IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Мирный/маркетинг

рассказы истории

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 01:06:53 - 18.03.2017

Красное ушко.
рассказ о мальчике, который пытался дотянуться до образа


Скажу, что читаю я систематически, иключительно только французские переводы. Сразу предупреждаю, что в моем рассказе много будет отведено литературе, а значит и вымыслу.
- Что есть реальность, пан Знойчек! - Так меня похлопывает по плечу личный водитель. Я богат во всех смыслах, которые существуют.
- А то есть реальность, - говорю я своему водителю, который оправляет белые перчатки, - то и есть, что заставляет тебя задуматься.
- Так, следует, сон тоже есть реальность?
- Милый друже, сверните мой автомобиль в кабак, а после поезжайте домой, коли вы не знаете, и пусть сегодня у вас будет такой сон, который окажется явнее всего вашего бодрствования. Мы все спим, любезный, в той или иной степени.

Я пинаю окурки по тротуару, возвращаясь домой на своих двоих, ночь тянет меня домой за красное ушко. Испуганные мельки прохожих. Я почему-то хочу выйти на балкон своего четвертого этажа и кричать: "Вы ничего не знаете про литературу!". Это всё алкогольные дрожки сознания. Мне легко управлять языком, но я чувствую малость всего происходящего, что-то тянет меня за ушко вперёд. Знаешь, когда я вою в крови, я просто хочу понять - сияют ли твои кости в ночи?

В моем рабочем кабинете рука моя тянется к бутыльку, чтобы угостить сногсшибательной красоты девушку. Если говорят, что красота в деталях, то это не про нас сегодня. В деталях зарыто необратимое уродство моей любовницы. Мне такие не нравятся, слишком уж всё напоказ и в то же время под толстым слоем талька, если вы меня, конечно, поймете.
- Это всего лишь крем от загара, дурачок. - Говорит она. Мы смеёмся.
Ну, надо же. А я испачкал себе руки. Стой. Или это крем \для загара. Информация в моей голове путается, ее поток, это я знаю, выдержит не каждый, поэтому я тоже справляюсь, как могу.

Когда я видел дьяволов, я был новичком. Они думали, что я в своей тарелке. Но зачем тебе Дьявол, когда есть Правитель?
О,
о, моя душа потеряла контроль. Я могу видеть тебя в своих мечтах. Я могу видеть тебя в своих кошмарах.

- Литература на родном языке такая ужасная. - Продолжаю я поймал момент, она меня слушает сейчас. - Принципиально не хочу её касаться сейчас, они описывают те условия, в которых я живу, как бы они их не описывали, я не понимаю, на что они жалуются. Я не могу ни с кем говорить о писательском деле, мне кажется, будто все либо не умеют ценить литературу, либо изначально относятся к ней как к мусору.
Моя визави продолжает удовлетворять себя горлышком бутылки. Получается, что больше всего я обращаюсь к люстре. Ну, знаете, ничего страшного.
- Я читаю только французские переводы. - Говорит она. - Сразу говорю, я могу много об этом говорить.
Она заводит браваду о славных слащавых словечках в французских историях, где среди бульварского чтива вкопаны глыбы пралитературных романов, так называемых литературных истоков, а кроме того множество прорывных произведений своего времени. И после этого бьётся в конвульсиях так долго, что я бы так не смог.

Дело в том, что я бы читал и англоязычных авторов, но их язык мне хорошо знаком, кажется я даже ощущаю где-то рядом их культуру, кажется я могу хорошо её разглядеть, только это дом с призраками, этого я не хочу. Хочешь ты урвать кусок на стороне, сладенькая?
Я хочу.
Любовницы вещь очень недостоверная. У меня их тысячи, но только моя жена знала, что никого у меня не было, пока я не бросил её ради молоденькой. Вот что со мной сделала литература, я был как котенок на наковальне
книги сделали меня своим домом, я больше не чувствую себя своим. Я сам, какой я есть, больше не приглашен сюда, дорогуша.

- Я бы читала еще и испанские переводы, но они мне слишком душевны и просты, все равно, что удары сапогом. Это всё равно, что плавать с распухшими от голода крокодилами. В литературе возможна только Франция.
Я достаю пластинку с очаровательностью.
- А твои кости светятся в ночи? Или это мерцание Луны? О, любовь...
Неужели мы живём только впечатлениями? Неужели так усердно стараемся заработать денег, чтобы впечатления были ярче, а самих впечатлений больше. Любовь, вытяни меня за ушко из этой суровой неблагодарной страны проклятых и танцуй меня в вечности вечно
танцуй меня вечно
  • 1

#42 Зиц

Зиц

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 06:30:42 - 18.03.2017

Поавительство, надеюсь, ты не обидишься на небольшую пародию, вполне дружескую. Впрочем, можешь считать сие тем самым переводом твоего рассказа, буде возникнет желание разобраться в рекурсивности исходных рефлексий.

Я помню себя лет с трех-четырех и точно знаю, что желание мое перевести чужой текст появилось несколько позже, где-то за чертой осознания добра и зла, когда шок от принятия веры в неизбежность конца зарубцевался спасительной немотой животных инстинктов. Не так! Не здесь! Не сейчас! Череп мой распирало новое, казалось бы, явившееся ниоткуда чувство прекрасного, когда я наблюдал не свои, но чужие лексические манипуляции непрекращающихся попыток соития антагонистических полюсов разума и сомоёй жизни, вибрирующие в безбрежных пространствах вариативных, непрерывно квантующихся полей синтаксиса и пунктуации русскоязычной литературы. Я не мог... Я ничего не мог! Изящное в святой простоте решение переписать чужое сочинение своими словами сводилось на нет тремя обстоятельствами, перешагнуть которые мне не удается и по сию пору. Во-первых, внутренний голос недвусмысленно намекал на физическое томленье и скуку предстоящих усилий, разительно противоположных безумию страсти от созидания собственных, ни в чем доселе не виноватых художественных образов и сравнений, что называем мы вдохновением для пущей наглядности. Во-вторых, страх, страх обратить в мертвый пепел свое вечно голодное творческое либидо, когда распятый на мониторе текст затрепещет под твоими горячими пальцами, вдруг ты поймешь, что не можешь, не в силах, не в состоянии произвести необходимое действие, поскольку материал-то откровенно к тебе равнодушен. И в-третьих банальный стыд, о боже, стыд, заполнивший поры души воскурением фимиамов культуры и образования, стыд от противоестественности запланированного акта с посторонней собственностью. Всё так... Лень, ужас и совесть лежат непреодолимым препятствием на пути переводчика, но как же сладок запретный плод, как он желанен! До судорог, до онемения пяток, до того дня, когда придет срок, и падут покровы условностей и я, наконец, переведу что-нибудь чисто французское.
  • 2

#43 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 07:25:52 - 18.03.2017

да как же на такое обижаться, это очень здорово, на мой взгляд, спасибо :)
  • 1

#44 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 11:45:13 - 18.03.2017

К вопросу о переводе "Властелина колец"...

"И Боромир, превозмогая смерть, улыбнулся."
Перевод В. Муравьева, А. Кистяковского.

"Тень улыбки промелькнула на бледном, без кровинки, лице Боромира."
Перевод Н. Григорьевой, В. Грушецкого.

"Уста Боромира тронула слабая улыбка."
Перевод М. Каменкович, В. Каррика.

"Boromir smiled."
Оригинал.


Здравствуйте, Мирный. Я очень переживал, когда вы улетели на воздушном шаре. Прошу вас впреть этого не делать.

Несколько слов по поводу переводов и вашего поста. Варианты, предложенные Муравьевой, Григорьвой и Каменкович, свидетельствуют о их высокой квалификации, равно как и о некомпетентности Алисы. Обясняю, почему.

Расмотрим в качестве примера фразу из произведения еще одного известного английского писателя: "I don't believe in segregating the sexes. Anachronistic". Сегрегация полов - это, как мы знаем, такой обычай английского света, когда после обеда мужчины остаются выкурить сигару, а дамы переходят в гостинную поболтать о своих дамских делах. Теперь вообразите себе, какой поднялся в аудитории гам, когда Алиса перевела это как: "Я не сторонник сегрегации полов. Анахронизм". А ведь правильно было бы: "Глупый это обычай, когда после обеда дамы уходят. Безнадежно он устарел".

Это я к тому, что, переводя предложение "Boromir smiled.", необходимо принимать во внимание часть текста до и после него.

Сообщение отредактировал Джонатан: 13:53:43 - 18.03.2017

  • 2

#45 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 14:49:38 - 18.03.2017

Подтверждаю :)
  • 0

#46 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 00:34:54 - 08.04.2017

Прохожие?

Запятой перед "и" не хватает


расслабленность?

спасибо
  • 0

#47 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 17:27:20 - 20.03.2019

Осиное гнездо

Почему-то понять, что этот мир абсолютно сумасшедший, мне пришлось внезапно, и, что самое неприятное - осознание это не требовало от меня никаких действий.
Как и ранее, я был убежден, что смысл жизни - это сидеть на террасе и потягивать тропические коктейли, а ещё любоваться золотистым песком и морскими волнами. Мой боевой товарищ, он же друг детства Андрей, предпочитал бродить по лесам и взбираться на горы. Мы были теми, кого каждый здесь называл победителями по жизни.
В ранней юности мы безупречно прошли военную подготовку в отрядах специального назначения, где были одними из лучших. Я выпрыгивал из окна горящего дома и, пока летел, попадал с двухсот метров точно в яблоко. Андрей тоже никогда не промахивался. Кроме этого мы показывали выдающиеся результаты в ходе физических испытаний, где надо было отлично владеть техникой рукопашного боя и управлять космическими кораблями. Казалось, после обучения нас ожидает суровая участь: постоянная война, стрельба, взрывы и погони, - мы готовились именно к такому, но вместо того нас распределили на экзотический мирный остров, где военных действий никогда не происходило, а люди даже не владели космическим оружием.
Нашей главной обязанностью была охрана этой райской планеты от вторжения, но время шло и никто не спешил нападать. Мы с Андреем постепенно осваивались среди местного населения: устраивали вечеринки в наших казенных особняках, ходили в дорогие клубы и крутили бурные романы с множеством красивых женщин. Через пару лет безбашенного кутежа, о котором многим было бы неловко вспоминать, мы все-таки остепенились, стали спокойнее относиться к веселью и даже готовились остаться здесь жить. А кто бы не остался среди этих голубых вод, зеленых гор, сладких фруктов и дружелюбных зверей. Слишком много времени потребовалось бы, чтобы описать всю красоту, чистоту и разнообразие этой планеты.
Андрей женился и посвятил себя романтическим путешествиям. Я открыл небольшую мебельную мастерскую, где работал с тканью и деревом, и кроме военного жалования, теперь еще получал приятный доход с продажи столов, стульев, шкафов, шкатулок и кресел.
Иногда наши служебные передатчики сигнализировали о подозрительной динамике в близлежащем космическом пространстве, но мы не спешили реагировать на эти сообщения, потому что это всегда были пустые астероиды или кометы, сбившиеся со своего курса. Здесь действительно не было никаких угроз на сотни световых лет вокруг, и, если бы не служебный надзор, лично я бы уже давно прекратил совершать ежемесячный патрульный осмотр на военном космическом катере. Такие осмотры занимали по три дня, а то и все пять, если от штаба поступал особый протокол, и хоть движение по космическим пустошам на сверхскоростях и было фантастическим ощущением, всё там по большому счету было монотонным и мертвым, с каждым днем дежурства меня все сильнее тянуло в свою мастерскую, к запаху свежей древесины и разнообразию новых тканей. Зачастую большую часть полета я тратил на просмотр фильмов и сериалов, проходя практически весь положенный маршрут на автопилоте. А затем возвращался к поиску новых выгодных материалов для своей мастерской, как и любая жертва маркетинга, и к болтовне с клиентами, ставшими мне друзьями. Мы неизменно готовили вкуснейшие блюда у меня во дворе или вместе ходили рыбачить, главным образом чтобы добыть крабов и моллюсков.
Андрей занимался своей жизнью, семейный быт немного обособил его от моих праздных удовольствий, но мы оставались хорошими друзьями, такими же как были в детстве с начальной школы, еще до армии. Он привык постоянно находиться в разъездах с женой, перескакивая из страны в страну как мячик для гольфа. Его жена обладала бесконечным интеллектом и вечно занималась созданием очередного документального фильма про историю того или иного народа, на ее счету было уже около дюжины таких, но я их мало смотрел. Мы собирались за одним большим столом на новый год, чей-нибудь день рождения или другое не менее знаменательное событие, вроде той же премьеры фильма.
Я абсолютно не следил за политикой. Но Андрей с женой часто что-то с интересом обсуждали.
В какой-то момент в штабе сменился руководитель нашей славной миссии, новый показался нам неприветливым и сухим. В день знакомства мы получили длинный выговор за игнорирование ложных срабатываний радара.
- Только попробуйте на полном серьезе говорить, что в вашей системе девяносто семь заблудившихся астероидов!
Но так оно и было. Этот угол вселенной был бы безупречным, если б сюда не слетались бесполезные огромные камни в большом количестве.
- Это невозможно! - Отрезал новый руководитель. - Проверьте систему еще раз и готовьте новый отчет.
Это было то время, когда мы думали только о завершении службы. Ну ладно, последнее поручение, а потом уходим на покой. Надо заказать десять метров медейской полосатой ткани для нового гамака, лакировать деревянные заготовки, подготовить налоговую декларацию... А потом лететь на разведку, отчитаться и сложить полномочия. Все было решено, Андрей разделял мои планы. Целую неделю мы распивали тропический ром, исполняя, так называемый, дембельский аккорд. Я готовил мастерскую к своей очередной космической командировке, а Андрей оформлял упорядоченные сводки наших наблюдений и скупую хронологию всего, что происходило с нами в этом мире — как я уже говорил, здесь не происходило ничего, особенно для человека, обученного межгалактическим военным действиям. По итогу военные отчеты оказались безобидны, но предельно точны. Я оставил его оформлять пакеты документов для увольнения из войск, отправившись на своей "Черной молнии" к несчастным астероидам.
Два дня пути, чтобы увидеть несуразные глупые астероиды, которые болтаются как пустые стекляшки люстры. Но действительно - почему их так много? Это конечно странно, если не знать, сколько в одной только галактике может быть странствующих планет. Я расчертил их положение по карте звездной системы, оно чем-то напоминало боевую фалангу. Первым важным открытием стал факт блокировки радиосигналов. Насколько эти каменистые изгои были безобидны, теперь было сложнее сказать. Я немедленно сделал пометку в бортовом журнале о возможной угрозе, также я принял решение перевести управление космолетом в ручной режим и стал маневрировать между астероидами, динамики забарахлили, а именно: вдруг заглохла музыка. Теперь я находился в напряженной тишине, разбавленной редким шипением коммутатора. Как будто затаившаяся бездна понимала, что ее рассматривают, и смотрела в ответ.Я взял на себя смелость приблизиться к поверхности одного из астероидов и выйти в скафандре в открытый космос, чтобы собственноручно провести электрочастотные замеры и понять, почему блокируется сигнал с моего корабля.
Уже спустя несколько минут я пришел к выводу, что стою на заглушенном батлкрузере. Это открытие было настолько очевидно, что даже притупляло ужас происходящего, ведь вокруг была сотня других завуалированных боевых авианосцев, чего с лихвой хватило бы на сражение за планету с двумя готовыми к отставке солдатами. Как будто читая мои мысли, каменная глыба напротив меня обратилась в пыль, а из-под нее с паром и красным мерцанием поднялся люк. Никто не вышел меня встречать. Значит, это приглашение. Я проверил на месте ли мои нож и пистолет и прыгнул внутрь.
Инопланетяне в черных костюмах собрались вокруг места, куда я приземлился. Это был огромный зал, выложенный подсвеченными галогенным газом плитами, свод корпуса корабля из серебряных стропил уходил высоко наверх. Я был уверен, что вокруг меня выставлено силовое поле, потому что иначе ничего не защищало командира судна, который выделялся золотыми насечками на плечах формы.
- Можете снять шлем. - Сказал он. - Здесь соблюдены все условия для жизни.
Я не мог им доверять, но убрал скрывающее мое лицо темное стекло, хотел чтобы они видели кто с ними говорит.
- Я уполномочен вести военные переговоры в данном космическом пространстве от лица человеческой цивилизации. Прошу объяснить ваши намерения и причины сокрытия здесь боевых кораблей.
Мои слова не обременили экипаж, большая часть разошлась по своим делам как только я начал говорить. Изначально их было около двух сотен, сейчас остался только командир и еще, наверно, дюжина инопланетян в черных скафандрах. Я не мог на взгляд определить их происхождение, возможно это тоже были люди, но из чужой цивилизации, может какое-то альтернативное развитие гуманоидной расы. Командир неплохо владел нашим языком, его слова звучали как стук молотка.
- Мы давно наблюдаем за распространением земной цивилизации по космическому простору, ваши технологии не сравнятся с нашими, а численность в сотни раз меньше. По космическим меркам вас можно считать подростками, а нас уже крепкими мужчинами. К сожалению, в мире есть цивилизации старше и сильнее даже нас, и они пишут правила, которые все соблюдают.
- Вы не ответили ни на один мой вопрос. - Уведомляю я.
- Я пытаюсь подвести вас к сути. - Говорит инопланетянин, в его интонации чувствуется большой аппетит. - Вы живете на очень красивой планете, и нам очень хочется ее завоевать. Размещенный здесь флот способен зачистить всю систему за несколько минут. Но, к сожалению, согласно межгалактическим законам, мы не можем этого сделать. Если вы не знали, то считается большим преступлением бесцеремонно нападать на молодые цивилизации.
- Это хорошо. - Заметил я, но легче от этого почему-то не стало. - Получается, вы зря сюда прилетели? Думали, мы будем с вами тягаться?
Инопланетный командир не показывал лица из-под черной маски, все члены экипажа были безликими, и я не был уверен, что вызвал у них улыбку, но было именно такое ощущение. После незначительной паузы, командир корабля разрушил мои нелепые надежды.
- Вы должны сделать первый шаг. - Сказал высокопоставленный инопланетянин. - Всё что мы собираемся применить не будет грубым нарушением закона, если вы первыми проявите агрессию по отношению к нам.
- Но это равносильно самоуничтожению, очевидно что мы не нападём первыми. Когда-нибудь вам надоест ждать и вы уберетесь.
Под масками инопланетян снова ощутились улыбки.
- Вы плохо понимаете о чем идет речь. Мы не стали бы в течение многих лет группировать столько сил в одной системе без уверенности, что в конце концов она достанется нам. Сейчас у нас есть всё для быстрого освоения вашей планеты, а ваша участь уже решена.
Створки потолка раскрылись, я поспешил поднять стекло шлема, чтобы не задохнуться.
- Летите домой. Было славно поговорить. - Сказал инопланетянин.
Как сомнамбула я залез в спустившийся ко мне космический катер, выставил автопилот и два дня не мог уснуть из-за тревожных мыслей. Значит, кто-то совсем рядом ждет, когда мы дадим повод начать вторжение. Но зачем нам это делать? Мне, если честно, совсем не хочется воевать. Я вдруг понял, что я пацифист. Я заговаривал себя тем, что проведу в мастерской еще лет сто, пока не состарюсь, а корабли инопланетян, способные истребить нас за 5 минут, так и останутся, где они стоят сейчас, или даже уберутся искать других дураков.
Андрей был ошарашен и деморализован моей историей. Когда я стал пересказывать встречу с инопланетным войском, Андрей неожиданно хлопнул себя по лбу, его лицо приняло вид бесконечного отвращения ко всему происходящему.
- Точно!, это приём осиной фабрики!
Оказалось, за несколько лет здесь Андрей стал разбираться в политике больше меня. По его версии военное руководство прекрасно знает о мнимой пустоте космического пространства в нашей звездной системе. Мы находимся здесь именно для того, чтобы напасть на инопланетян, когда они дадут отмашку. После этого инопланетяне произведут быструю зачистку и заплатят огромную сумму правительству на Земле в качестве компенсации, потому что по межгалактическим законам такие несоразмерные боевые действия всё равно считаются нарушением, но уже не таким бескомпромисcным, как внезапное нападение на безобидную планету.
Мой космолет ждал, пока штаб обработает все собранные данные, а я едва мог удержаться на ногах, изнутри разрывало торнадо. Нас продают. Прямо сейчас. Раздается звонок руководителя с Земли и вместе с этим загорается табло с надписью "Тревога".
- Мы запустили алгоритм упреждающего удара! - Кричит командир сквозь рев систем оповещения. - У вас есть пять минут на эвакуацию!
  • 2

#48 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:26:02 - 22.03.2019

Норм. Но я бы сказал слишком "книжно" и олдскульно. Стиль описания на высоте а само описание как будто эпизода компьютерной игры. "Запрещено нападать" - тема не раскрыта. Кем запрещено? (межгалактическим законом? ну мляя) Что за это будет? Кто-то может остановить сильного, если ему вдруг вздумается поживиться? Даже в "книжных" сюжетах табу очерчивались предельно ясно.

Сообщение отредактировал Executor: 17:29:06 - 22.03.2019


#49 Долорес Фокс

Долорес Фокс

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 20:24:54 - 22.03.2019

С близостью, разумеется, все в порядке, тема раскрыта. С глубиной, понятное дело, тоже "норм", иначе с чего бы у публики возникло столько вопросов. Придирки если и есть, то только к названию. Автор - молодец. Рассказ - хороший. Я люблю мёд. Ос не люблю.
  • 0

#50 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 09:59:14 - 24.03.2019

С глубиной, понятное дело, тоже "норм", иначе с чего бы у публики возникло столько вопросов.

Не согласен. Само по себе возникновение вопросов к автору не является свидетельством того, что автору хоть что-то "удалось" (пусть вообще скажет спасибо, что в сей пустыне по его творенью глас возник), это ретроградный подход.
Но автор молодец стилистически, да. По сюжету - ну так себе, нужно называть вещи своими именами.

#51 Долорес Фокс

Долорес Фокс

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 16:15:42 - 24.03.2019

Не согласен. Само по себе возникновение вопросов к автору не является свидетельством того, что автору хоть что-то "удалось" (пусть вообще скажет спасибо, что в сей пустыне по его творенью глас возник), это ретроградный подход.
Но автор молодец стилистически, да. По сюжету - ну так себе, нужно называть вещи своими именами.


Налицо размытое восприятие и двоякая трактовка одного и того же текста. Критика и похвала идут рука об руку, сознание перестаёт различать тезис и антитезис, в следствии чего возникают дефекты в синтезе мысли, а работа языка начинает преобладать над работой мозга.

Впору звать психиатров, потому как разобраться в такой изощрённой дуалистике здравомыслящему человеку решительно невозможно.
  • 0

#52 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 16:41:23 - 24.03.2019

пусть вообще скажет спасибо, что в сей пустыне по его творенью глас возник


а я кстати премного благодарен! Иногда поглядывал сюда - всегда были сезонки и блицы, - только, как назло, не мог найти времени, а сейчас всё очень удобно совпало, даже название хорошее не успел придумать...,
почему-то я вспомнил как Абвер описывал свой опыт "быстрописания", и поэтому появилась такая космическая история. В моем варианте "быстрописание" растянулось на три дня, но я по-честному спешил как мог(!)
в общем, сразу стал печатать историю и только потом заметил, не поверил, проверил и окончательно, к сожалению, убедился, что здесь стало совсем уж пусто (ничего удивительного, но и, кроме того, абсолютно неважно, я вообще-то уже и не помню, бывало ли иначе)

Автор - молодец

Тепло благодарю! :)
  • 0

#53 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 00:17:14 - 25.03.2019

С глубиной, понятное дело, тоже "норм", иначе с чего бы у публики возникло столько вопросов.


Хватало плохих рассказов, вокруг которых возникали жаркие споры.
  • 0

#54 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 12:35:10 - 25.03.2019

разобраться в такой изощрённой дуалистике здравомыслящему человеку решительно невозможно.

"Нет ничего невозможного. Для человека с интеллектом." /к/ф "Служебный роман", героиня Лии Ахеджаковой/ :biggrin:

а я кстати премного благодарен! Иногда поглядывал сюда - всегда были сезонки и блицы, - только, как назло, не мог найти времени, а сейчас всё очень удобно совпало, даже название хорошее не успел придумать...,
почему-то я вспомнил как Абвер описывал свой опыт "быстрописания", и поэтому появилась такая космическая история.

Нормальная история - как фабула, как заготовка. Таких много, где к развязке в 2 строки ведет весь рассказ. Очень часто встречается в миниатюрах как раз. Оранжировка, обыгровка, акценты - здесь претензии.

Не знаю, как проза, а стихотворный блиц, который я изволил выиграть у главного соперника - господина Морры, в прошлую осень бурлил, имел по 5-6-7 участников в турах.

#55 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 08:42:12 - 26.03.2019

Как раз кто запрещает я поняла,более развитые и мощные цивилизации.Я не поняла почему началась атака.Напал их новый командир,тот что продался вместе с Земным правительством?Для чего столько военных крейсеров,будут строить военную базу в раю?Зачем убивать жителей маленькой планетки если их можно эвакуировать,ведь такая армада кораблей на орбите.
Такие умные инопланетяне,могли бы простить первый удар от стоящих ниже по уровню цивилизаций.Рассказ читается легко,правда мне бы хотелось все же подвига от людей давших присягу.

Сообщение отредактировал Стеклянная Ежа: 08:42:33 - 26.03.2019

  • 0

#56 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:29:03 - 26.03.2019

И умные, прощающие первый удар инопланетяне вообще в какой-то другой галактике располагаются, а сюда прилетели похожие на наёмников, которым и это место, и Земля со всем, что находится рядом, понравились, и они специально ждут, когда на них якобы нападут, чтобы собственную агрессивность оправдать в чужих глазах.

:smile: Ещё Крылов написал и сотни до него "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..."(ц). Наемники не будут ничего ждать, расходуя ресурсы, с одной стороны, а с другой, если есть силы, которые могут им сделать очень серьёзные проблемы, вообще никуда не полезут. Это так работает, но в книжках это предпочитают обвешивать ненужными условностями. Которые только в книжках и работают. По сему "книжно".)

В целом, меня немного коробит, когда инопланетяне рассуждают как типичный человеческий (американский, книжный) завоеватель, с той же туповатой логикой и стереотипами. Хоть бы раз было что-то иное, хотя бы как японцев их представить, уже смотрелось бы по-другому. Совсем не уверен, что эта до мозга костей человеческая порочная логика - квинтэссенция дазейн и ничего больше в мире нет.)))

Рассказ читается легко,правда мне бы хотелось все же подвига от людей давших присягу.

Тоже бы хотелось невероятной какой-то интриги, но сейчас герой современности не человек, давший присягу. Слава богам, главные герои теперь не проститутки и киллеры, но всё ещё мародёры и бандиты, по сути бесчестные люди из Отверженных Гюго, которых с одной стороны и жалеть-понимать нужно, а с другой... ну Гюго не любил явно своих героев, хотя других не было. :smile:

#57 Долорес Фокс

Долорес Фокс

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 20:19:24 - 26.03.2019

Да Вы, я вижу, поклонник Михаила Юрьевича, хоть и стараетесь затеряться на страницах гюговских книг. Что ж, похвально. Признаюсь Вам по секрету, когда мы, женщины, говорим о подвиге, мы имеем в виду звездочки на погонах или какие-нибудь особые значки на пиджаке bespoke, которые отличают его обладателя от простых, так сказать, смертных.
  • 0

#58 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 22:35:41 - 26.03.2019

Да Вы, я вижу, поклонник Михаила Юрьевича, хоть и стараетесь затеряться на страницах гюговских книг.

Поклоннику Михаила Юрьевича как раз легко затеряться в Гюговских книгах, имхо. Хотя я бы ему этого, конечно, не советовал, но... се ля ви.=)

Признаюсь Вам по секрету, когда мы, женщины, говорим о подвиге, мы имеем в виду звездочки на погонах или какие-нибудь особые значки на пиджаке bespoke, которые отличают его обладателя от простых, так сказать, смертных.

Всё так, всё так. Особые знаки. Не знаю почему, но именно это привлекает женщин, хотя всё познается в сравнении, и может моментально терять цену, если окажется, что знак не достаточно особ. =) Огромная дубинушка в веке каменном сменилась на брюлики в веке -десят-каком-то. А также звёздочки, но в основном, статус, хотя это уже другая, особая история.

Хотя вон в произведении автора - пока герой Андрей с бесконечно интеллектуальной женой-аборигенкой (красоткой, подцепленной во время одного из бурных романов?) ездили из страны в страну на чужой планете (вот в этом месте стало интересно - как там на чужой планете с пограничным контролем), второй герой, несмотря на гигантское жалованье военных, позволяющее кутить годы напролет в дорогих клубах с красотками, обзавелся мастерской, чтобы делать шкатулки и кресла. И это может быть правдой. Мужчины умеют удивлять.

#59 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 21:24:55 - 27.03.2019

бесконечным интеллектом

непонятное выражение, конечный интеллект - что это?
О самом рассказе - читается легко и заинтриговал, но финал был и скомканным и разочаровывающим, скинем на сроки и размеры блица. Автору спасибо! В сезонке бы поставил 7-8 балов.
  • 1

#60 Долорес Фокс

Долорес Фокс

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 13:37:17 - 28.03.2019

непонятное выражение, конечный интеллект - что это?


Это работает только в одном направлении, как, например, "быть бесконечно благодарным". Задавать подобный вопрос всё равно, что спрашивать, почему врач может стать писателем, но писатель не может стать врачом.
  • 0



Темы с аналогичным тегами рассказы, истории

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей