IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Бредни Старого Маразматика

Сезонный конкурс прозы Блиц Конкурс Мерцание Звёзд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#161 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 20:08:35 - 09.07.2017

Мой мир.


Я пошёл в отпуск, благо, когда твой отпуск перевалит за два месяца, есть время решить некоторые вопросы. А вопросов поднакопилось не мало. Один из них – стоит ли мне продолжать работать или же уйти на заслуженный отдых – пенсию. Мой начальник был неприятно поражён длительностью моего отпуска. Как всегда в таких случаях – незаменимых людей не бывает, пока ты не уходишь в отпуск. Решил заняться самокопанием, заглянуть внутрь себя, достигнут гармонии с самим собой. Этому меня научил один великий мастер из далёкой – далёкой галактики. Он настолько известен, что я не стану называть его имя, чтобы не скомпрометировать ни его, ни себя. И хотя он был действительно мастер в вопросах медитации, я решил немного изменить его метод.
Будучи в хорошем расположении духа, я уединился и заглянул внутрь себя. Чтобы это было легче сделать, я представил большой дом с множеством дверей. Думал, получится красивый дворец, а вышла многоэтажка без всякого вкуса и стиля, и с неизвестным количеством этажей. С ноги открыв парадную дверь, чтобы сразу было понятно кто здесь хозяин, вошёл и тут же остановился поражённый сразу несколькими вещами. Во-первых, я почему-то оказался на самом верхнем этаже, во-вторых если снаружи небоскрёб напоминал квадратную башню, не очень большую по площади, то внутри меня ждал длинющий коридор со множеством дверей, на которых висели таблички с надписями. Некоторые надписи были мне известны. Например, зачёркнутая «ПМС» и написанная выше «МПБ». О других я легко догадывался, как например «ДС» - детский страхи. А некоторые не мог понять или вспомнить «ЮЭФ» - что это? И никого вокруг, хотя я надеялся здесь встретить кого-то вроде моего подсознания, моё второе, третье и N-ое Я. Сразу несколько мыслей – молний пронеслись у меня: мне надо пройти мимо всех этих дверей и спустится на первый этаж, а если есть подвал, то и в подвал; лифта здесь нет и идти будет не легко; возможно, я ещё пожалею, что вообще сюда полез.
Самое длинное путешествие начинается с первого шага – и я его сделал. Замечу, что проходя мимо дверей, даже с непонятными надписями меня охватывали разные чувства. Возле «ДС» - лёгкая грусть и улыбка – теперь эти детские страхи кажутся такими смешными. «ЮЭФ», почему то вызвало непонятное чувство стыда. А «МПБ» я постарался пройти, как можно быстрее, ведь именно из-за неё я здесь. Этажом ниже непонятных табличек стало ещё больше: «НСМ», «ЦКТиНД» или «НПВ». Я потерял счет времени и этажам, усталость не чувствовал, но и до гармонии было ещё дальше, чем в начале пути.
На одном из этажей меня ждал очередной, как всегда неприятный сюрприз - дверь, отличающаяся от остальных. Массивная, словно в банковское хранилище, со множеством различных замков, опутанная цепями настолько, что прочитать табличку было невозможно. Кроме врезных, навесных, кодовых, биометрических замков, на двери был шпингалет, и ещё дверь была подпёрта шваброй! Это сейчас я не могу сдержать улыбки, а тогда, проходя мимо этой двери, я чувствовал страх, отвращение и презрение.
Всё когда-нибудь заканчиваете, вот и я спустился на первый этаж, где меня ждала дверь в подвал, вздохнув, я потянулся к дверной ручке.
- Не советую! – раздался голос позади меня. Я обернулся и увидел незнакомого, ничем не примечательного мужчину, с бейджиком, на котором было написано только одно слово «УПРАВДОМ». Смысл этого слова мне не был понятен, поэтому я и спросил:
- Простите, а кто вы?
- Я? Твоё подсознание конечно! – усмехнулся незнакомец.
- А почему тогда ты на меня не похож?
- А почему я должен быть на тебя похож? Тоже мне центр мира! – чуть ли не презрительно фыркнул мой собеседник.
- Хорошо, а почему ты появился только сейчас?
- Я шёл за тобой с самого начала, но ты ни разу не оглянулся, поэтому и не заметил меня.
- Значит, всё время шёл молча, а тут вдруг заговорил?
- Не было надобности в разговорах.
- А сейчас появилась?
- Ты собирался спускаться в подвал, чего я тебе делать не советую!
- И почему это? Всё-таки это МОЙ внутренний мир, и я имею право в нём покопаться!!!
- Конечно, конечно, но предупреждаю, даже я не был там ни разу и понятия не имею сколько там подземных этажей и что там тебя ждёт. Ах, да, и ещё ответ на свой вопрос ты там не найдёшь, как впрочем и здесь.
- И почему же?
- Объяснять долго, давай я тебе наглядно покажу.
Мы внезапно оказались в большом зале, уставленном креслами, в которых сидели незнакомые люди. Это всё напомнило мне заседание парламента. Перед ними за трибуной стоял человек. Он заговорил:
- Голосуем, кто за – нажмите зелёную кнопку, кто против – красную, кто воздержался – синюю.
На огромном табло позади трибуны появились результаты голосования. Возле кружков зелёного, красного, синего и белого появились цифры, но они всё время менялись.
- А когда голосование закончится? – спросил я своего проводника.
- Когда ты примешь окончательное решение.
- Но как я его приму, если цифры всё время меняются?
- А ты обрати внимание, что всегда самое большое число возле белого кружка.
- И что это значит?
- Белый кружок – значит сколько не проголосовало.
- Почему?
- Ну, не явился, спит, играет, стрижёт ногти или ещё какими-то более важными для себя делами занимается.
- То есть, большинству просто наплевать на этот вопрос?
- Ты уловил самую суть!
- Но ведь ответ на этот вопрос может кардинально изменить мою жизнь…
- Вот именно – твою!
- Но вы все частички меня и это повлияет и на вас всех.
- Давай не будем углубляться в психоанализ, ты ведь не за этим сюда пришёл. Ты хотел найти ответ на конкретный вопрос, ты его получил – да не такой конкретный и не такой, какой хотел получить. Но мы же не всегда получает то что хотим. Слушай, ты отгрохал такой домяра, а отвечать за него приходится мне, поэтому давай закругляться, у меня дел по горло.
Мы оказались на самом верхнем этаже, перед дверью, только не парадного входа, а чёрного. Направив меня в сторону выхода, управдом ещё и пинка мне дал для разгона. Я вылетел из дома, а когда обернулся, двери уже не было. Я плюнул и вернулся в реальность. Пришлось пойти проторенной дорожкой, древним методом решать сложные вопросы, ну то есть просто напиться…
Утром было жуткое похмелье. Болела голова и мучила жажда. Хорошо, что на работу не надо. Немного придя в себя, я обнаружил листок, исписанный словами «да» и «нет», к концу листка почерк становился всё менее разборчивым. Я захотел подсчитать, сколько раз я написал «да» и сколько «нет», но у меня сразу же разболелась голова. Пришлось снова воспользоваться своим личным проверенным методом борьбы с похмельем. Я вышел во двор, взял в руки топор и начал колоть дрова. Делая взмах топором, я вкладывал в удар все свои эмоции, сейчас это были в основном негативные. Этот психологически – физический тренинг продолжался довольно долго. Я остановился выжатый эмоционально и физически. Но я достиг своей цели – нашёл ответ на вопрос. Не то чтобы мой вопрос не стоит и выеденного яйца, но если возник это вопрос, значит, моя работа мне небезразлична, то есть, я остаюсь. Меня ждут новые интересные встречи, различные ситуации, и кто знает, может быть и новые подвиги. Я не выдержал и пошёл на работу, чтобы просто узнать, как там идут дела. И подойдя к своей регистрационной стойке, я почувствовал облегчение. Я достиг внутренней гармонии…
  • 4

#162 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 19:29:32 - 11.07.2017

он что ли?

Не опровергаю и не подтверждаю.

абзаце с отпусками

Я о нём уже 2 года мечтаю, так что извините, так уж получилось, всё крутится вокруг отпуска :biggrin:
  • 0

#163 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 14:44:29 - 17.07.2017

Замечательный рассказ :)
Не все аббревиатуры удалось разгадать - ключевую МПБ я так и не поняла, увы)
  • 0

#164 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 18:10:08 - 17.07.2017

МПБ расшифровывается как министерство планетарной безопасности, подробнее в рассказе Депрессия
А некоторые аббревиатуры специально придуманы, чтобы читатель не мог догадаться :smile: .
Этакий ход конём! Вроде и оголился, но самое сокровенное не показал.
  • 1

#165 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 17:20:58 - 18.07.2017

Уйти в себя ,хорошая идея. :biggrin:
  • 0

#166 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 10:27:51 - 04.08.2017

Последнее письмо


«Здравствуй моя дорогая, моя любимая Маша!

Пришло моё время признаться и покаяться, попросить прощенье у тебя за всё, в том числе и за все эти годы моего счастья. Лишь одно могу сказать в своё оправдание – в той аварии я не был виноват нисколечко. Но для того чтобы ты поняла меня или хотя бы попыталась, я начну рассказывать с самого начала.
Я полюбил тебя с первого взгляда, как только увидел тебя 1 сентября, нарядную, с белым бантом. Мы попали в один класс, и только за одно это, я полюбил школу. Но ты меня не замечала. А я боялся подойти к тебе, боялся, что ты не станешь со мной дружить. Боялся все одиннадцать школьных лет. А когда набрался храбрости пригласить тебя на выпускной бал, то опоздал. Тебя позвал староста, наша гордость, спортсмен и красавец – Костя. Когда мы всем классом встречали рассвет, вы держались за руки, а я стоял совсем один в сторонке, завидовал и ненавидел. А потом он тебя поцеловал прямо в губы. Этого я уже не выдержал и убежал. Я понял, что ты уже никогда не будешь моей и постарался забыть тебя. Затмить учёбой твой образ было нелегко, тем яростней я старался. Минуя кандидатскую, я сразу защитил докторскую по медицине и стал самым молодым светилом, с которым считались не только в нашей стране, но и во всём мире. У меня было всё – слава, деньги, работа, о которой я мечтал, но не было любви, а значит и счастья.
Когда случилась та авария, я даже не знал, что вы женаты и продолжаете жить здесь, в нашем родном городе. Как рассказали гаишники, Костя не справился с управлением и на большой скорости слетел в кювет, машина несколько раз перевернулась. Он не был пристегнут, и вылетел через лобовое стекло, поэтому отделался лёгким сотрясением и ушибами. Он был «слегка» пьян, но этот факт замяли, так как он был не из простой семьи. Ты же, конечно пристегнула ремень безопасности, поэтому тебе и досталось, а особенно твоему позвоночнику. Был собран врачебный консилиум, куда пригласили и меня. Я тебя сразу узнал, хоть мы и не виделись много лет. Вопрос стоял об операции, был очень большой риск, ты могла не пережить операцию, но без операции ты не смогла бы ходить. Шансы на удачный исход операции были примерно сорок семь процентов. Я решил лично провести эту сложнейшую операцию. Но тут явился Костя и задавив авторитетом своего отца, узнал, какая судьба тебя ожидает. Было предложено понаблюдать пару дней за твоим организмом и на повторном консилиуме принять решение. Я поддержал и все согласились. На следующий день Костя явился с адвокатом, детей у вас не было, и он подал на развод. Ты молча подписала бумаги, и лишь оставшись одна, дала волю слезам. Ты плакала очень долго, и всё это время я сидел под дверью твоей палаты и слушал. И я понял, как сильно ты его любишь! И если операция пройдёт успешно, ты вернёшься к нему, а если ты останешься инвалидом – это мой шанс на счастье. Можешь меня проклинать, но на консилиуме я сказал, что риск слишком велик, и никто не взял на себя ответственность провести эту операцию.
А потом пришло моё время. Когда я забрал тебя из больницы и стал ухаживать за тобой, твои слова благодарности очень сильно ранили мою совесть. Но потом, когда мы поженились, и ты стала меня целовать не из благодарности, я взлетел на такие небеса, где совесть меня уже не мучила. Я всё делал для того, чтобы ты была счастлива. И видя твою улыбку, был счастлив и я. Всю свою жизнь я посвятил тебе. И ты знаешь, даже если бы я знал, чем всё это закончится, не изменил своё решение. Спасибо тебе за моё счастье!
Но всё когда-нибудь заканчивается, и за всё надо платить. Вот пришло время и мне заплатить за своё счастье. Не переживай, я отдаю тебя в надёжные руки, самого лучшего врача в мире. Верь мне.
Прощай,
с любовью,
твой муж – Игорь»
______________________________________________________________________________________________

Под письмом Мария увидела направление на операцию и договор на послеоперационную реабилитацию. Сумма стояла баснословная, но всё было уже оплачено. Откуда Игорь взял такие деньги и куда он пропал? Она не знала. Сейчас она плакала, не так как в больничной палате, после аварии, может это были слезы радости, ведь скоро она снова сможет ходить?
  • 1

#167 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 16:41:40 - 04.08.2017

Игорь всё время искал врача и наконец его всё-таки нашёл?

Медицина не стоит на месте, прошло не мало лет и теперь шанс на удачную операцию стал намного больше. Но эта операция, как и всё лечение - дело дорогое. Где взял деньги Игорь? Мало ли где?! Продал почки, сердце и печень в придачу, например... По мне это не суть важно, он заплатил за своё счастье, просил прощенье, но не каялся.

если бы я знал, чем всё это закончится, не изменил своё решение.


  • 0

#168 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 17:00:34 - 04.08.2017

Мне не очень нравятся рассказы-письма. Речь от первого лица, перечисление событий вместо их проживания, - не спорю, так писать можно. Но чтобы такое письмо переродилось в рассказ нужно быть почти гением. В большинстве своём рассказы-письма получаются или отписками или не получаются вообще в виду колоссальной сложности жанра.

Когда в "Белом солнце пустыни" звучит "Любезная Катерина Матвеевна"- это тоска, крик души. Каждое слово прочувствовано и пережито. К сожалению, в этом письме я, как читатель, ничего, кроме раздражения, почувствовать не успеваю, потому что события сменяются слишком стремительно. Есть фактаж, как в новостях, но чувств нет. И уцепиться мне мыслями не за что.

Сюжет не так уж оригинален. В половине мелодрам, что показывают по телевизору, есть нечто похожее. Главгер- трус по жизни, героиня- жертва этого труса. Муж - подлец. Кого любить, кому сочувствовать? Где в рассказе САМОпожертвование?

Да, и за то, что главгер врач, от меня жирный минус. Не люблю произведения о врачах, если только это не мемуары врачей. Обычно в рассказах врач или святой-нищий-чудотворец, щелчком пальца способный вылечить весь мир, или злодей-убийца-вымогатель, который теоретически способен щелчком пальца вылечить мир, но из прирождённой вредности это делать не желающий. Обе ситуации мне не нравятся.

Сообщение отредактировал Мегана: 17:01:35 - 04.08.2017

  • 2

#169 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 17:06:55 - 04.08.2017

Во многом согласен с критикой. Была идея другого рассказа, но там всё ещё намного сложнее, там самобичевание и жертва о которой никто и никогда не узнает, жертва ради себя любимого, ну и, испугался и отложил, написав примерно треть.
  • 1

#170 Arzt

Arzt

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 00:20:14 - 05.08.2017

Мегана права! Я лишь немного добавлю :) Врач получился плохой :) Нарушил все этические нормы! Надо было признаться коллегам, что это близкий ему человек. Хирурги сами не оперируют родственников и близких - излишние эмоции приводят к ошибкам. Это касается также решению консилиума. Что за 47% :))) Потом СВЕТИЛО врач-хирург решил бы эту проблему весьма быстро - в любой зарубежной клинике ему бы пошли навстречу, а деньги бы он отработал сам, оперируя других. "Он ухаживал"? - скорее, организовал уход :) И вот эти мысли "И если операция пройдёт успешно, ты вернёшься к нему, а если ты останешься инвалидом – это мой шанс на счастье." нарушают главную заповедь врача "НЕ ПОВРЕДИ!". Я бы не стал называть любовью фанатическое желание обладать чем-то заветным. Совесть замучила - да, самопожертвование - нет.

  • 0

#171 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 10:13:14 - 05.08.2017

Врач получился плохой Нарушил все этические нормы!

В первую очередь - он человек, и как человек имеет свои человеческие слабости, впрочем, это всего лишь мои отговорки...

Хирурги сами не оперируют родственников и близких

Это не закон, и я точно знаю, что оперируют, то есть могут оперировать, а могут и не оперировать, но фактически знаю случаи когда сын оперировал мать, отец дочь и т.д.

скорее, организовал уход

Нанять сиделку мог и предыдущий муж, а вот самому ухаживать, от простого гулянья, до более сложных и не всегда приятных процедур, которые Маша сама сделать не может.

нарушают главную заповедь врача "НЕ ПОВРЕДИ!"

Так он и не навредил. Статистика была за него. Совесть его мучила в начале:

Когда я забрал тебя из больницы и стал ухаживать за тобой, твои слова благодарности очень сильно ранили мою совесть. Но потом, когда мы поженились, и ты стала меня целовать не из благодарности, я взлетел на такие небеса, где совесть меня уже не мучила.

А потом он пожертвовал собой ради здоровья любимой (и возможно её счастья)
Ну и самое главное:

Нарушил все этические нормы!

Брать взятки - плохо, это нарушение, в том числе этических норм - но берут, многие и много берут. Лгать - плохо, но есть же ложь во спасение! Думаю все люди в своей жизни хотя бы однажды солгали. А ведь это тоже нарушение этических норм.
  • 0

#172 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 11:06:23 - 05.08.2017

"Моня,не делайте мне нервы!" (С)
Ну какое, к троглам, самопожертвование было со стороны Игоря? Где, в каком месте он пожертвовал собой? Я молчу о медицинских "заповедях", при необходимости любые заповеди нарушаются и речь идёт уже о выборе и цене, которая платится за нарушение. Я говорю не только о материальном.

Если уж ставится автором дилемма, в которой персонаж должен поступить определённые личные или профессиональные правила, обязательно должно быть объяснено
1. Зачем?
2. К чему это привело?
В данном случае: Зачем (из корыстных интересов, типа поиметь чужую жену, которая оказалась в затруднительно ситуации, сделать эту женщину по сути своей рабыней, удерживать в состоянии беспомощности, как маньяк, что приковывает жертву к батарее, годами насилует, при этом вырабатывает у жертвы так называемый "Стокгольмский синдром" и рассказывает всем о своей "любви").
К чему это привело: наигравшись в любящего супруга (когда жертва его полюбила и приняла ситуацию, она больше не интересна маньяку) он понял, что от возлюбленной нужно избавиться. Убить- страшно, можно попасть в тюрьму, а Игорь трус, на поступки он не способен в принципе, поэтому выход- дать ей денег на операцию и сбежать. Примечательно, что он даже на личный разговор с Ириной не способен. Он пишет ей письмо, ведь так безопасней для его эго.

И опять же, как врач, Игорь обязан знать, что операции в большинстве своём имеют смысл, когда делаются вовремя, а не по прошествии многих лет, когда последствия травмы закрепились и привели к вторичным изменениям. Так что эти деньги и специалисты "любимой" как мёртвому припарка. Если же после стольких лет инвалидности у Ирины есть возможность встать на ноги, значит её проблема изначально не была так серьёзна, как утверждает автор.

Поэтому я уверена, что САМОпожертвования в рассказе нет. Если мы говорим о тому, что самопожертвование это преступление моральных и профессиональных норм (ради любви!), то любой маньяк-извращенец тогда образец самопожертвования. Помнится, у Абвера ещё был рассказ о слезах, продаваемых убийцей над жертвами. В этом рассказе речь идёт о таком же "самопожертвовании"?

Сообщение отредактировал Мегана: 11:08:28 - 05.08.2017

  • 0

#173 Arzt

Arzt

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 11:13:08 - 05.08.2017

а вот самому ухаживать, от простого гулянья

А работал он когда? А если не работал, то на что жил? А если и работал и ухаживал, то когда отдыхал?
Не отдохнувший Хирург - опасность для болъного.

Брать взятки - плохо

Взятка за операцию - понятие от совковских коррупционеров. Во всём остальном мире это называется гонорар за работу.
Тут тоже рынок, как и с сантехником, как и с компьютерщиком. Самое дорогое - это здоровье, и оно не должно быть халявным.
Система оплаты дорогостоящего лечения основана на солидарности, где каждый гражданин платит в кассу, не зависимо от того больной он или здоров.
Лечение заболевшему оплачивается из этой кассы. Если такая система не организована, то врач должен брать гонорары с больного, в противном случае
медицина придёт в упадок, так как общество больше оценивает труд сантехника или водителя на скорой, чем врача - соответственно здоровье членов общества мало чего стоит.
Это не является нарушением этических норм для врача - это нарушение социальных норм в обществе.

и я точно знаю, что оперируют

Я объяснил, что с этической стороны это не правильно и указал причину (эмоциональное состояние), но есть и исключения, если в лесу и больше некому делать.
Главгер так и сделал в конце, когда стал менее гордым и эгоистичным - нашёл коллегу, который сделает операцию.
Нарушение этических норм - это крутить "любовь" с пациентом, зараннее зная что пациент вынужден не отказывать (женился на ещё больной пациентке), практически шантaжировать болезнью.
Руководствоваться статистикой, которая всегда врёт, а не собственным чувством и опытом коллег (он сдался из-за статистики 47% удачи)) - кто-то эту статистику сделал, кто-то рискнул когда-то!
А он струсил - какой же он светила медицины? Травма позвоночника как-правило, чем раньше, тем лучше, а он потерял время из-за своей нерешительности, что могло сказаться на состоянии больной.
Этически не допустимо, не рассказать пациентке суть дела и риски, последствия и осложнения. Это её здоровье - и последнeе слово за ней, а не за статистикой. :)

В заключении хочу сказать. Если вы не врач, и тем более обижены на врачей и медицину, то лучше от имени врача не писать - вам просто этого не понять.

Сообщение отредактировал Arzt: 11:15:14 - 05.08.2017

  • 1

#174 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 11:43:02 - 05.08.2017

В заключении хочу сказать. Если вы не врач, и тем более обижены на врачей и медицину, то лучше от имени врача не писать - вам просто этого не понять.

То же самое можно сказать и про всё остальное - если вы не полицейский и т.д. ...

А если и работал и ухаживал, то когда отдыхал?

А нельзя отдохнуть с любимым человеком? Когда у меня родилась дочь, я работал эл.монтёром на заводе, в т.ч. и на высоте, работал с 7.00 до 16.00. Жена уставала днём, поэтому ночью нянчил я, и тоже чертовски не высыпался, а наутро - на работу - напряжение 380 В + (иногда) высота 7-15 м. то есть малейшая ошибка может привести к травме, инвалидности или летальному исходу. Но ничего, выдержал, выжил и без последствий. Ради любимого человека, можно пойти и не на такие жертвы.

Взятка за операцию - понятие от совковских коррупционеров

Любой взяточник может оправдать свою взятку. Но не будем об этом. Это бесконечный спор!

Поэтому я уверена, что САМОпожертвования в рассказе нет.

Довольно спорный вопрос. Игорь сначала принёс в жертву возможность Маши встать на ноги, ради своего счастья. Но кто ему не давал жить в этом счастье до конца дней? Если он маньяк и не любит Машу - зачем он пишет письмо? Чтобы Маша на него в суд не подала? Но был консилиум, который и решил вопрос об операции с юридической точки зрения Игорь 100% не виновен. Получается Игорь любит Машу, но решает, что у неё ещё есть время пожить на ногах (не дожидается старости) и дарит ей эту возможность, принося в жертву своё счастье, весь свой мир (работу, карьеру и т.д.), а возможно и свою жизнь. Разве это не жертва?
  • 0

#175 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 12:32:59 - 05.08.2017

Я на 100% согласна с Arzt'ом: не врач понять врача не может. Даже медсестра (самая лучшая и опытная) - не сможет, и спорить об этом бессмысленно. Кто не верит, может поступить в профильный ВУЗ, пройти интернатуру, отработать лет 10 по специальности и только тогда сравнивать со своим предыдущим мнением о врачах в общем и в частности о том, что "врач тоже человек со своими слабостями".
Не согласна с мнением, что так в любой профессии. Если сантехник вместо починки вашего унитаза, его разобьёт, вы не станете его убивать или подавать на него в суд. Он просто поставит вам новый унитаз за свой счёт, и вы будете вполне довольны, что у вас есть новая сантехника взамен сломанной. Но если ошибка врача повлечёт за собой смерть единственного ребёнка некого человека, врач не сможет сказать: ну давайте я вам нового здорового ребёнка заделаю, родите и будете радоваться новому дитяти.

Но давайте вернёмся к нашим персонажам. С точки зрения матчасти - Игорь не врач и с врачом ничего общего не имеет. Арзт и я говорили уже об операциях. Ну никто такие решения не принимает, потому что некий "светило" так сказал. Если бы ещё Игорь был единственным врачом на острове, связи нет, он мог бы единолично отказаться делать операцию. Но представьте, что у вас заболел зуб. Вы идёте к врачу, он уверяет, что надо рвать зуб и ещё два соседних. Перспектива вам не нравится, и вы пойдёте ещё к нескольким специалистам, чтобы убедиться в необходимости такого лечения. И только если все скажут, что таки да, без удаления трёх зубов не обойтись, иначе будут такие-то последствия, вы может быть и согласитесь. А может и нет, если посчитаете последствия недостаточно серьёзными.
Так что в этом рассказе речь идёт не о враче а о воображаемом образе врача. Таких образов у людей (не врачей) ровно два ( см выше).

А нельзя отдохнуть с любимым человеком?

В данном случае - нельзя. Когда вы помогали супруге с ребёнком, вы именно помогали. Она находилась в декретном отпуске и была при ребёнке круглосуточно. Вы же помогали ей по мере возможности. У Игоря нет никого, кто бы помогал ему ухаживать за парализованной женщиной. Он или вынужден был бы нанимать сиделку, которая бы находилась при Маше, пока он работает (организовал уход, как говорил Арзт), или вынужден был бы уйти с работы и сидеть с Машей дома. Уверяю, долго бы он не выдержал. У моей бабушки был инсульт, я знаю о чём говорю.

Игорь сначала принёс в жертву возможность Маши встать на ноги, ради своего счастья.

То есть, Игорь принёс в жертву Машу. Не себя, что примечательно.

Но кто ему не давал жить в этом счастье до конца дней?

Ну "счастье" жить с инвалидом до конца дней довольно таки сомнительное. Особенно, если инвалид его не любит, но зависит физически. Думаю, Игорь очень быстро понял, что такого счастья ему не надо, потому и решил слинять по-тихому. А письмо... Конечно же, не из-за мук совести он его пишет. Он не хочет, чтобы Маша его искала, ведь она зависима от него и она его типа полюбила, а раз в нормальных условиях она его полюбить не смогла, значит над её психикой было совершено насилие. По сути, это совершенно не та Маша, которая ему нравилась, совсем другой человек, да ещё и жена! Жить с оболочкой - это ли не ирония?
Конечно, он пишет это письмо, чтобы она рассердилась на него, вспомнила о гордости и отказалась от поисков. Он не посмел сказать ей это в глаза, потому что трус.

Получается Игорь любит Машу, но решает, что у неё ещё есть время пожить на ногах (не дожидается старости) и дарит ей эту возможность, принося в жертву своё счастье, весь свой мир (работу, карьеру и т.д.), а возможно и свою жизнь. Разве это не жертва?

Ну конечно, он разрушил её семью (уверена, что мужу Маши он подробно расписал, какие проблемы его ждут в браке с инвалидом и поспособствовал разводу), несколько лет спал с Машей, пользуясь её болезнью, наигрался, дождался, пока она его "полюбит", то есть полностью отомстил ей за то, что в детстве и юности она предпочла ему другого, а теперь она ему совсем не интересна и Игорь "благородно" решил дать ей возможность пожить на ногах, не дожидаясь старости))))) Лети, мушка, я не живодёр!
Нет, это не жертва. Это преступление.
  • 1

#176 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 13:16:51 - 05.08.2017

У моей бабушки был инсульт, я знаю о чём говорю.

у меня 8 лет теща пролежала в постели, так что я тоже знаю о чём говорю!

не врач понять врача не может.

Не согласна с мнением, что так в любой профессии.

не обижайтесь, но каждый кулик хвалит своё болото.

Если сантехник вместо починки вашего унитаза, его разобьёт, вы не станете его убивать или подавать на него в суд.

А если он случайно станет причиной смерти Вашего ребенка, то ...

То есть, Игорь принёс в жертву Машу

Согласен.

Ну "счастье" жить с инвалидом до конца дней довольно таки сомнительное.

Мой тесть ушёл с работы и 8 лет просидел у постели своей жены - всё ради этого "сомнительного" счастья!

слинять по-тихому.

Так почему просто не слинял "по-тихому" или просто не развёлся. Ну бросил инвалида, почесали люди языки и забыли, ведь жизнь с инвалидом - не сахар и это каждый понимает.

Он не посмел сказать ей это в глаза, потому что трус.

Возможно, он боялся упрёков, а может, боялся, что Маша его отговорит платить такую цену за своё лечение.
М-да, я не пытался сделать Игоря идеальным героем, но у Вас он получается вообще законченным маньяком, психопатом, садистом и извергом...
Описывать человеческие чувства, особенно те, на основании которых делают какие-то серьёзные поступки очень сложно, поэтому "Война и мир" такая толстая книга :smile:
  • 0

#177 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 13:40:16 - 05.08.2017

А если он случайно станет причиной смерти Вашего ребенка, то ...

Чтобы в ходе выполнения служебных обязанностей сантехник стал причиной смерти ребёнка - это нужно иметь фантазию. И если ребёнок всё же погибнет, то никак не из-за того, что сантехник плохо починил кран или не прочистил сливную трубу. Причины смерти будут совершенно другие, и вы это прекрасно понимаете.

Мой тесть ушёл с работы и 8 лет просидел у постели своей жены - всё ради этого "сомнительного" счастья!

Вот видите, он таки ушёл с работы. Я не думаю, что он был прям уж так счастлив. Чувство долга, сочувствие, забота - да. Но никак не счастье.

Так почему просто не слинял "по-тихому" или просто не развёлся.

Так он и слинял. Даже не смог рассказать Маше всю эту историю в лицо. А развод - дело времени. Может, он ждёт, что Маша сама на развод подаст. Потому и письмецо написал, вот мол, я такой и такой. Что должна почувствовать Маша, прочитав подобное письмо? Что Игорь мерзавец, подлец и моральный урод. С таким жить - себя не уважать. Оба мужа оказались подлецами, жизнь поломана, операция нифига ей не поможет. Остаётся горсть таблеток в зубы - и привет. Муж типа ничего не видел, не знал, какое горе, все ему сочувствуют, жалеют, постылой жены больше нет, он свободен, да ещё и герой с точки зрения общества. Жену-инвалида лечил, всё сделал, себя не жалел, а она... Эх, печаль-то какая!

М-да, я не пытался сделать Игоря идеальным героем, но у Вас он получается вообще законченным маньяком, психопатом, садистом и извергом...

Это у Вас он получился таким. Автор рассказа Вы, а не я.

Описывать человеческие чувства, особенно те, на основании которых делают какие-то серьёзные поступки очень сложно, поэтому "Война и мир" такая толстая книга

Ну, сравнивать этот рассказ с "Войной и миром" я бы не стала, но писатель, который ищет лёгких путей, как-то не совсем писатель))))
  • 1

#178 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 14:02:20 - 05.08.2017

Так я и писал рассказ - миниатюру, а не роман. Я и не сравниваю, а просто высказал мнение, почему роман такой большой :smile:

Это у Вас он получился таким.

Это ваше виденье моего рассказа, мы с вами по разному смотрим. И я не настаиваю, что я прав, и не утверждаю, что вы не правы! Но пытаюсь вам объяснить свой взгляд на рассказ. Может быть, он не совсем вяжется с нашей реальностью, так никто и не говорил, что это рассказ из жизни!
  • 0

#179 Arzt

Arzt

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 18:21:22 - 05.08.2017

Да, такую тему затронули, ещё поссоримся :)
Эх! Надо было стать сантехником :) Хоть какое-никакое да уважение! :)
Что то профессию врача совсем опустили - так скоро врачей не останется, а будут одни взяточники-медики.
Вот почитал Мегану и представил себя на месте Маши, как я это письмо читаю и что переживаю. Главгер - законченный маньяк, психопат, садист и изверг!

П.С. Линяю по-тихому из темы :)
Arzt (Арцт) - по-немецки означает врач и зовут меня Игорь :)
Однако, со мной такого никогда не происходило - любые совпадения исключены :)
А Маразматик получит письмо от моего адвоката :) (Шутка)

Сообщение отредактировал Arzt: 18:26:45 - 05.08.2017

  • 0

#180 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 18:34:56 - 05.08.2017

Главгер - законченный маньяк, психопат, садист и изверг!

Вот вы читаете это так же как и Мегана, а у меня другой взгляд.

Что то профессию врача совсем опустили - так скоро врачей не останется, а будут одни взяточники-медики.

Наоборот, на какой канал не переключи везде сериалы про супер докторов - и взяток не берут и лечат бесплатно и всех спасают! Прям идеальные люди, точнее супер люди по Ницше!
Действительно, надо было сделать ГГ - сантехником - никто бы не возмущался и все были довольны.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Сезонный конкурс прозы, Блиц Конкурс Мерцание Звёзд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей