IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Интервью Писателей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 00:05:03 - 04.12.2013

http://esquire.ru/wil/stephen-king

Я ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭКВИВАЛЕНТ картофеля фри с биг-маком.

КОРНИ ВСЕГО, ЧТО Я ПИШУ, тянутся к одной истории. В старших классах я встречался с девчонкой. Потом мы расстались. «Мне нужно посмотреть на других людей», — сказала она. «Валяй», — сказал я. Какое-то время спустя я встретил ее вновь. Под глазом у нее был синяк. «Я не хочу говорить об этом», — сказала она. Потом мы сидели и пили кофе. Она молчала, а затем ее прорвало. Оказалось, что она встречалась с другим чуваком, и тот чувак как-то попросил ее сделать одну штуку, а она отказала ему. И он ударил ее. Помню, я сказал: «Наверное, ты чувствовала заранее, что что-то случится, и тебе было страшно?» «Нет, — сказала она, и я запомнил ее слова на всю жизнь. — Мы никогда не чувствуем той опасности, которая по-настоящему близка».

вспомнил молодость(:
  • 1

#22 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 11:21:04 - 16.01.2014

Интервью. Серия "Арт-хаус":
Чарльз Буковски,
Дэвид Линч,
Итан и Джоэл Коэны,
Джим Джармуш,
Ларс фон Триер,
Педро Альмодовар,
Квентин Тарантино,
Серж Гензбур,
Терри Гиллиам,
Тим Бёртон,
Том Уэйтс,
Вуди Аллен

http://rutracker.org...c.php?t=2577286
  • 1

#23 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 18:17:49 - 16.01.2014

АМЕРИКАНСКИЕ ПРЕЗИДЕНТЫ ПОСТОЯННО ПРОИЗНОСЯТ ВЯЛЫЕ РЕЧИ О НЕПРИЯТИИ ШКОЛЬНОГО НАСИЛИЯ. От этих жалких спектаклей меня обычно тянет зевать. Особенно если вспомнить, что эти люди отдали приказ разбомбить Югославию и залили кровью Ирак. Мне кажется, это можно сравнить лишь с лекцией о вреде наркотиков, которую ведет трясущийся тип, ноздри которого обсыпаны кокаином, а в руке зажата трубка для крэка.
http://esquire.ru/wil/stephen-king


  • 0

#24 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 18:27:28 - 16.01.2014

поста два назад было)
  • 0

#25 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 19:13:38 - 16.01.2014

поста два назад было)

не важно, тебе спасибо за эту наводку, я поторчал там и спасибо.
  • 0

#26 Правительство

Правительство

    полтергейст

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 19:40:11 - 16.01.2014

не важно, тебе спасибо за эту наводку, я поторчал там и спасибо.

от Стругацкого успел захватить?
http://esquire.ru/wil/boris-strugatsky
из всех русских писателей кстати считаю интервью Стругацких самыми интересными и содержательными
ну а в эсквайре это так, заморить червячка
  • 1

#27 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 15:13:39 - 12.10.2018

*для Редрак*
Автограф Джоан Роулинг

Изображение
  • 1

#28 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 22:16:52 - 05.05.2019

Пафосно так озвучено в заголовке, но... из песни слов не выкинуть:
Сбывшиеся предсказания Айзека Азимова на 2019 год
Тут ещё сэра Артура Кларка находил, и ещё кого то из авторов, кажется Саймака, как их творчество вписывалось в контекст эпохи... это так, к спору о привязанности sci-fi ко времени и эпохе.
  • 0

#29 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 13:12:38 - 06.05.2019

Пафосно так озвучено в заголовке, но... из песни слов не выкинуть:
Сбывшиеся предсказания Айзека Азимова на 2019 год

Сбылось ровно ноль. :biggrin:
Самое большее из сбывшегося, то что "человечество в 2019 году будет заботить вероятность ядерной войны", все остальное даже за уши не притягивается при всем желании, даже кое-что в пользу этого:
"Азимов был уверен, что для того, чтобы не выпилиться, человечеству придется дружить с друг другом". Это мимо человечества на 2019 год. Имхо, Азимов дюже прав в своем этом убеждении, и если человечество, вне зависимости от причин и мотиваций, этого не догоняет, то это не проблема убеждений Азимова, это проблема человечества. :smile: Не догонит никогда, значит человечество самовыпилится, и значит туда и дорога. :biggrin:

#30 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 02:55:30 - 07.05.2019

Сбылось ровно ноль.


Чем тебе зависимость от ПК не предсказание? Учитывая, что Азимов творил в эпоху, когда компьютеры были в зачатке. Хотя неплохо было бы дать ссылку на произведения, где Азимов высказал те или иные "предсказания".
  • 0

#31 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 12:02:27 - 07.05.2019

Чем тебе зависимость от ПК не предсказание? Учитывая, что Азимов творил в эпоху, когда компьютеры были в зачатке. Хотя неплохо было бы дать ссылку на произведения, где Азимов высказал те или иные "предсказания".

Хмм... ну если в целом общество, тогда, пожалуй, да, это правда.
Хоть что-то совпало, но совпадение одного какого-то элемента (пальцем в небо) не является системным.

Действительно, представленные отссылки бы не помешали. Перечитать, что ли Азимова? Слишком давно читалось.)

#32 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 00:15:33 - 08.05.2019

Хоть что-то совпало, но совпадение одного какого-то элемента (пальцем в небо) не является системным.


Как любитель фантастики, скажу тебе, что даже один элемент - это уже много. Вообще, фантасты не так уж много чего предсказали. Например, ситуацию с освоением космоса в 21 веке мало кто из фантастов предугадал. Почти все фантасты золотого и серебрянного века фантастики полагали, что освоение космоса будет идти как минимум непрерывно и последовательно, за освоением околоземного пространства последует исследование Луны, потом Марс, Венеры и т.д. И, конечно же, всюду будет отправлен человек. Но сейчас мы видим совсем другую картину. На Луну люди больше не летают, а отправки человека на Марс, судя по всему, еще толком и в проекте нет. А так интересно читать о таких свершениях.
  • 1

#33 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 09:32:37 - 08.05.2019


«Роскосмос» через два года начнет подготовку к полету на Марс и приглашает присоединиться к ней NASA, сообщает пресс-служба госкорпорации.

«Говорить, что в 2025-м или в 2030 году люди полетят на Марс, по меньшей мере рано. Прежде чем отправлять человека на Марс, надо многое отработать с помощью "автоматов". И Роскосмос реализует эту программу, она стартует в 2019 году», - сказано в сообщении госкорпорации.

https://tvzvezda.ru/...150813-rv8i.htm

  • 0

#34 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 11:45:51 - 08.05.2019

Например, ситуацию с освоением космоса в 21 веке мало кто из фантастов предугадал.

Я бы сказал "Вообще никто". Все прогнозы фантастов слишком оптимистичны, и зная, со слов Лукьяненко, что фантасты на самом деле большие скептики, мне сложно представить, откуда весь этот оптимизм? До свобоного передвижения в космосе человечество не продвинулось ни на шаг с момента первого полета в космос. Да, улучшаются параметры, двигатели и прочее. Но тут надо смотреть вглубь - что питает (оплачивает) космические программы? И здесь всё очень печально, и не известно через сколько веков можно будет говорить о реальной рентабельности, поскольку научные исследования (о секретах которых мы можем и не узнать) врядли окупят подготовку полетов. Тестирование военных технологий - ну да тут поле побольше явно.
Но говорить об освоении космоса, колонизации или добыче ископаемых на других планетах - это для человечества на данный момент ужасная утопия и не найдется такого реалиста, кто всерьёз в это поверит. Ибо это настолько страшно невыгодно и бесперспективно, что дальше деклараций (максимум разовых показных акций) не сдвинется никуда ещё неизвестно сколько сотен лет. Но тем не менее, дух восторженного идиотизма неисстребим. Сколько там, 100 000 записалось к Илону Маску на Марс? При этом речь идет о билете в один конец, то есть в лучшем случае о жизни в ужасных стесненных условиях и неминуемой смерти от осложнений радиоактивных облучений. Другими словами, человека спрашивают "Тебе снести башку выстрелом из дробовика связанной картечью, но чтоб было красиво и все похлопали?" и чел такой "Да,хочу, без проблем!" :biggrin: Ну ок. Могу только в очередной раз констатировать, что невежество (особенно экономическое) неисстребимо.
https://www.youtube.com/watch?v=7hb5fXYYa5I

#35 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 12:03:49 - 09.06.2019

Наткнулся тут, сначала неправильно прочитал, показалось, что Глуховский... нет... Я этого товарища не знаю, может кому более известен, но вполне адекватные вещи, ИМХО, говорит.

О фантастике, современной и не только...
  • 0

#36 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 23:12:08 - 02.09.2019

Неоднозначное такое интервью.
Честно - читая вот это вкусицизм с носом в небе начинаешь понимать, почему Пелевин забил на давать интервью. Всегда есть вопрос - для чего? Такой весьма денежный.
И когда писатель рангом и тиражами ниже начинает пытаться крыть тех, кто повыше, то он хреново продает, и у него хреновая маркетинговая стратегия: показуха, что он такой крутой и ему на все начхать - как раз таки и есть признак совковости, от которой он старательно пытается откреститься. Если он думает кого-то этим удивить, то он реально в своих семидесятых застрял, кому это может быть так уж особо интересно - честно, в недоумении. Не такая уж он важная, как я понял, персона.

#37 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:49:40 - 03.09.2019

Да, про Стругацких в интервью прозвучало некрасиво :(

Да, это правда. Навеяло:
Изображение

Мне кажется, что автора (о)ценят те, кому "Трудно быть богом" Германа нравится.

Устарела эта их "культура 70-х" лет этак на 50. :biggrin:
Когда-то, по совку
Смотрелось это стильно.
Сейчас -
По-наркомански, пыльно. :smile:

#38 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 21:24:16 - 15.04.2020

Нехай тут будет:

Крепкое пиво киберпанка: путеводитель по творчеству Йена Макдональда

Не совсем путеводитель, вернее совсем НЕ. Но пусть и перечислены основные вехи, там скорее как, или почему он к этому пришёл.
Кратко, но интересно по крайней мере, мне было интересно
  • 1

#39 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 20:50:49 - 22.08.2020

На мой взгляд, заменять мат для Моржова было нельзя.

Конечно, можно заменить маты в любой книге.
Все объяснения, что дескать "нельзя" - нелепые откоряки и капризульки автора.))
Другое дело - органично это или нет. Если вызывает вопросы, кому-то не зашло, значит либо недокрутил, либо читатель, не читатель, а просто придирается (якобы сумасброд)). Но в интервью не тот случай, имхо.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей