IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Бредни Старого Маразматика

Сезонный конкурс прозы Блиц Конкурс Мерцание Звёзд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#301 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 11:38:24 - 09.01.2021

«Мы и половины загадок организма человека не разгадали, зато уже во всю разгадываем загадки космоса!»
Автор неизвестен.

Вот это - просто великолепно! :yes:

В целом - очень похоже на рассказы барона. Фантасмагория такая же, как в его последнем творении про подводную лодку.
Особенно весело про Марс. :biggrin:

#302 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 11:45:35 - 09.01.2021

Изображение

Сообщение отредактировал Wrundel: 12:06:34 - 09.01.2021

  • 0

#303 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 16:00:28 - 09.01.2021

Изображение

А можно конкретнее? А то мне эта картинка не совсем понятна.
  • 0

#304 Party

Party

    Живой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 963 сообщений

Отправлено 10:44:42 - 14.01.2021

Какой добрый рассказ получился! -) Сначала читала на полном серьёзе и только к середине начала посмеиваться . Отличная лёгкая зарисовка получилась!
  • 0

#305 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 09:11:39 - 26.01.2021

А можно конкретнее? А то мне эта картинка не совсем понятна.

Граф де Ментёр де Ревор де Контер
  • 1

#306 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 12:51:43 - 26.01.2021

Граф де Ментёр де Ревор де Контер

Ага, теперь понятно, спасибо!
  • 0

#307 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 13:15:12 - 26.01.2021

Ага, теперь понятно, спасибо!


я не понял. ?
  • 0

#308 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 08:13:06 - 27.01.2021

Суд чести

Милая такая история =)
Я полностью поддерживаю графа. Сами потеряли - сами выясняли, пошто оскорблять уважаемого человека-то!
  • 1

#309 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 18:35:46 - 19.02.2023

Блиц Конкурс Прозы " Мерцание Звёзд" 2023

2 тур тема: 

Суперспособность с оговоркой

 

У каждого свой криптонит

 

- У каждого есть талант. Проблема номер один – открыть его, проблема номер два – развить. Проблема номер три – найти применение! И всё, теперь вы – Супермен! Ни секс, ни деньги, ни что не приносит такого удовольствия, как применение своего таланта. Это приносит удовлетворение, это счастье, неописуемое состояние своей значимости и, возможно, незаменимости. Примеров этому тысячи и тысячи, вы и сами их знаете, нет смысла их озвучивать. Человек открывает свой талант, развивает его и получает всё: деньги, уважение, становится знаменитым, - профессор Осколков ходил по сцене, жестикулировал, его переполняли эмоции, голос срывался на  визг. Его лекции стоили дорого, очень дорого, но слишком много совпадений, слишком много его учеников стали богатыми и знаменитыми. Зал был заполнен, все ловили каждое его слово, некоторые записывали в блокноты, аудио и видео запись были запрещены.

         В зале также присутствовал Майк Харрис, журналист, который пытался прославится разоблачениями, но пока все его старания были тщетны. Заказа на разоблачения не было, поэтому ему пришлось из собственных скудных сбережений заплатить немалую сумму за вход на лекцию, но он надеялся на свою удачу – разоблачить знаменитого профессора и самому стать знаменитым! Он поднял руку:

- Разрешите вопрос? – и, не дожидаясь ответа, встал и продолжил – У каждого Супермена есть свой криптонит, что насчет вас и вашего криптонита?

- Криптонит или Ахиллесова пята есть у каждого, даже у того, кто ещё не раскрыл свой талант. Но это очень личное, можно сказать интимное, впрочем, вы заплатили деньги за лекцию, и я отвечу на ваш вопрос после лекции, тет-а-тет. Майк сел и больше не слушал о чём говорит профессор, он пытался в уме построить разговор с профессором, записывал свои вопросы, профессор будет увиливать от ответа, но что-то обязательно скажет, иначе, зачем он его позвал к себе. Он очнулся только когда все стали выходить из зала. Харрис ринулся к сцене, но профессора на ней уже не было. Он увидел двери с надписью «Служебный выход» и ринулся к ним, за дверью находился охранник, который никак не отреагировал на его появление. На ближайшей двери была табличка «Профессор Осколков», Майк постучал три раза и тут же распахнул дверь. Профессор сидел в кресле лицом к двери, глаза его были прикрыты и выглядел он усталым.

- Да, да, проходите, присаживайтесь, я помню ваш вопрос про криптонит. Вопрос не оригинален, его мне уже задавали и будут задавать. Но ваши попытки разоблачить меня – напрасны, я не мошенник. Не перебивайте, вы задали вопрос, и я на него отвечаю! Чтобы найти криптонит, надо сначала правильно ответить на вопрос: а какой у человека талант? Мой талант не красиво говорить и даже не разводить лохов на бабки, как вы считаете. Мой талант – решать проблему номер один. Помните начало лекции? Открывать талант у других! И если человек сможет его развить – он становится Суперменом. Я не ищу криптониты у других, и, конечно же, не скажу вам о своём. Но я могу помочь вам открыть собственный талант. А при следующей нашей встрече мы узнаем - стали ли вы Суперменом?!

***

         Спустя полгода профессор Осколков зашёл в лучшее кафе-кондитерскую города - «Сладкоежка», но не слава о самых вкусных пирожных, которая уже давно вышла за пределы не только города, но и штата, привела его сюда, он пришёл закончить разговор. Он уселся за столик, кафе только открылось и, поэтому было почти пустым. К нему сразу подошла официантка и предложила меню.

- Мне чёрный кофе без сахара и лучший шедевр вашего шефа, пожалуйста. И скажите ему, что с ним хочет поговорить профессор Осколков.

         Официантка кивнула и ушла, не прошло и двух минут, как она явилась с кофе и небольшим пирожным, а следом за ней в белом кителе шел Майк Харрис – знаменитый король кондитеров.

- Доброе утро профессор! Вы оказались правы, у меня всё получилось, я смог развить свой талант, я получаю удовольствие от своей жизни каждый миг, я богат и знаменит, я чувствую себя Суперменом и я абсолютно счастлив!

- Я очень рад за вас, Майк! Это ведь и моя победа, я смог помочь ещё одному человеку стать Суперменом. А как же ваш вопрос? Он ещё вас интересует?

- Во мне осталась частичка обычного человека, а вместе с ним и любопытство.

- Окей, как вы сами понимаете, я не могу вам сообщить о своём криптоните, но, - профессор наклонился и зашептал прямо в ухо Харрису, - я могу рассказать о вашем. Вы король кондитеров, пока вы сами добрый и сладкий, но если вы вернётесь на тропу зла, то окунётесь в грязь с головой, и уже никто и никогда не захочет покупать даже самую вкусную выпечку у грязного кондитера.

         Профессор за два укуса съел пирожное, залпом выпил кофе и вышел из кафе. Майк сидел за столом несколько секунд, приходил в себя, мелькнула мысль:

- Я слишком близко подобрался к его криптониту! – но он её тут же отогнал и пошёл готовить торт к десятилетию дочери губернатора штата.


  • 1

#310 Мистер Спок

Мистер Спок

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 19:56:36 - 19.02.2023

Неплохой рассказ. 

Но, сколько десятков профессоров я не встречал в своей жизни: при учёбе, на работе, на семинарах - ни разу не приходилось слышать, чтобы их голос срывался на визг.))) Эдвард Радзинский по телевизору - не в счёт.  :smile:

И ещё создалось ясное впечатление, что автор в своей жизни очень немного раз менял работу. В этом есть плюсы и минусы, но гибкость вариантов условий/событий немного снижена.


  • 0

#311 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 09:55:15 - 20.02.2023

 автор в своей жизни очень немного раз менял работу. 

 

немного понятие  не точное, но более 10 раз менял - это точно!

А много ли вы слушали эмоциональных лекций от профессоров? Я взял реального человека, фамилия конечно не Осколков, и был я у него на лекции давно, когда он был не профессором, а доцентом, и тема лекции была другая, но всё остальное - жестикуляция и голос срывающийся на  визг - были.


  • 0

#312 Мистер Спок

Мистер Спок

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 05:44:25 - 21.02.2023

"А много ли... "

 

"несколько десятков профессоров..."

 

Значит вам такой попался один.) Профессора - народ, как правило, сдержанный, деловитый и неэмоциональный. Они знают, что они профессора в своей области и им не нужно никому доказывать эмоциями, что они профессора" :smile: 

Это как высший офицерский состав, если так яснее. Хотя, подозреваю, орущих полковников в процентном отношении гораздо больше, чем профессоров.)


  • 0

#313 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 00:57:12 - 28.02.2023

По рассказу

"профессор Осколков ходил по сцене, жестикулировал, его переполняли эмоции, голос срывался на  визг."

 

Меня тоже смутило это "на визг". Будто там истерика какая, и нервный противный профессор. Кажется, что по контексту что-то другое должно быть

 

"пока вы сами добрый и сладкий"

 

Он заигрывает?! =)))

 

"но если вы вернётесь на тропу зла, то окунётесь в грязь с головой, и уже никто и никогда не захочет покупать даже самую вкусную выпечку у грязного кондитера."

 

Не понятно с тропой зла. Он же не киллер бывший или коррупционер какой

 

 

Общие впечатления, тексту не хватит вычитанности. Видно, что автор поспешил записать, что в голову пришло и на этом все и оставил. Но, конечно, самое крутое, что автор написал - овации читательского зала!

Но мало! Я так и не догадалась, что там за криптонит, как он раскрывает таланты... Как там на лекцию попасть? Старк, не дадите номерок?

 

Читателю Мистеру Споку

"Значит вам такой попался один.) Профессора - народ, как правило, сдержанный, деловитый и неэмоциональный. Они знают, что они профессора в своей области и им не нужно никому доказывать эмоциями, что они профессора"  :smile: "

 

Всегда поражает твое упрямое единственно верное мнение


  • 0

#314 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 15:08:44 - 05.03.2023

Спасибо за комментарии.

Про профессора я может немного перегнул, но я хотел показать, что профессор на сцене человек очень эмоциональный и вкладывает в своё выступление все свои эмоции и тоже в этом немного перегибает, возможно специально, старается быть более эмоциональным, чтобы ему поверили.

Тропа зла, ну не тропа же тьмы, уже будет попахивать колдунами, а зло оно тоже бывает разное: дёрнуть девочку за косичку в школе - это зло и забить насмерть человека - тоже зло, но зло разное. Написать статью, в которой очернить человека с головы до ног - тоже зло.

Про номерок, ну так это же опять замануха. Лекция - не бесплатна и даже не дешёвая, но если хотите раскрыть свой талант - это индивидуальная работа, здесь уже всё будет по другому. Впрочем если углубляться, то выйдет ещё одна история.

Мистер Спок - идейный человек, это  не всегда плохо, всё зависит от выражения своих идей, можно выражать в словах (желательно культурно и сдержанно), а можно с автоматом и коктейлем "Молотова".

Ну у нас таких идейных хватает, только что-то в последнее время не вижу (Барон, Врундель, Сервер, и т.д.)


  • 0

#315 Мистер Спок

Мистер Спок

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 23:13:09 - 05.03.2023

Всегда поражает твое упрямое единственно верное мнение

 

Если это не вписывается в твою картину мира, это не мои проблемы, а проблемы твоей картины мира.))) 

Но я ничего никогда не придумываю и не приукрашиваю, в отличие от некоторых.

Просто озвучиваю то, как видел. Что видел, то пою.

Если это идёт вразрез с некоторым "усредненным, обще принятым стереотипом", мне нет до этого никакого дела, хоть миллион подпитывают данный стереотип, хоть миллиард. Это чистая правда, нужно называть вещи своими именами.


  • 0



Темы с аналогичным тегами Сезонный конкурс прозы, Блиц Конкурс Мерцание Звёзд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей