это же последний Терминатор – его разрабатывали учёные из Дворцовых лабораторий, и поэтому – именно на него мы возлагали самые великие надежды.
- Может быть, я в чём-то и признаю свою вину, – пожал я плечами, – но, всё же, не понимаю, чем сейчас-то помочь могу. Что я – побегу, думаешь, Змею брюхо вспарывать?!
- Нет, конечно же, не ёрничай, – замотал головой Люкс Третий, – Змея уже до отвала слабительным накормили и Терминатора достали. Да только барахлить что-то вздумало это чудо техники после путешествия по желудку да кишкам Змеиным. Способно теперь только этикету обучать невеж всяких, да и мне вот рецепт новый для заварки чая сочинило. Интересный рецептик, но я, скорее всего, его на ком-нибудь из слуг опробую в самое ближайшее время.
- Так снова же – я-то причём? – слегка дрожащим голосом спросил я, – может быть, я каким-либо образом и ответственен за поведение Змея – каюсь искренне – сделаю ему устное замечание. Но все манипуляции с Терминаторами – это уже Ваша кухня.
- Ты тут перестань передо мной святую невинность разыгрывать, – оскалился Люкси, – будто бы не знаешь, что профессор Ном, который разрабатывал робота, сейчас в очередной реанимации валяется после испытания медвежьих тучек. А в технике у нас никто, кроме него, совершенно не варит – все ж больше на стихиях подвешены.
- А я-то, думаешь, чем-то от Вас отличаюсь?! – воскликнул в сердцах я, – попроси меня четырёх всадников слепить или змеев новых соорудить – так это я с радостью великой. Цунами, потопы, вулканы, землетрясения – тоже – раз плюнуть. Даже войны масштабные в сознания заселю, если постараюсь. Но вот к железу всякому у меня резкая неприязнь.
- И тут уж не ври, – продолжал улыбаться Император, – думаешь, неизвестно мне о том, что Ном у тебя работал перед тем, как ты его взашей уволил всё с теми же Терминаторскими разработками. Так вот, профессор сейчас уже ворочает языком, пусть с трудом и мучениями, но силёнок у него хватило для того, чтобы сознаться в том, что собственные схемы настройки робота он ненароком спалил во время имитации Судного дня. Но он же поведал тайну, что копии этих же схем так и остались пылиться в сейфе его бывшего кабинета – то бишь в твоём учреждении непосредственно. Так что, займись-ка ты, друг милый, дельцем этим, раз уж козыри все у тебя.
- Хорошо, я подумаю о том, что можно сделать, – недовольно промычал я, чувствуя, что все аргументы в свою пользу я уже исчерпал.
- Только не затягивай, прошу тебя, – сменил вдруг гнев на милость наш Император, – а то ведь знаю я тебя – любишь ты тянуть резину. А Голубую Бунтарку, ты же понимаешь, давно уже пора одёрнуть, как следует. Точка кипения близка уже, как никогда. Представляешь ведь, какой галактический переполох случится, если не успеем.
- Буду стараться, – я крепко пожал протянутую Владыкой руку, – но пятничную сауну всё равно никто не в силах отменить, так ведь?
- О чём ты, дружище, – громко и старательно заржал Люкси, – сауна – это святое. Я и близняшек постараюсь подтянуть – ну, тех, помнишь – с ирокезами и раздвоенными языками.
- Ты – мировой Император, – чуть не прослезился я, – до пятницы, Люкси.

В тот же день я решил посетить место моей бывшей работы – обитель нереальных творческих порывов, где я провёл, наверное, половину своей жизни, и без сомнений – половину лучшую. Но как только я поднялся в офис, всю радость, как рукой сняло. Безмозглые сотрудники вяло лепили какие-то солёные стихийки, но даже одного приличного смерча создать не могли. А мой личный лаборант Дитер, так и оставшийся после моей отставки без руководителя – как сиротинушка – ваял в своём укромном уголке нехитрое цунами. Да уж, степени учёной ему никогда не добиться. Парень-то старательный, но бесхитростный какой-то. Без изюминки, хотя и с огоньком задорным в глазах.
- Ты знаешь, что твоей брызгалкой даже одного города полноценно не смоешь, – рявкнул я ему в ухо, подкравшись тихонько со спины.
Дитер испуганно подпрыгнул на месте, смахнул со стола всю свою нехитрую установку, уставился на меня своими увеличенными из-за мощных очков глазами, и чуть было не зарыдал от радости.
Мы крепко обнялись, постукали друг друга по плечам. Пусть нас связывало всего лишь несколько веков кропотливой совместной работы, но всё равно я воспринимал Дитера уже как старого и верного друга.
После того, как я вкратце изложил своему лаборанту суть проблемы, с которой нас так неожиданно напряг Император и которую необходимо было решить самым срочным образом, тот лишь неуверенно пожал плечами:
- Не знаю, что и делать, – сказал он, – с роботами я как-то никогда и не работал. Даже не представляю, как их настраивать-расстраивать, – однако вдруг Дитер встрепенулся и бодро добавил, – но можно же пробраться в палату реанимации и немного попытать беднягу Нома.
- Исключено! – отрезал я, – этого предателя я за версту видеть не желаю. Не захотел работать, как все, а потом и вовсе переметнулся к конкурентам, так вот теперь пусть и сам кушает по проводам со шприцами на закуску.
- Это-то оно так, но… – начал было недоумевать лаборант, но я его прервал:
- Есть у меня идейка, – сказал, – но она никаким образом не связана ни с Терминаторами, ни даже с ураганами всякими. Разрабатывал я одну мысль и даже хотел воплотить её в жизнь ещё до моего ухода, но прилетела отставка, и я посчитал нечестным взваливать целиком на Ваши плечи груз каких-то новых разработок.
Я подошёл к своему столу и активизировал рабочее место. Мягко зажурчали «мыслители» и нежно присвистнули «воплотители», а нежный женский голос произнёс «вводную речь», обязательную для прослушивания любым из работников Центра в начале каждого трудового дня:
«Доброе утро, Уважаемый Сотрудник! прежде чем Вы приступите к работе, позвольте напомнить Вам обо всей важности выполняемых Вами функций. Планета Голубая Бунтарка, взятая нашим миром под свою опеку, очень нуждается в нашей помощи и содействии. Планета Голубая Бунтарка населена очень милыми, добрыми, умными, но в то же время – слишком вспыльчивыми и неадекватными созданиями. Наша с Вами цель – время от времени «одёргивать» население Бунтарки, не позволяя им увязнуть в омуте собственной неадекватности. Как вывод – следует придерживать определённые границы физического и умственного развития бунтарцев. И самое главное – ни в коем случае нельзя допускать попыток бунтарцев выйти за пределы собственной планеты. Иначе жители Голубой Бунтарки уже рискнут внести определённый дисбаланс в нашу с Вами жизнь и жизнь Вселенной. А это недопустимо! Мы, как ответственные работники и патриоты Империи Пяти Миров, обязуемся в должной мере придерживать интеллектуальное и физическое развитие населения планеты Голубая Бунтарка такими методами, как стихийные бедствия, глобальные войны, эпидемии либо иные действенные разработки».
- В том-то и дело, – сказал я, выслушав в миллионный раз это приветствие, – что я разработал совершенно иной метод. Я подумал — ну, зачем же мы так жестоки к своим подопечным. Неужели нельзя как-то сдерживать развитие планеты без этих массовых истреблений. И придумал. Ведь если поразмыслить — любое развитие рождается в процессе борьбы. Ставя под удар бунтарцев, мы сами вынуждаем их находить какие-то лазейки для того, чтобы выжить, иначе говоря — провоцируем их эволюцию. А нужно же — напротив — подарить им великий комфорт, счастье, блаженство. И самый лучший вариант блаженства — это любовь. Мы подарим им любовь, и они думать перестанут о каких-то там стремлениях, всецело занятые друг другом.
- А может быть, я, всё-таки сам навещу профессора Нома, – с сомнением в голосе пробормотал Дитер, – настроим Терминатора, а дальше, как по плану — прогоним его в клон-машине, и армия для отправки на Голубую Бунтарку готова.
- Да, мы пошлём армию! – гордо воскликнул я, – но это будет армия любви.

На поле для испытаний мы выпустили подопытного. А вот с образцом объекта его любви мне пришлось повозиться. Я, конечно, давно уже изучал культуру и нравы бунтарцев и отлично знал, какими внешними признаками наделить этот образец, дабы он вызвал у подопытного определённые любовные позывы. Но несколько месяцев отдыха дали о себе знать — пришлось проектировать этот образец немного дольше, чем я ожидал.
Однако уже в скором времени перед подопытным предстала гордость моей разработки — пышногрудая, фигуристая блондинка с горящими глазами и нескромной улыбкой. И абсолютно обнажённая. Стоит ли говорить, что все датчики, подключённые к подопытному — все, как один — показали резкое понижение уровня заинтересованности того познанием окружающего пространства, обнуление агрессивных или воинственных настроений. Зато — такое резкое повышение всяческих любознательных настроений по отношению к образцу. Короче говоря, вскоре они отправились искать какое-нибудь укромное местечко для долгих бесед.
- Что и требовалось доказать, – гордо улыбаясь, обратился я к своему лаборанту, – у бунтарцев вскоре совсем времени для бунтов не останется. Они познают любовь во всей своей красе и с умноженной во много раз силой. Так что, заряжай воплотитель, сейчас мы создадим ещё один образец, из которого и наклонируем любовную армию.
- А что же с тем образцом, – не понял Дитер, – можно же его клонировать.
- А тот образец мы отпустим, – объяснил я, – да, просто-напросто отпустим, как и нашего подопытного. Мы же всегда подопытных отпускали, правда до этого они все уходили в мир иной. Этот же счастливчик пусть путешествует по нашему миру, как доказательство великой силы любви.

Спустя сутки я решил опять забежать на своё прежнее рабочее место, дабы проверить, как у них там кипит процесс создания любовной армии. Собственно, только сегодня они и должны были приступить к работе — с моей отмашкой, почти равной по значению указу Императора.
Однако в лифте меня ждал нежданный гость. Толстый и улыбчивый Чеширский Кот проявился в просторной кабине и ленивым движением лапы затормозил ход подъёмника. Затем он вольготно развалился на невидимом диванчике и ещё шире оскалился, глядя на меня.
Я напрягся. Явление Чеширского Кота никогда и никому не сулило ничего хорошего.
- Мурр, – загадочно заурчал котяра, – а ты, друг любезный, как вижу, победу празднуешь. И ни капельки не подозреваешь, как твой освободившийся «бунтарчик» отблагодарил тебя...
Сказав это, Кот сверкнул глазами, и на противоположной стене лифта замерцал невесть откуда взявшийся экран транслятора. На экране я увидел своего подопытного, нежно обнимающий созданный мной «образец любви». Они стояли на фоне необъятного поля золотистых васильков, и наш подопытный что-то шептал своей возлюбленной на ушко.
- Каким образом ты это заснял, – возмутился я, – и вообще, с каких пор ты в курсе моего эксперимента.
- Ты забываешь, друг любезный, о том, что я Агент, – загадочно промурлыкал Кот. Все знали о том, что он Агент. Однако, чьим Агентом он был — для всех оставалось загадкой, – потому я всегда и везде в курсе всего. Да, что мы всё о нас, грешных. Давайте-ка лучше послушаем, о чём там шепчутся наши любовнички.
Неожиданно у транслятора прорезался звук. Шёпот подопытного, настроенный на предельную громкость, сначала очень давил на уши, так что трудно было разобрать, о чём идёт речь...
«Ты посмотри. Любимая, какие поля, – постепенно я всё-таки начал вникать в разговор влюблённых, – а эта планета вся такая. Удивительно плодородная, беспредельно богатая. Это настоящий рай, а не планета, – подопытный на секунду замолчал, после чего добавил — наш рай, только наш рай. На днях я попытаюсь связаться с моим командованием — я уже начал паять передатчик — и сюда направится наш юный, но зубастый флот. И мы завоюем эту планету. Я сам первым брошусь в бой... ради нашей любви...»
На этом месте трансляция оборвалась. Чеширский Кот растворился в воздухе — он всегда так делал после того, как испортит собеседнику всё настроение. А лифт тем временем продолжил своё прерванное прежде движение.

В общем, в свой рабочий офис я влетел уже зверски расстроенным. Остановил Дитера, радостно несущегося по каким-то своим делам и твёрдым ( очень надеюсь, что твёрдым) голосом произнёс:
- Подопытного — отловить и обратно на полигон, а образец — аннулировать, клонирование отменить.
- Что случилось, – расширил свои очковые глаза Дитер, – Вы же сами...
- Помолчи, – устало перебил я его, – лучше отыщи какой-нибудь лёгонький пыточный инструмент, да сгоняй-ка в реанимационную палату...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Ad: