©

Перейти к содержимому

Кошкины Сказки.

Проза Миниатюры Зарисовки Сказки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#101 OFFLINE   Учебная Тревога

Учебная Тревога

Пионер с шилом в жопе.)

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Награды

6 535

Отправлено 16:23:41 - 20.09.2018

Перечитывать необходимо и в процессе и после. Свой текст надо уважать). Сама пишу давно только на телефоне, и это очень дисциплинирует в плане правки и вычитки. Рада, что вы пишете.)

Сообщение отредактировал Учебная Тревога: 16:25:30 - 20.09.2018

#102 OFFLINE   klein

klein

Друг крокодила

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
165

Отправлено 11:54:02 - 21.09.2018

порадовали рассказы.  а почему их два? Второй даже больше понравился. такая мощная тень знаний что у Джонатана на лице "довольная улыбка" - счастье.  если бы этот расказ выбрали главным я бы пожелел чтов ас на второе место поставил. а вот первый рассказ - просто  два чётких сюжеты, один такой же чёткий контекст. Вот за определённость он и хорош для моего крокодила в холодильнике.

#103 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 002 сообщений
  • Награды

4 395

Отправлено 19:25:41 - 21.09.2018

Просмотр сообщенияklein (11:54:02 - 21.09.2018) писал:

порадовали рассказы.

Спасибо!

Просмотр сообщенияklein (11:54:02 - 21.09.2018) писал:

а почему их два?
Их не два, на конкурс один рассказ. "Колесо" - с очень давнего Блица, я просто давно собиралась найти его и поместить в каюту.

#104 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 7 002 сообщений
  • Награды

4 395

Отправлено 15:23:28 - 18.11.2018

Почему ты здесь?
На Блиц-конкурс "Мерцание звёзд". Любые совпадения непреднамеренны.

Почему ты здесь?.. На перепутье миров, на грани жизни и смерти, я не ожидал встретить тебя. В этом безумстве колючих вихрей и обжигающих молний. Одна. Что стряслось? Почему ты молчишь?.. Ты выглядишь усталой. Очень... Всё в порядке? Ты не хочешь говорить со мной? Или не можешь?
Я не помню... Зачем я здесь? Я ведь шёл сюда для чего-то. Долго шёл. Часы, дни... Может, и годы? Десятилетия и века промелькнули в одно мгновенье, пока я искал тебя. Я пришёл за тобой. Ты не рада меня видеть? Ты обиделась? Ну, ну, тише, девочка... Хрусталинки твоих слёз оставляют влажные дорожки на щеках, скрываясь на шее, и своей солью прожигают мне сердце. Так больно... Не надо. Не жалей меня, оно того не стоит. Всё для тебя, милая.
Дай мне свою руку... Нет-нет, не бойся, я не причиню тебе зла. Сколько боли... Сколько бессильной злобы и затаённой горечи прячут твои глаза... Что они видели? Что погасило в них искорку счастья? Ведь ты умеешь светиться. Сиять от восторга, маленький огонёк в моём тусклом мире. Кто же посмел заставить тебя страдать? Что они сделали? Не говори, нет. Пусть живут. Я не способен сотворить проклятие, которое не срикошетит на меня в ответ, а эта жертва сейчас ни к чему. У нас слишком много других дел, правда? Нам ещё выбираться отсюда. Честно говоря, даже не представляю, как. Столько сил ушло на то, чтобы попасть к тебе, что об обратной дороге подумать не довелось. Ну что же ты?.. Посмотри мне в глаза, вот так. Протяни руку. Я не могу дотронуться до тебя, оно слишком сильно. Стена... Кто выстроил её для тебя, неужели сама? Маленькая, нежная... Хрупкая девочка, ощетинившаяся клинками и жалами. Ты боишься меня? Меня - тоже? Что они с тобой сделали, милая... И как же мне... Как мне быть, не подскажешь? Ведь я не могу уйти. Я проделал такой путь, что вернуться ни с чем означает верную гибель. Ты хочешь этого? Или тебе всё равно?
Ну-ну, тише, тише. Вот, ты уже прячешь заплаканное лицо в моём воротнике, маленькими ручками стискивая жёсткую кожу куртки. Я помню эти пальчики... Такие крошечные по сравнению с моими грубыми натруженными ладонями. Острыми ноготками вцепляешься крепче, а я осторожно обнимаю тебя одной рукой. Вторая занята, прости, мне нужно держаться, иначе мы вместе полетим в кипящую лаву или сорвёмся в бездонное надпространство. Как ты дождалась меня в этом гремящем аду, и почему слышишь сейчас? Я ведь сам себя не слышу. Кажется, уже давно оглох и ослеп в безумстве страданий. Но я нашёл тебя, и теперь не оставлю.
Я не оставлю тебя, слышишь? Там или здесь, на земле или в небе. Я никому не позволю тебя обижать. Никогда. Я буду рядом... Эти слёзы, ручьями бегущие вниз, смоют всё, что осталось от прошлой жизни, и всё будет по-другому.
Я изменюсь, я сумею. Буду самым нежным, самым заботливым. Стану лучшим отцом для наших детей. Они никогда не узнают, что нам пришлось пройти.
И будет Рай на Земле. Персональный. Для нас двоих. Мы будем счастливы, веришь? Я обещаю. Только... живи.

8.11.2018

#105 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
2 462

Отправлено 18:45:43 - 19.11.2018

Вот, этот рассказ, обязательно должен прочитать Славянин казак!
Эмоции и чувства переполняют рассказ, на 100 % женственный рассказ.
Но к своему стыду и сожалению не смог отгадать главных героев.
Но это не помешает мне оценить этот рассказ по достоинству.
Спасибо.

#106 OFFLINE   Забава

Забава

Повелительница сновидений

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 301 сообщений
  • Награды

1 533

Отправлено 19:11:20 - 19.11.2018

ну это как бы и не рассказ вовсе, но красивая зарисовочка - атмосферно получилось :smile:

#107 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 7 002 сообщений
  • Награды

4 395

Отправлено 20:07:24 - 19.11.2018

Просмотр сообщенияCtapk (18:45:43 - 19.11.2018) писал:

Но к своему стыду и сожалению не смог отгадать главных героев
Мм? Вы хотели узнать прообразы персонажей? Их нет, я уже предупредила сразу после названия)) Можете считать, что оба они - частички моей души, или, вернее, моих впечатлений и переживаний по поводу одного очень дорогого для меня человека

Просмотр сообщенияЗабава (19:11:20 - 19.11.2018) писал:

ну это как бы и не рассказ вовсе, но красивая зарисовочка - атмосферно получилось
Спасибо!
Да-да, я внаглую пользуюсь отсутствием минимального порога знаков на Блице, выставляя вместо рассказов всякую мелочь вроде стихотворений в прозе и таких вот потоков сознания))
На самом деле я где-то встречала подобную форму изложения... Ошибусь ли, если предположу, что у Старка? И на нынешней Сезонке тоже, рассказ про вернувшегося на пустую Землю колонизатора

https://music.yandex.../track/33355416

Люблю эту песню, только не в оригинальном исполнении ><
Музыка чудо, слова - волшебство, а вот голос солиста и его манера - не по мне))

Просмотр сообщенияCtapk (18:45:43 - 19.11.2018) писал:

Эмоции и чувства переполняют рассказ, на 100 % женственный рассказ.
Что характерно, весь рассказ написан от лица (вернее, "из головы") героя-мужчины))) Что, они не могут так думать, да, совсем? :biggrin:

Для тех, кто не почувствовал рассказ - попробуйте прочитать его вслух, негромко, не торопясь. Я не смогла) Возможно, из-за того, что он мой))

#108 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 7 002 сообщений
  • Награды

4 395

Отправлено 20:34:04 - 19.11.2018

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (15:23:28 - 18.11.2018) писал:

Я буду рядом...
И небо пополам...

#109 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 7 002 сообщений
  • Награды

4 395

Отправлено 00:14:56 - 20.07.2019

Разговор на крыше

- Привет.
Голос, раздавшийся прямо за спиной, заставил меня вздрогнуть и чуть ли не подпрыгнуть от неожиданности. В моём случае это было довольно опасно, потому что я сидела на краю крыши, свесив ноги за низкие перила.
- Надеюсь, ты не прыгать собралась? – осведомился незнакомец.
- Я что, похожа на больную? – я полуобернулась и смерила его оценивающим взглядом.
- Вообще, да, - почти равнодушно пожал плечами он, - сидишь тут, на большой высоте, в опасной близости от края. Всего один шаг…
Он приблизился и осторожно присел рядом.
- А ты, что ж, спасать меня решил? – я откинулась назад, облокачиваясь на выпрямленные руки, и тряхнула головой, - Тоже мне, ангел выискался.
Он только усмехнулся, поправляя воротник куртки.
- Не собираюсь я прыгать, - успокоила я собеседника, - Я жить хочу. А сюда прихожу закатом любоваться – вон, глянь как красиво.
Посмотреть действительно было на что. Далеко перед нами, насколько хватало глаз, раскинулся мой город. Самый прекрасный из виденных мной на Земле. Причудливым узором змеилась величественная река и её многочисленные притоки, одетые в гранит набережных и обрамлённые зеленью садов – старых и совсем молодых, больше похожих на поляны с редкими палочками совсем ещё не раскидистых липок и клёнов. Причудливые очертания новых зданий и жилых комплексов, выступающие на фоне исторических строений разных эпох, выглядели сейчас даже довольно гармонично и по-своему красиво, дополняя картину блеском стразов-застеклённых павильонов, цветными огоньками зданий-экранов, футуристично-обтекаемыми формами и сложными конструкциями. По левую руку открывалась водная гладь Залива, нашего маленького моря, а за ним догорало огненное солнце. Немного выше стояла пелена облаков, закрывая обзор, а над нею поднималась золотая корона лучей, создающая причудливые полосы на небе, подсвечивающая высокие тучи и лёгкие, едва заметные туманные пёрышки в глубокой синеве над нами. Ещё несколько минут, и дневное светило совсем скроется за горизонтом, а в бездонном небе станут видны первые звёзды.
- Понимаешь?
- Ага... - мечтательно протянул он, продолжая вглядываться в прекрасную картину догорающего дня.

20ил19

#110 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 219 сообщений
  • Награды

1 173

Отправлено 13:15:20 - 23.07.2019

Недавно похожий эпизод в фильме видел, но понравился он меньше, потому что был жёстче и с примесью модного нынче показа бунтарства в подростковой литературе, а у вас получилось, на мой взгляд, созерцательнее и как будто у пришедший приобрёл новый опыт.

#111 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 7 002 сообщений
  • Награды

4 395

Отправлено 14:43:41 - 23.07.2019

Спасибо)
Мне кажется, у нас на Форуме я видела рассказ похожего содержания, но немного с другим смыслом. Может быть, у Будды? Не уверена... Это был один из конкурсов :)

#112 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 219 сообщений
  • Награды

1 173

Отправлено 17:17:31 - 23.07.2019

Может быть Моррин Странный диалог на крыше?

#113 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 7 002 сообщений
  • Награды

4 395

Отправлено 20:35:31 - 29.07.2019

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (17:17:31 - 23.07.2019) писал:

Может быть Моррин Странный диалог на крыше?
Да, я думаю, это он. Спасибо :)

#114 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 7 002 сообщений
  • Награды

4 395

Отправлено 21:48:21 - 01.08.2019

А море зовут Чёрное...

"А море зовут Чёрное..."

Впервые она услышала эту фразу в далёком детстве, от своей мамы. Тогда они отдыхали на побережье далеко на юге, и море с силой обрушивало свои бирюзовые волны о песчаный берег. Она никак не могла понять, почему оно чёрное, когда вот же - совсем голубое. Сильные ветры насыпали барханы из мелкого золотисто-жёлтого песка, вода выносила на берег красивые перламутровые ракушки, а море было таким холодным, что девочке не позволяли заходить в него - лишь купаться в мелком и спокойном лимане с сероватой водой, защищённой от ветра и прогреваемой солнцем до самого дна. Но она всё равно была в восторге от моря и каждый раз увозила с собой целый чемодан его даров - изумительной красоты ракушек и интересных камешков.
       А море зовут Чёрное...
Второе знакомство этих двоих состоялось несколькими годами позже. Море показалось задолго до места назначения, когда поезд вынырнул из очередного тоннеля внутри горы, развернулся и пошёл вдоль берега. Море серебрилось в ярких лучах солнца, по окну вагона шла радужная иллюзия от преломления света солнечными очками. На море были белые бурунчики из пены - "барашки", как назвала их мама - не иначе, оно волновалось перед встречей. Берег состоял из гальки - мелких и крупных камешков в основном серого цвета - и они здорово мешали входить в море. Во время шторма море становилось действительно чёрным, поднимало со дна тёмный песок и вместе с камнями с силой швыряло свои волны на берег. Наутро вода была грязной, в ней плавали остатки растений и мусора, смытых рекою с гор, и ошмётки разбитых медуз и старых плавунов, поднятые со дна. На берегу после шторма можно было найти множество целых и на очень целых раковин - "завитков". Иногда они даже были не пустыми, и девочка закидывала такие обратно в море, спасая моллюсков или раков, живущих внутри.

А море зовут Чёрное...

Как непохоже оно на себя ранним утром, когда ровная, словно зеркальная гладь кристально-чистой воды, в которой можно разглядеть каждый камушек на дне, озаряется первыми лучами солнца, встающего из-за гор. Тогда море тихое и спокойное, а прибой словно шепчет на ушко интимно-ласковые слова, только для тебя, пока не пришли с завтрака толпы туристов, не замутили воду, не рассердили море своей неучтивостью.

А море зовут Чёрное...

Поистине чёрным оно становится поздно вечером, когда плаваешь вдоль оранжево-алой дорожки лучей догорающего заката, качаешься в сильных и властных объятиях волн, а вода под тобой иссиня-чёрная, не видно ни дна, ни глубины.

Девушка вздохнула и устремила взгляд вдаль, в сторону залива. Это не море - так, просто цветущая лужица по колено глубиной, заросшая по берегам камышами, ежедневно выбрасывающая на жёлто-песчаный берег маленькими подобиями волн смердящие водоросли, которые очень скоро становятся приютом для разнообразных насекомых. В шторм поднимается со дна песок и грязь, мусор, оставленный людьми на берегу, вода становится неаппетитно-коричневой. Но ей кажется этот цвет кофейным. А море - настоящим. Потому что любое море - лишь часть великого Моря, а значит, они связаны воедино, и сейчас, слушая шелест волн на заливе, она может услышать дыхание своего моря.

А море зовут Чёрное...

На экран упали первые капли начинающегося дождя, и девушке пришлось спрятать телефон в карман. Вскоре они застучали по плечам, по капюшону, намочили лицо, стекая по щекам словно слёзы, смешиваясь с ними и солонея от них. Порыв ветра толкнул было, но вместе с дождём обернулся подобием волны, брызгами прибоя, обнял и увлёк за собой, поддерживая и подгоняя.

А море зовут Чёрное...

30 июля 2019

#115 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 219 сообщений
  • Награды

1 173

Отправлено 13:26:07 - 04.08.2019

Поэтично как за счёт повторяющейся фразы, так и сами размышления о море и ещё мило, потому что похоже на (является) воспоминания(ми) и мелкие детали образности добавляют) Особенно понравилась фраза:

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (21:48:21 - 01.08.2019) писал:

Потому что любое море - лишь часть великого Моря, а значит, они связаны воедино, и сейчас, слушая шелест волн на заливе, она может услышать дыхание своего моря.

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (21:48:21 - 01.08.2019) писал:

стекая по щекам словно слёзы, смешиваясь с ними и солонея от них.
Вот тут прочиталось так, как будто девушка плачет, и с одной стороны интрига (не открывается же причина слёз, или просмотрел этот момент) работает на произведение, с другой возникает ощущение недосказанности и неполноты, накладываясь на образный язык как будто создаёт красивость в плохом смысле слова. Потому что без объяснения как будто штамп начинает играть со смешением дождя и слёз.

#116 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 7 002 сообщений
  • Награды

4 395

Отправлено 18:53:19 - 04.08.2019

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (13:26:07 - 04.08.2019) писал:

интрига (не открывается же причина слёз, или просмотрел этот момент)
То, что Вы этого не видите, отнюдь не значит, что его там нет) Причина одна: автор - я.
В моём творчестве есть определённая система образов, которая "кочует" от одного произведения к другому, и мне никак от них не отделаться. Да я и не стремлюсь особо. Зачем, если, может быть, именно это и есть то, что делает моё творчество моим и, может быть, позволяет кому-нибудь его даже узнавать среди прочих работ? :)
Конкретно в этой зарисовке получилась почти ненамеренная отсылка к вот этому старому стихотворению, которое Вам точно уже давно знакомо, скорее всего забылось)) Почему ненамеренная? Потому что я не пыталась вставлять какие-то слова или строки в текст - они появились в нём сами. Но в процессе написания я, безусловно, думала об этом стихотворении и держала его в голове. Воть))

*смотрит на свою аватарку*
Боже, какая позитивная у него мордаха, прям сама улыбаюсь каждый раз :biggrin:

#117 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 219 сообщений
  • Награды

1 173

Отправлено 18:59:00 - 04.08.2019

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (18:53:19 - 04.08.2019) писал:

*смотрит на свою аватарку*
Это котёнок, который выглядит как рысёнок, или настоящий рысёнок?)

То, что Вы этого не видите, отнюдь не значит, что его там нет)
Согласен) Спасибо за подробный ответ.

#118 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 7 002 сообщений
  • Награды

4 395

Отправлено 20:05:58 - 04.08.2019

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (18:59:00 - 04.08.2019) писал:

Это котёнок, который выглядит как рысёнок, или настоящий рысёнок?)
Честно говоря, не знаю. Картинка с просторов интернета)) Но это точно не рысь, т.к. не похож с виду. Больше на каракала похож, но точно не могу определить))

Причина одна: автор - я.

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (18:59:00 - 04.08.2019) писал:

Спасибо за подробный ответ.
Если учесть, какой именно был у меня ответ, Ваша фраза звучит как сарказм :121:

#119 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 219 сообщений
  • Награды

1 173

Отправлено 03:12:21 - 05.08.2019

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (20:05:58 - 04.08.2019) писал:

Больше на каракала похож,
Не слышал раньше о таком животном. Пойду гуглить)

Если учесть, какой именно был у меня ответ, Ваша фраза звучит как сарказ
Предполагаю, что было бы сарказмом, если цитируемым только ограничилось, а так меня интересовало наличие конкретного факта, вы на него указали с ссылкой - уже немало) (Конкретика добавляет к ответу подробности, за которую и поблагодарил)

П. С. после гугла: Похоже на котёнка каракала, только не в степи)

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 03:12:53 - 05.08.2019

#120 OFFLINE   Редрак

Редрак

Да, да - Шухарт!

• Императоры Иллюзий
  • 6 386 сообщений
  • Награды

4 089

Отправлено 18:21:49 - 07.08.2019

Больше на каракала похож
Вспомнила давний эпизод. Как то была в нашем городском зоопарке и стала свидетелем такого разговора возле клетки с каракалами:
- Гляди, доча, это каракал! (доче лет 5)
- Таракан, да папа?
- Да не таракан, а каракал! :biggrin:
Извините за офтоп, не удержалась ))))

Темы с аналогичным тегами Проза, Миниатюры, Зарисовки, Сказки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Ad: