©

Перейти к содержимому

Записки На Салфетках

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 649

#121 OFFLINE   Buddha

Buddha

Ключник

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 814 сообщений
  • Награды

839

Отправлено 07:23:06 - 05.05.2014

Наверное, идея появилась после того, как автор взял себе анониморфа? :) Идея довольно интересна. И почему-то в авторстве подозреваю МОРРу. Инопланетяне с непохожим на наше поведением, инсектоиды всякие... Таки думаю на МОРРу :)
Одно замечание только к тексту:

Просмотр сообщенияЧерная Пантера (21:39:48 - 04.05.2014) писал:

А огнемёт, вживлённый в кость его правой руки, сожжёт её дотла.

После этого добытчик покрепче сжал огнемёт в своих руках и уже был готов дать залп в любом направлении».
Так где же находился огнемёт?

#122 OFFLINE   Усик-колёсик

Усик-колёсик

Better Of Two Evils

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Награды

1 470

Отправлено 08:58:07 - 05.05.2014

я бы сказала - гротескно)))

Цитата

Феникс-инсект
вот это прелесть)

Просмотр сообщенияBuddha (07:23:06 - 05.05.2014) писал:

Наверное, идея появилась после того, как автор взял себе анониморфа? :) Идея довольно интересна. И почему-то в авторстве подозреваю МОРРу. Инопланетяне с непохожим на наше поведением, инсектоиды всякие... Таки думаю на МОРРу :)
я на Морру думаю еще с предыдущего рассказа...

#123 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 214 сообщений
  • Награды

1 172

Отправлено 14:53:36 - 05.05.2014

Жестокое произведение. В начале  тенью, мне кажется,  мотивы Лукьяненко или  ещё нечто знакомое пробивается.  Или чувство дежавю какое-то.  Написано в большей степени увлекательно, но на любителя, начиная от количества жертв (в формате фильма зрелищно смотрится и образы возникают яркие, но не приятные в своей сущности) и  заканчивая деталями. прорисованными, так отчётливо, как будто смакуются прям.

Просмотр сообщенияЧёрная Пантера (08:58:07 - 05.05.2014) писал:

Феникс-инсект

Кто? Насекомое с функциями феникса?

Из плюсов: прорисовка мира,  PS, хотя не однозначно трактуется. Понравились имена.

В сравнении с другими произведениями для меня эмоционально проиграло.

Но в своей сущности мощное. Удачи в круге, уважаемый Чёрная Пантера.

#124 OFFLINE   Abver

Abver

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 831 сообщений
1 911

Отправлено 10:31:45 - 06.05.2014

Цитата

ЧЁРНАЯ ПАНТЕРА

Любопытный рассказ. Оригинальная идея, космос, атмосфера "прибабахнутого" мира будущего - всё, что мне нравится. Насыщенный рассказ.
Из минусов - язык тяжеловат. Мало диалогов. Не совсем удачное название профессии главного героя - "добытчик". Можно было иначе его обозвать. Пёс правильно отметил - эмоций рассказу не хватает.

#125 OFFLINE   BaronKorr

BaronKorr

Махровый монархист

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
306

Отправлено 01:58:15 - 09.05.2014

" необитаемой планетки Эо Ло"

" Капсула грохнулась на поверхность планеты Эо Ло с невероятной силой, подняв огромное облако пыли и разметав на мелкие камешки одно из местных низеньких строений. Механизм торможения совсем не сработал, и дымящегося Странника пулей выкинуло из разбитой вдребезги капсулы. "

Строения на необитаемой планете - оригинальная авторская находка, кажется..

И с кем он там потом там болтал? На необитаемой планете?

" Добытчик"

???

"верхние слои почвенной коры планеты Эо Ло. "

Бедные геологи... Узнали что-то новое. "Почвенный слой" - понятно. "Недра планеты" - понятно... "Почвенная кора"... ??

" А огнемёт, вживлённый в кость его правой руки, "

В какую кость, АффтАр?? В руке человека 30 костей! Из текста складывается впечатление, что кость у ГГ в руке одна... Или Автор о строении человека понятия не имеет? Или  ГГ мутант?  Как-то слегка корявенько звучит фраза без уточнения... Но да ладно... В конце-концов, дано же читателю воображение?

" активизировал встроенные под глазами фонари и отправился на поиск раритетной жертвы. "

Какой находчивый ГГ.. Вы представляете себе это зрелище? С фонариками под глазами ? Очень удобное место нашел Автор для фонариков для бедного ГГ.. То костей ему не докладывает, то фонари под глазья вешает...

" поиск раритетной жертвы."

Автор... Я хочу тебя обрадовать новостью: "раритет" - это ценная вещь, ценность. Вещь!  Кошка вещью быть не может. Никак. В случае трудностей с использованием сложных для себя понятий, рекомендую обращаться , к примеру,  к толковому словарю...- той же г. Ефремовой, к примеру, а то иной читатель может быть и слегка изумлён.

"но с радостью заполучал состояния, которыми они оценивались. "

Автор! Самому от подобного построения фраз не смешно?

" Вслушавшись в новости по узкому специализированному каналу, "

" Сумрак вовсе и не думал купаться в роскоши "

Но, в то же самое время он:

" Он сидел в самой маленькой комнатке своего особняка "

Нищета так и прёт... Автор необычайно логичен и последователен.

Тем более, что далее по тексту:
" горят синим пламенем вместе с его хоромами."

" Стремительно высыхающий мозг помощника "

- боюсь даже предположить, каким образом. Батарейка с электронагревателем в черепе? И, вообще-то, через 5 минут мозг мертв, как кусок жира, что там можно считать? Даже в НФ? Учебник биологии для автора?

"После этого добытчик покрепче сжал огнемёт в своих руках "

Достал из кости в руке? Или руках?  Посвятив фонариками под глазами? - Интересуется читатель...

" Он не мог страдать от голода, однако кушать ему хотелось. "

- Эту фразу надо запомнить.

" Феникс-инсект даже чуть было не захлебнулся слюной. "

Что-то непонятное у таракана на ледяной глыбе с аппетитом явно происходит.

"Одним прыжком преодолел он расстояние до источника выплеска и оказался на приятной каменистой планетке."

Автор, одним прыжком до выплеска - это впечатляюще...

Пропустил тут явную авторскую находку:
" уже проглотили и переварили по несколько раз. "

Автор, пардон, а что они проглатывали после первого раза???? Интересно просто..

" что ему пришлось сложиться в тридцать четыре раза. "

Вот точен Автор, надо признать! Не в 3, не в 8 и не 33,3(3)!! А именно в 34! Так и представляешь себе и туннель, и размеры, и выплеск авторской фантазии.. Ндас. Скоко вешать в граммах? (с)

" Защитный костюм, который, казалось бы, окончательно издох сразу же после посадки на планету, неожиданно ожил для последнего, предсмертного вздоха и "

Умеет Автор лихо закрутить интригу и удивить читателя.

"Ибо во внутреннем кармане его тела хранилась пригоршня Пепла Чёрной Кошки, "

Только читатель смирился  с "костью руки", как обнаруживаются и карманчики в теле ГГ.... Нет бы сумки там герой использовал.. рюкзаки, чемоданы. .. - это всё тривиально. Очень оригинальная авторская находка. Зачем космическому пилоту чемодан?
- Но куда же ГГ запихал пепел? - озадачился заитригованый читатель и сделал одно не озвученное предположение...

" Странник выбил у себя передний зуб, вырвал ноготь на большом пальце левой ноги и соединил их таким образом, что произошла активация кода вызова имперской службы спасения. "

По описанию способа вызова, явиться должен скорее всего доктор Лектор.

" «Всё понятно, он сумасшедший, — подумал Кха, продолжая наслаждаться, — его поступки не поддаются логике». "  

А о чём подумал читатель, мы умолчим...

" что даже продвинутым старателям социальной медицины "

Читатель наивно полагал, что удивить его уже не получится, но читатель ошибся...  Это вообще что и как?

" Затем Странник облил своё тело горючей жидкостью и поджёг... "  

Очень веселая история...

Ндас, Автор.
Особенно впечатлили "фонарики под глазами" и "огнемет в кости руки" в руках...  Ну, про кошмар с запятыми на фоне карманов в теле даже упоминать не стоит. Да, Автор, удивить читателя - это главное! - У Вас получилось!

Сообщение отредактировал BaronKor: 02:10:24 - 09.05.2014

#126 OFFLINE   Черная Пантера

Черная Пантера

0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

• Анониморфы
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 03:41:55 - 09.05.2014

Уважаемый Барон!
Огромное спасибо Вам,что Вы прочли моё произведение!
Именно такого читателя я всегда и ценил - обращающего особое внимание на мелочи и особенно усердствующего в критике их...
не буду углубляться в рассуждения - все Ваши замечания справедливы и уместны, единственно что могу пояснить - раритет: раритетом в рассказе является вовсе не кошка, а как раз-таки её пепел)))
Спасибо ещё раз)))

#127 OFFLINE   BaronKorr

BaronKorr

Махровый монархист

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
306

Отправлено 00:56:24 - 10.05.2014

Ай-ай, Автор! Раритет...

" поиск раритетной жертвы."

«Передо мной,передо мной, — злобно шептал Странник, — где же ты «передо мной», кошка драная?»

Опять доверчивого читателя путаете...

Ну, не знаю как кому, но мне фонарики под глазами ГГ забыть будет сложно...

Сообщение отредактировал BaronKor: 00:57:01 - 10.05.2014

#128 OFFLINE   Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

Интроверт в кубе

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
265

Отправлено 11:41:15 - 10.05.2014

активизировал встроенные под глазами фонари
весело,как то вот вприпрыжку ,сюжет вроде бы и и есть,а вот сама подача меня разочаровала.Барон прошелся очень удачно,меня неприятно покоробила отрезанная голова ученика,человек имеющий все ,бездушен и узколоб.наверное -это модно так подавать материал,но не на мой вкус.

#129 OFFLINE   Редрак

Редрак

Да, да - Шухарт!

• Императоры Иллюзий
  • 6 386 сообщений
  • Награды

4 088

Отправлено 16:56:52 - 10.05.2014

Хорошая работа, но меня не особо впечатлило. Может быть Автор торопился и не успел продумать все детали? А стиль весьма узнаваем, это да! ;)

#130 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 777 сообщений
  • Награды

2 909

Отправлено 20:34:25 - 10.05.2014

Да Вы чаво???
Ромка никогда не опустится до такого низкосортного экшна с костяными огнемётами)))

#131 OFFLINE   Черная Пантера

Черная Пантера

0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

• Анониморфы
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 20:38:34 - 10.05.2014

Просмотр сообщенияBaronKor (00:56:24 - 10.05.2014) писал:

Ай-ай, Автор! Раритет...
Ну, не знаю как кому, но мне фонарики под глазами ГГ забыть будет сложно...
Ай-ай, Читатель!
Автор хотел посмешить Вас, касконосных... а Вы... фи!
Чёрная Пантера обожает кошек и никогда не посмелбы их жечь!
Фи! Не жгите ждите новых рассказов!

#132 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 777 сообщений
  • Награды

2 909

Отправлено 20:47:09 - 10.05.2014

Да не смешно! Ей-богу!

#133 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 777 сообщений
  • Награды

2 909

Отправлено 21:22:39 - 20.05.2014

СКАЖИ СПАСИБО

Этот странный паренёк сразу же привлёк внимание Ивана, преодолевающего короткими перебежками знакомое до боли в зубах расстояние от автобусной остановки до заветного крыльца, украшавшего вход в хоромы родного офиса. Неизбежным препятствием на пути Ивана маячил пешеходный переход через проезжую часть, недавно оснащённый новёхоньким светофором во избежание всевозможных аварий, в последнее время заметно участившихся. Впрочем, светофор мало помогал — народ пёр на рабочие места порою напролом, не замечая предупреждающих и запрещающих подмигиваний электронного регулировщика, а потому и платил за свою спешку покалеченными нервами и конечностями, а иногда и жизнями.
А паренёк, который привлёк внимание Ивана, бестолково переминался с ноги на ногу, так и не решаясь перейти дорогу, даже в те заветные моменты, когда светофор давал полное своё согласие на это действие. Сам паренёк был какой-то тощий и низкорослый, одетый в тонкие брючки, лёгкие кеды и клетчатую рубашку, которая была ему удивительным образом мала. Картину дополняла синяя безрукавка с вышитой на груди ушастой совой.
Иван, хоть и торопился на работу, всё-таки замедлил шаг. Ему стало интересно — сможет ли странный паренёк преодолеть переход или нет. Может быть, это просто больной какой-то с такой вот глупейшей фобией. А, может быть, всё гораздо проще и парень просто волнительно ждёт кого-то.
Сам Иван сегодня пребывал в чудеснейшем настроении. Мало того, что сегодня он был весь вычищен и выглажен, и ни кем-то, а своей любимой женщиной. Вдобавок ко всему он умудрился с самого утра начисто умыться, гладко побриться и выйти из дома в такой час, чтобы уж точно не опоздать на рабочее место. А всё для того, чтобы в течение всего дня сохранять приподнятый настрой духа. Ведь вечером просто необходимо надо будет отпраздновать должным образом, то есть в полную силу, свершившуюся таки годовщину совместной жизни с любимой. А для этого очень важно сберечь жизненный тонус, не растрачивая его на решение обыденных неурядиц. А значит, сегодня их просто не должно быть.
Однако ничего интересного так и не происходило. Парень в сине безрукавке так и продолжал метаться возле перехода. И метался он ровно до тех самых пор, пока Иван ни поравнялся с ним. Вот тут-то и началось самое удивительное. Паренёк ни с того ни с сего резко повернулся к Ивану и, смущённо заикаясь, протараторил:
- Разрешитете отвлечь Вас буквально на-ми-на-минутку!
Иван снисходительно улыбнулся, и, стараясь придать голосу максимально деловой тон, ответил:
- Извини, но ты разве не видишь, я рабочий человек, и я спешу на работу. Так что, как-нибудь в другой раз.
- Но это всего на минуточку! — не сдавался парень. Да, он был удивительно юн — на прыщавом лице только-только начинал пробиваться пушок старательно сохранённых усиков, а голос совсем недавно претерпел ломку взрослеющего организма. — Мне всего один вопросик задать. А то вся лабораторная летит к чертям. Ну, пожалуйста!
- Ах, ну ты учишься, — хитро приподнял бровь Иван, — похвально. А я-то думал, продавать чего-нибудь подрядился либо листовки лживые предлагать. А если по учёбе — то это запросто. Образованный-то люд нам нужен, сам-то я, помнится, со второго курса вылетел. А ты на кого учишься-то?
- На факультете Проводников, — обрадовался парень, — но вопрос касается дисциплины Статистики Человеческих Настроений, по которой сейчас строчу лабораторную.
- А-а, полупроводники, — раздул щёки Иван, — ну-ну, знаю таких. А сам-то я с приборостроительного слетел. Так и не понял до сих пор, хи-хи, как эти приборы несчастные строить.
- Не, не пОлу, — замахал руками парень, — а самые, что ни на есть, настоящие Проводники.
- Ну, лады-лады, — скривился Иван, — задавай уж свой вопрос, пока не передумал.
- Меня зовут Валера, — широко улыбаясь, прокричал парень и, неожиданно для собеседника, крепко и уверенно пожал тому руку, — меня интересует следующий вопрос. Представьте себе, что через секунду Вы умрёте. Какими будут Ваши последние слова?
В тот же миг Валера ловко вытащил из-за пазухи маленький блокнот, а сам как-то странно прогнулся всем туловищем, выражая крайнюю степень любопытства.
- Ну, ты прям дал, — Иван задумчиво поковырялся в ухе, — вопросик-то, прям скажем так, не из лёгких. Жестковатый вопросик-то. Но... — поправив галстук, продолжал он через небольшую паузу, — ты понимаешь, жизнь-то нам даётся один раз. И даётся-то она не просто так, это Вам не хухры-мухры, это Вам не поле перейти, а так, чтоб не стыдно было за прожитые годы. Так вот, чтоб я сказал? А что я могу сказать?! Если уж судьба решила, что довольно мне уже прозябать в этом уютном мирке, разве могу я оспаривать судьбу? Судьба ведь, это самое, предначертана. Раз уж уводит судьба меня с этой распрекрасной сцены жизни, значит, выполнил я уже своё предназначение. И единственное, что я могу сказать — так это поблагодарить весь мир за то, что позволил мне немного погостить в своих чертогах, и пожелать всем, кто остаётся на живой стороне — жить и процветать, радоваться жизни!
Паренёк, торопливо записывая сказанное собеседником, полушёпотом поинтересовался:
- Вы собираетесь с этим за секунду уложиться?
- Нет, что ты, – промычал Иван, – это я тебе философию разворачиваю, чтобы ты, юнец, хотя б немного допёр, что к чему. А скажу я, думается мне, всего лишь одно слово – «спасибо»!
- Вот ведь как Вы сказали! – восхищённо комментировал Валера, ступая вместе со своим собеседником по белым полоскам «зебры». Иван в этот миг гордился тем, что его проникновенный монолог отчасти послужил одной из причин, благодаря которым странный паренёк всё-таки преодолеет этот пешеходный переход.
- Прямо-таки волшебно сказали, – продолжал лепетать Валера, – удивительно ёмко и поразительно лаконично.
- Ну, так, умение вести диалог, оно вырабатывается с… – начал было поучать Иван, но вдруг остановился. Да, именно остановился, застыл на месте, но только не по своей воле, неожиданно обнаружив, что более не может сделать ни шага. Блистающие сочными слоями лака ботинки вдруг намертво прилипли к асфальту – и это случилось как раз посреди проезжей части.
Иван ахнул и тут же уставился на огонёк светофора, который уже начал мигать зелёным глазом, намекая о скорейшем завершении времени, разрешённого для нахождения пешеходов на этом отрезке пути. А Валера уже стоял на другой стороне перехода, на тротуаре, и, широко улыбаясь, утвердительно кивал каким-то своим собственным мыслям.
Светофор щелчком переключил глаза. Иван, резко повернув голову навстречу участникам транспортного передвижения, с ужасом обнаружил, что прямо на него несётся огромный внедорожник.
Он судорожно задёргал ногами, но ботинки и не собирались отлипать. Тогда Иван зажмурился, как-то весь съёжился и хрипло заорал, уже ощущая жар приближающегося к нему железного убийцы:
- Твою ж ма-а-ать!
В этот самый миг уличные звуки резко затихли, а когда Иван решился открыть глаза, то он обнаружил, что грозная махина внедорожника застыла на одном месте, прямо перед его носом. Кроме того, всё остальное транспортное и пешеходное движение также остановилось. Люди застыли в самых разных, иногда очень нелепых позах, и автомобили тоже замерли на ходу.
И только улыбчивый Валера оставался невозмутимо живым. Он зависал своим тщедушным телом над согнувшимся в три погибели Иваном.
- А объясните, пожалуйста, – бодро интересовался паренёк, – ну, при чём же здесь моя мама.
Иван уставился безумными глазами на Валеру и, только лишь спустя пару минут, решился спросить:
- Ч-что эт-то было?
- А не беспокойтесь, – похлопал его по плечу паренёк, – простая формальность. Просто более, чем сам ответ на вопрос, меня интересует искренность Вашего ответа. Потому-то я и должен был прогнать данную ситуацию в реальном режиме, чтобы зафиксировать Ваши слова.
Иван с облегчением обнаружил, что его ступни уже могут оторваться от асфальта, но раз вся окружающая его обстановка оставалась неподвижной, в изнеможении уселся прямо на дорогу.
- Я ничего не понял, – злобно процедил он, – но больше так, пожалуйста, не делай.
- Вынужден огорчить Вас, – ответил паренёк, снова запрыгивая на территорию безопасной пешеходной зоны, – но как раз таки я обязан повторить эксперимент. Видите ли, Ваш ответ полностью не совпал с положением дел в реальной обстановке. Вы зачем-то приплели мою или чью-то, не знаю чью, маму, хотя должны были просто-напросто произнести слово «спасибо».
Иван тут же завопил, и собрался было удрать вслед за наглым студентом, как вдруг с ужасом понял, что теперь он уже совсем не может встать на ноги.
А Валера совершил странные движения тощими руками, и автомобили, как и пешеходы, покорно отползли назад – ровно в те положения, которые занимали в момент переключения глаза светофора.
Крик Ивана заглушили звуки ожившей улицы. Он с усилием дёрнулся вперёд и, услыхав, как трещат по швам его штаны, понял, что только в этом его спасение. Но, пытаясь подняться на ноги, Иван умудрился запутаться ногами в этих обрывках и навзничь грохнулся – лицом прямо на асфальт. В тот момент, когда над ухом оглушительно взвыл настигший его внедорожник, он смог только громко зарыдать. Однако вдруг снова всё замолкло.
Спустя минуту Иван перестал рыдать и опасливо оглянулся. Улыбающаяся рожа студента уже с интересом разглядывала его.
- Ну как? — хихикнул Валера. — Может быть, я просто прослушал Ваше слово?
- Я не могу говорить спасибо, когда я делаю в штаны, — мрачно признался Иван.
- Вот оно как, — веселился студент, — могли бы свой кишечник поблагодарить.
- Не успел сделать, — исправился мужчина, — но уже реально думал об этом.
- Ну-ка, ну-ка, — попытался ухватиться за спасительную соломинку Валера, — может быть, Вы ещё о чём-то подумать успели?
- Я абсолютно ни о чём не успел подумать, — стонал измученный Иван.
- Плохо, — паренёк сложил руки на груди, и подумав минуту, принялся размеренно рассуждать, — хотя, кажется, я понял свою ошибку. Во-первых, не было совершенно никакого времени для того, чтобы Вы успели воспроизвести в памяти ту прекрасную, но при этом крайне сложную тираду о судьбе, которая предначертана. Во-вторых, Вы, к сожалению уже могли догадаться, что коли уж не произошло Вашей гибели в первом случае моего прогона, то могло не произойти и во втором. А это существенно ослабило Ваше осознание последнего момента жизни. Ну, и, в-третьих, Вы и сами зачем-то чуть было не вырвались из оков. Вы в большей степени стремились выжить, нежели занимались бы формулировкой последнего слова.
- А ты хотел иначе? — ехидно процедил Иван, переворачиваясь на спину.
- Естественно, — улыбнулся парень, — на этот раз мы сделаем всё правильно. Я обездвижу Вас полностью, а время запущу в крайне медленном темпе, дабы Вы успели хорошо и подробно поразмышлять. Более того, я буду помогать Вам формулировать должное слово.
Иван только усмехнулся, обнаружив сейчас, лёжа на спине, что он не может пошевелить ни единым пальцем.
- Кстати, теперь обещаю полную чистоту эксперимента, — подмигнул ему парень, — то есть, автомобиль, хоть и медленно, но на этот раз уж точно — раздавит Вашу физическую оболочку. А значит, и Смерть Ваша будет реальной, и слова последние окажутся стопроцентно искренними.
Ситуация на улице опять возвратилась к стартовой позиции, и всё снова задвигалось, только очень и очень медленно.
- Как ты смеешь такое творить, — заорал Иван, который, лёжа на асфальте, уже стал мокрым от пота, — ты не имеешь права распоряжаться чужой жизнью.
- О, насчёт этого не беспокойтесь, — парировал Валера, достав из-за пазухи какую-то красочную бумажку, — Ведь наш преподаватель лабораторных, полноправный исполнитель человеческой Смерти, выписал для такого случая мне доверенность на вольное использование ровно сотни жизней. Так что, Ваше умерщвление никаким образом не будет нарушать ничьих прав.
- А как же мои права? — рыдал Иван, — А как же моя Судьба? Ведь не должен я помереть вот так вот сейчас. Вы перекраиваете судьбу человечества.
- Какие могут быть у Вас права, — удивлённо хихикнул студент, — Вы всего лишь учебный материал. А с человечеством, так вообще всё проще некуда. Потом все Ваши умерщвления мой руководитель запросто компенсирует из резерва гибнущих масс. Допустим, разыгралась где-то стихия или катастрофа случилась какая-нибудь. Так вот, один из тысяч тех людей, что должны были непременно погибнуть, возьмёт и выживет случайно. Вот и компенсация Вашей смерти.
Иван не знал, как ему ещё вразумить этого садиста. И потому он безуспешно пытался вертеть головой и, что есть силы, кричал: «Не хочу! Не хочу!»
А внедорожник медленно, но уверенно приближался к нему.
- А мы что-то ведь совсем не о том думаем, – нервно заметил Валера, – разговорчики какие-то ведём не в тему. Разве тебе не хочется восхититься совершенством последних секунд существования, а также справедливостью неоспоримой судьбы? Разве тебе не хочется пожелать счастья всем тем, кто продолжит радоваться жизни на этом свете и возблагодарить мир, который ты покидаешь?
Слёзы потекли рекой по щекам Ивана.
- Ну же, – принялся подгонять его студент, – что мы скажем миру?
- Спа-си… – медленно и по слогам произносил распластавшийся на проезжей части мужчина, но вдруг осёкся и решился спросить паренька, – слушай, а давай, я скажу то, что должен, и ты меня отпустишь.
Но Валера только пожал плечами, а потом сознался:
- Не, ну как же так? Мы же уже решили, что ради абсолютной чистоты эксперимента, Ваше умерщвление должно произойти в любом случае. Так что, поймите меня правильно, но Вы должны быть раздавлены автомобилем после того, как произнесёте должную фразу.
Иван вдруг перестал рыдать, а только лишь обречённо улыбнулся.
- Что ж, – сказал он, – я искренне расскажу тебе обо всём, что я успел передумать за несколько минут, или, скажем – замедленных секунд, до смерти. Так вот, я более, чем уверен в том, что не хочу подыхать, и в том, что нет никакой судьбы, а есть только Вы – жестокие и жалкие ублюдки, которым на людей откровенно наплевать. А ещё я думаю о том, что сейчас я ненавижу лютой ненавистью весь мир, и с великой радостью пожелал бы, чтобы он передох бы весь до основания, лишь только бы я выжил. Доволен?
Студент разочарованно взмахнул руками и отвернулся.
- Да пошёл ты, – обиженно пробурчал он, и Ваня, обнаружив, что его тело вновь обрело драгоценную способность движения, моментально вскочил на ноги и бросился изо всех сил по направлению к пешеходному тротуару, с трудом успевая увиливать от несущихся вдоль проезжей части автомобилей, скорость движения которых вновь стала обычной.
С ужасом рассматривая лохмотья, болтающиеся на ногах вместо новых штанов, мужчина громко и грязно выругался, но тут же, с опаской оглянувшись на неподвижную фигуру Валеры, поспешил убраться прочь.
А студент стоял и размышлял:
«Ну, что же это за люди такие. Ни в ком нет правды, никто не способен на искренность, врут даже перед лицом Смерти. Не знаю я, как с ними работать».

PS: Следует отметить, что после этого случая Иван приобрёл очень странную фобию – боязнь пешеходных переходов, регулируемых светофором, а Валера так и завалил лабораторную работу.

#134 OFFLINE   BaronKorr

BaronKorr

Махровый монархист

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
306

Отправлено 23:29:11 - 20.05.2014

Ну не любит АфтАр знаки препинания и людей как вид...  А в общем - понравилось:) Но без жуков среди звезд прыгающих даже чуть не привычно...:)

#135 OFFLINE   Buddha

Buddha

Ключник

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 814 сообщений
  • Награды

839

Отправлено 08:32:27 - 21.05.2014

Просмотр сообщенияЧерная Пантера (21:22:39 - 20.05.2014) писал:

Этот странный паренёк сразу же привлёк внимание Ивана

Просмотр сообщенияМОРРА (21:38:55 - 20.05.2014) писал:

не люблю, точнее перестал любить произведения отечественных Авторов, использующих иностранные имена
Совпадение? :83:

#136 OFFLINE   Усик-колёсик

Усик-колёсик

Better Of Two Evils

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Награды

1 470

Отправлено 13:34:49 - 21.05.2014

садист Валера)

Цитата

- А мы что-то ведь совсем не о том думаем, – нервно заметил Валера, – разговорчики какие-то ведём не в тему. Разве тебе не хочется восхититься совершенством последних секунд существования, а также справедливостью неоспоримой судьбы? Разве тебе не хочется пожелать счастья всем тем, кто продолжит радоваться жизни на этом свете и возблагодарить мир, который ты покидаешь?
а что это он  к нему в этот момент на ты перешел?

а в целом понравилось, складно и вниманием завладевает
и смысл неплохой

#137 OFFLINE   Buddha

Buddha

Ключник

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 814 сообщений
  • Награды

839

Отправлено 14:13:16 - 21.05.2014

Да, мне идея тоже понравилась. Когда предлагал тему, в голове как-то даже не появился вариант, что тот самый последний момент может быть навязан. Тем более многократно :) Интересная постановка.

#138 OFFLINE   Учебная Тревога

Учебная Тревога

Пионер с шилом в жопе.)

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Награды

6 535

Отправлено 19:03:47 - 21.05.2014

Всё когда-то надоедает, мизантропия в том числе. И , идея жалкого человечка мне претит.

#139 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 214 сообщений
  • Награды

1 172

Отправлено 16:51:57 - 22.05.2014

СКАЖИ СПАСИБО
Поражает (в хорошем смысле этого слова) как у уважаемого Чёрной Пантеры получается задействовать порой диаметрально противоположные сюжеты.  Тональность схожая не убирается, но антураж постоянно новый и в палитру миров добавляется новая краска. Один из плюсов произведения, на мой взгляд, отсутствие  смерти в её бесповоротном варианте. Её троекратность, такой, слегка сказочный мотив пропитан скорей чёрным юмором, чем сказкой или светлым мотивом, те же слова Валеры, выделенные уважаемой Усик-Колёсик. Два варианта прорисовываются, на мой взгляд здесь: то ли детско-подростковая непосредованность, то ли,  что на моё взгляд хуже, но тоже может оказаться правдой, - лёгкое глумление.
На протяжении чтения не покидала ассоциация с "Мастером и Маргаритой". тут своё сыграло и имя персонажа (Иван) и  созвучие имён Валерий-Воланд (далеко не полное, но всё же). Хотя ему бы больше роль Фагота подошла...
Дальше, "по поступка и награда", можно усмотреть обличение лжи, можно усмотреть наказание за неё. Мотив со светофором

Иван, хоть и торопился на работу, всё-таки замедлил шаг. Ему стало интересно — сможет ли странный паренёк преодолеть переход или нет. Может быть, это просто больной какой-то с такой вот глупейшей фобией. А, может быть, всё гораздо проще и парень просто волнительно ждёт кого-то.

PS: Следует отметить, что после этого случая Иван приобрёл очень странную фобию – боязнь пешеходных переходов, регулируемых светофором,

Почти начинает произведение, причём, судя по всему это мысль Ивана. Если Валерий способен останавливать время, то, возможно, занимается и чтением мыслей. Или, если брать даже не чтение, то тоже можно засчитать за приём: то, в чём подозревал другого, в конце концов отразилось на тебе самом

А этот момент:

- Ах, ну ты учишься, — хитро приподнял бровь Иван, — похвально. А я-то думал, продавать чего-нибудь подрядился либо листовки лживые предлагать. А если по учёбе — то это запросто. Образованный-то люд нам нужен, сам-то я, помнится, со второго курса вылетел. А ты на кого учишься-то? - На факультете Проводников, — обрадовался парень, — но вопрос касается дисциплины Статистики Человеческих Настроений, по которой сейчас строчу лабораторную. - А-а, полупроводники, — раздул щёки Иван, — ну-ну, знаю таких. А сам-то я с приборостроительного слетел. Так и не понял до сих пор, хи-хи, как эти приборы несчастные строить. - Не, не пОлу, — замахал руками парень, — а самые, что ни на есть, настоящие Проводники.
Показался тоже знакомым. Когда слышимое упрощается под знакомое, причём ощущение намеренного упрощения, почему-то, не убирается.   Верней, оно мотивируется через внешнюю раздражительность.

- Какие могут быть у Вас права, — удивлённо хихикнул студент, — Вы всего лишь учебный материал. А с человечеством, так вообще всё проще некуда.
Какое-то обобщение неприятное.   Если он материал, а с человечеством всё проще...  До какой степени проще? Кем они являются Валере? И какова функция Проводника в мире?

Но, пытаясь подняться на ноги, Иван умудрился запутаться ногами в этих обрывках и навзничь грохнулся – лицом прямо на асфальт.
Не знаю, наверное, не ошибка всё-таки. Звучит красиво, но посмотрел значение слова навзничь:

Цитата

вверх лицом, на спине; на спину
Это я про то, что тогда лицом в асфальт вряд ли получится...

Понравилось, как написано, в плане лёгкости чтения. Фразы порой попадаются, мне по вкусу, но ощущение, что кому-то искусственно будут выглядеть или неестественно. Возможно, сильно заблуждаюсь, всё равно восприятие идёт разное.

СПАСИБО за произведение, уважаемый Чёрный Пантера.

#140 OFFLINE   Граничник

Граничник

иной

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 334 сообщений
1 071

Отправлено 21:27:23 - 22.05.2014

Этот странный паренёк сразу же привлёк внимание Ивана, преодолевающего короткими перебежками знакомое до боли в зубах расстояние от автобусной остановки до заветного крыльца,украшавшего вход в хоромы  родного офиса. Неизбежным препятствием на пути Ивана маячил пешеходный переход через проезжую часть, недавно оснащённый новёхоньким светофором во избежание всевозможных аварий, в последнее время заметно участившихся.

Ну вот,другое дело. Цветасто, вполне.
.................
Молодец автор, обманул. таки. Под слоем пудры интересная мысль.  Мастер с Маргаритой в просторечии.
Лучшее в круге.
З.Ы. У меня последняя мысль( ну , вернулся, так случилось) была " Пи....ц."   :)

Сообщение отредактировал Граничник: 21:29:07 - 22.05.2014

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Ad: