©

Перейти к содержимому

Бредни Старого Маразматика

Сезонный конкурс прозы Блиц Конкурс Мерцание Звёзд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#61 OFFLINE   Учебная Тревога

Учебная Тревога

Пионер с шилом в жопе.)

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 420 сообщений
  • Награды

6 527

Отправлено 19:16:47 - 28.09.2013

Как бы не было гениально открытие, чтобы оно работало, необходим труд десятков людей. Внедрение открытия - задача не менее сложная и ответственная. Остаюсь при мнении, что чтобы мозг решил задачу, выдав "неожиданное озарение", ему необходима специальная информация по теме. Кто знает, может те дилетанты как раз и были прирождёнными микробиологами, химиками и прочими? Просто выпало им заниматься другими делами, а мозг был изначально заточен  именно под ту сферу, в которой они в итоге и совершили открытия.

#62 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 073 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 18:14:13 - 03.10.2013

Просмотр сообщенияCtapk (09:57:28 - 24.07.2013) писал:

Кто выживет?
Любопытно, какой бы тут жанр подошёл. Притча- не притча, непонятно. Но чувствуется диалог с читателем. На вопрос:

Просмотр сообщенияCtapk (09:57:28 - 24.07.2013) писал:

А что скажете Вы – Критики, стоящие даже выше Великого Космического Разума (дракона), и лишь случайно заглянувшие скучающим взором в этот мир: есть ли у него будущее? И достоин ли этот мир существования?
Ага. Только жёсткий чуть. О....

Просмотр сообщенияУчебная Тревога (10:12:11 - 24.07.2013) писал:

Из тела убитого дракончика вылезут сожранные братья и сёстры, чтобы продолжить цивилизацию)
Мифологией навеяно или позитивным продолжением, Учебная Тревога?

Просмотр сообщенияCtapk (13:08:58 - 25.07.2013) писал:

Ночью не спалось и я написал рассказ, но  не смог придумать название, может кто поможет, подскажет? Буду очень благодарен!
Необычный такой рассказ. Понравился.

#63 ONLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 769 сообщений
2 417

Отправлено 14:45:03 - 17.02.2014

Телохранитель.

Порою люди, не желая зла,
Вершат настолько чёрные дела,
Что до таких блистательных идей
Не вдруг дойдёт и записной злодей.
М. Семенова

Роман лежал на больничной койке не в первый раз. Нет, он не ненавидел больницы, но как ему они надоели. Вроде бы нормальный человек, лишь одно маленькое но. И как известно, даже самая большая машина развалится если из нее вытащить маленький винтик. Может не сразу, но обязательно развалится. Так и у Романа – среднего роста, среднего возраста и вообще среднего человека, всю жизнь испортило маленькое и не заметное – но. А все началось еще в армии…
Был разгар первой чеченской кампании, когда Роман получил повестку и был призван в армию. Чечни, не избежать – решил парень, и вспомнив Рэмбо, поступил так же, т.е. попросился в спецназ, решив, что там шансов выжить больше - подготовка получше, да и солдатов много, а спецназовцев – мало, поэтому спецназ берегут. И он попал в спецназ. Впрочем, через 3 месяца он попал и в Чечню. Он служил в обычном отряде специального назначения. Они участвовали в боях, в городе и в горах. Летали на вертолетах и ездили на БМП. Он не стал снайпером, стрелял средненько, и рукопашному бою их особо не учили. Как говорили: «Бей не жалеючи сил, и куда не попадешь, будет очень больно». И все-таки он многому научился. Ему уже считали стодневку и клали сигарету с надписью, сколько дней дедушке Роме до дембеля. И все дружно ржали, так как Роман не курил. А он брал сигарету и прятал в коробку к предыдущим, с обещанием выкурить всю сотню в поезде, по дороге домой.
Однажды, когда отряд попал под обстрел в горячем Шали, Роман почувствовал, что то не обычное. На войне, он привык доверять своим инстинктам и действуя по интуиции, он закрыл командира своим телом и получил пулю снайпера. Так он впервые попал в госпиталь. В это время как раз началось перемирие – закончилась первая чеченская. И его комиссовали, наградив медалью За отвагу. За медалью надо было ехать в Москву. Именно там, на награждении в Кремле, он снова встретился со своим командиром, которого тоже награждали – орденом Мужества. Командир после награждения подошел к Роману и отозвав в сторонку начал разговор:
- Ну, здравствуй! Как дела? Как здоровье?
- Здравия желаю, товарищ капитан! Нормально все. – Роман отвечал спокойно, понимая, что командир его не просто так спрашивает.
- Ты меня спас, и я этого не забыл. Хочу предложить тебе свою помощь. Ты как смотришь на то что я тебя посоветую хорошим людям на работу – телохранителем?
- Так у меня опыта нет, разрешение на ношение оружия нет. Да и какой я телохранитель? Сами знаете – стрелял я не очень, и чемпионом по карате не был.
- Зато ты можешь закрыть своим телом. Умеешь управлять своим инстинктом самосохранения, который у тебя развит. Я не почувствовал снайпера, хотя опыта у меня побольше твоего. А ты даже среагировать успел. Решай. Будешь работать и жить в Москве. Деньгами не обидят.
- Да, я в общем не против. – немного смутившись, сказал Роман, так как сам задумывался о работе, но ничего придумать не мог, в стране была безработица и хаос.
- Пойдем, я тебя познакомлю с твоим новым работодателем.
Так Роман стал телохранителем. Он не носил оружия и не изучал рукопашный бой. Роман, носил хорошие костюмы и шел всегда чуть впереди и слева от клиента, или как его за глаза называли – Боса. Шла волна заказных убийств, поэтому Бос не скупился и охране платил хорошо. И все равно боялся, и не зря.
Снайпер прицелился точно в лоб и нажал курок. Но за секунду до этого, Роман сбил Боса с ног и прикрыл своим телом. Пуля вошла ему в правое плечо. И он опять попал в больницу. Ему хорошо заплатили и дали хорошие рекомендации, но проведать его, Бос не пришел, и к нему Роман, уже не вернулся. Один молодой врач ему объяснил так, мол Бос ему обязан жизнью, а как за нее расплатится? Своя жизнь, она по настоящему бесценна. А кому хочется быть вечным должником? А с глаз долой, из сердца вон. Денег дали и совесть не болит.
По рекомендации Боса, Романа взяли телохранителем к другому Шефу, который с Босом дел не вел, но заочно были знакомы и друг друга уважали. И у Боса и у Шефа денег было не мало. А значит и заказывали их чаще, чем обычно. Все повторилось как и с Босом. И теперь Роман снова лежал в больнице с пулевым ранением под левую лопатку, пуля прошла рядом с сердцем, но ему снова повезло. Ему снова дали много денег и рекомендации. И на этом все… Денег, конечно, хватит на пару лет. Но ничего не делать Роман не привык. И он снова задумался о работе. Дверь палаты открылась и вошел мужчина, с пакетом фруктов:
- Здравствуй, Роман! Рад с тобой познакомится. Ты уже почти человек-легенда! Гвоздь в заднице киллеров! – с улыбкой сказал незнакомец, и стал доставать бананы и апельсины, и даже ананас, и продолжил – зовут меня – Владимир Михайлович. Можно просто Владимир или Володя. И пришел я тебе предложить работу. Миллионов не обещаю, как твои шефы и босы, но и пули не получишь и голодать не будешь. – мужик продолжал все так же улыбаясь.
- А откуда вы меня знаете? – настороженно спросил Роман.
- Ну, во-первых, давай на ты, я конечно старше тебя, но если мы будем работать вместе, то на ты будет проще. А, во-вторых, я же сказал, ты почти легенда. Я тебе лучше о работе расскажу. Я открываю военно-спортивный клуб. Буду ребят учить – заниматься спортом, игры всякие, альпинизм, тир, рукопашный бой и все такое. Мне нужен помощник. Ты подходишь как нельзя лучше – служил в спецназе, воевал, ну и т.д. Ну так что, герой? Согласен?
- Я не спец во всем этом, но если ты считаешь, что я справлюсь, то я согласен!
- Ну вот и хорошо! Я с врачом твоим беседовал, тебя через неделю выпишут. Все у тебя со здоровьем в норме. Вот тебе визитка – звони, приходи. Я жду тебя. Я думаю, все у нас получится! Выздоравливай! – Серебров Владимир Михайлович не переставая улыбаться пожал руку Роману, и ушел. А Роман спокойно заснул, поверив в светлое свое будущее. Он и не заметил, как его судьба сделала крутой поворот в его жизни. А его интуиция тоже крепко спала, ведь пуль не предвиделось. А встреча с суперами, охотниками ордена, спецами то ли была не скоро, то ли интуиция считала это не таким опасным, как 9 грамм свинца.
А через неделю Роман, прямо из больнице отправился к Владимиру и началась новая глава в его жизни. Он познакомится с 14 мальчишками, в том числе с Максимом. Чуть позже он узнает, чем Максим отличается от остальных, узнает об Ордене и Ангеле, и о своей роле во всем этом странном спектакле. Но это уже другая история…

Сообщение отредактировал Ctapk: 10:06:42 - 18.02.2014

#64 OFFLINE   Резкая

Резкая

Наглая харя

• Администраторы
  • 7 354 сообщений
  • Награды

5 228

Отправлено 00:02:20 - 18.02.2014

Просмотр сообщенияCtapk (14:45:03 - 17.02.2014) писал:

что там больше шансов выжить больше
Лишнее "больше"

поэтому спецназ берегут.
По-моему пропущена "в".

отозвав в сторонку начал разговор
Диалог какой-то картонный...

Носил хорошие костюмы и шел всегда чуть впереди и слева от клиента или как его за глаза называли – Боса.
Не разу поняла кого и как называют.

Ему хорошо заплатили и дали хорошие рекомендации, но проведать его, Бос не пришел, и к нему он уже не вернулся.
Опять не понятно о ком.

Он познакомится с 14 мальчишками, в том числе с Максимом. Чуть позже он узнает, чем Максим отличается от остальных, узнает об Ордене и Ангеле, и о своей роле во всем этом странном спектакле. Но это уже другая история…
Приквел?

#65 ONLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 769 сообщений
2 417

Отправлено 07:22:07 - 18.02.2014

Цитата

Лишнее "больше"
почему? - не понял!

Цитата

По-моему пропущена "в".
опять не понял куда и зачем?

Цитата

Диалог какой-то картонный...
что значит картонный? И мне кажется воспоминания такие и бывают, разве нет?

Цитата

Не разу поняла кого и как называют.
клиента - называют Бос - в 90-х популярное название. Также иногда охраняемого объекта называли - принципал, но это не профессионально, поэтому не стал использовать.

Цитата

Опять не понятно о ком.
о Романе конечно, а какие еще могут быть варианты?

Цитата

Приквел?
ну если это приквел, то и предыдущие 4 произведения тоже приквелы.... :smile:
К критике отношусь вполне нормально и воспринимаю критику, но со своей стороны имею право критиковать критику.... :smile:

#66 OFFLINE   Резкая

Резкая

Наглая харя

• Администраторы
  • 7 354 сообщений
  • Награды

5 228

Отправлено 09:13:18 - 18.02.2014

Просмотр сообщенияCtapk (07:22:07 - 18.02.2014) писал:

почему? - не понял!
Еще раз.

решив, что там больше шансов выжить больше
Либо запятую упустил, либо нужно убрать лишнюю "больше". Ибо и так понятно, что там больше шансов выжить.

опять не понял куда и зачем?
Хех...
Тут уже моя ошибка, не так слово прочитала =)

что значит картонный? И мне кажется воспоминания такие и бывают, разве нет?
Я не верю данному диалогу. А воспоминания... Если они яркие, то и диалоги "яркие".

клиента - называют Бос - в 90-х популярное название. Также иногда охраняемого объекта называли - принципал, но это не профессионально, поэтому не стал использовать
Ты не понял, предложение не согласовано. Мне показалось, что это про ГГ идет речь. Мол его теперь и босом за глаза называют.

о Романе конечно, а какие еще могут быть варианты?
Предложение не согласованное.

Ему хорошо заплатили и дали хорошие рекомендации, но проведать его, Бос не пришел, и к нему он уже не вернулся.
То есть здесь мне не сразу стало понятно, что это ГГ не вернулся, а не Босс.
Громоздишь много в предложениях - разобраться сложно что к чему. Это у тебя в голове целая картинка, у меня ее нет. Поэтому текст должен быть понятен.

но со своей стороны имею право критиковать критику....
Как будто тебя я оскорбила и ты решил мне намекнуть, мол и я это умею =)

ну если это приквел, то и предыдущие 4 произведения тоже приквелы....
Тогда я не пойму смысл рассказа и последнего абзаца. Зачем читать его, если и дальше ничего нет (т.е. продолжения)? Если у тебя одни приквелы, то где история?

#67 ONLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 769 сообщений
2 417

Отправлено 10:04:03 - 18.02.2014

ну это не совсем приквелы. Это скорее рассказы в которых читатель знакомится с каждым героем отдельно. А всех их повяжет Максим. Хотя Демон очень характерный герой, и наверное самый сильный, но даже он - второстепенный. ГГ - Максим!
Меня долго не было. было много проблем: защита диплома, смена начальства на работе, проблемы в личной жизни, ну и т.д.
Параллельно пишу про Малыша и ищу новую работу.
Так же как спец. по защите информации готовлюсь к очередной проверке ФСТЭК.

За критику спасибо, постараюсь быть внимательней!

#68 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 8 142 сообщений
274

Отправлено 10:32:27 - 18.02.2014

чето ребячество какое то... очень уж все молодцевато гипертрофировано.

#69 OFFLINE   Резкая

Резкая

Наглая харя

• Администраторы
  • 7 354 сообщений
  • Награды

5 228

Отправлено 11:08:42 - 18.02.2014

Аааааа! Теперь ясно. Спасибо за пояснения.

#70 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 073 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 16:20:35 - 18.02.2014

Телохранитель.

Трижды  "повезло" гг , в какой-то степени, интересно, как будут дальше развиваться события (Это у Романа такой дар (интуиция, ещё нечто ещё?)), уважаемый  Ctapk? Чувствовать угрозу-пули и защищать от них?

Не знаю почему, но возникло ощущение, что подобный мотив, правда, в другом аспекте, Вы уже использовали в цикле (больница-военные действия), интересно, это идёт разработка одного направления, всего лишь показалось или нечто с ним связано.

Порою люди, не желая зла, Вершат настолько чёрные дела, Что до таких блистательных идей Не вдруг дойдёт и записной злодей. М. Семенова
Не до конца понял смысловую нагрузку эпиграфа :(. наверное, невнимательно чуть прочитал, надо будет ещё раз завтра или послезавтра, чтобы осознать.

#71 ONLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 769 сообщений
2 417

Отправлено 17:38:39 - 18.02.2014

Уважаемый Задумчивый Пес, рассказ частично основан на реальных событиях. только в реальности защищая третьего клиента ГГ погиб. Многие считали, что он искал смерти, поэтому и нашел себе такую работу, т.к. был человеком верующим и на самоубийство бы не пошел. Вообще хотел бы написать о живом щите или охране нулевого уровня рассказ по-серьезней и побольше, но пока не получается.
Дело даже не в том, что он чувствовал снайпера и пулю (такое не редкость), а в том что вместо того чтобы спасать свою жизнь - он спасает чужую, подставляясь под пулю (хотя в этом как раз и смысл телохранителя).
Насчет больницы-война - да мне эти темы очень близки, поскольку сам воевал, был ранен и лежал в госпиталях. Но какой-то особой или определенной цели - нет.
Насчет эпиграфа - мы просто иногда не умеет благодарить. Конечно, это очень не просто. Как окупить спасение своей жизни? И все таки... И Бос и Шеф заплатили много денег Роману, может даже больше чем сулили киллеру, но разве свою жизнь они оценивали такой суммой? И боясь ответственности они избегают Романа. Но разве это выход?
Эта тема мне тоже близка. Уметь признавать свои ошибки, уметь прощать чужие и уметь быть благодарным - все это очень трудно, и я учусь этому всю свою жизнь. И каждый мой седой волос, и каждая моя морщина - это цена за эти уроки. И мне кажется я их хорошо усвоил и многому научился и теперь мне жить легче....

Сообщение отредактировал Ctapk: 17:42:02 - 18.02.2014

#72 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 073 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 17:46:15 - 18.02.2014

Просмотр сообщенияCtapk (17:38:39 - 18.02.2014) писал:

рассказ частично основан на реальных событиях. только в реальности защищая третьего клиента ГГ погиб.
Получается, дань памяти?..

Вообще хотел бы написать о живом щите или охране нулевого уровня рассказ по-серьезней и побольше, но пока не получается.
Если сложится в мозгу со временем образ, напишете?  

Дело даже не в том, что он чувствовал снайпера и пулю (такое не редкость), а в том что вместо того чтобы спасать свою жизнь - он спасает чужую, подставляясь под пулю (хотя в этом как раз и смысл телохранителя).
Получается, выход за функцию ближе к человечности.

Насчет эпиграфа - мы просто иногда не умеет благодарить. Конечно, это очень не просто. Как окупить спасение своей жизни? И все таки... И Бос и Шеф заплатили много денег Роману, может даже больше чем сулили киллеру, но разве свою жизнь они оценивали такой суммой? И боясь ответственности они избегают Романа. Но разве это выход?
Спасибо большое, что объяснили. Ясней становится.

#73 ONLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 769 сообщений
2 417

Отправлено 18:20:32 - 18.02.2014

Возможно и дань памяти, хотя мы и не были друзьями. Но скорей просто образ взятый из жизни. Вот Максим - дань памяти моему племяннику, которого уже нет в живых (насчет ГГ не знаю еще, выживет или нет, пока не решил).
Написать многое хочется, да не все получается.

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (17:46:15 - 18.02.2014) писал:

Получается, выход за функцию ближе к человечности.
а вот этой фразы уже я - не понял!

#74 OFFLINE   Учебная Тревога

Учебная Тревога

Пионер с шилом в жопе.)

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 420 сообщений
  • Награды

6 527

Отправлено 19:11:44 - 18.02.2014

Скользкая тема. Очень сложно писать о таких вещах, чтобы удержаться и не впасть в киношный боевик или мелодраму. Лично мне в этих историях не хватает глубины. Пока, это всё идут описания, с зажатыми где-то внутри автора переживаниями. ИМХО Что автор хочет донести до читателя, вот в чём вопрос. Чем поделиться? Что пытается понять сам? Что-то в тексте проскальзывает, но не цепляет глубоко. ( Возможно, я придираюсь и е настаиваю на своём мнении.)

#75 ONLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 769 сообщений
2 417

Отправлено 20:25:29 - 27.07.2014

Робокоп ДПС

Я расскажу вам еще одну интересную и поучительную историю.  Это было большая гулянка, второй день свадьбы. Обычно, на второй день идет только молодежь, но я знал и жениха и невесту чуть ли не с пеленок, поэтому меня пригласили, и я не смог отказаться.  По обычаю второй день был на природе, на берегу речки, с шашлыком и купанием. Как я уже говорил, стариков на второй день не берут, может быть именно поэтому  он подошел именно ко мне (как он сам там оказался – понятии не имею). Я знаком был с ним шапочно, ну привет – пока, не более. Знал что зовут его Борис, и он капитан и проработал в ДПС лет 15, а то и более, стоит на дороге, а не кабинетный, ну вот и все. Телефона я его не знал и услугами его никогда не пользовался.
    Так вот, подошел он ко мне уже вполне подвыпивший, но для сотрудника МВД, почти трезвый. Он подсел ко мне и начал рассказывать:
- Здорово, Николаич! Ты человек уже взрослый, с тобой можно поговорить о серьезных вещах, не то что эта молодежь. Ты знаешь, я не люблю жаловаться, да и грех мне жаловаться – работа хорошая и не пыльная, жена, дети – все в порядке. Но знаешь, в последнее время мне стали сниться сны, такие странные…
    Борис замолчал, потом взял со стола бутылку водки и разлив по рюмкам сказал:
- Давай выпьем. За нас! – мы чокнулись, и выпили не закусывая. Борис  продолжил: - Так вот, сняться мне сны, будто я стал робокопом, ну этим, помнишь, из фильма? Но по-прежнему сотрудник ДПС и слежу за безопасностью на дорогах. И  я весь такой не уязвимый и летать умею и все такое. Ну точь-в-точь как в фильме. И директивы всякие – типа не оставлять безнаказанным грубые нарушения ПДД. И вот значит, лечу я выше облаков, ну чтоб с земли меня видно не было, а сам своим электронным глазом все прекрасно вижу. И вот вижу один на крутом «мерине» обгоняет, пересекая две сплошные, да еще и нагло подрезает. Я рассчитываю точно траекторию и стреляю -  в итоге «Мерин» в кювете, но никто не пострадал. Или вижу, как здоровый внедорожник стал прямо на зебре пешеходного перехода, и пешеходам приходится его обходить, хватаю его и прямиком на свалку, чтоб не повадно было! А у пьяных забираю водительские удостоверения и стираю в порошок, а в базу ГИБДД вношу в черный список – не выдавать новые удостоверения раньше, чем через три года и только со справкой от нарколога. Но самое страшное – я вижу, когда мои коллеги берут взятки и хватаю их с поличным и в УУСБ МВД сдаю с потрохами – представляешь? И самое главное – при всем этом я чувствую себя счастливым и считаю, что так и должно быть, что я все делаю правильно. Даже жена говорит, что во сне я улыбаюсь как дебил. Ну давай выпьем! Приснится же такое. – и покачивая головой в знак не одобрения Борис залпом пьет рюмку и замолкает задумавшись, наверное, о своем сне. Вскоре Борис стал пить рюмку за рюмкой уже не глядя на меня. Больше мы эту тему с ним никогда не поднимали. Но мысль еще тогда у меня мелькнула – а ведь все в этой жизни не просто так!
    Вот так то мои дорогие, а то гаишники такие, гаишники сякие. Да если бы в свое время один водитель – козёл не сунул бы инспектору трешку, уговаривая простить, они бы может и до сих пор бы не брали… Эх-хе-хе….

#76 OFFLINE   Учебная Тревога

Учебная Тревога

Пионер с шилом в жопе.)

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 420 сообщений
  • Награды

6 527

Отправлено 21:04:42 - 27.07.2014

История хороша, вывод - спорный. ИМХО

#77 OFFLINE   Доктор Кот

Доктор Кот

Скептик-оптимист

• Путники
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
118

Отправлено 15:25:31 - 28.07.2014

Импровизация по-моему у вас получается гораздо лучше, чем что-то на тему.

#78 OFFLINE   Резкая

Резкая

Наглая харя

• Администраторы
  • 7 354 сообщений
  • Награды

5 228

Отправлено 01:58:33 - 25.08.2014

Вывод, конечно, не вкатил. К другой морали как-то вело, но любопытно

#79 ONLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 769 сообщений
2 417

Отправлено 09:57:12 - 28.08.2014

а что с выводом не так? Вроде бы все просто - не будут давать - не будут и брать! По статистике самые большие взяточники: гаишники, врачи и преподаватели, вот я ни разу в своей жизни ни кому из них не платил! Значит можно жить и так. Если уж не совсем без взяток, так хотя бы сократить их до минимума.

#80 ONLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 769 сообщений
2 417

Отправлено 10:01:20 - 28.08.2014

Аутсайдер.

Аутсайдер –
  • тот, кто находится в конце списка, таблицы, отстающий от остальных;
  • неудачник, проигравший;
  • полит. кандидат или участник с наименьшими шансами на победу;
  • асоциальная личность, человек, отрицающий надобность общества, обходящийся без общества.
Викисловарь (http://ru.wiktionary.org/wiki/)

Макс бежал из последних сил. Уже открылось и закрылось второе дыхание, хотелось плюнуть на все и упасть на землю. Но он бежал, бежал из последних сил, бежал стараясь не снижать темпа. Он пересек финиш, тренер, что то радостно сказал о том, что он прибежал еще быстрее чем раньше, а Гриша, который прибежал первый и уже успел отдышаться, накинул на Максима куртку, что бы он не простудился. Ребята гурьбой обступили Макса и похлопывая дружески по плечу наперебой говорили:
- Молодец!
- Так держать!
- Вот это по нашему!
- Наш парень!
Хотя к финишу он пришел последний. После тренировки, приняв душ, ребята веселой толпой отправились по домам. Именно тогда Роман подошел к Владимиру со словами:
- Может это и не мое дело, но мне кажется, что ты Максима выделяешь! Не то что б это было очень заметно, но за прошедший месяц тренировок…
- Все правильно. Я ждал, когда ты заметишь и спросишь. Ты еще больше удивишься, когда узнаешь, какая каша заварилась из-за этого парня! – усмехнулся Владимир, он же старший тренер военно-спортивного клуба «Дружба». – Что бы было понятнее, я расскажу тебе все, ну или почти все, с самого начала. А началось, это вскоре после моего выхода на пенсию, то есть увольнения в запас. Ко мне в метро подошел человек и завел разговор, хотя скорее это был монолог. И сразу две странности – во-первых, хотя я не сразу это понял, голос его звучал у меня в голове, а во-вторых, когда он поздоровался и протянул мне руку, я ее пожал, хотя обычно не знакомым людям руки не жму, сам понимаешь профессиональная привычка.
Рома усмехнулся и кивнул.
- Так вот, - продолжил Владимир – из его рассказа, я понял, что знает он обо мне практически все, хотя я так и не понял откуда, и он предложил мне работу, причем совсем не по моей специальности. Он предложил тренировать группу подростков – общая физическая подготовка, спортивные игры, не профессиональный рукопашный бой, основы альпинизма и сплав на байдарках и катамаране. То есть ничего особо сложного, а чтобы ребятам было интересно. Все проблемы по регистрации клуба и аренде помещения он брал на себя. Он дал мне на раздумья три дня, сказав, что через три дня ждет меня по адресу, где теперь мы и тренируемся. Ну, короче я согласился и пришел. Теперь мы уже поговорили нормально. И я задал ему несколько вопросов. Ответил он правда не на все. Но главное ответил, что все финансирование пойдет из его личного бюджета, а ты посмотри на наш спортзал – да, там нет крутых тренажеров, но они и не нужны мальчишкам. Зато все остальное, включая душ, сам понимаешь стоит не малых денег. Еще он сказал, что сам подберет группу ребят, всех кроме одного. Этого последнего он мне назовет и объяснит, как правильно пригласить его в клуб. Он описал мне все подробно. Я ходил в школу, ходил домой и как ты уже, наверное, догадался – это Макс, и теперь он занимается у нас. Человек, с которым я говорил, представился как – Демон. И он еще многое сделал для Макса. Он сумел его перевести в другую школу, создал специальный класс, подобрав туда только тех ребят который ему подходили. Как, впрочем, и в наш клуб он подбирал по своим особым характеристикам.
- И чем Максим заслужил такое внимание? – не удержался от вопроса помощник тренера.
- А, вот здесь начинается самое интересное. Хочешь, верь, хочешь, нет, но он рассказал мне о том, что природа – матушка сделала очередной шаг в эволюции человека и появились особые люди. Они не мутанты и их очень трудно отличить от обычных. Их называют суперами, ну супер люди. Их не много еще, но уже и не мало. Они старательно скрываются и на то есть причины. Фильм «Люди Х» смотрел? Вот они боятся того же, к тому же существуют еще «охотники» - группа людей, которая уничтожает этих суперов. Максим – один из суперов, но он еще не раскрыл своего таланта. И Демон хочет, что бы это не происходило как можно дольше. Чаще всего раскрытие тайных талантов происходит в критических ситуациях. Поэтому не знаю как, но Демон добился перевода Макса в другую школу, создал специальный класс, в который сам набирал учеников. Среди которых Макс, не будет выделяться, и которые не будут подталкивать его в пропасть. Так же и у нас. Он самый слабый, но ребята всегда его поддерживают и поэтому он не унывает. Я не знаю, какая у него сила дремлет, но Демон боится, что в юном возрасте Макс не сможет ее сдержать и все может кончиться очень плохо. Я тебе это рассказываю, что бы ты сам не лез, куда не надо, и не проводил собственного расследования. Не наше это дело. Мы учим ребят и мне это нравится. А за все остальное пусть голова болит у Демона, у него супер голова, вот и пусть занимается этими супер проблемами. Заставить я тебя не могу, но по дружески прошу и советую – не лезь. Ладно, замяли и пошли по домам. Тебя подвезти?
- Нет, спасибо! Я пешком пройдусь. Я понял тебя, и поверь, мне не нужны приключения на свою не супер жопу – усмехнулся Роман – ладно, удачи! До завтра.
    Уже не молодой человек наблюдал за группой мальчишек, среди которых Максим никак не выделялся. Мальчишки смеялись, громко разговаривали, перебивая друг друга – расцвет беззаботного детства. Демон смотрел и думал о будущем. Даже для одного из самых сильных суперов, ему не легко было изменить жизнь Макса – перевезти его семью в более тихий и спокойный район, подобрать не только хороших и спокойных учеников в его класс, но и учителей, которые будут сдержанно хвалить единственного троечника в классе, сделать так что бы Макс во всем был аутсайдером, но не отчаивался, не чувствовал себя обделенным, отчаянье – тоже порождает ярость и может раскрыть дремлющие силы супера. Он отдал судьбе Максима все свое время и силы и был уверен – это того стоило. Максима сберечь надо почти любой ценой. Вот это почти, как не переступить эту невидимую грань, когда цена победы выше приза? Хотя в данном случае, речь идет о судьбе не только суперов, но и целых миров. Тяжесть решений рано побелила волосы Демона, давила на плечи, лишила семьи и дома. Даже другие суперы немного сторонились Демона и приходили к нему только в одном случае и он не мог им отказать. И чтобы все не было напрасным, что бы вся его жизнь была прожита не зря, он должен сберечь Максима, а когда придет время – раскрыть его дар и научить пользоваться, сдерживать и прятать. «Охотники» и так не могут понять, куда исчезают суперы, а потому стоят на ушах и ищут, ищут. Единственное чего не мог Демон проконтролировать – это сны Макса. Поэтому он боялся, что приснившийся кошмар может разбудить силы, дремавшие внутри Макса. Поэтому ночью, Демон старался быть как можно ближе к нему, хотя и понимал, что и он не всесилен и не всегда и не во всем сожжет помочь мальчику, но он постарается сделать все возможное, а дальше посмотрим. Даже у аутсайдера есть шанс на победу! И пусть призом будет жизнь – не меньше, но и не больше…
    Да, тяжела ты шапка Мономаха, то есть Демона. А Макса ждет испытание, намного раньше, чем предполагает Демон, который не сможет ни чем помочь мальчику. Сможет ли молодой супер не просто открыть свой талант, но и научиться им пользоваться, и сдерживать? Ах, да, это же уже совсем другая история…

Темы с аналогичным тегами Сезонный конкурс прозы, Блиц Конкурс Мерцание Звёзд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Ad: