IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Мрачный Сарай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#341 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 05:54:56 - 18.12.2019

Второй сказочник - что это было?

Да и авторов чёй-то маловато



Автор 1 - 8. Перечитал несколько раз, впечатление не поменялось
Автор 2 - 5... Я не думаю что это вообще стоит оценивать
Автор 3 - 10. Читал вместе с женой, на слезу пробило
Автор 4 - 9. Именно детская сказка.

Сообщение отредактировал Славянин казак: 07:00:27 - 24.12.2019

  • 1

#342 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 19:13:01 - 18.12.2019

Думаю Задумчивый, да и Морра не будут против

Это вне конкурса, так для сравнения. Еслив чо сам сказочку подкину


Убить внутреннего дракона

Я не виноват, это мода такая – убивать внутренних драконов! Указали мне степь, где чудище оживает. Делать нечего, пора в путь!

Я ехал акыном, в дороге пел сильно фальшивя. Притомился к десятому дню: с каких пор не соблюдаются фольклорные сроки?

А в десятую ночь…

Сперва я увидел огни: множество красивых огненных шаров. Их скопление образовывали контур, в центре которого спал дракон.

Величественная зверюга, красавчик каких поискать.

Даже жаль убивать, но мода есть мода.

Чем ближе я приближался, тем сильнее чувствовал разгорающийся в груди пожар. Это, видимо, "включилась" ментальная связь.

Почувствовав её собственным нутром я понял: прибить зверя будет крайне милосердие, хватит мучиться ему, бедняге.

Из моих глаз, как и его, закрыто-спящих, потекли слёзы (и пускай так не бывает, именно так всё воспринималось). Сердце затрепыхалось в страхе.

Не бойся, дорогой, скоро всё закончится. Поверь, мне будет больнее, чем тебе, зато ты обретёшь покой.

Из кожуры вытащен пистолет с пулей-звёздочкой – единственно работающее средство против дракона.

Ещё я понимал, что мне повезло: не придётся ждать рассвета, не придётся глядеть в глаза тому, кто якобы делит с тобой душу.

Зверь во сне вскрикнул, как будто сдался чуть и затянул-замурлыкал успокаивающий мотив.

Я прислушался. Отголоски драконьей мелодии прогнали акыновско-задорное настроение, прогнали мысль о моде, об убийстве…

Почему обязательно убивать внутреннего дракона, почему не принять его?

Зверь подуспокоился, и на его морде как будто промелькнула улыбка. Всё так же не просыпаясь он "раскрылся", подставив выстрелу незащищённый живот.

Засмейся он… Почувствуй я его смех, храбрости глядящий в лицо опасности, точнее не храбрости, а дерзко, то зверю пришёл бы конец.

А так..

Я подошёл и коснулся его. И почувствовал нечто, схожее с покоем. Почувствовал, что внешнее доверие перешло во внутреннее.

На рассвете дракон прикрыл глаза и внимательно посмотрел на меня. Оскалился, угрожающе рыча. Потянулся оттяпать руку, но в какой-то миг. Встреча взглядов, понимание всех событий и соединение душ.

Дракон растворился в воздухе.

Когда я выезжал из степи, мне навстречу попался богатый кортеж. Это любимый многими рыцарь отправлялся свершить свой подвиг.

– Убил? – спросил он жадно.
– Победил, – ответил я, заслужив одобрительный кивок, и отправился дальше.

Победа – не всегда смерть противника, а желающие "остреньких фактов" способны самостоятельно досочинять подробности.

И тут я задумался... Я не виноват, это мода такая – убивать внутренних драконов. А есть ли мода?..


Автор - Задумчивый Пёс



.


Сообщение отредактировал Славянин казак: 19:16:32 - 18.12.2019

  • 1

#343 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 19:50:07 - 18.12.2019

Славянин казак, это же не новогодняя сказка :biggrin:


Сказка - это важно

Любую сказку можно мотивировать под грядущие празднества.
Главное что бы она была доброй
  • 0

#344 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 19:52:24 - 18.12.2019

Я за сказку в студию)) :157:

Ну это уже послезавтра... Раньше не получится.
Хотя чё париться - вне конкурса до тридцатого...
  • 0

#345 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 05:12:46 - 24.12.2019

БАУРСАК
Однажды напекла апашка много - много баурсак. Приготовила вкусный каурдак, разлила шорпа по пиала. Выложила мясо на широкий разнос - аралык и позвала всех жеуге - кушать. Наша большая семья расселась по корпешкам вокруг стола - кесте и каждый пододвинул к себе свой пиала. Апашка бросила каждому в шорпу, горсть баурсак и начала готовить шай. Самый маленький баурсак оказался самым упрямым. Он долго барахтался в пиале, потом всё таки выскочил. Так как он плавал в жирном шорпа и стал скользким, то поскользнулся и улетел на колени Ата. Ударился о согнутую ногу и отскочил под кесте. Там большой ит лежал.
- Мне тесто не хочу, - гавкнул ит, - мне кость давай.
Баурсак покатился дальше. У стенки юрта, затянутой войлоком, сидел маленький тышкан и грыз потерянное апашкой зёрнышко.
- Какой большой баурсак, - пропищал тышкан, - а я тебя в норку отнесу, для моих маленьких балалар тебя надолго хватит.
- Ээ, не сможешь, - возразил баурсак, - я от бала ушёл, от Ата ушёл, даже ит меня съесть не смог, от тебя я легко уйду.
Тут тышкан очень испугался и убежал под войлочную стенку. Баурсак оглянулся и увидел большого красивого зверя. Такой большой пушистый, излучал очень тёплую жаксы. К нему очень хотелось прижаться, ведь все хотят получить бесконечное жаксы. Хитрый мысык когтями подцепил упавший баурсак и подтянул к себе.
- О, какой красивый баурсак, - промурлыкал мысык, - я есть хочу.
- Не сможешь, - возразил баурсак, - я от бала ушёл, от Ата ушёл, ит съесть меня не смог, даже тышкан испугался. И от тебя, мысык, тоже уйду.
- Мяу, - жалобно мяукнул мысык, - неужели даже не поиграешь со мной?
Сжалился баурсак, начали они играться. Долго катались по килЕм и на корпешках. Раздобрел баурсак, перестал убегать, а зря. Выпустил хитрый мысык когти, зажал со всех сторон, что не вырваться. Начал баурсак плеваться шорпой и курдючным жиром - не помогло. Мысык слюну пустил от вкусного аромата шорпы, - няам, - и нет баурсака.
Вот видишь бала, жизнь такой. Сидишь в свой пиала и не надо шытырман на свой курдюк искать.
  • 0

#346 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 05:15:34 - 24.12.2019

Рыбалка


Наступили каникулы. Сегодня, в школе, шумно провели последний день. Учителя не ругались, реагировали спокойно, дали задание на каникулы и отпустили после третьего урока. Теперь неспеша брёл домой и ломал голову - чем заняться. Вокруг бегал народ, предпраздничная суета. Тащили набитые овощами и фруктами авоськи, прямо с грузовиков разбирали ёлки. Я остановился у одной из витрин, продавали бананы, по пятьдесят копеек… мечта. У ног упал крупный корявый шар грецкого ореха, обломанный с одной стороны. Я посмотрел вверх. На заострённой кромке фонарного столба сидела ворона и с любопытством разглядывала оставшийся осколок. Не долго думая, подхватил орех и запустил в сторону уронившей его хозяйки. Не знаю как, но попал точно в цель. Ворона клювом, на лету перехватила брошенный в неё снаряд и прижала лапой к бетонной макушке.
- Береги свою удачу
Что бы повезло, тем паче
Все свои деяния
Не бросай во зло.
Пропела птица со столба и изобразила изумительную улыбку.
"О, блин… чё это было", - неприятная догадка со свистом пронеслась в голове.
Я машинально потряс головой, расскажи кому такое - на смех поднимут. Быстро подхватил портфель и не оглядываясь, напрямую, через наваленные сугробы, рванул домой. В квартире, не раздеваясь нырнул под одеяло и затих, стараясь более спокойно переосмыслить то, что произошло. Сердце билось так, что вздымались рёбра. Ни как не мог успокоить дыхание, тело тряслось от макушки до пяток.
"Неужели вино", - закралась предательская мысль.
Вчера с Федькой, соседом по площадке, пробовали дедовскую настойку, ну и напробовались. Мать пришла с работы, а в коридоре её встретили два пластуна, даже головы поднять неспособные. Не знаю, что было с другом, а на мне дед костыль сломал. И вот ещё сегодня… продолжение.
Неожиданно зазвенел телефон. Я нехотя сполз с кровати и поднял трубку.
- Алё.
- Витька привет, - раздался немного изменённый голос Федьки, - я у мамки прощения выпросил, цветы подарил... блин… на лисапед копил - пришлось потратить. Ты знаешь, что она мне разрешила?
- Что? - равнодушно спросил я.
- Сходить на рыбалку, - и голосом не терпящим возражений, добавил, - собирайся, ща дядя Ваня подъедет.

- А ещё вот чё купил, - Федька вынимал различные примбабасы для подлёдного лова, - даже сборный ледобур есть.
Мы ехали на новенькой сверкающей Ниве. Дядя Ваня предложил нас подвезти, что бы испытать необычную новинку и Федька воспользовался. Теперь мы сидели позади водителя и рассматривали приобретения друга.
- Так ты на что деньги-то потратил? - с издёвкой спросил я.
- На цветы… ну и на вот это, - друг начал спихивать всё обратно, - а ты чё такой злой?
- Да нет, нормально, просто после дедова костыля, сидеть больно.
Федька с сочувствием покачал головой. Ему трудно такое понять, в его семье он единственный мужчина. Ну накажет мать за проделки, пару раз веником огреет и всё. Это с нами ещё и дед живёт, спуску не даёт... третий костыль ломает. Я посмотрел в окно. Машина, не разбирая дороги, через заснеженные холмы, напрямую пёрла к реке. В одном из оврагов, недалеко от берега, увязли в сугробе по самые форточки.
- Бегите, дёргайте рыбку, - весело прокричал дядя Ваня, - а я пока девочку откопаю.

Мы выбрались через открытое окно передней двери, вытащили сумку и увязая по грудь в сугробах, погребли к реке. На льду пришлось попотеть, пока очистили место для лова. Довольный Федька за несколько минут наковырял десяток лунок. Теперь ходил и пробовал на поклёвку. Я бросил подушку у первого попавшегося отверстия и в раздумьях дёргал донку. Несмотря на яркое закатное солнце, мороз крепчал. Ноги постепенно затекали и теряли чувствительность. Приходилось подскакивать и прыгать по льду для разогрева. Шёл чебак, пусть мелкий, но кучка увеличивалась, азарт разгорался. Друг явно проигрывал в количестве,но у него было несколько окуней и пара крупных налимов. Он бегал от лунки к лунке и проверял удочки, лежащие поперёк отверстий. Старательно вычерпывал осколки льда что бы не пропустить момент захвата. Я решил поменять наживку. Выбрал самого мелкого ельца, или как дед называет - мегдымку и насадил на крючок. Не успел положить донку как удочка выскочила из рук, я нырнул следом. В лунку посыпались ледяные крошки, из глаз брызнули искры. Я лежал и с трудом сдерживал леску. Начал потихоньку подтягивать, внизу кто-то яростно сопротивлялся.
- О ты какой красапет, - упершись отбитым лбом в кромку льда, я перевернулся на бок и вынул крупного ерша, длиной чуть больше донки.
Потирая отбитый лоб, оглянулся. Федька бегал среди лунок, дядя Ваня добивал траншею.
- И долго на морозе держать будешь? - прозвучал из-под коленок тонкий шепелявый голосок.
От неожиданности я подпрыгнул. Ноги поехали в разные стороны и тело перекрыло задницей отверстие во льду. Ёрш распушил колючие плавники и выпуклыми глазами смотрел в мою сторону.
- Не видишь, я примерзаю, - рыбёшка попыталась сдвинуться с места, - ну, чё смотришь?
Я с трудом приподнял мокрый зад. Дрожащими руками оторвал приклеившееся тельце и аккуратно опустил в воду. Рыбка сделала круг подо льдом, вновь показала мордочку над ледовой крошкой и поманила плавником. Прежде чем наклониться, настороженно осмотрелся. Сумерки сгущались. Дядя Ваня буксовал в овраге, а Федька уже собирал улов в тряпочный мешок.
- Говори быстрее, - прошептал я, - а то и так на придурка похож.
- В общем так, я выгодную сделку предлагаю, за то, что ты меня отпустил позволяю забрать рыбу, что вы навытаскивали.
- Да пошёл ты, - обиделся я, - рыба и так наша.
- Ты так думаешь? - усмехнулся ёрш, - это я помог вам наловить.
Резким движением, я выхватил из воды тщедушное тельце и бросил подальше в сугроб. Острые шипы плавников пробили в нескольких местах кожу, начала сочиться кровь. На лёд вышел дядя Ваня и подошёл к нам.
- А неплохо вы надёргали, даж не ожидал. А с тобой чё? - он посмотрел в мою сторону.
- Ёрш, - нехотя ответил я, зализывая раны, - шипастый гад попался.
- Рыба! - закричал Федька, - рыба пропала.
Я подскочил к мешку, лежащему у ног дяди Вани. Федька со слезами на глазах стоял рядом. Дядька в недоумении шарил рукой внутри.
- Вот жеш, только тут была.
Пришлось бежать за выкинутым ёршиком. Хорошо что снежная поверхность ровная, в темноте с трудом увидел дырку, где нырнул ёрш. Пока ковырялся в снегу, замёрзли руки. От места падения рыба отползла на пару метров - еле нашёл.
- Ты, гад, - я выдернул из снега за хвост взъерошенного ерша, - рыба где?
- Слепоой… в руках твоих.
- Верни обратно то, что мы наловили.
Ёрш скрестил шипастые плавники и выпятил нижнюю губу. Держа рыбёшку в вытянутой руке, я побрёл обратно.
- Федь, костёр разводи, - в предвкушении мести, позвал я друга, - хоть одну пожарим.
Друг убежал к краю небольшого мыска, надёргать торчащий камыш. Дядя Ваня сидел у мешка и никак не мог осмыслить произошедшее, я опустился рядом. Рыбёшка так и висела со скрещенными плавниками. "Не бросай во зло… не бросай…" - билась в голове строка из вороньего напева. Я с чувством жалости покрутил в руках маленькое тельце и опустил в лунку. Дядька с пониманием посмотрел на меня.
- Правильно. Нет улова - так и с ёршика чё возьмёшь.
Федька принёс охапку камыша и огрызок железки, непонятно от чего. Пока разводили костёр, дядька сходил в машину за оставленным термоском. Просто посидели попили горячий чай, тепло приятным потоком разлилось по телу.
- Поздно уже, - дядя Ваня поднялся, - нам ещё машину выталкивать.
Мы собрали снасти и вернулись к брошеной в овраге Нивке. На удивление толкать не пришлось. С небольшим натягом, машина пошла сама. Мы запрыгнули внутрь и устало развалились на заднем сидении.
Обратная дорога прошла быстро. Дядька остановился у нашего дома и открыл багажник.
- Я или дурак, или чего-то не понимаю.
Сумка со снастями не застёгивалась, мешала рыба. Рядом стоял переполненный холщовый мешок с торчащими хвостами крупного налима.
  • 0

#347 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 19:25:33 - 24.12.2019

Мне показалось, что одна из мыслей - довольствуйся имеющимся и гнев (нетерпимость) не лучший советчик в преумножении достатка. Диалог со сказкой "По-щучьему велению" и басней про ворону и лисицу с переосмыслением образов)


Угадал
  • 0

#348 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 14:35:06 - 29.12.2019

Сказочник № 3


а где четвёртый???
  • 0

#349 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 07:03:15 - 31.12.2019

пришло время наградить лучшего сказочника 2019 года!
Итак, приступим!!!

1-ый сказочник (Славянин Казак - Новогоднее волшебство) набрал 9 + 8 + 10 = 27 баллов.
2-ой сказочник (klein - Сказочный хоровод) набрал 7 + 5 +9 = 21 балл.
3-ий сказочник (Славянин Казак - Суровая сказка) набрал 10 + 10 + 10 = 30 баллов.
4-ый сказочник (Задумчивый Пёс - Снежная шапочка) набрал 8 + 9 + 8 = 25 баллов.

Итак, лучшим сказочником 2019 года становится

Славяник Казак!!!


Подравляем победителя!!!

И благодарим всем сказочников!!!


С наступающим!


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей