©

Перейти к содержимому

Мифология. Фольклор. Постфольклор.

Мифы Сказки Легенды Сказан ия...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#61 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 18:22:53 - 21.11.2012

СКАЗКА О НЕСЧАСТНЫХ ЛЕСНЫХ ЖИТЕЛЯХ  (Владимир высоцкий)

На краю края земли, где небо ясное
Как бы вроде даже сходит за кордон,
На горе стояло здание ужасное,
Издаля напоминавшее ООН.

Все сверкает, как зарница,-
Красота! Но только вот -
В этом здании царица
В заточении живет.

И Кащей Бессмертный грубое животное
Это здание поставил охранять,
Но по-своему несчастное и кроткое,
Может, было то животное, как знать!

От большой тоски по маме
Вечно чудище в слезах -
Ведь оно с семью главами,
О пятнадцати глазах.

Сам Кащей (он мог бы раньше врукопашную!)
От любви к царице высох и увял,
Стал по-своему несчастным старикашкою,
Ну, а зверь его к царице не пускал.

- Ты пусти меня, чего там,
Я ж от страсти трепещу!
- Хоть снимай меня с работы,
Ни за что не пропущу!

Добрый молодец Иван решил попасть туда, -
Мол, видали мы Кащеев, так-растак!
Он все время, где чего - так сразу шасть туда!
Он по-своему несчастный был дурак.

То ли выпь захохотала,
То ли филин заикал,-
На душе тоскливо стало
У Ивана-дурака.

И началися его подвиги напрасные,
С Баб-Ягами никчемушная борьба -
Тоже ведь она по-своему несчастная
Эта самая лесная голытьба.

Сколько ведьмочек пришибнул!
Двух молоденьких, в соку...
Как увидел утром - всхлипнул,
Жалко стало дураку.

Но, однако же, приблизился, дремотное
Состоянье свое превозмог Иван.
В уголке лежало бедное животное,
Все главы свои склонившее в фонтан.

Тут Иван к нему сигает,
Рубит головы, спеша,
И к Кащею подступает,
Кладенцом своим маша.

И грозит он старику двухтыщелетнему -
-Я те бороду, мол, мигом обстригу!
- Так умри ты, сгинь, Кащей! - А тот в ответ ему:
-Я бы рад, но я бессмертный, - не могу!

Но Иван себя не помнит:
- Ах ты, гнусный фабрикант!
Вон настроил сколько комнат,
Девку спрятал, интригант!

Я докончу дело, взявши обязательство!.. -
И от этих-то неслыханных речей
Умер сам Кащей без всякого вмешательства,-
Он неграмотный, отсталый был, Кащей.

А Иван, от гнева красный,
Пнул Кащея, плюнул в пол
И к по-своему несчастной
Бедной узнице взошел.

1967
Задумчивый Пёс, на самом деле это песни Высоцкого. Их можно найти в интернете.

#62 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 214 сообщений
  • Награды

1 172

Отправлено 18:27:50 - 21.11.2012

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за произведения, Аватар. Завтра обязательно прослушаю.

#63 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 18:30:30 - 21.11.2012

Задумчивый Пёс, это только две сказки, их много больше.:)

#64 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 214 сообщений
  • Награды

1 172

Отправлено 18:33:47 - 21.11.2012

А я, к своему стыду, только сказку "Лукоморья больше нет" прослушал. Буду и другие искать. В первую очередь,  которыми Вы поделились

#65 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 21:17:24 - 21.11.2012

Тогда ещё поделюсь :)

Странная сказка

Владимир Высоцкий

В Тридевятом государстве
(Трижды девять - двадцать семь)
Всё держалось на коварстве -
Без проблем и без систем.

Нет того чтобы сам - воевать, -
Стал король втихаря попивать,
Расплевался с королевой,
Дочь оставил старой девой, -
А наследник пошел воровать.

В Тридесятом королевстве
(Трижды десять - тридцать, что ль?)
В добром дружеском соседстве
Жил еще один король.

Тишь да гладь, да спокойствие там, -
Хоть король был отъявленный хам,
Он прогнал министров с кресел,
Оппозицию повесил -
И скучал от тоски по делам.

В Триодиннадцатом царстве
(То бишь - в царстве Тридцать три)
Царь держался на лекарстве :
Воспалились пузыри.

Был он - милитарист и вандал, -
Двух соседей зазря оскорблял -
Слал им каждую субботу
Оскорбительную ноту, -
Шел на международный скандал.

В Тридцать третьем царь сказился :
Не хватает, мол, земли, -
На соседей покусился -
И взбесились короли :

"Обуздать его, смять!" - только глядь -
Нечем в Двадцать седьмом воевать,
А в Тридцатом - полководцы
Все утоплены в колодце
И вассалы восстать норовят...

1970

Песня-сказка о нечисти

Владимир Высоцкий

В заповедных и дремучих страшных Муромских лесах
Всяка нечисть бродит тучей и в проезжих сеет страх :
Воют воем, что твои упокойники,
Если есть там соловьи - то разбойники.
Страшно, аж жуть!

В заколдованных болотах там кикиморы живут, -
Защекочут до икоты и на дно уволокут.
Будь ты пеший, будь ты конный - заграбастают,
А уж лешие - так по лесу и шастают.
Страшно, аж жуть!

И мужик, купец и воин - попадал в дремучий лес, -
Кто зачем : кто с перепою, а кто сдуру в чащу лез.
По причине попадали, без причины ли, -
Только всех их и видали - словно сгинули.
Страшно, аж жуть!

Из заморского из лесу, где и вовсе сущий ад,
Где такие злые бесы - что друг друга не едят, -
Чтоб творить им совместное зло потом,
Поделится приехали опытом.
Страшно, аж жуть!

Соловей-разбойник главный им устроил буйный пир,
А от их был Змей трехглавый и слуга его - Вампир, -
Пили зелье в черепах, ели бульники,
Танцевали на гробах, богохульники!
Страшно, аж жуть!

Змей Горыныч взмыл на древо, ну - раскачивать его :
"Выводи, Разбойник, девок, - пусть покажут кой-чего!
Пусть нам лешие попляшут, попоют!
А не то я, матерь вашу, всех сгною!"
Страшно, аж жуть!

Все взревели, как медведи : "Натерпелись - столько лет!
Ведьмы мы али не ведьмы, патриотки али нет?!
Налил бельма, ишь ты, клещ, - отоварился!
Да еще на наших женщин позарился!.."
Страшно, аж жуть!

Соловей-разбойник тоже был не только лыком шит, -
Гикнул, свистнул, крикнул : "Рожа, ты, заморский паразит!
Убирайся без бою, уматывай
И Вампира с собою прихватывай!"
Страшно, аж жуть!

...А теперь седые люди помнят прежние дела :
Билась нечисть грудью в груди и друг друга извела, -
Прекратилося навек безобразие -
Ходит в лес человек безбоязненно,
И не страшно ничуть!

1966 или 1967

Держи, здесь весь Высоцкий.http://www.bards.ru/...uthor.php?id=78

#66 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 214 сообщений
  • Награды

1 172

Отправлено 07:44:20 - 22.11.2012

Просмотр сообщенияАватар (21:17:24 - 21.11.2012) писал:

Держи, здесь весь Высоцкий.http://www.bards.ru/...uthor.php?id=78
Большое спасибо за ссылку.

Можно принять за сказку или легенду? Случайно наткнулся:

#67 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 12:48:07 - 25.11.2012

ЖИВАЯ ИГЛА, МЕРТВАЯ ИГЛА И ЛЕТУЧАЯ КОЛЕСНИЦА
Японская народная сказка

Изображение

Давно, давно тому назад жил один богач. В доме у него заведен был такой обычай. Когда наступал первый день Нового года, слуги рассаживались возле очага в господских покоях, а хозяин сам своими руками еду им подавал и вино наливал.

Вот однажды слуги весело праздновали Новый год. Вдруг хозяин, наливая им полные чарки, говорит:

— А ведь в эту ночь первый сон вещим бывает. Хорошенько запомните, что кому привидится. Завтра мне расскажете. Я заплачу за каждый сон по серебряной монете.

На другое утро хозяин спросил:

— Ну, кто из вас хороший сон видел? Рассказывайте по очереди.

Сидевший на главном месте старший слуга замялся:

— Уж прости, господин, проспал я до самого утра как убитый. Никаких снов не видел.

Следом за ним и другой стал отнекиваться:

— Я только закрыл вечером глаза, а открыл, смотрю: на дворе уже утро. И не заметил я, как ночь прошла.

Все слуги один за другим стали уверять, что снов не видели. Но самый молодой слуга, юноша лет пятнадцати — шестнадцати, признался:

— А я видел чудесный сон.

— Вот как, в самом деле? Ну, так продай мне его. Вот тебе серебряная монета.

— Нет, не могу я продать свой счастливый сон. Вдруг он тогда не сбудется.

— Так я дам тебе две монеты.

Но юноша только покачал головой.

— Хочешь три?

— И за три не продам.

— Какой ты несговорчивый! Бери четыре.

Хозяин, раззадорясь, все набавлял и набавлял цену. Но молодой слуга только головой качал. Наконец хозяин предложил двадцать золотых монет. Но и тут юноша не согласился.

В страшный гнев пришел хозяин. Посадил он юношу в челнок без паруса и весел и пустил плыть по воле волн в открытое море. Но все же дал ему с собой рисовых лепешек, чтоб не умер он голодной смертью.

Долго играли волны и ветер с челноком и принесли его к далекому острову. Вышел на берег молодой слуга и видит, что остров дик и безлюден, живут на нем одни обезьяны. Приметили они юношу и залопотали:

— Человек! Смотрите — человек! Хватай его, попробуем, каков-то он на вкус.

Кинулись обезьяны на юношу всей стаей. Испугался он и стал бросать в них рисовыми лепешками. Начали обезьяны лепешки подбирать, а он вскочил в челнок и оттолкнулся от берега.

Снова поплыл челнок, куда ветер его гонит и волны несут, и вскоре прибился к берегу другого острова.

Не успел молодой слуга ступить на землю, как из лесу с диким воем выбежала ватага чудищ. То были черти разных мастей, красные, синие, черные...

— Человек! Смотрите — человек! Давно нам такой лакомый кусочек на зуб не попадался,— заорали черти.

Что делать, как тут спастись! Стал молодой слуга кидать в чертей рисовыми лепешками, но черти на них и не взглянули. Схватили юношу когтями, вот-вот разорвут на части.

Но главный черт закричал:

— Погодите, ребятки, съесть его мы всегда успеем. Спросим наперед, каким ветром его к нам занесло. Эй, человечье отродье, по своей воле или нет приплыл ты к нам сюда?

— Нет, не сам я приплыл, волны меня принесли. Посадил меня мой хозяин в челнок без паруса и весел за то, что не захотел я рассказать ему свой первый новогодний сон.

— Что ж это за сон такой тебе приснился? Расскажи-ка нам поскорее.

— Ого, какие хитрые! Я не продал свой сон хозяину за двадцать золотых, а вы хотите даром его послушать. Не стану рассказывать, хоть разорвите меня на мелкие кусочки!

Стали красные, синие и черные черти между собой совещаться. Погалдели, погалдели и говорят юноше:

— Давай меняться! Ты нам поведай свой чудесный сон, а мы тебе дадим нашу чудесную колесницу.

Побежали черти со всех ног в глубь леса и прикатили великолепную колесницу.

— Вот она, смотри! Это летучая колесница! Если стукнуть по ней один раз железной палицей, она тысячу ри пролетит, стукнуть два раза, десять тысяч ри пролетит.

Поглядел молодой слуга на колесницу и сделал вид, что раздумывает:

— Гм, гм! Не прогадаю ли?

Снова черти залопотали, загомонили,— совещаются между собой. На этот раз принесли они две длинные иглы.

— Смотри, человек! Вот мертвая игла. Если уколоть мертвой иглой какого хочешь силача, ему сразу конец. А это — живая игла. Стоит живой иглой уколоть больного, он мигом станет здоров. Это две иглы — бесценное сокровище: и смерть дают они, и жизнь.

— Скажите! Неужели! Тогда я, пожалуй, расскажу вам свой новогодний сон. Ох, и чудеса мне привиделись! Но только раньше испробую я вашу колесницу, так ли она хороша, как вы говорите.

Взял молодой слуга обе иглы, стал на колесницу и стукнул по ней раз железной палицей. Взвилась колесница, как птица, и полетела. Черти подняли было ужасный крик, но колесница вмиг пропала в небе. Заплакали черти от горя слезами крупными, как мельничные жернова.

Летела колесница через море, летела через горы и остановилась где-то посреди широких рисовых полей. Стукнул молодой слуга железной палицей два раза. Снова понеслась колесница под самыми облаками и спустилась на землю в каком-то селенье. Течет посреди селенья река, а на обеих ее берегах стоят друг против друга два богатых дома под черепичными крышами, а возле одного из них чайный домик примостился, как раз по эту сторону реки. Зашел в него юноша подкрепиться. Только вдруг слышит: в соседнем доме поднялась страшная суматоха. Люди мечутся, кричат, плачут.

— Что там случилось? — спросил молодой слуга хозяйку чайного домика.— Какая беда?

— Ах, и не спрашивай! — отвечает хозяйка.— Умирает у моего соседа-богача единственная дочь, и такая красавица! Отец с матерью от горя совсем обезумели. Сколько не звали они врачей и знахарей, ни один не сумел ей помочь.

— Жаль мне их, несчастных! Поди, хозяюшка, скажи соседям, что прибыл в ваши края великий целитель всех недугов. Я вылечу больную.

Обрадовались отец с матерью, услышав такую весть, и скорее повели молодого слугу к постели больной. Лежит она, чуть дышит.

Уколол он девушку живой иглой. И в тот же миг смертельной болезни как не бывало. Вскочила девушка с постели, здоровая и румяная.

Тут сменилось горе великой радостью. Хотел было юноша уйти, но родители девушки не отпустили его. Повторяют: «Ты наш спаситель!» Не знают, как получше угостить. Званые пиры в его честь созывают, зрелища ему показывают, плясками забавляют. Наконец стали они умолять молодого слугу, чтоб женился он на их дочери. Полюбилась ему красавица-девушка, и взял он ее в жены.

Между тем в доме по ту сторону реки тоже заболела единственная дочь, да так тяжело, что родители всякую надежду потеряли. Плачут в голос. Пожалел их молодой слуга, пришел к ним и с помощью живой иглы сразу вылечил девушку. Вскочила она с постели такая веселая, будто никогда и больна не была.

Отец с матерью не знают, как своего спасителя и благодарить. Стали и они тоже устраивать в его честь пиры и разные увеселения. Не хотелось им отпускать юношу из своего дома. Наконец, сдавшись на их уговоры, женился молодой слуга и на этой девушке тоже.

Сильно он призадумался, в котором доме ему жить? Посоветовались между собой обе семьи и построили золотой мост через реку. Стал юноша жить полмесяца в одном доме, полмесяца в другом.

По всей Японии пошла о нем слава как о великом целителе. Многих людей вылечил он живой иглой. А вот мертвая игла ему так и не пригодилась: врагов не было.

Как-то раз переходил юноша по золотому мосту с одного берега на другой.

По правую его руку идет красавица-жена, а по левую руку другая, столь же прекрасная. Под ногами золотой настил так и сверкает. Тут вспомнил юноша, что уже видел все это однажды — в своем новогоднем сне.

#68 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 12:53:33 - 25.11.2012

Жалобы кукол

японская сказка

Изображение

Много лет тому назад приезжал в горные селенья кукловод из театра Авадзи по имени Масаэмон. Повсюду шла о нем добрая молва. И в самом деле, он был мастером своего дела.
Каждый год весною устраивал Масаэмон представления, а потом возвращался на остров Авадзи и жил там до следующей весны. Кукол своих он отдавал на сохранение кому-либо из местных крестьян или содержателю балагана, и лежали они, запертые в сундуке, долгие-долгие месяцы...
Не могли куклы спокойно переносить эту обиду. Каждый вечер начинали они громко жаловаться.
– Мы не простые бесчувственные куклы,– сердилась самая лучшая из них, игравшая роли самураев.– Нас наряжают в людские платья и выводят на сцену, чтобы мы людей изображали. В этом наше высокое призвание. А нас свалили как попало в сундук, словно старую ненужную ветошь. О жестокость! О неблагодарность!
И даже самые простенькие куклы на последних ролях тоже громко роптали:
– Что у нас за жизнь! На тростях нас не водят, руки и ноги у нас повисли, как тряпки! Ведь этак можно и с тоски подохнуть!
Потом доставали они со дна сундука гонги и барабаны и поднимали страшный шум: гантян, докодон!
Остановится запоздалый прохожий и прислушается: где это идет такое веселье?
Вначале жители села не особенно этому дивились. Думали они, что у хозяина кладовой, где стоял сундук с куклами, каждый вечер гости собираются. Но наконец пошли по селу толки и пересуды.
Как-то раз вечером один прохожий – видно, он был любопытнее других – тихонько заглянул в кладовую. Видит он: в кладовой ни души, но кто-то разглагольствует в углу, как заправский самурай:
– В былые времена не то что куклы, даже люди, проходя мимо меня, отдавали почтительный поклон, но ныне воцарились у нас невежество и грубость нравов!
«Чудеса, да и только! Как попал туда самурай?» – подумал прохожий и стал всматриваться еще пристальнее. Удивительное дело! Голос доносился из большого сундука!
Прохожий побежал к хозяину кладовой и рассказал ему обо всем. Поспешил хозяин в кладовую вместе со всеми своими домашними. А там стоит гомон многих голосов, гремят гонги, рокочут барабаны... И весь этот шум идет из сундука, который оставил на сохранение Масаэмон с острова Авадзи, но открыть сундук нельзя, ключа нет.
Сейчас же послали гонца на остров Авадзи к Масаэмону. Приехал он. Отпер сундук, смотрит: лежат в нем куклы тихо и смирно, будто ничего и не было.
Как раз в это время остановился в том же селе проездом знаменитый сказитель дзёрури из Эдо по имени Такэмото Гидаю. Дошел до него слух об этом необыкновенном случае, и захотел он посмотреть на кукол своими глазами. Заглянул в сундук и головой покачал.
– То же самое случилось однажды и у нас в Эдо,– поведал Гидаю.– И по той же причине. Бросили кукол в кучу как попало и оставили лежать, словно старый хлам...
– Что же теперь делать?
– Это ведь куклы-актеры. Если уж приходится убрать их на время, то надо делать это бережно и уважительно, щадя их чувства,– говорит Гидаю так, словно он сам своими ушами слышал жалобы кукол.
– Вот поэтому у нас в Эдо есть хороший обычай,– добавил он,– утром и вечером вынимать кукол из сундука и устраивать с ними торжественное шествие. И уж во всяком случае, надо бережно убирать их после представления, иначе куклы обижаются, как люди... И каждый актер их поймет!
С тех пор Масаэмон с острова Авадзи всегда следовал этому доброму совету, и куклы у него никогда больше не роптали на свою судьбу.

#69 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 15:17:42 - 02.12.2012

Великая тайна русской матрёшки

Изображение

Много легенд ходит о происхождении матрёшки. В конце XIX века в России появилась привезенная из Японии фигурка буддийского святого Фукурума. Фигурка изображала мудреца с вытянутой от долгих раздумий головой и представляла собой 5 вложенных одна в другую фигурок.

Токарь по дереву Василий Звездочкин выточил из дерева похожие фигурки, которые также вкладывались одна в другую, а художник Сергей Малютин расписал их особой росписью. На первой матрёшке была изображена девушка в простонародном городском костюме, а сама игрушка состояла из восьми фигурок.

Согласно первой легенде - имя "Матрёна" было тогда широко распространенным. Отсюда и пошло название - "матр1ёшки".

Вторая легенда говорит о том, что прототип русской матрёшки имеет индийские корни. Истоки восходят к древнеиндийскому мудрецу Даруме (по санскриту - Бодхидхарма), в V веке перебравшемуся в Китай. Дарума призывал к постижению истины через молчаливое созерцание, а деревянные куклы, вкладывающиеся одна в другую, способствовали этому. Любопытно совпадение имени Матрёна (Матрёшка) с древнеиндийским, а точнее, арийским словом МАТРИ (мать). В индийской (ведической) мифологии божественные матери олицетворяли созидательные силы природы. Матри рассматривались как женские персонификации творческой энергии великих богов: Брахмы, Шивы, Сканды, Вишну, Индры и др. Число Матри колебалось от семи до четырнадцати. Матрёшка - она же "мать", которая символизирует собой, по сути, семью, да еще состоящую из разного количества фигурок, которые символизируют детей разного возраста.

Согласно третьей легенде, матрёшки были известны значительно раньше. Некоторые древнеиндийские предания относят происхождение этих божественных фигурок к третьему тысячелетию до н.э. и связывают их с древнеиндийской прародиной, располагавшейся на территории современной России. В переводе с санскрита, праязыка ариев, "Мат-р ш-ка" - это "Мать Рисшии-ки" или "Мать веселых мудрецов", "Богиня Рисшии, Росшии". Видимо, поэтому Матрёшка сразу снискала небывалое признание в мире как символ русского народного искусства.

Существует поверье, что если внутрь матрёшки положить записку с желанием, то оно непременно исполнится (причем чем больше труда вложено в матрёшку, т.е. чем больше в ней мест и чем качественней роспись матрёшки, тем быстрее желание исполнится).

Матрёшка - это благополучие, тепло и уют в доме. Это наша философская культура. И поэтому высока вероятность того, что первый мастер, выточивший матрёшку, помнил и хорошо знал русские сказки - на Руси часто проецировался миф на реальную жизнь. Другими словами, одно в другом спрятано, заключено - и чтобы найти истину, необходимо дойти до сути, открыв, одну за другой, все "шапочки - нахлобучки". Может быть, именно в этом и заключается истинный смысл такой замечательной русской игрушки как матрёшка - напоминание потомкам об исторической памяти нашего народа!

Ярослав Нижегородцев

Изображение

#70 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 20:23:27 - 18.12.2012

Женские мифы.

Женщина свято верит: мужчина прежде всего смотрит на её грудь. И не старайтесь отрицать, бесполезно. Посему, дабы не прослыть лжецом и лицемером, так и скажите: да, сначала-то я, конечно, как дурак пялился на твои сиськи, но потом поднял глаза и обомлел, насколько ты и лицом красива. Вам эта маленькая ложь вреда не принесёт, зато женщина уверует, что вы честный и эстетически образованный представитель племени охотников на мамонтов.

Женщина свято верит: она толстая. Не пытайтесь доказать ей, что она заблуждается, даже если она легко прячется за фонарным столбом. Если девушка моложе тридцати лет, упредительно уточните "ты ведь весишь килограммов сорок?", если старше тридцати - цифру 40 меняйте на 50. Запомните это как отче наш и вы избежите долгих препирательств по поводу её мнимого избыточного веса. Ругайте моделей за худобу, скажите, что ваш идеал - Мэрилин Монро, потому такую женщину есть, за что прихватить.

Женщина свято верит: всё, что вам от неё нужно - это постель. Так что не тратьте красивые слова понапрасну, исполните минимальную обязательную программу и таки получите то, что, как она думает, вам от неё нужно. А уж потом можете сказать ей то, что действительно думаете: что она обаятельна, умна, интересна и вообще в вашем вкусе. Ну, если вы именно так и думаете. И тогда уж она обязательно поверит.

Женщина свято верит: косметика и миниюбки - её лучшие друзья. И всё это мракобесие она использует не для того, чтобы понравиться вам, нет-нет-нет. Соперничество между женщинами появилось, ещё когда вокруг было одно сплошное беззвёздное ку, и не в ваших силах его остановить. Если она хочет подскакивать на час раньше, чтобы, проснувшись утром, вы увидели её ухоженное лицо, пускай. Вам ведь от этого хуже не станет, правда? Авось она ещё и завтрак успеет приготовить.

Женщина свято верит: у вас было много женщин, да и сейчас вы кобель похотливый. Не пытайтесь убедить её в обратном, вам это всё равно не удастся. Говорите о бывших подружках исключительно "они", даже если женщин у вас было всего две, включая соседку по парте, с которой вы случайно поцеловались на переменке. Если женщин у вас действительно было много, не говорите о них плохо и не увлекайтесь рассказами, хоть бы женщина вас сама и попросила. Мы хотим казаться крутыми, но на самом деле мы не такие.

Женщина свято верит: её мужчина не любит п*р*о, анальный смех, ми**т, смех втроём и ролевые игры. Какой угодно мужчина, но только не её. Если вы хотите приучить её к чему-то одному или всему разом, делайте это постепенно и очень тактично. Не надо бить на "слабо", она вернёт своё возмущение сторицей, скандалами или затаённой обидой. В конце концов, вы ведь тоже не сразу приучились выносить мусор, правда?

Женщина свято верит: она умнее мужчины. Для женщины "ум" и "практичность" суть синонимы, и будь вы хоть трижды нобелевский лауреат, она всё равно будет называть вас дурачком и недотёпой. Не спорьте с ней. Вообще никогда не спорьте с женщиной, это бессмысленно. Поддакивайте ей, в конце концов, в таком положении есть свои плюсы: вы можете расслабиться и переложить бремя бытовых забот на её плечи.

Женщина свято верит: все мужчины любят пиво и футбол. Если вы не любите ни то, ни другое, ради бога, скрывайте эту страшную правду от своей женщины. Уйдите куда-нибудь вечером, вернитесь расхристанным и разгорячённым. Потому что как принимать данное зло, женщина знает, это знание передаётся на генетическом уровне из поколения в поколение, а вот как реагировать на вас, белую ворону, женщина не знает совершенно и будет вечно подозревать вас в чём-нибудь. В изменах, например.

Женщина свято верит: домашний труд - тяжёлая неблагодарная работа. Неважно, что у неё есть стиральная машина, посудомойка, моющий пылесос, химчистка за углом, духовка с грилем, кухонный комбайн и полуфабрикаты. Неважно, что вы сами покупаете продукты или по крайней мере вместе ходите в магазин, всё равно она зашивается, упаривается и мучается с домашними хлопотами. Потому что на самом деле это действительно неблагодарный труд. Если только если вы не забываете её хвалить и говорить спасибо. Уж тогда она расстарается.

Женщина свято верит: у неё безупречный вкус. Даже если она носит чёрные колготки в сеточку и белые туфли, клеит ядовито-розовые обои в спальне и каждый день изводит по три флакона лака для волос, она всё равно считает себя прирождённым дизайнером, модельером и визажистом. И вот здесь я совершенно не знаю, как вам помочь :))

Мифы про... сон.
Изображение

Миф первый: во сне мозг отдыхает.

На самом деле мозг трудится с таким же напряжением, как и во время бодрствования: анализирует
произошедшие события, проверяет состояние внутренних органов и составляет возможные сценарии
развития событий в будущем. Таким образом, отдыхают только мышцы, но смысл сна вовсе не в том, чтобы
дать им отдых. Его главная функция — позволить мозгу проделать всю ту работу, о которой сказано выше.

Миф второй: существуют вещие сны.

Профессор утверждает, что это полная ерунда. Это, кстати, как раз тот случай, когда наука требует
жертв — когда он недавно сказал об этом на съемках одной телепередачи, присутствовавшие в студии
дамы чуть не забили его здоровенными сонниками. На самом деле человек видит во сне возможные
сценарии, которые прорабатывает мозг. Большую их часть он тут же забывает. Насколько сон окажется
вещим, зависит исключительно от аналитических способностей спящего: «Кто-то уже с первой страницы
детектива догадывается, кто убийца. А кому-то надо дочитать книгу до конца». Поэтому дворникам «вещие»
сны снятся редко, а математикам — часто.

Миф третий: есть люди, которые вообще никогда не спят.

Говорят, таких неспящих очень много среди йогов. На самом деле науке не известен ни один такой человек
за всю историю наблюдений.

Миф четвертый: есть люди, которые внезапно засыпают и потом много лет не могут проснуться.

Если неспящие, согласно мифам, живут где-то в Тибете, то спящие по 20 лет обитают в основном в российских
деревнях. «В наш центр постоянно звонят люди из глухих деревень, чтобы рассказать о том, что у них есть
какая-нибудь бабушка, которая несколько лет спит глубоким сном. Мы начинаем расспрашивать -, а как ваша
бабушка ходит в туалет, как она ест? Они говорят: „С нашей помощью“. Какой же это сон?» — рассказал Яков Левин.

Миф пятый: в выходные можно хорошо отоспаться.

В реальности лишний час сна в выходной приносит больше вреда, чем пользы. Спать мало вредно, но еще
вреднее — выбиваться из графика. «Если вы мало спите и встаете в шесть утра, то тогда хотя бы позаботьтесь
о том, чтобы вставать каждый день именно в это время — не раньше и не позже», — предупреждает Левин.
Отоспаться вперед на несколько дней, как и наесться, не получится. Полученный заряд бодрости организм
израсходует в первое же воскресенье — вы просто ляжете спать позже обычного. «Несколько лет назад американцы
заметили, что утром в понедельник количество аварий на дороге в несколько раз выше, чем в другие дни.
Начали выяснять, в чем причина. Оказалось, в выходные американцы спали дольше в среднем на 1 час 20
минут и ложились на час позже», — рассказал сомнолог. Из-за этого происходил сбой жизненного цикла, ухудшалось
самочувствие и снижалось внимание на дороге.

Миф шестой: если работаешь сутки через трое, то за трое суток можешь выспаться.

Наука доказала — если человек не поспит хотя бы единственные сутки, организму будет нанесен значительный ущерб:
изменяются все биохимические показатели, в том числе биохимия мозга. Эти показатели восстанавливаются на вторые-третьи
сутки, но полного восстановления организма все равно не происходит — в США обследовали людей, которые в силу
своей работы не спали сутки в неделю в течение полугода. Оказалось, у них в пять раз чаще развивается сахарный
диабет, гипертония и еще два десятка болезней.

Миф седьмой: все лунатики ходят во сне.

Дескать, они могут выйти в окно вместо двери или играть на пианино, а некоторые даже занимаются смехом, после чего
не желают признавать зачатых в бессознательном состоянии детей. Все эти факты действительно доказаны наукой.
Однако «снохождение» — явление исключительно редкое. Большинство лунатиков во сне никуда не ходят — они просто садятся на кровати и, посидев какое-то время, ложатся снова.

Миф восьмой: фаза сновидений чередуется с фазой, когда мы вообще ничего не видим.

Раньше считалось, что сновидения человек видит только в быстрой фазе сна. Теперь доказано, что медленная фаза
тоже сопровождается сновидениями. Но на то она и медленная, чтобы все замедлять — если в быстрой фазе мы видим полноценное «кино», то в медленной — «картинки и фотографии».

Миф девятый: все снотворные средства вредны.

Современные препараты, в отличие от старых, безвредны, уверяет профессор. Надо только не перепутать старые
средства с новыми — ведь производство устаревших препаратов тоже никто не отменял. Для россиян, кстати, расстройство
сна дело житейское: «Мы живем в стране потрясений, и имеем право на плохой сон», — заметил Якову Левин.

Миф десятый: без сна человек умирает на пятые сутки.

Действительно, если не давать спать животному, например крысе, то на пятые-шестые сутки она погибнет. Но человек
не таков. Через пять суток он не умирает — он начинает спать с открытыми глазами. «Вы можете дальше не давать ему
спать, будить его — он будет ходить, говорить, отвечать на ваши вопросы, делать какую-то работу, но при этом делать
все это во сне», — рассказал сомнолог. После пробуждения такой человек, как и лунатик, абсолютно ничего не будет помнить.

Миф одиннадцатый: женщины спят дольше мужчин.

«На эту тему было проведено огромное количество исследований, — поведал Яков Левин. — Одни исследования доказали,
что женщины действительно спят дольше мужчин на 15–20 минут. Другие исследования дали совершенно противоположный
результат — получалось, что спят дольше как раз мужчины, причем на те же самые 15–20 минут. В итоге ученые сошлись
на том, что мужчины и женщины имеют одинаковую продолжительность сна». Дольше спят только беременные.

При этом у разных полов разное отношение ко сну. Мужчине обычно кажется, что он хорошо поспал; женщина, напротив,
нередко заявляет: «Ой! Я так плохо спала!» Однако исследования показывают, что качество сна у тех и других примерно одинаково.

Доказано, что дольше всех спят сангвиники — по 8–9 часов. Они настолько впечатлительны, что стоит им посмотреть перед
сном порнофильм или пережить какое-то еще эмоциональное потрясение, и продолжительность быстрой фазы сна, в течение
которой мозг переваривает полученную информацию, сразу возрастает. Ну, а меньше всех спят меланхолики — им, чтобы
выспаться, чаще всего достаточно 6 часов.

#71 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 19:57:35 - 20.12.2012

Сегодня, 20 декабря, исполнилось 200 лет сказкам братьев Гримм!!!
Изображение
Сказка по этому поводу :)

Дары маленького народца. Изображение
Жил-был портной и решил он взять своего приятеля – золотых дел мастера – и отправиться в путешествие по миру. Шли они по разным дорогам, лесами и полями и вот однажды под вечер, на закате услышали они необычную музыку.
Решили они узнать, откуда музыка это доносится, стали идти на звуки, позабыв всякую усталость. Шли они, и не заметили, как уже совсем темно стало  и луна на небе появилась.
На холме в лунном свете  стояло множество маленьких человечков, которые весело водили хоровод, плясали и пели – и было их пение как раз той дивной музыкой, что услыхали приятели.
Посредине круга сидел старец – он был чуть больше остальных, в пестром камзоле и с длинной , белой, как снег, бородой. Он и заметил путников и кивнул им, приглашая подойти.

Первым решился золотых дел мастер, он был горбат, а все горбатые люди переполнены смелостью чрезвычайной и он вошел в круг и подошел к старцу. Портной был более осторожен и боязлив, но, увидев, что ничего страшного с его приятелем не произошло, также последовал за ним.

Круг танцующих опять сомкнулся  и маленькие человечки опять стали петь и танцевать. Старик достал из штанов широкий нож и стал его точить, и тот час же путникам стало страшно, а старик быстро схватил золотых дел мастер и обрил ему начисто бороду и волосы, и то же повторил с портным.

Покончив с стрижкой, он улыбнулся путникам и похлопал их по плечу, как бы показывая, что ничего страшного не произошло и они молодцы. Старик показал на кучу угля лежавшую неподалеку и знаками велел набить им карманы. Приятелям не нужен был уголь, но они послушались и сделали в точности так, как им сказал старик.

Спустившись с холма в поисках ночлега, они услышали как на колокольне монастыря, что был неподалеку, колокола отбили полночь, – и тут же стало тихо-тихо, пение и музыка прекратились также внезапно, как и начались. Оглянувшись, путники увидели, что все исчезло, остался лишь пустой холм в лунном свете.
Приятели подивились, но решили все обсудить утром, а сейчас найти постоялый двор, возле монастыря и уснули. Наутро, одеваясь, показалось им, что одежда их весит, словно пудовая, вспомнили они про уголь в карманах, а там вместо угля оказалось золото. А самое удивительное что волосы и борода у них оказались целы.

Золотых дел мастер набил себе карманы углем больше чем портной, из-за своей жадности. А жадный, пусть даже и имеет кучу денег, все равно еще хочет, вот и золотых дел мастер стал уговаривать портного пойти на холм еще раз и попросить у старика еще больше золота. Но портной не согласился, сказал, что и этого ему хватит и на свадьбу со своей возлюбленной и на дом. Но золотых дел мастер был очень настойчив и уговорил портного хоть подождать еще тут денек, пока он сам сходит на холм.

Вечером отправился он к холму, да взял с собой две большие сумки, чтоб набить их углем, да побольше. Как и в прошлый раз увидел он на холме маленьких людей, которые пели и плясали. Старик опять остриг его и велел взять угля. Золотых дел мастер не мешкая набил обе сумки и все карманы углем. Еле-еле донес он до ночлега сумки и тут же уснул.

Проснулся он стал смотреть карманы – а они все оказались полны угля, а не золота. Уголь был и в сумках. «Ну ничего», – подумал золотых дел мастер, – «зато у меня осталось золото с прошлого раза» – стал он доставать его, а оно тоже превратилась в уголь. Стал он бить себя по лбу и почувствовал, что вся голова у него лысая и бороды тоже нет. А на груди вырос такой же горб как и на спине. Понял он тогда, что это наказание за жадность, и стал рыдать, да так громко, что разбудил своего товарища. Добрый портной стал утешать его и сказал:

- Мы с тобой, как товарищи, столько путешествовали, что и теперь будем жить рядом на оставшие мои сокровища.

Портной был честным человеком и слово свое сдержал, а несчастный золотых дел мастер вынужден был всю свою жизнь таскать два горба и шапкой прикрывать лысину.

Сообщение отредактировал Аватар: 20:02:46 - 20.12.2012

#72 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 20:30:51 - 28.12.2012

Шотландская сказка.

Кошачий король

Изображение

Давным-давно жили в глуши Шотландии двое братьев. Жили они в очень уединенном месте, за много миль от ближайшей деревни, и прислуживала им старуха кухарка. Кроме них троих, в доме не было ни души, если не считать старухиного кота да охотничьих собак.
Как-то раз осенью старший брат, Элсхендер, решил остаться дома, и младший, Фергас, пошел на охоту один. Он отправился далеко в горы, туда, где охотился с братом накануне, и обещал вернуться домой до захода солнца.
Но день кончился, давно пора было сесть за ужин, а Фергас все не возвращался. Элсхендер забеспокоился - никогда еще не приходилось ему ждать брата так долго.
Наконец Фергас вернулся, задумчивый, промокший. усталый, и не захотел рассказывать, почему он так запоздал. Но вот после ужина, когда братья сидели с трубками у камина, в котором, весело потрескивая, горел торф, и собаки лежали у их ног, а черный кот старой стряпухи, полузакрыв глазки, расположился на коврике между ними, Фергас словно очнулся и рассказал брату о том, что с ним приключилось.
- Ты, наверное, удивляешься, почему я так поздно вернулся? - сказал он. - Ну, слушай! Я сегодня видел такие чудеса, что даже не знаю, как тебе и рассказать про них. Я шел, как и собирался, по нашей вчерашней дороге. Но когда настала пора возвращаться домой, горы заволокло таким густым туманом, что я сбился с пути. Долго я блуждал, сам не знаю где, как вдруг увидел огонек. Я скорее пошел на пего. Но только я приблизился к нему,
как перестал его видеть и оказался возле какого-то толстого старого дуба. Я влез на дерево, чтоб легче было отыскать этот огонек, и вдруг вижу подо мной в стволе дупло а в дупле что-то вроде церкви, и там кого-то хоронят. Я слышал пение, видел гроб и факелы. И знаешь кто нес факелы? Но нет, ты мне все равно не поверишь!..
Элсхендер принялся уговаривать брата продолжать. Он даже подбросил торфа в камин, чтоб огонь запылал ярче, и младший брат повеселел. Собаки мирно дремали, а черный кот поднял голову и, казалось, слушал так же внимательно, как сам Элсхендер. Братья даже невольно взглянули на него.
- Поверь мне, - продолжал Фергас, - все, что я скажу, истинная правда. Гроб и факелы несли коты, а на крышке гроба были нарисованы корона и скипетр!
Больше он ничего не успел добавить, ибо черный кот вскочил и крикнул:
- О небо! Значит, старый Питер преставился и теперь я - кошачий король!
Тут кот прыгнул в камин и пропал навсегда…

#73 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 20:41:09 - 28.12.2012

Шотландская сказка.

Там Лин

Изображение

Прекрасная Дженет жила в замке своего отца, славного графа Марча.
Вместе с другими девушками она проводила дни в высокой башне замка - они там шили и вышивали шёлковые одеяния. Только Дженет не очень внимательно следила, чтобы шов у неё получался прямой и ровный. Она больше любила глядеть в окошко.
А за окном виднелись деревья Картехогского леса, куда девушкам из замка ходить строго-настрого запрещалось. В этом лесу, как говорили, охотились рыцари королевы эльфов, и горе той девушке, которая пошла бы туда гулять и повстречала одного из них!
Но Дженет не хотела этого слушать. И в один прекрасный день шитьё было отброшено в сторону, иголка очутилась на полу, а сама девушка в зелёном лесу.
Гуляя по лесу, Дженет увидела на поляне белого коня, привязанного к дереву. Конь был белее молока, а сбруя на нём сверкала чистым золотом. Дженет пошла дальше и пришла к поляне, усыпанной розами. Не успела она сорвать один цветок, как вдруг перед ней словно из-под земли вырос юноша.
Зачем ты сорвала белую розу, прекрасная Дженет? - спросил он.- Кто тебе позволил? И как ты посмела прийти в Картехогский лес без моего разрешения?
Где хочу, там и рву цветы! - ответила Дженет.- А просить у тебя разрешения и не подумаю.
Услышав такой дерзкий ответ, юноша рассмеялся, отчего все семь колокольчиков на его поясе весело зазвенели. Потом сорвал красную розу и, протянув её Дженет, сказал:
- Не сердись, я пошутил. Для такой красивой девушки я бы не пожалел даже всех роз Картехогского леса!
Весь день Дженет и Там Лин (так звали юношу) гуляли по лесу и танцевали на лужайках под волшебную музыку и нежное пение.
Но вот Дженет заметила, что солнце клонится к закату, и поняла, что пора домой, если она хочет попасть в замок до того, как отец заметит её отсутствие.
Бедная Дженет так спешила, что почти всю дорогу бежала и очень устала. Когда она, бледная и усталая, вошла в большие ворота замка, придворные дамы, игравшие во дворе перед замком в мяч, спросили её:
- Что такое увидела ты в лесу, прекрасная Дженет, отчего так устала и побледнела?
Но Дженет им ничего не ответила.
На другой день придворные дамы играли в большом зале в шахматы, а девушки сидели опять в башне и шили. Но Дженет осталась одна. Она смотрела и думала: хорошо бы сейчас гулять в лесу с молодым рыцарем, танцевать под волшебную музыку и слушать нежное пение...
Задумавшись, она не заметила, как к ней подошёл старый лорд, друг её отца, славного графа Марча.
- Отчего ты грустишь, прекрасная Дженет? - спросил он. - Сдаётся мне, ты вчера побывала в зелёной стране эльфов. Если только наш граф узнает об этом, нам всем несдобровать.
- Ах, оставьте меня в покое! - рассердилась Дженет.
В ответе её звучала дерзость, а сердцем она чувствовала, что старый лорд прав: Там Лин был не простой смертный, а рыцарь королевы эльфов. И горе той девушке, что полюбит рыцаря из волшебной страны эльфов. Так говорили все.
Но Дженет не хотела этого слушать. И в один прекрасный день опять убежала в лес. Долго она блуждала среди деревьев, но ни белого коня, ни его молодого хозяина так и не встретила. Она хотела идти уж домой и сорвала зелёную ветку - чтобы унести её с собой на память,- как вдруг перед ней словно из-под земли вырос Там Лин.
- Скажи мне, скажи скорей, Там Лин, кто ты? - спросила Дженет.
- Я страж этого леса! - ответил юноша.
- Значит, ты и вправду рыцарь королевы эльфов? - печально сказала Дженет.
- Так меня называют, - ответил Там Лин, - но я родился и вырос среди людей. Меня воспитывал мой дедушка граф Роксбургский, потому что родители мои умерли, когда я был ещё ребёнком. С тех пор я жил в его замке. Однажды во время охоты вот в этом самом лесу с севера налетел страшный ветер. Граф Роксбургский со своей свитой поскакал домой, а меня одолел какой-то странный сон, и я упал с коня. Проснулся я уже в стране эльфов - это их королева нарочно наслала на нас злой северный ветер, чтобы унести меня к зелёным холмам, в Страну Вечной Юности.
Вспомнив про зелёные холмы, Там Лин замолк, опустил голову и о чём-то задумался. Потом опять заговорил с грустью:
- И с тех пор на мне заклинание королевы эльфов: днём я должен сторожить Картехогский лес, а ночью возвращаться в страну эльфов. Там всегда весело и тепло. Я там в большом почёте. Но если бы ты знала, Дженет, как мне хочется разрушить волшебные чары и вернуться к людям!
- Я помогу тебе! - воскликнула Дженет, но тут же добавила тихо: - Если ты хочешь.
Там Лин нежно взял её руку в свои и вот что сказал:
- Есть только одна ночь в году, когда можно разрушить злые чары королевы эльфов, - это ночь на первое ноября, в канун праздника всех святых. На эту ночь все эльфы и их королева покидают свои зелёные холмы. И я еду с ними. Сегодня как раз такая ночь. Но освободить меня не легко. Отважишься ли ты на это, милая Дженет?
В ответ Дженет лишь спросила, что она должна сделать. И Там Лин сказал:
- Когда пробьёт полночь, жди меня у перекрестка четырёх дорог. Сначала ты увидишь рыцарей королевы эльфов на вороных конях. Пропусти их и не сходи с места. Потом проскачут всадники на буланых конях. Ты пропусти их. И наконец появятся четыре всадника на белых конях. Я буду среди них. Чтобы ты узнала меня, я сниму с одной руки перчатку. Ты подойди к моему коню, возьми его за золотую уздечку и вырви повод из моих рук. Как только ты отнимешь у меня повод, я упаду с коня, и королева эльфов воскликнет: «Верного Там Лина похитили!» Вот тогда будет самое трудное. Ты должна обнять меня крепко и не отпускать, что бы со мной ни делали, в кого бы меня ни превращали. Только так можно снять с меня заклинание и победить королеву эльфов.
Страшно было бедной Дженет оставаться одной ночью в лесу. Но она помнила, что сказал ей Там Лин, и исполнила всё, как он просил. Она схватила его белого коня за золотую уздечку и вырвала повод из его рук, и когда он упал на землю, она обняла его крепко-крепко.
- Верного Там Лина похитили! - воскликнула королева эльфов.
Но Дженет не испугалась и только ещё крепче обняла его. Тогда королева, прошептав заклинание, превратила Там Лина в зелёную ящерицу. Дженет прижала ящерицу к сердцу, но тут ящерица превратилась в холодную змею, которая обвилась вокруг её шеи. Дженет смело схватила змею, тогда змея обернулась в брусок раскалённого железа. Из глаз Дженет полились слёзы, ей было так больно, но Там Лина она всё равно из рук не выпустила.
И королева эльфов тогда поняла, что Там Лин потерян для неё навсегда. Она вернула ему его прежний облик и сказала:
- Прощай, Там Лин! Прощай! Лучшего рыцаря потеряла страна эльфов. Если бы знала я вчера то, что узнала сегодня, я бы превратила твоё нежное сердце в камень!
И с этими словами королева эльфов исчезла в зелёном лесу. А прекрасная Дженет взяла Там Лина за руку и отвела в замок своего отца, славного графа Марча.

#74 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 23:21:19 - 05.01.2013

Мальчик, который оседлал удачу

(сказка для мальчиков)

Жил-был мальчик. Мальчик, на которого валились все несчастья.
Сам он, правда, не знал об этом. Ему казалось, что он ничем не отличается от других.
Однако же несчастья просто преследовали его. Если рассказать обо всех несчастных случаях, которые случились с мальчиком, то получилась бы Большая энциклопедия несчастных случаев.
Родители старались уберечь мальчика, но у них ничего не получалось. Чем больше они пытались предупредить возможные бедствия, тем больше бед с мальчиком случалось. Но даже тогда мальчик продолжал думать, что все происходящее с ним абсолютно нормально, и не видел в этом никакого злого рока.
Однако стоило мальчику преодолеть пятнадцатилетний барьер, как несчастья вдруг в один миг отвернулись от него, как будто им надоело мучить человека, который упорно не обращал на них внимания. С пятнадцати лет мальчик стал самым обыкновенным мальчиком, и несчастья случались с ним не чаще, чем со всеми другими людьми.
Но другие люди чувствовали себя при этом жутко несчастными, а мальчик продолжал спокойно относиться как к бедам, так и к везению.
Может быть, поэтому всем окружающим стало казаться, что он - баловень судьбы.
- Тебе-то что, - вздыхали они, - ты у нас с детства был счастливчиком.
И переиначивали все его детские несчастья, будто все было прямо наоборот. Да так часто говорили об этом, что мальчик и сам поверил, что действительно оседлал удачу. И, конечно же, как всякий невероятно удачливый человек, мальчик старался приобщить других к своей удаче, чтобы они не были так несчастны. И верили, что рядом с этим любимчиком удачи они сами становятся чуточку более удачливыми и счастливыми.
Даже сама госпожа Удача любила прятаться у мальчика в волосах и нередко рассказывала историю о мальчике, который пытался поделиться с ней своей удачей.
- Если на Земле было хотя бы с десяток таких людей, - говорила Госпожа Удача, - человечество никогда б не ведало горя.
Изображение

#75 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 214 сообщений
  • Награды

1 172

Отправлено 16:30:19 - 11.01.2013

Соловей и роза (сказка Оскара Уайльда)

— Она сказала, что будет танцевать со мной, если я принесу ей красных роз, — воскликнул молодой Студент, — но в моем саду нет ни одной красной розы.

Его услышал Соловей, в своем гнезде на Дубе, и, удивленный, выглянул из листвы.

— Ни единой красной розы во всем моем саду! — продолжал сетовать Студент, и его прекрасные глаза наполнились слезами. — Ах, от каких пустяков зависит порою счастье! Я прочел все, что написали мудрые люди, я постиг все тайны философии, — а жизнь моя разбита из-за того только, что у меня нет красной розы.

— Вот он наконец-то, настоящий влюбленный, — сказал себе Соловей. — Ночь за ночью я пел о нем, хотя и не знал его, ночь за ночью я рассказывал о нем звездам, и наконец я увидел его. Его волосы темны, как темный гиацинт, а губы его красны, как та роза, которую он ищет; но страсть сделала его лицо бледным, как слоновая кость, и скорбь наложила печать на его чело.

— Завтра вечером принц дает бал, — шептал молодой Студент, — и моя милая приглашена. Если я принесу ей красную розу, она будет танцевать со мной до рассвета. Если я принесу ей красную розу, я буду держать ее в своих объятиях, она склонит голову ко мне на плечо, и моя рука будет сжимать ее руку. Но в моем саду нет красной розы, и мне придется сидеть в одиночестве, а она пройдет мимо. Она даже не взглянет на меня, и сердце мое разорвется от горя.

— Это настоящий влюбленный, — сказал Соловей. — То, о чем я лишь пел, он переживает на деле; что для меня радость, то для него страдание. Воистину любовь — это чудо. Она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала. Жемчуга и гранаты не могут купить ее, и она не выставляется на рынке. Ее не приторгуешь в лавке и не выменяешь на золото.

— На хорах будут сидеть музыканты, — продолжал молодой Студент. — Они будут играть на арфах и скрипках, и моя милая будет танцевать под звуки струн. Она будет носиться по зале с такой легкостью, что ноги ее не коснутся паркета, и вокруг нее будут толпиться придворные в расшитых одеждах. Но со мной она не захочет танцевать, потому что у меня нет для нее красной розы.

И юноша упал ничком на траву, закрыл лицо руками и заплакал.

— О чем он плачет? — спросила маленькая зеленая Ящерица, которая проползала мимо него, помахивая хвостиком.

— Да, в самом деле, о чем? — подхватила Бабочка, порхавшая в погоне за солнечным лучом.

— О чем? — спросила Маргаритка нежным шепотом свою соседку.

— Он плачет о красной розе, — ответил Соловей.

— О красной розе! — воскликнули все. — Ах, как смешно!

А маленькая Ящерица, несколько склонная к цинизму, беззастенчиво расхохоталась.

Один только Соловей понимал страдания Студента, он тихо сидел на Дубе и думал о таинстве любви.

Но вот он расправил свои темные крылышки и взвился в воздух. Он пролетел над рощей, как тень, и, как тень, пронесся над садом.

Посреди зеленой лужайки стоял пышный Розовой Куст. Соловей увидел его, подлетел к нему и спустился на одну из его веток.

— Дай мне красную розу, — воскликнул он, — и я спою тебе свою лучшую песню!

Но Розовый Куст покачал головой.

— Мои розы белые, — ответил он, — они белы, как морская пена, они белее снега на горных вершинах. Поди к моему брату, что растет возле старых солнечных часов, — может быть, он даст тебе то, чего ты просишь.

И Соловей полетел к Розовому Кусту, что рос возле старых солнечных часов.

— Мои розы желтые, — ответил он, — они желты, как волосы сирены, сидящей на янтарном престоле, они желтее златоцвета на нескошенном лугу. Поди к моему брату, что растет под окном у Студента, может быть, он даст тебе то, чего ты просишь.

И Соловей полетел к Розовому Кусту, что рос под окном у Студента.

— Мои розы красные, — ответил он, — они красны, как лапки голубя, они краснее кораллов, что колышутся, как веер, в пещерах на дне океана. Но кровь в моих жилах застыла от зимней стужи, мороз побил мои почки, буря поломала мои ветки, и в этом году у меня совсем не будет роз.

— Одну только красную розу — вот все, чего я прошу, — воскликнул Соловей. — Одну-единственную красную розу! Знаешь ты способ получить ее?

— Знаю, — ответил Розовый Куст, — но оп так страшен, что у меня не хватает духу открыть его тебе.

— Открой мне его, — попросил Соловей, — я не боюсь.

— Если ты хочешь получить красную розу, — молвил Розовый Куст, — ты должен сам создать ее из звуков песни при лунном сиянии, и ты должен обагрить ее кровью сердца. Ты должен петь мне, прижавшись грудью к моему шипу. Всю ночь ты должен мне петь, и мой шип пронзит твое сердце, и твоя живая кровь перельется в мои жилы и станет моею кровью.

— Смерть — дорогая цена за красную розу, — воскликнул Соловей. — Жизнь мила каждому! Как хорошо, сидя в лесу, любоваться солнцем в золотой колеснице и луною в колеснице

из жемчуга. Сладко благоухание боярышника, милы синие колокольчики в долине и вереск, цветущий на холмах. Но Любовь дороже Жизни, и сердце какой-то пташки — ничто в сравнении с человеческим сердцем!

И, взмахнув своими темными крылышками, Соловей взвился в воздух. Он пронесся над садом, как тень, и, как тень, пролетел над рощей.

А Студент все еще лежал в траве, где его оставил Соловей, и слезы еще не высохли в его прекрасных глазах.

— Радуйся! — крикнул ему Соловей. — Радуйся, будет у тебя красная роза. Я создам ее из звуков моей песни при лунном сиянии и обагрю ее горячей кровью своего сердца. В награду я прошу у тебя одного: будь верен своей любви, ибо, как ни мудра Философия, в Любви больше Мудрости, чем в Философии, — и как ни могущественна Власть, Любовь сильнее любой Власти. У нее крылья цвета пламени, и пламенем окрашено тело ее. Уста ее сладки, как мед, а дыхание подобно ладану.

Студент привстал на локтях и слушал, но он не понял того, что говорил ему Соловей; ибо он знал только то, что написано в книгах.

А Дуб понял и опечалился, потому что очень любил эту малую пташку, которая свила себе гнездышко в его ветвях.

— Спой мне в последний раз твою песню, — прошептал он. — Я буду сильно тосковать, когда тебя не станет.

И Соловей стал петь Дубу, и пение его напоминало журчание воды, льющейся из серебряного кувшина.

Когда Соловей кончил петь, Студент поднялся с травы, вынул из кармана карандаш и записную книжку и сказал себе, направляясь домой из рощи:

— Да, он мастер формы, это у него отнять нельзя. Но есть ли у него чувство? Боюсь, что нет. В сущности, он подобен большинству художников: много виртуозности и ни капли искренности. Он никогда не принесет себя в жертву другому. Он думает лишь о музыке, а всякий знает, что искусство эгоистично. Впрочем, нельзя не признать, что иные из его трелей удивительно красивы. Жаль только, что в них нет никакого смысла и они лишены практического значения.

И он пошел к себе в комнату, лег на узкую койку и стал думать о своей любви; вскоре он погрузился в сон.

Когда на небе засияла луна, Соловей прилетел к Розовому Кусту, сел к нему на ветку и прижался к его шипу. Всю ночь он пел, прижавшись грудью к шипу, и холодная хрустальная луна слушала, склонив свой лик. Всю ночь он пел, а шип вонзался в его грудь все глубже и глубже, и из нее по каплям сочилась теплая кровь.

Сперва он пел о том, как прокрадывается любовь в сердце мальчика и девочки. И на Розовом Кусте, на самом верхнем побеге, начала распускаться великолепная роза. Песня за песней — лепесток за лепестком. Сперва роза была бледная, как легкий туман над рекою, — бледная, как стопы зари, и серебристая, как крылья рассвета. Отражение розы в серебряном зеркале, отражение розы в недвижной воде — вот какова была роза, расцветавшая на верхнем побеге Куста.

А Куст кричал Соловью, чтобы тот еще крепче прижался к шипу.

— Крепче прижмись ко мне, милый Соловушка, не то день придет раньше, чем заалеет роза!

Все крепче и крепче прижимался Соловей к шипу, и песня его звучала все громче и громче, ибо он пел о зарождении страсти в душе мужчины и девушки.

И лепестки розы окрасились нежным румянцем, как лицо жениха, когда он целует в губы свою невесту. Но шип еще не проник в сердце Соловья, и сердце розы оставалось белым, ибо только живая кровь соловьиного сердца может обагрить сердце розы.

Опять Розовый Куст крикнул Соловью, чтобы тот крепче прижался к шипу.

— Крепче прижмись ко мне, милый Соловушка, не то день придет раньше, чем заалеет роза!

Соловей еще сильнее прижался к шипу, и острие коснулось наконец его сердца, и все тело его вдруг пронзила жестокая боль. Все мучительнее и мучительнее становилась боль, все громче и громче раздавалось пенье Соловья, ибо он пел о Любви, которая обретает совершенство в Смерти, о той Любви, которая не умирает в могиле.

И стала алой великолепная роза, подобно утренней заре на востоке. Алым стал ее венчик, и алым, как рубин, стало ее сердце.

А голос Соловья все слабел и слабел, и вот крылышки его судорожно затрепыхались, а глазки заволокло туманом. Песня его замирала, и он чувствовал, как что-то сжимает его горло.

Но вот он испустил свою последнюю трель. Бледная луна услышала ее и, забыв о рассвете, застыла на небе. Красная роза услышала ее и, вся затрепетав в экстазе, раскрыла свои лепестки навстречу прохладному дуновению утра. Эхо понесло эту трель к своей багряной пещере в горах и разбудило спавших там пастухов. Трель прокатилась по речным камышам, и те отдали ее морю.

— Смотри! — воскликнул Куст. — Роза стала красной! Но Соловей ничего не ответил. Он лежал мертвый в высокой траве, и в сердце у него был острый шип.

В полдень Студент распахнул окно и выглянул в сад.

— Ах, какое счастье! — воскликнул он. — Вот она, красная роза. В жизни не видал такой красивой розы! У нее, наверное, какое-нибудь длинное латинское название.

И он высунулся из окна и сорвал ее.

Потом он взял шляпу и побежал к Профессору, держа розу в руках.

Профессорская дочь сидела у порога и наматывала голубой шелк на катушку. Маленькая собачка лежала у нее в ногах.

— Вы обещали, что будете со мной танцевать, если я принесу вам красную розу! — воскликнул Студент. — Вот самая красная роза на свете. Приколите ее вечером поближе к сердцу, и, когда мы будем танцевать, она расскажет вам, как я люблю вас.

Но девушка нахмурилась.

— Боюсь, что эта роза не подойдет к моему туалету, — ответила она. — К тому же племянник камергера прислал мне настоящие каменья, а всякому известно, что каменья куда дороже цветов.

— Как вы неблагодарны! — с горечью сказал Студент и бросил розу на землю.

Роза упала в колею, и ее раздавило колесом телеги.

— Неблагодарна? — повторила девушка. — Право же, какой вы грубиян! Да и кто вы такой, в конце концов? Всего-навсего студент. Не думаю, чтоб у вас были такие серебряные пряжки к туфлям, как у камергерова племянника.

И она встала с кресла и ушла в комнаты.

— Какая глупость — эта Любовь, — размышлял Студент, возвращаясь домой. — В ней и наполовину нет той пользы, какая есть в Логике. Она ничего не доказывает, всегда обещает несбыточное и заставляет верить в невозможное. Она удивительно непрактична, и так как наш век — век практический, то вернусь я лучше к Философии и буду изучать Метафизику.

И он вернулся к себе в комнату, вытащил большую запыленную книгу и принялся ее читать.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 16:30:41 - 11.01.2013

#76 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 214 сообщений
  • Награды

1 172

Отправлено 16:41:30 - 11.01.2013

Просмотр сообщенияАватар (21:17:24 - 21.11.2012) писал:

Песня-сказка о нечисти

Просмотр сообщенияАватар (18:19:06 - 21.11.2012) писал:

СКАЗКА О ДИКОМ ВЕПРЕ  (Владимир Высоцкий)
Песни на эти сказки нравятся.

#77 OFFLINE   hodo

hodo

не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 944 сообщений
  • Награды

2 482

Отправлено 17:03:46 - 11.01.2013

По дороге шли человек, лошадь и собака. В них попала молния и испепелила, но они не заметили, что умерли и продолжали путь дальше. Вдруг перед ними появились красивые ворота с мраморным порталом и сад за ними, человек спросил у стражника, охраняющего ворота: «что это за место и можно ли здесь напиться воды?». Стражник ответил: «Это Рай, но животным вход сюда запрещен, если ты хочешь, то можешь оставить животных за воротами, сам же сможешь утолить свою жажду и навсегда остаться жить в этом прекрасном саду!». Человек не захотел расставаться с лошадью и собакой и решил продолжить свой путь, хоть жажда и мучила его. Вскоре они встретили другой сад, ворота этого сада были похожи на калитку и их никто не охранял……….в глубине сада под деревом лежал стражник. Человек спросил у него: «что это за место и можно ли здесь напиться воды?». Стражник ответил: «конечно можно, прямо пред вами источник, напейтесь из него. А находитесь вы сейчас в Раю». Тогда человек удивленно сказал:
-Но ведь Рай был за воротами мраморного портала!
-Это был Ад,- спокойно ответил стражник.
-Почему же вы не запретите им называться чужим именем?
-Они оказывают нам большую услугу.ТАМ ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО СПОСОБЕН ПРЕДАТЬ ДРУЗЕЙ.

#78 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 214 сообщений
  • Награды

1 172

Отправлено 17:05:31 - 11.01.2013

Любопытная притча, уважаемый  hodo. Сами написали?

#79 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 20:46:22 - 12.01.2013

Колокол из дворца Дракона
Японские народные сказки
Изображение

Случилось это очень-очень давно. Висел на звоннице в храме Сэннэндзи, что в Симоносэки, огромный колокол. Звон его разносился далеко по округе и всегда радовал людей.

Каждое утро в один и тот же час ударял звонарь по колоколу.

- Ну вот, - говорили крестьяне, - это звонит колокол храма Сэннэндзи. Значит, пора Нам в поле отправляться.

И каждый вечер узнавали люди время по удару большого колокола.

- Слышите? - спрашивали они друг друга. - Уже прозвенел колокол. Надо бы домой возвращаться. Так и жили люди в тех местах: по удару колокола.

Но однажды случилось вот что. Вышли крестьяне на поля, работают, рук не покладая, вдруг слышат - звонит большой колокол храма Сэннэндзи. Удивились крестьяне:

- Не время еще нашему колоколу звонить. Может, беда какая стряслась?

Услыхал звон колокола и сам настоятель храма. Очень его это рассердило: «Что за непорядок такой! - подумал он. - Кто посмел в такой час в колокол ударить?!».

Вышел настоятель из храма, на звонницу глянул, да так и остолбенел: колокол звенит, а звонаря-то и рядом нет!

- Вот невидаль! - всплеснул руками настоятель. - Где ж это видано, чтоб колокола сами по себе звонили?

Начались с того дня в храме Сэннэндзи настоящие чудеса. Чуть вечер настанет, поднимется на звоннице ветерок, а как полночь наступит, загудит колокол, да на всю округу как забьет: гон! гон! гон!

Стали люди замечать, что особенно громко звучит он во время дождя или шторма. «Неспроста все это», - думали они. Но что делать - не знали.

А тем временем от колокола в той деревне совсем житья не стало. Бьет всю ночь напролет, хоть уши затыкай. Натянут себе крестьяне одеяла на голову, а уснуть все равно не могут.

И чем бы все это кончилось - неизвестно, если б не явилась однажды ночью к настоятелю красивая девушка. Вошла она неслышно в храм, у изголовья встала и говорит:

- Прислал меня к тебе Повелитель морской из самого Дворца дракона. Очень ему хочется колокол с твоей звонницы иметь. Прикажи его к нам во дворец отправить, а не то большая беда придет - разлетится твой храм, да и колокол в придачу, вдребезги!

Сказала так, и в тот же миг в струйку дыма превратилась. Поплыл тот дымок над морем и исчез.

На следующее утро позвал настоятель крестьян, стали они совет держать.

- Раз Повелитель морской из Дворца дракона требует колокол ему отдать, так и сделаем, - решили крестьяне. - А не то он нас со свету сживет. Только как мы колокол со звонницы снимем и на берег морской отнесем?

Думали они, думали, и решили сетку сплести самую прочную, из женских волос. Собрали по деревне волосы - кто прядь отдал, кто две, и сплели за две ночи большую сеть. И надо же: ни в первую ночь, ни во вторую не бил больше колокол.

На третий день поутру собрались крестьяне перед храмом. Самых сильных позвали, чтоб колокол вниз спустить могли. Вышел из храма и настоятель.

Только собрались люди за дело приниматься, слышат - заскрипело что-то на звоннице. Головы подняли, да так и обомлели: пошатнулся колокол, вздохнул вроде, да сам вниз спускаться стал. Идет - с бока на бок переваливается. На каменные ступени осторожно так ступает! А их-то без малого сотня будет! Спустился колокол, сетку с себя стряхнул, да по деревне зашагал.

А как к холму подошел, постоял, отдышался, да по крутой тропинке вверх забираться стал. Так до берега моря и дошел. Остановился у самой воды, как вкопанный, а дальше - ни с места.

Подбежали крестьяне, думать стали, как же теперь колокол в воду опустить.

- Позовите скорее Матагоро, - кричат. - Он в нашей деревне самый сильный!

Прибежал Матагоро, а с ним и все силачи деревенские. Подхватили они колокол и стали его в воду толкать. Долго они колокол в море тянули, пока, наконец, он на дно морское не ушел.

Посмотрел Матагоро: а у него в руках колоколово ухо осталось - так тянули, что оторвали.

Сказывают, что с тех пор потекла в деревне спокойная жизнь, а настоятелю храма тайны великие открылись. Научился он угадывать время штормов и тайфунов, приливов и отливов, нередко рыбакам помогал и урожай от непогоды спасал.

А для храма новый колокол отлили - ничуть не хуже прежнего. А наверх ему ухо от старого приделали, чтоб не забывали люди о колоколе из Дворца дракона.

Сообщение отредактировал Аватар: 21:12:36 - 14.01.2013

#80 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 10 214 сообщений
  • Награды

1 172

Отправлено 17:22:52 - 14.01.2013

Голубь

В представлении людей всего мира голубь выглядел идеальным во всех отношениях созданием, средоточием многих добродетелей и прекрасных нравственных качеств. Эту птицу славили в лирических стихах поэты, трубадуры и менестрели воспевали в образе голубки нежную и прекрасную даму сердца, а церковники восхваляли ее как духовный образец ангельской кротости и доброты.

С античных времен голубь является романтическим и трогательным символом любви и верности. Голубь с оливковой ветвью в клюве — общепризнанная эмблема мира, покоя и надежды. Белый голубь — яркая аллегория чистой безмятежной души. Даже китайцы и японцы, обычно столь оригинальные в своих суждениях, придерживаются тех же взглядов на символику голубя, что и другие народы (в Японии, например, эмблема мира изображается в виде голубя с мечом). Впрочем, жители Поднебесной, равно как и граждане Страны восходящего солнца, и тут сумели выделиться: только в Китае и Японии голубь ассоциируется еще и с долголетием.

В мифологии голубь часто играет роль небесного посланника, несущего людям мир и покой. После Великого потопа, вызванного божьим гневом, белый голубь принес в ковчег библейского Ноя оливковую ветвь как знак Божьей милости и залог мира. Глашатаем мира белый голубь выступает в мифах многих народов. Даже у оторванных от материковой цивилизации полинезийцев мифический Руле («Голубь») почитается как божественный миротворец.

У древних римлян символом мира стала голубка Венеры, свившая гнездо в боевом шлеме Марса. Бог войны с удивлением обнаружил гнездо лишь в тот момент, когда собрался в очередной поход, но обворожительная Венера упросила его не губить птенцов, и раздосадованному Марсу пришлось вложить меч в ножны.

В религии древних голубь, символизировавший любовь и верность, был связан с культом сирийско-финикийских и греко-римских богов любви, красоты и плодородия: Астарты, Адониса, Афродиты (Венеры) и Эроса (Купидона). Пара воркующих голубков олицетворяла у них семейное счастье и сексуальную гармонию, а в нежной голубке воплощался идеал любящей и заботливой жены. В Древней Греции голубей наделяли еще и даром пророчества, поэтому в Додонском оракуле, находившемся при храме Зевса в Эпире, священных птиц использовали для получения предсказаний.

В христианской религии авторитет голубя воспарил к заоблачным высотам и занял там вершину божественного пьедестала, ибо в белоснежном голубе верующие усматривали воплощение Святого Духа. Эта традиция восходит, по-видимому, к Иоанну Крестителю, сказавшему однажды: «Я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем» (Ин. 1:32).

В христианской иконографии голубь, как персонификация Святого Духа, присутствует в сценах, посвященных Божественной Троице, Крещению Христа, Благовещению и Сошествию Святого Духа. Семь белых голубей, парящих над Христом или Девой Марией с Младенцем на руках, символизируют Семь даров Святого Духа: Разум, Мудрость, Знание, Проницательность, Твердость, Набожность и Страх Божий.

В иконографии белый голубь может олицетворять и чистую безгрешную душу непорочных монахинь и святых, именуемых в православии «голубицами». Примером тому может служить аллегория души св. Репараты, в образе голубя вылетающая из ее уст.

Как символ божественного вдохновения, голубь изображен витающим над головой наиболее почитаемых в христианстве богословов: четырех евангелистов, Бернардина Сиенского, Григория Великого, Фомы Аквинского и многих других церковных авторов.

Самая популярная в иконографии птица присутствует в самых разнообразных сюжетах: св. Ремигию она несет в клюве пузырек с елеем; Николай Толентийский оживляет двух зажаренных голубей, лежащих на блюде; божественный белый голубь восседает на расцветшем жезле Иосифа (мужа Девы Марии), а на плече св. Елисея — фантастический двуглавый голубь.

Древняя история хранит немало любопытных легенд о голубях. В Междуречье ходила легенда о том, как заботливые птицы выкормили вавилонскую царицу Семирамиду. В «Повести временных лет» Нестор излагает древнее предание о гибели города Искоростеня, где голуби послужили орудием утонченной мести киевской княгини Ольги. Решившись жестоко отомстить древлянам за убийство любимого мужа, Ольга повелела дружине Игоря взять с них дань голубями. Собрав потри птицы с каждого двора, воины подвязали к лапкам голубей труты, подожгли их и выпустили огненную стаю на волю. Пылающие птицы возвратились к своим гнездам на чердаках домов и спалили весь город. Конечно, это не более чем легенда: голуби не настолько глупы, чтобы нести огонь в родное гнездо.

В военном деле голуби с глубокой древности исправно несли службу в качестве связистов. Крылатых вестников держали на заставах и в сторожевых башнях, чтобы иметь возможность быстро оповестить командование главными силами о внезапном появлении неприятеля. Для гарнизона осажденной крепости голубь нередко оставался последней надеждой на спасение и единственным средством передать мольбу о помощи, поэтому на протяжении многих веков в каждой цитадели существовала должность начальника голубиной почты, отвечавшего за своих легкокрылых солдат.

В изобразительном искусстве два голубя, обращенные друг к другу и олицетворяющие тем самым мирные намерения сторон, составляют атрибут аллегорической фигуры Согласия.

После Второй мировой войны гениальный художник-антифашист П. Пикассо увековечил древний символ мира в своем творчестве: его белый почтовый «Голубь мира» с оливковой ветвью в клюве сделался общепризнанной эмблемой мира во всем мире.

В западноевропейской церковной геральдике эмблема голубя с оливковой ветвью в клюве была известна давно: ее можно видеть, например, в гербе римского папы Иннокентия X (1644—1655), а эмблему божественного согласия, изображенную в виде двух голубей, пьющих из одного кубка (Грааля), — в гербе Григория XVI (1831-1846).

Популярна эмблема голубя и в российской городской геральдике: в гербе древнего Торжка мы наблюдаем трех золотых и трех серебряных голубей в красных ошейниках, а в гербе современного подмосковного города Ступино — золотого голубя, летящего над волнами.

В современной государственной геральдике мирной эмблемой голубя с оливковой ветвью отмечены гербы Гвинеи, Кипра, Тонга и Фиджи.

Голубь как символ мира

Мир, чистота, любовь, безмятежность, надежда. Традиционный христианский символ Святого Духа и крещения. Существует легенда, что дьявол и ведьмы могут превратиться в любое существо, кроме голубя и овцы. Голубиное воркование связывают как с сексом, так и с рождением детей. Пара голубей – символ сексуальной гармонии; поэтому голубка стала персонификацией нежной жены. Голубь с лавровой ветвью – символ мира, голубь с рогом изобилия – счастливая случайность. На Востоке голубь – один из многих символов долголетия.

Не совсем диссонансом, скорей, подчёркивание символа:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Ad: