IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Бредни Старого Маразматика

Сезонный конкурс прозы Блиц Конкурс Мерцание Звёзд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#81 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 13:46:22 - 30.07.2015

Старк предложил ещё одну версию развития событий нашего рассказа, и это уже целиком и полностью его творение. А что, по-моему, интересны оба варианта :)
  • 0

#82 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 10:32:08 - 04.09.2015

Зеркало

… О, зеркало, — холодная вода —
Кристалл уныния, застывший в льдистой раме!
О, сколько вечеров, в отчаянье, часами,
Усталая от снов и чая грёз былых,
Опавших, как листы, в провалы вод твоих
Сквозила из тебя я тенью одинокой…
Но — горе! — в сумерки, в воде твоей глубокой
Постигла я тщету своей нагой мечты…
Максимилиан Александрович Волошин

Пётр сидел с закрытыми глазами в кресле. Нет, он не спал, он думал. Глава ночного дозора Краснодара (а заодно и Краснодарского края, и Республики Адыгея) был в своём кабинете один и мог себе позволить расслабиться, прилечь на диван и вздремнуть. И хотя глаза его были закрыты, лицо было напряжено, как у человека, пытающегося в уме решить сложную задачу. В своё время, о нем ходило не мало слухов: и то, что его назвали в честь первого апостола – Пётра, хотя это опровергалось другим слухом, что он (Пётр) родился в один год с Иисусом Христом, и что когда-то он был тёмным и до сих пор знается с главой московского дневного дозора – Завулоном. Последний слух появился не на пустом месте, на один из юбилеев Петру был передан подарок лично от Завулона с поздравлениями. Но лишь один слух не переставали мусолить постоянно: дескать, как же так, древний маг вне категорий и сидит в захолустье. Злые языки утверждали, что Пётр решил – лучше быть первым в Краснодаре, чем вторым в Москве. А то, что Пётр был в Краснодаре первым, не спорил никто. Глава дневного дозора Краснодара – вампир Иван, был обращен в первую мировую, и за это время достиг лишь третьего уровня, в последнее время совсем успокоился, лицензий не брал и питался лишь донорской кровью. Но если не качеством, то количеством, в Краснодарском крае было немало ведьм 5-7 уровней, хватало и оборотней и вампиров. Ночной дозор серьезно уступал дневному, но открытого противостояния не было. Худой мир лучше доброй ссоры. Хотя худым такой мир назвать было бы грешно. Оборотни на людей не нападали, вампиры охотились только по лицензии, да и большинство вампиров питалось донорской кровью, и ведьмы сильно не шалили. Краснодарский край был тихим и спокойным местом. Если же волшебница и ведьма, например чего не поделят, то старались этот вопрос решить сами, не прибегая к помощи Петра или Ивана, а те и не вмешивались. Ну, а если уж совсем никак, то вызывали Петра, появлялся и Иван, но решение Петра никогда не опротестовывал и в инквизицию никто никогда не обращался. И все же был у инквизиции зуб на Петра. Всю свою жизнь собирал Пётр коллекцию. По какому принципу он ее собирал было не понятно. Но среди безделушек, не слишком ценных, были и довольно мощные артефакты, которые инквизиция с удовольствием бы забрала в свои хранилища. Но ссориться с магом вне категорий, с боевым опытом нескольких десяток войн, тем более, ни в чем невиновным, инквизиции не хотелось. Среди прочего в коллекции было зеркало Элоизы. Элоиза была тёмной колдуньей, не очень сильной, жившей задолго до рождения Христа. Всю свою сознательную жизнь она изготавливала зеркало, и столько сил вложила в него, что в итоге растворилась в нём. Зеркало не было украшено золотом и бриллиантами, не умело разговаривать, показывать будущее или исполнять желание, оно всего лишь показывало истинную суть людей. Некоторые люди, взглянув в зеркало, сходили с ума. Великий светлый маг, увидев себя в зеркале – развоплотился. Пётр, в зеркало Элоизы никогда не смотрел, хранил его в шкатулке опечатанной несколькими весьма страшными заклятиями. Именно об этом зеркале думал Пётр. С Элоизой, он был знаком и был свидетелем развоплощения светлого Иного, и понимал опасность, исходящую от зеркала. Даже олимпийские игры в Сочи его так не интересовали. В то время как, Гесер и Завулон, лично прибыли для того, чтобы проконтролировать олимпийские игры и гонки Формула – 1 в Сочи, опасаясь не того, что какой-то Иной – патриот, с помощью своей силы увеличит шансы выиграть своим спортсменам, а помешает выиграть другим спортсменам. Пётр ограничился лишь запиской: «Думаю, что вы справитесь без меня и моих людей». Письмо было вручено лично Гесеру, которое он прочел в присутствии Завулона. Письмо было запечатано печатью, которую мог сломать только один из них, хотя ничего особенного в письме не было. Гесер, на письмо никак не отреагировал, а Завулон лишь усмехнулся и пробормотал что-то вроде «он в своём репертуаре».
Один из величайших магов Европы, инквизитор, грандмейстер Людвиг Иероним Мария Кюхбауэр прибыл к Завулону для конфиденциального разговора.
- Приветствую Вас, темнейший Завулон! – грандмейстер поклонился главе дневного дозора. – Я к Вам с интереснейшим разговором. Вы же знакомы с главой Краснодарского ночного дозора и говорят довольно близко?
- Не скажу, что рад Вас видеть, великий инквизитор. Но если Вы решили бросить свой Пражский схрон, значит разговор серьёзный. Я знаком со светлым магом – Петром. Но, что именно Вас интересует? – Завулон начал с усмешкой, а под конец его тон стал холодным и жестким.
- Говорят, что пресветлый Пётр когда-то был тёмным, и именно в те времена вы и были дружны. Но, даже сменив цвет, Пётр не разорвал с Вами связь? – грандмейстер же тон не менял, продолжая говорить тихо и спокойно, как ни в чём не бывало.
- Пётр действительно был темным магом. Мы с ним познакомились в те времена, когда Иисус Христос начал творить чудеса. Уже тогда он был опытным магом первой категории. Светлые были очень сильны, и мы ждали появления «зеркала» для восстановления баланса сил, но вместо него родился Христос, который творил благие дела, не нарушая баланса. И простите, за каламбур, но для тёмных настали тёмные времена. В одной из битв со светлыми, нам с Петром пришлось прикрывать спину друг друга. Такие вещи не забываются, когда доверяешь свою жизнь другому. Пётр присутствовал при распятии Христа, именно тогда он стал светлым и стал магом вне категорий. Глядя на такую жертву Светлого Иного, он в корне изменил свои взгляды, что и заставило его изменить цвет. Христос раздавал свою силу ученикам (апостолам), но при распятии стал отдавать всем. И Пётр впитал его силу. Я при этом не присутствовал и не могу Вам более подробно описать этот эффект. Наши дороги с Петром разошлись. Иногда до меня доходили кое-какие слухи о нём. Вроде бы он участвовал в крещении Руси в десятом веке. Пётр не присутствовал при подписании Великого договора, но всегда его соблюдал. Лично я снова встретился с ним лишь в середине восемнадцатого века, когда он стал главой ночного дозора Екатеринодара. Мы не сблизились, но никогда и не выступали друг против друга. Впрочем, вас вряд ли интересуют наши взаимоотношения. Скорее Вас интересует его коллекция. – голос главы дневного дозора Москвы становился всё равнодушнее, спокойнее и тише, и всё больше похожим на шипение змеи.
- Да, и если Вы окажете нам помощь, инквизиция никогда этого не забудет. – голос Людвига не менялся. – нас многое интересует в его коллекции, но особенно – зеркало Элоизы. Что Вы о нём можете рассказать.
- Элоиза погибла (развоплотилась или же была поглощена своим зеркалом) задолго до рождения Христа. Кроме создания зеркала, ничем не примечательна. Как Пётр стал хозяином зеркала - не знаю. Но, будучи еще тёмным магом, в споре со светлым более сильным магом, предложил тому узреть свою истинную сущность, взглянув в зеркало. Маг согласился, но увидев свое отражение в зеркале – развоплотился, еще один тёмный маг, присутствующий при этом и менее сильный, тоже посмотрел в зеркало и развоплотился, хотя это и не характерно для нас – тёмных. – Завулон позволил себе улыбнуться. – Светлый маг был вне категорий, и эта история наделала много шума. Так зеркало Элоизы стало знаменитым. Но, думаю, и эту историю, Вы знаете не хуже меня. Тогда какой помощи Вы от меня ждёте?
- Да, я знаю об этой истории. Но я не присутствовал при этом инциденте, а всегда лучше услышать историю от прямого свидетеля событий. Я не могу обратиться напрямую к Петру. У инквизиции возникли некоторые разногласия с главой ночного дозора Краснодара. Поэтому, если вы окажете нам помощь в получении зеркала Элоизы….
- То есть Пётр отказал Вам, когда Вы потребовали передать зеркало Элоизы инквизиции! – рассмеялся Завулон, даже не пытаясь сдержаться.
- Он не только не захотел обсуждать условия сделки, он даже отказался показать свою коллекцию. – впервые за время разговора великий грандмейстер потерял свое хладнокровие, его глаза засверкали, а голос задрожал.
- Я не собираюсь ссориться с Петром ради того, чтобы ублажить инквизицию. – Завулон слегка повысил голос. – Но возможно смогу Вам помочь, если вы скажете, зачем Вам это зеркало?
- Инквизиция хочет использовать зеркало в трибунале. Если Иной уверен в своей невиновности, он может её доказать взглянув в зеркало Элоизы.
- А Вы, уверены, что постигли силу зеркала? Светлый иной мог развоплотиться, увидев в зеркале свою тёмную суть, но тёмный иной, привыкший брать любой ценой, как он развоплотился?
- Да, мы ещё не совсем понимаем суть данного артефакта, но Элоиза была слабой колдуньей и поэтому мы думаем, что легко сможем разобраться с зеркалом.
- Хм, слабой? Колдунья, сумевшая создать артефакт, способный с лёгкостью развоплотить мага вне категорий, была слабой? – шёпот Завулона снова зазвучал как шипение змеи.
- Вы поможете нам? – официально – ледяным тоном заговорил Людвиг.
- Я поговорю с Петром, более обещать не могу. – Завулон прикрыл глаза и замолчал. Грандмейстер кивнул головой, провесил портал и исчез. Глаза тёмного мага сверкнули, но совершать необдуманные поступки глава дневного дозора давно разучился. Он сел в кресло и погрузился в размышления. Через некоторое время он взял в руки небольшую вещицу, произвел с ней какие-то непонятные манипуляции, создал портал и бросил вещицу в него, и снова погрузился в свои мысли. О чём думал великий темный маг не известно, но в это же время, перед Пётром открылся небольшой портал, и через него на стол пролетело маленькое дамское зеркальце. Пётр даже не пытался проследить, откуда прибыло столь странное послание. Он не спешил брать зеркало в руки, хотя никакого опасного колдовства на зеркале не почувствовал. Самое простое зеркало. Пётр закрыл глаза, наклонился над зеркалом и дыхнул на него. Затем, снова откинулся в кресле, и лишь тогда открыл глаза. Он успел увидеть, исчезающие в зеркале, иероглифы

Изображение

- Завулон, - подумал светлый – только он знает название того места где случилось развоплощение светлого мага, заглянувшего в зеркало Элоизы. Кроме меня и его, из присутствовавших там, уже никого нет в живых. Это намек на зеркало Элоизы. Но если бы оно было нужно ему, он бы так не намекал. Светлые бы тоже не стали действовать через него, значит инквизиция. И наверняка сам Великий грандмейстер Людвиг Иероним Мария Кюхбауэр, хочет заполучить в свое хранилище, в Праге, зеркало Элоизы. А значит, пришло время действовать. Настал час, которого я ждал. – лицо светлого мага не изменилось, но внутри он улыбался, как в свое время улыбался тёмный маг Пётр.
Зазвонил стационарный телефон, вздохнув про себя (уже зная, кто звонит) Пётр снял трубку.
- Здравствуй Пётр, Гесер беспокоит. Там у Вас ничего не происходит? Все предсказатели беспокоятся, огромная волна изменяющегося будущего и её эпицентр у Вас, в Краснодаре.
- Нет, пресветлый Гесер, я пока не в курсе, и не знаю чем вызвано это волнение. Но я сейчас же, приму необходимые меры и результаты доложу Вам. – сухим, строго – официальным голосом ответил Пётр.
- Пётр, мы с тобой никогда особо не дружили. И я не прошу отчитываться передо мной, ты не мной подчинённый. Я просто прошу, если тебе нужна будет помощь, обратись к нам. Сейчас никому не нужны серьёзные перемены, эта волна может смыть всех. Пока никто не может ничего сказать, что это, и к чему приведёт.
- Я понял Вас, Борис Игнатьевич. Ночные дозоры должны оказывать помощь друг другу. И при необходимости, поверьте, я не постесняюсь обратиться в московский Ночной дозор. – не меняя тона закончил Пётр и положил трубку. Он встал с кресла, открыл портал и исчез в нём.
На краю глухого, всеми забытого хутора, где осталось лишь три жилые хаты, с последними жителями - стариками, которым некуда было деваться, чуть в сторонке от всех остальных стояла небольшая хатка. Забор, заросший плющом, скрывал её от любопытных глаз, тех, кто ещё остался в хуторе. Именно поэтому никто и не увидел, как открылся портал и перед дверью появился глава ночного дозора Краснодара. Не постучавшись, Пётр открыл дверь и вошел.
- Мир твоему дому, Ведара! – Пётр отвесил земной поклон. Старушка, сидевшая в кресле-качалке, оторвалась от вязания носков и подняла глаза.
- Давно меня никто так не называл. Уж и не знаю, как правильно тебя теперь величать, претемнейший или пресветлейший Пётр? – старушка рассмеялась, но вдруг, смех ее резко оборвался, а глаза закрылись пеленой.
- Что ты видишь, мудрая Ведара? – Пётр стал на колени, чтобы его глаза были на уровне глаз старушки.
- Ты старше меня вдвое и сильнее Пётр! И ты пришёл просить у меня совета? – лицо Ведары излучало наигранное изумление.
- Я никогда не был силён в предсказании будущего, ты знаешь. А ты уже тысячу лет смотришь вперёд. А сейчас я могу довериться только тебе.
- Я никогда не участвовала в войне светлых и тёмных. И в ваши дозорные игры не играла. И не втягивай меня в них! С тобой сам Гесер разговаривал. Беспокоится он. У него пророк появился, но он молчит, а значит, прямой угрозы существованию мира нет. И все же Пётр, игра, что ты затеял, подняла волну, которая закрыла будущее и неизвестно, чем все кончится. Я не буду тебя отговаривать, все равно не послушаешь. Лишь скажу, что как бы ты снова не сменил свой цвет в этой игре. – глаза старушки просветлели, она снова занялась вязанием, давая понять, что разговор окончен. Пётр встал, снова отвесил земной поклон и, молча, вышел. Ни тени сомнения не было в мыслях мага. Он вернулся в свой офис, где его уже ждал глава дневного дозора Краснодара.
- Здравствуй, Пётр! – Иван встал навстречу, протянул руку и слегка склонил голову.
- Здравствуй, Иван! – отношения между дозорами в Краснодаре были почти дружественными, как и у их глав, поэтому Пётр пожал руку и улыбнулся вампиру. – Вот скажи мне, Ваня, почему ты не берёшь у меня лицензии? Если бы ты воспользовался всеми своими лицензиями, то мог бы уже и Великим стать. Да и братья твои за последние лет сто у нас, почти перестали охотиться и пьют донорскую или кровь животных.
- А зачем? Амбиций великих у меня нет. Сейчас я средненький вампир, никому не нужен и не интересен. А стану Великим, так сразу и Завулон, и Инквизиция, а то и пресветлый Гесер, мной заинтересуются. Кто-то к себе в стан потянет, а кто-то поищет повод уничтожить. Отказывать Завулону или Инквизиции, как то не хорошо может кончиться для меня, да и с московским ночным дозором мне проблемы не нужны, там к вампирам отношение предвзятое. – улыбка вампира завораживает даже Иных, но Иван Зов не использовал, глаза его оставались тусклыми. – Давайте лучше сразу к делу. Я сделал то, о чём Вы просили. Я неофициально вышел на Ростовский дневной дозор, они уже вышли на Екатеринбург, а те в свою очередь через Германию на Инквизицию. Если расследование начнётся, то цепочка оборвется на Ростове. Но вряд ли кто этим будет заниматься, Ваш план безупречен.
- Мы снова на Вы? Чем я тебя обидел? – Пётр изобразил изумление, но вампир лишь улыбнулся.
- Извини, Пётр, но дело, которое ты затеял… Я всего не знаю, и не хочу знать. Ты Великий и всё же… Я продолжу? (Пётр кивнул) Сейчас в Инквизиции только одна кандидатура – Кэтрин, правая рука главного хранителя Инквизиции грандмейстера Людвига Иероним Мария Кюхбауэра. Камень Атлантов вделан в кольцо, которое Кэтрин носит на левой руке, на среднем пальце. Кэтрин - ведьма, её точный возраст я узнать не смог, но несколько сотен лет ей уже минуло. По неизвестным мне причинам, она вышла из анклава ведьм, и теперь он её не поддерживает. Её собственных сил не хватает для поддержания своей жизни и молодости. Именно для этого ей и нужен камень Атлантов, без него она просто рассыплется в прах. Я не могу быть уверен на сто процентов, но думаю, всё будет происходить в Праге.
- И как такому не великому удалось столько узнать, что даже я – Великий, узнать не мог? – Пётр улыбнулся.
- У нас, тихих и скромных, свои способы. – улыбнулся Иван в ответ. – У меня ответная просьба, Пётр.
- Я слушаю, тебя. – Пётр уже не улыбался, хотя и догадывался, о чём попросит вампир.
- Не втягивай в свою игру меня и дневной дозор. – Иван уважительно склонил голову.
- Иван, это моя личная игра. Поэтому, я не буду вмешивать Краснодарские дозоры, ни дневной, ни ночной. Московские вмешаются сами, или же их попросит Инквизиция. Мне всё равно. Даю тебе слово. Если тебе этого мало, могу поклясться светом и тьмой.
- Не надо, Пётр. Я верю твоему слову. И откланиваюсь. – Иван вышел через дверь. Пётр задерживаться в офисе не стал и, открыв портал, ушел в неизвестность.
В офис ночного дозора, в кабинет его главы (конечно же с его милостивого разрешения) вошел посланник Инквизиции.
- Инквизиция, в моем лице, выражает свое уважение пресветлому Гесеру, и просит присутствовать при рассмотрении дела светлого Иного Петра – главы ночного дозора Краснодара. – инквизитор был одет в обычную одежду, а не в серый балахон, но Гесер не усомнился в его полномочиях.
- Это суд? Петра в чем-то обвиняют? – даже без тени любопытства спросил Гесер.
- Ни в коем случае, Великий. Дело касается одного артефакта находящегося у Петра, называемого зеркалом Элоизы. Инквизиция считает данный артефакт особо опасным, а посему должным храниться в Инквизиции.
- Мне плевать на зеркало и у кого оно будет храниться, тогда я вам зачем? – ещё более скучным тоном заговорил Великий светлый.
- Возможно, Пётр решит подать протест на решение Инквизиции, поэтому Инквизиция просит Вас…
- Я никакого протеста подавать или поддерживать не буду, но просьбу Инквизиции удовлетворю и прибуду. Куда и когда? – перебил Гесер инквизитора.
- Это будет Вам сообщено дополнительно. – инквизитор поклонился и вышел.
В это же время, в офисе дневного дозора, похожего инквизитора, прибывшего с такой же просьбой, принимал Завулон.
- Я буду присутствовать, но поддерживать, ни инквизицию, ни Петра, я не собираюсь! – Завулон был более резок и краток. Пообещав дополнительно сообщить о точном месте и времени рассмотрения дела, инквизитор удалился.
В Краснодарском офисе ночного дозора, инквизитор, в связи с отсутствием на месте главы, вынужден был оставить письменное приглашение, с просьбой принести с собой зеркало Элоизы. Сразу, после ухода инквизитора, в офисе появился Пётр, прочитал приглашение и превратил его в пыль. Устроившись в своём кресле поудобнее, Пётр из тайного схрона достал шкатулку с зеркалом Элоизы. Все охранные заклинания на шкатулке были не тронуты, включая Кольцо Шааба. Он положил шкатулку во внутренний карман своего сюртука и стал ждать. Он не был провидцем, но он был мудр и опытен, и поэтому знал, что Инквизиция не будет откладывать это дело в долгий ящик. Одновременно перед Петром, Завулоном и Гесером открылся небольшой портал, из которого появились огненные буквы, которые сложились в слова, с указанием времени и места, куда им необходимо прибыть. Все трое находились далеко друг от друга и были абсолютно разными, и все трое одновременно презрительно фыркнули, глядя на этот театральный фокус, все трое одновременно открыли порталы и одновременно появились в зале заседания Инквизиции.
Судя по количеству присутствующих инквизиторов, силы исходящей от них и немалому количеству заряженных артефактов спрятанных в рукаве, дело было серьёзным. Завулон и Гесер сели, в приготовленные для них, кресла по разным углам. Пётр же остался стоять в центре зала, так как для него места отведено не было. Значит, сегодня он был обвиняемый. Председательствовал сам грандмейстер Людвиг Иероним Мария Кюхбауэр, который и начал речь.
- Приветствую всех! Сегодня мы собрались для того, чтобы разобраться с артефактом зеркало Элоизы. Кто и для чего его создал, насколько он опасен и где он должен храниться, или же его необходимо уничтожить. Пётр, согласно нашим данным, Вы были знакомы с Элоизой, создавшей зеркало и на сегодняшний день являетесь его владельцем. Так же, есть сведенья о том, что заглянув в зеркало развоплотился светлый маг вне категорий и черный маг первой категории. Как, колдунья пятой категории, смогла создать такой сильный артефакт и как он действует в действительности? Светлый маг мог развоплотиться, узрев в зеркале, свою истинную тёмную сущность, но как развоплотился темный маг? Узрел свою истинную светлую сущность? Великий светлый Иной Пётр, глава Краснодарского ночного дозора, можете ли Вы ответить на эти вопросы?
- Великий Инвизитор Людвиг, прав. Я действительно знал Элоизу, создавшую зеркало, и являюсь его владельцем в настоящее время. Я, и тёмный маг Завулон, глава дневного дозора Москвы, единственные оставшиеся в живых свидетели произошедшего в Китае инцидента. Светлый Иной, маг вне категории Кианг, вызвал меня, тогда еще темного мага второй категории на поединок. У меня не было шансов победить, и я предложил ему узреть свою истинную сущность в зеркале Элоизы, показав ему зеркало. Кианг развоплотился. Присутствовавший при этом другой тёмный маг первой категории взглянув в зеркало тоже развоплотился. Так началась легенда зеркала Элоизы. Что мне известно о зеркале? Элоиза была колдуньей пятой категории и пыталась создать тайно очень мощный артефакт. Она сообщила мне, что создала зеркало очень мощной силы, но когда я пришел к ней познакомиться с артефактом, её не нашел. Зато, нашел зеркало, от которого исходила сила. Взглянув, на зеркало через сумрак я понял, что это и правда артефакт. Оценить его силу я не мог. Поэтому не стал смотреть в зеркало. Следы Элоизы в сумраке обрывались возле зеркала, поэтому я решил, что она развоплотилась, так как открывать портал ей было не под силу. Больше ничего добавить не могу. Как, колдунье пятой категории, удалось создать такой мощный артефакт, способный развоплотись великих Иных, и почему Элоиза оказалась такой не осторожной и сама развоплотилась, я не знаю. – Пётр говорил нарочито громко, чётко и равнодушно.
- Кто может подтвердить Ваши слава, Пётр? – спросил Людвиг, посмотрев, почему то не на Петра, а сначала на Завулона, потом на Гесера.
- Я подтверждаю историю в Китае. Я Вам, грандмейстер, её уже рассказывал. – сказал Завулон, даже не вставая.
- Я не был свидетелем ни одного из этих фактов. Поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть эти слова не могу. – Гесер также не утруждал себя вставанием с кресла, но говорил ещё более холодным тоном, чем Пётр.
- Что ж, тогда для решения вопроса об опасности зеркала предлагаю вызвать из Сумрака Элоизу. Возражения будут? – Людвиг снова смотрел на Завулона и Гесера, не обращая внимания, на Петра.
- Ночной дозор не возражает, но своего человека для этого не даст! – первым на этот раз ответил Гесер.
- Дневной дозор, так же не возражает. Но зеркало Элоизы не входит в наши интересы, поэтому для вызова Элоизы из Сумрака, пусть Инквизиция использует своего человека, я своего не дам. – ответил Завулон. Пётр решив, что вопрос к нему не относился, решил промолчать.
- В Инквизиции нет сотрудника способного…
- Не надо лгать, Великий Инквизитор, это не к лицу грандмейстеру. У Вас есть Кэтрин, которая как раз подойдёт для вызова Элоизы. –перебил Пётр. Людвиг замолчал, но ни тени смущения не отразилось на лице инквизитора. – Если Вы хотите, чтобы я передал зеркало Вам, для уничтожения или для хранения, Вы должны доказать его опасность, а для этого необходимо вызвать из Сумрака Элоизу. – Пётр смотрел прямо на Людвига.
- Хорошо, подготовьте Кэтрин к ревоплощению Элоизы.
Несколько магов-инквизиторов выдвинулись чуть вперёд. А Гесер вздохнул и шагнул к Кэтрин. Та взвизгнула – и замолчала, остекленевшими глазами глядя на Светлого мага. В центре зала бушевала такая чудовищная энергия, что смотреть было просто не возможно. Пётр чувствовал, как Инквизиторы воздвигают один за другим магические барьеры вокруг Гесера и Кэтрин. Чувствовал, как барьеры рушатся под напором немыслимой силы. Как вздрагивает сумрак, раздираемый насквозь, сквозь все слои. Буря стихла. Гесер медленно отступил назад. Но на месте Кэтрин – была все та же Кэтрин.
- В чём дело, светлейший Гесер? Почему Вы не вызвали Элоизу? – тон Людвига выдавал его беспокойство.
- Я пытался, Людвиг, но мне не удалось, и причин своей неудачи я не знаю! – Гесер не выглядел разочарованным или обеспокоенным, он оставался все так же равнодушным. – Возможно, у Петра получится лучше, он, в отличии от меня, хорошо знал Элоизу.
- Пётр, подойдите к Кэтрин для проведения временного ревоплощения колдуньи Элоизы. Вы способны провести такой ритуал? – Людвиг заговорил громче, чем требовалось. Он не понимал ситуации, а всё неизвестное раздражало древнего мага.
- Я никогда не участвовал в ревоплощении, но я способен. – Пётр подошел к Кэтрин. Инквизиторы снова стали создавать барьеры. Людвиг почувствовал что-то и закричал:
- Стойте! Пётр отдайте зеркало! – Людвиг сделал магический пас рукой, пробил брешь в барьере. Из сюртука Пётра выпала шкатулка. Сама шкатулка превратилась в пыль, Пётр под действием заклинания вылетел из барьера. Инквизиторы по инерции продолжали держать барьер. Кэтрин очнулась и взглянула на пол. Её взгляд упал на зеркало.
- Неееет! – закричал Великий Инквизитор. Кэтрин исчезла, яркая вспышка, громкий звон и барьеры рухнули, а инквизиторы, создававшие их, разлетелись в разные стороны. На полу лежало разбитое зеркало, медленно превращающееся в пыль. Пётр, Гесер и Завулон оставались спокойными и равнодушными. Лювиг был бледен, молчал и не двигался. Обвинять в случившемся Петра было нелепо, все видели, что зеркало выпало под действием заклинания грандмейстера.
- Зеркало, как Вы и хотели – уничтожено. Оставшуюся пыль можете оставить себе и изучать, сколько угодно. В связи с случившемся, думаю, в продолжении заседания нет смысла, а посему разрешите откланяться. - Пётр, не дожидаясь ответа, открыл портал и ушёл. Никто не пытался его остановить. Завулон и Гесер встали с кресел и тоже, открыв порталы, ушли.
Через некоторое время, в офисе Краснодарского ночного дозора открылся портал и перед Петром появился Завулон.
- Не поделишься со старым знакомым, зачем был весь этот спектакль? – спросил Завулон, без приглашения садясь в кресло, напротив Петра.
- Ты помнишь светлого боевого мага Георгия, прозванного Победоносцем? Он сражался с тёмным магом Ангуисом в Сумраке. В Сумраке тёмный маг принял вид змея, и Георгий пронзил его копьем. Наконечник копья был из камня Атлантов. Ангиус был не развоплощён, а полностью уничтожен. А свет, исходящий от копья, позволил простым смертным увидеть картину боя. Теперь она снова изображена на российской копейке. Мы не понимаем магии Атлантов, не знаем силу их артефактов и не можем представить последствия их использования. И всё равно находятся светлые и тёмные Иные, пытающиеся использовать остатки древних артефактов Атлантиды. Людвиг попытался собрать коллекцию таких артефактов. Один из сильнейших был вставлен в кольцо Кэтрин, он не давал старой ведьме, ушедшей из анклава, обратиться в прах. Но не думаю, что камень был создан для этого. Ты знаешь о существовании моей коллекции. Я никогда и никому её не показывал. Людвиг почему то уверился, что в моей коллекции есть артефакты Атлантов, и решил надавить на меня, обвинив в хранении опасного артефакта, в качестве которого выступило зеркало Элоизы. Почти две тысячи лет назад, когда распяли Христа, я впитал его силу и стал Велики магом вне категорий, тогда же я изменил свою сущность с тёмной на светлую. У меня как будто открылись глаза. Я заново увидел мир. Я видел на какую жертву пошёл этот светлый Иной. Он раздавал свою силу, и казалось, ей не будет конца. Но он умер. Его убили копьём, позднее названным копьём судьбы. А знаешь, из чего был наконечник этого копья? Да, из камня Атлантов. Потом копьё исчезло. Я искал его все это время. И лишь совсем недавно узнал, что оно хранится в Праге в схроне Инквизиции. Мне даже удалось узнать, что камень был изменён и вставлен в кольцо ведьмы Кэтрин. А теперь вернемся к зеркалу. Элоиза не хотела признавать, что она навсегда останется слабой колдуньей. Она хотела стать Великой, войти в историю Иных, создать могущественный артефакт. До сегодняшнего дня, я в действительности не знал в чём сила зеркала. Когда Элоиза пропала, я решил не испытывать судьбу, но и бросить артефакт неизвестной силы просто так я не мог. Я взял его себе. Там в Китае, так получилось, что все мои артефакты были разряжены. У меня не было шансов победить Великого светлого, и я решил попробовать использовать зеркало. Я не ожидал такого эффекта. Я сам не понял, что произошло. Тогда, я сам распустил слух, что светлый, увидел в зеркале свою истинную темную сущность и развоплотился. Гибель тёмного мага я объяснить не мог, но это уже было не важно. Сейчас я даже не вспомню имена тех погибших магов. Теперь вернёмся снова к Людвигу, узнав, что камень Атлантов у него и что он хочет проверить мою коллекцию, я дал ему узнать историю о хранящемся у меня зеркале Элоизы. Как я и ожидал, он в нее вцепился. Конечно, я не ожидал такого финала. Я надеялся, что пока магические барьеры и буря силы скрывают меня и Кэтрин, при попытки ревоплощения Элоизы, я уничтожу камень Атлантов, Кэтрин превратится в пыль, и всё закончится. Я бы согласился на уничтожение зеркала, как опасного артефакта. Как я узнал, что Великий Гесер не справится с ревоплощением Элоизы? Всё просто, как ты помнишь, именно Гесер участвовал в ревоплощении твоей бывшей фаворитки Алисы Донниковой, поэтому я решил, что и в этот раз провести ревоплощения попросят его. Я попросил его сделать вид, что ему это не удалось и предложить мою кандидатуру. Гесер согласился. Впрочем, ему не пришлось обманывать Инквизицию, он действительно не нашел в Сумраке Элоизу. После того как зеркало разбилось, а инквизиторы, создававшие магические барьеры, разлетелись в разные стороны, я обнаружил у себя во внутреннем кармане сюртука маленькую книжку – дневник Элоизы, её последнее послание из зеркала. Я не знаю, как ей это удалось, но прочитав книгу, я понял другое. Элоиза создала зеркало как некий схрон, куда можно было положить всё, что угодно, но из которого никто и никаким способом не смог бы ничего достать. Зеркало было дверью, открывающейся только внутрь, турникетом, который только впускал, но не выпускал. Она хотела использовать зеркало для банального воровства чужих артефактов. Этот схрон, это некий сундук, который находится между слоями сумрака, и поэтому его невозможно найти ни на одном слое. При переполнении сундука, зеркало должно было открыться и всё хранящееся там выпасть в реальный мир. По неосторожности, Элоиза сама попала в свой схрон, но не погибла и оставалась там всё это время, как и те двое магов из Китая. Наверное, Кэтрин переполнила сундук, но на магию зеркала среагировал камень Атлантов, и зеркало, вместо того чтобы открыть дверь, схлопнулось, и как я подозреваю, уничтожило вместе с сундуком, всё, что там находилось. Элоиза, в этот момент, успела передать мне свой дневник. – Пётр замолчал и посмотрел на Завулона.
- Ха, неплохо! Но вот, что я тебе скажу. Гесер наверняка знал и о Кэтрин, и о камне в ее кольце. Недавно Гесер был в Праге. И я не удивлюсь, что именно от него, пусть и окольными путями к Людвигу попала информация, что в твоей коллекции могут оказаться интереснейшие артефакты Атлантов. Гесер, тоже сыграл в свою игру. И несмотря на то, что он в действительности не нашел Элоизы в Сумраке, ты теперь его должник! – Завулон улыбался. Пётр лишь кивнул.
- Но и ты, Завулон, не просто так участвовал в этой игре! – в кабинет, через появившийся портал вошел Гесер. – Ты ведь знал об интересе Людвига к артефактам Атлантов и знал о том, что Пётр их не коллекционирует, а наоборот, стремится уничтожить. Но не стал останавливать Людвига, а наоборот увеличил интерес Людвига к персоне Петра. Ты поставил Инквизицию на место, отомстил за ревоплощение Алисы, и лично Кэтрин, за то, что она ушла из дневного дозора и анклава ведьм, на который у тебя совсем не осталось влияние. Петру же ты стремился доказать, что, несмотря на смену цвета, ты веришь в ваши добрые отношения и не пойдёшь против него. Иначе бы он перед тобой сейчас не отсчитывался.
- Все мы играли в свою игру! У каждого были свои ставки и свой выигрыш. В этот раз мы играли не друг, против друга, не мешали друг другу. В итоге, каждый из нас остался доволен. На этом и разойдёмся. – Пётр посмотрел на Гесера и Завулона. Оба, молча кивнули, открыли порталы и исчезли.
В Праге, в гордом одиночестве, сидел Великий Инквизитор Людвиг Иероним Мария Кюхбауэр. Потеря камня Атлантов и Кэтрин были сильным ударом, но не сломили старого мага. Он понимал, что проиграл эту игру. Но впереди были другие игры. Надо только подобрать более тонкую тактику и стратегию. К сожалению, Людвиг не любил шахматы. Но у него был богатый опыт в игре под названием – жизнь. Искусство коварства, хитрости и обмана, он видел не мало, и сам его использовал. Сегодня он получил еще одну крупицу опыта, и он собирался использовать весь свой опыт в новой игре.

#83 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 11:16:21 - 04.09.2015

фанфик? простите, но в этом я не специалист. Хотя все дозоры и строились на игре обманов, кто кого перехитрит. Перечитаю позже еще раз, перед тем как оценить.
  • 0

#84 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 18:55:32 - 04.09.2015

А что, очень даже хороший фанфик! Лихо закрученый сюжет, многоходовка, от которой зубы ломит, - но угнаться за идеей рассказа тяжеловато.

Возникло очень много вопросов по тексту:
1. Я так понимаю, у Петра был зуб на артефакты атлантов? И он планомерно уничтожал те, до которых мог бы дотянуться?)

Мы не понимаем магии Атлантов, не знаем силу их артефактов и не можем представить последствия их использования.

Но тогда зачем уничтожать, раз не знаете силу и не можете представить последствия? Изучайте, заприте в хранилище, пока не поймёте. Инквизиция как раз этим вроде бы и занимается.

2. Чем Кетрин заслужила такую ненависть со стороны Петра?

Я надеялся, что пока магические барьеры и буря силы скрывают меня и Кэтрин, при попытки ревоплощения Элоизы, я уничтожу камень Атлантов, Кэтрин превратится в пыль, и всё закончится.

Я бы могла понять логику этого шага, если бы Пётр не любил Тёмных и всячески старался им навредить. Но он с Тёмными очень дружен, при этом планирует мероприятие, которое будет стоить жизни бывшей ведьме, перешедшей в Инквизицию.

3. Зачем нужен тайник, из которого ничего нельзя взять?

4. Почему Пётр был вызван чуть ли не на суд Инквизиции, если ничего незаконного не совершил? Ну есть у него артефакт - и есть. Веками хранился, никому вреда не принёс, пусть и дальше хранится. Какие основания у Инквизии были требовать чего-нибудь у Петра?

5. Что означают иероглифы?

Теперь о том, что не понравилось:

-Слишком часто идёт повторение одного и того же рассказа о развоплощении светлого и тёмного магов. Я насчитала - шесть раз! Многовато, как для меня.
-Слишком часто повторяется слово "игра"

- Но и ты, Завулон, не просто так участвовал в этой игре!

- Все мы играли в свою игру!

Он понимал, что проиграл эту игру. Но впереди были другие игры. Надо только подобрать более тонкую тактику и стратегию. К сожалению, Людвиг не любил шахматы. Но у него был богатый опыт в игре под названием – жизнь. Искусство коварства, хитрости и обмана, он видел не мало, и сам его использовал. Сегодня он получил еще одну крупицу опыта, и он собирался использовать весь свой опыт в новой игре.


Не знаю, может быть частые повторы и являются необходимостью для фанфика, как жанра, но я этого не оценила, к сожалению. Тем не менее, рассказ получился очень хороший, читать было интересно и хочется почитать ещё что-нибудь в таком же духе.
Автору большое спасибо!
  • 0

#85 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 21:06:27 - 04.09.2015

фанфик?

А что, очень даже хороший фанфик! Лихо закрученый сюжет, многоходовка, от которой зубы ломит,

Спасибо, приятно, когда твои старания оценивают положительно.

Но тогда зачем уничтожать, раз не знаете силу и не можете представить последствия?

Все неизвестное - опасно. Как изучать магию которую не понимаешь, только методом проб и ошибок, а в данном случае (хотя и не только) это очень дорогой метод.

Чем Кетрин заслужила такую ненависть со стороны Петра?

Ни чем, но если Кэтрин бы остался в живых, она бы смогла рассказать, что Петр уничтожил артефакт Атлантов.

Зачем нужен тайник, из которого ничего нельзя взять?

Этот вопрос затронут в рассказе и ответ:

При переполнении сундука, зеркало должно было открыться и всё хранящееся там выпасть в реальный мир.


Какие основания у Инквизии были требовать чего-нибудь у Петра?

Они искали эти основания. Тем более инквизиция не знала до этого момента о том, что зеркало у Петра.

. Что означают иероглифы?

Названия того места где произошел бой между темным Петром и светлым магом, которого Петр победил используя зеркало.

Я насчитала - шесть раз!

Да много, каюсь.

Слишком часто повторяется слово "игра"

Старался, рихтовал, не все удалось.

читать было интересно

Автору большое спасибо!

И Вам спасибо.

#86 Зиц

Зиц

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 10:37:56 - 06.09.2015

Повторы, повтоы, сколько же тут повторов. Нас в школе учили, что одно и то же слово можно употреблять не чаще, чем через страницу, ну, это давно было. Откуда они берутся, повторы? Вопрос не праздный. Хороший, качественный текст должен быть цельным - читая предложение, мы одновременно еще переживаем предыдущее и уже предвкушаем будущее. Нам, читателям, легче - мы не теряем время на словарную конструкцию, не успеваем забыть текст. Писать хуже - эйфория от удачно подобранных слов мешает увидеть, что точно такое же слово уже использовано. Сочинитель обязан делать три вещи одновременно: держать в памяти как минимум десяток написанных фраз, конструировать текущую и при этом скитаться далеко впереди в лабиринтах собственного воображения. Тяжело. Однако отчего бы не перечитать рассказ позже, на трезвую голову? Казалось бы. Оказывается, что собственная вычитка мало что дает, автору дурманит мозг та же эйфория творца - ай да я, ай да сукин сын. Очень хочется сразу, немедля поделиться неземной красотой с благодарными читателями, людьми добрейшими и умнейшими, которые, конечно же, не обратят внимания на мелкую грамматическую чепуху и языковые огрехи. Есть, правда, один замечательный метод. Надо отложить написанное и не читать его примерно месяц, а лучше год. Хорошо помогает, по себе знаю. Повторы и ошибки видны, как на ладони, исправляй - не хочу. Вот только исправлять и публиковать потом хочется далеко не всегда, удивительное дело.
  • 3

#87 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 11:02:16 - 06.09.2015

мысль про "не рыть другому яму" и "жизнь - это игра"

банальная жизненная мудрость, но то ли люди в неё не верят, то ли постоянно забывают.

ай да я, ай да сукин сын.

Ваша правда, сэр. :yes:

Надо отложить написанное и не читать его примерно месяц, а лучше год.

Тогда насколько надо продлить конкурс? А если рассказ пишется на блиц?

Вот только исправлять и публиковать потом хочется далеко не всегда, удивительное дело.

И с этим согласен. :1162:

#88 белая медведица

белая медведица

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 16:36:20 - 06.09.2015

По моему, эйфория исчезает сразу после того, как по ней кто-нибудь из дорогих читателей пройдется ножками в кирзовых сапожищах:)
  • 0

#89 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 16:44:04 - 06.09.2015

Самое главное, что эйфория была! Прекрасное чувство, когда напишешь фразу, которая самого приводит в восторг,- а если по ней потом кто-нибудь потопчется, так ведь дорогие читатели нонче балованные, по обычным рассказам топтаться не хотят!)))
Раз любимых кирзачей не жалеют, значит в рассказе что-то есть))
  • 2

#90 белая медведица

белая медведица

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 19:58:46 - 06.09.2015

То, что это фанфик - меня не смутило. Их тоже писть надо уметь.
Рассказ живой, динамичный. Маленький такой триллер.
Только все главные герои - крутые, как Джеймс Бонд. И похожи, как матрешки. Мне, например, больше всех понравился Иван. Такой простой, земной, не лезущий наверх, хороший человек. Даром, что вампир.
И хотелось бы прочитать продолжение об Исусе Христе - светлом Ином:)
  • 0

#91 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 18:00:37 - 07.09.2015

эйфория исчезает сразу после того, как по ней кто-нибудь из дорогих читателей пройдется ножками в кирзовых сапожищах

Самое главное, что эйфория была! Прекрасное чувство, когда напишешь фразу, которая самого приводит в восторг,- а если по ней потом кто-нибудь потопчется, так ведь дорогие читатели нонче балованные, по обычным рассказам топтаться не хотят!))) Раз любимых кирзачей не жалеют, значит в рассказе что-то есть))

Бальзам, на израненную душу, спасибо. :1162:

И хотелось бы прочитать продолжение об Исусе Христе - светлом Ином

Насколько я знаю "Мастер и Маргарита" Вы уже читали, так может "Евангелие" или тоже читали? Я боялся задеть чувства верующих этим моментом, но пока комментариев на эту тему не было. Сергей Васильевич в дозорах сам упоминал Иисуса. ссылка
Мегана, белая медведица, спасибо большое за поддержку, автору она всегда нужна и приятна. :1162:

#92 Граничник

Граничник

    иной

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 18:54:09 - 08.09.2015

Для начала сниму прохоря... Мать чесна, ну и когти! Эдак в кровь всю ранимую изорву. Обуюсь пожалуй.

Меня всегда интересовли вещи которые могут делать другие,но не я. Фанфики из этого ряда. У меня так не получается. Пробовал, на пародию сорвался. За что и был бит почитателями оригинала. Ну и поделом мне.
Что скажу по теме, рассказ читался легко. Тема знакомая, все ГГ свои, повороты интриги привычны. Это как берешь свежий номер газеты, там новости, а ты их вроде как уже знаешь или ожидаешь. Свой рассказ, знакомый. Этим и подкупает.
Сергей Васильевич хороший пласт поднял, плодородный. Тут и палку воткни - зацветет! Просто добавь воды.
А над мотивацией ГГ и причинно следственной связью и не думал. Уютно в рассказе, комфортно.
А вам чего еще?
Своего, авторского?
Ну, это совсем другая история.
  • 0

#93 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 20:53:14 - 08.09.2015

Очень не хотелось бы обижать Автора, но читать было тяжко. А ведь помимо всего прочего, Автор выдержал вполне такой приличный объём, что ещё и усугубило тяжесть прочтения.
Что ещё можно сказать. О многочисленных повторах вроде бы уже много сказано было.
И о том, что это фанфик. Признаюсь, что сам-то я не очень приветствую фанфики, однако ведь и сама история, на мой взгляд, получилась не очень-то захватывающей.
В тексте часто всплывают объяснения того, что уже объяснено много раз. Однако, при этом, многие моменты так и остались в тумане, даже после ответов Автора на уточнения Меганы.
Я понимаю, что Автор старался, и сама идея рассказа настолько ухватила и увлекла его, что он взял и выплеснул её, прямо такую – непричёсанную и неумытую, на суд Читателей.
Впрочем, суть темы Автор всё-таки уловил, и за это ему – огромное спасибо!
  • 0

#94 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 08:31:40 - 09.09.2015

Фанфик,хороший,про повторы сказали,я ждала возрождения Элоизы,вот не знаю почему,и какую нибудь страшную тайну.И получилась бы история в истории.Но просто уничтожение артефакта,и Кэтрина,как -то действительно разочаровало, поэтому не поставлю рассказ на первое место.еще из минусов уже тоже написали многая потворения ,свлоно автор набирал объем знаков, не давая героям действовать .
  • 1

#95 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 22:07:49 - 09.09.2015

рассказ читался легко

Свой рассказ, знакомый. Этим и подкупает.

Уютно в рассказе, комфортно.

Принимаю за плюсы :smile: Спасибо.

Тут и палку воткни - зацветет! Просто добавь воды.

над мотивацией ГГ и причинно следственной связью и не думал

А вам чего еще? Своего, авторского? Ну, это совсем другая история.

А это за минусы, учту (точнее постараюсь учесть) и снова спасибо, за корректные замечания.

читать было тяжко.

сама история, на мой взгляд, получилась не очень-то захватывающей.

н взял и выплеснул её, прямо такую – непричёсанную и неумытую, на суд Читателей.

И снова минусы, заслуженные. Но автор старался - не все получилось.

суть темы Автор всё-таки уловил, и за это ему – огромное спасибо!

А теперь плюс :biggrin: Спасибо, приятно.

Фанфик,хороший

плюс, спасибо.

я ждала возрождения Элоизы

Это нейтральное, нельзя удовлетворить все желания читателя.

как -то действительно разочаровало,

многая потворения ,свлоно автор набирал объем знаков, не давая героям действовать

Честное слово, не пытался водой набрать побольше символов, так получилось и эти минусы я принимаю. Спасибо :1162:

#96 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 23:34:31 - 09.09.2015

Не стал читать.
  • 0

#97 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 19:43:38 - 10.09.2015

Боюсь ошибиться, но, кажется, это первый фанфик в истории сезонных конкурсов прозы))

Мне сложно оценивать этот рассказ, так как я не люблю вселенную Дозоров - из 6-ти книг читал только 2 первые.

По технике - слишком много повторов в тексте.
Например:

В своё время, о нем ходило не мало слухов: и то, что его назвали в честь первого апостола – Пётра, хотя это опровергалось другим слухом, что он (Пётр) родился в один год с Иисусом Христом, и что когда-то он был тёмным и до сих пор знается с главой московского дневного дозора – Завулоном. Последний слух появился не на пустом месте, на один из юбилеев Петру был передан подарок лично от Завулона с поздравлениями. Но лишь один слух не переставали мусолить постоянно: дескать, как же так, древний маг вне категорий и сидит в захолустье. Злые языки утверждали, что Пётр решил – лучше быть первым в Краснодаре, чем вторым в Москве. А то, что Пётр был в Краснодаре первым, не спорил никто.

С Петром явный перебор :biggrin:
И такие моменты в тексте попадаются часто.

По сюжету: порадовало, что кто-то постарался раскрыть тему через описание интриг (я думал, что таких рассказов в конкурсе будет больше). Но сами эти интриги как-то прошли мимо меня. Все эти артефакты, ведьмы, Атлантиды... бррр - не перевариваю городское фэнтези.

Оценка: 7
  • 0

#98 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 20:50:57 - 11.09.2015

Не стал читать.

Жаль, жаль терять читателя :cray:

раскрыть тему через описание интриг

Старался, как мог, получилось, то что получилось...

#99 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 20:57:25 - 11.09.2015

Старался, как мог, получилось, то что получилось...

У вас очень хорошо получилось! Очень в духе "Дозоров"))
  • 0

#100 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 22:38:36 - 12.09.2015

Итак, Автор, я думаю, что Вы - Старк. Примерно процентов на 50. Или Белая Медведица. Равновероятно :)
Хотя... Может быть, это и кто-нибудь совсем уж неожиданно-невероятный. Но я не виновата)) У меня на этой Сезонке только один Автор должен быть безошибочно рассекречен, и Вы - не он))
Ну, моё отношение к фанфикам, я думаю, всем известно... Так что, увы, на особенно высокую оценку от меня Вам рассчитывать не приходится, хотя идея неплохая. На мой вкус, слишком объёмно - при том, что повествование как раз сжатое. Проще говоря, сюжет повести втиснут в рамки рассказа. Либо тут слишком мало текста, либо тут слишком много событий. А я пейзажность люблю, описательность, вкусные тексты...
Но всё равно рассказ хороший :) Есть к чему стремиться, удачи Вам!
  • 0



Темы с аналогичным тегами Сезонный конкурс прозы, Блиц Конкурс Мерцание Звёзд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей