IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Записки На Салфетках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#161 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 05:57:49 - 12.07.2014

Не огорчайте меня Автор №4.Пишем для читателей,и мнения важны разные.Мы зависимы ,что уж тут поделать.
  • 0

#162 Доктор Кот

Доктор Кот

    Скептик-оптимист

  • Путники
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 11:15:10 - 12.07.2014

очень жаль, конечно, что пришлось разочаровать таких мэтров от критики как Забава etc. Однкако, как вижу, но и в этом случае наблюдается принцип про "на вкус и цвет..."))) Забавам не понравиться - одно, но так другие даже и перечитывают с радостью... кто-то даже благодарит... так что обычной графоманией ни я, ни Вы не имеете право называть сие творчество. Что ж делать - люди отвыкли от сказок, отвыкли от простого и светлого, отвыкли от стремления к чистоте и я могу лишь, стыдливо опустив бедовую голову поблагодарить Вас за прочтение и попросить прощения за то, что отнял так много времени...

Несмотря на высокую оценку, по поводу графомании соглашусь с Забавой. И аргументирую.
По моему правильно будет сказать, что писатель от графомана отличается тем, что описывает мир рассказа правдоподобно, таким образом, что мир рассказа не врезается в реальность существующую, а просто живёт в ней, как один из её срезов. Дозориада - шикарнейший пример такой органичности, кстати. В том числе этим, как по мне, отличается писатель от графомана. Здесь в тексте есть мир, есть какое-то очарование (что и вытягивает рассказ до такой высокой оценки, как по мне) иногда даже в деталях, но вот органичности нет, по крайней мере я не увидел. В результате есть ощущение, что это не литературное произведение, а просто связный набор слов, зовущийся рассказом потому, что так принято.
То же самое касается героев. Вот взять этот текст и... и что? что конкретно можно сказать после прочтения о Маше, Насте, Малыше? Малыш - это такой собирательный образ пупса, а где индивидуальность, характер? про судьбу я уж молчу, у малышей её неоткуда взять. Что касаемо Насти... образ есть, образ удачный, но откуда она такая взялась, что к чему, что почему - не понятно. Оно ясное дело, элемент загадки должен присутствовать, но нужно отличать загадку от просто "белого пятна".
У героев - в идеале - должна быть ещё и внутренняя жизнь, выраженная рассказом автора, действиями героев, стремлением нарисовать внутреннюю мотивацию. Вот взять "Муму" тургеневскую. Герасим - немой, "ни бэ, ни мэ, ни кукареку" попросту говоря, а живой какой! ух, заглядишься! вот в рассказе этого нет, отсюда опять же - ощущение связного набора слов вместо литературы. И претензии такие я предъявляю потому, что автор пренебрёг ограничением количества символов. в 40 000 знаков такой рассказ о героях уместить куда труднее, чем в без малого 80 000. А как назвать (пусть и очень удачный), но просто связный набор слов? правильно - графомания... да, эти буквы поднимают настроение, (и это тоже один из факторов моей высокой оценки) поэтому при простой человеческой оценке получают благодарные отзывы, (этакий приз зрительских симпатий), но раз речь о конкурсе, то надо стараться.
  • 1

#163 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 06:01:24 - 13.07.2014

Дорогой автор, я понимаю, что критика всегда болезнена, но учитесь ее адекватно воспринимать или не участвуйте в конкурсе))
Вобще-то тут критики и не было еще, так высказывание мнения нра- не нра)

Очень сильно прошу у Вас прощения, что обидел Вас. Чесслово - не хотел...
Да, сорвался немножко в своём ответе - не нравится, да и ладно... графомания так графомания...
А вот кстати, критики, не помешало бы поболе, кроме высказывания - нра -не нра)))
Вон как Доктор Дождь всё превосходно разложил по полочкам - даже стыдно стало за написанный и предложенный Читателям сей набор букв.
Мисс Ульяна - тоже прошу не разочаровываться...

#164 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 06:37:06 - 13.07.2014

Очень сильно прошу у Вас прощения, что обидел Вас. Чесслово - не хотел...
Да, сорвался немножко в своём ответе - не нравится, да и ладно... графомания так графомания...
А вот кстати, критики, не помешало бы поболе, кроме высказывания - нра -не нра)))

Ну может быть после снятия масок)))
  • 0

#165 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 14:58:26 - 13.07.2014

Письмо Мамуле

Дорогой мой Мамулёк!
Я только сейчас понял, а ведь очень редко писал письма. Если уж быть совсем честным, то я не писал их никогда. Да и некому. Ведь ты, точно так же, как и мой покойный отец, всегда учила меня разбираться со всеми проблемами, а значит, и с теми, кто их создаёт, моментально, не откладывая в долгий ящик, и лично, стараясь уложить ответчика в некое подобие такого вот ящика. Потому-то, из числа наших знакомых, как бы и не осталось вовсе никого, кому мы могли бы черкануть на досуге хотя бы пару строк, а пересылаться письмами с незнакомцами – вообще уж бессмысленное занятие.
Но я не о том. Должен признаться тебе, что сделал всё совершенно не так, как ты наставляла меня, собирая в путь-дорожку. Я уверен, что даже и не подумала о том, что я могу ослушаться твоих напутствий даже хоть на микроскопическую капельку, иначе никуда бы не отпустила ни за что, а, напротив, посадила бы на заколдованную цепь где-нибудь в подвале, там же, где до сих пор мается наш бедняга Дедуля. Ведь согласись, пришлось ему совсем уж несладко – полжизни висеть на цепях, там же соблюдая и все семейно-супружеские обязанности. И ничегошеньки, бодрячком звенит кандалами до сих пор и не кашляет. И ведь все до единого согласны с тем, что пора бы дать старичку свободу – никто даже и не помнит уже причину столь жестокого наказания, да только расколдовывать заколдованные цепи никто, как оказалось, не умеет. Так что, милый мой Мамулёк, постарайся не гневаться на меня, хотя, я тебя знаю, гневаться ты будешь.
Короче говоря, не буду ходить вокруг да около, вопреки всем твоим мудрым советам, я убил Дракона из Тёмных Земель, а принцессу, которую он держал в заточении – спас.
Догадываясь, что в этот миг ты, наверняка, сожгла моё письмо дотла, я составил его копию на несгораемом пергаменте, которое уже должен был доставить посыльный прямиком в наш огород. самого посыльного, дабы выместить на нём свою злость, также не ищи. Он доставил копию при помощи мудрёной машины, именуемой дальнестрельный катапультой.
Так вот, Мама, Дракона я убил, а принцессу, значит, спас. Кстати, а ты знала, насколько уродливы они, эти самые принцессы? Брррр, жуть! Только-только узнав награду за их спасение, я ещё больше не понимал смысла подобного героизма. Зачем держать на красотинушке планетке нашей такое уродство, да ещё и дорожить этим. Но тогда я ещё ничего не знал.
Но я чувствую – ты продолжаешь считать, что я дурак круглый. Так вот, объясняю тебе, Мама, почему же я так поступил. Идея твоя, не спорю, была вполне здравой и даже мудрой, однако я никак не мог представить себе, как я стану воплощать её в жизнь. А что, ежели эта огромная и зубастая Зверюга, именуемая Тёмноземельным Драконом, и слушать ни звука не пожелает о том, чтобы я вошёл к нему в долю. Да у него глаза не перестанут на лоб вылезать на лоб, даже когда он закончит пережёвывать мои косточки. Ну, вот скажи мне – каков резон у Дракона брать меня к себе в долю, если он и так прекрасно справляется со своей работой – давит рыцарей одним мизинцем.
Однако я вовсе не говорю о том, что я не верю тебе, Мама. Ты, скорее всего, и правда лично знакома с Предводителем Тёмноземельных Драконов, и даже дружила с ним – я верю. Я даже и сомневаться не собираюсь в твоих словах – ты ведь не станешь обманывать свою кровиночку. Так что, всегда и везде я буду верить только и только тебе, Мамуля, но в этот раз я решил-таки соорудить некую дополнительную защиту для своего туловища. Ведь, как я уже писал, Драконы – существа импульсивные, особенно Тёмноземельные. Они могут сначала поджарить тебя, и только лишь потом решат выслушать. А выслушивать-то будет уже и некого. Такое положение дел меня, как ни крути, устроить не могло.
А поэтому я решил в первую очередь и незамедлительно отправиться…. Угадай, куда? Даю подсказку – ты приказывала мне даже не поворачивать свою бедовую голову в ту сторону. Правильно! Вот и повернул я её вместе с остальным мной в сторону Гибельного Леса. То есть, туда я прямиком и направился, а ещё точнее – в Бабушке Яге, что в избушке на куриных ножках обитает, где-то в самой глуши этого самого лесочка. Ведь Гибельный – он только на словах. Говорят – добраться до Бабушки – раз плюнуть, только вот выйти удаётся не каждому. Но ты же знаешь меня, Мамуль, мне такие путешествия крайне интересны, да и кого же мне, кроме этой Бабули эпотажной, было рецептик защитно-целебный выведать.
Только не подумай, что я стукнулся головой о камешек какой-либо, вследствие чего начисто лишился памяти, а вместе с ней и остального рассудка, потому так целенаправленно и нарушаю все твои запреты. Нет, Мамочка, я отлично помню о том, что ты просили никогда даже не упоминать имени вздорной старухи при тебе. Но, вместе с тем, ты же сама периодически заговаривала о ней, несколько раз на дню сетуя на Бабкиного Котяру и, абсолютно искренне, желая тому скорейшего отбытия в Кошачью Преисподнюю. Видишь ли, орёт он слишком громко в своём лесу, а по Весне – вообще надрывается так, что всю нежить болотную будит, которая так и метит рвануть из Гибельного Леса прямиком в наши огороды. Вот и хотел я Котика этого собственноручно придушить вдобавок, чтобы хоть одно приятное дельце для тебя, Мамуля, совершить.
Но оказалось-то всё совсем не так. Скотинка домашняя у Бабки Яги – более чем безобидная, и, не то, чтоб орать – он даже мурлыкнуть вслух опасается. Ибо ходит-бродит порой его хозяюшка кругами, поглядывает искоса и прикидывает вполголоса – из кого это она ещё похлёбок не изобретала. Сама-то Яга специализируется на спекуляции лапок куриных, которыми у неё все погреба завалены. Кстати, наваривается на своём бизнесе Старуха неплохо – домик вот даже пару веков назад благодаря жирной выручке отгрохала. Пусть и не совсем в жилой зоне, зато печка у Яги мировая – вместительная такая – медведя испечь можно. Кстати, понятие «избушка на курьих ножках» также родилось благодаря Старухиному промыслу, а вовсе не из-за мутации строительных материалов, как все мы полагали.
Ты, наверное, хочешь спросить, Мама, ежели Котик Бабкин, которого я так старательно выгораживаю, и прям молчит в тряпочку, то кто ж тогда по весне визжит и воет на территории Гибельного Леса. Так вот, это сами Нежити так и голосят. Но, скажу я тебе по секрету, их – Нежитей этих, совсем не стоит бояться, особенно по Весне. А ты, вообще, знаешь ли, Мамуля, что такое – эти Нежити? Так это всего лишь последствия мутаций, вызванных снегом, сугробы которого намело метелями со стороны Кощеева царства и как раз над нашим лесом. А у Кощея, сама знаешь, насколько мощные и безжалостные эксперименты с радиацией, почитай – каждый день, проводятся. Но сугробы в нашем-то лесу не очень, всё-таки, страшны – зверюшки лесные в безопасности – они же не дураки травлёный снег лизать. То есть, именно сам этот радиоактивный снег и является Нежитью. Под воздействием непонятных мутаций сугробы сами из себя скатывают зубастых Снеговичков, которые бродят по лесу и пытаются напугать каждого встречного. Но встречают они чаще всего друг друга, сами же пугаются и тут же разлетаются весёлыми снежками. Сейчас же, по Весне, Нежити явно почуяли приближающееся тепло, страшно не желают таять и поэтому воют как ненормальными. Бедняжки, но наблюдать их панику зачастую смешно и забавно. Я сам одного из Нежитей замочил малой нуждой своей – эх, он и визжал. Я даже хотел его пощадить, однако нужда победила.
Кстати, Мама, можно я ещё пару слов скажу о котике старушечьем? Ведь, как оказалось – это никто иной, как мой отец! Не отнекивайся, я узнал его по глазам – у меня, определённо, его взгляд. А потом котяра нацарапал всю свою историю у меня на бедре…. Эх, Мама-Мама. Я всё понимаю, папаша сам ушёл из семьи, но зачем надо было придумывать его героическую гибель? Да, он не оказался отважным воином, а всего лишь учесал «налево». Втюрился в колдовские чары Яги, а она возьми да преврати его в кота, дабы под рукой всегда был верный питомец, а не мужлан сомнительного качества. А я, кстати, простил папашку, ибо досталось и ему тоже – по полной. Питается он только куриными лапками,, вышедшими из срока годности, ибо мышек всех давно переловили Кощеевы лаборанты-лазутчики для своих жестоких опытов. И убежать папаша не может – как оказалось, те колдовские чары не имеют обратного эффекта.
Вот, так вот получается, Мамулёк. Если бы не нарушил я запрета твоего, так бы и думали мы невесть что про котика невинного. А тут ещё – радость какая – заодно и древо семейное распознал чуть подробнее. Да и то, что Нежить позорную не стоит опасаться теперь (так соседям и передай), разве плоха весть.
Кстати, ежели уж заговорил я опять о Нежити, признаюсь, задумал я вдруг ещё одно дельце геройское.
«Дай-ка Бабка, – попросил я у Яги, – сабельку мне соответственно заговоренную. Пойду-ка я попутно Кощея-экспериментатора порешу. Нечего наши леса загаживать».
Однако отговорила меня Бабулька.
«Не трогай уж Кощеюшку, – всплакнула вдруг она, – злодейчик уж и так сам себя нехило наказал – взял и зациклил процесс реинкарнации на собственной особе. То бишь, как помрёт, так тут же и возрождается заново самим собой. Бессмертие своего рода, будь оно неладно. Всё бы ничего, да только возрождается-то Кощей, как ни крути, младенцем бессмысленным. Да и таким уж он шалунишкой в дитячьем возрасте оказывается, что до сознательных годков дожить просто-напросто и не успевает – опять в реинкарнацию возвращается. Вот так и «агукает» он уже несколько сотен лет к ряду».
Мама! Я ж тебе о самом главном-то и забыл написать. Честно говоря, именно Бабка Яга отговорила меня и от нашего предполагаемого сотрудничества с Тёмноземельным Драконом. Чуть только заикнулся я об этом, выпрашивая некое защитное средство, так она тут же и засмеялась взахлёб (даже прибить захотелось от обиды):
«Милый молодец! – ржала она. – Что ж ты – умом тронулся что ли? Тут вариант более прибыльный высвечивается. Можно ведь просто-напросто прибить Дракошу. Ведь за спасение принцессы-дочурки местный Король сразу же полкоролевства тебе отвалит, а это, знаешь ли, пожирнее, чем грошики из рыцарей-бродяжек вытряхивать. Да и не ходют теперь рыцари никакие на Дракона – народец нынче трусливый пошёл. Прошлые-то зверства Тёмноземельного Злодея уже легендами стали».
Ну, я подумал-подумал, да и согласился. Посуди сама, Мамуля, как заживём-то мы с этим полцарством. Только лишь некоторые мелочи всё ещё смущали меня.
«Допустим, я согласен, – осторожно признался я, – да только в этом случае мне понадобятся гораздо более надёжные защитные средства. Зверюга ведь, наверняка, станет сопротивляться, а это не слишком приятно».
«Да брось ты, – заржала Карга ещё шибче, – вот этого как раз можешь не опасаться. Дракончик настолько стар и немощен, что с великим трудом иногда на лапы встать может, хотя давненько уже даже и не пытается. Он, поди, даже Мамаши твоей старше. Так что, валяется, бедолага сутками напролёт на боку и дрыхнет вповалячку, периодически страдая от изжоги - наверняка все собственные же внутренности прожарил, рыгая по-Драконьи. Так что, ты только избавишь его от мучений».
Презентовала Бабуля мне меч специальный, который она для себя мастерила – хотела, стало быть сама Дракона порешить, да вовремя одумалась. Никто бы ей никаких полкоролевств и не подумал бы отдавать, ибо рассматриваются они всего лишь как нагрузка к призу основному, то бишь – самой принцессе. Но какой жених из Бабки Яги? Этого ни ей не надо, ни королю, ни, тем более, его дочке.
«Подойдёшь к Дракону, – учила меня Яга, – только осторожно – не сзади и не спереди, ибо старичок может пламенно всхрапнуть во сне, либо ядовитый газ какой-нибудь пустить. С бочку заходи, к самой серединке его, подбираешься поближе к шее, значит, да и рубишь спокойненько».
Надо сказать, старуха всё-таки дала мне пузырёк с каким-то снадобьем. Однако уточнила, что понадобится оно мне только потом, когда я уже буду во дворце Короля.
«Зачем?» – усмехнулся я.
Но Бабка, хитро улыбаясь, повторяла лишь, что понадобится и жизненно понадобится мне эта жидкость в тот момент, когда я уже окончательно видеть никого не захочу.
Странно. Я пожал плечами, но согласился, после чего отравился освобождать принцессу. Мне даже не пришлось делать ничего лишнего. Я осторожно пробрался в логово злодея, подкрался к валявшемуся на боку Дракону и спокойно отрубил башку его огнедышащую. Надо сказать, в последнюю секунду зверь открыл глаза и, увидев меня, чуть заметно улыбнулся. Затем он громко икнул и заплакал, выпуская едкий дым из ноздрей. Таким я его и запомнил – икающим, дымящимся и рыдающим.
Ну, всё, довольно сантиментов. Что сделано – то сделано. Тем более, как мне показалось, уж и сам Дракоша Тёмноземельный не очень-то хотел жить. Не мне решать, конечно, но я решил.
Ты, наверное, поверишь в это с трудом, но гораздо хлопотнее для меня оказалось общение с самой принцессой. Не поняла она, видимо, того, что я её спасаю. Махалась, дурёха, всеми конечностями настолько активно, что пришлось её упаковать в мешок. Поверь мне, Мамуля, сделать это было очень непросто, ибо спасённая принцесса даже и не думала прекращать своих безобразных сопротивлений. К тому же, Мама, как я уже сообщал тебе ранее, оказалась она настолько мерзкой и уродливой внешне, что я спокойно смотреть на неё не мог. Так что, самое место было ей в мешке – от этого нам обоим только легче стало. Но что только не пойдёшь ради полцарства.
В общем, худо-бедно, но доволок я девицу до самого места её жительства, и уже потирал руки в предвкушении жирной награды. По дороге мешков наплёл – уйму, чтобы было в чём это самое полцарства к нам домой тащить. Принцесса тоже притихла где-то на полпути, видимо, устала дрыгаться. Я ж постоянно упаковку-то с ней встряхивал и попинывал осторожно, чтобы уродинка успокоилась. Никак не могла понять, что ли, дурочка, что всё это я только ради её блага делаю.
Ну, так вот, прибыл я в это несчастное королевство, выломал ворота, которые почему-то захлопнулись перед самым носом, встряхнул мешок и заорал так громко, что слышали все:
«С кого тут полкоролевства требовать?!»
И ты даже представить себе не можешь, Мамулечка, чего тут началось. Ужас какой-то! Меня до сих пор дрожь пробирает, как только вспоминаю сам.
В один миг со всех сторон этого дурацкого королевства выскочили целые толпы взбесившихся уродцев, таких же мерзких, как спасённая принцесса. Мало того, что они понавыскакивали тут, они же принялись громко визжать, нелепо дёргая своими отростками. А ещё все они тыкали кривыми пальцами в мою сторону, и все, как один, вопили «Дракон! Дракон! Спасите – Дракон!» Я, абсолютно ничего не понимая, долго оглядывался по сторонам, высматривая это самого Дракона, но никогошеньки не увидел. А уродцы всё выскакивали и выскакивали, тыкали в меня пальцами и визжали «Дракон». И только после того, как я в сердцах возопил «Чего Вам от меня надо?! И нет тут никаких Драконов!», один из уродцев в нелепой шапочке, который, собственно, и оказался Королём, сбивчиво мне что-то объяснил, заикаясь на каждом слове.
То, что я услышал, меня, если честно, ужас как шокировало. Милая Мамочка, я такого даже в самом страшном сне представить не мог. Даже в самом страшном сне, который мог бы присниться в самом страшном сне.
Мамуля, а ведь мы на самом деле Драконы. Да, мы вовсе и абсолютно не люди, как я всегда полагал, а Драконы, чьи имена обычно отзывались трепетом в моей душе, вселяя вполне обоснованный животный страх. Как оказалось люди – это те самые уродцы. Все люди отродясь выглядят так же уродливо, и так будут выглядеть всегда. А я-то думал раньше, что люди – это мы, это я и ты, это все обитатели нашей деревеньки. Я думал раньше, что внешне люди ничем от Драконов не отличаются, и вся наша разница с ними заключена лишь в характерах и нравах, в отношении к окружающему миру, ко всему живому. А оказалось, Мамуля, что мы с тобою всего лишь Драконы – злодеи, способные сеять на родных просторах лишь смерть и разрушение, а какие-то невыносимые уродцы, на которых трудно даже смотреть и не морщиться брезгливо – как раз таки людьми и считаются. Не знаю, как у тебя, но у меня, Мама, эта новость полностью переколбасила всё сознание.
Конечно же, я сразу принялся объяснять людям что, если уж я и Дракон, то – определённо не злобный, а как, наоборот – добрый. Однако народец почему-то продолжал орать и махать ручками, а в некоторых из них уже обозначились здоровенные колья и прочие орудия труда и обороны. В доказательство своей чистосердечной доброты я даже выпустил принцессу из мешка. А та, как будто бы я и не спасал её вовсе, взяла да и присоединилась к своим землякам, требуя незамедлительной экзекуции для монстра, то бишь для меня. Если честно, милая Мамочка, а и не знал совсем, что мне делать, ибо люди эти абсолютно не желали слушать меня. Я даже засомневался в их разумности.
Но помог мне, как ни странно, случай. Хотя, ты не думай, я помню, как ты мне всегда советовала на случай да на удачу не полагаться. В общем, в этот раз я положился и не проиграл. Ибо выскочил вдруг из этой толпы галдящей особенно злобствующий элемент, размахивая жердью железной и сабелькой ржавой. Сам-то он был какой-то тщедушный, однако слишком уж гордо сутулился под огромным и блестящим шлемом на своей голове, определённо обозначавшим особенные воинственные настроения этого человечка. Я бы, честное слово, даже и не подумал его трогать, но он вдруг резко и грубо сграбастал своими ручишками принцессу, явно желая причинить какие-либо недобрые действия по отношению к ней. Я, конечно же, сразу догадался о том, что этот шлемоносец — никто иной, как враждебный лазутчик. Да и вообще, никто не имеет права лапать спасённое мной добро. Потому-то я, не долго думая, сожрал этого наглеца.
Как мне потом объяснили, я оказался неправ. Шлемоносец вовсе не являлся никаким злобный элементом, а, напротив, слыл храбрым и отважным рыцарем, совершившим множество подвигов во имя местного Короля и всех его родственников. Однако, в данный момент, он, как, в общем-то и все остальные людишки, счёл меня свирепым, возможно даже — Тёмноземельным, Драконом и решил собственноручно спасти визгливую принцессу. Вот, значит, такое нелепое недопонимание привело к тому, что Королевство лишилось одного из лучших рыцарей, а я пополнил свой желудок.
И что же ты думаешь, Мамуля? Я решил, что сейчас-то меня уж точно разорвут на части, однако всё вышло наоборот. Народец как-то неожиданно притих, отступив на несколько шагов назад. Король, слегка подрагивая (наверное, вследствие внезапного прозрения) и заикаясь, промямлил, что теперь готов поверить в мою Драконью добродетель и с радостью принимает спасённую мной принцессу. Лишь бы я больше никого не ел. Я, естественно, поправил его, признавшись в том, что на самом деле самым добрым Драконом является моя Мамуля, и тут же не застеснялся напомнить о половине Королевства, обещанной спасителю этой самой принцессы.
Вот тут Король так побледнел, что мне даже стало страшно за него.
«О, добрейший из Драконов, — так и сказал он, — ты хоть ешь меня полностью, но пойти против правил, составленных мною же, не могу. Дело в том, что прежде, чем сграбастать мои полкоролевства, ты должен принять руку и сердце моей дочурки. Согласен ли ты на это?»
«Ну, руку-то я, допустим, смогу откусить, — смутился я, — а вот сердце выковыривать что ли? Зачем такие сложности, если можно заглотить полностью...»
Королевская дочка с грохотом повалилась в обморок, и я подумал, что опять понял что-то не так. Но добрые уродцы рискнули объяснить мне — Король, который в данный момент тошнился где-то за кустиками, имел в виду только то, что я должен сперва жениться на принцесске, и только уж потом я получу обещанную награду.
Мамулечка, я просто не знал, как мне поступить. Никак мне не хотелось идти против своих принципов и связываться узами брака с такой уродиной. Я-то всегда полагал, что супружницей моей станет толстая и весёлая Дракониха, прям такая же, как ты, Мамочка.
Но тут я вспомнил вдруг про снадобье, которым меня одарила бизнесменша Бабка Яга. Вспомнил я и её слова: «Понадобится тебе эта жидкость лишь во дворце Короля, в тот момент, когда ты уже окончательно видеть никого не захочешь».
Взглянул я повнимательнее на окружавших меня людей-уродцев и понял, что этот момент настал. Уж настолько неприятны были их рожи, что я был бы рад более никогда не наблюдать их в своей жизни. Однако, понял я подсознательно и то, что сотворит со мной Бабкино снадобье. Стану, вероятнее всего, я таким же уродцем, да и все понятия о красоте, наверняка, поменяю. И тебя, Мама, стану считать ужасным монстром, зато заживу счастливо с женой-принцессой и тестем-Королём, полноправно распоряжаясь половинкой его владений. Ты прости меня, Мамулечка, но я решился на это предательство и, рыдая в голос, заглотил Бабкино снадобье.
Примерно через полчаса я осмелился открыть свои глазки, предварительно вслепую нащупав зеркало. И что же ты думаешь? С зеркальной поверхности на меня смотрела всё та же милая драконья мордашка, то есть моя самая что ни на есть родная физиономия. Тут я подумал, что Бабка Яга просто-напросто надула меня,и уже реально планировал сожрать её вместе с котиком, избушкой и всем запасом куриных лап. Но оглянувшись вокруг себя, я понял в чём дело. Все — и Король, и Принцесса, и подданные — все до единого превратились в Драконов. Я не понимал, каким образом жидкость смогла преобразить уродцев, хотя пил её только я. Но я решил не задумываться совсем об этом, ибо радости моей не было предела.
Я тут же согласился взять в жёны принцессу, и когда та наконец-то пришла в сознание, мы сыграли бурную и весёлую свадьбу!

Post Scrip tum или, как произносят подданные местного Королевства - «ЗЫ»:
Позднее я сделал-таки анализ Бабкиного снадобья. Оказалось, что это всего лишь настойка из бродячих мухоморов, которая затуманивает сознание, погружая его в состояние полнейшей эйфории. То есть ты видишь всё окружающее таким, каким ты хочешь его видеть. То есть, уродцы так и остались уродцами. Но это не важно, потому что вижу-то я пока вместо них более чем приятных Дракончиков.
Так что, Мама, не обижайся на своего сынулю и приезжай в гости. Ты же, я знаю, полные погреба наварила из этих мухоморов, так что захвати с собой все баночки с ними. Будем радостно жить-поживать при дворе местного Короля.
Он мне подарил на днях огромную золотую цепь, заверив, что её стоимость как раз соответствует половине Королевства. Так что сижу я перед воротами, гордо натянув на шею королевский подарок и встречаю друзей и недругов, гостей и врагов соответствующими встречалками.
Супружница тоже иногда выходит заворота, лаская мой взор.
Так что живём мы тут очень и очень счастливо!
Но действие снадобья скоро закончится, и люди опять станут людьми-уродцами, а я ненароком опять сожру кого-нибудь...Так что, Мамуля, приезжай!
Я Тебя Жду!
22 марта 2014
  • 0

#166 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 09:56:42 - 16.07.2014

Правда лишним считаю обширное описание пьяниц в первых 2-х абазацах.А так все супер!И смешание стилей и магия ,и ирония автора удивли,восхитили..и т.д по списку !!

Ну да, пьяницы выбиваются из антуража - удалить их подробное описание, всякие неуместные прилагательные, их характеризующие. Попроще всё. Например, на парня напали злые гопники разбойники, а тут волчок.
Странная сказка, оставляющая доброе впечатление.

#167 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 11:22:45 - 16.07.2014

МрОмка? Морра? Et tu, Brute?
А вот идея с несколькими авторами мне таки нравится... Но это уже совсем другая история
  • 1

#168 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 15:39:36 - 16.07.2014

судя по раздаче позитивных репок, Автор - Стеклянная Ежа)))
  • 1

#169 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 15:48:07 - 16.07.2014

Не огорчайте меня Автор №4.Пишем для читателей,и мнения важны разные.Мы зависимы ,что уж тут поделать.

Вышла ошибочка в прошлом моём ответе. Оказывается я чуть не огорчил Стеклянную Ежу, а не Мисс Ульяну.
Промазал с извинениями.
Так вот, Стеклянная Ежа - прошу Вас не огорчайтесь.
Стараюсь с пониманием относиться ко всем отзывам.

Ну да, пьяницы выбиваются из антуража - удалить их подробное описание, всякие неуместные прилагательные, их характеризующие. Попроще всё. Например, на парня напали злые гопники разбойники, а тут волчок.

Гопники-разбойники смотрелись бы не очень колоритно на безлюдной стройке. Обычно они бродят по улицам выслеживая как раз вот пьяненьких или зазевавшихся жертв. А вот пьянчужки именно собрались здесь с явным желанием не мозолить глаза мирным и порядочным гражданам. А тут - надо же - детина дрыхнет на бетонной плите. При таком раскладе грех не воспользоваться нежданным презентом.

#170 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 18:09:45 - 16.07.2014

Ну это ж сказка. -)) Правдоподобность может и не соблюдаться. Кстати, сказочные рассказы, похоже, тенденция данного сезонного конкурса в целом.

#171 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 06:40:33 - 19.07.2014

Хм, не скажу, что плохо, но и сказать, что хорошо, тоже не получается. Многословно по-моему. Соглашусь с теми, что алкоголикам в начале рассказа уделено слишком много внимания. Получилось на мой взгляд даже не ружьё, а пушка, которая так и не пальнула. Ещё сбивают несуразные словосочетания, такие как: "заткнись ты хныкать", "орать нечленораздельные звуки". В общем, я не в восторге, совсем. Извини, Автор :pardon:
  • 0

#172 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 23:07:56 - 19.07.2014

"орать нечленораздельные звуки". В общем, я не в восторге, совсем. Извини, Автор :pardon:

Насмешила. :biggrin:
Сразу столько разных ситуаций представилось, в которых человек может орать нечленораздельные звуки - от оральных ласк, до весёлого пьяненького немычачего состояния. -)))

#173 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 18:12:47 - 20.07.2014

Насмешила

Я?! :blink: Дык, рассказ то не я написала, я только процитировала :pardon:
  • 0

#174 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 18:36:30 - 13.09.2014

1 тур: Слот

Слот (участие под маской Невидимая Леди)

Вдоль густых зарослей колючих кустарников шиповника, по узенькой тропинке, не спеша шествовали две бродяжки, тихо и мирно беседуя друг с другом. Одна из бродяжек была белоснежно белой, а вторая, напротив — угольно чёрной. Узенькая тропинка вдоль густых зарослей колючих кустарников шиповника казалась абсолютно безлюдной, и потому тихую и мирную беседу двух бродяжек подслушать никто не мог. Да и незачем было подслушивать её — разговор касался исключительно бытовых тем и вопросов. Никого более он заинтересовать не мог.
Вдруг в том самом месте, где узенькая тропинка пересекалась с асфальтовой дорожкой, пусть и покрытой вдоль и поперёк множеством трещин и пробоин, однако всё-таки имевшей более цивилизованный вид, одна из бродяжек, а именно — чёрная, резко и неожиданно остановилась. Прямо таки, как вкопанная.
- Ты чего это? — удивлённо вытаращив глаза, воскликнула белая бродяжка, чуть было не полетев кубарем через свою спутницу, вследствие неожиданного торможения той.
- А ты как будто бы и не знаешь, — нервно проскрипела чёрная, — не первый же год тут маячишь. Да и вообще, даже если и первый, как будто ты не слышала о бандитах, которых на «твёрдой земле» кишмя кишит, как собак нерезаных.
- Бррр, — передёрнуло белую, — выбрось в помойку такие сравнения. Скажешь тоже, аж все волосы дыбом.
- Как никак, а вот так, — печально покачала лохматой головой чёрная.
- Хм, — оправилась от шока белая, — как будто бы есть чего бояться. Да буть ты мужиком, в конце концов. Хвост пистолетом, а нос по ветру.
- Эээй, — тут же остолбенела чёрная, — я вообще-то девушка, и вполне приличная девушка, кстати, среди всей нашей бродяжьей братии. А ты как будто бы мужик, что ль?
- Ну, как будто бы и да, — вздёрнула нос белая, — но в этих краях я недавно, так что прошу искреннее сорри за мою бестактную несообразительность. Впрочем, хоть и недавно я тут. А таки успел уже и поухаживать за одной из местных прекрасных дам.
- Наверняка, это за мной ты и преуспел, — усмехнулась чёрная, — я ж одна тут такая прекрасная и есть. На здешних трубах тусуюсь. Скажи честно, толпу соперников по ухажёрству не преодолел что ли?
- Скажем так, — невозмутимо ответила белая, — с наглостью решил повременить.
Бродяжки примерно с минуту стояли молча возле поворота на асфальтовую дорожку и рассматривали друг друга. После этого, немножко ещё поразмыслив, они решили возобновить свой тихий и мирный диалог.
- А с чего ты взяла, милая, что бандиты, которых на «твёрдой земле» кишмя кишит, хоть сколько-нибудь опасны, — стараясь прежде времени не раздражаться, спросила белая, — ты хоть знаешь, что такое — эти бандиты? Ты хоть знаешь, для чего они придуманы?
- Я знаю лишь одно, — с обидой в голосе прошипела чёрная, — всё, что мне удаётся получить от них. Этих бандитов, так это — пинки под зад. Мне кажется, что для того они и созданы, чтобы пинать под зад таких, как мы.
- Чушь мелешь, дорогая, — рассмеялась белая, — любое дитё знает, что бандит, или, если уж использовать правильную терминологию - «двурукий бандит» - это ничто иное, как самодвижущийся игровой автомат. И если правильно произнести кодовое слово, то «бандит» может выдать тебе бонус,а может быть даже и приз в виде единицы питания. И слышал я, что бывали случаи, когда кому-то удавалось даже отхватить «джек-пот» - место для проживания! Слышишь! Это же замечательно! Ну да, порой бывает «бандит» выдаёт и проигрыш в виде грубых пинков, но это случается крайне редко. Тут уж ничего не поделаешь, игра есть игра.
- Ха, — оскалилась чёрная, — знаем мы все эти байки. Да только вот, все детишки мои сразу все «джек-поты», без исключения, порасхватали. А вот мне лично только всё пинки и достаются. Спросишь, почему бы такое? А я отвечу — потому, что всех этих «бандитов» создают белые, и только для того, чтобы посильнее ущемить права чёрных.
- Наверняка ты просто-напросто кодовое слово говорить не умеешь, — продолжала ржать белая, — голосишь, наверное, так, как будто песенки свои безумные орёшь. А тут. Говорят, нежно надо...
- Ты меня учить будешь? — возмутилась чёрная, — я не одно поколение детишек этому слову научила. Им почему-то везёт, а мне — нет. А всё потому что я чёрная, а они — детишки, да и не все чёрные, кстати!
- Ну, не знаю — не знаю, — неопределённо качала головой белая, — спорить с тобой не буду, ибо не представился мне ещё ни разу случай поиграть с «бандитом». Но попробовать хочу, тем более, что я-то, как видишь, не чёрный.
- Рискни,ч — усмехнулась чёрная, — видишь, вон там, возле входа в свою пещеру, стоит один такой автомат.
- А чего из него дым так и прёт? — испугалась белая, — может быть, он неисправен?
- Всё в норме, — успокоила её чёрная,а— выхлопные газы. Это в порядке вещей.
Белая бродяжка осторожно подошла к игровому автомату и, неотрывно глядя на него, постаралась как можно нежнее произнести кодовое слово. «Бандит» что-то протрещал на своём механическом наречии и выдал белой бродяжке долгожданный бонус.
* * *
Андрей курил возле подъезда. Настроение было ни к чёрту.
Вдруг из-за угла выглянули две кошачьих морды. Морда, принадлежащая какой-то драной чёрной кошаре была неприятна — Андрей даже подумал, а не запустить ли в неё чем-нибудь. Очень уж он не любил чёрных кошек — все они ведьмы и приносят только беды и несчастья.
Однако из-за того же угла выглядывала милая мордашка белоснежного котёнка. А вот и сам котик осторожно подошёл к курящему мужчине и ласково мяукнул. Что же делать — даже чёрствое сердце Андрея смогло размягчиться. И он, ахнув: «А угостить-то мне тебя нечем», присел на корточки и погладил котика по мягкой шёрстке.
  • 0

#175 ka3a4ok

ka3a4ok

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 18:42:33 - 13.09.2014

Вместо "бродяжка" почему-то прочиталось "дворняжка", поэтому я нахожусь под сильнейшим впечатлением. Когда впечатление ослабнет, продолжу чтение :)
  • 0

#176 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 22:20:52 - 13.09.2014

Вот это больше похоже на хокку. Только великовато для хокку по объёму. :smile:

#177 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 04:30:50 - 14.09.2014

Вместо "бродяжка" почему-то прочиталось "дворняжка", поэтому я нахожусь под сильнейшим впечатлением. Когда впечатление ослабнет, продолжу чтение :)

Это уже радует.

Вот это больше похоже на хокку. Только великовато для хокку по объёму. :smile:

А для миниатюрки объёма, надеюсь. достаточно?
  • 0

#178 ka3a4ok

ka3a4ok

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 05:39:31 - 14.09.2014

Дочитал. Ух, какая продуктивная дебютная идея, как говорил Великий комбинатор! В отличие от него, я говорю это без всякой иронии. Подарите, подарите мне ее! А если не подарите, я ее украду.
"Черный сделал Белому знак "тихо" и осторожно выглянул из зарослей. Ой, какой нехороший участок был впереди! Даже долбаный фрэшмэн сразу бы понял: сюда соваться не след. Но Черный был не новичком, и у Белого под глазом на зависть молодым красовался дивный давно заросший шрам. Черный мысленно досчитал до пяти и махнул Белому: "Побежали!" И они побежали" Ну и так далее, и тому подобное, и чтобы в конце - желанный приз - миска молока и тарелка китикэта. Подарите, подарите мне идею!
  • 0

#179 Зиц

Зиц

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 06:08:00 - 14.09.2014

Да, первый нетривиальный сюжет, свежо. На мой вкус, излишне сусально - "бродяжки", "дорожки", "детишки" выпадают из контекста, зачем? Но "мордашка" в финале вполне к месту, усиливает эффект.

Казачок, читали вы "Ника", Виктора Олеговича? Замечательная вещь, советую.

З.Ы. Думаю, в данном случае авторство очевидно.

Сообщение отредактировал Зиц: 06:52:00 - 14.09.2014

  • 0

#180 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 23:14:17 - 14.09.2014

Здорово!
Автор прям в саму цель попал =)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей