©

Перейти к содержимому

Бредни Старого Маразматика

Сезонный конкурс прозы Блиц Конкурс Мерцание Звёзд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#101 OFFLINE   белая медведица

белая медведица
787

Отправлено 19:58:46 - 06.09.2015

То, что это фанфик - меня не смутило. Их тоже писть надо уметь.
Рассказ живой, динамичный. Маленький такой триллер.
Только все главные герои - крутые, как Джеймс Бонд. И похожи, как матрешки. Мне, например, больше всех понравился Иван. Такой простой, земной, не лезущий наверх, хороший человек. Даром, что вампир.
И хотелось бы прочитать продолжение об Исусе Христе - светлом Ином:)

#102 OFFLINE   Автор №4

Автор №4

Иной

• Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 18:00:37 - 07.09.2015

Просмотр сообщениябелая медведица (16:36:20 - 06.09.2015) писал:

эйфория исчезает сразу после того, как по ней кто-нибудь из дорогих читателей пройдется ножками в кирзовых сапожищах

Просмотр сообщенияМегана (16:44:04 - 06.09.2015) писал:

Самое главное, что эйфория была! Прекрасное чувство, когда напишешь фразу, которая самого приводит в восторг,- а если по ней потом кто-нибудь потопчется, так ведь дорогие читатели нонче балованные, по обычным рассказам топтаться не хотят!))) Раз любимых кирзачей не жалеют, значит в рассказе что-то есть))
Бальзам, на израненную душу, спасибо. :1162:  

Просмотр сообщениябелая медведица (19:58:46 - 06.09.2015) писал:

И хотелось бы прочитать продолжение об Исусе Христе - светлом Ином
Насколько я знаю "Мастер и Маргарита" Вы уже читали, так может "Евангелие" или тоже читали? Я боялся задеть чувства верующих этим моментом, но пока комментариев на эту тему не было. Сергей Васильевич в дозорах сам упоминал Иисуса. ссылка
Мегана, белая медведица, спасибо большое за поддержку, автору она всегда нужна и приятна. :1162:

#103 OFFLINE   Граничник

Граничник

иной

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 332 сообщений
1 066

Отправлено 18:54:09 - 08.09.2015

Для начала сниму прохоря... Мать чесна, ну и когти! Эдак в кровь всю ранимую изорву. Обуюсь пожалуй.

Меня всегда интересовли вещи которые могут делать другие,но не я. Фанфики из этого ряда. У меня так не получается. Пробовал, на пародию сорвался. За что и был бит почитателями оригинала. Ну и поделом мне.
Что скажу по теме, рассказ читался легко. Тема знакомая, все ГГ свои, повороты интриги привычны. Это как берешь свежий номер газеты, там новости, а ты их вроде как уже знаешь или ожидаешь. Свой рассказ, знакомый. Этим и подкупает.
Сергей Васильевич хороший пласт поднял, плодородный. Тут и палку воткни - зацветет! Просто добавь воды.
А над мотивацией ГГ и причинно следственной связью и не думал. Уютно в рассказе, комфортно.
А вам чего еще?
Своего, авторского?
Ну, это совсем другая история.

#104 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 727 сообщений
  • Награды

2 885

Отправлено 20:53:14 - 08.09.2015

Очень не хотелось бы обижать Автора, но читать было тяжко. А ведь помимо всего прочего, Автор выдержал вполне такой приличный объём, что ещё и усугубило тяжесть прочтения.
Что ещё можно сказать. О многочисленных повторах вроде бы уже много сказано было.
И о том, что это фанфик. Признаюсь, что сам-то я не очень приветствую фанфики, однако ведь и сама история, на мой взгляд, получилась не очень-то захватывающей.
В тексте часто всплывают объяснения того, что уже объяснено много раз. Однако, при этом, многие моменты так и остались в тумане, даже после ответов Автора на уточнения Меганы.
Я понимаю, что Автор старался, и сама идея рассказа настолько ухватила и увлекла его, что он взял и выплеснул её, прямо такую – непричёсанную и неумытую, на суд Читателей.
Впрочем, суть темы Автор всё-таки уловил, и за это ему – огромное спасибо!

#105 OFFLINE   Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

Интроверт в кубе

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений
265

Отправлено 08:31:40 - 09.09.2015

Фанфик,хороший,про повторы сказали,я ждала возрождения Элоизы,вот не знаю почему,и какую нибудь страшную тайну.И получилась бы история в истории.Но просто уничтожение артефакта,и Кэтрина,как -то действительно разочаровало, поэтому не поставлю рассказ на первое место.еще из минусов уже тоже написали многая потворения ,свлоно автор набирал объем знаков, не давая героям действовать .

#106 OFFLINE   Автор №4

Автор №4

Иной

• Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 22:07:49 - 09.09.2015

Просмотр сообщенияГраничник (18:54:09 - 08.09.2015) писал:

рассказ читался легко

Свой рассказ, знакомый. Этим и подкупает.

Уютно в рассказе, комфортно.
Принимаю за плюсы :smile:  Спасибо.

Тут и палку воткни - зацветет! Просто добавь воды.

над мотивацией ГГ и причинно следственной связью и не думал

А вам чего еще? Своего, авторского? Ну, это совсем другая история.
А это за минусы, учту (точнее постараюсь учесть) и снова спасибо, за корректные замечания.

Просмотр сообщенияМОРРА (20:53:14 - 08.09.2015) писал:

читать было тяжко.

сама история, на мой взгляд, получилась не очень-то захватывающей.

н взял и выплеснул её, прямо такую – непричёсанную и неумытую, на суд Читателей.
И снова минусы, заслуженные. Но автор старался - не все получилось.

суть темы Автор всё-таки уловил, и за это ему – огромное спасибо!
А теперь плюс :biggrin: Спасибо, приятно.

Просмотр сообщенияСтеклянная Ежа (08:31:40 - 09.09.2015) писал:

Фанфик,хороший
плюс, спасибо.

я ждала возрождения Элоизы
Это нейтральное, нельзя удовлетворить все желания читателя.

как -то действительно разочаровало,

многая потворения ,свлоно автор набирал объем знаков, не давая героям действовать
Честное слово, не пытался водой набрать побольше символов, так получилось и эти минусы я принимаю. Спасибо :1162:

#107 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 142 сообщений
274

Отправлено 23:34:31 - 09.09.2015

Не стал читать.

#108 OFFLINE   gol5p9lk

gol5p9lk

Restless and Wild

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений
  • Награды

689

Отправлено 19:43:38 - 10.09.2015

Боюсь ошибиться, но, кажется, это первый фанфик в истории сезонных конкурсов прозы))

Мне сложно оценивать этот рассказ, так как я не люблю вселенную Дозоров - из 6-ти книг читал только 2 первые.

По технике - слишком много повторов в тексте.
Например:

Цитата

В своё время, о нем ходило не мало слухов: и то, что его назвали в честь первого апостола – Пётра, хотя это опровергалось другим слухом, что он (Пётр) родился в один год с Иисусом Христом, и что когда-то он был тёмным и до сих пор знается с главой московского дневного дозора – Завулоном. Последний слух появился не на пустом месте, на один из юбилеев Петру был передан подарок лично от Завулона с поздравлениями. Но лишь один слух не переставали мусолить постоянно: дескать, как же так, древний маг вне категорий и сидит в захолустье. Злые языки утверждали, что Пётр решил – лучше быть первым в Краснодаре, чем вторым в Москве. А то, что Пётр был в Краснодаре первым, не спорил никто.
С Петром явный перебор :biggrin:
И такие моменты в тексте попадаются часто.

По сюжету: порадовало, что кто-то постарался раскрыть тему через описание интриг (я думал, что таких рассказов в конкурсе будет больше). Но сами эти интриги как-то прошли мимо меня. Все эти артефакты, ведьмы, Атлантиды... бррр - не перевариваю городское фэнтези.

Оценка: 7

#109 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 073 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 19:45:43 - 10.09.2015

Просмотр сообщенияgol5p9lk (19:43:38 - 10.09.2015) писал:

это первый фанфик в истории сезонных конкурсов прозы))
Был ещё один про Трикса :)

#110 OFFLINE   Автор №4

Автор №4

Иной

• Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 20:50:57 - 11.09.2015

Просмотр сообщенияPutnic (23:34:31 - 09.09.2015) писал:

Не стал читать.
Жаль, жаль терять читателя :cray:

Просмотр сообщенияgol5p9lk (19:43:38 - 10.09.2015) писал:

раскрыть тему через описание интриг
Старался, как мог, получилось, то что получилось...

#111 OFFLINE   Мегана

Мегана

Девушка из сказки

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
1 414

Отправлено 20:57:25 - 11.09.2015

Просмотр сообщенияАвтор №4 (20:50:57 - 11.09.2015) писал:

Старался, как мог, получилось, то что получилось...
У вас очень хорошо получилось! Очень в духе "Дозоров"))

#112 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 951 сообщений
  • Награды

4 347

Отправлено 22:38:36 - 12.09.2015

Итак, Автор, я думаю, что Вы - Старк. Примерно процентов на 50. Или Белая Медведица. Равновероятно :)
Хотя... Может быть, это и кто-нибудь совсем уж неожиданно-невероятный. Но я не виновата)) У меня на этой Сезонке только один Автор должен быть безошибочно рассекречен, и Вы - не он))
Ну, моё отношение к фанфикам, я думаю, всем известно... Так что, увы, на особенно высокую оценку от меня Вам рассчитывать не приходится, хотя идея неплохая. На мой вкус, слишком объёмно - при том, что повествование как раз сжатое. Проще говоря, сюжет повести втиснут в рамки рассказа. Либо тут слишком мало текста, либо тут слишком много событий. А я пейзажность люблю, описательность, вкусные тексты...
Но всё равно рассказ хороший :) Есть к чему стремиться, удачи Вам!

#113 OFFLINE   Автор №4

Автор №4

Иной

• Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 11:35:18 - 13.09.2015

Просмотр сообщенияМегана (20:57:25 - 11.09.2015) писал:

У вас очень хорошо получилось! Очень в духе "Дозоров"))
Большое спасибо! :1162:

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (22:38:36 - 12.09.2015) писал:

Итак, Автор, я думаю, что Вы - Старк. Примерно процентов на 50. Или Белая Медведица. Равновероятно
Уже завтра всё узнаем наверняка.

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (22:38:36 - 12.09.2015) писал:

Либо тут слишком мало текста, либо тут слишком много событий. А я пейзажность люблю, описательность, вкусные тексты... Но всё равно рассказ хороший Есть к чему стремиться, удачи Вам!
Согласен, пришлось сжимать дабы не выйти за рамки. И спасибо за добрые слова, которые приятны любому автору.
Сегодня последний день голосования и хотелось бы всем авторам пожелать удачи и победы! А читателям - большое спасибо за то что не остались равнодушными, за конструктивную критику и добрые слова.

#114 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 769 сообщений
2 417

Отправлено 08:14:18 - 15.09.2015

Хоминис

И может на крови вырастет тот дом,
Чистый для любви... Может быть потом,
Наших падших душ не коснется больше зло.

Алексей Горшенёв

Доклад по проекту «Хоминис»

Очередной провал и потеря сотрудника ХХХ-МП-СС-ПЗ-В-4503628791 (второе кодовое имя – Жена), связан с невыясненными причинами. Жена – прошла полную подготовку, включающую кодирование, блокировку, защиту от внешних воздействий на мозг и т.д. Согласно «Положению о проекте «Хоминис», сотрудник – Жена был отправлен на задание и изъят через 1095 дней. Полная проверка состояния сотрудника показала полное отсутствие блокировки и защиты, полное отсутствие памяти о подготовке и проекте «Хоминис». Жена – гуманоид Высшей расы, по всем критериям соответствовала представителям живущим на планете Земля. Сканирование мозга и ментальный допрос дали невероятные результаты: все её ответы сводились к тому что муж – пьяница и тунеядец, сын – балбес, весь в отца, цены – растут, а зарплаты – нет! Начальник м…дак и похабная свинья! А потом случилось просто невозможное, она заплакала, по её собственным мыслям: «Разревелась, как баба!». Все наши лучшие специалисты оказались бессильны и не смогли восстановить сотрудника – Жена, как и в предыдущих случаях, мы были вынуждены слегка почистить память о нашей встрече и вернуть на планету Земля. Так же был в очередной раз поставлен вопрос о наличии в сотруднике – Жена, некой нематериальной субстанции – именуемой – душой! Существование души, наша наука отвергает. Но сканирование мозга всех сотрудников участвовавших в проекте «Хоминис» и отправленных на планету Земля, показало множество ссылок на данную субстанцию, а именно – «душа болит», «израненная душа» и т.д. За время существование проекта «Хоминис» были опробованы различные варианты, которые абсолютно все дали идентичный результат, названный «полным очеловеченьем» или «одушевлением». Более подробное изучение «Души» переросло в дочерний проект, который принес лишь больший хаос. Выяснилось, что существует целый мир, где обитают эти «души», после прекращения существования-жизни материального тела человека. Установлено, что у нас – гуманоидов Высшей расы, данная субстанция отсутствует. Была предложена гипотеза, по которой душой человека (и гуманоида Высшей расы направленного в человеческую цивилизацию) наделяет сама планета Земля. Неоднократное полное уничтожение человечества вместе со всеми следами человеческой цивилизации и новым заселением планеты представителями Высшей расы – дало подтверждение этой гипотезы, т.к. в результате все возвращалось на круги своя – гуманоиды очеловечивались и снова у них появлялась «душа».
Предыдущий вариант проекта, сотрудник с кодовым именем «Убийца», сумел наладить связь с миром душ, как он назвал «умерших людей». Согласно заданию, в его ДНК и мозг была вложена идея - убивать людей. Во время ментального допроса, Убийца сказал, цитирую: «Их нельзя убивать. Потому что их нельзя убить полностью, даже полное уничтожение материи на молекулярном уровне ничего не дает. Души остаются, они же не материальны, их невозможно уничтожить. И они приходят, приходят во сне, приходят, когда ты один, в темноте, и они не дают тебе покоя. Потому что людей убивать нельзя. Убив человека, ты сам превращаешься в портал, через который души из мира мертвых приходят к тебе, потому что для них ты магнит! Не помогает ни алкоголь, ни наркотики, от них становится только хуже.» (более подробно см. в докладе по варианту «Убийца»)
Еще один вариант «Мать», в отличии от рассматриваемого выше в данном докладе варианта «Жена», имела целью родить и воспитать на планете Земля представителя Высшей расы. В связи с медленным прогрессом естественного развития  срок выполнения данного вариант был продлен. «Мать», в соответствии с заданием, среди людей выбрала мужа и отца своего ребенка, для чистоты воспитания представителя Высшей расы, после рождения сына, развелась и разорвала все отношения с отцом. Но после исполнения 18 лет сыну, его направили на службу в армию, где в ходе проведения боевой операции он погиб. Выдержка из ментального допроса 2Матери»: «Не смотря на то, что нас разделяли сотни километров, я почувствовала его смерть. А он, он почувствовал, что я не смогу без него жить, и тогда его душа не отправилась в иной мир, а вернулась ко мне. Теперь он всегда со мной. Я слышу его, я чувствую его. Если ты не хочешь отпускать любимого человека, то даже Смерть не сможет вас разлучить. Он и сейчас вместе со мной, он поддерживает меня.» Наши приборы не зарегистрировали наличия какой-либо субстанции (даже не материальной), но все физические факторы «Матери» показывали полное спокойствие, а эмоциональный поток и ментальная сила превышала стандартные показатели вдвое, что ранее считалось невозможным. (более подробно см. в докладе по варианту «Мать»)
Еще один вариант проекта, который можно назвать выдающимся (из ряда вон) под кодовым именем «Добряк». При ментальном допросе назвал себя – «Поэтом» и прочитал такие строчки:

Роняю... Капельки... Души...
На строчки... чистым откровеньем...
Дыханьем трепетным в тиши
Почувствуй их прикосновенье...
Дотронься... ласковым теплом,
Позволь душе чуть-чуть согреться...
Не обожги... холодным льдом...
Ведь в каждом слове - капля сердца...

Когда душа твоя устанет быть душой,
Став безразличной к горести чужой,
И майский лес с его теплом и сыростью
Уже не поразит своей неповторимостью,
Когда к тому ж тебя покинет юмор,
А стыд и гордость стерпят чью-то ложь,-
То это означает, что ты умер…
Хотя ты будешь думать, что живешь.

(стихи с сайта http://zhelaju.3dn.r...i_v_dushe/0-417 - прим. автора)
Хотя, далеко не все в этих строчках нам понятно, но у  всех услышавших эти строчки эмоциональный поток увеличился почти до максимума при внешне видимом спокойствии и лишь некотором замедлении реакции. Выдержка из ментального допроса «Поэта»:
«Я –поэт! Я не могу не писать, а чтобы писать, нужна Муза, а Муза – это душа, близкая, любимая и любящая. Вам это неведомо и потому не понятно. Вы бедные и несчастные, калеки бездушные. Вы умрете и всё, от вас ничего не останется. А душу – она вечна. Я ношу в своем сердце всех, кто ушел из этого материального мира, но их души всегда со мной. Я никогда не одинок. И я всю свою жизнь стремлюсь туда к ним, к душам ушедших. Но моё время еще не пришло, и я покорно жду своего часа,

Когда душа, расправив крылья,
Дерзает выспренний полёт,
И я взнесусь не без усилья
Во область чистую высот…

(с сайта http://stihi-russkih...aspraviv-krylya Алексей Жемчужников – прим. автора)»  То есть у «Поэта» полное отсутствие страха смерти и даже некоторое стремлении и ожидание ее, без наличия суицидальных наклонностей.
Рассматривалась возможность полного уничтожения самой планеты Земля, но оно было отвергнуто, в связи с тем, что планет, на которых возможна жизнь, слишком мало. При создании искусственных планет или искусственном создании условий, при которых возможна жизнь на безжизненных планетах, представители Высшей расы деградируют до одноклеточных, с полным отсутствием мозга и ментальности.

Вывод.

На основании всего вышеизложенного, считаю: проект «Хоминис» закрывать нецелесообразным и даже невозможным и преступным. Продолжить все исследования согласно плану.

Руководитель проекта «Хоминис» ХХХ-ПВР-МВР-ВВР-РП-0000000001

P.S. Как основатель и руководитель проекта «Хоминис» с начала запуска, прошу Вашего разрешения на отправку лично меня, в качестве следующего варианта на планету Земля по кодовым именем «Искатель Души».

P.P.S. Не забывай, именно я помог тебе занять столь высокий пост, поэтому подумай, прежде чем отказывать в моей просьбе. Это не угроза, а всего лишь предупреждение.

Сообщение отредактировал Ctapk: 08:14:48 - 15.09.2015

#115 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 073 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 18:07:22 - 15.09.2015

А что, неплохой вариант, если сложно описать внеземное виденье разума, почему бы не перевернуть задачу и поиски не оставить им.

Любопытная галерея "проектов". Про душу подано с огоньком, заинтересовали посмотреть в теории. Теперь бы время найти.

Правильно, кодовые названия мешали чистоте эксперимента :biggrin: . Это же надо было каждый раз в "яблочко" с дальнейшим восприятием сотрудников попадать.

Просмотр сообщенияCtapk (08:14:18 - 15.09.2015) писал:

P.S. Как основатель и руководитель проекта «Хоминис» с начала запуска, прошу Вашего разрешения на отправку лично меня, в качестве следующего варианта на планету Земля по кодовым именем «Искатель Души». P.P.S. Не забывай, именно я помог тебе занять столь высокий пост, поэтому подумай, прежде чем отказывать в моей просьбе. Это не угроза, а всего лишь предупреждение.
Завидно, что есть уже у  других :biggrin: :sunny:

#116 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 769 сообщений
2 417

Отправлено 19:26:53 - 12.12.2015

Полу сказка – полу быль

Примечание автора.
Я буду писать факты, а там где будут не факты, я буду писать, что как мне кажется или возможно, ну или что-то в этом роде. История это вполне реальная, но всеми фактами я не располагаю, поэтому расскажу как её вижу я.

* * *

В ГДР был завод Дессау, который выпускал для министерства путей сообщения (МПС) СССР железнодорожные вагоны, а точнее рефрижераторные секции (в народе называемые «немками»). Секция состоит из четырёх грузовых вагонов и одного жилого, в котором, кроме жилых помещений, были две дизель-генераторные установки, для обеспечения работы холодильных установок грузовых вагонов и маленький дизель-генератор для обеспечения нужд бригады обслуживающей рефрижераторную секцию. Бригада обычно состояла из двух человек:  старшего механика и механика. Железнодорожники (к которым относились и вышеуказанные механики) назвали (и называют, хоть их осталось очень мало) их рэфами. В СССР тоже был Брянский машиностроительный завод выпускающий рефрижераторные секции БМЗ – 5 (в народе называемые «брянками»), так же состоящие из четырёх грузовых и одного жилого вагонов. Но разницу между немецкой и советской секцией объяснять не буду. Были среди рэфов любители «брянок», были любители «немок». По своему личному опыту скажу, что если бриагада на рэфсекции была постоянная и следила за состоянием секции во всех смыслах, то и «немка» и «брянка» были хороши. Если же нет, то и та, и другая могли сломаться в самый ответственный момент.  Но рассказ будет не о рэфах, точнее не совсем о рэфах, но о людях, которые хотят казаться рэфами.
Однажды, в 19… году на завод Дессау пришёл очередной заказ на изготовление рефсекций (сокращённо от рефрижераторная секция), но заказ не простой, внешне (снаружи) это должна быть 100% обыкновенная рефсекция, а вот внутри. Внутри грузовые вагоны должны быть абсолютно пустые, никаких холодильных установок там быть не должно. В жилом вагоне оборудовать туалет, кухню и кубрик, но опять никакого оборудования не устанавливать. В то время железнодорожники во многом приравнивались к военнослужащим, и даже не имели права на забастовку, но и освобождались от военной обязанности (исключая службу по призыву). Заводы, работающие на МПС, так же считались железнодорожными, а их рабочие – железнодорожниками, имели те же льготы и те же обязанности. Но вернёмся к заказу. Доподлинно известно, что такой же (ну или очень похожий) заказ получил и Брянский машиностроительный завод, но это уже совсем другая история. Количество изготовленных таких секций на обоих заводах было объявлено государственной тайной, о чём было под подписку объявлено всем участвующим лицам. Все «пустые» рефсекции были отправлены на так называемый почтовый ящик – завод министерства обороны (МО) закрытый и секретный. На этом заводе и оборудовали эти секции, но не холодильными установками, а ракетами, не простыми, а межконтинентальными и с особой начинкой – ядерной. Получилась «ядрёна бомба» на колёсиках, которая кочевала по всему Советскому союзу и ничем не отличалась от тысячи обычных рефсекций. Невозможно было отследить или угадать даже по снимкам со спутника. А некий момент «Ч» (или «Х») у грузовых вагонов крыша поднималась и оттуда вылезала ракета, которая запускалась с пульта в жилом вагоне. Т.е. приближалась такая обычная рефсекция к границе, а потом раз и запуск ракеты, и на одного врага социализма – меньше. Впрочем, боевых пусков (т.е в реальных условиях, для уничтожения противника) не было.
Но это всё было так сказать присказка (ну или быль), дальше пойдёт сказка (или же мои догадки).
Как узнали иностранные разведки и когда они узнали о существовании в СССР такого оружия мне не ведомо. Но найти его они так и не нашли, вплоть до развала СССР.
Да лихие 90-ые. Тогда пропадало неведомо куда столько всего, целые составы из сотни вагонов груженных. Так, на запасном пути по ст. Тихорецкая (песенку помните: «На Тихорецкую состав отправится»), стояли рефсекции. И вдруг, две из них пропали. А это ведь десять вагонов вес которых более сорока тонн. Ни дежурный по станции, ни маневровый диспетчер, ни одна бригада маневровых локомотивов, и вообще никто и ничего не видел – испарились вагоны. Может кого и уволили, но тогда шло повальное сокращение, поэтому всё равно могли уволить и без пропажи вагонов. Вот в эти же лихие года пропали и спецрефсекции с ракетами вместо холодильников. Может их МО куда спрятало от греха подальше, а может разворовали или распродали. Но ляпнул мне намедни, по пьяни, один офицер в отставке (пенсионер), что уже в более спокойные 201… годы снова появились эти (а может и не эти, а новые спецрефсекции). Хотя Брянский машиностроительный давно уже не выпускает рефрижераторные секции. А Дессау не знаю, что выпускает, но доверять им работу на нашу оборонку мы точно не будем.
А в чём мораль сей сказки – думайте сами! А то обвиняют меня, почём зря, что я насильно в головы читателей впихиваю свой взгляд на описанные события. А взгляд читателя (а тем более критика) должен быть не замутнённым всяким вздором автора.
На том и вся сказка – быль…
Возвращаемся к тому что когда-то было:  http://tass.ru/armiya-i-opk/3274721
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Ctapk: 13:50:30 - 12.05.2016

#117 OFFLINE   Зиц

Зиц

Ключник

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений
2 213

Отправлено 19:40:42 - 12.12.2015

Да, есть такое. Ракеты "Калибр", можно посмотреть в Википедии. В контейнерах. Ими недавно по Сирии с подводной лодки пульнули.

#118 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 769 сообщений
2 417

Отправлено 20:49:25 - 12.12.2015

Просмотр сообщенияЗиц (19:40:42 - 12.12.2015) писал:

Ракеты "Калибр"
не уверен, "Калибр" судя по данным Википедии начали разрабатывать в 1983г., а описанные мной уже в 197...г. были на вооружении. Точнее не скажу. Но это было разработано после Карибского кризиса. И аналогов этому виду оружия в США долгое время не было.

#119 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 769 сообщений
2 417

Отправлено 13:48:10 - 23.12.2015

Игры со вселенной (под маской Ртути)

Малыш еще не умел ходить, но он очень шустро ползал. Он был в том возрасте, когда ещё не ругают, когда глядя на шалости ребенка, только умиляются и улыбаются. Нянечка на секунду отвернулась, и он тут же этим воспользовался и уполз. И не просто уполз, а уполз в кабинет папы, куда без разрешения не могла входить даже мама, что уж говорить о няне. Няня сбилась с ног в поисках младенца, а он играл в кабинете отца. Он сам не знал, как и откуда он достал цветной шарик и стал с ним играть. Он катал его по полу и тряс в руках. Ему было интересно, весело, и он заливисто смеялся. На этот смех пришел отец, который вместо того чтобы отшлёпать непослушного сына, улыбался и покачав головой сказал:
- Ну что ж ты делаешь, нельзя же так, дай сюда! Эту игрушку получишь когда вырастишь, а пока рано еще тебе с этим играться. – Мужчина взял младенца на руки, забрал шарик, который тут же положил на его законное, постоянное место. Ребёнок не заплакал, а прижался к отцу и заагукал.

* * *

Человек стоял на вытяжку по стойке смирно, хотя никогда не служил ни в армии, ни в полиции. А стоял он так, потому что боялся, потому что стоял перед самым главным своим начальником, перед Президентом.
- Вы метеоролог? Вы чем занимаетесь? Прогнозом? В том числе стихийных бедствий? – вкрадчиво спрашивал Президент, а в его глазах сверкали молнии.
- Но, господин Президент, - дрожащими губами шептал главный метеоролог – не все стихийные бедствия можно спрогнозировать. Например, землетрясение…
- Не надо! Не надо оправдываться, передо мной! – уже громче и более строгим голосом, довольно резким, перебил Президент. – Вы выйдете на улицу и оправдайтесь перед семьями погибших, перед теми, кто лишился своего дома, кто лишился всего, что имел!
- Господин президент, - у человека задрожали ноги, он был готов рухнуть на колени.
- Как? Как Вы не смогли спрогнозировать наводнения, штормы, землетрясения и вулканы? Это просто возмутительно! – не замечая потуг метеоролога продолжал Первое лицо государства.
Метеоролог не выдержал и упал в обморок, тут же явились врачи и унесли болезного. Президент собрал срочное совещание, но и оно ничего не прояснило. Никто не испытывал никаких видов вооружений, вроде ядерного. И даже вероятный противник не испытывал новую систему влияния на погоду с помощью спутников. И вопрос, почему вдруг планету захлестнула волна непредсказуемых стихийных бедствий, при чём не только у них, а по всей планете, оставался не решённым. Что очень беспокоило главу государства. Никто ничего не понимал и никто ничего не мог объяснить. Люди полетели в космос, побывали на Луне и уже почти добрались до Марса (ну машины добрались, а сам человек только собирался), а вот рагадать секреты своей родной планеты – не мог! М-да…
Для решения этой задачи была созвана ассамблея ООН, на которой в свою очередь была создана комиссия по решению проблемы с внезапными непрогнозируемыми стихийными бедствиями. В комиссию вошли представители всех передовых стран мира. Сама комиссия, конечно, ничего не делала, не для того её создавали. Члены комиссии лишь гикнули, свистнули и послушные им холопы собрали со стран, представителями которых были эти самые члены, лучших учёных, которые могли бы хоть чем-то помочь в решении озвученной проблемы. Вот эти то и должны будут работать как рабы на плантации. Не они одни конечно, у них будет тысячи помощников, но они – основная рабсила!
И пошли корабли с учёными на северный и южный полюс, подлодки опустились на дно океанов, учёные поднялись на вершины вулканов и отправились в дебри джунглей. Давно им не давали столько денег и не оказывали такой помощи в научных исследованиях. Это подстегнуло научный прогресс. Теории строились и ломались, а разгадки не было. Учёные продолжали самозабвенно работать. Долгое время природа была спокойна, и люди успокоились, и вспоминали произошедшее, как страшный сон. Но Президенты не успокаивались. Они требовали ответа на свои вопросы. Если это произошло один раз, то может произойти ещё раз или даже не один.

* * *

Малыш рос не по дням и даже не по часам, а казалось, что по секундам. И все этому радовались, все кроме няни, которая то с младенцем ползавшим не могла сладить, а когда он встал на резвые ножки и побежал, так вообще – туши свет – бросай гранату! Он еще не разговаривал, но уже многое понимал. Например, что ему нельзя заходить в кабинет отца и играть с его вещами. Но его тянуло туда сильнее любого магнита, и он бежал туда при любой возможности. «Запретный плод сладок! Это ещё Адам и Ева доказали» - улыбаясь новым проказам сына думал отец. В этот раз сын выбрал себе игрушку больше самого себя: огромный шар (или мяч, кому как удобнее) прозрачный, а внутри него несметное количество других шаров разных размеров и цветов. Малыш опять катал его по полу, лишь слегка приподнимал и тут же опускал на пол. Сил удержать мяч на весу у него еще не было. Отец снова забрал шар, положил на место, а сына отнёс в детскую. Напоследок он погрозил сыну пальцем и в очередной раз строго настрого запретил входить в свой кабинет, хотя и сам понимал, что ребёнка это не остановит. Поэтому он улыбался и качал головой. Няню он не ругал, с этим ребёнком ни одна няня бы не справилась.

* * *

А вот такого не ожидал никто, ни президенты, ни метеорологи, ни учёные, особенно астрономы. Такое не то что предсказать, а предположить было нельзя: звёзды, точнее целые созвездия сдвинулись с места и начали хаотично перемещаться, этакое вселеннотрясение. Никто не знал, что делать и чего ждать дальше? Может это действительно предвестник «Конца Света»?
И лишь в одной стране, так называемого «третьего мира», журналистам, берущим у самого старого человека на Земле, этот самый старик с улыбкой говорил:
- Да ничего страшного не произошло. Это всего лишь Малыш родился, мал ещё, вот и играет с миром. А Отец приходит и всё ставит на места.
- Какой малыш, какой отец? – раздражённо спрашивали журналисты, - Вы нам раскройте тайну своего долголетия. Ведь Вам говорят уже сто сорок семь лет.
- Не знаю, сколько мне лет. Я считать умею только до десяти и то по пальцам. А отец – это Отец всего сущего. У него родился Сын. Вот он маленький и играется с нашим миром, но уже совсем скоро, он вырастет, и будет помогать Отцу, и не будет так бездумно играть, прекратится хаос, снова наступит порядок…

#120 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 073 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 18:42:08 - 23.12.2015

Просмотр сообщенияCtapk (13:48:10 - 23.12.2015) писал:

Это ещё Ада и Ева доказали»
Буква пропущена.