IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Бредни Старого Маразматика

Сезонный конкурс прозы Блиц Конкурс Мерцание Звёзд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#181 Arzt

Arzt

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 00:41:19 - 06.08.2017

Взя́тка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы, деньги, услуги, иная имущественная выгода) за действие либо бездействие в интересах взяткодателя, которое это лицо не могло или не должно было совершить в силу своего служебного положения.
Действие - хирургическая операция, которое совершается.
  • 1

#182 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 19:07:02 - 06.08.2017

Действие - хирургическая операция, которое совершается.

После операции есть три варианта:
1 - пациент выздоравливает
2 - пациент частично выздоравливает (например остаётся жив, но инвалидом)
3 - летальный исход.
Бесполезный спор! Я не против врачей и медицины.
Ах да, комментарий к ст. 290 УК РФ:

Таким образом, особенность данного состава преступления состоит в том, что взятка может быть получена как за незаконные действия (бездействие) должностного лица, так и за действия (бездействие), которые входят непосредственно в его компетенцию, и должностное лицо было вправе в установленном порядке выполнить в пользу взяткодателя или представляемых им лиц то или иное действие либо, напротив, не принимать никаких мер.
Другой особенностью получения взятки является то обстоятельство, что ее субъектом может быть признано и такое должностное лицо, которое хотя и не обладало полномочиями для выполнения в интересах взяткодателя соответствующих действий, но в силу своего должностного положения могло за взятку принять меры к совершению этих действий другими должностными лицами.

Использование должностным лицом в интересах дающего вознаграждение личных отношений, если они не связаны с занимаемой им должностью, не может рассматриваться как использование должностного положения и не образует состава преступления, предусмотренного комментируемой статьей.


  • 0

#183 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 19:42:55 - 06.08.2017

Бесполезный спор! Я не против врачей и медицины.

Каждому - по вере их. Надеюсь, вам не придётся встречаться с врачами в связи с их профессиональными обязанностями. Но, если вдруг, всё же придётся - пусть именно вам достанется такой врач, каким вы его себе представляете.
  • 0

#184 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 20:19:59 - 06.08.2017

Я систематически встречаюсь с врачами и среди них есть разные люди. Но у нас разные взгляды: для меня Игорь - вполне себе нормальный - не хороший и не плохой, а для вас злодей-маньяк! И всё!
  • 0

#185 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 20:57:25 - 12.06.2018

Блиц-конкурс «Мерцание звёзд» лето 2018г.

Круг 1

Тема: «Перевоспитание злодея»


Королевская пешка

Посвящается Константину, Джону Константину.


Предисловие
Правила игры в шахматы, выдержка из Википедии (https://ru.wikipedia.../Ничья_(шахматы)):
Партия заканчивается вничью:
  • В положении, когда возможность выигрыша исключена (король против короля, король против короля со слоном или конем, король со слоном против короля со слоном (при одноцветных слонах)).
  • Если король игрока (при его очереди хода) не находится под шахом и игрок не может сделать ни одного хода. Такое положение называется патом.
  • При взаимном согласии игроков.
  • По требованию игрока, если одна и та же позиция возникает три раза, причем очередь хода каждый принадлежит одному и тому же игроку и, кроме того, во всех случаях имеются абсолютно одинаковые возможности игры (право на рокировку или взятие на проходе) (троекратное повторение позиции)[4][5].
  • Когда игрок до совершения хода доказывает, что обеими сторонами сделано не менее 50 ходов, в течение которых ни одна фигура не была взята и ни одна пешка не сделала хода (правило 50 ходов).
  • Если у одного из шахматистов закончилось время на ходы, отведенное регламентом партии, и у его соперника при этом на доске недостаточно фигур, чтобы поставить мат за условия наименее компетентной игры соперника (например, если остался одинокий король).
Исключением является конь против пешки или ладьи (мат возможен, но тогда засчитается ничья), или слон против пешки.

1 Док


- Так, что вы скажете, доктор?
- Вы же юрист, и сами лучше меня знаете, я могу лишь дать заключение и рекомендации, но решение принимать судье. Такие у нас законы. О принудительном лечении преступников решение может принимать лишь суд. Об этом можно бесконечно спорить, но это бесполезно, законодатели нас не слышат. Тем более, что в данном случае я вас не поддерживаю.
- Я хотя бы могу с ним поговорить?
- Вы государственный обвинитель, и, конечно, имеете право допрашивать обвиняемого, но помните, все допросы будут только в моём кабинете и строго фиксироваться аудио и видео записью.
- Вы до сих пор верите ему?
- Я с самого начала говорил, что случай довольно тяжёлый. И возможно, мы не сможем полностью излечить, а лишь смягчить пагубное воздействие симптомов.
- Неужели, вы, даже на миг не можете представить, что здесь он лишь скрывается, продлевая свою никчёмную жизнь?
- Я работаю в этой психиатрической лечебнице уже более четверти века. У меня это даже не десятый пациент, направленный судом для принудительного лечения. Моя учёная степень и богатый опыт опять не могут переубедить вас – юриста, со стажем в несколько раз меньше моего? Или вы считаете себя более проницательным в этой области? Надеюсь, мне не стоит напоминать вам, что допрос не может превышать восьми часов, с перерывами каждые два часа не менее пятнадцати минут?
- А, вы доктор, как я посмотрю, юридически грамотны?
- Я же сказал, что это не первый мой пациент – особо опасный преступник!

2 Начало


Запись допроса пациента психиатрической лечебницы, отправленного судом на принудительное лечение, признанного виновным в двенадцати умышленных убийствах.
- Здравствуйте, гражданин Иванов. Или мне лучше называть вас Pawn? Regius Pawn? (примечание автора: Regius Pawn - в переводе с латинского - "королевская пешка")
-Здравствуйте, я не католик, так что ваша шутка не уместна. Меня предупредили, что будет повторное слушанье моего дела и суд решит мою судьбу, оставаться ли мне здесь или…
- Или отправиться на электрический стул? Официально у нас смертная казнь не запрещена. И хотя уже двадцать лет не было ни одной – для вас могут сделать и исключение. – государственный обвинитель усмехнулся.
- Рад вашему позитивному настроению, хотя оно и не сулит мне ничего хорошего. А впрочем, не будем об этом. Пришло время вам задавать вопросы, а мне на них отвечать.
- А давайте вы мне просто всё расскажете, освежите мою память – расскажите всё сначала.
- Как скажите, вы считаете меня своим врагом, но я вас таковым не считаю, но и другом тоже. Вы любите играть в шахматы?

3 Рассказ


- Для того у кого вечность впереди и вечность позади, жизнь или существование, называйте как хотите, становится скучной. Хлеба не надо, а вот зрелищ… Хочется развлечься, поиграть. Для абстрактного понятия пусть будут – шахматы. Тогда, наш мир – это шахматная доска, люди – фигуры, кто пешка, кто слон, ферзь или король, на самом деле не это главное. А кто игроки?! Бог и Диавол! Но вот ведь незадача, оба настолько сильны в этой игре, что предвидят все ходы противника. Поэтому, чаще всего игра заканчивается в ничью. Вам напомнить правила, когда игра заканчивается в ничью? Но, не стоит, это тоже, в сущности, и неважно совсем. Но иногда Бог всё же выигрывает, к примеру – Великий Потоп, а вот Диавол – никогда. И вот, я был простой королевской пешкой, стоял себе смирно на Е 2, а потом, дошёл до Е 8, стал ферзём и поставил мат! Диавол не огорчился, как должно было быть, а веселился вместе с Богом. И дабы добавить в игру разнообразия и ради интереса, меня сделали свободной фигурой. Мной никто не управляет, я хожу куда хочу и делаю, что хочу. Кроме того мне был дан дар – я предвижу все последствия своего хода.
- То есть вы можете предсказывать будущее? Как же тогда получилось, что вы находитесь здесь?
- Я прячусь! Что бы вы выбрали на моём месте, психушку или…
- То есть вы сознаетесь, что прячетесь здесь от смертной казни?
- Вы так хотите отправить меня на казнь, что готовы поверить в мой бред? Нет! Вы мне не верите, но готовы сделать вид! Неужели? Вы атеист, но я уверен, внимательно читали Ветхий и Новый Завет. Я прячусь не от смерти, а от игры.
- Так чем не выход – сесть на электрический стул?
- Во-первых, смерть – не выход, я уже пробовал, меня всегда возвращают в игру. Я пережил две клинических смерти. Во-вторых, если я соглашусь – это будет считаться самоубийством – и я в конце концов отправлюсь в Ад!
- А вы надеетесь попасть в Рай? Убив двенадцать человек? Среди них были женщины и дети! - впервые обвинитель позволил эмоциям проскользнуть в своем голосе, но говорил он тихо, почти шёпотом.
- Не забывайте – это шахматы – игра на выживание. Ребенок может быть не только пешкой, но и слоном, и даже ферзём. Они мне угрожали, мне некуда было бежать, лишь тогда я бил.
- Хорошо, но тогда у Диавола, осталось лишь три фигуры, не считая короля.
- Вот именно. Игра должна скоро закончиться вничью, например патом.
- И вы тянете время, чтобы дождаться конца игры? Зачем?
- Я надеюсь, что убедившись, что я не принёс пользу в игре, меня просто уберут с доски.
- То есть убьют?
- Я не знаю. Я не умею читать мысли. Я лишь предвижу последствия своего хода! А если я буду стоять на месте? Что тогда?
- Хорошо, вам предлагали священника, но вы отказались, почему?
- А зачем? Лишние фигуры рядом мне совсем не нужны.

P.S.
Суд признал подсудимого не отвечающим за свои поступки, в связи с психическим заболеванием и назначил ещё один год обязательного лечения в лечебнице, под контролем государственного обвинения, с правом пересмотра дела не ранее чем через пол года.

P.P.S.
- Тьфу ты – согласен на ничью! – и смахнув все фигуры с доски, начал заново расставлять. – Белые – смелые ходят всегда первые Е 2 – Е 4…
  • 4

#186 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 12:56:35 - 14.06.2018

Что это для католицизма

Ай, виноват - исправлюсь ( в тексте уже исправил), добрые католики, читают молитвы на латыни, а Regius Pawn - в переводе с латинского - "королевская пешка".

Почему это победой считается


Да, в игре остались лишь белые фигуры (семья Ноя), больше одного короля - очевидная победа.

Интересно, тут подразумевается, что в будущем могли угрожать, что прозревалось, или прямо сейчас.

Оба случая, если ты знаешь, что в будущем слон может тебе угрожать, то бьёшь его, когда есть возможность.

Интересно, доктор с юристом тоже сюда относятся


Имеются ввиду чёрные фигуры, а так как ГГ их не боится, то значит они - белые.
Спасибо за отзыв. :1162:
  • 1

#187 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 19:02:01 - 18.06.2018

Это могло быть завязкой замечательного рассказа, но отдельно – просто заготовка. В представленном виде придраться не к чему, диалог складный, развешаны интересные ружья, жаль только, что закончилось всё так быстро.
  • 1

#188 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 08:46:59 - 21.06.2018

Отличный рассказ!
Как по мне - любые дбополнения здесь были явно лишними. Всё взвешено и сбалансированно. Жутковато... но тоже в меру.
  • 1

#189 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 06:31:10 - 29.06.2018

Грань между реальностью и игрой очень зыбка.Он реально убил людей?Детей? А потом, как всякий маньяк чтобы придать себе значимости прикрывается высшими силами. Я не играю в шахматы,я не люблю ужастики, когда не побеждает Добро.Извините.
  • 1

#190 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 09:41:54 - 05.08.2018

Блиц-конкурс «Мерцание звёзд» лето 2018г.

Круг 2

Тема: В поисках смысла


Защитник


- Зачем ты напрягаешь пальцы? Что, «Звёздных войн» насмотрелся? Ты не ситх и не джедай! – Мастер усмехнулся и продолжал – ты – Терранин, и раз ты здесь, то ты – Защитник Терры! Проверим, чему тебя учили, ну ка расскажи мне три Главных Закона Мира.
- Всё, что существует в Мире – это энергия, гласит Первый Главный Закон Мира. Энергия не появляется ниоткуда и не исчезает в никуда, а лишь преобразуется из одного вида в другой или перемещается в пространстве – это Второй Главный Закон Мира. Третий Закон не был доказан и хотя Великий Мастер предлагал воспринять его как аксиому – изучается лишь как теоретическая возможность: энергия бесконечна и всё стоит из энергии, поэтому мы как часть энергии можем управлять любым количеством энергии.
- Правильно, в теории ты силён. Дабы доказать Третий Закон на практике Великий Мастер ушёл и больше не вернулся. Перейдём к практике. Расслабься. Не стремись управлять энергией силой мысли, отдайся подсознанию, оно знает, что делать. А теперь уничтожь цель! – на последних словах голос мастера из спокойного и мягкого стал жёстким и резким. Из пальцев рук защитника вылетели молнии и поразили цель.
- Молодец! – Мастер был явно доволен, - лучшая защита – это нападение, атаковать ты уже научился, но всё же надо подумать и о защите. Лазеры, бластеры и остальное оружие Землян – это ведь энергия, согласно Первому Закону. И ты можешь её поглощать и направлять обратно в противника. Но что будет, если энергии слишком много и ты не успеваешь, не можешь с ней работать?
- От переполнявшей энергии меня разорвёт!
- Верно. Наши лекари тоже лечат потоками энергии, но они точно знают куда, сколько и как направить её. Если ты вздумаешь лечить, то скорей всего твоего пациента разорвёт. – мастер усмехнулся, а потом без предупреждения запустил молнии в Защитника. Защитник отлетел на несколько метров, но через пару секунд уже встал.
- Ты не был готов, если бы я ударил посильнее - тебя бы разорвало. Но в целом, ты готов. Иди, отдыхай – завтра нам в бой.
- Мастер, скажите, а почему мы воюем с Землянами? Почему бы нам не договориться с ними о мире?
- Они слишком агрессивные, они воюют даже друг с другом, поэтому нет смысла предлагать им мир.
- Но ведь и у нас когда-то были внутренние разногласия.
- Не забивай себе голову.

* * *

- Такого ещё не было, за всю историю Терры! Мастер, объясните, как это произошло? – глава Верховного совета Терры смотрел на Мастера сверху вниз.
- Мы встречали Землян, как всегда у Точки. Завязался бой. Мы уничтожили несколько малых кораблей, но тут появился суперкрейсер, такого я ещё не видел. Он выстрелил из главного калибра, тоже какое-то новое оружие, и попал в Защитника. Он этого не ожидал и не смог обработать такой поток энергии, но его не разорвало. Скорей всего он был дезориентирован.
- Значит, вы считаете, что он сейчас жив и находится в плену у Землян?
- Он точно жив и скорей всего действительно в плену у Землян.
- Почему же мы, ни разу не смогли захватить ни одного пленного, Мастер?
- Землянам нужен кислород, вода, пища, а у нас этого нет. Они не могут выжить в нашем мире. Мы же ни в чём кроме энергии не нуждаемся и можем выживать в любых условиях.
- Хорошо. И чего нам теперь ждать?
- Я не знаю. Защитник был подготовлен и может вернуться, но, хорошо это или плохо?
- Вы свободны, Мастер! Совет займётся поиском нового Защитника и направит его к вам для обучения, в ближайшее время.

* * *

- Приветствую вас, Мастер!
- Защитник? Значит, ты всё-таки вернулся!
- Да, Мастер! И сначала, у меня была к вам куча вопросов, но теперь, все они не нужны, я знаю на них ответы. Земляне – наше отражение в не параллельном мире. Наши братья, пошедшие другим путём эволюции. Они решили не себя менять, как это сделали мы, а менять мир вокруг себя. Они такие любопытные, что когда нашли Точку, а ведь эта точка соприкосновения наших миров, то недолго думая проникли в наш мир. Эти Земляне такие странные. Они действительно воюют друг с другом. Они пытались мне сделать больно, надеясь, что я отвечу на их глупые вопросы. – Защитник сделал паузу, словно вспоминая или смакуя воспоминания и продолжил – Они поместили меня в полностью прорезиненную комнату, надеясь отрезать меня от потоков энергии. Наивные, я быстро оклемался и стал впитывать энергию их мира. Она ничем не отличается от нашей. Великий Мастер был прав – энергия есть всё и везде. Но потом, я подключился к потоку энергии, которой в нашем мире нет, Земляне его называют ноосферой. И вместе с этой энергией я получил знания о мире Землян. У них есть чувства. Тебе знакомо это понятие, Мастер? Я не сразу понял, что это, а потом почувствовал сам. Сначала жалость, к этим созданиям – людям, как они себя называют, потом ненависть, а после презрение. Вот только страха не было! Я стал впитывать энергию и не хотел останавливаться, меня должно было давно разорвать, но я продолжал.
Мастер, даже не шевельнувшись, пустил самый мощный поток энергии, какой только мог, в Защитника. Защитник, легко его впитал, лишь рассмеялся и продолжил:
- И я подумал, а ведь это страх помог Землянам. Они боялись внешнего мира и стали его изменять, они искусственно эволюционировали мир под себя и никогда не останавливались на достигнутом, потому что страх не исчезал. Поэтому они и напали на нас. Война с нами дала им новый виток развития технологий, пусть и военных. А мы? Мы уже тысячи лет не меняемся и считаем, что достигли совершенства! Что большего не надо! Потому что нам не ведомы чувства, не ведом страх! И я захотел испытать страх, я стал впитывать энергию всё быстрее, надеясь испытать страх перед Смертью. Посмотри что у меня в руках, Мастер. – в руках Защитника появился небольшой шар или клубок из искрящихся молний. Мастер снова выпустил в своего бывшего ученика почти всю имеющуюся энергию.
- Ты так и не понял, Мастер? – прервал свой зловещий смех бывший Защитник Терры, - в моих руках энергия целого мира, а ты пытаешься уничтожить меня своими жалкими искрами? Я впитал всю энергию мира Землян. Их мир погиб! Великий Мастер был прав, нет предела возможностей, Третий Закон – в действии! Думаю, он этого достиг, но решив, что с такими возможностями ему нет места в нашем мире – сам растворился в потоках энергии. Но я, я решил пойти дальше! Думаешь, я впитаю всю энергию нашего мира? Нет!!! Наоборот, я выпущу всю энергию мира Землян в наш мир. Как думаешь, что произойдёт? Мир разорвёт от перенасыщения? Или перед страхом смерти все Терране смогут впитать излишки энергии? Перед гибелью своего мира я тоже надеюсь испытать страх. Я хочу, чтоб все почувствовали страх, хочу разбудить в нас чувства – это единственный выход и единственный вход в будущее! – Защитник выпустил шар из рук, шар завис в воздухе и стал увеличиваться в размерах. Мастер почувствовал большие потоки энергии, он не успевал её впитывать.
- Что ты чувствуешь, Мастер? Страх? Ты чувствуешь хоть что-нибудь? – но Мастер уже не мог ему ответить – его разорвали потоки энергии.
Шар достиг огромных размеров и вдруг лопнул, но за доли секунды до этого Защитник услышал крик:
- А как же любовь?!
Голос узнать он уже не успел…
  • 2

#191 Доктор Всё

Доктор Всё

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 03:20:48 - 13.08.2018

Странное произведение.
Почему-то возникают неприятные чувства после его прочтения. Вероятно, что многие диктаторы из мира человечества испытывали такую же жажду - ощутить глобальный страх большей части человечества.
Финал с упоминанием нераспробованного Защитником чувства любви всё-таки вынуждает на размышления.
  • 0

#192 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 22:07:57 - 14.08.2018

Защитник

Философская вещь получилась.
Что-то такое стилизованное, как восточное "Поклонись сопернику, прежде чем сразиться с ним" - жест простой, а вызывает уважение...
Очень понравилось - и всё тут, ничего с собой не поделаю. :biggrin:

UPD: Хотя есть что-то, как у Доктора (докторши?) Всё - приобретая что-то сущность врядли будет беситься с жиру, а напротив, успокоится. Его удел - томно и медленно рассуждать, а догадываются и чего-то желают пусть другие.

Сообщение отредактировал Executor: 22:14:59 - 14.08.2018


#193 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 20:48:42 - 29.08.2018

Скрытый текст


Тень Императора


Руками не прикрыта голова,

Это не защита, раунд длится вечность.

Падаю опять и не хочу вставать,

Пусть уже убьет, мне даже крикнуть нечем


Погребижская Е.В.




Тень нависла над всей Империей. Тень печали Императора. Да, Великий Император был в печали. И если от гнева Императора страдали единицы, например первый министр, то от печали – вся Империя. Можно было понять, почему придворный волшебник и алхимик скрывались от повелителя, но даже палач не появлялся в императорских покоях.
В Императоре проснулся отцовский инстинкт. И если материнский инстинкт Императрицы не давал покоя со дня свадьбы, то для Императора это было внове, и могло означать только одно – императрица беременна! Но даже придворный волшебник не мог определить пол ребёнка. Радость отцовства омрачало именно это. В порыве гнева, когда не удалось установить пол ребёнка, даже не удостоив взглядом, а лишь мельком мысли – Император дезинтегрировал первого министра. А потом гнев сменила печаль. И эта печаль тенью накрыла всю империю. И никто не осмеливался потревожить Императора.
- А вдруг всё же будет девочка? Разве не может случиться чудо? Ведь всё когда-то случается впервые, так почему не сейчас? Почему не со мной? Если родится дочь, то я готов даже потерпеть тёщу в своём дворце. Ведь она, конечно же, захочет понянчить внучку. Хотя если родится сын – мне уже будет всё равно, где будет моя ненаглядная тёща.
Оставим его предаваться печалям и разговорам с самим собой, и перейдём в соседние покои - Императрицы.

Беременность ей была к лицу – она расцвела. И даже исчезновение фаворита – первого министра, её не огорчила, а даже раззадорила – она посчитала это проявлением ревности Императора. Конечно, печаль Императора коснулась и Императрицы. Она всё же любила своего мужа и хотела дочку, чтобы жить ещё долго и счастливо со своим супругом. Но и сама Императрица была здесь не властна. И поэтому её слегка подтачивала вина, ведь это она требовала от Императора любви – результатом которой стал этот пока не родившийся ребёнок. А то, что отец этого ребёнка – Император, не сомневался никто, включая самого Императора.
Но продолжим путешествие по дворцу.

В самой дальней камере, самых глубоких катакомб, там, где и стража не смогла бы их найти, трое сидели и пили. Даже самый крепкий из троих – палач, не помнил, сколько уже они здесь сидят и пьют. Второй из компании – придворный маг – подозревал, что всё закончится только после родов Императрицы. Тогда и будет ясно – пан или пропал. Третьим был, конечно же, алхимик.
- Родила царица в ночь не то сына, не то дочь – продекламировал палач.
- Многие знания – многие печали – философски изрёк волшебник.
- Меньше знаешь – крепче спишь! – поддержал палач, который знал столько, что уже не мог уснуть и бился головой об стену, чтобы потерять сознание, позже переходящее в сон.
- А если ты уже знаешь? То что? Из головы то знания не выбросишь! – вставил алхимик. – даже это крепкое волшебное пойло не помогает забыть.
- Не называй этот чудесный нектар – пойлом! – рассердился волшебник и, сделав паузу, вздохнул и продолжил - Сколько лет живу, но у меня такое впервые – чтобы я не могу определить пол ребёнка?!
- Эх, был бы у нас Философский Камень, не было бы никаких проблем. Говорил же я ему…
- Да заткнись ты уже, со своим камнем! – гаркнул палач, прерывая алхимика – Наливай, волшебник.
Маг щёлкнул пальцами, появился кувшин, разлил по стаканам алкоголь неизвестного состава и производства, и исчез.
- С другой стороны, мы сделали всё что могли. В любом случае наша совесть чиста. Мне себя, и тебя – маг, упрекнуть не в чем. Я даже приостановил свои извечные поиски Философского Камня и полностью отдался задаче Императора!
- Давайте выпьем за это!
Пить за Императора, Императрицу или их ребёнка, можно было только стоя, а встать уже никто из троих не мог, поэтому они пили за всё кроме Императорской семьи.
Но вернёмся к Императору.

Император продолжал бубнить себе под нос:
- Но если всё же родиться дочь – это будет ювелирная работа, не оценить которую не сможет, даже тёща! И тогда я уже с полным правом покажу ей, что я – Владыка Империи! – от этих мыслей глаза Императора вновь засверкали, но ненадолго.- Статистика упрямая вещь, мне можно надеяться лишь на чудо! Удалось ли его осуществить магу и алхимику? Что мне делать? А что я могу сделать? И стоит ли что-то делать? – Императору неведомо было отчаянье и страх, но неизвестность – кого угодно сведут с ума.
Дабы отвлечься от мыслей, Император решил прогуляться по дворцу. Придворные – самые чуткие существа на свете, они нутром чуяли приближение Императора и прятались, как тараканы. Пусть Император бесцельно бродит по дворцу, а мы вновь отправимся к Императрице.

Но и Императрица, соскучившись по мужу и не найдя его в покоях, отправилась на его поиски. Она шла почти по его следам, но никак не могла догнать. Император словно в забытьи шёл всё быстрее. Императрица уже почти бежала за ним. Наконец они встретились, конечно же, там, где бухали трое, перед которыми, Император в своё время поставил задачу – дать гарантию, что первенцем будет девочка. Императрица догнала своего мужа и чуть не упала в его объятия.
- О, любимый, кажется, пришло время появиться нашему ребёнку!
Пьяные маг, алхимик и палач должны были принять роды у Императрицы. Волшебник читал заклинания, прогоняя хмель из головы и убирая дрожь со своих рук. Алхимик превращал алкоголь в воду. Палач помог Императрице принять нужную позу и успокаивал её, как мог. И только Император, оставшийся не у дел, стоял без единой мысли в стороне, без движения, словно статуя.
Раздался детский крик.

Император очнулся.
  • 0

#194 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 18:46:30 - 03.09.2018

И правда выглядит как отрывок более полноценного произведения. Хотя таковым и является наверняка, судя по тому что у рассказа есть предыстории. Но всё-таки в рамках тура хотелось бы видеть полноценный рассказ. И даже если принять то, что это отрывок, концовка у него показалась слишком скомканной, но при этом и неопределённой.
Хотя и написано весьма вкусно)))
  • 0

#195 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 08:07:50 - 04.09.2018

И не пойму для чего здесь эпиграф из Бутча)))
  • 0

#196 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:58:31 - 04.09.2018


Тень Императора

Не перестает приятно удивлять мистер Ctapk. Очень хорошая зарисовка!
Всё понравилось, для миниатюры - вполне.
Единственное (как показывает опыт и история монархических отношений) как королева, так и тёща - подданные императора, и он имеет полную власть на сими женщинами, и не ему нужно думать, что там они вообще могут хотеть, а им трястись, как бы угодить и получить побольше преференций одной, и как попросить понянчить внука другой, чтобы не быть отлученной от двора. Разумеется, всё зеркально, если не император, а императрица.=)

#197 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 19:43:36 - 04.09.2018

И не пойму для чего здесь эпиграф из Бутча)))

Он (Император) тоже держится на одном упрямстве и вере в (или надежде на) чудо.

как королева, так и тёща - подданные императора,

Вот для того чтобы понять отношения Императора, Императрицы и тещи, а также сына Императора необходимо прочитать предысторию. Это совсем не человеческая империя.
  • 0

#198 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 09:30:11 - 05.09.2018

Но Императора никто и не пытается уронить... я вижу и лишь стойкое упрямство своих желаний, боя или имитации боя я здесь не вижу.
  • 0

#199 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 14:09:08 - 05.09.2018

Он (Император) тоже держится на одном упрямстве и вере в (или надежде на) чудо.

Ноо, импосибл!))) Такой император давно лежит в могиле свергнутым. :biggrin:

Вот для того чтобы понять отношения Императора, Императрицы и тещи, а также сына Императора необходимо прочитать предысторию. Это совсем не человеческая империя.

Необходимо. Где предыстория?

#200 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 15:09:17 - 05.09.2018

Очень мило - "с чемоданом". Интересно, а какая форма багажа у иноплатенян?)



Темы с аналогичным тегами Сезонный конкурс прозы, Блиц Конкурс Мерцание Звёзд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей