IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Бредни Старого Маразматика

Сезонный конкурс прозы Блиц Конкурс Мерцание Звёзд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#101 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 11:35:18 - 13.09.2015

У вас очень хорошо получилось! Очень в духе "Дозоров"))

Большое спасибо! :1162:

Итак, Автор, я думаю, что Вы - Старк. Примерно процентов на 50. Или Белая Медведица. Равновероятно

Уже завтра всё узнаем наверняка.

Либо тут слишком мало текста, либо тут слишком много событий. А я пейзажность люблю, описательность, вкусные тексты... Но всё равно рассказ хороший Есть к чему стремиться, удачи Вам!

Согласен, пришлось сжимать дабы не выйти за рамки. И спасибо за добрые слова, которые приятны любому автору.
Сегодня последний день голосования и хотелось бы всем авторам пожелать удачи и победы! А читателям - большое спасибо за то что не остались равнодушными, за конструктивную критику и добрые слова.

#102 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 08:14:18 - 15.09.2015

Хоминис


И может на крови вырастет тот дом,
Чистый для любви... Может быть потом,
Наших падших душ не коснется больше зло.

Алексей Горшенёв


Доклад по проекту «Хоминис»


Очередной провал и потеря сотрудника ХХХ-МП-СС-ПЗ-В-4503628791 (второе кодовое имя – Жена), связан с невыясненными причинами. Жена – прошла полную подготовку, включающую кодирование, блокировку, защиту от внешних воздействий на мозг и т.д. Согласно «Положению о проекте «Хоминис», сотрудник – Жена был отправлен на задание и изъят через 1095 дней. Полная проверка состояния сотрудника показала полное отсутствие блокировки и защиты, полное отсутствие памяти о подготовке и проекте «Хоминис». Жена – гуманоид Высшей расы, по всем критериям соответствовала представителям живущим на планете Земля. Сканирование мозга и ментальный допрос дали невероятные результаты: все её ответы сводились к тому что муж – пьяница и тунеядец, сын – балбес, весь в отца, цены – растут, а зарплаты – нет! Начальник м…дак и похабная свинья! А потом случилось просто невозможное, она заплакала, по её собственным мыслям: «Разревелась, как баба!». Все наши лучшие специалисты оказались бессильны и не смогли восстановить сотрудника – Жена, как и в предыдущих случаях, мы были вынуждены слегка почистить память о нашей встрече и вернуть на планету Земля. Так же был в очередной раз поставлен вопрос о наличии в сотруднике – Жена, некой нематериальной субстанции – именуемой – душой! Существование души, наша наука отвергает. Но сканирование мозга всех сотрудников участвовавших в проекте «Хоминис» и отправленных на планету Земля, показало множество ссылок на данную субстанцию, а именно – «душа болит», «израненная душа» и т.д. За время существование проекта «Хоминис» были опробованы различные варианты, которые абсолютно все дали идентичный результат, названный «полным очеловеченьем» или «одушевлением». Более подробное изучение «Души» переросло в дочерний проект, который принес лишь больший хаос. Выяснилось, что существует целый мир, где обитают эти «души», после прекращения существования-жизни материального тела человека. Установлено, что у нас – гуманоидов Высшей расы, данная субстанция отсутствует. Была предложена гипотеза, по которой душой человека (и гуманоида Высшей расы направленного в человеческую цивилизацию) наделяет сама планета Земля. Неоднократное полное уничтожение человечества вместе со всеми следами человеческой цивилизации и новым заселением планеты представителями Высшей расы – дало подтверждение этой гипотезы, т.к. в результате все возвращалось на круги своя – гуманоиды очеловечивались и снова у них появлялась «душа».
Предыдущий вариант проекта, сотрудник с кодовым именем «Убийца», сумел наладить связь с миром душ, как он назвал «умерших людей». Согласно заданию, в его ДНК и мозг была вложена идея - убивать людей. Во время ментального допроса, Убийца сказал, цитирую: «Их нельзя убивать. Потому что их нельзя убить полностью, даже полное уничтожение материи на молекулярном уровне ничего не дает. Души остаются, они же не материальны, их невозможно уничтожить. И они приходят, приходят во сне, приходят, когда ты один, в темноте, и они не дают тебе покоя. Потому что людей убивать нельзя. Убив человека, ты сам превращаешься в портал, через который души из мира мертвых приходят к тебе, потому что для них ты магнит! Не помогает ни алкоголь, ни наркотики, от них становится только хуже.» (более подробно см. в докладе по варианту «Убийца»)
Еще один вариант «Мать», в отличии от рассматриваемого выше в данном докладе варианта «Жена», имела целью родить и воспитать на планете Земля представителя Высшей расы. В связи с медленным прогрессом естественного развития срок выполнения данного вариант был продлен. «Мать», в соответствии с заданием, среди людей выбрала мужа и отца своего ребенка, для чистоты воспитания представителя Высшей расы, после рождения сына, развелась и разорвала все отношения с отцом. Но после исполнения 18 лет сыну, его направили на службу в армию, где в ходе проведения боевой операции он погиб. Выдержка из ментального допроса 2Матери»: «Не смотря на то, что нас разделяли сотни километров, я почувствовала его смерть. А он, он почувствовал, что я не смогу без него жить, и тогда его душа не отправилась в иной мир, а вернулась ко мне. Теперь он всегда со мной. Я слышу его, я чувствую его. Если ты не хочешь отпускать любимого человека, то даже Смерть не сможет вас разлучить. Он и сейчас вместе со мной, он поддерживает меня.» Наши приборы не зарегистрировали наличия какой-либо субстанции (даже не материальной), но все физические факторы «Матери» показывали полное спокойствие, а эмоциональный поток и ментальная сила превышала стандартные показатели вдвое, что ранее считалось невозможным. (более подробно см. в докладе по варианту «Мать»)
Еще один вариант проекта, который можно назвать выдающимся (из ряда вон) под кодовым именем «Добряк». При ментальном допросе назвал себя – «Поэтом» и прочитал такие строчки:

Роняю... Капельки... Души...
На строчки... чистым откровеньем...
Дыханьем трепетным в тиши
Почувствуй их прикосновенье...
Дотронься... ласковым теплом,
Позволь душе чуть-чуть согреться...
Не обожги... холодным льдом...
Ведь в каждом слове - капля сердца...

Когда душа твоя устанет быть душой,
Став безразличной к горести чужой,
И майский лес с его теплом и сыростью
Уже не поразит своей неповторимостью,
Когда к тому ж тебя покинет юмор,
А стыд и гордость стерпят чью-то ложь,-
То это означает, что ты умер…
Хотя ты будешь думать, что живешь.

(стихи с сайта http://zhelaju.3dn.r...i_v_dushe/0-417 - прим. автора)
Хотя, далеко не все в этих строчках нам понятно, но у всех услышавших эти строчки эмоциональный поток увеличился почти до максимума при внешне видимом спокойствии и лишь некотором замедлении реакции. Выдержка из ментального допроса «Поэта»:
«Я –поэт! Я не могу не писать, а чтобы писать, нужна Муза, а Муза – это душа, близкая, любимая и любящая. Вам это неведомо и потому не понятно. Вы бедные и несчастные, калеки бездушные. Вы умрете и всё, от вас ничего не останется. А душу – она вечна. Я ношу в своем сердце всех, кто ушел из этого материального мира, но их души всегда со мной. Я никогда не одинок. И я всю свою жизнь стремлюсь туда к ним, к душам ушедших. Но моё время еще не пришло, и я покорно жду своего часа,

Когда душа, расправив крылья,
Дерзает выспренний полёт,
И я взнесусь не без усилья
Во область чистую высот…

(с сайта http://stihi-russkih...aspraviv-krylya Алексей Жемчужников – прим. автора)» То есть у «Поэта» полное отсутствие страха смерти и даже некоторое стремлении и ожидание ее, без наличия суицидальных наклонностей.
Рассматривалась возможность полного уничтожения самой планеты Земля, но оно было отвергнуто, в связи с тем, что планет, на которых возможна жизнь, слишком мало. При создании искусственных планет или искусственном создании условий, при которых возможна жизнь на безжизненных планетах, представители Высшей расы деградируют до одноклеточных, с полным отсутствием мозга и ментальности.

Вывод.

На основании всего вышеизложенного, считаю: проект «Хоминис» закрывать нецелесообразным и даже невозможным и преступным. Продолжить все исследования согласно плану.

Руководитель проекта «Хоминис» ХХХ-ПВР-МВР-ВВР-РП-0000000001

P.S. Как основатель и руководитель проекта «Хоминис» с начала запуска, прошу Вашего разрешения на отправку лично меня, в качестве следующего варианта на планету Земля по кодовым именем «Искатель Души».

P.P.S. Не забывай, именно я помог тебе занять столь высокий пост, поэтому подумай, прежде чем отказывать в моей просьбе. Это не угроза, а всего лишь предупреждение.

Сообщение отредактировал Ctapk: 08:14:48 - 15.09.2015

  • 0

#103 Гость_Булдаков Олег_*

Гость_Булдаков Олег_*
  • 0 Гости

Отправлено 18:07:22 - 15.09.2015

А что, неплохой вариант, если сложно описать внеземное виденье разума, почему бы не перевернуть задачу и поиски не оставить им.

Любопытная галерея "проектов". Про душу подано с огоньком, заинтересовали посмотреть в теории. Теперь бы время найти.

Правильно, кодовые названия мешали чистоте эксперимента :biggrin: . Это же надо было каждый раз в "яблочко" с дальнейшим восприятием сотрудников попадать.

P.S. Как основатель и руководитель проекта «Хоминис» с начала запуска, прошу Вашего разрешения на отправку лично меня, в качестве следующего варианта на планету Земля по кодовым именем «Искатель Души». P.P.S. Не забывай, именно я помог тебе занять столь высокий пост, поэтому подумай, прежде чем отказывать в моей просьбе. Это не угроза, а всего лишь предупреждение.

Завидно, что есть уже у других :biggrin: :sunny:

#104 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 19:26:53 - 12.12.2015

Полу сказка – полу быль

Примечание автора.
Я буду писать факты, а там где будут не факты, я буду писать, что как мне кажется или возможно, ну или что-то в этом роде. История это вполне реальная, но всеми фактами я не располагаю, поэтому расскажу как её вижу я.



* * *

В ГДР был завод Дессау, который выпускал для министерства путей сообщения (МПС) СССР железнодорожные вагоны, а точнее рефрижераторные секции (в народе называемые «немками»). Секция состоит из четырёх грузовых вагонов и одного жилого, в котором, кроме жилых помещений, были две дизель-генераторные установки, для обеспечения работы холодильных установок грузовых вагонов и маленький дизель-генератор для обеспечения нужд бригады обслуживающей рефрижераторную секцию. Бригада обычно состояла из двух человек: старшего механика и механика. Железнодорожники (к которым относились и вышеуказанные механики) назвали (и называют, хоть их осталось очень мало) их рэфами. В СССР тоже был Брянский машиностроительный завод выпускающий рефрижераторные секции БМЗ – 5 (в народе называемые «брянками»), так же состоящие из четырёх грузовых и одного жилого вагонов. Но разницу между немецкой и советской секцией объяснять не буду. Были среди рэфов любители «брянок», были любители «немок». По своему личному опыту скажу, что если бриагада на рэфсекции была постоянная и следила за состоянием секции во всех смыслах, то и «немка» и «брянка» были хороши. Если же нет, то и та, и другая могли сломаться в самый ответственный момент. Но рассказ будет не о рэфах, точнее не совсем о рэфах, но о людях, которые хотят казаться рэфами.
Однажды, в 19… году на завод Дессау пришёл очередной заказ на изготовление рефсекций (сокращённо от рефрижераторная секция), но заказ не простой, внешне (снаружи) это должна быть 100% обыкновенная рефсекция, а вот внутри. Внутри грузовые вагоны должны быть абсолютно пустые, никаких холодильных установок там быть не должно. В жилом вагоне оборудовать туалет, кухню и кубрик, но опять никакого оборудования не устанавливать. В то время железнодорожники во многом приравнивались к военнослужащим, и даже не имели права на забастовку, но и освобождались от военной обязанности (исключая службу по призыву). Заводы, работающие на МПС, так же считались железнодорожными, а их рабочие – железнодорожниками, имели те же льготы и те же обязанности. Но вернёмся к заказу. Доподлинно известно, что такой же (ну или очень похожий) заказ получил и Брянский машиностроительный завод, но это уже совсем другая история. Количество изготовленных таких секций на обоих заводах было объявлено государственной тайной, о чём было под подписку объявлено всем участвующим лицам. Все «пустые» рефсекции были отправлены на так называемый почтовый ящик – завод министерства обороны (МО) закрытый и секретный. На этом заводе и оборудовали эти секции, но не холодильными установками, а ракетами, не простыми, а межконтинентальными и с особой начинкой – ядерной. Получилась «ядрёна бомба» на колёсиках, которая кочевала по всему Советскому союзу и ничем не отличалась от тысячи обычных рефсекций. Невозможно было отследить или угадать даже по снимкам со спутника. А некий момент «Ч» (или «Х») у грузовых вагонов крыша поднималась и оттуда вылезала ракета, которая запускалась с пульта в жилом вагоне. Т.е. приближалась такая обычная рефсекция к границе, а потом раз и запуск ракеты, и на одного врага социализма – меньше. Впрочем, боевых пусков (т.е в реальных условиях, для уничтожения противника) не было.
Но это всё было так сказать присказка (ну или быль), дальше пойдёт сказка (или же мои догадки).
Как узнали иностранные разведки и когда они узнали о существовании в СССР такого оружия мне не ведомо. Но найти его они так и не нашли, вплоть до развала СССР.
Да лихие 90-ые. Тогда пропадало неведомо куда столько всего, целые составы из сотни вагонов груженных. Так, на запасном пути по ст. Тихорецкая (песенку помните: «На Тихорецкую состав отправится»), стояли рефсекции. И вдруг, две из них пропали. А это ведь десять вагонов вес которых более сорока тонн. Ни дежурный по станции, ни маневровый диспетчер, ни одна бригада маневровых локомотивов, и вообще никто и ничего не видел – испарились вагоны. Может кого и уволили, но тогда шло повальное сокращение, поэтому всё равно могли уволить и без пропажи вагонов. Вот в эти же лихие года пропали и спецрефсекции с ракетами вместо холодильников. Может их МО куда спрятало от греха подальше, а может разворовали или распродали. Но ляпнул мне намедни, по пьяни, один офицер в отставке (пенсионер), что уже в более спокойные 201… годы снова появились эти (а может и не эти, а новые спецрефсекции). Хотя Брянский машиностроительный давно уже не выпускает рефрижераторные секции. А Дессау не знаю, что выпускает, но доверять им работу на нашу оборонку мы точно не будем.
А в чём мораль сей сказки – думайте сами! А то обвиняют меня, почём зря, что я насильно в головы читателей впихиваю свой взгляд на описанные события. А взгляд читателя (а тем более критика) должен быть не замутнённым всяким вздором автора.
На том и вся сказка – быль…
Возвращаемся к тому что когда-то было: http://tass.ru/armiya-i-opk/3274721
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Ctapk: 13:50:30 - 12.05.2016

  • 0

#105 Зиц

Зиц

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 19:40:42 - 12.12.2015

Да, есть такое. Ракеты "Калибр", можно посмотреть в Википедии. В контейнерах. Ими недавно по Сирии с подводной лодки пульнули.
  • 0

#106 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 20:49:25 - 12.12.2015

Ракеты "Калибр"

не уверен, "Калибр" судя по данным Википедии начали разрабатывать в 1983г., а описанные мной уже в 197...г. были на вооружении. Точнее не скажу. Но это было разработано после Карибского кризиса. И аналогов этому виду оружия в США долгое время не было.
  • 0

#107 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 13:48:10 - 23.12.2015

Игры со вселенной (под маской Ртути)

Малыш еще не умел ходить, но он очень шустро ползал. Он был в том возрасте, когда ещё не ругают, когда глядя на шалости ребенка, только умиляются и улыбаются. Нянечка на секунду отвернулась, и он тут же этим воспользовался и уполз. И не просто уполз, а уполз в кабинет папы, куда без разрешения не могла входить даже мама, что уж говорить о няне. Няня сбилась с ног в поисках младенца, а он играл в кабинете отца. Он сам не знал, как и откуда он достал цветной шарик и стал с ним играть. Он катал его по полу и тряс в руках. Ему было интересно, весело, и он заливисто смеялся. На этот смех пришел отец, который вместо того чтобы отшлёпать непослушного сына, улыбался и покачав головой сказал:
- Ну что ж ты делаешь, нельзя же так, дай сюда! Эту игрушку получишь когда вырастишь, а пока рано еще тебе с этим играться. – Мужчина взял младенца на руки, забрал шарик, который тут же положил на его законное, постоянное место. Ребёнок не заплакал, а прижался к отцу и заагукал.

* * *

Человек стоял на вытяжку по стойке смирно, хотя никогда не служил ни в армии, ни в полиции. А стоял он так, потому что боялся, потому что стоял перед самым главным своим начальником, перед Президентом.
- Вы метеоролог? Вы чем занимаетесь? Прогнозом? В том числе стихийных бедствий? – вкрадчиво спрашивал Президент, а в его глазах сверкали молнии.
- Но, господин Президент, - дрожащими губами шептал главный метеоролог – не все стихийные бедствия можно спрогнозировать. Например, землетрясение…
- Не надо! Не надо оправдываться, передо мной! – уже громче и более строгим голосом, довольно резким, перебил Президент. – Вы выйдете на улицу и оправдайтесь перед семьями погибших, перед теми, кто лишился своего дома, кто лишился всего, что имел!
- Господин президент, - у человека задрожали ноги, он был готов рухнуть на колени.
- Как? Как Вы не смогли спрогнозировать наводнения, штормы, землетрясения и вулканы? Это просто возмутительно! – не замечая потуг метеоролога продолжал Первое лицо государства.
Метеоролог не выдержал и упал в обморок, тут же явились врачи и унесли болезного. Президент собрал срочное совещание, но и оно ничего не прояснило. Никто не испытывал никаких видов вооружений, вроде ядерного. И даже вероятный противник не испытывал новую систему влияния на погоду с помощью спутников. И вопрос, почему вдруг планету захлестнула волна непредсказуемых стихийных бедствий, при чём не только у них, а по всей планете, оставался не решённым. Что очень беспокоило главу государства. Никто ничего не понимал и никто ничего не мог объяснить. Люди полетели в космос, побывали на Луне и уже почти добрались до Марса (ну машины добрались, а сам человек только собирался), а вот рагадать секреты своей родной планеты – не мог! М-да…
Для решения этой задачи была созвана ассамблея ООН, на которой в свою очередь была создана комиссия по решению проблемы с внезапными непрогнозируемыми стихийными бедствиями. В комиссию вошли представители всех передовых стран мира. Сама комиссия, конечно, ничего не делала, не для того её создавали. Члены комиссии лишь гикнули, свистнули и послушные им холопы собрали со стран, представителями которых были эти самые члены, лучших учёных, которые могли бы хоть чем-то помочь в решении озвученной проблемы. Вот эти то и должны будут работать как рабы на плантации. Не они одни конечно, у них будет тысячи помощников, но они – основная рабсила!
И пошли корабли с учёными на северный и южный полюс, подлодки опустились на дно океанов, учёные поднялись на вершины вулканов и отправились в дебри джунглей. Давно им не давали столько денег и не оказывали такой помощи в научных исследованиях. Это подстегнуло научный прогресс. Теории строились и ломались, а разгадки не было. Учёные продолжали самозабвенно работать. Долгое время природа была спокойна, и люди успокоились, и вспоминали произошедшее, как страшный сон. Но Президенты не успокаивались. Они требовали ответа на свои вопросы. Если это произошло один раз, то может произойти ещё раз или даже не один.

* * *

Малыш рос не по дням и даже не по часам, а казалось, что по секундам. И все этому радовались, все кроме няни, которая то с младенцем ползавшим не могла сладить, а когда он встал на резвые ножки и побежал, так вообще – туши свет – бросай гранату! Он еще не разговаривал, но уже многое понимал. Например, что ему нельзя заходить в кабинет отца и играть с его вещами. Но его тянуло туда сильнее любого магнита, и он бежал туда при любой возможности. «Запретный плод сладок! Это ещё Адам и Ева доказали» - улыбаясь новым проказам сына думал отец. В этот раз сын выбрал себе игрушку больше самого себя: огромный шар (или мяч, кому как удобнее) прозрачный, а внутри него несметное количество других шаров разных размеров и цветов. Малыш опять катал его по полу, лишь слегка приподнимал и тут же опускал на пол. Сил удержать мяч на весу у него еще не было. Отец снова забрал шар, положил на место, а сына отнёс в детскую. Напоследок он погрозил сыну пальцем и в очередной раз строго настрого запретил входить в свой кабинет, хотя и сам понимал, что ребёнка это не остановит. Поэтому он улыбался и качал головой. Няню он не ругал, с этим ребёнком ни одна няня бы не справилась.

* * *

А вот такого не ожидал никто, ни президенты, ни метеорологи, ни учёные, особенно астрономы. Такое не то что предсказать, а предположить было нельзя: звёзды, точнее целые созвездия сдвинулись с места и начали хаотично перемещаться, этакое вселеннотрясение. Никто не знал, что делать и чего ждать дальше? Может это действительно предвестник «Конца Света»?
И лишь в одной стране, так называемого «третьего мира», журналистам, берущим у самого старого человека на Земле, этот самый старик с улыбкой говорил:
- Да ничего страшного не произошло. Это всего лишь Малыш родился, мал ещё, вот и играет с миром. А Отец приходит и всё ставит на места.
- Какой малыш, какой отец? – раздражённо спрашивали журналисты, - Вы нам раскройте тайну своего долголетия. Ведь Вам говорят уже сто сорок семь лет.
- Не знаю, сколько мне лет. Я считать умею только до десяти и то по пальцам. А отец – это Отец всего сущего. У него родился Сын. Вот он маленький и играется с нашим миром, но уже совсем скоро, он вырастет, и будет помогать Отцу, и не будет так бездумно играть, прекратится хаос, снова наступит порядок…
  • 0

#108 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 12:25:51 - 26.12.2015

Члены комиссии лишь гикнули, свистнули и послушные им холопы собрали со стран, представителями которых были эти самые члены, лучших учёных, которые могли бы хоть чем-то помочь в решении озвученной проблемы. Вот эти то и должны будут работать как рабы на плантации. Не они одни конечно, у них будет тысячи помощников, но они – основная рабсила!

Сложная цепочка получилась: Члены - холопы – учёные – помощники. Может в жизни и так, но для рассказа как-нибудь попроще бы написать))

Ещё я не до конца понял ситуацию с шариками. Первый шарик во второй раз уже внутри большого шара был? А зачем его первый раз вытащили? Или первый шарик не имеет отношение к земле – эта какая-то другая планета или галактика?

Сама идея с шариками не нова, а вот божественная семья – этот ход мне понравился - сопоставление её забот с людскими. Ну и некоторые системные пороки в рассказе отражены: поиск козлов отпущения, "делегирование полномочий" на нижние уровни - это тоже плюс.
  • 0

#109 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 00:05:57 - 27.12.2015

В целом, рассказ понравился.
Соглашусь со Скруджем: идея о шариках напомнила "Людей в чёрном", но ребёнок, играющий со Вселенной - в этом что-то есть.

И тапки тоже есть:

И не просто уполз, а уполз в кабинет папы, куда без разрешения не могла входить даже мама, что уж говорить о няне. Няня сбилась с ног в поисках младенца, а он играл в кабинете отца.

Слишком часто говорится про кабинет отца. Неэстетично.

Ему было интересно и весело, и он весело заливисто смеялся.

повтор

Человек стоял на вытяжку по стойке мирно,

Навытяжку, смирно

явились врачи и унесли болезного

слово какое-то презрительное. Эмоции автору здесь не к лицу.

добрались до Марса (ну машин добрались, а сам человек, только собирался),

машины, запятая лишняя.

Например, что ему нельзя заходить в кабинет отца и играть с его вещами.

Чьими вещами? Кабинета?

внутри него несменное количество других

несметное, наверное.

Сил удержать мяч навесу у него еще не было.

На весу

И лишь в одной стране, так называемого «третьего мира», журналистам, берущим у самого старого человека на Земле, этот самый старик с улыбкой говорил:

хм, двусмысленно получается...
  • 0

#110 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 13:04:45 - 28.12.2015

Задумка может быть даже интересна и нова, однако ощущение того, что где-то читал подобное, не покидало на протяжении всего рассказа. Почему-то напомнило "Разрушителя Вселенной" Вредины. Согласен - не совсем то, но всё же ...


  • 0

#111 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 12:21:35 - 29.12.2015

Рассказ Баюна напомнил слегка

Почему-то напомнило "Разрушителя Вселенной" Вредины.

ничто не ново под луной! Всё уже придумали до нас!

Первый шарик во второй раз уже внутри большого шара был? А зачем его первый раз вытащили?

ребёнок маленький ещё был, с большим ему рано играть было :smile: , а потом вырос...

Слишком часто говорится про кабинет отца. Неэстетично.

Зато, надёжно и практично!

слово какое-то презрительное. Эмоции автору здесь не к лицу.

Ничего презрительного в слове не заметил и автор эмоций не испытывал(ет)

Чьими вещами? Кабинета?

простая логика говорит, что с вещами отца. Или же опять будет повторение: в кабинете отца с вещами отца.

хм, двусмысленно получается...

Почему, ведь указано - человек, и даже возраст...
Со всем остальным согласен и спасибо.
  • 0

#112 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 13:49:20 - 29.12.2015

Почему, ведь указано - человек, и даже возраст...

Не указано, что именно берут журналисты у старичка. От того - двусмысленность. Может, они у него анализы брали или деньги? Или ещё что-нибудь?

простая логика говорит, что с вещами отца. Или же опять будет повторение: в кабинете отца с вещами отца.

А что, у Вас настолько бедный язык, что нельзя обойтись без повторений?)))

Ничего презрительного в слове не заметил и автор эмоций не испытывал(ет)

Слово "болезный" в толковом словаре Ушакова обозначает "вызывающий сострадание, жалкий". Думаю, Вы согласитесь, что "вызывающий сострадание и жалкий" - это вполне эмоциональная оценка состояния? В контексте эпизода не показано, что Автор хоть в какой-то степени сочувствует главному метеорологу или хочет, чтобы читатель сочувствовал.

- Но, господин Президент, - дрожащими губами шептал главный метеоролог – не все стихийные бедствия можно спрогнозировать. Например, землетрясение… - Не надо! Не надо оправдываться, передо мной! – уже громче и более строгим голосом, довольно резким, перебил Президент. – Вы выйдете на улицу и оправдайтесь перед семьями погибших, перед теми, кто лишился своего дома, кто лишился всего, что имел! - Господин президент, - у человека задрожали ноги, он был готов рухнуть на колени. - Как? Как Вы не смогли спрогнозировать наводнения, штормы, землетрясения и вулканы? Это просто возмутительно! – не замечая потуг метеоролога продолжал Первое лицо государства. Метеоролог не выдержал и упал в обморок, тут же явились врачи и унесли болезного.

В контексте подобного безвольного, напуганного, жалкого состояния метеоролога говорить, что он ещё и "болезный" - создаёт впечатление крайне презрительного отношения к этому герою.
В принципе, это было бы не важно, если бы не добрый и заботливый Отец, который снисходительно относится к шалостям своего Сына. Если мир, в котором происходят подобные происшествия, находится в сфере опеки Отца, то презрительная жалость к обитателям мира как-то некрасиво смотрится. И это создаёт неприятный привкус. Ну как будто бы придя в крутой ресторан вы случайно зашли на кухню и увидели шеф-повара в грязном фартуке.
  • 0

#113 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 11:15:04 - 20.05.2016

Небольшая история из моей юности:

О слухах.


Школу я тогда уже закончил, но продолжил учебу очно в техникуме. Я познакомился с дочерью одного уважаемого профессора. Мы много общались. В те времена профессор был очень уважаемым и не бедным человеком. Вот тогда и пошел слух о том, что я позарился на профессора (его связи и возможности), а не на дочь, что я жигало и альфонс (слова были не такие, но смысл - такой). Говорили за глаза, но слухи дошли и до меня, я посмеялся, но объяснять не стал. Учился я хорошо, получал стипендию, подрабатывал на железной дороге (этого не стыдился, но и не афишировал), поэтому деньги у меня были, что возможно тоже послужило поводом для этих слухов.
На самом же деле каждое (ну или почти каждое) воскресенье профессор устраивал литературные вечера, куда приходил и я. Мы читали не только запрещенных писателей поэтов, но так же и Библию и Евангелие, обсуждали. Меня поражала память профессора, который наизусть рассказывал сотни стихотворений, т.к. хранить рукописи опасался. И нам советовал не хранить, а заучивать. С того времени, я до сх пор помню некоторые стихотворения. Профессор часто бывал в Москве и Ленинграде и рассказывал нам новости о которых мы не могли узнать из газет.
В то время 5-ое Управление КГБ работало во всю, и возвращаясь, с такого вечера домой, я шёл, стараясь не оглядываться, но сердце колотилось быстрее обычного и поневоле прислушивался к шагам за моей спиной. :smile: По этой же причине никому не объяснял причину своей дружбы с дочерью профессора. Эти вечера мне запомнились на всю жизнь. Потом я уже и сам устраивал похожие вечера (когда волна идеологических репрессий спала).
А слухи обо мне то утихали, то вновь усиливались, но не смолкали, до того времени, как нас отправили на практику, и тогда всех взяли стажёрами, а меня как уже имевшего опыт работы, оформили на должность с полным окладом, тогда все и узнали откуда у меня деньги. Староста тогда подошёл ко мне и от имени всей группы извинился, после работы, мы всей группой собрались в общаге и отметили первый рабочий день (ну и мировую заодно) пили дешёвый портвейн, пели песни под гитару, создалась такая откровенная атмосфера (да и я не увлекающийся алкоголем, слегка опьянел и расхрабрился), что я прочёл стихотворение Иосифа Бродского:

Бессмертия у смерти не прошу.
Испуганный, возлюбленный и нищий, --
но с каждым днем я прожитым дышу
уверенней и сладостней и чище.

Как широко на набережных мне,
как холодно и ветрено и вечно,
как облака, блестящие в окне,
надломленны, легки и быстротечны.

И осенью и летом не умру,
не всколыхнется зимняя простынка,
взгляни, любовь, как в розовом углу
горит меж мной и жизнью паутинка.

И что-то, как раздавленный паук,
во мне бежит и странно угасает.
Но выдохи мои и взмахи рук
меж временем и мною повисают.

Да. Времени -- о собственной судьбе
кричу все громче голосом печальным.
Да. Говорю о времени себе,
но время мне ответствует молчаньем.

Лети в окне и вздрагивай в огне,
слетай, слетай на фитилечек жадный.
Свисти, река! Звони, звони по мне,
мой Петербург, мой колокол пожарный.

Пусть время обо мне молчит.
Пускай легко рыдает ветер резкий
и над моей могилою еврейской
младая жизнь настойчиво кричит.

И хотя Бродский официально запрещён не был, но и книг его не было, поэтому на следующий день меня вызвали в комсомол и слегка промыли мозги. Но никаких серьезных последствий для меня не было. Я просто стал более осторожным и немного замкнутым. Позже, этот случай даже не помешал мне работать в закрытом проекте (там я стал невыезным, т.е. не имел права покидать не только СССР, РСФСР, но и даже Краснодарский край, без письменного разрешения). Но это уже совсем другая история.
  • 1

#114 Тор

Тор

    0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 21:11:21 - 31.10.2016

ДОГОВОР

Сегодня был большой праздник, главы двух государств заключали договор о мире и сотрудничестве. Этого мира ждали все. Не то чтобы война длилась очень долго, каких-то пятнадцать лет. Но за эти пятнадцать лет и с той, и с другой стороны погибло очень много народу. И что стало поводом или причиной войны уже никто и не помнит, (а кто помнит – молчит в тряпочку, потому как всё понимает).
Но тебе, дорогой читатель, я, конечно же, открою эту тайну. Два королевства, воевавшие уже пятнадцать лет, были параллельными мирами. И если обоих монархов раздеть догола и поставить рядом, то и родная мать не отличила бы их. А поводом для войны послужил спор - какой из миров реальный, а какой параллельный. Казалось и выеденного яйца не стоит данный вопрос, но погибло столько простого народа - солдатиков, а ещё офицеров, в том числе генералов, а это графы, бароны, герцоги и даже принцы, что казалось, что война никогда не закончится. Война – дело дорогое! И обе казны были почти пустыми. А ведь ещё надо восстанавливать королевство после войны.
Но вернёмся к монархам, они уже подписали договор, обменялись не только папками с подписанным договором, но и ручками (а то мало ли, вдруг она с исчезающими чернилами). Грянул оркестр, небо вспыхнуло салютом. Весь текст договора приводить, думаю, не стоит, а смысл его сводился к тому, чтобы заключить мир на веки вечные, так как договор был о мире. А вот насчёт сотрудничества – дабы больше не возникло ни у кого искушения начать снова войну, всякое сотрудничество прекратить, а все семь миллионов семьсот семьдесят семь тысяч семьсот семьдесят семь переходов между мирами, из-за невозможности уничтожить, закрыть не открываемыми запорами. Что и было сделано. Переходы напоминали зеркала и даже могли переноситься с места на место. Поэтому их перенесли в пещеру, вход в которую завалили, и поставили охранять дракона, чтобы наверняка.
Народ обоих королевств гулял всю ночь. А короли себе такого позволить не могли, и ровно в 22.00 по местному времени убыли каждый в свою опочивальню. Оставшись одни, ни один, ни второй король сразу же не уснули, а достав маленький осколок, только не зеркала, а перехода между мирами, начали тайные переговоры. (Осколок этот был отбит от одного из переходов, а чтобы никто ничего не заметил, этот осколок заменили куском обычного зеркала)
- Вот и всё, брат Король, наш план исполнен! – заговорил первый король.
- Да, мы успешно избавились от всех неугодных нам людей. Это было не просто, но никто не сможет нас ни в чём обвинить. – ответил второй.
- Но самое главное, теперь нас будут любить и запомнят нас как королей принёсших мир!
- Да! Но ради сохранения нашей тайны необходимо прекратить наше общение навсегда! Теперь пусть каждый сам правит в своём мире.
- Полностью с тобой согласен, брат.
И спрятав осколки один король уснул, а вот второй достал другой предмет поинтереснее, тоже слегка напоминавший зеркало. Только в этом зеркале не было отражения, а лишь буквы. Из этих букв король стал складывать слова, из слов предложения, а из предложений целый текст. Но это была не летопись короля, потому что после его рассказа стали появляться сами по себе слова, которые в свою очередь складывались в предложения. И хотя читать чужую переписку не хорошо, но мы же мой любезный читатель никогда и никому об этом не скажем, поэтому давай посмотрим поближе.
- Все люди из твоего списка устранены, переходы в другой мир закрыты навсегда. Это было не просто и очень дорого обошлось. Надеюсь это того стоило. – писал король. С непривычки текст он набирал очень медленно, а вот ответ пришел намного быстрее, чуть ли не мгновенно.
- Спасибо тебе пра прадедушка! Всё получилось замечательно, ты изменил будущее как надо, и мне твоему потомку – ничего не угрожает, а значит и твоему королевству. Передать тебе устройство для переписки из будущего было очень не просто, но дело того стоило. А теперь с тобой хотят початиться Хакер и Инженер. Ты их читай и выполняй их советы, и тогда наше с тобой королевство станет ещё лучше! Не прощаюсь, ещё спишемся…

#115 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 06:11:26 - 02.11.2016

Неожиданно.
Поначалу подумал что темы перепутал
  • 0

#116 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 06:43:39 - 02.11.2016

Интересно
Но этого мало! Совсем мало. Еще не успело стать ясно: к чему эта бойня была и что же она такого полезного принесла будущему? Зачем общаться с Хакером и Инженером? И вообще много вопросов. Похоже на пролог, прелюдию, не более того.
Вкусно, но очень мало
  • 0

#117 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 19:57:39 - 02.11.2016

То много, то мало - всем не угодишь! автор, не обращайте внимания - на все вопросы не ответишь! Краткость - сестра таланта!
А в целом - интересно! И параллельные миры и некое подобие машины времени...
  • 0

#118 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 06:12:45 - 03.11.2016

Действительно. Я так думаю, надо исходить из своих критериев - хватит не хватит. Читал Марию Семенову, после каждого романа ждешь продолжения.
Автор должен сам решить продолжать или как.
В целом понравилось (тоже надеюсь на продолжение)
  • 0

#119 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 06:17:14 - 03.11.2016

А бойня наверное была скорей всего из-за того кто главней или сильней. В итоге все равны и т.д. но нужна полная изоляция.
  • 0

#120 Тор

Тор

    0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 20:14:37 - 03.11.2016

: к чему эта бойня была и что же она такого полезного принесла будущему?

- Да, мы успешно избавились от всех неугодных нам людей. Это было не просто, но никто не сможет нас ни в чём обвинить. – ответил второй

Все люди из твоего списка устранены, переходы в другой мир закрыты навсегда. Это было не просто и очень дорого обошлось. Надеюсь это того стоило. – писал король

Всё получилось замечательно, ты изменил будущее как надо,

Зачем общаться с Хакером и Инженером?

Ты их читай и выполняй их советы, и тогда наше с тобой королевство станет ещё лучше!

Мне казалось все понятно, но это обычная ошибка автора - не донес свои мысли читателю.



Темы с аналогичным тегами Сезонный конкурс прозы, Блиц Конкурс Мерцание Звёзд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей